Роль служебных лексикализованных словоформ в организации текста: на примере слов-гибридов в результате, в итоге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шнырик, Елена Александровна

  • Шнырик, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Шнырик, Елена Александровна. Роль служебных лексикализованных словоформ в организации текста: на примере слов-гибридов в результате, в итоге: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шнырик, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОВ-ГИБРИДОВ СЛУЖЕБНОГО ТИПА

1Л. Служебные лексикализованные словоформы как представители класса релятивов.

1.2. Место лексикализованных словоформ в результате, в итоге в гиперполе реляционности.

1.3. Связь служебных лексикализованных словоформ с дискурсом и метатекстом.

1.4. Слова-гибриды служебного типа и проблема строевых единиц текста.

Глава 2. ТИПЫ РЕЛЯЦИОННЫХ СТРУКТУР СО СЛОВАМИ-ГИБРИДАМИ СЛУЖЕБНОГО ТИПА В РЕЗУЛЬТА ТЕ, В ИТОГЕ.

2.1. Семантика скрепы и значение текстовой структуры.

2.2. Линейные текстовые структуры со строевым элементом в результате (в итоге).

2.2.1. Результативно-следственный текстовый модуль.

2.2.1.1. Общая характеристика.

2.2.1.2. Семантические вариации.

2.2.2. Результативно-целевой текстовый модуль.

2.2.2.1. Общая характеристика.

2.2.2.2. Семантические вариации.

2.3. Нелинейные текстовые структуры со строевым элементом в результате (в итоге).

2.3.1. Структура ступенчатого типа.

2.3.2. Структура с параллельным строением.

2.3.3. Структура с обрамлением.

2.4. Повествовательный текстовый блок.

2.5. Логическое единство со значением причинного обоснования.

2.6. Выводы.

Глава 3. СЛОВА-ГИБРИДЫ СЛУЖЕБНОГО ТИПА В РЕЗУЛЬТАТЕ, В ИТОГЕ В ИНФОРМАТИВНОМ И ДИСКУРСИВНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ

3.1. В результате, в итоге в роли квалификаторов отношений пропозиций в текстовом единстве.

3.2. В результате, в итоге в роли формантов сложно организованного текста.

3.3. Роль пунктуационных знаков в передаче информации, вводимой словами-гибридами в результате, в итоге.

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛОВ-ГИБРИДОВ СЛУЖЕБНОГО ТИПА

В РЕЗУЛЬТАТЕ, В ИТОГЕ.

4.1.2?результате, в итоге в разговорном стиле.

4.2. В результате, в итоге в художественном стиле.

4.3. В результате, в итоге в научном стиле

4.4. Функционирование в результате, в итоге в некоторых жанрах периодики.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль служебных лексикализованных словоформ в организации текста: на примере слов-гибридов в результате, в итоге»

В грамматическом строе современного русского языка отчётливо прослеживается рост явлений аналитизма. В этот процесс вовлечены предложно-падежные словоформы, представляющие собой единое структурно-семантическое целое — эквиваленты слова, лексии (Б. Потье). В кругу этих единиц выделяются лексико-грамматические образования, соотносимые с наречиями и употребляемые в служебной функции, например: в ответ, на деле, для сравнения, в итоге, в результате и другие. Они выполняют задачу дифференциации все более усложняющихся отношений между предложениями, между частями текста. При создании Национального корпуса русского языка был составлен список из 180 сложных лексических единиц (служебных фразем). Он является далеко не полным и по данным словарей [Ефремова 2001, Рогожникова 2003] должен быть увеличен примерно в десять раз [Копотев, 2006, с. 152]. Всё это говорит о том, что единицы, именуемые эквивалентами слова, представляют собой «не периферийное или второстепенное явление, а весьма распространённый тип, который, безусловно, нельзя игнорировать при описании русского языка» [Мустайоки, 2004, с. 95].

