РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ОЧАГОВ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЧЕСОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук УСТОБАЕВА Тахмина Туграловна

  • УСТОБАЕВА Тахмина Туграловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 126
УСТОБАЕВА Тахмина Туграловна. РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ОЧАГОВ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЧЕСОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук УСТОБАЕВА Тахмина Туграловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность чесотки в различных странах мира и причины роста на современном этапе

1.2. Очаговость чесотки

1.3. Диагностика чесотки

1.4. Клиническая картина чесотки в настоящее время

1.5. Лечение чесотки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЧЕСОТКОЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ОЧАГОВОСТЬ ЧЕСОТКИ В СЕМЬЯХ

3.1. Сравнительный анализ динамики заболеваемости чесоткой в Республике Таджикистан за 1990-2014 гг

3.2. Сравнительный анализ динамики заболеваемости чесоткой в Республике Таджикистан и Российской Федерации

3.3. Сравнительный анализ заболеваемости чесоткой в административных регионах Республики Таджикистан

3.4. Сравнительный анализ заболеваемости чесоткой детского контингента в Республике Таджикистан

3.5. Характеристика иррадиирующих семейных очагов

3.6. Особенности эпидемиологии чесотки в семейных иррадиирующих очагах

3.7. Оценка степени инвазии семейных иррадиирующих очагов по паразитарному индексу

3.8. Характеристика источников заражения и последовательности инвазии в семейных иррадиирующих очагах

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ

ЧЕСОТКИ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

4.1. Дерматоскопия в диагностике чесотки

4.2. Течение чесотки с учетом возраста, давности заболевания и клинических вариантов

4.3. Паразитарный индекс с учетом давности заболевания и

гендерных характеристик больных

4.4. Топика чесоточных ходов по индексу встречаемости с учетом возраста больных

4.5. Скабиозная лимфоплазия кожи у больных различных возрастных групп

4.6. Патогномоничные симптомы чесотки

4.7. Осложнения чесотки

4.8. Дифференциально-диагностические критерии чесотки

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ЧЕСОТКИ МЕДИФОКСОМ

5.1. Распределение больных, с учетом клинических форм чесотки

5.2. Лечение больных типичной чесоткой

5.3. Лечение больных типичной чесоткой в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи

5.4. Лечение больных типичной чесоткой, осложненной пиодермией

в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи

5.5. Лечение больных типичной чесоткой, осложненной аллергическим дерматитом, пиодермией и в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи

5.6. Динамика разрешения морфологических элементов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область

ИП - Интенсивный показатель

ИСО - Иррадиирующие семейные очаги

К Г - Контрольная группа

ОГ - Опытная группа

ПИ - Паразитарный индекс

РРП - Районы республиканского подчинения

РТ - Республика Таджикистан

СЛК - Скабиозная лимфоплазия кожи

СО - Согдийская область

ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет ХО - Хатлонская область ЧХ - Чесоточные ходы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Чесотка - распространенное паразитарное заболевание кожи, поражающее все контингента населения, независимо от социально-экономического статуса [Соколова Т.В., 2003; Рязанцев И.В., 2004; Заславский Д.В., 2009 , Малярчук А.П., 2010; Ross B.G., 2011; Wang C.H., 2012], подлежащее обязательной регистрации при обращении к врачу. Анализ заболеваемости чесоткой в субъектах РФ свидетельствует, что она неоднозначна даже в регионах, граничащих друг с другом [Шувалова Т.М., 2008; Сырнева Т.А., Корюкина Е.Б., 2009; Шевченко А.Г., 2011; Малярчук А.П.]. Расчет реального показателя заболеваемости чесоткой в РФ с учетом объема реализованных скабицидов показал, что он значительно выше официально регистрируемого в 11,8 (2010 г.), в 12,7 (2011 г.) и в 16,1 (2012 г.) раза [85]. Анализ заболеваемости чесоткой в Республике Таджикистан (РТ) в динамике и сравнение ее с данными по РФ даст возможность оценить эпидемическую ситуацию в стране.

Чесоткой болеют все возрастные группы населения, однако эти данные противоречивы. В большинстве случаев указывается доля каждой возрастной группы в процентах от общего числа обследованных больных [Шувалова Т.М., 2004; Lassa S., 2011; Mounsey K.E., 2013]. Оценка эпидемиологической ситуации по интенсивному показателю (ИП) более достоверна [Соколова Т.В., 1992]. В РФ первое место по заболеваемости чесоткой занимает юношеский возраст (17-21 год). Составляя всего 9% от численности населения, этот контингент берет на себя от 1/3 до 1/4 всей заболеваемости. Второе место принадлежит школьникам, третье - дошкольникам. Преобладание многодетных семей в Таджикистане указывает актуальность изучения заболеваемости детского контингента населения.

