Развивающие программы Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова как фактор изменения учебной мотивации и креативности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Петрова, Наталия Павловна

  • Петрова, Наталия Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Псков
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 192
Петрова, Наталия Павловна. Развивающие программы Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова как фактор изменения учебной мотивации и креативности младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Псков. 2001. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрова, Наталия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развивающее обучение - будущее начальной школы.

1.1. Источники, условия и предпосылки появления программ развивающего обучения.

1.2. Психологический анализ обучающих программ начальной школы.

1.3. Психологические особенности развивающих программ для начальной школы Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова.

1.4. Интегральные показатели эффективности программ

Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова.

Резюме.

ГЛАВА 2. Программа и организация исследования. v * "' г-гs*-* ?

ГЛАВА 3. Педагогическая технология^. Б. Эльконина - В. В. Давыдова и психологические эффекты, которые она вызывает.

3.1. Особенности креативности детей, обучающихся по разным программам для начальной школы.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающие программы Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова как фактор изменения учебной мотивации и креативности младших школьников»

Современное общество требует от современного образования формировать у человека особую способность, позволяющую ему адекватно реагировать на постоянные изменения в мире, осознавать и выражать свою собственную уникальность, переживать осмысленность жизни, свое соответствие ей. Умение человека изменяться в меняющемся мире становится противовесом «шаблонности, запрограммированности поведения» (153, с. 37). Эту способность называют по-разному: творчество, творческость, креативность, что отражает эволюцию формирования понятия.

Ученые склоняются к тому, что такая способность неразрывно связана с качественно иным мышлением, которое называют научным, теоретическим, творческим.

Такое мышление помогает увидеть весь мир во всем многообразии, сложных связях и единстве, незавершенным и постоянно преобразующимся.

Благодаря ему человек понимает, что его личность - это целый мир, неповторимый, уникальный, имеющий собственную ценность, что он сам может творчески преобразовывать себя, саморазвиваться.

Это особое мышление дает возможность обладателю стать эффективным работником, готовым к всевозможным изменениям в сфере его трудовой деятельности, поможет оставаться соответствующим современному научно-техническому прогрессу, двигать этот прогресс.

Возможно ли создать школу, в которой будет развиваться у подрастающего поколения такое мышление и такая способность? Ученые отмечают, что это исключительно сложно. Традиционные школьные программы катастрофически отстают «от успехов науки почти во всех странах» (17, с. 368). «Прогресс науки и техники. столь стремителен, что за ним не может угнаться школьное образование» (51, с.24). «Содержание и методы школьного обучения, сложившиеся до современной научно-технической революции, не удовлетворяют ее новым запросам» (40, с.З). «Сложившаяся система образования, обучения и воспитания уже не решает с должной эффективностью. важные проблемы» (43, с. 38). Изменения с большим трудом пробивают себе путь в школу. Неспособность авторитарно-бюрократической системы образования справляться с нарастающим валом информации в эпоху научно-технического прогресса привела к зарождению в ей недрах альтернативных взглядов на решение проблем образования.

Согласно некоторым из них, целью школьного обучения должно стать формирование у детей научно-теоретического мышления. Это позволит осваивать значительно больший, чем сейчас, объем информации, так как превратит ее из суммы фактов в стройную систему знаний. Учащиеся станут субъектами учебного процесса, активность которых будет стимулироваться подлинно учебными мотивами и интересами (Н.А. Менчинская, 1989; В.В. Давыдов, 1972,1992; Д.Б. Эльконин, 1995; Р. Берне, 1986; М. Вертгеймер, 1987; Е.П. Ильин, 1998; Н.С. Лейтес, 1971; А.К. Маркова, 1990 и др.)

Создание вполне современной школы, построение среднего образования требует не простого видоизменения традиционных психолого-дидакгических принципов, а их существенного пересмотра и замены новыми принципами, соответствующими новым социальным задачам всей целостной системы среднего образования» (145, с. 116). Важнейшая роль в решении этой проблемы принадлежит начальной школе. Уже существуют экспериментальные инновационные программы, направленные на развитие личности, мышления, учебной мотивации школьников.

Министерством образования Российской Федерации в качестве альтернативных допущены к применению в начальной школе программы развивающего обучения Л.В. Занкова, Д.Б. Зльконина - В.В. Давыдова.

Развивающие программы Д. Б. Зльконина - В. В. Давыдова представляют научный интерес для данного исследования. Целью реализации программ является формирование у младших школьников основ научно-теоретического мышления на основе содержательных обобщений. В центре внимания нашего исследования - психологический эффект развиваемого теоретического мышления - креативность, а также изменения в мотивации учебной деятельности младших школьников.

Теоретико-методологической основой работы явилось философское учение о человеке как высшей ценности общества, о ведущей роли деятельности в развитии и социализации человека. Также данное исследование опирается на разработанные в отечественной науке принципы и положения психологической теории деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), учебной деятельности, характеризующейся закономерностями психического развития школьников в процессе обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и другие).

Актуальность диссертационного исследования

Психолого-педагогический интерес к проблеме развития креативности мышления у школьников со средними способностями, составляющими большинство учащихся массовых школ, а не только у одаренных детей, значительно возрос.

