Реализация и анализ вычислительных схем МКЭ при моделировании электромагнитных полей в сложных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Рояк, Михаил Эммануилович

  • Рояк, Михаил Эммануилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 319
Рояк, Михаил Эммануилович. Реализация и анализ вычислительных схем МКЭ при моделировании электромагнитных полей в сложных областях: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2006. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рояк, Михаил Эммануилович

Введение.

Глава 1. Вычислительные схемы моделирования двумерных электромагнитных полей. Построение двумерных конечноэлементных сеток. Двумерный препроцессор.

1.1. Математические модели и вариационные постановки в двумерном случае.

1.1.1. Модели двумерных нестационарных электромагнитных процессов.

1.1.2. Модели двумерных гармонических электромагнитных процессов.

1.2. Математическое моделирование электромагнитного поля кабеля с корродирующей оболочкой.

1.2.1. Постановка задачи.

1.2.2. Вычисление синусоидальной и косинусоидальной компонент потенциала.

1.2.3. Расчёт индуктивности электромагнитного поля кабеля с коррордирующей оболочкой при равномерном распределении тока по поверхностям жилы и оболочки.

1.2.4. Расчёт индуктивности гармонического электромагнитного поля кабеля с корродирующей оболочкой.

1.3. Пример решения задачи с использованием комбинированной сетки из треугольников и прямоугольников.

1.3.1. Математическая модель процесса диссоциации двух зарядов.

1.3.2. Конечноэлементная аппроксимация.

1.4. Построение двумерных конечноэлементных сеток. Двумерный препроцессор.

1.4.1. Описание расчётной области в двумерном препроцессоре.

1.4.2. Проблемы выделения макроэлементов.

1.4.3. Построение сетки на макроэлементе.

1.5. Выводы.

Глава 2. Вычислительные схемы моделирования трехмерных нестационарных электромагнитных полей с использованием edge-элементов.

2.1. Модель нестационарного электромагнитного поля в виде одного векторного уравнения.

2.2. Вариационная и конечноэлементная постановка для модели с разрывным векторным потенциалом.

2.3. Особенности конечноэлементной аппроксимации на edge-элементах.

2.3.1. Edge-элементы на параллелепипедах.

2.3.2. Edge-элементы на тетраэдрах.

2.3.3. Edge-элементы на призмах.

2.4. Применение векторного МКЭ для анализа электромагнитного поля в согласованных плёночных СВЧ резисторах.

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Результаты численного моделирования.

2.5. О решении гармонических задач векторным МКЭ.

2.6. Выводы.

Глава 3. Вычислительные схемы моделирования трехмерных нестационарных электромагнитных полей в технических устройствах с совместным использованием векторных и узловых элементов.

3.1. Модель с совместным использованием вектор-потенциала электромагнитного поля и скалярного потенциала магнитного поля.

3.2. Вариационная постановка для модели с разрывным векторным и скалярным потенциалами.

3.3. Конечноэлементная дискретизация для модели с разрывным векторным и скалярным потенциалами.

3.4. Пример решения модельной задачи.

3.5. Выводы.

Глава 4. Вычислительные схемы моделирования трехмерных нестационарных электромагнитных полей с выделением главной части поля.

4.1. Учёт нормального поля в системе уравнений Максвелла.

4.2. Модель в виде уравнений для вектор-потенциала электромагнитного поля и скалярного потенциала электрического поля.

4.3. Вариационная постановка и конечноэлементная аппроксимация.

4.4. Учёт условий симметрии в постановке (4.27)-(4.30).

4.5. Модель и вариационная постановка с гармоническим источником поля.

4.6. Выделение поля в модели с одним вектор-потенциалом.

4.7. Выделение поля в модели с совместным использованием векторного и скалярного потенциалов магнитного поля.

4.8. Использование вычислительных схем с выделением поля при решении задач геоэлектроразведки.

4.9. Вычислительная схема численного моделирования электромагнитного зондирования Земли при наличии рельефа.

4.10. Выводы.

Глава 5. Вычислительные схемы моделирования нелинейных задач магнитостатики.

