РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ВОКАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ В МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук КОЛЬЦОВСКАЯ Ирина Геннадьевна

  • КОЛЬЦОВСКАЯ Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
КОЛЬЦОВСКАЯ Ирина Геннадьевна. РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ВОКАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ В МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КОЛЬЦОВСКАЯ Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СПОСОБНОСТИ К ВОКАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ

1.1. Анализ теоретических и методологических подходов к проблеме развития детского творчества

1.2. Специфика развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами вокальной импровизации

1.3. Музыкально-театрализованная деятельность как условие и средство развития вокальной импровизации дошкольников

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ВОКАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Опытно-экспериментальная работа по приобщению детей к вокально-

импровизационной деятельности

2.2. Анализ эффективности методической модели освоения вокальной импровизации дошкольниками в условиях музыкально-театрализованной

деятельности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ВОКАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ В МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время изменения экономической и социальной жизни современного общества затронули инновационную деятельность в сфере образования. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования отмечено, что «содержание образования должно быть ориентировано на организацию видов деятельности, стимулирующих развитие мышления, воображения, фантазии и детского творчества ... реализацию творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)» [164].

В педагогической литературе широко представлены исследования и их результаты, определяющие значимость творческого развития и музыкального воспитания ребенка. Этому посвящены труды Б.В. Асафьева, Э.Б. Абдуллина, Т.И. Баклановой, Н.А. Ветлугиной, Л.С. Выготского, Э.П. Костиной, Е.В. Николаевой, О.П. Радыновой, Л.А. Рапацкой, Г.П. Стуловой, Б.М. Теплова, А.В. Тороповой, Г.М. Цыпина, Б.Л. Яворского и др.

Проявления творчества дошкольников в различных видах художественной деятельности ребенка рассматривались Н.А. Ветлугиной и последователями ее научной школы (А.И. Катинене, Э.П. Костина, О.П. Радынова и др.), которые отмечали достаточно широкий диапазон детского музыкального творчества (песенного, игрового, танцевального и инструментального).

Песенное творчество широко применимо в дошкольной практике, об этом свидетельствовали многие ученые (Б.М. Теплов, К.В. Головская, Н.А. Ветлугина, Э.П. Костина, Н.А. Метлов, К.В. Тарасова и др.). Развитие способности к песенному творчеству, на их взгляд, происходит в виде импровизации несложных мотивов, интонационных оборотов, попевок. По словам Н.А. Ветлугиной, «дети могут импровизировать песни, или же сочинять на близкие и знакомые сюжеты (о поездах, самолетах и т.д.)» [37, с.139].

Поэтапное формирование способности к песенному творчеству позволяет обеспечить динамику его развития доступными для детей средствами (Б.М. Теп-лов, К.В. Головская, Н.А. Ветлугина, Н.А. Метлов, К.В. Тарасова и др.).

Многие ученые наиболее действенным методом активизации творческих способностей детей в музыкальной деятельности считают импровизацию (Б.В. Асафьев, Г.М. Цыпин, Б.Р. Иофис и др.). По мнению Б.В. Асафьева, начинать импровизировать в музыке дети могут, как только у них накопится некоторое количество слуховых впечатлений. К.В. Тарасова считает, что к семи годам дети в состоянии использовать сложные музыкально-языковые приемы и средства. Результат данной импровизационной деятельности, как полагает Н.А. Ветлугина, состоит из небольших интонационных оборотов, мотивов и складывающейся из них простейшей мелодии, что и является вокальной импровизацией.

К сожалению, в практике дошкольного музыкального образования развитию способности к вокальной импровизации уделяется очень мало внимания. Это связано с ограниченным числом теоретико-методических и технологических разработок, готовых к применению в дошкольных учреждениях.

Таким образом, разработка методической модели развития способности старших дошкольников к вокальной импровизации в музыкально -театрализованной деятельности является актуальной задачей для современного дошкольного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В психолого-педагогической литературе понятие «импровизация» чаще всего связывают с понятием «творчество» и рассматривают как специальную способность.

В отечественной теории детского музыкального творчества Б.В. Асафьев и Б.Л. Яворский, исследуя развитие творческих способностей детей, доказали, что творчество вырастает из народных традиций, импровизаций, его можно развивать, ему можно обучать.