Процесс расширения категории служебных слов русского языка породил проблему разграничения и определения функционального своеобразия собственно служебных элементов и их аналогов. Характеризующиеся лексической определённостью предложно-падежные словоформы, эквивалентные слову, в позиции межфразовой скрепы (абсолютное начало предложения) отличаются синкретизмом и относятся «к зоне переходности между основными классами слов, знаменательными и служебными», поскольку «в различной мере обнаруживают формальные и функциональные особенности обоих классов» [Леденёв, 1988, с. 17]. Д.Н.Шмелёв говорил о таких лексических единицах как о функциональных разрядах слов, в которых «лексическое и грамматическое значение формы сдвигается в различных направлениях, но они продолжают оставаться тем внутренним стержнем, который ощущается при самом разнообразном употреблении этих форм» [Шмелёв, 2002, с. 347]. Многофункциональные лексические единицы служебного типа оказываются втянутыми в «сложнейшую систему взаимопроницаемости классов слов» [Кривоносов, 1975, с. 103].

Полное, многопараметровое лингвистическое описание служебных слов-гибридов осуществляется в рамках исследования служебных слов, проводимого научным коллективом кафедры современного русского языка ДВГУ, возглавляемого доктором филологических наук, профессором Е.А. Стародумовой. Разрабатывается Машинный словарь служебных слов и текстовый его вариант, в первый выпуск которого включены 10 наиболее употребительных или достаточно употребительных слов-гибридов. Объектом специального исследования становились лексикализованные словоформы в общем, в целом, в принципе, в основном [Крылова, 2002], к слову [Жукова, 2003], в заключение, в завершение, в довершение [А. Г. Сергеева, 2007]. Обстоятельно изучалась семантика этих единиц, синтагматические и парадигматические особенности, функционирование на разных уровнях синтаксической системы. Служебным словам с корреляционным компонентом, таким, как в действительности, на самом деле, на словах, с виду и другие, посвящена работа [Петроченко, 2006].

Актуальность исследования текстового потенциала гибридных образований служебного типа определяется поисками тенденций в организации текста, носящих общий характер, и необходимостью выявления конструктивных особенностей более сложных, чем предложение, синтаксических построений, обслуживающих текст.

Объектом нашего исследования являются лексикализованные предложно-падежные словоформы (ЛСФ) в результате, в итоге, объединённые семантикой результативности. Эти устойчивые наречные выражения с качественно-характеризующим значением, близким к 'в конце концов', являются специальными показателями межфразовых связей в тексте. Их лексическое значение соответствует семантике текстовых отношений следствия, вывода, что является основанием для отнесения данных ЛСФ к словам-гибридам, совмещающим свою основную функцию с относительно самостоятельной функцией скрепы (Т.А. Колосова, М.И. Черемисина), релятива (М.В. Ляпон), союзоподобного элемента (А.Ф. Прияткина).

Выбор материала для исследования обусловлен высокой активностью употребления в разных стилях современного русского языка текстовых сегментов со значением результативности, следствия. По наблюдениям исследователей, номинализация следствия, в сравнении с номинализацией причины, в русском языке беднее и одноообразнее. Однако язык ищет новые средства выражения отношений следствия, которые нуждаются в специальном рассмотрении.

Предмет изучения составляет роль лексико-грамматических единиц в результате, в итоге в текстообразовании.

Целью предпринимаемого исследования является выяснение закономерностей организации относительно замкнутых частей текста, текстовых сегментов, строевым элементом которых являются ЛСФ в итоге, в результате.

В задачи работы входит:

- через анализ контекстного окружения базовых лексем результат, итог установить особенности их семантики;

- определить типы реляционных структур и характер связей (линейных, глобальных), оформляемых ЛСФ в итоге, в результате;

- выявить текстовые модификации и парадигматику лексем;

- описать жанрово-стилистические и коммуникативно-прагматические особенности текстовых построений с исследуемыми лексемами.

Теоретической и методологической базой работы послужили современные лингвистические концепции Б.М. Гаспарова, И.Р. Гальперина? Ю.Д. Апресяна, А.В. Бондарко, Г. А. Золотовой, Е.В. Падучевой, М.А. Стерниной, А. Вежбицкой, У. Манна и С. Томпсона, И.А. Мельчука, а также конкретные исследования отечественных и зарубежных лингвистов по семантике и синтаксису текста: М.В. Всеволодовой, С.Г. Ильенко, М.В. Ляпон, О.И. Москальской, Т.М. Николаевой, А.Ф. Прияткиной, М.И. Черемисиной, Т,А. Колосовой, Р.П. Рогожниковой, Ю.Ю. Леденёва, В.Б. Евтюхина, И.Б. Левонтиной, а также X. Беличевой-Кржижковой, В. Дресслера, И. Пете и других.

