Религиозные организации как субъекты гражданского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Садков, Андрей Николаевич

  • Садков, Андрей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 224
Садков, Андрей Николаевич. Религиозные организации как субъекты гражданского права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Садков, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ВИДЫ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

§ 1. Понятие религиозной организации и ее функциональные признаки

§ 2. Гражданская правосубъектность религиозных организаций —

§ 3. Виды религиозных организаций и их место в системе юридических лиц

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ

РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

§ 1. Имущественная обособленность религиозных организаций

§ 2. Организационное единство религиозных организаций

§ 3. Индивидуализирующие признаки религиозных организаций

§ 4. Жизненный цикл религиозных организаций как субъектов гражданского права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозные организации как субъекты гражданского права»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Каждому гражданину гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедывать индивидуально или совместно с другими любую религию.1 Союзы граждан на религиозной почве принято называть религиозными организациями (объединениями). По состоянию на 1 января 2003 года число зарегистрированных в Российской Федерации религиозных организаций составило 21448 (в том числе, в г. Волгограде и Волгоградской области более 350)2.

Ведущие цивилисты прошлого свидетельствуют, что именно коллегии религиозного характера (жреческие коллегии) Древнего Рима послужили прообразами юридических лиц3. Однако, несмотря на * более чем двухтысячелетнюю историю существования религиозных организаций, их место в правовой системе российского государства определить весьма не просто. Более того, те общественно-политические процессы, которые развиваются в России с 1985 года, коренным образом изменили религиозную ситуацию в стране, особенно в последнее десятилетие. Радикальные перемены в государственно-религиозных отношениях требуют серьезного осмысления и взвешенного подхода.

Новый импульс развитию государственно-религиозных отношений придал Федеральный закон от 26 сентября 1997 года «О свободе it t

См.: ст. ст. 2, 28 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета от 25 декабря 1993 г.

2 См.: Приложение № 1,2.

3 См.: Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. - М.: «Статут», 2000, с. 45. совести и о религиозных объединениях»1. Этот правовой акт является примером развития практики социального партнерства между государством и религиозными сообществами. Между тем, небольшой период времени, прошедший после его вступления в законную силу, и ряд внутренних противоречий в самом законе позволяют сделать вывод о том, что в настоящий момент законодательство о религиозных организациях находится на стадии формирования. Законодательное определение понятия религиозной организации не в полной мере отражает функциональные признаки, присущие религиозным организациям и позволяющие отграничивать их от других субъектов права. Не выстроена надлежащая классификация религиозных организаций, а она необходима, ибо между отдельными видами религиозных организаций имеются существенные различия. Отсутствуют исследования гражданской правосубъектности религиозных организаций. В юридической литературе недостаточно освещается зависимость деятельности религиозных организаций от внутренних установлений культа. При определении целей деятельности религиозных организаций не в полной мере учитывается необходимость снижения имущественного бремени верующих на отправление культовых обрядов. Имущественная обособленность религиозных организаций, являясь основой правосубъектности, имеет определенную правовую специфику, однако анализа форм обособления их имущества до настоящего времени не проведено. Отсутствуют нормы, регулирующие особенности применения процедуры реорганизации к религиозным организациям.

Степень разработанности темы в юридической литературе. В цивилистической литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные религиозным организациям как субъектам гражданского права. Интерес к проблемам свободы совести, поиска оптимальных моделей взаимодействия государства и религиозных объе

1 См.: ФЗ от 26.09.1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. от 26.03.2000 г., 21.03.2002 г., 25.07.2002 г.) // СЗ РФ от 29.09.1997 г., № 39, ст. 4465. динений не ослабевал никогда, однако основное направление исследований лежало в области обеспечения конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания. Именно такой подход к исследуемой проблеме демонстрируют Т.Ю. Архирейская, М.В. Ильичев, И.А. Куницын, Г.ГГ Лупарев, Ю.А. Розенбаум, Г.Г. Черемных и другие ученые.

