ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ F1 ТОМАТА С ПОЛУДЕТЕРМИНАНТНЫМ ТИПОМ РОСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Прохорова Кристина Георгиевна

  • Прохорова Кристина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 119
Прохорова Кристина Георгиевна. ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ F1 ТОМАТА С ПОЛУДЕТЕРМИНАНТНЫМ ТИПОМ РОСТА: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук». 2016. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохорова Кристина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение томата в мире и в России

1.2 Народно-хозяйственное и пищевое значение, химический состав томата

1.3 Систематика томата и морфология томатного растения

1.4 Биологические особенности томатов

1.5 Преимущества полудетерминантных томатов

1.6 Признак «Тип роста»

1.7 Генетический контроль признака ПТР

1.7.1 Значение сортовой технологии

1.7.2 Схема посадки

1.7.3 Формирование растений

1.8 Принципы создания исходного материала

1.9 Гетерозисная селекция овощных культур

1.9.1 Селекция томата на гетерозис

1.9.2 Признак «Скороспелость»

1.10 Селекция томата для условий защищенного грунта

1.11 Болезни томатов в защищенном грунте

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи

2.2 Исходный материал

2.3 Место и условия проведения исследований

2.3.1 Климатические условия

2.3.2 Агротехника выращивания

2.4 Методики, использованные при проведении исследований

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение признака ПТР у образцов селекционного и гибридного питомников

3.2 Изучение влияния способа формирования растений и плотности посадки на проявление признака характеризующих «полудетерминантный тип роста»

3.2.1 Результаты дисперсионного анализа данных по признаку

«Продуктивность»

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРИЗНАКАМ ПТР

4.1 Изучение и оценка линий по признакам ПТР

4.2 Изучение селекционного потенциала линий в системе диаллельного скрещивания по признаку «Длина стебля»

4.3 Признак «Расстояние от соцветия до соцветия»

4.4 Признак «Число соцветий на растении» в фазу массового плодоношения (июль)

4.5 Признак «Продуктивность»

5.1 Испытание гибридов томата F1 в Ростовской области

5.2 Описание выделенного гибрида F1 Мангусто

5.3 Экономическая эффективность производства нового перспективного гибрида

томата

Выводы

Предложения для науки и производства

Список литературы

Список опубликованных работ по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЯ

Сокращения и условные обозначения

Сокращенное название Полное название

ПТР Полудетерминантный тип роста

Полудет Растение (образец) с полудетерминантным типом роста

Индет Растение (образец) с индетерминантным типом роста

Дет Растение (образец) с детерминантным типом роста

«вершкование» Процесс прекращения роста главного стебля у детерминантных и полудетерминантных растений томатов с образованием 2-3 кистей. Дальнейший рост продолжается за счет бокового пасынка.

РЕФЕРАТ

Ключевые слова: ТОМАТ, ГЕТЕРОЗИСНЫЙ ГИБРИД, ЗАЩИЩЕННЫЙ ГРУНТ, УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ, ТИП РОСТА, ПОЛУДЕТЕРМИНАНТНЫЙ ТИП.

Объектом исследований являются: томат ¡усорвшсит), его биологические особенности, полудетерминантный тип роста, устойчивость томата к болезням.

Цель работы - изучение исходного материала для селекции гибридов F1 томата с полудетерминантным типом роста, которые должны обладать раннеспелостью, устойчивостью к растрескиванию, высокими вкусовыми качествами и привлекательным внешний видом плодов, содержанием сухого вещества - 4,5-5,5 %, урожайность 15-18 кг/м2, устойчивостью к таким болезням как ВТМ, кладоспориоз, фузариозное увядание 1, 2 расы. Уточнить методические подходы к селекции гибридов с полудетерминантным типом роста.