И зарубежные, и отечественные авторы разрабатывают проблему творчества, креативности как относящуюся в основном к одаренным детям и взрослым. Тема развития креативности мышления обычных детей в обычных условиях ещё не получила должного развития.

Очень значима в педагогической теории и практике проблема демотивированности учащихся, отсутствия у них желания учиться, которую связывают с несоответствием сохраняющихся традиционных подходов к обучению требованиям современного общества.

В данной работе осуществляется попытка восполнения дефицита исследований по указанным проблемам: развивающее обучение рассматривается в качестве условия, способствующего формированию не только креативности, но и в комплексе с ней учебной мотивации младших школьников.

Главным вопросом, поиску ответа на который посвящено диссертационное исследование, стал следующий: какие обучающие программы, традиционные или развивающие Д. Б. Зльконина - В. В. Давыдова, стимулируют креативность и учебную мотивацию более высокого уровня у младших школьников? В соответствии с этим была определена цель исследования.

Цель исследования: изучить психологические особенности традиционного и развивающего (на примере педагогической технологии ДБ. Эльконина - В.В. Давыдова) обучения, теоретически обосновать и практически проверить эффективность обучающих программ Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова как фактора развития креативности (креативность - в качестве психологического эффекта развиваемого программой теоретического мышления) и учебной мотивации младших школьников.

Научную новизну и теоретическую значимость исследования обусловили недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы в психологической науке, отсутствие единых взглядов на проблему источников, условий, способствующих развитию креативности мышления, её взаимодействия с учебными мотивами.

В процессе исследования были систематизированы знания об особенностях указанных педагогических технологий, специфике их влияния на развитие мышления и учебную мотивацию детей младшего школьного возраста, уточнены и развиты представления об особенностях креативности и психологической обусловленности её развития учебной деятельностью и социальными условиями. Впервые комплексное влияние педагогической системы Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова на формирование креативности и развитие учебной мотивации младших школьников выделено как предмет психолого педагогического исследования.

Изучена динамика изменений креативности и учебной мотивации в условиях, создаваемых разными педагогическими технологиями; установлена взаимосвязь и взаимодействие креативности и мотивации; мотивации и успешности, мотивации и удовлетворенности учебной деятельностью детей.

Изучены педагогические условия, которые создаются развивающими программами и определяют более успешное, по сравнению с традиционным обучением, формирование исследуемых психологических феноменов.

Практическая значимость исследования

Полученные данные об особенностях формирования креативности и учебной мотивации, а также представленный пакет методик могут использоваться администрацией школ, учителями начальных классов, школьными психологами для диагностики и прогнозирования развития детей в условиях обучения в начальной школе по различным обучающим программам с целью повышения результативности учебно-воспитательного процесса, консультирования и коррекции неблагоприятного хода развития детей.

Материалы диссертации могут применяться при подготовке лекционных и практических занятий по курсам «Педагогическая психология», «Общая психология», «Социальная психология», спецкурсов «Психологическое консультирование», «Развитие креативности личности», а также при переподготовке учителей начальных классов.

Объектом исследования стали традиционные программы обучения для начальной школы, развивающие программы Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова, учащиеся начальных классов, психологические явления: креативность, учебная мотивация, формируемые в процессе обучения детей.

Контингент испытуемых состоял из учащихся начальных классов школ города Пскова в количестве 92 человек.

Предмет исследования - влияние применяемых в начальной школе обучающих программ на формирование учебной мотивации и креативности мышления младших школьников.

Г ипотеза исследования

Младшие школьники, обучающиеся по развивающим программам Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, имеют не только более высокие показатели целостной креативности мышления, но и более развитую учебную мотивацию. Результатом формирования более развитых учебной мотивации и креативности мышления являются более высокая успешность и удовлетворенность учебной деятельностью у младших школьников, обучающихся по развивающим программам, по сравнению с имеющимися у детей, обучающихся традиционно.

Достоверность полученных данных обеспечивается точностью, надежностью, валидностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ПГПИ им. С.М. Кирова, на аспирантских семинарах и научных конференциях этой кафедры. Полученные данные включены в программы преподавания «Общей психологии», «Педагогической психологии», «Возрастной психологии», «Социальной психологии».

Положения, выносимые на защиту

1. Креативность мышления младших школьников при обучении по программам Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова формируется как целостное психологическое явление, имеющее более высокий уровень развития, по сравнению с имеющимся у детей, обучающихся традиционно.

2. Развивающее обучение вызывает у детей устойчивую учебную мотивацию и положительное отношение к учебному труду, создавая потребность в продолжении образования.

3. Обучение по развивающим программам формирует удовлетворенность младших школьников учебной деятельностью и создает предпосылки для её успешности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, приложения. Основной материал диссертационного исследования изложен на 164 страницах. Материал представлен в рисунках и диаграммах. Библиография включает 172 наименования.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Петрова, Наталия Павловна

161 выводы

Анализ научной литературы показал отсутствие единых взглядов на содержание основных целей и задач начального обучения, на закономерности влияния педагогических технологий на формирование в основном эмпирического или основ теоретического мышления.

