Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Галашова, Елена Алексеевна

  • Галашова, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 195
Галашова, Елена Алексеевна. Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галашова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Экономическая сущность и классификация услуг.

1.2. Система регулирования международной торговли услугами.

1.3. Современные тенденции развития мирового рынка услуг.

ГЛАВА II. РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ УСЛУГ: ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ.

2.1. Анализ процессов интеграции России в систему мировых транспортных услуг

2.2. Специфика участия России на мировом рынке туристических услуг.

2.3. Современные позиции России на мировом рынке финансовых и высокотехнологичных деловых услуг.

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧАСТИЯ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ УСЛУГАМИ.

3.1. Оценка возможных последствий присоединения России к ВТО (ГАТС) для российского рынка услуг.

3.2. Концепция диверсификации экспортной структуры услуг и усиления позиций России на мировом рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта»

Актуальность темы исследования. Интернационализация и глобализация, являющиеся современными тенденциями мирового экономического развития, приводят к интенсификации международного экономического сотрудничества, к росту экономической взаимосвязи государств, в том числе через торговлю услугами.

Технический и технологический прогресс в транспортной, компьютерной и телекоммуникационных отраслях, включая развитие сети Интернет и электронной коммерции, особенно актуализирует участие национальных экономик в международной торговле услугами. Под воздействием ряда объективных факторов в последние десятилетия происходит увеличение её объемов, усиление конкуренции, борьба за укрепление и расширение позиций государств на мировом рынке услуг.

Россия пока проигрывает в данной конкурентной борьбе. На мировом рынке услуг она занимает позиции, не соответствующие её экономическому потенциалу.

Экономические реформы, проводимые в стране, углубление интеграции России в мировую экономику остро ставят вопрос о повышении конкурентоспособности отечественных услуг, что невозможно без переориентации экономики на высокотехнологичные, инновационные отрасли и ухода от ресурсоемкого типа воспроизводства, исторически сложившегося в нашей стране.

Перед Россией на сегодняшний день стоит задача расширения присутствия на мировых рынках услуг путем усиления позиций отечественных экспортеров традиционных услуг и опережающего развития экспорта высокотехнологичных видов. Поэтому теоретическое, методологическое и практическое осмысление опыта развития мирового рынка услуг, выработка предложений по диверсификации российского экспорта услуг с учетом тенденций развития мирового рынка и предстоящего присоединения России к ВТО имеют важное значение для экономического развития страны.

Степень разработанности темы исследования. Научное осмысление роли сферы услуг в экономике и внешней торговле России началось в 90-е гг. XX в.

Во второй половине 90-х. - начале 2000г. в периодической печати России вышел ряд изданий, посвященных природе услуги. В работах Хаксевера К. «Управление и организация в сфере услуг», Котлера Ф. «Маркетинг менеджмент», Гренрооса К. «Service management and marketing», Корольковой В. «Услуги сквозь призму российского и зарубежного опыта», Челенкова А. «Маркетинг услуг: продукт» услуга в основном рассматривается как социально-экономическая категория.

Фундаментальные исследования по мировому рынку и глобализации услуг были проведены Хасбулатовым Р.И. в работе «Мировая экономика», Дюмуленом И.И. - «Международная торговля услугами», Демидовой JI.C. -«Глобализация услуг: динамика, форма, специфика», Даниловой Е.В. -«ВТО: регулирование торговли услугами».

Интерес научной мысли к рынку услуг России возрос в связи с началом переговоров о присоединении России к ВТО. В связи с этим Институтом мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Международной торговой палатой, Журналом «Эксперт», Центром экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР), Российским экономическим журналом были проведены семинары, опубликованы доклады, посвященные данной проблематике.

Среди материалов, в которых рассматриваются преимущественно общие возможные последствия присоединения России в ВТО, - работы Ремчукова К.В., Максимовой М.М. В исследованиях Земницкого А.В., специалистов Всемирного Банка - Йенсена Д., Рузерфорда Т., Тарра Д. -отражены некоторые последствия для российского рынка услуг.