Фактический материал для исследования получен путём сплошной выборки из периодических печатных изданий последних шести лет, научных текстов, художественных произведений, а также из современной разговорной речи, из речи, звучащей в радио- и телепередачах. Кроме того, поиск языковых фактов проводился с помощью электронных средств. В частности, привлекались ресурсы Библиотеки Максима Мошкова ("www.lib.ru~). Всего рассмотрено около трёх тысяч фактов употребления лексикализованных словоформ в результате, в итоге, а также в том или ином отношении близких им единиц.

Объект, цель, задачи и материал работы определили методику исследования. Рассматривая текстовые функции служебных лексикализованных словоформ, мы использовали описательно-аналитический метод, включающий непосредственное наблюдение над употреблением исследуемых единиц в различных текстовых единствах и обобщение результатов наблюдения; метод контекстного анализа, позволяющий выявить особенности семантики анализируемых слов; сравнительно-сопоставительный метод; метод субституции и трансформации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для реализации валентности слов-гибридов служебного типа в результате, в итоге как ЛСФ служебного (союзного) типа необходимо наличие двух и более развёрнутых пропозиций, которые вместе со скрепой образуют структурно-семантическое единство. По отношению к нему может быть применён термин текстовая конструкция, поскольку текстовые единства с лексемами в результате, в итоге характеризуются функциональной заданностыо, определённым составом элементов, релевантных для выражения семантического содержания, типовой структурой.

2. Текстовые скрепы в результате, в итоге организуют реляционные структуры трёх типов: текстовые модули обусловленности, повествовательные блоки, логические единства со значением причинного обоснования. Тип реляционной структуры задаётся семантикой базового компонента лексикализованной предложно-падежной словоформы. Интегративное (обобщающее) значение текстовой структуры допускает варьирование. Позицию конструктивно обусловленного строевого элемента может занимать другая лексема со значением результативности, обогащая общую семантику текстовой конструкции дополнительными значениями.

3. В текстовых модулях обусловленности, представляющих собой миникомплексы, образуемые соположением высказываний, служебные ЛСФ в результате, в итоге употребляются как коннекторы, близкие к союзу, и участвуют в выражении текстовой категории связности.

В развёрнутых текстовых единствах слова-гибриды служебного типа проявляют свои дискурсивные возможности, являясь композиционным элементом риторических структур повествования и причинного обоснования.

Особенности семантики скрепы в итоге, ядерными компонентами которой являются семы завершённости и обобщения, предопределяют её использование в качестве метатекстового средства, с помощью которого говорящий комментирует свои речевые действия по структурированию макротекста, маркируя его финальную часть как сильную позицию. Таким образом, скрепы со значением результативности могут выступать и в роли одного из I организаторов целостного речевого произведения.

4. Лексикализованные словоформы служебного типа в результате, в итоге востребованы разными стилями речи. Специфические особенности их употребления определяются индивидуальной коммуникативно-информационной программой той или иной функциональной разновидности речи. С наибольшей полнотой текстовые возможности скреп со значением результативности проявляются в публицистическом стиле. На функционирование этих скреп в разных жанрах периодики оказывают влияние тематические, композиционные и коммуникативно-прагматические факторы.

Лексемы в результате, в итоге попадали в поле зрения лингвистов. В числе новых синтаксических явлений обороты с этими ЛСФ упоминаются в работах Е.Н. Ширяева [1991, с. 211], Ю.Н. Караулова [1992, с. 97, 125]. Предложно-именные группы «в результате + зависимые слова» обычно определяются как «чисто причинные формы», «обстоятельственные конструкции — детерминирующие или недетерминирующие» ( в зависимости от особенностей сочетаемости) [Мецлер, 1987, с. 7]. Лексические единицы в результате, в итоге рассматриваются как фразеологические предлоги [Шиганова, 2003, с. 243, 245]. Упоминание о составных наречных образованиях в результате, в итоге, функционирующих как союзы текста, находим у Р.П. Рогожниковой [1984, с. 109]. Особенно полно и глубоко лексемы в результате, в итоге исследовала Г.Н. Сергеева, рассматривающая их как единицы особого функционально-семантического типа в кругу лексикализованных словоформ, которым «присущ вполне определённый набор функций, подтверждающих их служебную роль» [Сергеева, 2001а, с. 287]. В словарной статье, посвященной описанию этих слов-гибридов, их функции в тексте указываются в порядке перечисления: 1) вводит фрагмент текста (высказывание, абзац, реплику диалогического единства) или 2) часть бессоюзного сложного предложения, 3) является скрепой-фразой, 4) употребляется в позиции концовки текста [Сергеева, 20016, с. 326, 332].