В тоже время, несмотря на достаточно детальную разработку института юридического лица такими известными российскими цивилистами как: С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе,.О.А. Красавчиков, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, - специфика правового положения религиозных организаций как субъектов гражданского права отдельно не рассматривалась. Настоящая работа является первым научным комплексным исследованием феномена религиозной организации с позиций юридического лица.

Целью диссертационной работы является основанное на системном анализе действующего законодательства и юридической практики исследование религиозных организаций как субъектов гражданского права.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи: исследовать нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность религиозных организаций; уточнить определение понятия религиозных организаций как субъектов гражданского права; провести классификацию религиозных организаций в зависимости от юридически значимых признаков; дать анализ особенностей гражданской правосубъектности религиозных организаций; выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, а также рекомендации относительно практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие с участием религиозных организаций, предметом — правовое положение и деятельность религиозных организаций как субъектов гражданского права.

Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные теоретические положения гражданского права, общей теории права, истории и философии права.

В работе над диссертацией автор использовал труды российских и зарубежных ученых: М:И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, И.П. Грешникова, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, Г.П. Лупарева, А.С. Павлова, И.А. Покровского, Ю.А. Розенбаума, Ф.М1 Рудинского, М. Ста-шевского, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, Д.М. Угриновича, В.Н. Цирульникова, Г.Ф. Шер-шеневича, Г.Г. Черемных, И.Н. Яблокова и других.

При проведении диссертационного исследования, применялись диалектический, логический, исторический, системно-структурный, социологический, статистический и другие методы научного познания.

Научная новизна работы заключается в том, что уточняется легальное определение понятия религиозной организации, которая рассматривается не как организационно-правовая форма существования, а как функциональный вид некоммерческой организации, приводится новая авторская классификация религиозных организаций в зависимости от их функционального назначения, впервые анализируется понятие правосубъектности религиозных организаций как сложной юридической категории, а имущественная составляющая выделяется в качестве одной из основных целей деятельности религиозных организаций, рассматриваются особенности прекращения деятельности религиозных организаций, дается ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Религиозная организация - это функциональная разновидность добровольной, самоуправляемой некоммерческой организации, созданная на основе равноправия участников в целях совместного удовлетворения религиозных потребностей граждан (совершения богослужений, религиозных обрядов и церемоний, распространения религиозных убеждений) или содействия таковым, а также снижения имущественного бремени граждан на отправление религиозного культа, действующая на основе систематизированного вероучения и обладающая имуществом, обособленным на праве собственности или праве оперативного управления.

2. Религиозная организация не является особой организационно-правовой формой некоммерческих организаций. В зависимости от функциональных качеств, обеспечивающих достижение целей, среди религиозных организаций выделяются: местная религиозная организация (религиозная община); монастырская религиозная организация (монастырь), централизованная религиозная организация и религиозное учреждение.

Местные и централизованные религиозные организации существуют в форме некоммерческого партнерства. Формой существования монастыря является автономная* некоммерческая организация. Религиозные учреждения существуют в форме финансируемого собственником учреждения.

3. Правоспособность религиозной организации является функциональной и зависит от ее вида. Автор выделяет: неимущественную сферу проявления правоспособности религиозной организации (юридически обеспеченные возможности по проведению богослужений, различных религиозных обрядов и церемоний, участие в общественной жизни, ограничение на занятие политической деятельностью и пр.); организационную сферу проявления правоспособности (юридически обеспеченные возможности по участию в создании других юридических лиц) и имущественную сферу проявления правоспособности (юридически обеспеченные возможности по участию в имущественных отношениях в качестве субъекта права, приобретения субъективных прав и обязанностей).

4. Формой обособления имущества религиозной организации следует считать организационный капитал религиозной организации, создаваемый за счет вкладов ее учредителей и иных, установленных законом способов.

5. Реституция является первоначальным основанием приобретения права собственности, характерным для религиозных организаций.

6. В целях соблюдения принципа равенства субъектов предпринимательской деятельности на религиозные организации должны распространяться нормы, регулирующие юридический механизм банкротства (за исключением религиозных учреждений). Банкротство религиозных организаций должно осуществляться с учетом специфики их имущественного положения.