В результате работы в 2012-2015 гг. оценен селекционный и коллекционный материал томата, характеризующийся полудетерминантным типом роста в различных питомниках. Изучено проявление признака «полудетерминантный тип роста» в зависимости от года, зоны выращивания, генотипа родительских форм. Выявлены генисточники по хозяйственно ценным признакам. Получены экспериментальные гибриды F1 томата от скрещиваний между ранее созданными селекционными линиями (Огнев В.В., Терешонкова Т.А.) с полудетерминантным типом роста для условий защищенного грунта. Проведена оценка ОКС и СКС линий в системе диаллельных скрещиваний по признакам, характеризующим полудетерминантный тип роста, урожайности. Проведен эксперимент по изучению влияния 2-х агротехнических приемов - плотность посадки и способ формирования растения на проявления признака «полудетерминантный тип роста» и урожайность полудетерминантных гибридов.

Подготовлены документы для передачи в Госреестр 2-х новых гибридов, созданных в процессе исследований - полудетерминантного гибрида и индетерминантного гибрида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ F1 ТОМАТА С ПОЛУДЕТЕРМИНАНТНЫМ ТИПОМ РОСТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из важнейших культур, возделываемых в сооружениях защищенного грунта, является томат. Плоды томата обладают отличными вкусовыми качествами и высокой пищевой ценностью, поэтому потребление их растет с каждым годом во всем мире.

Наибольшим спросом у фермеров в южных регионах России-главной зоны производства товарного томата - пользуются гибриды Fi томата, предназначенные для получения ранней продукции в условиях защищенного грунта, так как цена на нее значительно выше, чем на урожай из открытого грунта. Снизить затраты на выращивание и увеличить производство ранних томатов можно за счет внедрения в производство современных гетерозисных гибридов F1, семена которых дороже сортовых, но продуктивность гибридов F1 намного выше (Огнев В.В. и др, 2014).

Сорта и гибриды томата, характеризующиеся полудетерминантным типом роста (ПТР) отличаются набором признаков, особенно подходящих для возделывания в условиях пленочных теплиц, которые занимают большие площади в Ростовской области (Огнев В.В. и др., 2015). Практически каждая селекционно-семеноводческая компания имеет в своём ассортименте полудетерминантные гибриды, в том числе такие популярные, как Ивет F1, Гравитет F1 и др. (Syngenta), Магнус F1 (De Ruiter Seeds), Монро F1, Изабель F1 (Гавриш), Партнер F1 (Семко), Подмосковный F1 (Ильинична). В отличие от детерминантных гибридов, полудетерминантные легки в формировании, они имеют практически неограниченный рост (как у индетерминантных) и характеризуются оптимальным соотношением листвы и плодов. Имеются, однако, и трудности при работе с такими гибридами: на начальных этапах роста - имеется опасность, как и у детерминантных, «завершковывания», т.е. прекращения роста после формирования 3-5 соцветий. Отмечено также значительное влияние условий возделывания на фенотип образцов с ПТР (Сысина,1992; Гавриш, 2003). Поэтому изучение влияния различных агротехнических приемов на изменчивость габитуса гибридов с ПТР является важной задачей как для понимания биологии культуры томата с ПТР, так

и в практическом ракурсе для разработки элементов сортовой технологии. Исследователи, работавшие над изучением генетического контроля признака ПТР, высказывали различные точки зрения (моногенно рецессивно (условное обозначение- «1/2 sp» или «sp+-» (Сысина Е.А. и др.,1992; Гавриш С.Ф, 2003), «большой рецессивный ген sdt (генотип sp/sp, sdt/sdt) (Elkind Y. et al., 1991). Однако до сих пор нет единой теории наследования этого признака (Lifschitz Е. et al., 2006; Jones С.М., et al., 2007; Vicente М.Н. et al., 2015) В селекционном плане трудности работы с гибридами полудетерминантного типа роста заключается в том, что при неправильном подборе родительских пар в гибридах часто наблюдается неоднородность растений по признакам ПТР, что недопустимо при промышленном производстве. Поэтому изучение проявления признака ПТР у линий при различных вариантах скрещиваний схеме также является важной задачей.

В связи с вышеперечисленным работа по изучению особенностей проявления и наследования признака полудетерминантного типа роста в линиях и гибридах томата на фоне различного сочетания агротехнических приемов, а также создание исходного материала для получения раннеспелых гетерозисных гибридов полудетерминантного типа роста, обладающих рядом хозяйственно - ценных признаков, в т.ч. устойчивостью к группе болезней (ВТМ, кладоспориоз, фузариозное увядание), является востребованной и актуальной.