Очаговость чесотки - один из ключевых разделов эпидемиологии заболевания. Ведущая роль принадлежит семейным очагам. Здесь преобладает тесный телесный контакт, особенно в постели в ночное время в

период максимальной активности возбудителя [Соколова Т.В., 1992]. Очаговость чесотки изучалась преимущественно в социально значимых коллективах - детских домах, интернатах, воинских подразделениях, домах престарелых, психиатрических больницах и т.п. [Соколова Т.В., 1992; Рязанцев И.В., 2003; Малярчук А.П., 2010; Сырнева Т.А., Корюкина Е.Б., 2010; Соколова Т.В. и соавт., 2011; Ross B.G., 2011; Chhaiya S.B. еt al. 2012]. Исследования по изучению очаговости чесотки в семьях проведены только в РФ более 20 лет назад Число детей в них было преимущественно 1-2. Степень инвазивности очага оценивается по его паразитарному индексу (ПИ). В соответствии с этим выделяют потенциальные и иррадиирующие очаги [Соколова Т.В., 1992]. Учитывая, что Таджикистан является республикой с высоким уровнем рождаемости, многофакторный анализ очаговости чесотки в многодетных семьях позволит выявить ее эпидемиологические особенности и усовершенствовать комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Клинические проявления чесотки - важные диагностические критерии заболевания. Они положены в основу классификации клинических разновидностей чесотки (типичная, осложненная, норвежская, без ходов, «инкогнито», со скабиозная лимфоплазией кожи) и вариантов чесоточных ходов. Эпидемиологически значимыми являются индексы встречаемости (ИВ) и обилия (ИО) чесоточных ходов. Исследования с учетом этих показателей выполнены применительно к взрослому [Соколова Т.В., 1992] и воинскому [Рязанцев И.В., 2004; Малярчук А.П., 2010] контингентам. Изучение особенностей течения чесотки в многодетных семьях в условиях жаркого климата республики даст врачам объективные критерии, позволяющие на первичном приеме решать вопрос о диагнозе.

Чесотка относится к заболеваниям, диагноз которых должен подтверждаться лабораторно. В настоящее время широко используется метод дерматоскопии [Приказ МЗ РФ №162 от 24.04.2003; Сергеев А.Ю. и др., 2008; Малярчук А.П., 2010; Binic I. еt al., 2010; Phan A. еt al., 2009; Micali G.

et al., 2011]. Он является неинвазионным и позволяет быстро обнаруживать клещей в коже. Учитывая, что ранее в Таджикистане он не применялся, оценка его диагностической значимости и внедрение в дерматологическую практику республики является актуальной задачей.

Для лечения чесотки применяют бензилбензоат (эмульсия и мазь), серную мазь, спрегаль и медифокс. Последние два скабицида являются основными для лечения детей младших возрастных группы, в том числе при наличии осложнений в виде вторичной пиодермии, которая более типична для жаркого климата. Самым дешевым скабицидом является медифокс, что экономически приемлемо для многодетных семей. Эффективность 0,4% раствора колеблется от 80,7% до 98% [Рязанцев И.В., 2004; Олифер В.В., Соколова Т.В., 2005; Малярчук А.П., 2010; Hafner C., 2009; Goldust M. et al., 2013]. Препарат также используется для текущей дезинфекции. За рубежом используется мазь медифокса 2,5-5% концентрации [Goldust M. et al., 2012; Goldust M. et al., 2013; Alrawashdeh B., Alazab K., 2013]. Это указывает на целесообразность изучения эффективности более высокой концентрации препарата для лечения и профилактики чесотки в семейных очагах.

Действенной мерой профилактики чесотки в социально значимых коллективах с высоким уровнем заболеваемости является обработка всех контактных лиц в очаге [Соколова Т.В., 1992; Шувалова Т.М., 2004; Малярчук А.П., 2010; Carthy J.S., 2004; Hay R.J., 2009]. Применение такого подхода к многодетным семьям даст возможность оценить его профилактическую значимость.

Цель работы. На основе анализа заболеваемости и очаговости чесотки в республике Таджикистан доказать эпидемиологическую значимость семейных очагов и усовершенствовать на этой основе комплекс лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Провести анализ динамики заболеваемости чесоткой в Республике Таджикистан в целом и в ее административных регионах за 24-летний период (1991-2014 гг.) и сравнить ее с таковой в Российской Федерации.

2. Оценить роль детей до 14 лет в эпидемиологии чесотки в Республике Таджикистан и в ее административных регионах за последние 13 лет (20022014 гг.).

3. Провести многофакторный анализ очаговости чесотки в семейных очагах Республики Таджикистан.

4. Изучить особенности течения чесотки в условия жаркого климата Республики Таджикистан с учетом гендерных характеристик.

5. Оценить диагностическую значимость метода дерматоскопии для диагностики чесотки в очагах заболевания.

6. Провести сравнительный анализ эффективности 0,4% и 0,8% эмульсии медифокса при лечении больных чесоткой с учетом ее клинических форм и оценить ее эффективность при профилактической обработке контактных лиц в очаге.

Научная новизна

Впервые в РТ проведено изучение заболеваемости чесоткой в динамике за 24 года (1991-2014 гг.). На основе анализа темпов прироста и снижения ИП по годам выявлены пять периодов - нарастание, пик, резкое, медленное снижение и стабилизация. Определены общие и индивидуальные закономерности динамики заболеваемости в административных регионах республики. В РТ по сравнению с РФ ИП заболеваемости, за исключением 1991 и 1997 гг., был более низким при сохранении общей закономерности эпидемиологического процесса.

Впервые в РТ при сравнении ИП детей и взрослых на протяжении 13-летнего периода (2002-2014 гг.) дана оценка роли детей до 14 лет в эпидемиологии чесотки. С 2006 по 2014 гг. заболеваемость детей была

достоверно в 1,7 (2006) - 2,6 (2011) раза выше, чем у взрослых. ИП заболеваемости у последних был 17,6 (2011) - 42,0 (2002), а детей - 34,8 (2004) - 73,1 (2005).

