Селекция крупноплодных гибридов томата с яйцевидной формой плода для защищенного грунта и разработка элементов технологии их выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Редичкина Татьяна Александровна

  • Редичкина Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 152
Редичкина Татьяна Александровна. Селекция крупноплодных гибридов томата с яйцевидной формой плода для защищенного грунта и разработка элементов технологии их выращивания: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Редичкина Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Классификация томата

1.2. Морфологические и биологические особенности томата

1.2.1. Характеристика структуры соцветия томата и закономерностей её наследования

1.2.2. Характеристика массы плода томата и закономерностей его наследования

1.2.3. Характеристика формы плода томата и закономерности его наследования

1.2.4. Урожайность томата и характер наследования этого признака

1.3. Взаимодействие «генотип - среда». Влияние окружающих условий на рост и развитие растений томата

1.3.1. Влияние световых условий на рост и развитие растений томата

1.3.2. Влияние температурных условий на рост и развитие растений томата

1.3.3. Влияние влажности грунта и воздуха на рост и развитие растений томата

1.4. Современное состояние изучаемого вопроса

1.4.1. Направления селекционной работы с гибридами Fl томата, имеющими яйцевидную форму плода

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения

2.2. Агротехника в опытах

2.3. Погодные условия в период проведения исследований

2.4. Методика проведения исследований

2.5. Материал исследований

2.6. Схема опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение коллекции яйцевидных томатов по хозяйственно ценным признакам и выявление источников для селекции томатов

3.2. Характеристика количественных признаков родительских линий томата в зависимости от условий выращивания

3.3. Характеристика биометрических показателей у х крупноплодных гибридов Fl томата с яйцевидной формой плода при различных световых и температурных

режимах

3.3.1. Характеристика признака «индекс формы» плода у полученных гибридов Fl томата в III и V световых зонах

3.3.1.1. Изучение взаимосвязи признака «индекс формы плода» с другими биометрическими характеристиками плода полученных гибридов Fl томата

3.3.1.2. Визуальная оценка признака «форма плода» у полученных гибридов Fl томата

3.3.1.3. Изучение влияния родительских линий на признак «индекс формы плода» у реципрокных гибридов Fl томата

3.3.1.4. Прогнозирование признака «индекс формы плода» томата у гибридов Fl томата с яйцевидной формой плода

3.3.1.5. Изучение влияния родительских линий на показатели плода у полученных

гибридов Fl томата

3.3.2. Характеристика полученных Fl гибридов по массе плода, числу семенных камер, толщине стенки плода

3.4. Характеристика фенологических показателей у крупноплодных гибридов Fl томата с яйцевидной формой плода при различных световых и температурных режимах

3.5. Урожайность крупноплодных гибридов Fl томата с яйцевидной формой плода при различных световых и температурных режимах

3.6. Сравнение урожайности изучаемых гибридов F1 томата в различных условиях выращивания в III и V световых зонах

3.7. Влияние нормирования числа цветков в соцветии томата на основные биометрические показатели полученных гибридов Fl томата с яйцевидной формой плода при выращивании в зимне-весеннем обороте

3.8. Краткая характеристика лучших крупноплодных гибридов томата с яйцевидной формой плода: Fl Т-34, Fl Армата, Fl Гусарский

3.9. Экономическая эффективность возделывания новых крупноплодных гибридов

Fl томата с яйцевидной формой плода в тепличном хозяйстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция крупноплодных гибридов томата с яйцевидной формой плода для защищенного грунта и разработка элементов технологии их выращивания»

