Влияние гена rin на проявление хозяйственно ценных признаков у гибридов F1 томата в условиях защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Нестерович, Аркадий Николаевич

  • Нестерович, Аркадий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 155
Нестерович, Аркадий Николаевич. Влияние гена rin на проявление хозяйственно ценных признаков у гибридов F1 томата в условиях защищенного грунта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нестерович, Аркадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические и биологические особенности томата

1.2. Рост и созревание плодов

1.3. Биологические особенности "несозревающих" мутантов томата

1.4. Современные направления и методы селекции томата с rin, nor и другими мутантными генами

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место проведения и схемы опытов

2.2. Материал и методика проведения исследований

2.3. Агротехника в опытах

2.4. Погодные условия в период проведения исследований

3. ИЗУЧЕНИЕ РЕЦИПРОКНЫХ ГИБРИДОВ Fj ТОМАТА ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ЗАМЕДЛЕННЫМ СОЗРЕВАНИЕМ ПЛОДОВ

В ПРОДЛЕННОМ И ЛЕТНЕ-ОСЕНННЕМ ОБОРОТАХ

3.1. Оценка биометрических показателей у реципрокных гибридов томата с геном rin при различных световых и температурных режимах

3.2. Фенологические наблюдения за растениями в прямых и обратных гибридах томата с геном rin

3.3. Завязываемость плодов в соцветиях реципрокных гибридов томата с геном rin

3.4. Урожайность и качество плодов в реципрокных гибридах томата с геном rin

3.5. Физико-механические показатели плодов в прямых и обратных гибридах томата с геном rin при длительном хранении

3.6. Биохимический состав зрелых плодов, и плодов в технической спелости у гибридов томата с геном rin

3.7. Вкусовые качества плодов томата с геном rin

3.8. Краткое описание гибридов томата гетерозиготных по гену rin, полученных в результате исследований и внесенных в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

4. АДАПТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ ГЕНОТИПОВ РЕЦИПРОКНЫХ ГИБРИДНЫХ КОМБИНАЦИЙ Fi С ГЕНОМ rin

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ГИБРИДОВ ТОМАТА С ГЕНОМ rin ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ

РЕАЛИЗАЦИИ ВО ВНЕСЕЗОННОЕ ВРЕМЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гена rin на проявление хозяйственно ценных признаков у гибридов F1 томата в условиях защищенного грунта»

По прогнозам специалистов к 2015 году население планеты возрастет до 7,1 млрд. человек. Между тем уже в настоящее время свыше 1 млрд. человек, или более 16% населения мира глодают, из них треть - дети (Жученко, 2004). Быстрый рост населения ведет к тому, что его потребности в продуктах питания существенно опережают производство сельскохозяйственной продукции. Особенно резко этот разрыв проявляется в развивающихся странах, где проживает две трети населения нашей планеты, а производится только 38% сельскохозяйственной продукции. Для решения этой проблемы с учетом столь бурного роста населения земного шара необходимы научные методы ведения сельского хозяйства, производства продуктов питания в условиях интенсивного земледелия. Ключевая роль в решении продовольственной проблемы принадлежит селекции растений и животных (Пивоваров В.Ф., 1999).

В настоящее время перед селекционерами стоит задача создания сортов и гибридов овощных культур с заданным комплексом хозяйственно ценных признаков (Пивоваров В.Ф., 1999).

Селекцию овощных культур можно вести: на высокую продуктивность, скороспелость, холодостойкость, зимостойкость, засухоустойчивость, высокое качество продукции, пригодность для механизированного возделывания, устойчивость к болезням, вредителям, адаптивность, отзывчивость растений на орошение и минеральное питание и др.

Высокая продуктивность, широкое распространение, хорошие вкусовые качества и многообразие использования сделали томат одной из самых распространенных культур в нашей стране. Как культурное растение он известен в Европе всего около 200 лет, а в нашей стране, тем более в средней полосе, его возделывают сравнительно недавно. Исключительно велика биологическая ценность плодов томата, которые обладают также фитонцидными свойствами.

Современный уровень развития тепличного овощеводства предъявляет высокие требования к сортам и гибридам выращиваемых культур. Быстрая сортосмена обусловливаевается рядом объективных факторов - недостаточно высокой урожайностью, отсутствием устойчивости к определенным болезням, невысоким качеством и плохой лежкостью плодов. Потеря популярности сорта у производственников побуждает селекционеров к поиску более достойной его замены.