Впервые многофакторный анализ очаговости чесотки в РТ позволил доказать ведущую роль семейных очагов в эпидемиологическом процессе. Заболеваемость в них была 75,4%, практически во всех случая (97,6%) регистрировались иррадиирующие очаги. Показана зависимость очаговости чесотки от гендерных характеристик, семейного статуса больных, характера семьи (полная и неполная), ее типа (малодетная, среднедетная, многодетная) и т.п. Паразитарный индекс очага зависел от размера семьи и увеличивался в 2,1 раза в многодетных семьях по сравнению с малодетными (81,6±5,5 против 39,4±5,0), а с давностью существования очага он возрастал от 36,1±5,6 (мес.) до 75,9±4,5 (3 мес.).

Чесотка в условия жаркого климата РТ имеет определенные клинические особенности. Количественная оценка симптомов заболевания позволила выявить различия в частоте их регистрации с учетом пола больных в трех возрастных группах (до 7 лет, от 7 до 14 лет и старше 14 лет).

Впервые сравнение эффективности лечения чесотки 0,8% и 0,4% медифоксом показало более высокую эффективность первой концентрации (94,1% против 77,2%) и ее зависимость от клинической формы заболевания. Достоверные отличия в сроках выздоровления выявлены для типичной чесотки (95,2% против 75,7%) и чесотки, осложненной вторичной пиодермией в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи (90,9% против 68,4%), доля которых составила 2/3 выборки.

Практическая значимость

Анализ динамики заболеваемости чесоткой в РТ, ее административных регионах является основой для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики заболевания.

Оценка роли детского контингента в эпидемиологии чесотки в РТ за 13 лет и ее административных регионах за 10 лет позволила обратить внимание на слабую работу в очагах чесотки и неполную регистрацию заболеваемости у детей до 14 лет. Особенно это касается Горно-Бадахшанской АО и Хатлонской области - сельских районов республики с высоким уровнем рождаемости, преобладанием многодетных семей, живущих скученно.

Оценка эпидемиологической значимости семейных очагов чесотки является основой комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Это подтверждено преобладанием крупных иррадиирующих очагов с 4-5-ю (51,1%) и 6-8-ю (39,3%) больными и длительными сроками их существования - более % очагов персистировали свыше месяца, а число больных с давностью увеличивалось от 4,1±0,4 (мес.) до 5,8±0,2 (3 мес.). Последовательность появления новых больных чесоткой зависела от национальных традиций (пребывание в одной постели) и гигиенических навыков членов семей. Особенности распространения инвазии в семейных очагах чесотки обосновывают целесообразность проведения комплекса профилактических мероприятий: раннее выявление очагов, одновременное полноценное лечение больных и профилактическая обработка всех контактных лиц, обучение членов семьи методам текущей дезинфекции и правилам личной гигиены.

Определение диагностической значимости клинических проявлений чесотки в трех возрастных группах (до 7 лет, от 7 до 14 лет и старше 14 лет) с учетом пола в условиях жаркого климата РТ положена в основу ранней диагностики заболевания. Показатели встречаемость клинических вариантов чесотки, ее осложнений, симптомов Арди, Горчакова и Михаэлиса, динамика паразитарного индекса с учетом давности заболевания, оценка локализации чесоточных ходов и СЛК по индексам встречаемости и обилия и др. положены в основу дифференциально-диагностических критериев заболевания.

Метод дерматоскопии обладает высокой диагностической значимостью при обследовании семейных очагов чесотки, в том числе в многодетных семьях. Являясь неинвазивным методом, он позволяет выявить чесоточных ходов на 28,9% больше.

Медифокс 0,8% концентрации в условиях жаркого климата РТ является более эффективным средством по сравнению с 0,4% раствором, особенно при типичной чесотке и чесотке, осложненной вторичной пиодермией в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи. Однократная профилактическая обработка 0,8% эмульсией медифокса контактных лиц в семье позволяет предотвратить внутрисемейную реинвазию в 100% случаев.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика заболеваемости чесоткой в РТ за 24-летний период (19912014 гг.) характеризуется пятью периодами, определенными на основе расчета темпов прироста и снижения ИП из года в год. В регионах РТ динамика заболеваемости имеет индивидуальные особенности. По сравнению с РФ имеются общие закономерности эпидемиологического процесса при более низком ИП в республике. Сравнение ИП заболеваемости чесоткой детей и взрослых на протяжении 13-летнего периода (2002-2014 гг.) свидетельствует об их ведущей роли в эпидемиологии заболевания. Выявлены регионы со слабой работой в очагах и чесотки и ее неполной регистрацией (Горно-Бадахшанская АО и Хатлонская область).

2. Семейные очаги играют значимую роль в эпидемиологии чесотки в РТ. Они практически все иррадиирующие (97,6%), заболеваемость в них 75,4% и ее уровень зависит от пола, возраста больных, степени родства, размера и типа семьи. Паразитарный индекс наиболее высок в среднедетных (4-5 детей) и многодетных (более 5) семьях (58,3±4,5 и 81,6±5,5, соответственно), резко возрастает с давностью существования очага от 36,1±5,6 (мес.) до 75,9±4,5 (3 мес.). Распространение инвазии в очаге зависит

от контингента первоисточника, национальных традиций и гигиенических навыков. Наиболее уязвимы женщины и дети.

