Рецепция драматургии Л. Н. Андреева в Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Хайрулина Ольга Игоревна

  • Хайрулина Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 159
Хайрулина Ольга Игоревна. Рецепция драматургии Л. Н. Андреева в Германии: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайрулина Ольга Игоревна

Введение

Глава 1. Драматургия Л. Андреева в европейском контексте

§ 1. Место драматургии в творчестве Л. Андреева

§ 2. Леонид Андреев и экспрессионизм

Глава 2. Драматургия Л. Андреева в немецкой критике и

литературоведении

§ 1. О теории драмы в Германии

§ 2. Драматургии Л. Андреева в Германии (1900-ые - 1920-ые годы)

§ 3. Первые научные работы по творчеству Л. Андреева (1940-ые годы)

§ 4. Драматургии Л. Андреева в ГДР и ФРГ (1950-ые - 1990 год)

§ 5. Современный взгляд немецкоязычных исследователей на место Л. Андреева в

литературном процессе (1990 год - настоящее время)

Глава 3. Постановки драматических произведений Л. Андреева в

Германии

§ 1. Первые постановки. «К звездам» и «Савва» (1906 -1908)

§ 2. Вторая волна постановок. «Жизнь Человека» и «Дни нашей жизни» в

Дюссельдорфе и Мюнхене (1908-1920)

§ 3. Вена и Берлин. «Царь Голод», «Не убий», «Екатерина Ивановна» и «Тот, кто

получает пощечины» (1924 -1945)

Глава 4. Типологические связи драматургии Л. Андреева и пьес немецких

экспрессионистов

§ 1. «Царь Голод», «Анатэма» Л. Андреева и «Граждане Кале» Г.

Кайзера

§ 2. «Жизнь Человека» Л. Андреева и «На улице перед дверью» В.

Борхерта

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция драматургии Л. Н. Андреева в Германии»

Введение

Творчество Леонида Андреева на фоне общеевропейского литературного процесса всегда интересовало российских исследователей и критиков, практически с момента появления его первых произведений и до сих пор. В последнее время в России написано порядка 30 кандидатских и докторских диссертаций, посвященных разным аспектам творчества Андреева, в том числе и вопросам взаимосвязей с новой драмой начала ХХ века, символизмом и искусством экспрессионизма1. Усиливается также и интерес к проблемам рецепции его эпических и драматических произведений в разных странах мира. Так, в 2012 году ИМЛИ РАН выпустил сборник статей «Леонид Андреев: Материалы и исследования» (выпуск 2), где есть раздел, посвященный проблемам рецепции творчества писателя в иноязычной среде: в США, Болгарии, Франции, Польше, Бельгии, Испании, Скандинавии. Кроме того, в сборнике представлены исследования переводов произведений Леонида Андреева на английский язык, иврит и идиш. Н.А. Бондарева затрагивала некоторые аспекты ранней рецепции

л

творчества затрагивали Н.А. Бондарева и Е.А. Михеичева . Однако масштабных научных исследований по рецепции драматургии и прозы Л. Андреева в Германии и немецкоязычных странах до сих пор не проводилось.

Обращение к проблеме восприятия Л. Андреева в Германии не является случайным. С этой страной связан определенный отрезок его жизненного и творческого пути. В Германии, в Берлине и его предместье Грюневальде, писатель провел некоторый период времени, с октября по март 1906 г. и с августа 1906 г. до начала 1907 г. Около месяца Андреев жил с семьей в Мюнхене. О причинах своего пребывания в Германии он сообщает в письме матери, А.Н.

1 См., например: Боева Г.Н. Феномен Леонида Андреева и эпоха модерна: поэтика, рецепция, творческие взаимосвязи: дис. ... докт. филол. наук. Воронеж, 2017; Болдырева Т.В. Типология культурных кодов в драматургии Л.Н. Андреева: дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2008; Бондарева Н.А. Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм: дис. ... канд. филол. наук. Орел, 2005; Вологина О.В. Творчество Леонида Андреева в контексте европейской литературы конца XIX-XX веков: дис. канд. филол. наук. Орел, 2003.