Научная новизна работы:

1. Выявлено, что изменчивость признаков, характеризующих полудетерминантный тип роста («число соцветий до «вершкования», «длина стебля до первого «вершкования» и др.) имеет не дискретный, а непрерывный ряд проявлений, т.е. по типу полигенного, количественного признака. Установлено, что анализ (по Хейману) генетических параметров линий, участвовавших в диаллельных скрещиваниях, выявил, что по признаку «количество соцветий» доминантные эффекты уступают аддитивным.

2. Предложена группировка образцов с ПТР по хозяйственным группам на «высокорослые» и «низкорослые».

3. Выявлено, что признак «полудетерминантный тип роста» может проявляться у растений в гибридных комбинациях между родительскими формами, различающимися по признаку «тип роста», однако стабильность проявления признака ПТР в гибридах F1 наблюдается только при скрещивании родителей, одинаковых по данному признаку.

4. Достоверно значимо, что основной эффект в урожайности гибридов с ПТР в условиях защищенного грунта 5 световой зоны имеет генотип, меньший эффект оказывают вариация технологии и взаимодействие «гибрид-вариация технологии».

Практическая значимость:

1. Получен и оценен по хозяйственно ценным признакам исходный и линейный материал для селекции томата с ПТР с для условий защищенного грунта по 2-м хозяйственным группам «низкорослые» и «высокорослые» - более 150 образцов.

2. Отселектировны линии Л-Ив, Л-Рмз, Л-Кл 1648, Л-Кл 1715, Л-Мгн, Л-Слт, Л-Кл 1698, Л-Кл 1761, Л-Кл 1608 с высокой комбинационной способностью по урожайности и признакам, характеризующим ПТР («расстояние от соцветия до соцветия», «число соцветий»), для селекции гибридов F1 томата с полудетерминантным типом роста для различных типов культивационных сооружений по группам «низкорослые» и «высокорослые».

3. Создан гибрид F1 Мангусто (Гп 11) с полудетерминантным типом роста с урожайностью до 27 кг/м2 в весенне-летнем обороте пленочных теплиц, и групповой устойчивостью к болезням.

4. По результатам 3-х летних испытаний подобраны оптимальные для условий 5 световой зоны сочетание агротехнических приемов для выращивания полудетерминантных гибридов: формирование в 2 стебля при «разреженной» плотности посадки- 2,5 растения/м2.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Методических

комиссиях отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2012-2015

годы). Материалы диссертации были представлены на Международной научно-

практической конференции «Инновационные пути развития АПК: Проблемы и перспективы» (Дон ГАУ, пос. Персиановский, 2013), на 18 Международном совещание рабочей группы EUCARPIA «Генетика и селекция томата» 22-25 апреля 2014 г. Франция, Авиньон - стендовый доклад «Appearance of an attribute semideterminate growth habit in depends on genotype and growing conditions», на Международной научнопрактической конференции «Инновации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Дон ГАУ, пос. Персиановский, 2015).

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Новый исходный материал томата полудетерминантного типа роста для гетерозисной селекции для условий защищенного грунта, позволяющий получать гибриды, соответствующие разработанным моделям.

2. Влияние способа формирования и плотности посадки на проявление признаков, характеризующих «полудетерминантный тип роста».

3. Селекционные линии с полудетерминантным типом роста с высокой общей и специфической комбинационной способностью на высокую урожайность и признаки ПТР;

4. Гетерозисный гибрид F1 Мангусто и экономическая эффективность его возделывания.

Публикация результатов исследования. По материалам работы опубликовано 7 статей, в том числе 3 в журнале, рекомендованном ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Связь диссертационной работы с производством. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР отдела селекции ФГБНУ ВНИИО. Оценка гибридов производилась по технологиям, принятым для пленочных теплиц в Ростовской области (5-ая световая зона).