3. Чесотка в условия жаркого климата РТ имеет определенные клинические особенности. Количественная оценка основных симптомов заболевания позволила выявить различия в частоте их регистрации с учетом пола больных в трех возрастных группах (до 7 лет, от 7 до 14 лет и старше 14 лет), что легло в основу разработки дифференциально-диагностических критериев чесотки.

4. Метод дерматоскопии обладает высокой диагностической значимостью при обследовании семейных очагов чесотки, в том числе в многодетных семьях. Являясь неинвазивным методом, он позволяет выявить чесоточных ходов на 28,9% больше.

5. В условия жаркого климата РТ 0,8% эмульсия медифокса является более эффективным средством для лечения чесотки по сравнению с 0,4% раствором, особенно при лечении типичной чесотки и при ее сочетании с пиодермией и скабиозной лимфоплазией кожи. Однократная профилактическая обработка 0,8% эмульсией медифокса контактных лиц в семье дает возможность санировать очаг и предотвратить реинвазию в 100% случаев.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета. Внедрены в практику работы Городского центра кожных и венерических болезней, Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Городской клинической больницы №1 г.Душанбе. Получено два удостоверения на рационализаторские предложения: «Новый способ лечения чесотки медифоксом» №°3307^522 и «Совершенствование метода дерматоскопии в диагностике чесотки» №°3306^521 от

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ОЧАГОВ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЧЕСОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях с международным участием «Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки» (Душанбе, 2012, 2013); научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Душанбе, 2012, 2015); заседаниях Ассоциации дерматологов РТ (Душанбе, 2013, 2014); XXX Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям - 30 лет: достижения и перспективы» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы дерматовенерологии и косметологии в Республике Узбекистан» (Бухара, 2014); заседании межкафедральной проблемной комиссии по инфекционным, кожным и детским инфекционным болезням, эпидемиологии и гигиене при ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, заключения и приложений. Список литературы включает 209 источников, в том числе 106 отечественных и 103 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 42 рисунками и 14 фотографиями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность чесотки в различных странах мира и причины роста на современном этапе.

За последние два с половиной десятилетия во всем мире отмечается рост чесотки, с высоким уровнем заболеваемости [6, 8, 172, 177]. Распространенность чесотки не зависит от пола, расы, возраста [123, 165, 188]. Ею болеют все слои населения независимо от материальной обеспеченности, жилищно-бытовых и санитарно-гигиенических условий [23, 27, 73, 132, 133]. В настоящее время чесотка встречается значительно чаще, чем в 80-90-е гг. прошлого столетия [87]. Ежегодно регистрируется около 300 млн. больных [108, 131].

В структуре заболеваний кожи в разных регионах мира доля чесотки колеблется в значительных пределах. Наиболее высокая заболеваемость чесоткой отмечается в развивающихся странах [151, 154, 208, 210]. Высокий уровень заболеваемости наблюдается в странах с жарким, тропическим климатом, таких как Африка, Центральная Америка и Южная Америка, северная и центральная Австралия, Карибские острова, Индия и Юго-Восточная Азия, где чесотка является эндемическим заболеванием [45, 114, 160, 161]. Тем не менее, последняя не ограничивается этими регионами. Например, исследования, проведенные в Шотландии и Израиле показывают более высокие показатели во время прохладного сезона [150].

В Палестине за 2005-2010 гг. уровень заболеваемости чесоткой увеличился почти в 2 раза [111]. Исследования, проведенные у 1194 пациентов в городе Тикрике (Ирак) в 2007-2008 гг. показали, что чесотка обнаружена у 132 (11,1%) больных, в 91% случаев это лица моложе 45 лет [156].

Следует отметить, что в некоторых европейских странах [122, 124, 139, 164, 165] заболевание приняло массовый характер.

Проблема чесотки актуальна и для российского здравоохранения [20]. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ России отмечался рост заболеваемости чесоткой практически по всем регионам России.

По данным официальной статистики, в РФ с 1998 г. наметилась стабильная тенденция к снижению заболеваемости чесоткой, уровень которой уменьшился к 2010 г. более чем в 8 раз [94]. За 2010 г. ИП заболеваемости чесоткой в РФ снизился в 1,3 по сравнению с таковым в 2009 г. (85,7 против 65,1 соответственно) [45].

Интенсивный показатель заболеваемости чесоткой населения Свердловской области в 2000-2005 гг. характеризовался стабильным снижением от 208,7 до 149,5 случая на 100 тыс. населения [56]. В Республике Северная Осетия - Алания за 2009-2011 гг. отмечалось снижение заболеваемости чесоткой на 23,2%, [7], а по Краснодарскому краю за период 2006-2011 гг. снизилась на 33,3% [24, 102].

Снижение заболеваемости чесоткой отмечается и в странах СНГ. В Узбекистане в 2000 году она составляла 25,5 на 100000 населения, а в 2001году - 21,1 [22]. В 2007 г. в Белоруссии было зарегистрировано только 86 случаев на 100 тыс. населения, а в Минске начиная с 1995 по 2007 заболеваемость чесоткой колебалась от 256 до 57 на 100000 населения [57].