2 Михеичева Е.А. Бондарева Н.А. Андреев и Германия. Восприятие творчества Леонида Андреева

в Германии в начале ХХ века // Ученые записки Орловского государственного университета. № 3 (72), 2016. С.190 - 195.

Андреевой, в октябре 1905 года: «...без границы надлежащим образом нельзя понять ни жизни, ни человека. И со всеми своими писаниями я чувствую себя глубоко провинциальным, как человек, который всю жизнь прожил в Севске, рассматривал явления с севской точки зрения - и вдруг попал в SPB» . Во время пребывания писателя в Германии в октябре 1906 года появляется на свет второй сын Андреева, Даниил, а в декабре того же года от послеродовой горячки умирает жена писателя, А.М. Велигорская. В это время писатель ведет работу над рассказом «Елеазар» (1906), повестью «Иуда Искариот» (1907), пьесами «Савва» (1907) и «Жизнь Человека» (1907). Берлин становится также прототипом «просто города» в рассказе Андреева «Проклятие зверя» (1908)4. Кроме того, Андреев на протяжении своего творческого пути увлекался идеями немецких философов Э. Гартмана, Ф. Ницше и А. Шопенгауэра5.

Теоретическая основа диссертации опирается на исследования в области сравнительно-исторического литературоведения А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского; работы по теории драмы В. Хализева, Л. Ришара, Т. Анца, П. Сонди, М. Кестинг, А. Клаара, Г. Шмид, Ф. Хюбнера, Б. Брехта; монографию о гротеске как виде художественной образности В. Кайзера; труды по исследованию творческого метода Леонида Андреева Л. Афонина, Ю. Бабичевой, Г. Боевой, В. Беззубова, Н. Богатырева, Б. Бугрова, О. Вологиной, И. Иоффе, М. Козьменко, Л. Колобаевой, А. Луначарского, В. Львова-Рогачевского, О. Мандельштама, Н. Михайловского, Е. Михеичевой, К. Муратовой, Ю. Чирвы, К. Чуковского; а также работы немецких литературоведов и критиков, посвященные русской литературе ХХ века и, в частности, драматургии Л. Андреева: А. Элиасберга, З. Мельхингера, Й. Баера, Ф. Ф. Ингольда, М. Беверниса, А.

3

4

Русский современник, кн. IV. - М.; Л., 1924. С. 124. Козьменко М.В. Рассказ Леонида Андреева «Проклятье зверя»: символико-культурный и экзистенциальный аспекты // Известия РАН. Серия литературы и языка, 2012, Т. 71, № 1, С. 52 -57.

5 См., например: Козьменко М.В. Артур Шопенгауэр в ранних дневниках и позднейших произведениях Леонида Андреева: К проблеме корреляции философской и художественной картин мироздания // Известия РАН. Серия литературы и языка. 2010. Т. 69. № 6. С. 21-30; Беляев Д.А. Экзистенционально-психологическая рефлексия об идее сверхчеловека в творчестве Л.Н. Андреева // Аналитика культурологии. 2013. №25. URL: https://cyberlenmka.m/artide/n/ekzistentsionalno-psihologicheskaya-refleksiya-ob-idee-sverhcheloveka-v-tvorchestve-l-n-andreeva (дата обращения: 18.10.2019).

Мартини, Р. Лауэра, Й. Хольтхузена, Вс. Сечкарева, О. Бургхардта, У. Нитш, В. Казака.

Степень научной разработанности. О контактах разного рода Андреева с немецкой и немецкоязычной литературой уже писали некоторые российские исследователи. Еще в 1920-е гг. ХХ века творчество Андреева было отнесено К. Дрягиным к «предэкспрессионизму». О предвосхищении им экспрессионистской эстетики или определенной связи с ней писали Г. Боева, А. Григорьев, Л. Иезуитова, Б. Прутцев, В. Смирнов, В. Терехова, Т. Федь, Л. Шишкина. Проблеме восприятия творчества писателя в Германии уделяли внимание Л. Кен, Е. Михеичева, М. Румянцев, Н. Бондарева. Однако эта тема еще далека от завершения, поэтому мы попытались в работе осветить данные аспекты. Эти обстоятельства придают актуальность нашему исследованию.

