Рост и развитие сельскохозяйственных культур в зоне влияния линий электропередачи на примере Богатовского района Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Новичкова, Елена Анатольевна

  • Новичкова, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 169
Новичкова, Елена Анатольевна. Рост и развитие сельскохозяйственных культур в зоне влияния линий электропередачи на примере Богатовского района Самарской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Самара. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новичкова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЕГО ДЕЙСТВИЕ НА РАСТИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА).

1.1. Источники электромагнитного излучения.

1.1.1. Электрические и магнитные поля окружающей среды.

1.1.2. Биогенные поля и магнитовосприимчивость растений.

1.1.3. ЛЭП как антропогенный источник электромагнитного загрязнения.

1.2. Биологическое действие электромагнитных полей.

1.2.1. Действие ЭМП на растительные объекты.

1.2.2. Современные представления о механизмах действия электромагнитных полей.

1.3. Процессы адаптации растений к стрессовым факторам.

1.4. Использование и особенности развития подсолнечника.

1.5. Значение и биологические особенности озимой пшеницы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследования.

2.3. Объекты исследования и месторасположение пробных площадей.

2.4. Уровень электромагнитных полей в районе проведения исследований.

2.5. Методы исследований.

2.5.1. Анализы почвы.

2.5.2. Морфометрические показатели роста.

2.5.3. Определение содержания фотосинтетических пигментов.

2.5.4. Определение каталазной и пероксидазной активности.

2.5.5. Анализ содержания аскорбиновой кислоты.

2.5.6. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов.

2.5.7. Учет состояния атмосферы в период проведения исследования.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ ЛЭП-110 И ЛЭП-220 КВ.

ГЛАВА 4. ОБЩИЙ АГРОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И БИОТЕСТИРОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ

ФИТОТОКСИЧНОСТИ ПОЧВЫ.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

5.1. Влияние ЭМИ линий электропередачи на рост подсолнечника на стадии первой пары настоящих листьев.

5.2. Влияние ЭМИ линий электропередачи на рост подсолнечника на стадиях третьей и четвертой пар настоящих листьев.

5.3. Влияние ЭМИ линий электропередачи на рост подсолнечника на стадии цветения.

5.4. Влияние ЭМИ линий электропередачи на урожайность подсолнечника.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С НАПРЯЖЕНИЕМ 110КВ.

6.1. Влияние ЭМИ ЛЭП-110 кВ на рост озимой пшеницы в фазе трех листьев.

6.2. Влияние ЭМИ ЛЭП-110 кВ на рост озимой пшеницы в фазе кущения.

6.3. Влияние ЭМИ ЛЭП-110 кВ на рост озимой пшеницы на стадии начала трубкования.

6.4. Влияние ЭМИ ЛЭП-110 кВ на рост озимой пшеницы на стадии конца трубкования.

6.5. Влияние ЭМИ ЛЭП-110 кВ на рост озимой пшеницы в фазе колошения.

6.6. Влияние ЭМИ ЛЭП-110 кВ на рост озимой пшеницы на стадии созревания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие сельскохозяйственных культур в зоне влияния линий электропередачи на примере Богатовского района Самарской области»

Актуальность исследований. Интенсивное использование электрической энергии в современном информационном обществе привело к формированию нового фактора загрязнения окружающей среды - электромагнитного (Шандала и др., 1990; Холодов, 1991; Григорьев и др., 1999; Сподобаев, Куба-нов, 2000). В 1995 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) ввела термин «глобальное электромагнитное загрязнение окружающей среды» (Григорьев, Меркулов, 2002). Под действием электромагнитного излучения (ЭМИ) антропогенного происхождения происходят как функциональные, так и структурные изменения на молекулярном уровне, которые в свою очередь вызывают каскад реакций, нарушающий процессы роста и развития растений.