5.1. Математическая модель на основе полного и неполного потенциала и конечноэлементная дискретизация.

5.2. Вычислительная схема с выделением главной части поля.

5.3. Вычислительная схема для моделирования магнитного поля в конструкциях, имеющих хорошее двумерное приближение в декартовых координатах.

5.4. Вычислительная схема для моделирования магитного поля в циклотронах.

5.5. Выводы.

Глава 6. Построение трёхмерных конечноэлементных сеток.

6.1. Построение тетраэдральных сеток с использованием модификации метода тиражируемых сечений.

6.1.1. Формирование конечноэлементной сетки по заданным сечениям.

6.1.2. Построение тетраэдральной сетки по сетке из призм с треугольным основанием.

6.1.3. Формирование информации о конечных элементах и об узлах сетки при проходе по сечениям.

6.1.4. Краевые условия второго и третьего рода.

6.2. Задание положения основных сечений в пространстве, описание их поверхностей и смещений узлов.

6.3. Реализация рассмотренного подхода к построению трехмерных конечноэлементных сеток.

6.4. Выводы.

Глава 7. Алгоритмы, структуры данных и принципы построения конечноэлементного пакета TELMA.

7.1. Особенности объектно-ориентированного конечноэлементного комплекса для моделирования электромагнитных полей.

7.1.1. Необходимость выделения решаемой задачи как основной сущности

7.1.2. Достоинства и недостатки объектно-ориентированного подхода к построению конечноэлементного комплекса.

7.2. Объектно-ориентированная реализация алгоритмов работы с конечноэлементными СЛАУ в комплексе TELMA.

7.2.1. Основные особенности конечноэлементных СЛАУ.

7.2.2. Разреженный строчный формат хранения матрицы СЛАУ.

7.2.3. Блочные форматы хранения. Разреженный строчно-блочный формат

7.3. Алгоритмы работы с конечноэлементными сетками.

7.3.1. Построение портрета конечноэлементной матрицы.

7.3.2. Нумерация глобальных базисных функций.

7.3.3. Подсчёт и нумерация рёбер конечных элементов.

7.3.4. Построение списков граней трёхмерных конечных элементов.

7.4. Сборка глобальной матрицы из шаблонных локальных матриц.

7.4.1. Явные и неявные схемы аппроксимации по времени.

7.4.2. Шаблонные локальные матрицы для различных вариационных постановок.

7.4.3. Сборка конечноэлементной СЛАУ для базового класса решения нестационарной электромагнитной задачи.

7.5. Выводы.

Глава 8. Вычислительные схемы для решения сопряженных задач.

8.1. Постановка задачи и математическая модель.

8.2. Вычислительные схемы.

8.2.1. Вычислительная схема для совместного решения двух сопряженных нелинейных задач.

8.2.2. Сравнение векторных элементов различных типов при решении задач с токами, текущими преимущественно в одном направлении.

8.2.3. Вычислительная схема с несколькими двумерными моделями.

8.3. Результаты численного моделирования. Сравнение с экспериментом.

8.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация и анализ вычислительных схем МКЭ при моделировании электромагнитных полей в сложных областях»

Для развития многих современных технологий очень важным является детальный анализ различных физических процессов, описываемых сложными математическими моделями. Изучение этих процессов невозможно без использования высокоточных методов численного моделирования. Для решения такого рода проблем к настоящему времени разработан большой объём программно-математического обеспечения, реализованного в широко известных многофункциональных программных комплексах, таких как ANSYS, NASTRAN, COSMOS, FLUX3D, OPERA3D, FEMLAB и т.д. Успешность этих комплексов определяется, в основном, тем, что в качестве базового метода моделирования в них используется метод конечных элементов (МКЭ) [70, 120, 138, 139, 144, 160, 164, 199, 202, 201, 200, 208]. Тем не менее, на сегодняшний день и с помощью этих комплексов не удаётся получать результаты требуемого качества при решении многих очень важных практических задач.