Данные литературы свидетельствуют, что ведущую роль в эпидемиологии чесотки играет заболеваемость детей и подростков [34, 38, 39, 63]. По данным ряда авторов уровень заболеваемости детей в различных регионах РФ колебался от 29,4% до 44,5% [24, 56, 57, 102].

По данным детской поликлиники медицинского центра управления делами Президента РФ [60] заболеваемость детей и подростков составляла 187 на 100 000 населения, что значительно выше, чем у взрослых. Среди детей с кожными болезнями в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет, обследованных в Тушинской детской городской больнице Москвы за 3,5 года, акародерматозы были у 13,58%, из них в 12,9% диагностирована чесотка [87].

Анализ нозологической структуры дерматозов в Приморском крае среди детей, госпитализированных в краевой кожно-венерологический диспансер с 2004 по 2008 гг. показал, что по частоте госпитализации больные с заразными заболеваниями находились на втором месте - 25,2%, из них чесотка составляла 78,2% [36].

Аналогичная ситуация прослеживается в странах дальнего зарубежья [113, 138, 153, 166]. На фоне снижения заболеваемости чесоткой, во многих странах ее уровень среди детского населения оставался высоким и колебался от 4,5% до 80% [152, 160, 181, 207].

Анализ литературы позволил систематизировать многочисленные причины роста заболеваемости чесоткой, имеющие различный характер происхождения. Одно из первых мест занимают социально-экономические факторы. Наибольшее значение имеют экономические кризисы, войны, стихийные бедствия, ведущие к снижению жизненного уровня, безработице, несоблюдению надлежащих мер санитарии и гигиены, изменению морально-нравственных устоев в обществе, миграции населения, низкой санитарной культуре населения [11, 62, 116, 140, 192].

Значительную роль в поддержании высокого уровня заболеваемости чесоткой играют недостатки в деятельности медицинской службы и служб санитарно-эпидемиологического надзора. Имеет место неполный учет больных чесоткой, как дерматологами, так и специалистами, работающими в государственных лечебно-профилактических учреждениях (терапевты, педиатры, гинекологи и др.), частных и коммерчески клиниках и т.п. [90, 94, 122, 139]. Низкий уровень знаний врачей всех специальностей о клинических проявлениях и профилактике этой инфекции, ошибки в диагностике заболевания (как гипер-, так и гиподиагностика), поздняя обращаемость пациентов, недостаточный уровень лабораторной диагностики, контагиозность инкубационного периода, атипичные формы чесотки, активное использование в лечении снотворных и антигистаминных препаратов, наружных кортикостероидов, приводят к более длительному

течению заболевания [32, 82, 90, 201]. Например, в городских поселениях скваттеров в Дакке, 375 (49%) зараженных детей с характерными признаками и симптомами не лечили до 44 недель. В Бразилии в одном первичном медико-санитарном пункте, чесотка не диагностировалась врачами у 52% пациентов [152].

Среди причин роста заболеваемости чесоткой, не связанных с перечисленными выше факторами, являются закономерные 15-30-летние волны колебаний, обусловленные изменением солнечной активности [100]. Волнообразное течение чесотки обосновывается и с точки зрения иммунологической гипотезы. Возникновение эпидемий с интервалом в 15 лет объясняется двояко. С одной стороны - это снижение в межэпидемический период уровня иммунитета у переболевших, с другой, - пополнение населения за счет рождаемости [68]. Эта гипотеза в ряде стран привлекла внимание специалистов и стимулировала изучение иммунологии чесотки [72, 105, 108, 151].

Имеются сообщения [62, 95, 99, 134] о эпидемиологических параллелях между уровнем заболеваемости чесоткой и болезней передающихся половым путем.

Особый интерес представляют данные о развитии акаротоксичности человеческого окружения. По данным ряда авторов [171, 178], увеличение агрессивности чесоточного клеща возможно вследствие его генетических изменений и возникновения патогенных форм возбудителя.

1.2. Очаговость чесотки

Распределение возбудителя среди людей имеет очаговый характер, что связано с их образом жизни и поведением. Очаг при чесотке - это группа людей, в которой имеется больной - источник заражения и условия передачи возбудителя. Очаг с одним больным - потенциальный, с двумя и более -иррадиирующий (действующий), т.е. реализованной возможностью перезаражения [79]. В соответствии с группировками и инвазионной

контактностью по образу жизни людей могут возникать очаги чесотки нескольких типов: семейные и в коллективах различной структуры. По характеру взаимоотношений в очаге, члены его отличительно делятся на два типа - семья и организованные коллективы. Семейный очаг является ведущим в эпидемиологии чесотки, т.к. семья представляет наиболее инвазионноконтактную, многочисленную, длительно существующую форму объединения людей в обществе [79]. Эти данные соответствуют проведенным ранее исследованиям [81], когда авторами было доказано, что вносителем чесотки в семейный очаг в 92% случаев был член семьи, по возрасту в 51% - от 17 до 35 лет, 20% - от 7 до 17 лет, 17% - до 7 лет, 12% -старше 35 лет. По семейному положению это дети разного возраста (59%), мужья (18%), жены (12%). Заболеваемость в семье зависела от возраста детей, чем они были младше, тем больных было больше.

Работы по анализу очаговости чесотки в российской и зарубежной литературе, как правило, посвящены описанию микроэпидемий чесотки, возникших в социально значимых коллективах - домах ребенка, детских домах [76], интернатах, домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов [51, 92, 167], стационарах различного профиля, казармах, общежитиях, тюрьмах [128, 191, 206] и т.п.