Собственно анализ рынка услуг в рамках внешнеэкономического комплекса России представлен работами Орешкина В.А. «Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство», Спартака А.Н. - «Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии», Дынкина А. А. и Куренкова Ю.В. - «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» и др.

Однако проблемы комплексного исследования наиболее значимых для российской экономики отраслей внутреннего рынка услуг и участия России в международной торговле ими в опубликованных работах рассматриваются в общем контексте, что в свою очередь послужило основанием для выбора данной темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании необходимости и возможности диверсификации российского экспорта услуг в условиях интенсификации развития мирового рынка услуг и предстоящего присоединения России к ВТО.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• выявление сущности «услуги» как социально-экономической категории, рассмотрение подходов к классификации услуг ведущих международных организаций;

• анализ и оценка системы и уровней международного регулирования мировой торговли услугами;

• исследование структуры и тенденций развития мирового рынка услуг;

• определение и оценка положения России на мировом рынке услуг в целом и по отдельным отраслям в частности;

• анализ состояния и тенденций развития российского рынка транспортных, туристических, финансовых и высокотехнологичных деловых услуг и факторов его определяющих;

• выявление возможных последствий либерализации рынка услуг при присоединении России к ВТО;

• обоснование приоритетных направлений развития стратегически важных российских отраслей услуг;

• разработка стратегии диверсификации экспорта России на мировом рынке услуг.

Объектом исследования является внешнеэкономический комплекс России в сфере услуг, рассматриваемый с учетом тенденций развития мирового рынка.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления транспортных, туристических, финансовых и высокотехнологичных деловых услуг в рамках национального и мирового рынков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, теорий международной и внешней торговли, методологического аппарата международных экономических организаций (ВТО, МВФ, Всемирного Банка).

Для анализа использовались диалектический метод, принципы системного подхода, методы экономического, статистачеткого и экономико - статистического расчетов.

Информационной базой исследования послужили публикации российских и зарубежных авторов в монографиях, научных журналах, сборниках международных организаций, государственных учреждений, институтов, исследовательских центров, в том числе таких, как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт

ВНИКИ), Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Федеральная служба государственной статистики, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

Научная новизна заключается в разработке стратегии диверсификации экспорта, обеспечивающей эффективную интеграцию России в мировой рынок услуг.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

• обосновано, что рассмотрение «услуги» в социально-экономическом аспекте как особого рода товара соответствует требованиям классической и современной экономической теории, так как позволяет проанализировать все стадии воспроизводственного процесса, выявить их роль в экономическом росте страны и определить современные тенденции в развитии мирового рынка услуг;

• доказано, что для более глубокого изучения мирового рынка услуг, его объективного сегментирования и анализа наиболее продуктивно определение услуги через описание ее потребительских свойств. Данный подход используется в современной теории и практике для классификации услуг. В то же время, для получения наиболее объективной информации необходима более дезагрегированная классификация, а главное, гармонизация имеющихся классификаторов услуг;

• выделены четыре основных уровня регулирования международной торговли услугами, каждый из которых характеризуется особой совокупностью методов воздействия на участников рынка: межгосударственные двусторонние соглашения; договоренности в рамках международных специализированных и экономических организаций широкого профиля; договоры, в рамках региональных интеграционных объединений; ГАТС;

• выявлены основные тенденции развития мирового рынка услуг, характеризующиеся: стабилизацией доли услуг в международной торговле товарами и услугами; большей ассиметрией в пространственной структуре торговых потоков услуг; опережающими темпами прироста экспорта деловых услуг, связанных с передачей знаний; транснационализацией международной торговли услугами; большей степенью протекционистских ограничений, зависящей от уровня развития страны;

• доказано, что участие России на мировом рынке услуг по наиболее значимым сегментам имеет существенную специфику, выражающуюся в том, что индекс международной специализации России наиболее высок на рынках транспортных и услуг связи (что обусловлено евразийским статусом страны) и составляет менее 1% для финансовых и других высокотехнологичных услуг;

• обосновано, что присоединение России к ВТО (ГАТС) и либерализация российского рынка услуг могут иметь как позитивные, так и негативные последствия, в связи с чем сформулированы предложения по переговорным позициям России по отдельным рынкам услуг при присоединении к ВТО (ГАТС);