К таким задачам можно отнести задачи моделирования трёхмерных электромагнитных полей в различных технических устройствах (установках индукционного нагрева и закаливания изделий, электролитических установках, электродвигателях и генераторах, ускорителях элементарных частиц и т.д.), а также задачи восстановления свойств объектов по данным электромагнитных зондирований (задачи дефектоскопии, задачи геоэлектроразведки и т.д.). Действительно, в указанных программных комплексах для моделирования трёхмерных полей заложены, в основном, достаточно простые модели (например, задачи электростатики, описываемые эллиптическим уравнением) и вычислительные схемы. Использование же таких программных комплексов для решения достаточно сложных трёхмерных задач, требующих разработки специализированных вычислительных схем, сторонним пользователем (т.е. без обращения к разработчикам) практически невозможно.

Например, в задачах геоэлектроразведки для восстановления проводимости среды по измеренным характеристикам электромагнитного поля необходимо получать решение соответствующих нестационарных трёхмерных задач моделирования электромагнитного поля с погрешностью до нескольких процентов в широком диапазоне времён во всех точках измерения, что не может быть обеспечено ни одним из перечисленных выше программных комплексов, использующих стандартные вычислительные схемы. Для решения таких задач необходимы специальные методы, позволяющие выделять поля влияния трёхмерных неоднородностей, и реализующие эти методы вычислительные схемы [28, 156, 157, 64, 114, 115, 132, 133, 143, 153, 155, 79, 141, 151, 152].

Большую сложность для моделирования представляют также трёхмерные задачи, в которых необходимо достаточно точно учитывать влияние вихревых токов на изучаемый физический процесс (например, индукционный нагрев или паразитные токи в электромеханических устройствах). Предлагаемые в настоящее время для решения таких задач подходы с использованием элементов векторного типа хотя и существенно расширяют класс решаемых задач, но имеют серьёзные проблемы при наличии в трёхмерной расчётной области непроводящих подобластей [150, 154, 153, 187, 198, 205, 206, 52,38,211,240].

Необходимо отметить, что в России моделированию трёхмерных электромагнитных полей в сложных областях уделяется явно недостаточное внимание. Большинство современных работ в области численного моделирования электромагнитных полей направлено на решение либо одно- и двумерных задач (например, работы М.И.Эпова [192, 194, 196, 204, 246, 248, 249], В.С.Могилатова [241, 242, 243, 244, 245, 250, 251], Ю.А.Дашевского [180, 247], и др.), либо достаточно простых трёхмерных задач (например, работы М.И.Эпова [193, 195, 206, 207, 205, 252], Соловьёва С.А. [176], Вабищеви-чаП.Н. [183], В.И.Дмитриева, М.Н.Бердичевского, Л.Л.Ваньяна [253,254, 255, 256]). При этом для решения некоторых (достаточно узких) классов трёхмерных задач разрабатываются быстрые вычислительные схемы, позволяющие приближать решение трёхмерной задачи решениями серии одно- или двумерных задач (например, работы М.И.Эпова [178, 179, 184],

Ю.А.Дашевского [180] ). Программных же комплексов конечноэлементного моделирования электромагнитных полей, разработанных в России, вообще очень мало. Примерами могут служить программа ELCUT, разработанная в НПО ТОР (Санкт-Петербург) и предназначенный для решения двумерных нестационарных задач [182], а также программа MERMAID, разработанная А.Дубровиным в ИЯФ СО РАН и предназначенная для решения двумерных и трёхмерных задач магнитостатики на регулярных сетках. Эти пакеты являются достаточно узконаправленными, реализованные в этих пакетах вычислительные схемы не позволяют, например, моделировать трёхмерные нестационарные электромагнитные поля.

Таким образом, проблема построения эффективных вычислительных схем конечноэлементного моделирования, позволяющих получать численные решения задач моделирования электромагнитных полей в областях со сложной геометрией, и их гибкой настройки на особенности решаемой задачи до сих пор вызывает большой интерес у очень многих исследователей, занимающихся как вопросами разработки вычислительных методов, так и использующих эти методы при решении конкретных практических задач. Этим и определяется актуальность данной диссертационной работы.