7. Религиозные организации могут прекращать деятельность путем реорганизации, не изменяя своей видовой принадлежности. Реорганизация возможна только в пределах одного вероисповедания. Реорганизация религиозной организации преобразованием исключена в силу невозможности изменения ее функционального назначения.

8. Отзыв подтверждения, выдаваемого централизованной религиозной организацией, о конфессиональной принадлежности и вхождении местной религиозной организации в ее иерархическую структуру, должен повлечь прекращение деятельности местной религиозной организации, за исключением перехода местной религиозной организации из членов одной централизованной религиозной организации в члены другой централизованной религиозной организации того же вероисповедания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и сделанные автором предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства, регулирующего имущественную и иную деятельность религиозных организаций. Кроме того, автор надеется, что высказанные суждения помогут другим ученым в изучении теории юридического лица.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России, используются в деятельности Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, а также изложены в выступлениях на научно-практических конференциях и опубликованных работах автора.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Садков, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях институт юридического лица занял достойное место во всех мировых системах права. И хотя, в отличие от физических лиц, лица юридические не обладают телом, сознанием, эмоциями, именно благодаря последним человек может реализовать те начинания и цели, которых он не может добиться самостоятельно. Объединяя; свои силы и имущество, общество-достигает новых высот в социальном и духовном развитии. Религиозные организации, являясь юридическими лицами, имеют функциональное назначение и обладают существенной спецификой; что и было рассмотрено в настоящей диссертации.

На основании проведенных исследований автором предлагаются следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

1) Полагая, что религиозная организация не организационно-правовая! форма, а вид некоммерческой организации, ч. 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ целесообразно изложить в следующей уъжъкими: «Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Общественные объединения и религиозные организации являются функциональной разновидностью некоммерческих организаций». П. 3 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» изложить в следующей редакции: «Некоммерческие организации могут создаваться в форме некоммерческих партнерству учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. Общественные объединения и религиозные организации являются функциональной разновидностью некоммерческих организаций».

Исходя из того, что религиозные группы, являясь религиозными объединениями, не являются юридическими лицами, учитывая различия между общественными объединениями и религиозными организациями, предлагается название ст. 117 ГК РФ и ст. 6 ФЗ «О некоммерческих организациях» изменить на «Общественные объединения и; религиозные организации» и изложить в ч.Гп. 1 понятие общественного объединения, а в ч.2 п. Г закрепить положение: «Религиозная организация - это функциональная разновидность добровольной, самоуправляемой некоммерческой организации, созданная на основе равноправия участников в целях совместного удовлетворения религиозных потребностей граждан (совершения богослужений, религиозных обрядов и церемоний, распространения религиозных убеждений) или содействия таковым, а также снижения имущественного бремени граждан на отправление религиозного культа, действующая на основе систематизированного вероучения и обладающая имуществом, обособленным на праве собственности или праве оперативного управления. Религиозные организации могут создаваться в формах, определяемых федеральным законом».

3) Статью 8 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» сформулировать таким образом: Религиозная организация - это функциональная разновидность добровольной, самоуправляемой некоммерческой организации, созданная на основе равноправия участников в целях совместного удовлетворения религиозных потребностей граждан (совершения богослужений, религиозных обрядов и церемоний, распространения религиозных убеждений) или содействия таковым, а также снижения имущественного бремени граждан на отправление религиозного культа, действующая на основе систематизированного вероучения и обладающая имуществом, обособленным на праве собственности или праве оперативного управления.

2. В зависимости от функциональных качеств, обеспечивающих достижение целей, все религиозные организации делятся на культовые и некультовые.

3. Под культовой религиозной организацией понимается юридическое лицо, образованные в целях совместного отправления гражданами и иными лицами, находящимися на законных основаниях на территории Российской Федерации культовых обрядов, совершения богослужений и других религиозных церемоний. Видами культовых религиозных организаций являются: местная религиозная организация религиозная община) и монастырская религиозная организация (монастырь).

Гражданин может быть членом лишь одной культовой религиозной организации.