Исследователи фиксируют ЛСФ в результате, в итоге как единицы текста, однако их целенаправленный текстовый анализ проводится впервые. В работе уточнена семантика скреп со значением результативности; определены и классифицированы типы реляционных структур, организуемых словами-гибридами служебного типа в результате, в итоге', установлена связь текстовых структур с коммуникативными регистрами речи; отражена роль пунктуационного оформления скреп в формировании смыслового поля результативности; определены особенности функционирования скреп в разных стилях речи. Текстообразующий потенциал служебных ЛСФ в результате, в итоге прослеживается на уровне элементарных миникомплексов, развёрнутых текстовых единств и сложно организованного текста. Всё это определяет научную новизну исследования.

Теоретическая значимость работы. Проведённое исследование имеет значение для развития теории текста на синтаксическом и стилистическом уровне. Оно дополняет представления о закономерностях организации текста и вносит вклад в разработку проблемы определения истинного реляционного фонда современного русского языка, выявления-специализированных средств, обслуживающих текст, в котором система показателей связи между частями текстового единства, между сегментами текста несоизмеримо сложнее и разнообразнее, чем система средств связи, участвующих в построении сложного предложения.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в преподавании таких лингвистических дисциплин, как филологический анализ текста, стилистика современного русского языка, а также в спецкурсах и спецсеминарах, связанных с изучением синкретичных образований, являющихся одновременно единицами лексического и грамматического фонда русского языка, лексико-грамматической полисемии - употребления одной лексемы в функциях разных частей речи, разграничением и определением функционального своеобразия служебных слов и их аналогов.

Практическая ценность работы состоит в выявлении моделей выражения результативно-следственных и обобщающе-заключающих (конклюзивных) отношений на уровне текста, что может быть использовано в обучении правилам построения текста и его фрагментов. Оттеночные различия, установленные при анализе семантики лексических единиц со значением результативности, могут способствовать их более точному лексикографическому представлению. Представленные в работе приёмы комментирования и разработанная методика анализа скреп со значением результативности могут быть использованы в научных исследованиях при анализе других лексикализованных словоформ и текстовых скреп иной морфологической природы.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах и сообщениях на VIII, IX, X международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2006, 2007, 2008), на III международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, 2008), а также на заседании аспирантского объединения при кафедре современного русского языка ДВГУ (2006).

Материалы и результаты исследования отражены в 9 статьях, две из которых напечатаны в журналах «Русский язык в школе» и «Русская речь», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации статей соискателей учёной степени доктора и кандидата филологических наук.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Библиографического списка, включающего около 200 наименований, и Списка источников фактического материала. В Главе 1 освещаются теоретические предпосылки предпринимаемого исследования и его методологические основы. Описанию текстовых построений (релятивных структур), конструктивным элементом которых являются лексемы в итоге, в результате, посвящена Глава 2. В Главе 3 проводится разграничение информативного и дискурсивного употребления скреп в результате, в итоге. В Главе 4 исследуется характер прикреплённости текстовых конструкций со строевыми элементами в итоге, в результате к различным стилям и жанрам современного русского языка. В Заключении содержится обобщённое представление результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шнырик, Елена Александровна

4.5. Выводы

1. Активность и характер употребления скреп в результате, в итоге зависит от коммуникативных и семантико-синтаксических особенностей функциональных разновидностей речи.