Одной из важнейших при решении различных задач с использованием МКЭ является проблема построения конечноэлементных сеток [1-4, 6, 10-16, 22-30, 32-46, 49-58, 60, 61, 65-69, 71-74, 77, 78, 84-86, 88-93, 104-107, 126, 164, 174, 175, 224, 225, 185]. Значительное внимание, уделяемое исследователями этой проблеме, объясняется тем, что очень часто от того, насколько эффективно удается выполнить дискретизацию расчетной области, зависит сама возможность решения конкретной практической задачи с нужной точностью. Поэтому столь велик интерес исследователей к различным процедурам построения двумерных и трехмерных сеток. Этот интерес связан с тем, что именно использование неравномерных неструктурированных сеток часто позволяет при фиксированном числе узлов существенно уменьшить ошибку аппроксимации по сравнению с различными структурированными (например, квазипараллелепипеидальными) сетками. Повышение же точности численного расчета за счет уменьшения ошибок аппроксимации, связанных с дискретизацией исходной задачи, и минимизация вычислительных затрат за счет уменьшения размерности системы аппроксимирующих уравнений (а в МКЭ размерность этой системы напрямую зависит от числа узлов в конечно-элементной сетке) являются важнейшими проблемами при проведении любого численного исследования. Поэтому актуальной является разработка вычислительных схем и алгоритмов, позволяющих использовать и строить как согласованные, так и несогласованные нерегулярные сетки, содержащие как однотипные, так и разнотипные элементы. Кроме того, при замене типа конечных элементов сама вычислительная схема практически не меняется, и поэтому желательно иметь программные инструменты, позволяющие достаточно гибко настраивать программный комплекс как на использование Другой вычислительной схемы без изменения типа конечных элементов, так и на работу той же самой вычислительной схемы с другим типом элементов. Достаточно удобным для этих целей является применение объектно-ориентированного подхода при проектировании программного комплекса.

Развитие объектно-ориентированного программирования и появление достаточно надёжных и мощных компиляторов С++ закономерно привело к появлению объектно-ориентированных программных комплексов конечно-элементного моделирования как в России [95, 96], так и за её пределами [21, 217, 238, 239, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237]. Однако, указывая очевидные преимущества объектно-ориентированных программных комплексов, такие как упрощение отладки и простота расширения пакета открытой структуры (см., например, работу 95), авторы перечисленных работ решают, в основном, актуальную в задачах прочности проблему совместного использования разнотипных элементов, используя, фактически, одну вычислительную схему. При решении же трёхмерных задач электромагнетизма часто требуется одновременное использование нескольких вычислительных схем и вариационных постановок (например, при решении задач с выделением нормального поля [79] одновременно решаются как минимум две связанные задачи: задача расчёта нормального поля и задача расчёта аномального поля, и для решения каждой из этих задач используется свой метод построения конечно-элементной аппроксимации).

В данной работе много внимания будет уделено построению структур данных и алгоритмов, используемых при построении вычислительных схем конечноэлементного моделирования электромагнитных полей, и анализу их эффективности при решении задач различных типов. Эффективность разработанных схем и их программной реализации будет продемонстрирована на примере решения сложных практических задач из различных областей науки и техники.

Таким образом, основной научной проблемой, пути решения которой рассматриваются в предлагаемой диссертационной работе, является проблема разработки и исследования эффективности методов конечноэлементного моделирования электромагнитных полей в сложных трехмерных областях.

Цель исследования состоит в разработке новых и повышении эффективности наиболее часто используемых перспективных методов численного моделирования трёхмерных электромагнитных процессов в сложных трёхмерных областях и программных средств, реализующих эти методы.

На защиту выносятся:

1) Методы конечноэлементного моделирования трехмерных нестационарных электромагнитных полей с выделением главной части поля с использованием узловых и векторных конечных элементов, а также при совместном их использовании при исследовании электромагнитных процессов в устройствах, состоящих из проводящих и непроводящих электрический ток конструктивных элементов.