ВВЕДЕНИЕ

Благодаря вкусовым качествам и высокой биологической ценности плодов томата их потребление в мировом масштабе неуклонно растет и за последние 10 лет увеличилось с 28 до 54 кг на душу населения [Гавриш и др., 2013]. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (FAOSTAT), по площадям выращивания томат занимает первое место в мире среди овощных культур: под него выделено в общей сложности порядка 4 млн га. При этом 60 % всей площади относится к защищенному грунту -стеклянным и пленочным теплицам, межсезонным парникам. В нашей стране в защищенном грунте эта культура находится на втором месте после огурца [Решетникова, 2012]. В последнее время площади под томатом сокращаются, хотя по питательной ценности его плоды значительно превосходят огурец: в зрелых плодах томата содержится (%) воды - 94, сахаров - 1,5-6,5; клетчатки - 0,7-0,8; белка - 0,6-1,1; жира - 0,2; органических кислот - 0,4-0,6; крахмала - 0,07-0,3. Кроме того, томаты богаты солями натрия, магния, калия и железа. Содержание в плодах витамина С составляет 20-30 мг %; каротина - 0,5-0,8 мг %; В1 - 0,10,12; В2 - 0,05-0,06. Считается, что один-два плода томата почти полностью удовлетворяют суточную потребность человека в этих витаминах [Гусев,1991; Guratore, 2005].

Актуальность темы исследования. Средний показатель отечественного производства свежих томатов в защищенном грунте в промышленных масштабах составляет всего 10,64 кг на человека в год, что абсолютно недостаточно и объясняется тем, что во внесезонное время России приходится конкурировать с такими южными странами, как Турция, Испания, Узбекистан и Китай. Российские производители оказываются в неравных условиях с этими странами, характеризующимися гораздо более теплым климатом. Высокая себестоимость плодов томата из защищенного грунта в районах зимнего овощеводства связана с дороговизной энергоносителей, гибридных семян и др. Так, себестоимость выращивания 1 кг томатов в продленном обороте зимних теплиц в России в три раза

выше, чем в Турции [Король, 2013]. Поэтому, останавливая свой выбор на гибридах томата с обычной округлой формой и красной окраской плодов, отечественные производители часто оказываются неконкурентоспособны. По этой причине в последние годы стала очевидной целесообразность выращивания различных типов томата с необычной формой и окраской плодов- такие гибриды востребованы на рынке и продаются по более высокой цене, чем обычные томаты [Сергеев, 2009].

Кроме того, ощутимое изменение экономической эффективности производства томатов в теплицах может дать и значительное повышение урожайности растений при одновременном снижении затрат на единицу получаемой продукции [Кирий, 2005]. Как правило, яйцевидные сорта томата имеют массу 60-90 г и уступают гибридам с более крупными плодами в урожае, к тому же трудоемкость процесса уборки мелких плодов существенно выше, чем крупных [Nesbitt, 2001]. Следует также обратить особое внимание на такой важный показатель, как товарность плодов. Наиболее трудоемкая операция при выращивании томата в теплице - сбор и сортировка плодов. Создание гибридов с выравненными по форме и массе плодами приводит к сокращению трудозатрат и повышению продуктивности растений томата, а следовательно, к повышению рентабельности культуры [Цыдемабаев, 2011]. Производители также отмечают, что самые стабильные по форме плода - это томаты с плоскими плодами, и чем выше становится индекс плода томата ^ больше 1,3), тем сильнее варьирует данный показатель. Решить проблему повышения продуктивности таких гибридов может создание конкурентных сортов - крупноплодных гибридов с яйцевидной формой плода.

Важно подчеркнуть, что методы подбора компонентов скрещивания при селекции таких томатов еще слабо разработаны, недостаточно внимания уделяется изменчивости обусловливающих стабильность формы плода признаков и особенностям их наследования [Мишин, 2008].

Таким образом, предпринятое нами исследование посвящено актуальным проблемам современной селекции томата для защищенного грунта и направлено на усовершенствование методов получения разнообразного исходного материала, сочетающего комплекс хозяйственно ценных признаков и служащего для создания

новых, более совершенных сортов и гетерозисных гибридов интенсивного типа, которые отвечали бы все возрастающим требованиям отрасли овощеводства.

Цель настоящей диссертации заключается в разработке методических подходов к созданию гибридов томата с крупными (140-160 г) яйцевидными плодами для малообъемного способа выращивания в защищенном грунте, которые по урожайности и качеству плодов превосходят существующие.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

1) провести оценку коллекционного материала гибридов Fl с яйцевидной формой плода по комплексу хозяйственно ценных признаков;

2) провести оценку исходного материала родительских линий томата (по форме, индексу плода, камерности и массе плода) и изучить характер варьирования формы плода;

3) создать гибриды Fl томата для условий защищенного грунта с яйцевидной формой плода и массой более 140 г;