В литературе таких исследований их немного. Так в Свердловской области в 2003-2008 гг. официально зарегистрировано 14 локальных вспышек чесотки в социально значимых коллективах. Число лиц с высыпаниями на коже, клинически соответствующими диагнозу «чесотка», достигало 70-100% (100-350 человек) от общей численности коллектива. Зарегистрированы случаи заболевания младшего медицинского персонала [88]. В настоящее время нередко регистрируются микроэпидемии чесотки среди мигрантов, проживающих в общежитиях и на частных квартирах [104].

При обследовании детей, проживающих в школе-интернате Орловской области, чесотка была выявлена у 6,7% подростков в возрасте 16-18 лет. [41].

Исслeдования по изучeнию эпидeмиологии чeсотки в посeлeнчeских популяциях выполнeны и на воинском контингeнтe. При обслeдовании 40 очагов (роты, батарeи) было установлeно, что нeпрямой (46,1%) и прямой пути инвазиpования (47,1%) встрeчались одина^во часто [10, 42, 53, 68].

Значительно больше публикаций по данной проблеме в зарубежной литературе. В структуре заболеваемости семейные очаги составляли от 29.2%, до 85% от общего количества случаев [116, 124, 188].

В Японии при анализе заболеваемости чесоткой больных, госпитализированных в специализированные психиатрические клиники, случаи чесотки зарегистрированы в 45% клиник из 741. В 159 (21,5%) психиатрических больницах наблюдались микроэпидемии чесотки [168]. В штате Мериленд за 1986-1995 гг. зарегистрирован 61 очаг чесотки, более чем в половине (57%) из которых произошли в домах престарелых. В частных санаториях Норвегии выявлено два крупных очага чесотки с заболеваемостью 68,4% и 42,2% [112]. В Нидерландах, вследствие крупной вспышки в одном из медицинских учреждений чесотка была диагностирована у 62% медицинского персонала [163]. Из 130 учреждений здравоохранения в Канаде, в 25% была зарегистрирована чесотка, а в 11% были заражены медицинские работники [202].

В Бангладеш при обследовании 4824 студентов, обучающихся в медресе, 2/3 болели чесоткой [199]. Интересный случай описан в южной Германии. При анализе вспышки в детском саду г. Констанц установлено, что заболеваемость среди воспитателей была достоверно выше. Причем в ясельной группе в 4,4 раза чаще болел персонал, постоянно контактирующий с детьми [115].

Значительно больше публикаций посвящено описанию микроэпидемий, причиной которых послужили больные норвежской чесоткой [51, 128, 162, 198].

В то же время анализ очаговости чесотки в семейных очагах освещен в литературе недостаточно. Имеются отдельные работы, указывающие на роль

семейных очагов в эпидемиологии чесотки. По данным [57, 116, 124] семейные очаги в структуре заболеваемости составляли от 29,2%, до 85% от общего количества случаев.

Самыми уязвимыми в заражении чесоткой в семье являются дети, причем чаще всего первыми начинают болеть дети младшего возраста [150]. Заболеваемость в трущобах Форталезе (Бразилия) в 2005 г. составляла 12,6%, чаще болели дети в возрасте 10-14 лет [153].

Из 113 больных госпитализированных в медицинский центр Квинсленда за 2006-2010 годы (Австрия) с диагнозом чесотка в 10,1% случаев она была у детей в возрасте меньше 5 лет [207].

Исследования по изучению очаговости чесотки в семьях единичны, выполнены только в РФ 20 лет назад. Фундаментальные исследования были проведены с анализом гендерных характеристик членов очагов, путей и условий заражения, популяционной структуры возбудителя [81].

1.3. Диагностика чесотки

В дерматологической практике среди существующих методов лабораторной диагностики обычно применяется метод извлечения клеща иглой, тонких срезов эпидермиса, соскоба патологического материала скальпелем с использованием щелочи и молочной кислоты, с последующим микроскопическим исследованием [79, 209]. В настоящее время широко используется метод дерматоскопии [70]. Дерматоскопия, или эпилюминесцентная микроскопия кожи - методика оптического исследования кожи (греч. derma - кожа + греч. Skoheo - рассматривать, исследовать). Это неинвазивный инструментальный метод визуальной оценки поверхности кожи с использованием оптических приборов (дерматоскопов). При контактной дерматоскопии оптические приборы непосредственно соприкасаются с кожей через стекло и иммерсионные среды, улучшая визуализацию объекта в коже [42].

Преобладающая часть научных исследований в сфере дерматоскопии посвящена диагностике меланоцитарных и немеланоцитарных новообразований кожи, базальноклеточному раку кожи [50, 70, 71, 72].

В последние годы метод дерматоскопии все чаще стали применять для диагностики различных дерматозов [4, 9, 106], в том числе и чесотки [49, 75, 190, 200]. Дерматоскопические и видеодерматоскопические характеристики чесоточных ходов и непосредственно чесоточный зудень имеют настолько типичные характеристики, что являются неоспоримым доказательством заболевания [120, 145, 169, 186].