2) Методы и средства описания двумерных и трёхмерных расчетных областей со сложными границами и алгоритмы построения двумерных и трёхмерных конечноэлементных сеток, реализованные в препроцессоре комплекса ТЕЬМА.

3) Методы конечноэлементного моделирования нелинейных магнитных полей в ускорителях заряженных частиц, использующие технологию поэтапного выделения главной части поля.

4) Методы совместного решения нескольких взаимозависимых нелинейных задач электромагнетизма и теплообмена.

5) Объектно-ориентированная реализация библиотеки классов конечно-элементного моделирования в программном комплексе ТЕЬМА.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1) Предложена конечноэлементная постановка с совместным использованием скалярных и векторных конечных элементов, основанная на вариационной постановке с использованием векторного потенциала в проводящих и скалярного в непроводящих подобластях. В отличие от постановок на основе только векторных конечных элементов, предложенная постановка при решении трёхмерных задач моделирования нестационарного электромагнитного поля без учёта токов смещения позволяет получать невырожденную систему линейных алгебраических уравнений даже при наличии в расчётной области непроводящих подобластей.

2) Разработаны новые средства описания сложной трехмерной геометрии и построения тетраэдральной конечноэлементной сетки с возможностями сгущения и разрежения её узлов. Эти средства позволяют при моделировании электромагнитных полей в наиболее высокотехнологичных ускорителях заряженных частиц максимально точно учитывать конфигурацию фасок и шимм тем самым существенно улучшить качество получаемых результатов.

3) На основе конечноэлементных постановок с использованием векторных конечных элементов разработаны и реализованы вычислительные схемы с выделением главной части поля, позволяющие существенно повысить эффективность численного моделирования нестационарных электромагнитных полей в технических устройствах.

4) Впервые предложен и обоснован метод конечноэлементного моделирования нелинейных магнитных полей с выделением главной части поля. На его основе предложены и реализованы вычислительные схемы с поэтапным выделением главной части поля, позволяющие на порядок и более повысить точность численного моделирования нелинейных магнитных полей в ускорителях заряженных частиц.

5) Предложена и реализована объектно-ориентированная технология разработки программного комплекса конечноэлементного моделирования электромагнитных полей, обеспечивающая гибкость его настройки на используемые математические модели и вычислительные схемы с учётом особенностей решаемой задачи. На основе этой технологии были, например, решены взаимозависимые нелинейные задачи электромагнетизма и теплообмена при моделировании электроконтактного нагрева криволинейного цилиндрического трубчатого изделия.

Практическая ценность работы и реализация результатов. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в программном комплексе ТЕЬМА и широко применялись для решения многих сложных практических задач из различных областей прикладных исследований: теплофизики, геофизики, электрофизики, а также при разработке и оптимизации различных электротехнических устройств. В диссертационной работе приводятся несколько примеров решения практических задач:

• моделирование гармонического электромагнитного поля кабеля с корродирующей оболочкой;

• расчёт характеристик процесса диссоциации двух зарядов с использованием комбинированной сетки;

• анализ электромагнитного поля в согласованных плёночных СВЧ резисторах;

• моделирование становления поля от вертикальной электрической линии в слоистых средах с трёхмерными объектами;

• моделирование становления поля от петлевого источника в слоистых средах с трёхмерными объектами с учётом рельефа местности;

• высокоточное моделирование магнитного поля в циклотроне

• моделирование электроконтактного нагрева криволинейного цилиндрического трубчатого изделия.

Результаты диссертационной работы использовались при выполнении более чем 20 научно-исследовательских работ (как госбюджетных, так и хоздоговорных), из них в последние годы при выполнении тематических планов

НИР НГТУ:

• НГТУ. 1.4.99 «Исследование волновых моделей диагностики мест нарушения однородности в кабельных сетях среднего и высокого напряжения», 1999-2001;

• НГТУ. 1.2.04 «Математическое моделирование электромагнитных процессов», 2004-2005; а также хоздоговорных работ (за последние пять лет):

• х/д ПМт-2-00 «Конечноэлементное моделирование геоэлектрических объектов» (2000г., ГФУП СНИИГГиМС);