4) провести сортоиспытание, в результате которого отобрать наиболее перспективные гибриды Fl томата с крупными яйцевидными плодами, превосходящими контроль;

5) изучить характер варьирования основных хозяйственно ценных признаков в гибридах Flт0мата первого поколения;

6) провести сортоиспытание в различных эколого-агротехнических условиях выращивания и оценить их влияние на основные характеристики гибридов;

7) изучить и научно обосновать влияние нормирования цветков в соцветии на изменение урожайности, индекса и массы плода у гибридов Fl томата с яйцевидной формой плода;

8) провести сравнительную оценку экономической эффективности выращивания крупноплодного гибрида Fl томата с яйцевидной формой плода с наиболее распространенным гибридами томата данного типа;

Положения, выносимые на защиту. Разработка элементов методик создания новых гибридов томата с яйцевидной формой плодов и массой более

140г для выращивания по малообъёмной технологии в условиях защищенного грунта 111-ей и V-ой световых зон.

Характер изменчивости признака «форма плода» томата у гибридов Fl в зависимости от исходных родительских линий и условий возделывания.

Элемент технологии продлённой культуры томата - нормирование числа цветков в соцветии на первых 4-ех соцветиях.

Экономическая оценка выращивания новых гибридов томата с яйцевидной формой плодов в продлённом обороте зимних остекленных теплиц рекомендуемых элементов сортовой технологии.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями и статистической обработкой данных.

Научная новизна исследований. Разработаны методические основы создания новых гибридов томата с яйцевидной формой плодов и массой более 140 г для выращивания по малообъёмной технологии в условиях защищенного грунта 111-ей и ^ой световых зон. Проведена сравнительная оценка 48 новых крупноплодных гибридов Fl томата с яйцевидной формой плода для малообъёмной технологии, отобраны перспективные гибриды по урожайности и качеству плодов.

Выявлен характер изменчивости признака «индекс формы плода» томата у гибридов Fl в зависимости от исходных родительских линий и условий возделывания. Установлены показатели изменчивости средних величин индекса, длины, ширины плода, массы плода, камерности.

Изучено влияние элемента технологии выращивания томата - нормирование числа цветков в соцветии на форму плода.

Практическая значимость. В результате проведённых исследований получен патент и внесен в Государственный реестр селекционных достижений индетерминантный гибрид томата для выращивания в защищенном грунте с урожайностью до 45 кг/м2— Fl Т-34, который занимает в зимних теплицах 5-8 % площади, занятой томатами.

Полученные экспериментальные данные позволят в дальнейшем усовершенствовать методику селекции томата с яйцевидной (удлиненно-овальной) формой и более крупной массой плодов (более 140 г) в разных эколого-агротехнических условиях выращивания растений.

Применение такого элемента технологии, как нормирование числа цветков в соцветии в первых четырех соцветиях позволило дополнительно повысить урожайность подавляющего большинства перспективных гибридов Fl томата с яйцевидной формой до 3 кг/м2, увеличило массу и уменьшило индекс плода, повысило выход стандартной продукции.

Апробация. Результаты исследований доложены на научной конференция «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (2012, РГАУ-МСХА); на международной заочной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал растениеводства - основа обеспечения продовольственной безопасности» (2012г, Петрозаводск); на VIII Международной научно-практической конференции «Дни земледелия», (2012г, Прага); на международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы современных сельскохозяйственных наук» (2015г, ИЦРОН);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций производству. Текстовая часть изложена на 135 страницах, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 201 источник, в том числе 56 -зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация томата

В параграфе рассматриваются основные существующие классификации томата: выявляются критерии, положенные в основу систематизации, отмечаются преимущества и спорные моменты.

На настоящий момент в нашей стране и за рубежом известно несколько классификаций томата. Неоднозначность решения вопроса о систематике объясняется тем, что в основу подразделения видов исследователями закладываются разные признаки. Так, изначально таксономия базировалась на морфологических характеристиках.