В селекции культуры томата для защищенного грунта в последние годы наряду с традиционными направлениями такими как, скороспелость, крупноплодность, устойчивость к заболеваниям и другие, интенсивно развиваются необходимые для современного производства научные работы. Особое внимание уделяется созданию гибридов с замедленным созреванием плодов. Это имеет большое практическое значение, поскольку обеспечивает равномерное поступление свежей продукции в межсезонный период, а также позволяет длительное время хранить собранные плоды и успешно их транспортировать (Игнатова С.И., Ботяева И.Б., Гаранько И.Б., Воскресенская В.В., 1985; Игнатова С.И., Гаранько И.Б., Храпалова И.А., 1992 (1993); Гавриш С.Ф., 1992).

Плоды томата традиционно считают продуктом с плохой сохраняемостью и короткими сроками хранения (1-4 недели в зависимости от состояния зрелости). В связи с этим разработаны технологии с применением искусственного холода, регулируемой газовой среды, вакуума, излучения, химических препаратов и различных видов упаковки, позволяющей повысить сохраняемость и лежкость плодов томата (Бэртон У.Г., 1985; Бедин Ф.П., 2000). Но в селекционных программах теперь используют мутантные (с генами rin и nor) формы томата с не созревающими плодами. В результате скрещиваний их с культурными сортами получены новые гибриды, плоды которых в обычных хранилищах с нерегулируемой положительной температурой сохраняются 1-3 месяца при высоких товарных и органолептических показателях (Tigchelaar Е.С., 1978; Игнатова С.И., Ботяева

И.Б., Гаранько И.Б., Воскресенская В.В., 1985; С.И., Гаранько И.Б., Храпалова И.А., 1992 (1993); Игнатова Гавриш С.Ф., 1992; Акишин Д.В., 1996; Seroczynska А., 1998; Дворников В., 1999; Еременко В.В., 2001).

Способность плодов долго сохраняться в условиях нерегулируемой положительной температуры - одно из основных требований к сортам и гибридам томата. Это зависит от комплекса показателей химического состава плодовых тканей (Бедин Ф.П., 2000).

Высокая прочность и лежкость плодов томата обусловлена наличием в генотипе генов контролирующих созревание плодов (nor, rin, ale и др.). Известно, что ген rin в гибридах наследуется по принципу неполного доминирования. Это ведет к проявлению как положительных, так и отрицательных признаков. Основными отрицательными признаками являются снижение яркости окраски (цвета) плода, снижение вкусовых свойств, позднеспелость.

Поэтому перед нами были поставлены задачи: изучить влияние гена rin при скрещиваниях в качестве материнской и отцовской формы; определить влияние гена rin на хозяйственно-ценные признаки - скороспелость, урожайность, прочность и длительность хранения плодов, в реципрокных скрещиваниях томата; изучить влияние сроков посева и условий выращивания гибридов с геном rin на хозяйственно ценные признаки в прямых и обратных скрещиваниях; изучить влияние сроков хранения плодов с геном rin на биохимический состав в реципрокных скрещиваниях; создать гетерозисные гибриды Fi томата с геном rin для выращивания в защищенном грунте.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфологические особенности томата

Томат относится к семейству пасленовых (Solanum) и является родственником картофеля, баклажана, перца, физалиса, мандрагоры, дынной груши, табака и петунии. Томат в естественной флоре встречается на Тихоокеанском побережье Южной Америки и Галапагосских островах. Центр происхождения культурного томата, по мнению авторитетных ботаников, расположен между горной цепью Анд и Тихим океаном на территории современных государств Перу, Эквадора и Чили, где до сих пор произрастают его дикие и полукультурные формы (Брежнева Д.Д., 1964; Гавриш С.Ф., 2003).

По современной классификации род делится на 3 вида: перуанский томат, волосистый и обыкновенный. Последний вид объединяет почти все сорта, возделываемые в России, а также некоторые дикие и полудикие формы (Пивоваров В.Ф., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998).