• х/д ПМт-3-00 «Расчёты электромагнитных полей при гальваническом возбуждении для сложных геоэлектрических условий Сибири» (2000г., ГФУП СНИИГГиМС);

• х/д ПМт-1-01 «Решение прямой и обратной задачи геотермии в условиях седиментации» (2001г., ГП Дальинформгеоцентр);

• х/д ПМт-2-01 «Конечноэлементные расчёты трёхмерных магнитных полей» (2001г., НИУ ИЯФ СО РАН);

• х/д ПМт-5-01 «Реализация учёта изменения палеоплотности и мощности слоев во времени при решении задачи геотермии в условиях седиментации» (2001г., ГП Дальинформгеоцентр);

• х/д ПМт-2-03 «Оценка глубинности и оптимизация основных параметров моноимпульсного электромагнитного зонда» (2003г., ГФУП СНИИГ-ГиМС);

• х/д ПМт-2-04 «Разработка и исследование технологии широкополосного импульсного зондирования» (2004г., ГФУП СНИИГГиМС);

• х/д ПМт-2-05 «Проведение трехмерного конечноэлементного моделирования для технологии поиска золотосодержащих кварцевых жил методом вызванной поляризации» (2005г., ГФУП СНИИГГиМС);

• х/д ПМт-3-05 «Расчёт параметров датчика ускорения» (2005г., ООО «Сенсор Текнолоджис»);

• х/д ПМт-5-05 «Математическое моделирование электромагнитных полей при проведении аэроназемных поисково-оценочных исследований в условиях Восточной Сибири и Якутии» (2005г., ГФУП СНИИГГиМС);

• х/д ПМт-6-05 «Проведение региональных геофизических работ в зоне сочленения Сибирской платформы, Западно-Сибирской плиты и Енисей-Хатангского прогиба с целью подготовки новых зон нефтегазонакопле-ния» (2005г., ГФУП СНИИГГиМС);

• х/д ПМт-14-06 «конечноэлементные исследования трёхмерных магнитных полей дипольных магнитов» (2006г., ИЯФ СО РАН);

Кроме того, исследования были частично поддержаны грантами РФФИ:

• 01-02-16932-а «Новый механизм поверхностной проводимости и появления зарядов в жидких диэлектриках»

• 03-02-16214-а «Экспериментальные исследования нового механизма появления зарядов на границе жидкого и твердого диэлектриков»

Достоверность результатов подтверждается как решением модельных задач и сравнением результатов решения некоторых частных задач с результатами других авторов, так и сравнением результатов численного моделирования с экспериментальными данными.

Личный вклад. Автором предложена и обоснована конечноэлементная постановка с совместным использованием узловых и векторных конечных элементов для модели электромагнитного поля с использованием разрывного векторного потенциала в проводящих и скалярного магнитного потенциала в непроводящих электрический ток конструктивных элементах, и на основе этой постановки разработана вычислительная схема с выделением главной части поля, описываемого двумерной (осесимметричной) задачей.

Автором предложены и реализованы в препроцессоре комплекса ТЕЬМА методы и средства описания двумерных и трёхмерных расчетных областей со сложными границами и алгоритмы построения двумерных и трёхмерных конечноэлементных сеток

Автором разработаны и реализованы вычислительные схемы для решения задачи моделирования электромагнитных процессов в кабеле с корродирующей оболочкой и задачи моделирования процесса диссоциации для двух зарядов.

Автором предложены и разработаны методы конечноэлементного моделирования нелинейных магнитных полей в ускорителях заряженных, использующие технологию поэтапного выделения главной части поля

Автором разработаны и реализованы вычислительные схемы совместного решения нескольких взаимозависимых нелинейных задач электромагнетизма и теплообмена.

Автором выполнено численное моделирование трёхмерных нелинейных магнитных полей для циклотрона А1С-144, нестационарных электромагнитных полей с учётом рельефа местности при обработке данных зондирований на хребте «Безымянный», нестационарного трёхмерного электромагнитного поля согласованного плёночного СВЧ-резистора, электромагнитных и тепловых полей при решении задачи электроконтактного нагрева криволинейного цилиндрического трубчатого изделия.