Наиболее популярными в англо-американских странах были классификации С. Мюллера (C. Muller) и Л. Люквилла (L. Luckwill). С. Мюллер (1940) первым признал фундаментальное различие между однолетними и многолетними растениями рода Lucopersicon, разделив томат на два подрода: 1) Eulycopersicon С. Н. Mull., с двумя видами - L. Esculentum Mull. (культурный), L. pimpinellifolium (Jusl.) Mull. (смородиновидный); 2) Eriopersicon С. H. Mull., с основными видами -L. hirsutum Humb. Et Bonpl. (волосистый), L. peruvianum Mull. (перуанский), L. Chilense Dun. (чилийский), L. minutum (маленький). Плоды первого рода красной, оранжевой и желтой окраски, второго - зеленой [Цит. по: Жученко, 1980; Бексеев, 1995]. Л. Люквилл (1943) поддержал классификацию С. Мюллера, так как считал, что в процессе эволюции от одной предковой примитивной формы отошли две различные филогенетические линии: Eulycopersicon С. Н. Mull. - плоды пигментированы каротиноидами, растение нейтрально к продолжительности светового дня; Eriopersicon С. Н. Mull. - плоды содержат хлорофилл, цветение и завязь плодов возможны только при коротком дне. Подрод зеленоплодных томатов Л. Люквилл дополнил видом L. Pissisi Phil. [Цит. по: Жученко, 1980].

В Германии придерживались классификаций С. Леманна (С. Lehmann) и И. Беккер-Диллингена (J. Becker-Dillingen). Несмотря на то что К. Леманн (1953, 1955, 1959) в целом признал типологию Л. Люквилла, он не стал подразделять род

Lycopersicon на подроды, отнеся к роду Lycopersicon следующие виды: L. esculentum Mill. - культурный томат; L. pimpinellifolium (Jusl.) Mill. - американский смородиновидный томат; L. peruvianum (L.) Mill. - перуанский томат (или дикий); L. hirsutum Humb et Bonpl. - волосистый томат; L. glandulosum С. H. Mill. -железистый томат [Lehmann, 1955]. Классификация, предложенная И. Беккер-Диллингеном (1956), включала 7 видов томатов, при этом вид L. esculentum Mill. был подразделен на множество разновидностей [Becker-Dillingen, 1956].

В нашей стране широкое применение нашла классификация томатов, разработанная академиком ВАСХНИЛ Д. Д. Брежневым. В данной классификации род Lycopersicon Torn разделен на три вида: 1) перуанский томат (L. peruvianum Mill.), 2) волосистый (L. hirsutum Humb. et Bonp.) и 3) обыкновенный (L. esculentum Mill.) [Брежнев, 1974].

В последнее десятилетие в связи с интенсивным развитием молекулярных методов исследования специалисты получили возможность выявить, какие именно гены контролируют наиболее существенные морфологические изменения растений. Именно молекулярные данные, прежде всего по структуре хлоропластных и рибосомальных генов, переработанные с помощью кладистических методов, позволили радикально пересмотреть классификацию растений [Багирова и др., 2009].

Значительной вклад в создание новой классификации внес начавшийся в 2004 году проект, посвященный секвенированию (расшифровке) генома томата и созданию соответствующей базы данных (Boyce Thompson Institute for Plant Research). В 2008 году была опубликована таксономическая монография по Solanum sect. Lycopersicon Американского общества таксономистов растений, учитывающая филогенетический подход [Peralta, 2008]. Согласно данному подходу систематики разделили сложные комплексные виды на несколько самостоятельных подвидов, включающих географические разновидности. В связи с этим число видов, представленных в новой классификации, увеличилось, и в настоящее время насчитывается 17 видов томата (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Эквивалентные названия различных видов томата [Игнатова, 2009]

№ Новое название Lycopersicon эквивалент

1. Solanum juglandifolium Dunal Lycopersicon juglandifolium (Dunal) J.M.H. Shaw

2. Solanum ochranthum Dunal Lycopersicon ochranthum (Dunal) J.M.H. Shaw

3. Solanum sitiens I.M. Johnst. Lycopersicon sitiens (I.M. Johnst.) J.M.H. Shaw

4. Solanum lycopersicoides Dunal Lycopersicon lycopersicoides (Dunal in DC.) A. Child ex J.M.H. Shaw

5. Solanum pennellii Correll Lycopersicon pennellii (Correll) D'Arcy

6. Solanum habrochaites S. Knapp & D.M Spooner Lycopersicon hirsutum Dunal

7. Solanum 'Nperuvianum' описано Peralta Часть Lycopersicon peruvianum (L.) Miller (incl. var.humifusum and Marathon races)

