Релеевское и мандельштам-бриллюэновское рассеяние микронеоднородностями неорганических стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Максимов, Леонид Владимирович

  • Максимов, Леонид Владимирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 462
Максимов, Леонид Владимирович. Релеевское и мандельштам-бриллюэновское рассеяние микронеоднородностями неорганических стекол: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 1996. 462 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Максимов, Леонид Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИКРОНЕОДНОРОДНОГО СТРОЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СТЕКОЛ И ВОЗМОЖНОСТИ СТРУКТУРНЫХ МЕТОДОВ

1.1. Неупорядоченность и неоднородность как фундаментальные свойства некристаллических твердых тел

1.2. Физико-химические аспекты строения стекол и расплавов

1.2.1. Химическая дифференциация

1.2.2.Распределение примесных ионов

1.3. Основы спектроскопии релеевского и мандельштам -бриллюэновского рассеяния (РМБР) в стеклах

1. 3 .1. Релеевское рассеяние

1.3.2.Манделынтам-бриллюэновское рассеяние

1.3.3. Спектроскопия РМБР вязкоупругих сред

1. 3 . 4 . Рассеяние на флуктуациях концентрации

1.4. Спектроскопия РМБР и потребности оптического материаловедения

Выбор направления исследования

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЕКТРОСКОПИИ РЕЛЕЕВСКОГО И МАНДЕЛЬШТАМ-БРИЛЛЮЭНОВСКОГО РАССЕЯНИЯ.

2.1. Введение

2.2. Требования к МБР спектрометру

2.3. Интерферометр Фабри-Перо

2.4. МБР спектрометр на базе интерферометра Фабри-Перо с пневматическим сканированием

2.4.1. Энергетика спектрометра

2 . 4 . 2 . Регистрация слабых световых потоков

2.4.3. Эксплуатационные параметры МБР спектрометра

2 . 4 . 4 . Методика получения спектров РМБР стекол

2.5. Деконволюция

2.6. Фоновая люминесценция

Выводы по главе 2

Глава 3. СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ СВЕТА, РАССЕЯННОГО СТЕКЛАМИ

ПРОСТЫХ СОСТАВОВ. 3.1. Спектры релеевского и мандельштам-бриллюэновского

рассеяния однокомпонентных стекол

3 .1.1. Кварцевое стекло

3.1.2. Стеклообразный В^О^

3 .1. 3 . Рассеяние в стеклообразном

3.2. Спектры РМБР двухкомпонентных стекол

3.2.1. Щелочносиликатные стекла

3 . 2 .1. Щелочноборатные стекла

3.2.2. Щелочногерманатные стекла

3.3. Спектры комбинационного рассеяния двухкомпонентных стекол. Концепция группировок постоянного состава

3.4. Низкочастотное комбинационное рассеяние и проблема трансляционной симметрии в неупорядоченных сетках

Выводы по главе 3

Глава 4. РЕЛЕЕВСКОЕ И МАНДЕЛЬШТАМ-БРИЛЛЮЭНОВСКОЕ РАССЕЯНИЕ

В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СТЕКЛАХ.

4.1. Трехкомпонентные системы

4.1.1. Щелочноборосиликатные системы

4 . 1. 2 . Поликатионные стекла

4.1.3. Полианионные стекла

4.2. Псевдобинарные стекла

4.3. Сегрегация активатора

4.4. Потери на релеевское рассеяние в промышленных стеклах

Выводы по главе 4

Глава 5. СВЯЗЬ МИКРОНЕОДНОРОДНОГО СТРОЕНИЯ СТЕКЛА С ВНЕШНИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

5.1. Термическое воздействие

5.2. Радиационное воздействие

5 . 2 .1. Воздействие потока нейтронов

5.2.2. Воздействие гамма-излучения

5.3. Стекла переменного состава

5.4. Оптический пробой и спектроскопия РМБР

Выводы по главе 5

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релеевское и мандельштам-бриллюэновское рассеяние микронеоднородностями неорганических стекол»

ВВЕДЕНИЕ

Связь микронеоднородного строения стекла с рядом свойств, определяющих возможность его применения в квантовой электронике, волоконной, силовой и градиентной оптике, делает необходимым развитие физических методов исследования микронеоднород-ностей. Так, например, проблема снижения потерь на релеевское рассеяние, не существенная для традиционного оптического материаловедения, оказалась исключительно важной, когда длина оптического пути в волоконно-оптических линиях стала составлять сотни и тысячи километров.