Таким образом, чтобы развитие музыкальной способности к импровизации проходило успешно, необходимо предоставить ребенку возможность проявлять себя в творческой деятельности. Соответственно, проблема методической оснащенности развития способности к вокальной импровизации исследуется в контексте проблемы детского музыкального творчества.

Вопросы стимулирования творческих способностей детей, вне зависимости от области образования, рассматривались в трудах таких исследователей, как Л.Н. Азарова, Ж. Брюно, Л.С. Выготский, В.Г. Грязева и В.А. Петровский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, А.А. Лосева, А.М. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов.

Проблема активизации творческого музыкального потенциала детей в дошкольном возрасте привлекала внимание многих ученых: H.A. Ветлугина, О.В. Дыбина, Т.С. Комарова, В.А. Левин, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др.

Такие исследователи, как С.В. Акишев, H.A. Ветлугина, Т.Н. Доронова, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Л.Н. Комиссарова, Э.П. Костина, О.П. Радынова, Е.Л. Трусова, О.С. Ушакова и другие, наряду с общими закономерностями, присущими всему детскому творчеству, выделяют его специфику в различных видах изобразительной, музыкальной, художественно-речевой и театрализованной деятельности.

Особое место в системе музыкального образования занимает проблема развития способности к импровизации в процессе актуализации песенного творчества. Она является достаточно значимой для детей как школьного возраста (Т.И. Бакланова, О.А. Блох, Е.Я. Гембицкая, М.Т. Картавцева, Л.Н. Мун, Г.П. Стулова, П. Халабузарь и др.), так и дошкольного (Н.А. Ветлугина, И.А. Дзержинская, Э.П. Костина и др.). В частности, развитию песенного творчества детей в виде вокальных импровизаций (несложных мотивов, интонационных оборотов) посвящены исследования Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, П.Г. Богатырева, Я.Я. Бирзкопса, К.В. Головской, Н.А. Ветлугиной, З. Кодая, К. Орфа, Б.Л. Яворского.

Однако, несмотря на научную ценность опубликованных трудов, следует отметить, что в теории и практике музыкального дошкольного образования не достаточно представлены аспекты, связанные с развитием детского вокально-импровизационного творчества в процессе музыкально-театрализованной деятельности. Это обусловлено рядом противоречий, существующих в дошкольной музыкальной практике в контексте федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования:

- провозглашение развития творческой личности одним из приоритетных направлений музыкального дошкольного образования детей и недостаточно представленная в музыкальном образовании дошкольной образовательной организации вокально-импровизационная деятельность;

- признание актуальности музыкально-театрализованной деятельности детей и малая исследованность поэтапного процесса ее организации, обеспечивающего развитие способности к вокальной импровизации;

- достаточный объем разработанных методов и приемов обучения дошкольников пению и отсутствие поэтапной методики освоения вокальной импровизации, ориентированной на развитие способности к вокально-импровизационному творчеству детей в музыкально-театрализованной деятельности.

Комплекс данных противоречий обусловил проблему исследования: определить возможность развития способности к вокальной импровизации дошкольников в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически разработать поэтапную методику освоения вокальной импровизации, ориентированную на развитие способности к вокально-импровизационному творчеству детей в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

Объект исследования: процесс организации музыкально-театрализованной деятельности старших дошкольников, обеспечивающий развитие способности к вокальной импровизации.

Предмет исследования: условия, этапы и методы развития способности к вокальной импровизации у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические и методологические исследования теории и практики по вопросу детского песенного творчества.

2. Выявить сущность и возможность вокально-импровизационной деятельности детей в детской дошкольной организации.

3. Разработать этапы усложнения вокальной импровизации старших дошкольников в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

4. Определить и разработать содержание, педагогические условия и методы, необходимые для эффективного развития у дошкольников способности к вокальной импровизации в музыкально-театрализованной деятельности.

5. Экспериментально выявить целесообразность и эффективность созданной методической модели развития способности к вокальной импровизации в процессе музыкально-театрализованной деятельности и внедрить ее в практику дошкольных образовательных организаций.