Использование специализированных оптических приборов повышает выявляемость чесоточных ходов на 20-30%, позволяет выявлять ходы, в соскобах которых практически всегда обнаруживаются клещи. Кроме того удается обнаружить редкие разновидности чесоточных ходов и их реактивные варианты. Вероятность обнаружения возбудителя в интактных чесоточных ходах составила 97%, в фолликулярных папулах на туловище и конечностях - 21%, пузырьках на кистях - 32% [40].

По данным ОКВД г. Владимира, применяя дерматоскопию при атипично протекающих дерматозах, авторам удалось выявить чесотку в 53,2% случаев [106].

На базе 25 ЦВКГ РВСН (г. Одинцово) обследовано 50 мужчин, больных чесоткой в возрасте 18-24 года. Метод цифровой фотодерматоскопии позволил выявить ходов на 20-30% больше, чем при объективном осмотре и подсчете паразитарного индекса на больном. [75].

Интересные исследования проведены немецкими исследователями [204]. У 125 больных с предположительным диагнозом чесотки провели сравнение диагностических свойств дерматоскопии, микроскопического исследования соскоба кожи и теста клей - лента. Исследования показали, что чувствительность дерматоскопии была значительно выше, чем чувствительность теста клей ленты, а чувствительность кожи соскобом была самой низкой. Французскими исследователями оценена диагностическая

значимость метода дерматоскопии в сравнении с микроскопическим исследованием соскобов кожи. Установлено, что эффективность метода дермоскопии составила 91% [136].

Особый интерес представляет использование данного метода в качестве контроля излеченности [40, 170, 182, 186].

Применение дерматоскопии дало новый толчок к совершенствованию ранней диагностики чесотки.

1.4. Клиническая картина чесотки в настоящее время

Клиника чесотки обусловлена несколькими факторами: деятельностью клеща, аллергической реакцией организма на возбудителя и продукты его жизнедеятельности, пиогенной флорой.

Течение и продолжительность инкубационного периода зависят от многих условий: количества и характера возбудителя, его патогенности, состояния защитных сил организма и факторов окружающей среды. В случае заражения самками инкубационный период практически отсутствует, т.к. внедрившаяся самка практически сразу начинает прогрызать ход и откладывать яйца [67, 74, 85]. При заражении личинками, он составляет около 2 недель [29, 57, 79]. При реинфекции он может быть предельно коротким и ограничиваться несколькими днями [12, 60, 72]. В целом инкубационный период составляет около 30 дней в зависимости от количества и периода созревания клещей [25, 83, 94].

Зуд является кардинальным симптомом чесотки. В литературе приводятся данные о колебании сроков появления и сохранения зуда от 1 недели до 1,5 месяцев. [72, 83]. Механизм развития зуда по мнению ряда авторов обусловлен в основном аллергической реакцией на экскременты клещей, на секреты слюнных желез и яйцевода, раздражением нервных окончаний при движении клеща, а также суточным ритмом активности возбудителя [29, 104, 157, 180]. Многие авторы указывают на постоянный зуд и усиление в вечернее и ночное время [28, 42, 87, 157].

Вторым клиническим признаком является чесоточный ход. Классические ходы, описанные Геброй (1844г.) имеют вид тонких серовато-беловатых линий длиной 5-7 мм (реже до 1,5 см и больше), изогнутых или прямых. Их можно видеть невооруженным глазом и определить при пальпации (симптом Сезари). В головном слепом конце хода можно рассмотреть просвечивающего через роговой слой клеща («акариозный пузырек») [1, 96, 104]. Для оптимизации диагностики заболевания предложена классификация клинических вариантов чесоточных ходов. Выделены 3 группы ходов, включающие до 15 разновидностей, в основу которых положены приуроченность к ходам тех или иных морфологических элементов и результаты анализа их содержимого [1, 61, 67, 79]. Распределение чесоточных ходов по кожному покрову не случайно и определяется скоростью регенерации эпидермиса, строением, плотностью потовых желез и термическим режимом кожи [29, 52, 87, 159, 210].

Встречаемость и обилие чесоточных ходов наибольшие на кистях (96% и 10,5), поэтому кисти называют «зеркалом чесотки», значительны на запястьях (59% и 2), половых органах мужчин (49% и 2) и стопах (29% и 1). На других участка кожного покрова ходы встречаются значительно реже [79].

На преимущественную локализацию ходов на кистях, запястьях, локтях, стопах, половых органах мужчин и молочных желез женщин указывают и другие исследователи [85, 96, 118, 130].

Для чесотки характерен полиморфизм высыпаний: фолликулярные папулы, везикулы, размером от булавочной головки до горошины, кровянистые корочки, эрозии, линейные расчесы без признаков воспаления, располагаются изолированно преимущественно вблизи ходов на кистях, реже - на запястьях и стопах [29, 31, 65, 82].

На эпинимическую значимость при чесотке симптома Горчакова -наличие точечных кровянистых корочек на локтях, симптома Арди -обнаружение гнойных и кровянисто-гнойных корок в области

разгибательной поверхности локтей, симптома Сезари - чесоточные ходы в виде возвышения при их пальпации, ромба Михаэлиса, или симптома «треугольника» - кровянистые корочки и импетигинозные высыпания в межъягодичной складке с переходом на крестец указывают многие авторы [22, 104, 105].

Клинические разновидности чесотки. Выделяют несколько форм чесотки: типичная, без ходов, норвежская, чесотка «чистоплотных» или чесотка «инкогнито», осложненная чесотка, скабиозная лимфоплазия кожи [3, 141, 160].