Ранее считалось, что этот небольшой род состоит из культурного томата -L. esculentum и семи близкородственных диких видов Lycopersicon (Rick, 1979). Более существенное подразделение на подроды делает Rick (1979), разделяя этот род на виды, которые легко скрещиваются с культурным томатом (комплекс esculentum). Виды, которые не скрещиваются с ним (комплекс peruvianum). «Комплекс esculentum» состоит из 6 видов Lycopersicon, три из которых имеют окрашенные плоды и три - зеленые. Виды: 1) Lycopersicon esculentum Mill (вид хорошо представлен в классификации Брежнева Д.Д., 1964); 2) Lycopersicon pimpinellifolium (Jusl.) Mill - все популяции вида являются самонесовместимыми и имеют окрашенные плоды; 3) Lycopersicon cheesmanii Riley. L. - является третьим из видов, имеющим окрашенные плоды; 4) Lycopersicon parviflorum и Lycopersicon chmielewskii ранее были известны как L. minutum (Rick, 1979); 5) Lycopersicon hirsutum Humb. et Bonpl.; 6) Lycopersicon peruvianum Mill, имеет расовые типы: L. glandulosum и L. peruvianum. Lycopersicon pennelli -зеленоплодный вид (Holle, Rick, Hunt, 1979).

В большинстве случаев томат — однолетнее растение, но при создании определенных условий - двух и многолетнее. Размножается семенами.

Семена плоские, почковидной формы, серовато-желтой окраски, сильно опушенные. В 1 г содержится от 220 до 300 семян. Их всхожесть хорошо сохраняется в течение 5-7 лет, а при соблюдении определенных условий (постоянная температура воздуха +14-16°С и влажность его не ниже 75 %) они прорастают на 10-й и даже 20-й год хранения.

Развитие корневой системы томата зависит от особенностей выращивания и сорта. При оптимальных условиях у сильнорослых сортов она достигает 1,52,5 м в диаметре и 1,0-1,5 м в глубину. В защищенном грунте основная масса корней располагается на глубине 0,2-0,4 м.

На стебле томата в любом месте при создании оптимальных условий (высокая влажность воздуха и почвы) появляются придаточные корни. Это позволяет укоренять отдельные части растений, например, пасынки, и быстро получать из них посадочный материал (Гаранько И.В., Штрейс Р.И., и др., 1989; Гавриш С.Ф., 2003).

Стебель томата округлый, сочный, прямостоячий, со временем полегающий, покрытый железистыми волосками. В период плодоношения он одревесневает. Из пазух листьев растут пасынки — боковые побеги. Наиболее сильные из них те, которые формируются под соцветием. В зависимости от характера роста и ветвления этих побегов сорта томата подразделяют на две группы:

- индетерминантные (с неограниченным ростом);

- детерминантные (с ограниченным ростом);

Ветвление побегов у томата симподиальное, т. е. после образования первого соцветия над 6-11-м листом рост продолжается за счет бокового побега, который появляется из пазухи самого верхнего листа. При росте этого побега наблюдается смещение соцветия в сторону, а лист, в пазухе которого он заложился, выносится выше соцветия (Брежнев Д.Д., 1964; Гавриш С.Ф.,2003). После образования у этого побега трех листьев формируется соцветие и его рост прекращается. Из пазухи листа, расположенного под этим соцветием, опять появляется побег продолжения с тремя листьями и т.д. Таким образом, рост растения продолжается непрерывно (индетерминантный тип роста). На практике принято эту совокупность побегов, образующихся в процессе симподиального ветвления, называть основным, главным стеблем.

Сорта томата с индетерминантным типом роста характеризуются сильным вегетативным ростом и высокой ремонтантностью (постоянным возобновлением роста и цветением), равномерностью в отдаче урожая и легкостью формирования растения в один стебель. Большинство сортов этой группы используется в защищенном грунте. Интенсивность роста томата определяется деятельностью первичной интеркалярной меристемы, однако в различных частях главного побега в этом нет определенной закономерности. Не установлено строгих закономерностей и в чередовании междоузлий различной длины. Между сортами с детерминантным и индетерминантным типами роста наибольшие различия наблюдаются по длине междоузлий в верхних ярусах растения (Тараканов Г.И., 1974; Сысина Е.А., 1984; Готовцева И.П., 1988; Гавриш С.Ф., Галкина С.Н., 1990; Гавриш С.Ф., 1996; Куземенский А.В., 1999; Сытников А.В., Игнатова С.И., 2000; Соломатин М.И., 2001).