Надо признать, что последние двадцать лет интерес к проблеме рецепции творчества русских писателей в инокультурной среде заметно повышается. Так, в период с 2000 по 2019 гг. был защищен ряд диссертаций, посвященных данной теме. Отметим несколько работ, позволяющих выделить определенные виды рецепции творчества: Ю.В. Никаноровой («Поэма Н.В. Гоголя „Мертвые души" в немецкой рецепции», 2007), Е.Е. Сергиенко («Рецепция творчества Б. Пастернака в Италии», 2010) и И.В. Романовской («Рецепция творчества А.П. Платонова в Швеции», 2019). Ключевым аспектом в рецептивном осмыслении творчества писателей является рассмотрение их наследия в оценке зарубежной критики и литературоведения, пристальное внимание уделяется трансформации художественного мира, а также восприятию героя и конфликта с точки зрения традиций страны. Если говорить о рецепции лирики, то стоит отметить такие разделы исследования, как анализ художественного мира в плане рецепции на уровнях интонации, ритма, метра, грамматики, жанра, представленный в диссертации Е.А. Козловой «Рецепция лирики А. Ахматовой в Великобритании» (2011). При рассмотрении драматургии возникает потребность в обращении к театральной рецепции в ее историческом осмыслении. Так, исследователи учитывают историю постановок на театральной сцене в различные периоды

восприятия драматического творчества писателя (диссертация Е.А. Адам «Рецепция драмы А.П. Чехова „Три сестры" в немецкоязычных странах» (2008), С. Николетич «Драматургия и театр А.П. Чехова в Хорватии» (2019)). Многообразие подходов в осмыслении творчества писателей в иноязычном обществе позволяет утверждать, что проблемы рецепции в целом не теряют актуальности и предполагают дальнейшее научное освоение.

Рецепция - это «„модусы восприятия" творчества писателя, определяемые различными эпохами, национальными менталитетами, языковыми особенностями»6. Исследуя проблемы рецепции, мы можем открыть для себя новые грани творчества автора или его отдельных текстов, осветить литературные процессы, происходящие в культуре страны-реципиента. Но также, что не менее важно, - обнаружить новые черты и качества воспринимаемого произведения, которые становятся более явными как раз в результате контакта с воспринимающей культурой. Понимание того, при каких условиях и влияниях зарождался русский экспрессионизм в драматургии Л. Андреева, помогает лучше осознать специфику метода и стиля писателя, с одной стороны, а с другой - более широко представить себе процесс развития европейского экспрессионизма и его дальнейших модификаций.

Объектом исследования данной работы является восприятие драматургии Л. Андреева в Германии и немецкоязычном пространстве.

Предметом изучения являются литературно-критические

и литературоведческие работы, знакомящие немецкого читателя с андреевским драматургическим наследием, театральные постановки его пьес и рецензии на спектакли, а также пьесы немецких драматургов, имеющие определенную содержательную и эстетическую близость с пьесами Л. Андреева.

Цель данной работы - понять, как драматургия Л. Андреева воспринималась и оценивалась немецкой аудиторией (критиками, писателями, исследователями литературы, театральными деятелями, зрителями) на протяжении ХХ века и нашего времени в двух аспектах: критико-

6 Леонид Андреев: Материалы и исследования. Вып. 2. М.: ИМЛИ РАН, 2012. С.4.

литературоведческом и театральном. Это позволяет лучше представить себе место его драматургии в общеевропейском литературном процессе.

Основным материалом для исследования являются научные труды, критические статьи и рецензии немецких авторов, посвященные драматургии Андреева и постановкам его пьес в Германии, многие из которых мы перевели самостоятельно, а также тексты пьес Л. Андреева и некоторых немецких драматургов, которые были выбраны для сопоставительного анализа.