8. Solanum 'Callejon de Huaylas' описано Peralta Часть Lycopersicon peruvianum (L.) Miller (from Ancash, alogn Rio Santa)

9. Solanum neorickii D.M. Spooner, G.J. Anderson & R.K. Jansen Lycopersicon parviflorum C.M. Rick, Kesicki, Fobes & M. Holle

10. Solanum chmielewskii (С.М. Rick, Lycopersicon chmeilewskii С.М. Rick, Kesicki,

Kesicki, Fobes & M. Holle) D.M. Spooner, G J. Anderson & R.K. Jansen Fobes & M. Holle

11. Solanum corneliomuelleri J.F. Macbr. Часть Lycopersicon peruvianum (L.) Miller; также известный как Lycopersicon glandulosum C.F. Mull.

12. Solanum peruvianum L. Lycopersicon peruvianum (L.) Miller

13. Solanum chilense (Dunal) Reiche Lycopersicon chilense Dunal

14. Solanum cheesmaniae (L. Riley) Fosberg Lycopersicon cheesmaniae L. Riley (опубликован как cheesmanii)

15. Solanum galapagense S. Darwin & Peralta Часть Lycopersicon cheesmaniae L. Riley

16. Solanum lycopersicum L. Lycopersicon esculentum Miller

17. Solanum pimpinellifolium L. Lycopersicon pimpinellifolium (L.) Miller

Все же предложенная классификация представляется достаточно спорной, так как в филогенетическом плане род Lycopersicon Tourn. наиболее близок к секции Tuberarium рода Solanum L. По замечанию ряда ученых, растения указанных таксонометрических категорий имеют одинаковую форму соцветия и аналогичный тип перисто-рассеченных листьев. Выявлено также сходство соматических хромосом видов рода Eriopersicon с соматическими хромосомами диплоидных видов картофеля, причем наличие хромосомы В зафиксировано в кариотипах обеих групп [Нековаль, 2011; Нековаль и др., 2015].

Учитывая, что современная филогенетическая классификация не отражает всю полноту видовых особенностей рода Lycopersicon Tourn и пока не является общепринятой в нашей стране, в исследовании придерживались традиционной классификации Д. Д. Брежнева.

1.2. Морфологические и биологические особенности томата

Знание внешней формы и внутреннего строения растения необходимо для успешного выращивания томата. Задача данного параграфа - дать общую характеристику морфологических и биологических особенностей томата, так как именно они определяют все технологические действия и используемые агроприемы.

Культура томата пластична, характеризуется коротким вегетационным периодом, наряду с легким вегетативным и генеративным размножением возможно многолетнее выращивание [Жученко, 1973; Палкин и др., 2000; Ктига, 2009]. В связи с климатическими особенностями России томат выращивается как однолетняя культура. В зависимости от сроков созревания различают раннеспелые, среднеспелые и поздние сорта [Брежнев, 1955; Велика, 1976].

Семена томата плоские, почковидной формы, серовато-желтой окраски, сильно опушенные. В 1 г содержится от 220 до 300 семян. Их всхожесть хорошо сохраняется в течение 5-7 лет, а при соблюдении определенных условий (постоянная температура воздуха +14-16 °С и влажность не ниже 75 %) они прорастают на 10-й и даже 20-й год хранения [Ткаченко, 1963; Октябрьская, 2004].

Развитие корневой системы томата зависит от сорта и особенностей выращивания: при оптимальных условиях у сильнорослых сортов она достигает 1,5-2,5 м в диаметре и 1,0-1,5 м в глубину; в защищенном грунте основная масса корней располагается на глубине 0,2-0,4 м.

При высокой влажности почвы и воздуха на стебле томата появляются придаточные корни, что позволяет укоренять отдельные части растений, например, пасынки, и быстро получать из них посадочный материал [Гаранько и др., 1989; Гавриш, 2003].