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в 2013-2015 гг. Доля личного участия в проведении опытов 100%, в планировании экспериментов и подготовке статей 30-70%.

Объем и структура диссертационной работы. Работа представлена на 11919 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для использования в селекционной практике и производстве, списка литературы, содержащего 145 наименований, в том числе 30 иностранных авторов, приложения, иллюстрирована 43 таблицами, 10 рисунками, приложением.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Значение томата в мире и в России

Рынок томатов - один из ключевых по объему продаж рынков овощей России (в 2014 году объем рынка томатов превысил 1300 тыс. тонн). Характеризуется низким уровнем самообеспеченности, особенно в межсезонье. Производство в межсезонье - в сельхозорганизациях в зимних теплицах -составляет менее четверти от импортируемого в РФ объема. Объемы сборов в открытом грунте, в силу специфики продукта (долго не хранится), позволяют выйти на высокий уровень самообеспеченности лишь в августе и сентябре.

В 2015 году, в условиях ослабления курса рубля, наблюдается падение импорта томатов, что положительно отражается на инвестиционной привлекательности тепличного бизнеса. В то же время девальвация рубля негативно отразилась на поставках импортных семян томатов для посева (достаточного объема качественных семян томатов для посева в России пока не производят), некоторых видах материалов и оборудования (www.ab-centre.ru).

В течение последних 15 лет наблюдалось устойчивое сокращение посевных площадей томатов. Некоторое их восстановление наблюдалось в 2009 году - после значительного роста цен на импортную продукцию (в 2008 году наблюдалось существенное ослабление рубля).

В 2014 году посевные площади томатов открытого грунта в промышленном секторе овощеводства достигли наиболее низких по крайней мере за последние 30 лет показателей - 15,5 тыс. га. По отношению к 2013 году они сократились на 22,3%, за 10 лет - на 32,5% (Рис.1).

Сборы томатов открытого грунта

Однако в условиях повышения эффективности производства, сборы томатов открытого грунта, на фоне сокращения площадей, напротив, имеют устойчивую тенденцию к росту. В 2014 году было собрано 442,1 тыс. тонн, что на 38,5% превышает показатели 10-ти летней давности (Рис.2).

Рис. 1 - Площади, занятые под томатами открытого грунта в 2001-2014 гг.

(тыс. га) (www.ab-centre.ru)

Рис. 2 - Сборы томатов открытого грунта 2001-2014 гг. (тыс. т)

(www.ab-centre.ru)

1.2 Народно-хозяйственное и пищевое значение, химический состав томата

В пищу употребляют зрелые и недозрелые плоды томата. Они стали любимым овощным продуктом населения благодаря высоким вкусовым качествам.

Пищевая ценность томатов обусловлена содержанием в них большого количества весьма важных для организма человека веществ: сахаров, витаминов, органических кислот, аминокислот, белков, ферментов, минеральных солей, клетчатки, пектинов, жиров, фитонцидов и других полезных биологически активных веществ, способствующих улучшению аппетита и хорошему пищеварению.

Томаты содержат от 2,5 % (молочная спелость) до 8,7 % (биологическая спелость) растворимого сухого вещества. По мере созревания плодов количество сухого вещества в них увеличивается, в томатопродуктах содержание растворимого вещества такое: в соке не менее 4,5 %; пюре - 12, 15, 20 %; пасте обычной - 20, 30, 35, 40; пасте соленой (без учета поваренной соли) 26, 30, 37; соусе «Остром» - не менее 28, томатах маринованных - 4%. В состав сухого вещества входят сахара, органические кислоты, азотистые вещества, жиры, минеральные соли и т.д.

В плодах томата содержится общих сахаров от 1,5 до 8%. По мере созревания их количество усиливается. Кроме того, на освещенных участках сахаров в плодах значительно больше. Растворимые моно- и олигосахариды в томатах представлены главным образом глюкозой (1,6%), а также фруктозой (0,7%), рафинозой и вербаксозой (Болотских А.С., 2003).