В соответствии с целью работы определены основные задачи:

- дать периодизацию научно-критического восприятия драматургии Л. Андреева в Германии и немецкоязычных странах с опорой на исследования по теории драмы в Германии и выявить специфику того или иного восприятия драматургии писателя на определенном историческом этапе;

- проследить историю театральной рецепции пьес Л. Андреева в Германии и немецкоязычных странах;

- установить типологические связи между драматургическим наследием Л. Андреева и драмой немецких писателей ХХ века;

- определить место драматургии Л. Андреева в немецком литературном процессе и выявить новые ракурсы изучения творчества писателя.

Цель и поставленные задачи исследования потребовали обращения в следующие архивные фонды и библиотеки:

- Баварская национальная библиотека (Bayerische Staatsbibliothek);

- Архив Федеративной земли Берлин (Landesarchiv Berlin);

- Городской архив г. Мюнхена (Stadtarchiv München);

- Государственный архив г. Мюнхена (Staatsarchiv München);

- Архив театра Мюнхенер Каммершпиле (Münchener Kammerspiele);

- Библиотека Немецкого музея театра (Deutsches Theatermuseum);

- Австрийская национальная библиотека (Österreichische Nationalbibliothek);

- Библиотека Театрального музея г. Вены (Theatermuseum Wien).

Специфика объекта исследования, цели и поставленные задачи определяют основные методы исследования: сравнительно-исторический анализ, позволяющий описать генезис и развитие интереса к драматургии Л.Н. Андреева в Германии; сопоставительный литературоведческий анализ некоторых драматургических произведений Л.Н. Андреева, позволяющий выявить их типологические связи с немецкой драматургией ХХ века, в частности с драматургией экспрессионизма.

Сравнительно-историческое изучение литератур представлено трудами таких ученых, как А.Н. Веселовский, Ф.И. Буслаев, В.И. Жирмунский, М.П. Алексеев, Н.И. Конрад и другие. Об особенностях сравнительно-исторического изучения литератур В.М. Жирмунский писал: «...Сравнение, т. е. установление сходств и различий между историческими явлениями и историческое их объяснение, представляет, как мне кажется, обязательный элемент всякого исторического исследования» . Это позволяет говорить о существовании «встречных течений» в мировой литературе, а также об их взаимосвязи в процессе литературного развития.

Для выявления типологических связей с драматургией немецкого экспрессионизма необходимым представляется обращение к теории экспрессионисткой драмы, в частности к понятию «драмы состояний», или «стадиальной драмы» („Stationendrama"), к которой многие немецкие исследователи причисляли пьесу «Жизнь Человека» . «Драма состояний», или «стадиальная драма» - это форма пьесы, которая строится из автономных сцен-стадий» ("Station") в соответствии со следованием авторской мысли, иногда - с объединяющим эти сцены общим сюжетом. Сцены часто соединены сквозным героем (героями), нередко рядом лейтмотивов, основное внимание уделяется не раскрытию конфликта в рамках хронологически связанного действия, а описанию

7Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. М.: Наука, 1979. С. 66 - 67.

8 См., например: Lauer R. Kleine Geschichte der russischen Literatur, München: C.H.Beck, Auflage:1, 2005, S.156; Teubner E. Hugo Ball. Berlin: Publica-Verl.-Ges., 1986. S.71.

(воссозданию) отдельных «состояний» (героя, группы, общей ситуации). Одними из первых драм, к которым применялся данный термин, были пьесы Стриндберга «Путь в Дамаск» (1898-1904) и «Игра снов» (1902)9.

Научная новизна работы состоит в том, что проблему восприятия драматургии Леонида Андреева в Германии мы попытались рассмотреть поэтапно и детально, для этого вводим в научный оборот некоторые ранее не известные или не переведенные с немецкого языка архивные материалы, а также впервые проводим сопоставительный анализ пьес Леонида Андреева «Жизнь Человека» (1907), «Царь Голод» (1908) и «Анатэма» (1909) с драматургией представителей немецкого экспрессионизма и «постэкспрессионизма»: Георга Кайзера («Граждане Кале», 1914) и Вольфганга Борхерта («На улице перед дверью», 1947).