Автором предложена объектно-ориентированная технология разработки программного комплекса конечноэлементного моделирования электромагнитных полей и реализована в виде библиотеки классов конечноэлементного моделирования в программном комплексе ТЕЬМА.

Автором выполнены все реализации рассмотренных в работе вычислительных схем и алгоритмов. Все исследования эффективности вычислительных схем и их реализаций, результаты которых приведены в диссертационной работе, также выполнены лично автором.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и докладывались на: Всесоюзной конференции по методам численного решения многомерных нестационарных задач математической физики (Арзамас-16, 1991); Международной геофизической конференции и выставке по разведочной геофизике SEG-EAGO (Москва, 1993); Международном совещании-семинаре по механике реагирующих сред и экологии (Томск, 1994); First Asian Computational Fluid Dinamics Conference (Hong Kong, 1995); Particle Accelerator Conference and International Conference on High-Energy Accelerators (Dallas, 1995); Международной конференции PaCT-95 (Санкт-Петербург, 1995); Международной геофизической конференции и выставке Санкт-Петербург'95; Международной конференции "неклассическая геоэлектрика" (Саратов, 1995); Международной конференции "Математические модели и численные методы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1996); Научно-техническом совещании "Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях" (Томск, 1996); Международной геофизической конференции "Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками" (С.-Петербург, 1996); Третьем сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике, посвященном памяти С.Л.Соболева, 1998г; Международной геофизической конференции «300 лет горногеологической службе России», Санкт-Петербург, 2000г.; 63 и 65 Международной конференции EAGE Conference & Technical Exhibition, (Amsterdam, 11-15 June 2001, Stavanger, Norway, 2-5 June 2003); международной конференции по вычислительной математике МКВМ-2004; Шестой международной конференции «On UNCONVENTIONAL ELECTROMECHANICAL AND ELECTRIACAL SYSTEMS», 2004г.; Международной конференции «International Symposium On Heating by Electromagnetic Sources», Padua, June 22-25,

2004г.; Третьей, четвёртой, седьмой и восьмой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-96, АПЭП-98, АПЭП-2004, АПЭП-2006; Третьей и восьмой Российско-Корейской международной конференции (КО!Ш8'99, К01Ш8-2004); а также на семинарах ВЦ СО РАН, ИВТ СО РАН, ИТПМ СО РАН, ИЯФ СО РАН, ИВМиМГ СО РАН (г.Новосибирск), ОИЯИ (г.Дубна). Результаты автора включались в отчеты по НИР НГТУ, заключительные отчеты СНИИГГиМС.

Публикации. Результаты исследований изложены в 56 печатных работах (32 статьях и 24 трудах российских и международных конференций), среди которых 20 статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников (269 наименований) и приложения. Работа изложена на 319 страницах, включая 47 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Рояк, Михаил Эммануилович

8.4. Выводы

1.В данной главе предложены и проанализированы вычислительные схемы для совместного решения сопряженных нелинейных задач. Реализация именно таких вычислительных схем наиболее полно раскрывает преимущества гибкости настройки объектно-ориентированного программного комплекса на решаемую задачу.

2. Для решения электромагнитной задачи с токами, текущими преимущественно в одном направлении, проведено сравнение векторных элементов различных типов, и выявлены недостатки тетраэдральных векторных элементов. На примере решения модельной задачи показано, что для тетраэдральных векторных элементов с одной базисной функцией на каждом ребре для аппроксимации решения требуется существенное дробление сетки вдоль направления тока, в отличие от призматических конечных элементов или тетраэдральных элементов с двумя векторными базисными функциями, ассоциированными с каждым ребром.

3. Приведены результаты численного моделирования процесса электроконтактного нагрева трубчатого изделия с использованием разработанной и реализованной средствами программного комплекса ТЕЬМА вычислительной схемы совместного решения сопряженных нелинейных задач и продемонстрировано хорошее совпадение полученных результатов с данными физических измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой диссертационной работе рассматривались проблемы создания и реализации вычислительных схем конечноэлементного моделирования электромагнитных полей. Основные результаты проведенных исследований состоят в следующем.