В 1 кг свежих плодов содержится 205-300 мг витамина С (в плодах из защищенного грунта в 1,5-2 раза меньше), 15-17 мг провитамина А, 1-1,2 мг витамина В1, 0,5-0,6 мг витамина В2, 4,1-4,5 мг витамина РР, 0,04 мг витамина Н. Один - два плода удовлетворяют суточную потребность человека в этих витаминах (Лудилов В.А., 2010).

Энергетическая ценность (калорийность) овощей невелика. Наиболее высокие показатели у картофеля, зеленого горошка, бобов, брюссельской капусты и свеклы. Малая калорийность овощей делает их ценным продуктом для профилактики ожирения (Тараканов Г.И., Мухин В.Д, Шуин К.А. и др., 2002).

Эфирное масло и летучие органические спирты растения придают томату специфический запах, обуславливая его фитонцидные, противомикробные свойства (Болотских А.С., 1992).

В нашей стране валовое производство овощей составляет всего около 85-90 кг на душу населения, а в структуре потребления продовольствия преобладают хлебобулочные изделия и картофель. В настоящее время в России годовая потребность в овощах оценивается в 17 млн. тонн. В 2010 г с площади 659,4 тыс. га, занятых овощными культурами, было собрано всего 12,1 млн. тонн, что значительно меньше потребности, и на 10 % меньше, чем в 2009 году (Лудилов В.А, 2000).

Среди овощных культур важное значение имеет группа огородных растений из семейства пасленовых - томат, перец, баклажан. Во всем мире они весьма популярны и занимают большие площади. Интерес к ним постоянно возрастает благодаря большим успехам селекции. (Бексеев Ш.Г., 2006).

По вкусовым качествам, полезности и востребованности томат - один из наиболее ценных видов пасленовых культур, который широко возделывается в открытом грунте и различных культивационных сооружениях.

Как правило в мелкотоварном секторе, куда входят мелкие крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства населения, томаты возделывают в необогреваемых ангарных теплицах площадью от 200 до 500 м2. В последние годы все большей популярностью в качестве светопрозрачного покрытия стал использоваться сотовый поликарбонат (Огнев В.В.,2013).

1.3 Систематика томата и морфология томатного растения

Большинство авторов считает, что томат произошел от вишневидного родственника, который произрастал на Галапогосских островах и на тихоокеанском побережье Южной Америки, сейчас это территории Перу, Эквадора, Чили (Храпалова И.А., 2001).

Томат является представителем семейства пасленовых (Solonaceae). К. Линней отнес его к роду Solanum L. (S. lycopersicon), однако уже в 1768г.

Philip Miller выделил его в новый род, из-за чего томат приобрел новое имя -Lycopersicon eskulentum. (L.) H. Karst. Согласно исследованиям ДНК хлоропластов и хромосом, которые, как полагают, дают возможность проследить филогенетическую связь видов (ДНК хлоропластов передается только по материнской линии), было выявлено большое сходство рода Lycopersicon с родом Solanum, поэтому новое современное название томата культурного вновь совпадает со старым линнеевским Solanum lycopersicum L. (Багирова С.Ф., Игнатова С.И., 2009; Пивоваров В.Ф., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1997).

Систематика (классификация Д.Д. Брежнева) насчитывает три разновидности томата: дикий (смородиновидный, кистевидный), полукультурный (вишневид-ный, грушевидный, сливовидный) и культурный. Из культурных томатов наиболее распространены крупноплодные сорта, мелкоплодные сорта томата выращиваются реже. Смородиновидные и вишневидные томаты встречаются еще реже. Наибольшее практическое применение они получили в селекции. Однако в последнее время у населения стали популярными вишневидные томаты - так называемые черри (Чернышева Н.Н., Колпаков Н.А., 2007).

Сорта томата характеризуются по различным критериям:

- по типу роста куста - детерминированные (детерминантные) и индетерминированые (индетерминантные);

- по времени созревания - ранние, среднеспелые, поздние.

1.4 Биологические особенности томатов

Томат является однолетним теплолюбивым факультативно самоопыляющимся растением. Цветки по строению обоеполые, могут оплодотворяться собственной пыльцой и пыльцой других растений (Семеноводство овощных и бахчевых культур Справочник, 1991).