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышенный интерес к андреевским пьесам, наблюдавшийся с 1900-х до 1920-х гг., сменяется периодом, когда интерес к драматургии Андреева значительно ослабел. Дальнейшее осмысление его творчества, как и творчества других русских писателей, в Германии в период существования Третьего Рейха по причинам политическим и идеологическим было практически приостановлено. Но даже в этот период в 1941 году была написана первая диссертация, посвященная лейтмотивам в творчестве Л. Андреева. Всплеск интереса к изучению драматургии Л. Андреева возрождается уже в 60-ые годы ХХ века как в ГДР, так и в ФРГ. В 70-ые годы были защищены 3 диссертации по творчеству Андреева, одна из которых посвящена драматургии. К концу ХХ века и в начале ХХ! Леонид Андреев уже устойчиво фигурирует и в учебных пособиях по изучению русской литературы, и в монографиях, посвященных отдельным проблемам и мотивам в русской литературе.

9 Metzler Lexikon Literatur. Stuttgart: Metzler, Auflage: 3, Hrsg. von Dieter Burdorf, 2007. S. 731.

2. Понимание и осмысление драматургии Л. Андреева в Германии формировалось сквозь призму экспрессионистской эстетики, что позволило исследователям увидеть новые аспекты поэтики писателя, например, отнести пьесу «Жизнь Человека» к устоявшемуся в немецком литературоведении типу «стадиальной драмы» („Stationendrama").

3. В начале ХХ века пьесы Л. Андреева активно ставились на театральных сценах Германии и Австрии. Премьерой его пьес открывались театры, что позволяет нам говорить об определенном влиянии драматургии Л. Андреева на немецкую драматургию и театр.

4. Драматургия Л. Андреева продолжает оставаться востребованной и изучаемой в Германии в XXI в. Доказательством служат новые издания произведений Андреева на немецком языке, публикация научных работ, в которых Л. Андреев фигурирует как значимый писатель-экспрессионист начала ХХ века.

5. Драматургия Л. Андреева типологически близка драматургии некоторых немецких писателей. Данное сходство наблюдается на уровне проблематики, системы персонажей, конфликта, сюжетно-композиционной структуры и языка.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании особенностей рецепции творчества писателя в иноязычной среде и выявлении связей с творчеством представителей зарубежной литературы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней положений и выводов в лекционных курсах по истории русской литературы рубежа XIX-XX веков, сравнительному литературоведению, при подготовке спецкурса по творчеству Л. Андреева, а также при подготовке к публикации сочинений Л. Андреева.

Структура работы включает Введение, четыре главы, Заключение, Список литературы и Приложения.

Все цитаты из немецких источников приводятся в тексте диссертации в нашем переводе.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных конференциях:

1. Пьеса „Жизнь человека" Л. Н. Андреева в немецкой рецепции // VI Международная научная конференция «Русская литература ХХ-ХХ1 веков как литературный процесс (проблемы теории и методологии изучения», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 18 - 19 декабря 2018 г.

2. Российские исследования драматургии Л. Андреева в контексте европейского литературного процесса // XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, 9 - 13 апреля 2018 г.

3. Восприятие драматургии Л. Андреева в Германии в начале ХХ века // XLVII Международная филологическая конференция, С.-Петербург, СПбГУ, 19 - 28 марта 2018 г.

4. Перспективы рецептивной эстетики (творчество Л. Андреева в Германии) // Международная научная конференция «XIII Поспеловские чтения. Памяти В.Е. Хализева. Аксиологические проблемы в художественной литературе», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 17 -18 ноября 2017 г.

5. Пьесы «Жизнь человека» Л. Андреева и «На улице перед дверью» В. Борхерта: опыт сопоставительного анализа // Круглый стол «Драматургия Л. Андреева в контексте русского и европейского театра ХХ века», Москва, ИМЛИ РАН, 4 сентября 2014 г.