У сортов томата с детерминантным типом роста главный стебель прекращает расти после образования трех - пяти соцветий. Происходит резкое снижение влияния на меристематическую деятельность, переход растения в генеративную фазу развития, что приводит к ослаблению ростовых процессов. Среднее число листьев у детерминантных томатов между соцветиями всегда меньше трех, - иногда даже соцветия следуют подряд, одно за другим (Тараканов Г.И., 1974; Сысина Е.А., 1984; Готовцева И.П., 1988; Гавриш С.Ф.,

Галкина С.Н., 1990; Гавриш С.Ф., 1996; Куземенский А.В., 1999; Сытников А.В., Игнатова С.И., 2000; Соломатин М.И., 2001).

Листья томата очередные, неравномерно перисто-рассеченные, состоящие из долей, долек и долечек, а могут быть только из простых крупных долей. Поверхность листьев бывает гладкой или различной степени гофрированности.

Соцветие томата — завиток, но часто называется овощеводами кистью. Различают соцветие простое, простое двухстороннее (когда ось соцветия не ветвится), промежуточное (однократно разветвленное), сложное (многократно разветвленное) и очень сложное. Первое соцветие уже начинает расти и развиваться, когда у растения появляются второй-третий лист, т. е. в зависимости от сорта и внешних условий примерно на 15-20-й день после всходов. В этот период необходимо строго соблюдать режим выращивания рассады. Тип соцветия в значительной степени зависит от внешних условий. Резкое изменение температуры, освещенности, минерального питания приводит к отклонению от нормального развития соцветия. При пониженной в этот период ночной температуре воздуха (+10-12°С) первое соцветие получается более разветвленное, с большим количеством цветков. Высокие ночные температуры (+22-24°С) способствуют формированию меньшего количества цветков на более длинной и тонкой, чем обычно, оси соцветия.

В зимних теплицах, в условиях низкой освещенности, соцветия томата или вообще не формируются, или бывают очень щуплыми, недоразвитыми. Напротив, летом при высокой солнечной инсоляции и высокой влажности почвы и воздуха соцветие может достигать в длину до 0,5 м. Очень часто в таких условиях и при наличии большого количества азота в почве они израстают, т. е. образуют листья или даже побеги (Морев В.В., 2003).

От всходов до начала цветения в обычных условиях проходит 50-60 дней. Цветение происходит постепенно, снизу вверх. При формировании растений в один стебель (при удалении всех боковых пасынков) у индетерминантных сортов одновременно цветет всего три соцветия, максимум — четыре. Супердетерминантные и детерминантные сорта из-за более частого расположения соцветий (через один-два листа) цветут дружней.

На соцветии вначале раскрываются цветки, расположенные ближе к стеблю, а затем постепенно, в зависимости от сорта и условий, в течение 5-15 дней расцветают и все остальные (Бексеев Ш.Г., 1975; Гаранько И.В., Штрейс Р.И., Голишевский Л.Ф., 1989).

Цветки томата самоопыляющиеся. Но при высокой влажности воздуха пыльцевые зерна набухают, слипаются, и опыления цветков почти не происходит. Часто у томата (у крупноплодных сортов) встречаются фасциированные (сросшиеся) цветки, из которых впоследствии образуются многокамерные, ребристые и часто деформированные плоды.

После оплодотворения семяпочек начинается рост завязи. Завязь у томата верхняя, с различным числом гнезд. От цветения до созревания плодов проходит 45-60 дней.

Одновременно цветут два - четыре цветка. Каждый из них бывает, раскрыт в среднем три-четыре дня. Затем окраска его бледнеет, и лепестки увядают. В сухую жаркую погоду этот срок сокращается до двух дней, а в пасмурную и холодную он увеличивается до пяти — семи дней и более (Король В.Г., 1989).

Плод - мясистая ягода различной массы, формы и окраски. По массе их разделяют на мелкие (менее 50 г), средние (50-120 г) и крупные (свыше 120 г). У отдельных сортов встречаются плоды массой 600-800 г и даже до 2000 г. По форме они бывают плоские, округлые, овальные, грушевидные и удлиненно-цилиндрические. Поверхность плодов гладкая или ребристая. В зависимости от количества камер они бывают малокамерные (две-три), среднекамерные (четыре-пять) и многокамерные (более шести), причем последние и более ребристые. Если камер в плоде меньше четырех-пяти, то они расположены правильно, симметрично. Неправильное расположение камер свойственно более крупным плодам; они практически не имеют пульпы (плацентной ткани), малосемянны, мясисты (Брежнев Д.Д., 1964; Алпатьев А.В., 1981).