Томат происходит из высокогорных районов тропического пояса, и этим обусловлены его требования к среде обитания. Он теплолюбив, но в отличие от огурца, относительно холодостоек, хорошо растет в условиях больших суточных колебаний температуры, менее требователен к температуре почвы. Любит низкую

относительную влажность воздуха, умеренный полив и хорошее движение воздуха. Томат меньше других культур страдает от недостатка влаги, так как способен поглощать ее из воздуха, почвы.

Растения томата не переносят температуру ниже 0°С. Прорастание семян начинается при 11 °С, оптимальная температура 20-25°С. заложение цветочных кистей быстрее всего проходит при температуре воздуха 6-13°С. Выдерживание растений после образования семядолей при такой ночной температуре способствует ускорению образования зачатков первого соцветия.

Оптимальная температура для фотосинтеза 17-26°С. Чем выше освещенность и концентрация углекислого газа, тем более высокую температуру следует поддерживать

Диапазон температур для прорастания пыльцы находится в пределах от 15°С (ночных) и до 33 С°(дневных). При более высокой температуре пыльца становится стерильной.

Оптимальная температура почвы - 16-24°С, в зависимости от освещенности. Температура ниже 15°С приводит к резкому ослаблению поглощения фосфора, а в дальнейшем и воды.

Томат требователен к свету. При недостатке света замедляются рост и развитие растений, цветки становятся недоразвитыми, а пыльца стерильной, в результате чего завязь не образуется.

Оптимальная длина светового дня 12 ч. Пребывание растений томата при круглосуточном освещении приводит к физиологическим расстройствам.

Корневая система у томата стержневая, с хорошим разветвлением и способностью проникать на глубину 1,0-1,5 м.

Стебель длиной от 30 (у карликовых) до 300 см и более — у сильнорослых сортов. http://betasadovod.ucoz.ru/publ/45-1-0-328.

1.5 Преимущества полудетерминантных томатов

В последние годы особой популярностью среди овощеводов, профессионалов и любителей, пользуются полудетерминантные томаты. Они имеют ряд

существенных преимуществ по сравнению с индетерминантными (высокорослыми) и детерминантными (низкорослыми). Главное их достоинство -скороспелость. Современные ранние полудетерминантные гибриды позволяют получить в пленочных теплицах первую высококачественную товарную продукцию на 10-12 дней раньше, чем с индетерминантных. Высота их (от 150 до 200 см) позволяет значительно эффективнее, чем при выращивании низкорослых томатов, использовать площади пленочных теплиц. Да и уход за этими томатами менее трудоемкий. Кисти, закладывающиеся через один-два листа, позволяют достаточно точно планировать урожайность

http : //honeygarden.ru/vegetables/tomato/art 16 .php).

Технология выращивания полудетерминантных гибридов в основном схожа с общепринятой, но имеет ряд особенностей. Ни в коем случае нельзя высаживать переросшую цветущую рассаду. Если первая кисть зацвела, ее необходимо удалить. Это поможет избежать раннего вершкования растений. Поддержание температуры воздуха днем и ночью не ниже 15°С также предупреждает преждевременное проявление детерминантности (низкорослости). При формировании полудетерминантных томатов рекомендуют оставлять 1 -2 боковых побега замещения возле главного стебля и подвязывать растение под первой кистью. Последующие 3-4 кисти надо сформировать на центральном стебле. На боковых побегах желательно сформировать по 3 кисти, после чего их нужно прищипнуть. В зависимости от состояния определяют, стоит ли растению тратить силы на развитие 7-8 кистей. В дальнейшем с целью продления возобновления вегетации формируют новые побеги замещения с кистями. Однако при этом необходима своевременная подкормка (http://honeygarden.ru/vegetables/tomato/art16.php).

В настоящее время в мировых селекционных центрах и крупных селекционно-семеноводческих компаниях активно ведется селекционная работа по созданию гибридов томата с полудетерминантным типом роста (Таблица 1). Одако, методических выкладок по особенностям селекционного процесса по созданию полудетерминантных гибридах мы не обнаружили.