В зависимости от продолжительности роста стеблей томат подразделяют на две группы: индетерминантную (с неограниченным ростом) и детерминантную (с ограниченным ростом стеблей) [Пивоваров, 2002; Гавриш, 2005]. Стебель томата округлый, голый или покрыт железистыми волосками, прямостоячий, с временем полегает, в период плодоношения становится грубым и одревесневает. Высота его варьирует от 30 см до 3 м и более [Алпатьев, 1981; Октябрьская, 2004; Гавриш, 2005]. Ветвление побегов у томата симподиальное, то есть после

образования первого соцветия над 6-9 листом рост продолжается за счет бокового побега, который появляется из пазухи самого верхнего листа. При росте этого побега наблюдается смещение соцветия в сторону, а лист, в пазухе которого он заложился, выносится выше соцветия [Брежнев, 1964; Гавриш, 2003]. После образования у побега трех листьев формируется соцветие, и его рост прекращается. Из пазухи листа, расположенного под этим соцветием, опять появляется побег продолжения с тремя листьями и т. д. Таким образом, рост растения продолжается непрерывно (индетерминантный тип роста). На практике эту совокупность побегов, образующихся в процессе симподиального ветвления, принято называть основным, главным стеблем [Нестерович, 2007].

Листья растений томата очередные, однажды- или двоякоперисто-рассеченные, также встречаются и картофельного типа. Поверхность листьев гладкая или морщинистая, с различной степенью опушенности, от темно- до светло-зеленой окраски, нижняя часть листа сероватого цвета [Скворцова, 2003].

Цветки у томатов обоеполые, мелкие, собраны в соцветие-завиток (кисть). Встречаются формы, у которых число цветков в соцветии достигает 200 и более штук [Ткаченко, 1963; Гавриш, 2005; Пивоваров, 2007].

От всходов до начала цветения в обычных условиях проходит 50-60 дней. Цветение происходит постепенно, снизу вверх. При формировании растений в один стебель (при удалении всех боковых побегов) у индетерминантных сортов одновременно цветет всего три соцветия, максимум - четыре. Супердетерминантные и детерминантные сорта из-за более частого расположения соцветий (через один-два листа) цветут дружней. На соцветии вначале раскрываются цветки, расположенные ближе к стеблю, а затем постепенно, в зависимости от сорта и условий, в течение 515 дней расцветают и все остальные [Гаранько и др., 1989; Бексеев, 2006].

Цветки томата самоопыляющиеся. Однако при высокой влажности воздуха пыльцевые зерна набухают, слипаются, и опыления цветков почти не происходит. Часто у томата (у крупноплодных сортов) встречаются фасциированные цветки, из которых впоследствии образуются многокамерные, ребристые и часто деформированные плоды. Одновременно цветут два - четыре цветка, каждый из них бывает раскрыт в среднем три-четыре дня. Затем окраска его бледнеет, и

лепестки увядают. В сухую жаркую погоду этот срок сокращается до двух дней, а в пасмурную и холодную он увеличивается до пяти - семи дней и более [Король, 1989].

После оплодотворения семяпочек начинается рост завязи. Завязь у томата верхняя, с различным числом гнезд. От цветения до созревания плодов проходит 45-60 дней [Скворцова, 2003].

1.2.1. Характеристика структуры соцветия томата и закономерностей её

наследования

Соцветие томата - завиток. Различают соцветие простое, простое двухстороннее (когда ось соцветия не ветвится), промежуточное (однократно разветвленное), сложное (многократно разветвленное) и очень сложное. Первое соцветие начинает расти и развиваться, когда у растения появляются второй-третий лист, то есть в зависимости от сорта и внешних условий примерно на 1520-й день после всходов [Пивоваров, 2007; Сергеев, 2009].

Тип соцветия в значительной степени зависит от внешних условий: к отклонению от нормального развития приводит резкое изменение температуры, освещенности, минерального питания [Кирий, 2005; Бексеев 2006]. Например, при пониженной ночной температуре воздуха (+10-12 °С) первое соцветие получается более разветвленным, с большим количеством цветков; высокие ночные температуры (+22-24 °С) способствуют формированию меньшего количества цветков на более длинной и тонкой, чем обычно, оси соцветия [Нестерович, 2008].