2. В научной речи они характеризуются ограниченным употреблением. Высокая степень абстрагирования, широкое распространение в строе научной письменной речи синтетических структур с высокой спаянностью компонентов, вариативные повторы самостоятельных, развернутых пропозиций препятствуют употреблению скреп со свернутым пропозициональным значением, содержащих в пресуппозиции указание на внутреннюю динамику. Употребляясь в определённом лексическом окружении, скрепы организуют клишированные структуры.

3. Актуальность в обыденной речи причинно-следственных, результативно-целевых отношений, вербализующихся в расчленённых структурах, в высказываниях с ослабленным синтаксической организацией, способствует активному употреблению скреп в устной речи, где они организуют минитекстовые комплексы модульного типа.

Востребованность устной речью такой композиционной формы речи, как повествование, обусловливает использование скреп в результате, в итоге в качестве метапоказателя его завершённости. С помощью скрепы говорящий осуществляет контроль речевого' действия рассказывания, заботясь об успешности коммуникации.

4. Использование скреп в результате, в итоге в художественной речи индивидуально и может быть отнесено к числу черт идиостиля писателя. Расчленённый, актуализованный синтаксис, выбор автором композиционных форм микроновеллы, рассуждения, характер повествовательной манеры, включение фрагментов, связанных с внешней и внутренней речью персонажа, -факторы, способствующие активному употреблению скреп в художественных текстах.

1 На страницах произведений писателей-классиков М.Е. Салтыкова-Щедрина,

Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, Ю.Н. Тынянова скрепы в результате, в итоге выступают в роли демаркаторов контрастных психологических состояний персонажа, а также идеально представляемых и реально осуществляемых t- ситуаций. Скрепы опосредованно участвуют в создании экспрессивности, г выразительности художественного текста, обеспечивают его эстетическую направленность.

5. Наиболее широко скрепы в результате, в итоге используются в газетной коммуникации. Язык газеты, организуемый разными стилевыми пластами и вследствие этого характеризующийся материальной неоднородностью и речевым многообразием, демонстрирует употребление скреп в реляционных структурах разной степени семантической сложности.

В оперативных жанрах газеты, таких, как хроника, отчёт с заседания, встречи, структуры со строевыми элементами в результате, в итоге получают нейтральное, стандартизированное наполнение. В аналитических газетных жанрах скрепы так или иначе проявляют установки автора, его речевую рефлексию. При выборе скрепы из ряда семантически близких определяющими являются тематические, композиционные, коммуникативные особенности газетного материала.

- 153 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование роли лексикализованных словоформ служебного типа со значением результативности в организации текста позволяет сделать следующие выводы.

1. Релятивы в результате, в итоге отличаются синкретизмом лексического и грамматического в своём значении. У лексемы в результате эти две стороны уравновешены. Занимая позицию непосредственно при предикате или предикативном ядре она сохраняет адвербиальное значение 'в конце концов'. Но основное её значение - реляционное. Автономно, без поддержки других форм, она может использоваться как показатель внутренней связи двух ситуаций. Прифразовая, межфразовая позиции способствуют постепенному «выветриванию» качественно-характеризующего наречного значения и усилению грамматического значения.

Степень грамматикализации скрепы в итоге незначительна. В пользу этого свидетельствуют: 1) допустимость определения при базовом компоненте скрепы - в конечном итоге; 2) приядерное и припредикативное употребление; 3) синонимическое варьирование лексической семантики, наличие парадигмы (б итоге — в конечном итоге — в конечном счёте — в конце концов — в сухом остатке), каждому члену которой присущи индивидуальные семантические и коммуникативно-прагматические особенности. Наблюдаемое в последние годы активное употребление скрепы в итоге в позиции скрепы в результате способствует дальнейшему продвижению лексемы в итоге по шкале переходности из периферической зоны в промежуточную.

2. В семантике лексем в результате, в итоге присутствует значение обусловленности и значение временной протяжённости, ограниченной неким пределом. Результат (итог) наступает после и в связи с тем событием (событиями), которое (которые) ему предшествовали. Лексемы в результате, в итоге оказываются в зоне пересечения двух функционально-семантических полей - гиперполя реляционности, в котором представляют результативноследственный, сегмент, и семантического поля, конца. Они пригодны для отображения векторных, ситуаций, разворачивающихся по определённому руслу.