В зависимости от равномерности окраски зеленых плодов все сорта томата делят на имеющие однородную окраску и с темно-зеленым пятном около места прикрепления плодоножки. Плоды сортов второй группы созревают полностью медленно, но зато имеют более яркую окраску (Жученко А.А., 1973).

Вкус плодов определяется содержанием Сахаров и кислот. Чем больше солнечных дней, тем выше это соотношение, тем лучше вкус плодов (Брежнев Д.Д., 1964; Гавриш С.Ф., 2003).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Нестерович, Аркадий Николаевич

выводы

1. Использование отцовских линий в качестве донора гена rin при получении гибридов для продленного оборота, наиболее предпочтительно, так как в гибридах, созданных на базе материнских линий с геном rin, наблюдается более сильное доминирование данного гена. Это замедляет начальный рост растений томата и увеличивает позднеспелость в условиях низкой освещенности теплиц. В летне-осеннем обороте (при достаточной освещенности) существенных различий по скорости развития и началу созревания плодов в прямых и обратных комбинациях не выявлено.

2. В продленном и летне-осеннем оборотах неполное доминирование гена rin в реципрокных гибридах томата по-разному оказывает влияние на завязываемость плодов и продуктивность гибридных комбинаций. При недостаточной освещенности комбинации, полученные от использования материнской линии с геном rin, имеют меньший процент завязываемости и более низкую продуктивность.

3. В условиях недостаточной освещенности теплиц использование отцовских линий с геном rin при получении гибридов Fi томата увеличивает скороспелость и теневыносливость по сравнению с обратными комбинациями. Данная схема создания гибридов Fi позволяет повысить эффективность выращивания томата с лежкими и транспортабельными плодами.

4. Гибриды томата, полученные при использовании отцовских линий с геном rin, в условиях продленного оборота отличаются высокой ранней и общей урожайностью плодов. Реализация высокого урожайного потенциала в ранние весенние месяцы сокращает межсезонный период.

5. Создание гибридов томата на базе материнских линий с геном rin, увеличивает прочность (толщину и упругость кожицы) и лежкость (замедление процессов дыхания) плодов, увеличивая при этом сроки их созревания. Все это является результатом более сильного доминирования гена rin в гибридах томата.

6. Комбинации, полученные на базе отцовской формы с геном rin, имеют более высокие органолептические показатели. При создании гибридов томата гетерозиготных по данному гену, подбор родительских линий оказывает заметное влияние на проявление вкусовых свойств даже у лежких и прочных плодов томата.

7. Гибриды, полученные с использованием отцовской формы с геном rin, обладают повышенной отзывчивостью генотипа на окружающую среду, сильнее реагируют на специфические условия выращивания, но при этом обладают высокой селекционной ценностью генотипа, по сравнению с гибридами, полученными из обратных комбинаций. Следовательно, выращивание гибридов, созданных на базе отцовских линий с геном rin в зимних теплицах продленного оборота, дает максимальный положительный эффект.

8. Длительное хранение плодов связано с высоким экономическим эффектом, который достигается при хранении в нерегулируемых условиях газовой среды и температурного режима, а также при хранении плодов с контролем над температурой и газовым составом окружающего воздуха. Максимальный показатель рентабельности хранения свежих плодов у гибридов, гетерозиготных по гену rin (129,9%), можно получить в условиях регулирования газового состава окружающего воздуха и температуры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выращивания скороспелых и теневыносливых гибридов томата с прочными и лежкими плодами в защищенном грунте продленного оборота рекомендуется использовать комбинации, полученные при использовании гена rin в отцовской линии.

2. Для более длительного хранения плодов томата и транспортировки их на дальние расстояния, при выращивании в летне-осенних оборотах предпочтительнее использовать гибриды, донором гена rin в которых выступает материнская линия.

3. Более высокий экономический эффект (рентабельность 52,6%) от длительного хранения плодов томата достигается за счет использования складов и помещений, оборудованных камерами с регулируемой газовой средой и температурой.

4. С целью исключения появления гомозиготных материнских линий по гену rin, при производстве гибридных семян, гетерозиготных по данному гену, необходимо в качестве донора использовать отцовскую линию томата.

5. Для выращивания в продленном и летне-осеннем оборотах защищенного грунта, рекомендуем высокоурожайные гибриды томата - устойчивые к основным заболеваниям, с прочными, транспортабельными, высококачественными плодами: Fi Челбас, Fj Акдениз, Fi Добрунь, F] Краснобай.