Гипотеза исследования: развитие способности к вокальной импровизации старших дошкольников в процессе музыкально-театрализованной деятельности может быть успешным, если:

способность к вокальной импровизации будет рассматриваться как одна из музыкально-творческих способностей, позволяющих ребенку спонтанно создавать продукт вокально-импровизационной деятельности, т.е. мелодию или отдельные ее составляющие, в зависимости от условий педагогической организации вокально-импровизационной деятельности, готовности ребенка к самостоятельным действиям и уровня его успешности в данной деятельности;

основой музыкально-театрализованной деятельности будет выступать вокально-импровизационное сценическое действо, включающее разнообразные типы вокальной импровизации;

- с учетом цели и задач будет разработана и апробирована методическая модель, включающая:

а) принципы и условия ее реализации (общепедагогические, индивидуально-психологические, дидактические);

б) специфическое содержание, учитывающее типы и виды вокальной импровизации, этапность ее развития, определенную структуру способности к вокальной импровизации, возрастную направленность сюжетов детских музыкальных спектаклей;

в) адекватные специфике способности методы и приемы развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие научные положения:

1) философии:

- о совершенствовании духовного творческого развития личности (Ф. Ак-винский, Н.А. Бердяев, А. Бергсон, Ю.А. Бычков, Г.В. Гегель, Т. Гоббс, Р. Декарт, И.С. Дышлевый, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Платон, В.А. Разумный и др.);

2) психологии:

- о развитии креативности и детского творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, К.В. Тарасова, А.В. Торопова, П. Торренс и др.);

3) педагогики:

- о развитии музыкального творчества школьников (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Т.И. Бакланова, А.М. Матюшкин, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая и др.);

- о развитии детского песенного творчества в дошкольной практике (Н.А. Ветлугина, А.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Э.П. Костина, Г.П. Новикова, О.П. Радыно-ва и др.);

-о развитии музыкально-театрализованной деятельности (В.И. Ашиков, В.М. Букатов, В.В. Домогацких, Т.Н. Доронова, А.П. Ершова, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Л.В. Макаренко, Л.М. Машковцева, И.Б. Нестерова, Л.Л. Пилипенко Н.Ф. Сорокина, и др.);

- о значении игровой деятельности (Ш.А. Амонашвили А.В. Антюхина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Т.В. Надолинская, О.Н. Соколова-Набойченко, В.А. Су-хомлинский, С.Т. Шацкий, М.Г. Яновская и др.;

- о применении импровизации как наиболее действенного метода активизации творческих способностей детей и развития музыкальности (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, П.Г. Богатырев, Я.Я. Бирзкопс, В.А. Дмитриев, Б.Р. Иофис, З. Кодай, Л.М. Машковцева, К. Орф., Г.С. Ригина, Т.Э. Тютюнникова, Г.М. Цыпин, Б.Л. Яворский и др.).

Работа осуществлялась на основе комплекса взаимодополняющих методов исследования:

- общенаучных: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, методологической литературы по проблеме исследования;

- теоретических: теоретическое моделирование, обеспечивающее разработку содержательной части эксперимента;

- эмпирических: собственно эмпирический, прогностический, обсервационный, интерпретационно-описательный метод;

- праксиметрических: изучение продуктов детской вокально-импровизационной деятельности;

математических: количественный анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе двух дошкольных образовательных организаций г. Дзержинска Нижегородской области в группах общеразвивающей направленности детей старшего дошкольного возраста, в количестве пятьдесят человек (одна экспериментальная и одна контрольная группы). Музыкально-образовательная деятельность осуществлялась по программе музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста Э.П. Костиной «Камертон». Апробация результатов исследования была сделана на базе дошкольной организации № 44 г. Дзержинска, дошкольной организации № 119 г. Нижнего Новгорода (девяносто человек).

Основные периоды исследования. В диссертации обобщены результаты экспериментального исследования, проведенного с 2009 по 2014 г.

I период (2009 г.) - поисково-теоретический: осуществлен анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме исследования; определены исходные позиции (цель, гипотеза, задачи, методология и методика исследования) и основные направления исследования.

II период (2010 г.) - методический: разработаны модель, поэтапная методика освоения вокальной импровизации, критерии успешности дошкольников в вокальной импровизации, содержание музыкально-театрализованной деятельности.

III период (2010-2012 гг.) - опытно-экспериментальный:

1) констатирующий эксперимент - проведено стартовое педагогическое обследование вокально-импровизационных достижений детей;

2) формирующий эксперимент - выявлены доказательства эффективности разработанной методической модели. Скорректированы содержание и методика эксперимента. Осуществлен анализ и оценка результатов экспериментального исследования;

3) контрольный эксперимент - проведено итоговое педагогическое обследование вокально-импровизационных достижений детей.