Глава 1. Драматургия Л. Андреева в европейском контексте §1. Место драматургии в творчестве Л. Андреева

Как уже говорилось выше, обращаясь к анализу творческого метода Леонида Андреева, в том числе и в драматургии, исследователи констатируют сложность и неоднозначность его связей с современными ему литературными течениями и направлениями, а также перманентную творческую эволюцию писателя. На протяжении всего творческого пути менялось его видение литературы, его подходы к изображению внешней действительности и внутреннего мира героя, черты стиля и метода. Он прошел путь в драме от реализма с элементами философской рефлексии до «панпсихизма», а позднее исследователи русской и немецкой литературы будут причислять его зрелое творчество к экспрессионизму (родившемуся, как известно, на немецкоязычной почве), что стимулирует интерес к его произведениям со стороны немецких литературоведов и критиков и откроет плодотворные возможности для сравнительного изучения. Андреев был одним из тех писателей, которые «нащупывали» пути экспрессионизма, шли к нему мировоззренчески и творчески. Не будучи экспрессионистом формально, он стал «непроизвольным предтечей» этого явления на русской и европейской литературной и театральной почве. «Крик недоумевающего ужаса срывается с уст его героев»10, - писал о творчестве Леонида Андреева Андрей Белый. При этих словах вспоминается одно из самых значимых полотен (точнее, серия полотен) экспрессионизма - «Крик» Эдварда Мунка 1893 - 1910 гг. «Этим криком одиночества, отчаяния, отчуждения человека позднее было пропитано все экспрессионистское течение в искусстве. Напомним, что именно с крика рождающей женщины начинается пьеса «Жизнь Человека». Крик выступает как извещение о рождении новой жизни, обреченной на муки. Он символически предвосхищает всю дальнейшую жизнь Человека и снова звучит в

10 Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма: В 2 т. Т. 2. М.: Искусство, 1994. С.439.

отчаянном и бессильном его протесте против Судьбы, лишившей его единственного сына»11.

Говоря об эстетике экспрессионизма в драме «Жизнь Человека» Л. Андреева, мы упоминаем имя норвежского художника Эдварда Мунка не случайно. Среди его работ есть цикл картин «Фриз жизни», который объединяет знаковые полотна мастера: «Крик», «Танец жизни», «Вампир», «Поцелуй», «Пепел», «Метаболизм: жизнь и смерть» и другие. Мунк писал, что «Фриз жизни» задуман как серия декоративных произведений живописи, которые вместе должны создавать картину жизни. Примечательно, что те же цели преследовал Леонид Андреев, когда задумывал цикл драм, посвященных жизни человека и человечества в общем. «Вопрос об отдельных индивидуальностях как-то исчерпан, отошел; хочется все эти разношерстные индивидуальности так или

иначе, войною или миром, связать с общим, с человеческим», - писал Л. Андреев

12

о своем замысле В. Вересаеву12.

Интерес к драматургии проявляется у Андреева в конце 1890-х годов. Важную роль в этом сыграл Московский Художественный театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Будучи сотрудником московской газеты «Курьер», Андреев часто бывал на премьерах МХТ, в котором он видит театр нового времени - глубоко психологический театр; постановки пьес А.К. Толстого, Г. Гауптмана, Г. Ибсена, А. П. Чехова восхищают его. В 1902 году он выпускает под псевдонимом Джемс Линч в соавторстве с Сергеем Глаголем (С. Сергиевичем) книгу «Под впечатлением Художественного театра», в которую вошли рецензии Андреева на спектакли МХТа, среди которых «Дикая утка» и «Доктор Штокман» Г. Ибсена, «Три сестры» А.П. Чехова, «Мещане» М. Горького. По мнению Андреева, МХТ выполнял высокую общественную миссию театра как трибуны, некоего выразителя общественного настроения.