Открытие в 60-х г.г. явления сегрегации активатора, т.е. его избирательного вхождения в микронеоднородности матрицы, позволили управлять свойствами стекол, активированных редкоземельными ионами (РЗИ), за счет изменения микронеоднородного строения матрицы.

Прямые структурные методы исследования стекла длительное время ограничивались электронной микроскопией и исследованием индикатрисы рассеяния рентгеновских лучей и видимого света. Исследование микронеоднородностей флуктуационной природы, не постоянных по составу и размеру, без резких границ раздела, с размерами, не превышающими длины волны видимого света, представляет наиболее сложную задачу для традиционных методов. Учитывая, что рассеяние света в стекле происходит на флук-туационных микронеоднородностях различной природы, для разделения их вкладов в рассеяние света представляется перспективным использовать спектроскопию релеевского и мандельштам -бриллюэновского рассеяния (РМБР), широко применяющуюся для

изучения жидкостей и кристаллов.

Целью настоящей работы было развитие нового направления в физической химии стеклообразующих веществ: спектроскопии ре-леевского и манделылтам - бриллюэновского рассеяния и исследование флуктуационных микронеоднородностей в неорганических стеклах. Интерпретация результатов основана на известной теории "замораживания" флуктуаций плотности, концентрации и анизотропии при охлаждении стеклообразующего расплава. Отличительной чертой работы является комплексное использование данных РМБР, физической акустики, комбинационного рассеяния, электронной спектроскопии, что обеспечивает получение информации об иерархии микронеоднородностей в стеклах, распределении примесных ионов в стеклообразной матрице, влияния изменения состава и внешних воздействий на микронеоднородное строение стекла.

В результате оказалось возможным получить результаты, ценные как для физической химии стеклообразных веществ, так и для оптического материаловедения, в частности, найти общие закономерности в изменении микронеоднородного строения при изменении состава силикатных, боратных, германатных, фосфатных стекол во всей области стеклообразования, оценить вклады флуктуаций различной природы в интенсивность релеевского рассеяния (РР), обнаружить "декорирование" флуктуаций концентрации матрицы вследствие избирательного вхождения в них ионов активатора, разработать общий подход к анализу информации о микронеодно-родностях в стеклах, получаемой из полного спектра рассеянного света, включающего РМБР, низкочастотное комбинационное рассея-

ние (НКР) и комбинационное рассеяние (КР), доказать близость спектроскопии РМБР к рентгеновскому рассеянию по чувствительности к флуктуационным микронеоднородностям, оценить роль внешних воздействий в изменении микронеоднородного строения стекла.

К результатам, имеющим практическую ценность для оптического материаловедения, следует отнести установление влияния мик-ронеоднородностей в стеклах на об'емный порог оптического пробоя и потери на РР, разработку подходов, позволяющих находить составы многокомпонентных оптических стекол с потерями на РР, меньшими, чем в кварцевом стекле, демонстрация возможностей спектроскопии РМБР как метода неразрушающего контроля свойств при определении локальных значений потерь на РР, упругих и уп-ругооптических постоянных в стеклах с градиентом состава, предложение использовать спектроскопию РМБР для определения оптимальных составов матриц активированных стекол (лазерных, конвертирующих излучение, электрооптических и т.д.), обеспечивающих минимальное либо максимальное сокращение реальных расстояний между активаторами, предложение уменьшать интенсивность люминесценции микропримесей железа в оптических стеклах в области 0,4 - 0,9 мкм за счет переноса энергии при введении в состав стекла ионов иттербия.

В первой главе рассматриваются литературные и собственные данные, позволяющие оценить возможности различных структурно-физических методов исследования стеклообразных веществ, анализируются понятия неупорядоченности и неоднородности, рассматривается проблема рассеяния света в стеклах, физические основы

спектроскопии РМБР и границы ее применимости, обосновывается выбор направления исследований.

Во второй главе рассматриваются методические аспекты спектроскопии РМБР, формулируются требования к спектрометру РМБР и анализируются возможности реализации различных вариантов спектрометров, рассматриваются особенности получения спектров РМБР стекол, метод деконволюции как средство повышения точности измерений и расширения рабочего диапазона спектрометра, анализируется природа фоновой люминесценции и предлагаются методы ее уменьшения.