За пределами урбанистических территорий основным источником электромагнитного загрязнения промышленной частоты являются линии электропередачи (ЛЭП). В частности, в Самарской области суммарная протяженность ЛЭП составляет более 32 тыс.км, объем услуг по передаче электрической энергии превышает 20 тыс.млн. кВт/ч, при этом около 5% электроэнергии приходится на потери. Несмотря на принятые нормативы (СанИиН 2.1.2.1002-00, СанПиН 2.2.4. 1191-03), большое количество сельскохозяйственных культур выращивается в непосредственной близости к ЛЭП, имеющим в Российской Федерации большую протяженность. В результате в зону влияния ЭМИ' ЛЭП попадают значительные площади обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Так, для Богатовского района Самарской области, где культуры подсолнечника и озимой пшеницы занимают площадь 37 тыс.га, 15% от этих площадей находятся в пределах 60-ти метров от ЛЭП с напряжением 0,4110 кВ. При этом проходящие через сельскохозяйственные угодья линии электропередачи, вероятно, способны влиять на продуктивность возделываемых культур (Старухин, Белицын, Хомутов, 2009) и изменять их устойчивость к другим факторам среды обитания (Новицкий, 1984; Плеханов, 1990). В связи с этим возникает необходимость изучения реализации защитноприспособительных механизмов сельскохозяйственных культур к данному стрессовому воздействию. В то же время данные о биологических эффектах электромагнитного излучения антропогенного происхождения в естественных условиях зачастую противоречивы (Новицкий, 1984; Жадин, 1996; International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection, 1998). Многогранность проблемы требует обширных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явился анализ изменчивости морфометрических и биохимических показателей подсолнечника и озимой пшеницы в зоне влияния электромагнитного излучения линий электропередачи на примере Богатовского района Самарской области. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Рассчитать напряженность электрического и магнитного полей в зоне расположения ЛЭП с напряжением 110 и 220 кВ.

2. Провести общий агрохимический анализ и биотестирование относительной фитотоксичности почвы.

3. Исследовать морфометрические параметры подсолнечника и озимой пшеницы в зоне действия электромагнитного излучения ЛЭП с напряжением 110 кВ и 220 кВ с учетом влияния дополнительных антропогенных факторов в онтогенезе.

4. Изучить изменения концентрации основных пигментов фотосинтеза в листьях подсолнечника и озимой пшеницы в зависимости от расстояния до линий электропередачи.

5. Определить характер изменений биохимических показателей перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) и систем антиоксидантной защиты сельскохозяйственных культур в зоне влияния электромагнитного излучения ЛЭП.

Научная новизна. Впервые на примере Богатовского района Самарской области обнаружено снижение морфометрических показателей подсолнечника сорта «Поволжский 8» и озимой пшеницы сорта «Светоч» в зоне действия электромагнитного излучения ЛЭП с напряжением 110 кВ, а также интенсификация ростовых процессов подсолнечника под влиянием ЭМИ ЛЭП-220 кВ. Изменение концентрации основных пигментов фотосинтеза при этом зависело от сортовых особенностей возделываемой культуры и стадии ее вегетации. Действие электромагнитного излучения ЛЭП сопровождалось снижением активности систем антиоксидантной защиты* растений и ростом интенсивности процессов перекисного окисления липидов в тканях сельскохозяйственных культур.

Теоретическая значимость. Отраженные в диссертационной работе материалы вносят вклад в развитие факториальной экологии, в частности, расширяют представления о действии неионизирующего излучения на.растения;

Практическая значимость. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных организаций и учреждений агропромышленного комплекса при обосновании рекомендаций по рациональному размещению и эксплуатации электротехнических сооружений в условиях природных экосистем и сельскохозяйственных предприятий, при разработке соответствующей; нормативной документации, а также могут быть внедрены, в.учебный процесс.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертация> выполнена в; соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биологической химии Самарского государственного университета- по теме «Действие физических и химических факторов на биологические системы».

Апробация работы; Результаты и научные положения диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И1 Вернадского» (Тамбов, 2007), «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007, 2008); на втором Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышлен-но-транспортных комплексов ЕЬР1Т-2009» (Тольятти, 2009) (работа получила диплом третьей степени и медаль за 3 место в номинации «Аспиранты»); на ежегодных научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского государственного университета (2008-2011 гг.); на VI Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2010); на III Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2011).

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлены полевые исследования, отбор растительных и почвенных образцов, их лабораторные анализы, математическая обработка цифровых данных. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено по плану, согласованному с научным руководителем. Доля участия автора в написании работ, опубликованных в соавторстве, составляет 50-80%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения морфометрических и биохимических показателей сельскохозяйственных культур в зоне действия ЭМИ ЛЭП не связаны с почвенным плодородием.