А. А. Жученко (1973), апеллируя к мнению Crane (1915), указывал, что «простой тип соцветия у томатов (контролируется геном S) доминирует над сложным, многократно ветвящимся, более или менее облиственным типом (s (compound inflorescence))» [Жученко, 1973]. По данным A. B. Крючкова (1972), тип строения соцветия обусловлен по меньшей мере двумя наследственными факторами. Один из них определяет характер ответвления очередных зачатков от предыдущих, а второй влияет на равномерность роста каждого элемента соцветия. В целом, считает автор, тип строения соцветия у томатов имеет сложную наследственную природу, которая требует дальнейшего изучения [Крючков, 1972].

Изучением наследования признаков, связанных с структурой соцветия, занимались отечественные специалисты; были проведены измерения по 60 признакам, на основании которых определены значимые корреляции [Храпалова и др., 2003]. Так, В. В. Сергеев (2009) в результате генетического анализа восьми признаков структуры соцветия гибридов первого поколения, полученных в результате диаллельного скрещивания, выявил следующие направления доминирования:

- по признаку «длина соцветия»: промежуточное или частичное доминирование в сторону меньшей выраженности признака (уменьшение длины соцветия);

- по признаку «ширина соцветия»: промежуточное или частичное доминирование в сторону большей выраженности признака (увеличение ширины соцветия);

- по признаку «расстояние между плодоножками»: частичное или промежуточное доминирование в сторону меньшей выраженности признака (уменьшение расстояния между плодоножками);

- по признаку «длина плодоножки»: промежуточное или частичное доминирование в сторону большей выраженности признака (увеличение длины плодоножки);

- по признаку «угол отхождения плодоножки от симподиальной составляющей соцветия»: промежуточное или частичное доминирование в сторону меньшей выраженности признака (уменьшение угла отхождения плодоножки от симподиальной составляющей соцветия);

- по признаку «диаметр плода»: промежуточное или частичное доминирование в сторону уменьшения признака (уменьшение диаметра плода);

- по признаку «масса соцветия»: гетерозис (сверхдоминирование);

- по признаку «число плодов на соцветии»: промежуточное или частичное доминирование в сторону большей выраженности признака (увеличение числа плодов на соцветии) [Сергеев, 2009].

В заключение отметим, что по большинству указанных параметров исследователем был установлен высокий положительный коэффициент

корреляции между эффектами ОКС (отбор на общую комбинационную способность) и фенотипическими проявлениями признаков (r-0,90 ± 0,25), что говорит о возможности ведения селекционного процесса по фенотипу.

1.2.2. Характеристика массы плода томата и закономерностей его

наследования

Различия в морфологии плода являются основной отличительной чертой среди культивируемых сортов томата. Плод - мясистая ягода различной массы, формы и окраски. В зависимости от количества семенных камер (локул) плоды бывают малокамерные (две-три), среднекамерные (четыре-пять) и многокамерные (более шести), причем последние более ребристые. Если камер в плоде меньше четырех-пяти, то они расположены правильно, симметрично. Неправильное расположение камер свойственно более крупным плодам; они практически не имеют пульпы (плацентной ткани), малосемянны, мясисты [Алпатьев, 1981; Должков и др., 2000; Пивоваров, 2007].

Окраска плодов является одним из важных характеристик, используемых в различных селекционных программах, и в особенности относительно назначения и направления селекции. По цветовой гамме плода изученная коллекция очень разнообразна - at, gl, sh, t, u, nor, alc, Del, l, r, rin. Самая многочисленная группа отличается красными плодами разных оттенков. Имеются формы, характеризующиеся зелеными плодами (гены - rin, nor, alc), которые представляют огромный интерес для селекционеров при создании форм с продолжительным периодом их хранения. Выделены формы с оранжевыми, желтыми, розовыми, белыми, пестрыми и черными плодами. [Маковей, 2014].

Вкус плодов определяется содержанием сахаров и кислот. Чем больше солнечных дней, тем выше это соотношение, тем лучше вкус плодов [Брежнев, 1964; Гавриш, 2003; Guratore 2005].

Масса плода может быть от 1 г, у отдельных сортов встречаются плоды массой 600-800 г и даже до 2000 г. По массе их разделяют на несколько групп: мелкие (до 50 г), средние (от 50 до 120 г) и крупные (более 200 г).