Типичная чесотка развивается при заражении оплодотворенными самками, практически всегда при тесном телесном контакте, чаще в постели в вечернее и ночное время. У больных имеются проявления репродуктивной (различные варианты чесоточных ходов) и метаморфической (фолликулярные папулы и не воспалительные везикулы) частей жизненного цикла, а так же расчесы и кровянистые корочки. Высыпания локализуются на типичных для чесотки местах [22, 68, 85].

Классическая клиническая картина особых изменений не претерпела, однако чаще стали регистрироваться атипичные, осложненные формы чесотки и скабиозная лимфоплазия [22, 88, 94].

По данным Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера г.Ташкента за 2001-2003 гг. типичная чесотка регистрировалась у 51,2%, малосимптомная у 19,2%, чесотка «чистоплотных» выявлена у 1,6%, норвежская чесотка у 0,8%, осложненная чесотка встречалась у 21,6% больных [22].

По данным [94] типичная форма заболевания наблюдалась у 319 пациентов (75,4%), чесотка «чистоплотных» у 78 (18,4%), постскабиозная лимфоплазия у 13 (3,1%), осложненная аллергическим дерматитом с явлениями экзематизации у 8 (1,9%), чесотка без ходов у 5 (1,2%), у 14,9% чесотка, осложненная пиодермией.

Чесотка без ходов одна из наиболее редко встречающихся форм и выявляющаяся, главным образом, при осмотре лиц, тесно контактировавших с больными чесоткой. При этой форме заболевания заражение происходит не оплодотворенными самками клеща, а личинками, для превращения которых во взрослых самок, способных прокладывать ходы и откладывать яйца, необходимо 2 недели. Высыпания характеризуются единичными фолликулярными папулами, располагающимися на коже туловища и конечностей, отдельными не воспалительными везикулами на кистях без чесоточных ходов [13, 79, 87].

Норвежская (корковая, крустозная) чесотка получила свое название по имени норвежского ученого Даниэльсона (1815-1894), который более 100 лет тому назад открыл эту разновидность болезни. Развитие норвежской чесотки происходит на фоне наследственного или приобретенного иммуносупрессивного состояния организма вызванного различными причинами: длительный прием гормонов, цитостатиков, выраженные возрастные изменения [33, 37, 118, 121], ВИЧ-инфекция, ряд психических заболеваний, нарушение периферической чувствительности [158, 183], при ряде хронических болезней [59, 92].

По данным российских авторов, эта клиническая форма заболевания может встречаться в любом возрасте (от 3 месяцев до 91 года), продолжительным течением, составляющим от нескольких месяцев до 40 лет [84, 88, 94, 97]. Клиническая картина резко отличается от таковой при типичной форме и, как правило, сопровождается незначительным зудом или его отсутствием [84, 118, 121]. В последние годы случаи норвежской чесотки регистрируются значительно чаще. Аналогичная ситуация прослеживается и за рубежом [205].

В последнее десятилетие резко увеличилось число пациентов, у которых диагностирована чесотка «ухоженных» («инкогнито») [38, 88, 94, 104]. Данные современной литературы свидетельствуют о том, что наиболее часто наблюдается у социально адаптированных и материально

обеспеченных слоев населения у лиц, занимающихся самолечением как антигистаминными и снотворными препаратами, так и глюкокортикостероидными мазями и характеризуется длительностью заболевания от 3 недель до 10 месяцев вследствие поздней диагностики [65, 83, 131]. Клиника заболевания соответствует типичной чесотке при минимальной выраженности проявлений. Больные чесоткой «инкогнито» являются основным скрытым резервуаром возникновения многочисленных очагов заболевания и способствуют дальнейшему распространению инфекции [38, 88, 94].

Патогенез узелковой чесотки, официальное название которой скабиозная лимфоплазия кожи (СЛК), полностью не изучен.

Предполагают, что ведущим звеном является четко выраженная у больных «лимфопластическая диспозиция», т.е. способность кожного покрова к своеобразной обратимой лимфоидно-гранулематозной гиперпластической реакции. Гранулематозная реакция кожи может возникнуть вследствие раздражения кожи при расчесывании или всасывании продуктов распада экскрементов и иммуноаллергическом генезе узелковой чесотки [15, 64].

Иной точки зрения придерживаются другие авторы [2, 83, 86]. По их мнению, СЛК не является осложнением или узелковой разновидностью чесотки, а представляет собой характерный для данной локализации клинический вариант чесоточного хода с большим числом паразитарных элементов. Встречаемость СЛК при чесотке, по данным литературы, колеблется в широких пределах от 5,6%-48,9% [2, 22, 72, 88]. СЛК не встречается в типичных местах локализации чесоточных ходов, но количество паразитарных элементов в таких ходах вдвое выше, чем в типичных ходах [82].

В то же время в доступной литературе отсутствуют данные об оценке топики СЛК у детей с учетом их пола и возраста. При этом достаточно часто делается акцент на ее преобладание в детском возрасте [2, 22, 29].

Осложненная чесотка встречается достаточно часто. Последние нередко маскируют истинную клиническую картину чесотки, приводя зачастую к диагностическим ошибкам. Частота встречаемости осложнений колеблется от 2,6 до 83,6%. Наиболее распространенными осложнениями являются пиодермия и дерматит, реже встречаются микробная экзема и крапивница [38, 46, 58, 87, 94].