3. Отправной точкой в развитии подобных ситуаций может быть сдвиг в позитивной; картине, мира (причина) или. волевой импульс субъекта (цель). Фразы с таким; денотативным содержанием обладают способностью подчинять, себе другие фразы со значением следствия, результата, так же как фразы со значением следствия* результата предполагают причину или цель. На основе фразовых валентностей возникает единство с сильными текстовыми связями:: каждый их компонент имеет, признаки вхождения в целое. В роли формального элемента, концентрирующего в себе смысловые отношения между частями текстового единства, выступает скрепа в результате. Она не только эксплицирует внутреннюю связь ситуаций; но и обозначает исчерпанность, предел в их развитии: Скрепа в результате может считаться специализированным средством выражения предельной-обусловленности. Это значение реализуют две модификации- лексемы: в результате 1 (каузативный коннектор) сигнализирует о результативно-следственной^ связи- ситуаций, в результате 2 (терминативный коннектор) сигнализирует о результативно-цел евои связи.

4. Скрепа в результате проявляет тесные связи между компонентами, находящимися: в отношениях взаимной смысловой предопределённости — смыслового упреждения. Она: выступает в роли двухместного^ логического предиката, валентности которого вербализуются, в самостоятельном высказывании. Соединение двух фраз; с развёрнутым пропозициональным содержанием, целостно; выражающее автономный смысл, эксплицированный с помощью скрепы в результате, представляет собой текстовую конструкцию модульного типа - «жесткую структуру» (термин А. Ф. Прияткиной), в каждой части которой есть показатели связи с другой частью. Текстовые модули имеют внутреннюю формальную организацию, поддающуюся схематизации. В' основе результативно-следственного текстового модуля лежит семантическая модель

SI neg. В результате S2 neg, в основе результативно-целевого модуля — N1 — Verb(vol) + inf (terminative). В результате N1 — Cop(f) Adj (f).

5. Интегративный (обобщающий) смысл текстовых модулей обусловленности варьируется по нескольким направлениям: 1) семантическое содержание компонентов; 2) замещение позиции скрепы другими текстовыми связками, близкими по значению, но привносящими оттеночные различия; 3) сочетание с базовыми сочинительными союзами. Коммуникативные разновидности основного содержательного варианта позволяют говорящему адекватно отобразить события и явления реальной действительности, проявляя его субъективно-модальные установки.

6. Текстовые модули обусловленности имеют линейную структуру. Скрепа в результате в них фиксирует синтагматические отношения двух смежных высказываний. Осложнение семантики текстового модуля за счёт введения дополнительных компонентов с пропозициональным содержанием приводит к появлению нелинейных текстовых структур с двойными смысловыми связями. В таких текстовых единствах скрепа в результате, помимо отношений предельной обусловленности, маркирует отношения градации (в ступенчатых текстовых структурах), обобщения (в текстовых модулях с параллельным строением), уточнения (в текстовых структурах обрамляющего типа).

7. Скрепа в итоге, так же как и скрепа в результате, имеет две модификации. Она заключает в себе семантическую идею временной глубины и используется как знак завершения упорядоченной во времени последовательности целостных событий - в итоге 1. Сильная сема обобщения делает её специализированным средством выражения обобщающе-заключающего (конклюзивного) значения - в итоге 2.

Скрепа в итоге 1 является конструктивным элементом повествовательного блока - текстового образования рамочного характера с обязательным обозначением начального и конечного пунктов временной последовательности. Маркирующая финальную пропозицию скрепа в итоге находится в парадигматических отношениях с обстоятельственными детерминантами фазового значения: Сначала S1. Затем S2. В итоге S3.

Скрепа в итоге 2 — конструктивный элемент риторической структуры причинного обоснования — логического единства, в котором является знаком вывода, заключения и находится в парадигматических отношениях с вводно-союзными элементами, передающими порядок следования мыслей, их противопоставление: Во-первых, S1. Во-вторых, S2. В итоге S3; С одной стороны S1. С другой стороны S2. В итоге S3.

8. Лексемы в результате, в итоге находятся в отношениях взаимозамещения. Однако употребление одной из них в позиции другой не ведёт к утрате смысловой доминанты: для скрепы в результате это выражение непосредственной обусловленности и волитивности, для скрепы в итоге — указание на значительную временную глубину и обобщённость.