2. На всех стадиях вегетации подсолнечника и озимой пшеницы происходит снижение морфометрических показателей растений в зоне действия источника электромагнитного излучения с напряжением 110 кВ. Вблизи ЛЭП-220 кВ происходит разнонаправленное изменение ростовых показателей подсолнечника, степень которых зависит от стадии онтогенеза возделываемой культуры. При этом дополнительные антропогенные факторы (автодорога, лесополоса) изменяют чувствительность растений к действию электромагнитного излучения.

3. В зоне влияния ЭМИ ЛЭП происходит изменение концентрации основных пигментов фотосинтеза в тканях растений, величина и направленность которого зависит от расстояния до источника излучения и стадии вегетации растения, имеет нелинейный характер.

4. В тканях сельскохозяйственных культур вблизи линий электропередачи развивается окислительный стресс, проявляющийся в форме роста интенсивности процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности систем антиоксидантной защиты растений.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения; содержит 47 рисунков и 28 таблиц. Объем работы составляет 169 страниц печатного текста. Библиографический список включает 230 источников, из которых 41 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Новичкова, Елена Анатольевна

выводы

• 1. Изменения морфометрических и биохимических: показателей сельскохозяйственных культур в зоне действия низкочастотного переменного электромагнитного поля? ЛЭП с напряжением 110 и 220 кВ напряженностью 200-2400^ В/м (ЭП) и 0,68-6,50 А/м (МП). не были обусловлены различием состава почвы. Общий; агрохимический- анализ; и биотестирование почвы не выявили статистически значимых отличий от контрольных показателей; .

2. В зоне влияния электромагнитного излучения ЛЭП-110 (0-30 м) обнаружено снижение высоты,, сухой, биомассы,, размера корзинок и сухой биомассы семян подсолнечника сорта «Поволжский 8». Влияние ЭМИ зависело от стадии вегетации ¡культуры. Віто же время при действии излучения ЛЭП-220 на стадии цветения обнаружено увеличение: высоты культуры, размера корзинок, и сухой биомассы семян. Степень и направленность изменения? морфометрических показателей подсолнечника зависели от действия дополнительных антропогенных факторов неэлектромагнитной :природы. ;

3. Изменение - концентрации: основных пигментов, фотосинтеза в тканях сельскохозяйственных культур в зоне? влияния« ЭМИ! линий, электропередачи:; носило^ нелинейный! характер и зависело от стадии вегетации; четкой5 зависимости величины: эффекта от параметров: воздействующего поля не установлено. На начальных стадиях вегетации: подсолнечника вблизи ЛЭП-110 и 220- кВ концентрация - фотоси нтетических пигментов в листьях растений увеличилась непосредственно? вблизи источника- (0-15 м) и при удалении от него на 75-90 м-*. в 1,5-3,5 раза. Has стадии цветения* наблюлось разнонаправленное изменение содержаниях основных пигментов фотосинтеза в листьях подсолнечника сорта «Поволжский 8», зависящее от действия дополнительных антропогенных факторов неэлектромагнитной природы. В зоне действия линии электропередачи с напряжением 220 кВ (0-45 м) состояние систем антиоксидантной защиты подсолнечника характеризовалось резким снижением пероксидазной (в 2-5 раз) и каталазной (на 30%) активности. На расстоянии 0-45 м от ЛЭП-220 обнаружена интенсификация окислительных процессов в тканях подсолнечника, сопровождающаяся увеличением уровня продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов - в 1,5-2 раза, диеновых кетонов и малонового диальдегида — до 30%).

4. В зоне действия ЛЭП-110 (0-15 м) обнаружено значительное снижение высоты, сухой биомассы озимой пшеницы сорта «Светоч», а также длины и сухой биомассы ее колосьев (на 15-30%). Степень изменений зависела от стадии вегетации культуры.

5. На ранних стадиях развития озимой пшеницы уровень пигментов фотосинтеза в области влияния ЭМИ ЛЭП-110 кВ (15-30 м) снизился, на поздних стадиях вегетации установлена противоположная тенденция для хлорофилла Ь и каротиноидов. В тканях озимой пшеницы на расстоянии 0-45 м от линии электропередачи с напряжением 110 кВ отмечено снижение пероксидазной активности в 2 раза, каталазной активности — на 17% и уменьшение концентрации аскорбиновой кислоты в 1,5-3 раза. Интенсификация процессов ПОЛ сопровождалась ростом уровня диеновых кетонов, диеновых конъюгатов и малонового диальдегида на расстоянии 0-45 м от ЛЭП-110 в 1,5-2 раза.