• разработана дуалистическая стратегия диверсификации экспорта России на мировом рынке услуг, заключающаяся, с одной стороны, в усилении позиций традиционных экспортеров услуг, а с другой, - в опережающем развитии экспорта высокотехнологичных деловых услуг;

• предложены меры и механизмы государственной политики, реализация которых будет способствовать усилению позиций российских экспортеров на мировом рынке услуг. В их числе: повышение инвестиционной привлекательности российского рынка услуг, государственная финансово- организационная поддержка и защита отечественных экспортеров услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и практические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством транспорта РФ и другими заинтересованными государственными структурами для разработки внешней политики России в сфере услуг, в том числе с учетом присоединения России к ВТО, и стратегии усиления конкурентных позиций национальных поставщиков услуг на мировых рынках.

Материалы диссертационной работы будут полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по мировой экономике в курсах «Международная торговля», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных конференциях, в том числе на Пятнадцатых Плехановских чтениях, посвященных глобализации мировой экономики, в тезисах докладов Международных Плехановских чтений на иностранных языках, Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, в сборнике «Экономика и технология», «Наука и инновации XXI века».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ на русском и английском языках общим объемом 1,6 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста, содержит 2 таблицы, 8 рисунков, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Галашова, Елена Алексеевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение в современной экономической литературе «услуги» как особого рода товара, обладающего стоимостью и потребительной стоимостью, вполне соответствует требованиям классических и современных экономических теорий, так как позволяет проанализировать все стадии воспроизводственного процесса услуги, выявить её роль в экономическом росте страны и определить современные тенденции в развитии мирового рынка услуг.

Однако для более глубокого изучения мирового рынка услуг, его объективного сегментирования и анализа наиболее продуктивно определение услуги через описание ее свойств. Данный подход используется в современной теории и практике для классификации услуг.

2. Совокупность разработанных международных классификаторов позволяет удовлетворить актуальные потребности в анализе и предоставлении статистической информации по рынкам услуг. Однако для решения конкретных задач необходима более дезагрегированная классификация услуг, а главное, - гармонизация имеющихся классификаторов.

3. В результате глобализации и интернационализации мировой хозяйственной жизни на мировом рынке услуг сложились следующие тенденции:

- стабилизация доли мировой торговли услугами на уровне 20% общего объема международной торговли;

- наличие большей, чем на товарных рынках, асимметрии в пространственной структуре торговых потоков услуг: на развитые страны приходится около 75%, на наименее развитые - 0,4% мирового экспорта услуг. Постепенное выравнивание происходит за счет вовлечения в международную торговлю услугами новых субъектов, в том числе крупных развивающихся и новых индустриальных стран, на которые в настоящее время уже приходится около четверти мирового экспорта услуг;

- изменение отраслевой структуры мирового рынка услуг: неуклонно снижается доля транспортных услуг и увеличивается доля деловых услуг, сегмент которых растет наибольшими темпами. Туристические услуги пока сохраняют свою нишу на мировом рынке услуг неизменной (около 30%).

- регулирование международной торговли услугами четырехуровневой системой, состоящей из:

• межгосударственных двусторонних соглашений (отраслевых, торгово-экономических),

• договоренностей в рамках международных экономических организаций широкого профиля (ЮНКТАД, ОЭСР) и специализированных международных организаций (Международная организация гражданской авиации, Международная морская организация, Всемирная туристская организация);

• договоры, в рамках региональных интеграционных объединений, с двумя основными моделями либерализации: полная и постепенная отмена ограничений,

• ГАТС - многостороннее межгосударственное соглашение, основной целью которого является дальнейшая либерализация международной торговли услугами.