4. Местная религиозная организация (религиозная община) — это объединение не менее 10 совершеннолетних граждан одного вероисповедания, созданное в целях совместного удовлетворения их религиозных потребностей, действующее на основе исповедания религиозного культа и обладающее обособленным на праве собственности имуществом. Местные религиозные организации существуют в форме некоммерческого партнерства.

5. Монастырь -не имеющая членства религиозная организация, учрежденная централизованной религиозной организацией на основе добровольных имущественных взносов и исповедания религиозного культа в целях удовлетворения религиозных потребностей проживающих в них граждан и обладающая обособленным на праве собственности имуществом. Формой существования монастырской религиозной организации является автономная некоммерческая организация.

6. Некультовые религиозные организации создаются для обеспечения единых норм проведения религиозных обрядов и церемоний. Видами некультовых религиозных организаций являются: централизованная религиозная организация и религиозное учреждение.

7. Централизованная религиозная организация — объединение не менее 3 религиозных общин одного вероисповедания, созданное в целях содействия удовлетворению религиозных потребностей граждан и обладающее обособленным на праве собственности имуществом. Допускается вхождение в состав централизованной религиозной организации иных централизованных религиозных организаций того же вероисповедания. Формой существования централизованной религиозной организации является некоммерческое партнерство.

8. Религиозное учреждение (образуемые централизованной религиозной организацией руководящие либо координирующие органы или учреждения, цели и признаки которых соответствуют пункту 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, а также учреждения профессионального религиозного образования) — не имеющая членства религиозная организация, создаваемая централизованной религиозной организацией для оказания конкретного вида услуг, отвечающих интересам учредившей ее централизованной религиозной организации и ее членов. Имущество религиозного учреждения обособляется на праве оперативного управления. Формой существования религиозного учреждения является учреждение.

9. — Без изменений.

10. Наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании. Религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности. Централизованная религиозная организация, структуры которой действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения указанной религиозной организации с заявлением о государственной регистрации, вправе использовать в своих наименованиях слова "Россия", "российский" и производные от них».

4) В целях обеспечения равных возможностей гражданам по реализации своего права на свободу совести и участие в объединениях ввести понятие «религиозный представитель» и дополнить ст. 7 ФЗ

О свободе совести и о религиозных объединениях» пунктом следующего содержания: «Деятельность религиозной группы и состав ее участников оформляется договором, подлежащим нотариальному удостоверению. Ведение общих дел возлагается на одного из участников религиозной группы, признаваемого ее религиозным представителем. Деятельность религиозного представителя подлежит регистрации в территориальных органах Министерства юстиции РФ, принимающих решение о регистрации местных религиозных организаций, действующих в той же местности. Вклады участников религиозной группы в общее имущество подлежат учету в договоре об организации религиозной группы. Доход от совместной деятельности участников религиозной группы направляется на достижение общих целей. Обязанности участников религиозной группы по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором. В случае выхода участника из состава религиозной группы ее деятельность не прекращается, а выбывшему участнику выплачивается стоимость его вклада в общее имущество. Члены религиозной группы отвечают по общим обязательствам в пределах своего вклада. При прекращении деятельности религиозной группы общее имущество распределяется между участниками пропорционально вкладам».

5) В целях упорядочения деятельности иностранных религиозных организаций ст. 13 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» назвать «Иностранные религиозные организации» (действующая редакция - «Представительство иностранных религиозных организаций») и изложить п.2 указанной статьи в следующей редакции: «Иностранные религиозные организации могут выступать в качестве вышестоящего руководягцего органа (центра) одной или нескольких национальных религиозных организаций. Деятельность иностранных религиозных организаций в Российской Федерации ограничивается предоставлением им права открывать свои представительства, под которым понимается обособленное подразделение иностранной религиозной организации, расположенное вне места ее нахождения, представляющее ее интересы и осуществляющее их защиту».