11 Хайрулина О.И., Монисова И.В. Драматургия Леонида Андреева в контексте европейского литературного процесса: анализ отечественных исследований // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Российская и зарубежная филология. 2019. Т. 11, № 1. С. 141.

12 Цит. по: Вересаев В. Собр. соч. в 5 т. Т.5. М.: Правда, 1961. С.409.

Место драматургии в творческом наследии Л. Андреева чрезвычайно значительно. К. Чуковский писал о его «чисто театральном таланте,

13

влекущемся... к традиционным преувеличенным формам» и максимально приспособленном для «метафизико-трагических сюжетов». Его новаторство в области драмы столь же существенно, как и в сфере эпических жанров, и не случайно оживление интереса к нему со стороны исследователей и театральных деятелей нового рубежа веков. Столь же важным представляется вклад Андреева в общий процесс художественных исканий и коренного обновления русской драматургии и театра начала ХХ века. В поисках преодоления мировоззренческого, духовного и эстетического кризиса, которым была отмечена эпоха начала века, он пошел не по пути коллективного созидания (разные формы этого выбора встречаем у русских реалистов и символистов), а в направлении постановки вопросов экзистенциальных, исследования устремлений и изломов человеческой мысли и веры. Его пьесы шли на сценах лучших театров, к ним был обращен глубокий интерес не только публики, но и театрально-литературной общественности в мире. Можно говорить об отчетливой эволюции его драмы, в которой исследователи выделяют три (например, Б. Бугров) или четыре (И. Канунникова) периода. Первые драматические опыты Андреева, пьесы «К звездам» и «Савва», написаны в целом в реалистической манере, схватывают черты и проблематику революционной эпохи и дают психологически мотивированные характеры. Однако в них уже ощутим некий философский «каркас», определяющий конфликты и лежащий в основе поступков и высказываний героев, проявляется философская проблематика, которая местами теснит социально-историческую и психологическую. Уже в первых пьесах заметен интерес автора преимущественно к антропологической сущности человека, к проблематике общечеловеческой, а не конкретно-исторической. Так, в социально-философской драме «К звездам» проблема интеллигенции и революции, так волновавшей многих андреевских современников, решается

13 Чуковский К. И. Леонид Андреев большой и маленький. СПб.: Изд. бюро, 1908. С.45.

неоднозначно: увлеченность героикой революционной борьбы, которой в пьесе посвящено немало патетико-романтических моментов, сочетается с признанием (а не отрицанием) пути философско-созерцательного и творчески-научного. Сопоставление этих двух типов деятельности, направленной на преображение человеческой жизни, составляет философский костяк пьесы и закрепляется в центральных ее фигурах: ученом-астрономе, человеке «не от мира сего» Сергее Терновском, живущем в горной обсерватории, и его сыне, революционере Николае (внесценический персонаж, к которому «стянута» большая часть текста пьесы). О себе Андреев писал: «...люблю в тишине думать, и в области мысли моей задачи мои, как они мне представляются, революционные» 14. По сути, оба героя пьесы проходят свой путь к звездам: отец, в поисках мирового закона, определяющего все жизненные процессы и способного помочь человечеству преодолеть страх смерти, и сын, в своем мученическом ореоле борца за всеобщее счастье и пророка-жертвы.

Близка по форме к социально-бытовой драме и во многом отлична от нее по проблематике и способам создания характеров пьеса «Савва» о крахе анархического бунта личности и бесплодности ее попыток решительного изменения жизни. Здесь Андреев еще более приближается к созданию «драмы идей», жизнеподобие пьесы сочетается с гротескной заостренностью характеров Саввы, Тюхи и других персонажей, а также характерным для писателя выходом на уровень философского осмысления злободневных социально-политических проблем. Со временем автора все больше притягивают вопросы жизни и смерти, смысла человеческого существования, борьбы добра и зла, божественного и демонического в душе человека, границ человеческой мысли и познания, роковой предопределенности. Осмысление такого содержания требовало для своего воплощения новой художественной формы, свободной от натурализма и способной к максимальным обобщениям.