- либерализация международной торговли услугами на всех уровнях ее регулирования. Степень либерализации национальных рынков услуг зависит от уровня развития страны. Чем более экономически развита страна, тем, как правило, выше ее конкурентоспособность на товарных и «сервисных» рынках, и тем выше уровень их либерализации. Например, развивающиеся страны приняли на себя 17,2% от всех специфических обязательств, в то время как развитые страны - 53,8%. Традиционно, наиболее закрытыми являются национальные рынки услуг здравоохранения, образования, финансовые рынки, а наиболее открытыми - рынки туристических услуг. Либерализация рынков услуг может привести как к позитивным (расширение рынка, приток ПИИ, повышение качества, снижение стоимости услуги, ускорение экономического роста), так и к негативным последствиям (увеличение цен, увеличение безработицы среди неквалифицированной рабочей силы).

- транснационализация рынков услуг. Присутствие ТНК на рынках услуг имеет тенденцию к расширению, что проявляется в росте объемов прямых иностранных инвестиций в развитие рынков услуг, особенно деловых. В современной экономике именно ПИИ стали основным способом учреждения коммерческого присутствия в стране иностранных субъектов (ТНК). Национальные экономики пытаются оградить свои рынки, вводя протекционистские барьеры на пути ПИИ, которые можно объединить в три группы: ограничения входа на рынок (являющиеся наиболее действенными), ограничения прав собственности и контроля, ограничения текущей деятельности.

Несмотря на наличие данных барьеров, приток ПИИ в сектор услуг опережает рост ПИИ в промышленность. Их мировой объем увеличился за период с 1990 по 2003г. более чем в 5 раз и достиг 60% общего объема ПИИ в мире против 25% в 1970г. Приток ПИИ в секторе услуг очень чувствителен к изменениям в инвестиционном климате. Доля ПИИ в секторе услуг по отношению ко всем ПИИ в странах с лучшим, чем средний, инвестиционным климатом составляет 61%, по сравнению со странами с худшим, чем средний инвестиционным климатом, где доля ПИИ находится на уровне 34%.

4. Россия на мировом рынке услуг занимает место, не соответствующее её экономическому потенциалу. Её доля в мировом экспорте и импорте услуг составляет 0,95% и 1,6% соответственно. В настоящее время российский экспорт услуг растет темпами, превышающими среднемировые (25% против 18% в среднем по миру в

2004г.). Однако тенденции в развитии отраслевой структуры не совпадают с мировыми. В российском экспорте преобладают так называемые традиционные виды услуг - транспортные и туристические (64,2% против 53% в мировом экспорте). Доля «других» видов услуг (деловых) в российском экспорте в 1,3 раза меньше, чем в среднем по миру.

5. Россия располагает совокупностью географических и других факторов, формирующих её конкурентные преимущества. Это обуславливает высокую долю транспортных услуг в российском экспорте. Однако имеющиеся конкурентные преимущества используются не в полной мере, что сдерживает дальнейший рост экспорта транспортных услуг.

Основные причины кроются в:

• несоответствии транспортной инфраструктуры мировому техническому уровню и экономическим задачам страны;

• отсталости технического уровня подвижного состава;

• высокой налоговой нагрузке и неэффективной таможенной политике, препятствующей обновлению парка транспортных средств и внедрению современных логистических технологий;

• относительной потере контроля над транспортной составляющей в цене внешнеторговых товаров (особенно в сфере морского транспорта);

• низкой доле национальных перевозчиков в предоставлении услуг зарубежным физическим и юридическим лицам на территории РФ.

6. На мировом рынке туристических услуг Россия относится к нетто-импортерам (2,5% мирового импорта и менее чем 1% мирового экспорта). По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры увеличить число иностранных туристов в страну в 2 раза (до 50 млн. человек в год), но для этого необходимо устранить факторы, сдерживающие экспорт туристических услуг.

Основные из них:

• сформированный средствами массовой информации имидж России как страны, неблагоприятной для туризма;

• неразвитая туристическая инфраструктура;

• отсутствие благоприятных условий инвестирования в развитие туристической инфраструктуры как для отечественных, так и иностранных инвесторов;

• затрудненный порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасным в миграционном отношении;

• невысокое качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии и низкий уровень квалификации кадров;

• недостаточная государственная некоммерческая реклама туристических возможностей страны за рубежом.