IV период (2012-2014 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществлены анализ и интерпретация полученных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы общие выводы. Результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций обсуждены на заседаниях кафедры государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования нижегородский институт развития образования, изложены в научных публикациях.

Научная новизна. В результате педагогического исследования, определяющего возможность развития способности старших дошкольников к вокальной импровизации в музыкально-театрализованной деятельности, были

- выявлены три компонента ее развития (эмоционально-образный, интонационно-музыкальный и индивидуально-психологический);

- определены пять типов ее освоения (речевая импровизация, звукоподражание, музыкально-подголосочная импровизация, вопросно-ответная импровизация, вокально-ролевая импровизация);

- доказана логика развития способности к вокальной импровизации в теории музыкального дошкольного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- теоретически обоснована и определена последовательность развития способности к вокальной импровизации старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности;

- разработано содержание, условия, методы и принципы реализации методической модели развития способности к вокальной импровизации в музыкально-театрализованной деятельности;

- скорректированы критерии успешности развития способности старших дошкольников к вокальной импровизации в музыкально-театрализованной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и внедрена в музыкально-педагогический процесс дошкольного образования поэтапная методика освоения старшими дошкольниками вокальной импровизации;

- разработано, издано и внедрено в дошкольную практику учебно-методическое пособие «Развитие песенных импровизаций старших дошкольников» (2012 г., тираж 500 экз.). Данный опыт работы был широко представлен на областных курсах повышения квалификации музыкальных руководителей в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования нижегородский институт развития образования и используется в практике дошкольного музыкального образования региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Утверждается, что способность к вокальной импровизации является одной из музыкально-творческих способностей, позволяющих спонтанно создавать продукт вокально-импровизационной деятельности, т.е. мелодию или отдельные ее составляющие. В зависимости от условий педагогической организации, готовности ребенка к вокально-импровизационной деятельности, уровня его успешности в данной деятельности вокальная импровизация может быть преднамеренной, принудительной, подготовленной и неподготовленной. Теоретически обосновано, что структуру способности к вокальной импровизации составляют три развиваемых компонента: эмоционально-образный, интонационно-музыкальный, индивидуально-психологический.

2. Аргументировано, доказано, что музыкально-театрализованная деятельность является эффективным средством и условием развития способности к вокальной импровизации. Основой музыкально-театрализованной деятельности является вокально-импровизационное сценическое действо, в котором присутствуют пять типов вокальной импровизации:

- речевая импровизация - дифференцированное использование средств музыкальной выразительности в речи;

- звукоподражание - элементарное воспроизведение звуков природы; восклицаний людей; звуков, производимых предметами и т.д.;

- музыкально-подголосочная импровизация - придумывание подголосков к знакомой мелодии;

- вопросно-ответная импровизация - экспромт фрагмента мелодии, вопросно-ответной формы;

- вокально-ролевая импровизация - импровизация мелодии на заданный текст.

3. Экспериментально установлено, что поэтапный процесс развития способности к вокальной импровизации у старших дошкольников реализуется на основе разработанной методической модели, которая предусматривает:

- цель, задачи, принципы: художественного единства, деятельностного подхода, последовательности, учета индивидуально-психологических и педагогических способностей, импровизационности, партнерства;

- условия ее реализации: общепедагогические; индивидуально-психологические; дидактические, предусматривающие преемственность, музыкально-образовательную среду, мониторинг вокально-импровизационной деятельности, разработку индивидуальных маршрутов развития;

- специфическое содержание, включающее пять типов и четыре вида вокальной импровизации; определенную структуру способности к вокальной импровизации; шесть этапов развития способности к вокальной импровизации; возрастную направленность сюжетов детских музыкальных спектаклей;

- адекватные специфике способности методы (традиционный, досочинения, вариативности) и приемы развития (использование атрибутов и качественной музыкально-образовательной среды для активизации самостоятельных музыкально-творческих способностей детей).