Таблица 1 - Гибриды F томата, заявленные фирмами производителями как полудетерминантные

Фирма Число полу-детерминантных гибридов, шт. Гибрид Fl Устойчивость

Enza Zaden 2 Монсан V и M

Берсола устойчив к температурным стрессам. Устойчив к микрорастрескиванию кожицы

Seminis V.S. 4 Пантера TmVF2N

Гандола TmVF2N.

Президент VF2NAscStTmV

устойчив к растрескиванию; ВТМ, Fol, V

De Ruiter seeds 4 Платус TmVF2N

БЯБ 20 TmVF2N

Магнус Tm5VF2N (P)

Целсус TmC5VF2NWi(PPh)

Syngenta 8 Силует TmVF2S(N),

Ивет Tm C5VF2S(N),(For). Вследствие открытости габитуса он слабо поражается серой гнилью.

Тривет ToMV 0-2, V, Fol 2; IR: M

Гравитет ToMV 0-2, V, Fol 1-2, TMV 0, IR: (M)

Минарет V, TMV 0, ToMV 0-2, Fol 1,2; IR: M

Кабинет ToMV0-2; V; Fol 1-2; M.

Квалитет Fol 1,2, ToMV 0-2, V, Ff 1-5; IR: M

Панекра TOMV, V, Fol1-2, Ff1-5, For; Ir:m

Bejo 1 Тойото солнечным ожогам, V и Fol

Kitano Seeds 3 Ядвига V, Fol 1, M и TMV

Шеридан V, Fol 1, M и TMV

КС 74 устойчивость к растрескиваниям; толерантность к V, Fol 1, М и TOMV.

Clause 1 Альянс V, Fol, M

Агросемтомс 4 Фламинго TmCFN

Энерго TmCF

Купец V, Fol, M и TMV,CF

Адонис Fol, M и TMV,CF толерантен к фитофторе.

Nunhems 1 Аксай ВТМ, V, Fol (0;1), М,

Гавриш 4 Монро Fol, TMV,CF

Изабель Fol, TMV,CF

Верлиока Fol, TMV,CF

Благовест TMV, CF(1-5), Fol(1-2),

«Артикул» 1 Инфинити ВТМ, вершинная и корневая гнили, Ss.

Ильинична 2 Подмосковный Fol, TMV,CF

Леля Fol, TMV,CF,М

1.6 Признак «Тип роста»

Ветвление у растения томата симподиальное, т. е. рост побега заканчивается соцветием, а побег продолжения закладывается в пазухе первого листа ниже соцветия. В практике побег первого порядка называют главным стеблем. В пазухах листьев образуются ветви первого порядка, которые называют пасынками.

На сайте компании Семко, отслеживающей современные тенденции в селекции и семеноводстве томата представлена следующая информация по классификации растений томата по типу роста: «По типу куста растения томатов делятся на индетерминантные, детерминантные и полудетерминантные, супердетерминантные.

Для индетерминантного типа куста (с неограниченным ростом) характерен сильный рост побегов продолжения и сильное ветвление, заложение соцветий через 3—4 листа, растянутый период плодоношения. Ремонтантен - постоянное возобновление роста и цветения, равномерен в отдаче урожая и легко формируется растение в один стебель. Как правило, такой тип куста встречается у среднеспелых и позднеспелых сортов. Большинство сортов используются в защищенном грунте.

Детерминантный тип куста (с ограниченным ростом), характерный для скороспелых сортов и сортов среднего срока созревания, отмечается короткими междоузлиями, слабым ветвлением, частым заложением соцветий (через 1—2 листа). Отличается слабой ремонтантностью. После образования на основном побеге 3—6 соцветий рост его ограничивается, но может быть продолжен за счет боковых побегов. Специальный прием формировки — перевод точки роста на боковой побег — позволяет значительно изменить период плодоношения. Такие сорта лучше выращивать в открытом грунте, пленочных необогреваемых теплицах или тоннелях.