7. Финансовые, страховые и высокотехнологичные деловые (телекоммуникационные, компьютерные и информационные, услуги в области исследований и разработок, ройалти и лицензионные платежи) составляют менее 10% российского экспорта услуг против более 20% в мировом экспорте.

Это связано с тем, что банковская и страховая система РФ отстает по всем показателям от финансового сектора развитых стран. Несмотря на некоторую либерализацию финансового сектора для иностранных инвесторов, доля банков и страховых компаний с участием иностранного капитала крайне мала (9,8% активов в банковском секторе, 3,68% совокупного уставного капитала в страховом секторе).

Российский рынок информационно-коммуникационных технологий и связи развивается бурными темпами (среднегодовой рост отрасли - более 30%), но доля данных услуг в экспорте незначительна: в 2004г. экспорт услуг связи составил 2,3%, компьютерных и информационных услуг

1,3%, поступления ройалти и лицензионных платежей - 1,1% от общего экспорта услуг.

Исходя из мирового опыта, очевидно, что развитие российской экономики должно опираться на поддержку высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Для этого необходимо создание соответствующих правовых, налоговых и финансовых условий. Учитывая, что данные секторы экономики не являются высокоразвитыми, для их развития целесообразен государственный протекционизм в области нормативно-законодательной базы и щадящий налоговый инструментарий для отечественных поставщиков услуг. В то же время коммерциализация уже имеющегося научного задела, организация венчурных предприятий и научных парков должны стать приоритетными задачами российской информационной политики.

8. Присоединение России к ВТО - один из центральных вопросов современной отечественной экономической политики. По оценкам специалистов Всемирного Банка, присоединение к ВТО уже в среднесрочном периоде может привести к увеличению емкости российского рынка на 7,2% (увеличение ВВП на 3,3%), в долгосрочном периоде - до 23,6% (увеличение ВВП на 11%). Мы согласны со специалистами, которые считают, что 73% данного эффекта обеспечит либерализация доступа ПИИ в сектор услуг РФ (увеличение потребления на 5,2%).

Основные сегменты российского рынка услуг, которых коснется вступление России в ВТО, - банковские и страховые услуги. Масштабная экспансия иностранных инвесторов на данные сегменты рынка может привести к потере финансовой национальной экономической безопасности страны.

9. При переговорах о присоединении России к ВТО, и в частности к ГАТС, нельзя отказываться от механизмов защиты своих рынков.

В их числе обязательно следует предусмотреть:

- обязательный переходный период (5-10 лет), в течение которого квоты на иностранный капитал будут расти постепенно (до 50%),

- сохранение принципиальной возможности введения различных ограничений на присутствие иностранного капитала и даже отмены национального режима для иностранных компаний после окончания переходного периода, если возникнет угроза национальной безопасности страны.

10. В настоящее время Россия имеет наиболее высокие индексы международной специализации в торговле традиционными видами услуг, включая строительные услуги (сосредоточенные в энергетическом секторе) - 3,24; транспортные услуги (обслуживающие транзит, внешнюю торговлю и туризм) - 1,63; услуги связи (значительные объемы которых обусловлены евразийским статусом страны) - 1,16. Вместе с тем во всех без исключения сегментах рынка деловых услуг индексы международной специализации России существенно ниже 1, что свидетельствует о слабом развитии указанных национальных сегментов и отставании России от ведущих мировых держав.

Для преломления данной тенденции необходима программа развития рынка услуг в России с переориентацией на наукоемкие отрасли и государственная поддержка отечественных производителей, особенно телекоммуникационных, информационных и компьютерных услуг, на мировом рынке. В ряду важнейших условий - модернизация систем науки и образования в соответствии с новыми требованиями экономики и общества.

11. Зона естественной конкурентоспособности России - эксплуатация факторов огромной территории и евразийского статуса страны, предоставление транзитных услуг в области транспорта и связи, развитие туризма, обеспечение коммерческой деятельности нерезидентов на территории России.

В укреплении позиций России на мировом рынке транспортных услуг целесообразна стратегия, предполагающая сохранение и усиление позиций России как страны- экспортера транспортных услуг, с одной стороны, и развитие импортозамещения и усиления конкурентоспособности отечественных перевозчиков, с другой.