В третьей главе содержатся результаты изучения стекол простых составов и их интерпретация в рамках гипотезы "замороженных" флуктуации. Приведены зависимости спектров РМБР от состава силикатных, боратных, германатных и фосфатных стекол. Обсуждение проводится в рамках концепции "замораживания" флук-туаций концентрации группировок постоянного состава, определяемых при разложении спектров КР на аддитивные составляющие, и играющих роль реальных компонентов стекла. Области структурной корреляции, определяемые из спектров НКР, рассматриваются как элементы иерархии неоднородностей, информация о которой содержится в спектре рассеянного света, включающем РР, МБР, НКР и КР.

В четвертой главе приведены результаты исследования многокомпонентных стекол. Рассмотрен полищелочной эффект, возможность использования спектроскопии РМБР для определения потерь на РР в промышленных стеклах, роль неконтролируемых примесей в спектроскопии РМБР, спектры активированных стекол, явление

сегрегации активаторов.

В пятой главе рассмотрены возможности спектроскопии РМБР в исследовании влияния внешних воздействий на структуру стекла. Внешние воздействия осуществлялись при использовании ионизирующих и смещающих излучений, температуры, ионообменной обработки в расплавах'солей, лазерного излучения.

г-

Основные защищаемые положения:

1.Экспериментальные результаты систематического исследования методом спектроскопии релеевского и мандельштам -бриллюэновского рассеяния (РМБР) силикатных, боратных, германатных, фосфатных стекол, включающие зависимости от состава стекол параметров спектров РМБР (интенсивности релеевского рассеяния, РР, интенсивности мандельштам -бриллюэновского рассеяния, МБР, отношения интенсивностей РР и МБР - отношения Ландау-Плачека, величины частотного сдвига), позволяют количественно оценивать степень неоднородности неорганических стеклообразных веществ.

2.Зависимости интенсивностей РР и МБР, а также отношения Ландау-Плачека от состава стекол об'ясняются в рамках модели "замораживания" при охлаждении стеклообразующего расплава изобарических флуктуаций плотности, флуктуаций концентрации и флуктуаций анизотропии, определяющих интенсивность РР стеклами.

3.Химические микронеоднородности играют определяющую роль в РР стеклами, что доказывается при раздельном определении вкладов "замороженных" флуктуаций плотности и "замороженных" флуктуаций концентрации в интенсивность РР с использованием данных спектроскопии РМБР для стекол и температурно -

частотных зависимостей скорости ультразвука для расплавов.

4.Примесные многоэлектронные ионы распределены в сетке стекла неслучайным образом, они избирательно входят (сегрегируют) в высокощелочные микронеоднородности матрицы, что выражается в больших значениях интенсивности РР и отношения Ландау-Плачека для стекол, содержащих примесные ионы, по сравнению со стеклами , их не содержащими.

5."Замороженные" флуктуации концентрации в стеклах, проявляющиеся в спектрах РМБР, включают в себя химические образования с фиксированной стехиометрией, обнаруженные при обработке спектров КР тех же стекол.

Таким образом, сочетание физических и химических методов, принципов и подходов позволило развить спектроскопию релеевского и мандельштам—бриллюэновского рассеяния как структурно - чувствительный метод исследования стеклообразных веществ и углубить физические представления о микронеод-нородностях в неорганических стеклах.

Диссертация включает 460 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 145 рисунков, список литературы насчитывает 323 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Максимов, Леонид Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Спектроскопия релеевского и манделыитам-бриллюэновского рассеяния (РМБР) впервые использована для решения физико - химической задачи; нахождения общих закономерностей, характеризующие связь микронеоднородного строения с составом основных неорганических стеклообразующих систем, в результате чего;;

1.Впервые методом спектроскопии РМБР экспериментально разделены вклады флуктуаций показателя преломления, вызывающих упругое (релеевское) рассеяние - РР и неупругое (манделыитам - бриллю-эновское) рассеяние - МБР - в стеклах щелочноборатных, - герма-натных, -боросиликатных, свинцовосиликатных, алюмофосфатных, фторидных систем, а также стекол на основе фосфатов редкоземельных элементов.

Показано, что спектроскопия РМБР чувствительна к структурным изменениям в стекле, вызываемым изменением его состава, наличием примесных многоэлектронных ионов, воздействием смещающего (поток нейтронов) излучения.

Показано, что зависимости интенсивности МБР от состава стекла носят монотонный характер, что позволяет использовать МБР в качестве внутреннего репера и оценивать микронеоднородность стекла с помощью отношения интенсивностей РР и МБР - отношения Ландау-Плачека.

Исследовано влияние люминесценции микропримесей на спектры РМБР стекол и предложены способы ее подавления.