Полудетерминантные сорта. Отличительной особенностью этой группы сортов является ослабленное проявление детерминантности - ограничение роста основного побега после образования 6-8 и даже 10 соцветий. В отличии от детерминантных сортов соцветия здесь закладываются в среднем через 2-3 листа. Первое соцветие располагается после 9-10 листа, что на один - три листа выше, чем у томатов

предыдущих групп. Полудетерминантные томаты, несмотря на то, что относятся к группе сортов с детерминантным типом роста, более позднеспелые. По равномерности отдачи урожая они приближаются к сортам с индетерминантные типом роста» (http://www.semco.ru/tomaty_v_teplicah_rostovskoi_oblasti.html).

Открытие детерминантности способствовало созданию сортов нового поколения, которые становились более скороспелыми, компактными, холодостойкими, отличались более дружным плодоношением (Беков Р.Х., 2014).

Не случайно в настоящее время детерминантные сорта томата являются самой многочисленной группой в мире в целом и в том числе в нашей стране (Беков Р.Х., 2014).

Таким образом, детерминантность, как особая жизненная форма вида Licopersicon esculentum Mill. сформировавшаяся в результате мутационного процесса и претерпевшая полиморфизм антропогенной эволюции, является своеобразным элементом адаптации, позволяющим ему успешно существовать в разных эколого-географических условиях земного шара (Кондратьева И.Ю., 2010)

В детерминантном типе точка роста последнего формирующегося листа на первичном побеге может трансформироваться в кисть, вслед которой новые листья уже не формируются (MacArthur J.W., 1932 Picken A.J.F. et al., 1985; Silvy A. ,1974;). Таким образом, рост первичного побега ограничивается формированием второй кисти. Каждый симподиальный побег, кроме последнего, состоит из 1-2 листьев. Детерминантный тип контролируется одним рецессивным геном, обозначенным sp (self-pruning) (MacArthur J.W., 1932; Elkind Y., et al.,1991; Lifschitz E. et al., 2006).

1.7 Генетический контроль признака ПТР

Как уже указывалось, детерминантный тип роста контролируется одним рецессивным геном, обозначенным sp (self-pruning) (MacArthur, 1932; Elkind Y., et al.,1991; Lifschitz Е. et al., 2006; Jones CM., et al., 2007). По мнению израильских ученых (Fridman E., et al., 2002) ген SELF-PRUNING у томата является гомологом гена CENTRORADIALIS (Bradley et al. 1996) и принадлежит к небольшой группе генов, вовлеченных в переход между вегетативным и репродуктивным путем развития растения (Pnueli А. et al.,1998).

Предпринимаются попытки объяснить физиологические и биохимические механизмы действия гена sp. Так группа исследователей (Samach and Lotan Н., 2007) предполагают, что ген sp отвечает за постепенное уменьшение числа листьев между соцветиями на последовательных симпоидальных сегментах вплоть до последовательного образования двух соцветий и прекращения роста. Вероятный механизм связан с переключением активной работы между апикальной и симпоидальной меристемами (Pnueli L. et al., 1998). Группа американских ученых (McGarry R.C. and Ayre B.G., 2012) предполагает, что переход между индетерминантным и детерминанттным типом развития кроется в соотношение в геноме двух групп генов. Так ген SINGLE FlOWER TRUSS и его гомологи играют важную роль в содействии переходу к детерминантному типу роста в то время как ген TERMINAL FLOWER 1 (TFL1) и его гомологи (например, у томата SELF PRUNING, SP) выступают с противоположным эффектом путем поддержания меристемы в неопределенном состоянии. По мнению исследователей продукты экспрессии этой группы генов действуют, как мобильные протеиновые гормоны, и могут регулировать эти процессы за счет их накопления в различных органах растения (E. Lifschitz, et al., 2008) Ряд авторов считают, что ген sp обладает плеотропным эффектом, что выражается в способности одного гена влиять на несколько фенотипических признаков (Carmel-Goren L,. et al., 2003) Много работ посвящено взаимосвязи и влиянию гена sp на проявление различных хозяйственных признаков томата (Fridman E., et al., 2002; Rousseaux MC, et al., 2005).