9. В простых текстовых комплексах скрепы в результате, в итоге выступают в роли межфразовых, межфактовых коннекторов. Осуществляя логико-смысловую связь пропозиций, они участвуют в передаче основной информации текста.

10. В повествовательном блоке и логическом единстве скрепы в результате, в итоге являются средством делимитации текстового фрагмента. Акцентирование позиции концовки, заключения, вывода направлено на успех коммуникации между участниками общения. Здесь скрепы проявляют свои иллокутивные возможности.

11. В широком текстовом поле скрепы со значением результативности выполняют композиционно-синтаксическую функцию. Они участвуют в метатекстовом сопровождении сложного предметного текста, обозначая один из узловых моментов его развёртывания - завершающий, резюмирующий. В этой роли чаще всего выступает скрепа в итоге. Её более широкий, в сравнении со скрепой в результате, функциональный потенциал определяется особенностями семантики, ядерными компонентами которой являются семы завершённости и обобщения. Благодаря своим интегрирующим свойствам, скрепа в итоге обеспечивает семантическое единство макроструктуры.

12. Фразы с лексемами в результате, в итоге в инициальной позиции характеризуются особым интонационным рисунком. Фразовое ударение, повышение голоса, заметная пауза выделяют скрепы в отдельную синтагму, что подтверждает выход их за пределы структурно-семантической организации того предложения, которому они формально принадлежат. Текстовый характер употребления! этих лексико-грамматических единиц подчёркивает и особое пунктуационное оформление - отделение их от основного корпуса высказывания с помощью запятой, тире, двоеточия.

13*. Слова-гибриды- в результате, в итоге могут занимать позицию скрепы-фразьг - «идеальной модели служебной единицы с функцией организатора текстовых отношений» [Прияткина 2007в, с. 342]. В' тексте скрепы в результате, в итоге получают и другие реализации. Это может быть слово в исходной (словарной)^форме, выступающее самостоятельно или в кооперации с отождествительным*союзом как, предикативная единица, включающая лексему в итоге, в результате: итог, результат; как итог, как результат; что в итоге? что в результате?. Такие построения позволяют говорящему придать чёткость излагаемой^нформации, а адресату облегчают её усвоение.

14v. Скрепы в результате, в итоге употребляются во всех стилях речи. Их широкая востребованность связана с поисками экономных форм передачи информации. Они обеспечивают связь компонентов расчленённых синтаксических структур и способствуют повышению компрессии текста.

15. Для научного стиля, с высоким индексом синтаксической сложности, доминированием синтетических конструкций характерно ограниченное употребление скреп со значением результативности, которые являются; строевым элементом стандартных, клишированных текстовых структур с типовым лексическим наполнением.

16. Особенностью функционирования скреп в результате, в итоге в разговорной'речи является спонтанность и автоматизм употребления в простых

- нетекстовых единствах, прежде всего текстовых модулях обусловленности, а также участие в организации дискурса повествования в качестве средства, сигнализирующего о его завершении.

17. В художественных текстах скрепы со значением результативности функционируют в метатекстовом режиме. Организуя значительное текстовое пространство, они являются элементами его композиции, акцентирующими развязку, исход развития событий. Помимо этого, скрепы в результате, в итоге широко включаются во фрагменты, воспроизводящие внешнюю и внутреннюю речь персонажей.

18. Наиболее полно текстовые возможности скреп в результате, в итоге раскрываются в публицистическом стиле, где они используются и в логико-связующей, и в композиционно-синтаксической (метатекстовой) функции, позволяют говорящему реализовать коммуникативно-прагматические установки.

19. Предложенный в работе подход к изучению служебных лексикализованных словоформ с точки зрения их участия в организации различных текстовых единств может быть перенесён на другие лексические единицы такого типа. Представляется также целесообразным при описании текстовых функций других скреп более точно определять программу их действия: квалификатор отношений между пропозициями или индикатор собственно текстовых отношений.

Исследование может быть продолжено в направлении выявления текстовых функций лексем в результате, в итоге не только в инициальной, но и в других позициях, поскольку любое высказывание, включающее эти единицы, является синсемантичным и обращено к тексту.