Определено, что усложнение вокальной импровизации у детей старшего дошкольного возраста происходит в соответствии с шестью этапами ее развития в музыкально-театрализованной деятельности, предусматривающими постепенное усложнение:

- типов вокальной импровизации в зависимости от появления в них мелодии;

- творческих заданий внутри каждого этапа вокальной импровизации;

- задач музыкального образования: дифференцированное использование средств музыкальной выразительности (музыкальные и внемузыкальные); стимулирование передачи конкретного музыкального образа, образа в развитии; стимулирование подпевания восклицаний, придумывая их количество, ритм и динамику; стимулирование в импровизации передачи интонации вопроса и ответа; совершенствование: правильности звукообразования, смены способов звуковедения, особенностей певческой дикции, точности интонирования, ритмических особенностей;

- уровня освоения вокальной импровизации в зависимости от ее развития в музыкально-театрализованной деятельности по критериям: оригинальность, психологическая готовность к вокально-импровизационной деятельности (скорость вхождения в образ); использование исполнительских средств музыкальной выразительности;

- дифференцированного использования классической, народной и современной музыки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием актуальных теоретико-методологических положений; применением ряда методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; апробацией в музыкальной дошкольной практике основных положений, выводов и результатов исследования, а также личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Изложение материала проиллюстрировано рисунками, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К ВОКАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ

1.1. Анализ теоретических и методологических подходов к проблеме развития детского творчества

Многие мыслители, от философов античности до наших современников, пытались определить категорию «творчество», выявить основные особенности человеческого творчества и вдохновения как составляющей этого процесса.

Категорию творчества представляют художественное, научное и техническое творчество. Творческий компонент присутствует в любом виде деятельности, по словам известного академика П. Капицы, везде, где человек действует не по инструкции. Сущность творчества - в создании или открытии качественно нового, имеющего определенную ценность. Философы рассматривают творчество как порождение нового, как образ жизни человека, как «деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее» [162].

Особенностью античной философии, как и античного мировоззрения, считается связь творчества «со сферой конечного, преходящего и изменчивого бытия». Данные взгляды Сократа являются исходным пунктом в рассмотрении проблемы творчества. В дальнейшем начинает развиваться учение об Эросе как своеобразном тяготении человека к достижению высшего восприятия мира, моментом которого и является творчество.

В христианской философии средних веков перекрещиваются две тенденции: теистическая, идущая от древнееврейской религии, и пантеистическая - от античной философии. Первая тенденция тяготеет к пониманию бога как личности, которая свободно творит мир. Знаменитый философ Аврелий Августин подчерки-

вал «значение момента воли - мотивы решения, выбора, согласия или несогласия, не зависящие от разумного усмотрения. Вторая тенденция, к которой тяготеет едва ли не большая часть представителей средневековой схоластики, в том числе и крупнейший ее представитель - Фома Аквинский, в вопросе творчества подходит ближе к античной традиции. Бог Фомы - это добро в его завершенности, это вечный, созерцающий самого себя разум» [42, с.373].

В эпоху Возрождения человек понемногу освобождается от божественного, и становится творцом самого себя. Творчество в широком смысле слова считается искусством, которое рассматривается как творческое созерцание. Именно в эту эпоху возникает потребность в самом акте творчества. Философы Нового времени Т. Гоббс, Дж. Локк и Д. Юм, считают, что творчество есть нечто родственное изобретательству.

В XVIII веке Э. Кантом, создается завершенная концепция творчества, который рассматривает творческую деятельность как продуктивную способность воображения. Далее, данная теория воображения была продолжена Ф.В.Й. Шеллингом. В философии Ф.В.Й. Шеллинга творчество - это высшая форма человеческой деятельности. Представление, существовавшее в немецкой классической философии о творчестве как деятельности, рождающей мир, оказало значительное воздействие на марксистскую концепцию творчества.

В идеалистической философии конца XIX - начала XX века творчество рассматривалось, прежде всего, как противоположность механически-технической деятельности. Особенно развернуто, концепция творчества представлена в философии жизни Анри Бергсоном («Творческая эволюция»), согласно которой творчество, как непрерывное рождение нового, составляет сущность жизни; в природе; это процессы рождения, роста и созревания, в сознании - возникновение новых образов и переживаний [23].

В таких философских направлениях XX века, как прагматизм, инструментализм и близким к ним вариантам неопозитивизма, творчество рассматривается как

изобретательство, основной целью которого считается решение задачи, поставленной определенной ситуацией.

В настоящее время проблема творчества также исследуется различными философами (Ю.А. Бычков, И.С. Дышлевый, А.Н. Илиади, М.С. Каган, Н.И. Ки-ященко, В.А. Разумный, и др.). И.С. Дышлевый к примеру, считает, что «творчество следует искать там, где есть движение от низшего к высшему» [61, с.79].