Для реализации первого аспекта стратегии необходимо усиление транзитного потенциала страны, которое может быть достигнуто на базе:

• развития трансконтинентальных, европейских транспортных коридоров и отдельных стратегически важных проектов;

• активной государственной поддержки транзитных проектов России на международной арене, формирования выгодных для страны международных альянсов;

• планирования модернизации транспортной инфраструктуры и поддержки инвестиционных проектов с учетом приоритетного развития транзитных международных транспортных коридоров.

Для усиления конкурентоспособности отечественных перевозчиков необходимо:

• использование российскими перевозчиками соответствующих мировым нормам транспортно-таможенных, информационных, логистических технологий, ускоряющих доставку и обработку грузов;

• совершенствование тарифной политики с целью повышения привлекательности отечественных перевозчиков и национальной грузовой базы;

• обеспечение равных конкурентных условий для отечественных перевозчиков на международных рынках транспортных услуг и активная государственная поддержка отечественных поставщиков транспортных услуг;

• привлечение необходимых инвестиций на модернизацию транспортной системы, в том числе иностранных;

• разработка гибкой налоговой политики, создающей равные или приоритетные условия для национальных перевозчиков;

• интегрирование транспортных и производственно-распределительных процессов, создание мультимодальных перевозочных систем, а также систем товарораспределения, основанных на современных логистических технологиях.

12. Развитие экспорта российских туристических услуг требует решения следующих актуальных задач:

• создания благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных компаний по развитию туристической инфраструктуры;

• корректировки действующего законодательства в части, касающейся развития туризма;

• введения в действие механизма экономической ответственности при осуществлении туроператорской деятельности;

• создания системы совершенствования подготовки и переподготовки кадров;

• разработки и реализации рекламно-информационных программ, проведения международных туристических выставок, использования средств массовой информации, создающих образ России как страны, благоприятной для туризма;

• содействия развитию экологического, спортивного и других активных видов туризма, приносящих наибольший доход принимающей стране;

• упрощения визовой политики в отношении туристов из стран, не представляющих миграционной опасности, и одновременно ужесточение контроля над выдачей виз туристам, прибывающим из опасных в миграционном отношении государств.

13. Внешняя торговля высокотехнологичными деловыми услугами в различных отраслях экономики может развиваться только при условии государственного ориентирования отечественной научной базы не только на фундаментальные разработки, но и на дальнейшее их использование в коммерческих целях. В инновационной политике России должно предусматриваться не только развитие услуг аутсорсинга, что приводит к экспорту простейших видов услуг в краткосрочной перспективе, но и увеличение доли экспорта высокотехнологичных услуг нового поколения. В совокупности это позволит улучшить конкурентоспособность страны в долгосрочной перспективе.

14. Опережающее развитие высокотехнологичных отраслей экономики и экспорта соответствующих услуг возможно при реализации мер государственной поддержи, направленных на:

• развитие инновационной инфраструктуры в научно-технической сфере;

• формирование механизмов привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в российские компании, работающие в высокотехнологичной сфере, в частности, создание при поддержке государства фонда отраслевого венчурного финансирования;

• модернизацию профессионального образования, создание системы подготовки и переподготовки кадров в области инновационного предпринимательства;

• увеличение финансирования фундаментальных исследований и приоритетных научно-технических направлений, в частности путем увеличения доли конкурснораспределяемых средств;

• разработку системы государственных льгот и гарантий инвесторам;

• развитие системы государственного и частного страхования инновационных рисков;

• поддержку российских компаний при их выходе на мировой рынок, направленной на выравнивание для условий международной конкуренции, устранение административных барьеров, препятствующих быстрому росту экспорта.

15. Диверсификация географии всех видов российского экспорта услуг требует более активных действий России в установлении и укреплении своих позиций на рынках стран СНГ. В то же время возможна интенсификация торговли со странами дальнего зарубежья по высокотехнологичным видам услуг (фундаментальным исследованиям и разработкам, экспорту программного обеспечения, развитию космической связи), не исчерпан потенциал экспорта транспортных и туристических услуг.