Отсутствие общих подходов в понимании особенностей, сходства и отличий творчества и креативности, мотивов и мотиваций приводит к дискуссионное™ вопросов их источников, путей и способов формирования, механизмов функционирования.

Выявилась необходимость изучения влияния различных педагогических технологий на специфическое развитие личности школьников с целью сознательного формирования творческой, активной, самостоятельной, креативной личности, востребованной современным обществом.

В результате проведения исследования было обнаружено, что организация учебной деятельности в ТО приводит к формированию отдельных сторон креативности, не имеющих между собой полноценного взаимодействия.

На начальных этапах традиционного обучения преобладают внутренние учебные мотивы и внешние, отражающие позитивное влияние взрослых. К концу обучения усиливается влияние негативное, что указывает на увеличение количества ситуаций, в которых взрослые оказывают давление на детей, заставляют их учиться.

К концу ТО детей только отдельные стороны креативности продолжают взаимодействовать с некоторыми учебными мотивами (в основном с внешними), не приобретая с ними прочных системных связей. Наблюдается ослабление влияния на креативность положительных учебных мотивов и усиление отрицательных.

Указанные явления, вызывая частые отрицательны переживания, препятствует формированию креативности у детей как целостного психологического явления.

В РО создаются условия, способствующие развитию целостной креативности, сопровождающей формирующееся теоретическое мышление в качестве его психологического эффекта. Развиваются и всё сильнее взаимодействуют между собой все стороны креативности.

Как в начале обучения, так и при его окончании значимыми остаются внутренние мотивы и внешние, отражающие позитивное влияние взрослых, особенно родителей. У детей формируется потребность в умственной работе, ориентирующая их на продолжение образования в будущем.

В ходе полноценной учебной деятельности креативность приобретает многочисленные разнонаправленные корреляционные тъ^шиь mtf« с crw, 10 к И см, (0 . связи практически со всеми учебными7 мотивами, то есть, взаимодействие становится системным.

Прямого взаимодействия креативности и удовлетворенности учебной деятельностью не обнаружено в обеих группах.

В обеих группах наблюдается снижение удовлетворенности учебной деятельностью при взаимодействии даже с положительными внешними мотивами, то есть на растущую самостоятельность детей.

В контрольной группе удовлетворенность учебной деятельностью имеет низкие значения и связана с успешностью. Успешность ребенка зависит от отметок, выставляемых учителем, что часто сопровождается тревогой и страхом. Удовлетворенность резко повышается при получении положительной отметки и также резко падает при получении отрицательной. Т.о., не успешность оказывается следствием удовлетворенности, а удовлетворенность следствием успешности.

В экспериментальной группе отсутствует зависимость удовлетворенности от успешности. Ребенок переживает удовлетворенность, связанную с положительными эмоциями от реализации познавательной потребности, от выполнения самой учебной деятельности, а не полученных оценок. Т.о., успешность, которая в экспериментальной группе достоверно выше, является следствием удовлетворенности, а не наоборот.

1. Применение развивающих программ Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова создает условия для формирования целостного психологического явления - креативности в качестве психологического эффекта формируемого теоретического мышления.

В ТО формируются отдельные стороны креативности.

2. В процессе РО у детей образуется целостная учебная мотивация, в которой все мотивы взаимодействуют. Наиболее значимыми становятся внутренние мотивы, отражающие познавательные интересы и потребности, положительные эмоциональные переживания от участия в процессе учебной деятельности. Значимыми остаются внешние учебные мотивы, связанные с усилением потребности продолжить образование в будущем, с позитивным воздействием учителя и родителей.

В ТО формируются разрозненные, мало взаимодействующие меиеду собой учебные мотивы. Среди них наиболее значимы внутренние мотивы, связанные с накоплением знаний, а также внешние мотивы, отражающие негативные переживания от принуждения взрослых учиться, от необходимости соответствовать требованиям извне.

3. К окончанию обучения по развивающим программам креативность мышления младших школьников взаимодействует практически со всеми учебными мотивами, образуя стойкие разнонаправленные взаимосвязи.

При обучении по традиционным программам взаимодействие креативности с учебными мотивами ослабевает, количество взаимосвязей резко уменьшается.

4. У детей, обучающихся по технологии Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, успешность и особенно удовлетворенность учебной деятельностью значительно выше, чем у детей, обучающихся традиционно.

Удовлетворенность учебной деятельностью в экспериментальной группе взаимосвязана с потребностью продолжить образование в будущем.

В контрольной группе удовлетворенность учебой взаимосвязана с успеваемостью.

Таким образом, обучение по развивающим программам Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова создают условия для развития целостной учебной мотивации и психологического эффекта теоретического мышления - креативности, более высокой успешности и удовлетворенности учебной деятельностью у младших школьников. Тесное взаимодействие и интеграция рассматриваемых психологических явлений, образование их симптомокомплекса указывает на более интенсивное развитие личности детей, происходящее в ходе РО. Следовательно, развивающие программы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова являются фактором формирования креативности и учебной мотивации младших школьников более высокого уровня.