2.Установлено в результате обобщения данных спектроскопии РМБР для одно-, двух-, трех- и многокомпонентных экспериментальных и промышленных стекол, что типичным для неорганических стекол является превышение интенсивности РР над интенсивностью МБР на 1-2 порядка. Это согласуется с моделью "замораживания" при температурах, близких к температуре стеклования или ее превышающих, флуктуаций плотности, концентрации и анизотропии, существующих в расплаве.

3.Осуществлено разделение вкладов флуктуаций плотности, концентрации и анизотропии в РР при использовании модели "замороженных" флуктуаций, данных спектроскопии РМБР для стекол при комнатной температуре и температурно - частотных зависимостей скорости звука в расплавах. Установлено, что наибольший вклад в интенсивность РР и отношение Ландау-Плачека обусловлен "замороженными" флуктуациями концентрации, а наименьший - флуктуациями анизотропии.

4.Обнаружено, что общим свойством щелочных двухкомпонентных стекол является увеличение отношения Ландау-Плачека в области малощелочных составов при снижении щелочности стекла как в стеклах систем, имеющих области метастабильной ликвации (система Ыа^О-БЮ^, так и в стеклах систем, где ликвация отсутствует (Ыа20-В20д) либо не доказана (Ыа20-0е02, К^О-ОеО^,,

Показано, что в высокощелочных стеклах увеличение содержания щелочного оксида вызывает рост отношения Ландау-Плачека, что коррелирует с повышением кристаллизационной способности. Таким образом, продемонстрирована чувствительность спектроскопии РМБР к химическим микронеоднородностям, не являющимся результатом как метастабильной ликвации, так и кристаллизации.

5.Произведен сравнительный анализ зависимостей от состава стекол систем Ыа20-3102, Ыа^-В^д, Ыа20-0е02, К20-0е02, ЫаР-Се02, КБ-0е02 отношения Ландау-Плачека и концентраций химических образований с фиксированной стехиометрией, определенных по спектрам комбинационного рассеяния. Обнаруженные корреляции об'яснены тем, что химические микронеоднородности, определяемые по спектрам РМБР, включают в себя химические образования и могут рассматриваться как "замороженные" флуктуации концентрации этих образований.

6.Впервые систематически исследованы методом РМБР стекла, содержащие примесные многоэлектронные ионы (редкоземельных элементов, свинца, ниобия). Установлено, что рост интенсивности РР при снижении щелочности стекла более значителен для стекол, содержащих примесные ионы, чем для стекол, их не содержащих. Это согласуется с моделью избирательного вхождения (сегрегации) примесных ионов в высокощелочные микронеоднородности матрицы, а также с результатами физико - химического исследования сегрегации в расплавах и с результатами спектрально -кинетических исследований люминесценции редкоземельных ионов.

7.Определены пути поиска составов многокомпонентных оптических стекол с потерями на релеевское рассеяние, меньшими, чем в кварцевом стекле, с помощью спектроскопии РМБР.

На основании зависимостей отношения Ландау-Плачека от соотношения компонентов стекол щелочносиликатных, - боратных, -алюмофосфатных систем при использовании модели "замораживания" флуктуаций показателя преломления показано, что оптическая микронеоднородность стекла может быть уменьшена как за счет выбора составов стекол с высокой химической однородностью, так и за счет минимизации оптического проявления химической микронеоднородности при выборе составов вблизи экстремумов на зависимостях показателя преломления от состава.

Дополнительное уменьшение потерь на РР в стеклах с минимальным вкладом в интенсивность РР "замороженных" флуктуаций концентрации достигается за счет уменьшения вклада в РР "замороженных" флуктуаций плотности при выборе составов стекол с низкой температурой стеклования.

8.В результате обобщения данных спектроскопии РМБР и данных по оптическому разрушению в поле мощного лазерного импульса промышленных оптических стекол отечественного и зарубежного производства, а также экспериментальных фторидных стекол, показано, что наиболее химически однородные стекла, характеризующиеся небольшими значениями отношения Ландау-Плачека, обладают наиболее высокими значениями об'емного порога оптического пробоя. Корреляция между об'емным порогом оптического пробоя и отношением Ландау-Плачека позволяет использовать спектроскопию РМБР как неразрушающий метод оценки оптической прочности стекла. Предложено использовать спектроскопию РМБР для определения локальных значений потерь на релеевское рассеяние, упругих и упругооптических постоянных в стеклах с градиентом состава.