1. Разработаны методы описания двумерных и трёхмерных расчетных областей, позволяющие задавать геометрию практически произвольной сложности и эффективно управлять сгущением и разрежением сетки. Созданы методы автоматического и полуавтоматического построения двумерных и трёхмерных сеток в областях со сложной геометрией. Предложенные методы и алгоритмы реализованы в препроцессоре пакета ТЕЬМА и использовались при решении значительного числа практических задач.

2. Разработаны и реализованы вычислительные схемы двумерного конечноэлементного моделирования с использованием комбинированных сеток. Приведены результаты решения практических задач расчёта гармонического электромагнитного поля кабеля с корродирующей оболочкой и расчёта характеристик процесса диссоциации двух зарядов, для выполнения конечноэлементной аппроксимации которых использованы разработанные в диссертационной работе средства. Продемонстрированы преимущества использования комбинированных сеток.

3. Предложена и реализована вычислительная схема решения трёхмерных нестационарных задач электромагнетизма с совместным использованием векторных и узловых конечных элементов. Обоснованы преимущества использования этой вычислительной схемы для моделирования электромагнитных полей в технических устройствах, содержащих как подобласти с высокой проводимостью, так и непроводящие подобласти. Показано, что в большинстве случаев конечноэлементная постановка с совместным использованием векторных и узловых конечных элементов, в отличие от постановок, использующих только векторные элементы, позволяет получить СЛАУ с невырожденной матрицей даже при наличии непроводящих подобластей и пренебрежимо малых токах смещения.

4. На основе метода выделения главной части поля разработаны и реализованы вычислительные схемы, основанные на использовании конечноэле-ментных постановок с векторными и скалярными базисными функциями. Высокая точность и эффективность этих вычислительных схем, базирующаяся на том, что главная части поля определяется из решения более простых (двумерных) задач с высокой точностью, продемонстрирована на примере решения задач электромагнитного зондирования Земли. Проведен сравнительный анализ использования разработанных методов при использовании их для решения задач геоэлектрики. Разработана и использована при решении практических задач вычислительная схема для конечноэлементного моделирования электромагнитного зондирования Земли с использованием петлевого источника и профильно-площадной системы наблюдений с учётом рельефа местности и трёхмерного расположения петли.

5. На основе поэтапного выделения главной части поля разработаны и реализованы вычислительные схемы для высокоточного численного моделирования магнитных полей в ускорителях заряженных частиц. Эффективность разработанных схем продемонстрирована при моделировании магнитных полей циклотрона.

6. Предложены технологии создания программного комплекса конечно-элементного моделирования электромагнитных полей, основанные на объектно-ориентированном подходе с использованием множественного наследования. Продемонстрирована возможность использования одних и тех же абстрактных алгоритмов для реализации вычислительных схем, основанных на различных вариационных и конечноэлементных постановках. Использование предложенных технологий при разработке программного комплекса ТЕЬМА позволяет использовать его не только для решения практических задач, но и как инструмент для исследования свойств новых вариационных и конечно-элементных постановок, а также обеспечивает необходимую гибкость настройки программного комплекса на особенности решаемых задач.

284

7. Разработаны и реализованы вычислительные схемы, допускающие совместное решение нескольких взаимосвязанных нелинейных задач. Для одной из задач электроконтактного нагрева, в которой электромагнитное поле имеет хорошее двумерное приближение, предложена вычислительная схема, в которой нелинейное трёхмерное электромагнитное поле аппроксимируется путём решения нескольких двумерных нелинейных задач в декартовых и цилиндрических координатах, соответствующих нескольким пространственным сечениям изучаемого изделия. Высокая эффективность разработанных вычислительных схем продемонстрирована на примере решения задачи электроконтактного нагрева, для которой получено хорошее совпадение результатов численного моделирования с данными физических измерений.