6) С целью защиты от ущемления прав контрагентов религиозных организаций распространить нормы ст. 426 ГК РФ «Публичный договор» не только на коммерческие организации, но и на все субъекты предпринимательской деятельности и изложить п.п. 1, 3 данной статьи в следующей редакции:

1. Публичным договором признается договор, заключенный субъектом предпринимательской деятельности и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такой субъект по характеру своей деятельности должен осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Субъект предпринимательской деятельности не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

3. Отказ субъекта предпринимательской деятельности от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении субъекта предпринимательской деятельности от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

7) Внести изменения в текст ст. 5 ГК РФ и понимать под обычаем делового оборота не только сложившееся правило поведения в какой-либо области предпринимательской, но и в другой.области деятельности человека. Текст п. 1 ст. 5 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе».

8) Включить в ГК РФ и ФЗ «О некоммерческих организациях» нормы, определяющие первоначальный способ обособления имущества религиозной организации и дополнить п. 2 ст. 117 ГК РФ и п. 2 ст. 6 ФЗ «О некоммерческих организациях» следующим текстом: «Организационный капитал религиозной организации формируется из взносов учредителей религиозной организации и другими установленными законом способами. Организационный капитал определяет минимальный размер имущества религиозной организации, гарантирующий удовлетворение интересов ее кредиторов. Размер организационного капитала религиозной организации не может быть менее суммы, определенной федеральным законом».

На основании вышеизложенного дополнить ст. 8 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» п. 10: «Организационный капитал местной религиозной организации и монастыря не может составлять менее 100 минимальных размеров оплаты труда (MPОТ). Организационный капитал централизованной религиозной организации не может составлять менее 200 МРОТ».

9) В целях обеспечения равной степени защиты наименования юридического лица, независимо от его отношения к классу коммерческих или некоммерческих организаций дополнить п.1 ст. 54 ГК РФ словами следующего содержания: «Некоммерческая организация имеет исключительное право защиты своего наименования».

10) В целях приведения ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» в соответствие с требованиями п. 4 ст.6 ФЗ «О некоммерческих организациях» включить в текст закона статью 9.1 «Реорганизация религиозных организаций» следующего содержания: «Реорганизация религиозных организаций возможна только в виде слияния, выделения и присоединения в рамках одного вероисповедания. Преобразование религиозных организаций невозможно».

11) Дополнить п. 1 ст. 14 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», определяющего основания ликвидации религиозной организации, абзацем следующего содержания: «по решению суда в случае, если количество участников местной религиозной организации станет менее 10, централизованной религиозной организации — менее 3, а также в случае отзыва подтверждения вхождения местной религиозной организации в состав централизованной религиозной организации, выданного ее руководящим центром».

12) Дополнить ст. 14 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» п. 8 следующего содержания: «Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов религиозных организаций, деятельность которых запрещена в установленном законом порядке, направляется на благотворительные цели, а при невозможности такого использования переходит в собственность государства».

13) В целях обеспечения равенства субъектов гражданских правоотношений п. 5 ст. 21 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» изложить в следующей редакции: «На движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения взыскание по претензиям кредиторов обращается по решению суда. Религиозным организациям того же вероисповедания предоставляется право преимущественной покупки данных вещей по ценам, установленным решением суда. В случае возникновения спора, принадлежность имущества религиозной организации к «богослужебному» определяется судом на основании заключения религиоведческой экспертизы».

14) В целях обеспечения равенства субъектов гражданских правоотношений ч. 1 п. 4 ст. 61 FK РФ изложить в следующей редакции: «Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией либо религиозной организацией (кроме учреждения), а так же действующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом)».

Изъять слова «религиозных организаций» из п. 2 ст. 1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», изложив его в следующей редакции: «Действие настоящего Федерального закона распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений и политических партий».

Проведенные исследования и предложения по изменению действующего законодательства направлены на раскрытие заявленной темы. Однако диссертант осознает, что проблемы существования и деятельности религиозных сообществ достаточно многогранны. Недостаточно изучен интерес религиозной организации. Перспективным представляется направление по определению путей совершенствования согласования имущественных интересов участников религиозных групп. По-прежнему остается актуальным установление четких форм предпринимательской деятельности религиозных организаций. Требуют дальнейшего анализа вопросы наложения запрета на деятельность религиозных объединений и его реализации на практике, а также многое другое.

Эти и другие проблемы станут для диссертанта темой дальнейшего исследования.