Создание высокорослых гибридов томата для плёночных теплиц в условиях Приднестровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук УЗУН, ИРИНА ВИКТОРОВНА

  • УЗУН, ИРИНА ВИКТОРОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, сКокино
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 175
УЗУН, ИРИНА ВИКТОРОВНА. Создание высокорослых гибридов томата для плёночных теплиц в условиях Приднестровья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. сКокино. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук УЗУН, ИРИНА ВИКТОРОВНА

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История и современное состояние селекции гетерозисных гибридов

томата для свежего потребления

1.2 Особенности проявления гетерозиса у томатов

1.3 Комбинационная способность и методы ее изучения

1.4 Стерильность томата и ее практическое использование в гибридном

семеноводстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исходный материал

2.2 Метеорологические условия и агротехника

2.3 Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МУЖСКОЙ

СТЕРИЛЬНОСТИ У ЛИНИЙ ТОМАТА

3.1 Изучение степени проявления ФМС в пленочной теплице

3.2 Подработка методики определения стерильности у ФМС-линий

3.3 Повышение степени проявления ФМС у линии 2099

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ У ЛИНИЙ ТОМАТА

4.1 Фенотипическая изменчивость продолжительности

вегетационного периода

4.2 Фенотипическая изменчивость показателей «число листьев до заложения первого соцветия» и «число листьев между

последующими соцветиями»

4.3 Фенотипическая изменчивость показателей «длина главного побега», «длина междоузлия главного побега» и «число соцветий на главном побеге»

4.4 Изменчивость параметров «общая урожайность» и «средняя масса

плода»

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ДОМИНАНТНОСТИ И КОРРЕЛЯЦИЙ

ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ У ГИБРИДОВ Fl ТОМАТА

5.1 Степень доминантности у гибридов F1 продолжительности вегетационного периода

5.2 Степень доминантности у гибридов F1 основных параметров габитуса куста

5.3 Степень доминантности у гибридов F1 общей урожайности и средней массы плода

5.4 Корреляции между основными хозяйственно ценными признаками и

свойствами у гибридов F1 томата

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СТЕРИЛЬНЫХ И ФЕРТИЛЬНЫХ ЛИНИЙ ТОМАТА

6.1 Определение комбинационной способности линий томата

6.2 Определение корреляций у линий томата между ОКС

и фенотипическим проявлением показателя

ГЛАВА 7. НОВЫЕ ГИБРИДЫ ТОМАТА ДЛЯ ПЛЁНОЧНЫХ

ТЕПЛИЦ

7.1 Новые гибриды томата для пленочных теплиц

7.2 Гибрид F1 Атос

7.3 Гибрид F1 Рапсодия

7.4 Гибрид F1 Салтан

7.5 Экономическая эффективность выращивания новых гибридов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Степень проявления стерильности у линий томата с

ФМС

Приложение Б Образование бессемянных плодов и порядковый

номер соцветия с осемененными плодами у линий с ФМС

Приложение В Растрескиваемость пыльников у ФМС-линий в

лаборатории

Приложение Г Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта по продолжительности периода «всходы-созревание» у линий

томата

Приложение Д Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта по показателю «число листьев до первой кисти» у линий

томата

Приложение Е Результаты дисперсионного анализа двухфакторного

опыта по показателю «число листьев между кистями» у линий томата

Приложение Ж Результаты дисперсионного анализа двухфакторного

опыта по показателю «длина главного побега» у линий томата

Приложение И Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта по показателю «средняя длина междоузлия главного побега»

у линий томата

Приложение К Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта по показателю «число соцветий на главном побеге» у линий

томата

Приложение Л Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта по показателю «общая урожайность» у линий томата

Приложение М Результаты дисперсионного анализа двухфакторного

опыта по показателю «средняя масса плода» у линий томата

Приложение Н Продолжительность вегетационного периода и его

составляющих фенофаз у гибридов F1

Приложение П Степень доминантности продолжительности

вегетационного периода и составляющих его фенофаз

Приложение Р Фенотипическая изменчивость параметров габитуса

куста у гибридов F1

Приложение С Степень доминантности параметров габитуса куста

Приложение Т Степень доминантности параметров «общая

урожайность» и «средняя масса плода»

Приложение У Авторские удостоверения Республики Молдова на

гибриды F1 Дойна и Любава

Приложение Ф Авторские удостоверения Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова на гибрид F1 томата

Атос

Приложение Х Патент Приднестровской Молдавской Республики и авторское удостоверение Республики Молдова на гибрид F1 томата

Рапсодия

Приложение Ц Патент Приднестровской Молдавской Республики и авторское удостоверение Республики Молдова на гибрид F1 томата

Салтан

Приложение Ш Справка о реализации семян гибридов томата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокорослых гибридов томата для плёночных теплиц в условиях Приднестровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Томат - самая распространённая овощная культура в мире. По данным FAO, в 2013 году посевные площади под томатами составляли 4,725 млн. га, а собрано во всём мире было 163,964 млн. т (Огнев, Терешонкова, 2013; Мамедов, 2015). Это составляет 8,1% от всех посевных площадей, занятых овощами и 14,4 % от всех овощей, собранных в 2013 году.

В Молдове доля томатов в структуре овощных культур составляет около 70% (Михня и др., 2011).

Большой удельный вес томатов в производстве овощной продукции объясняется высокой экологической пластичностью культуры, хорошей урожайностью, многоцелевым использованием и их биологической ценностью (Гусева, 1989; Ганева, Георгиева, 2007).

В связи с быстрым расширением частного сектора и мелких фермерских хозяйств существенно поменялись требования к вновь создаваемым гибридам томата (Гавриш, 2000; Авдеев, 2004; Кильчевский и др., 2005; Огнев и др., 2015). Как указывает Жученко А.А. (2009, с. 222), в селекции XXI века должно учитываться «различие требований к сортам и технологиям в товарном и приусадебном (дачном) хозяйстве».

В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) и Республике Молдова основная масса томатов выращивается мелким производителем. Томат возделывается в открытом грунте (чаще всего - коловая культура или в расстил с использованием различных укрывных материалов) и в весенних пленочных теплицах. Сокращение площадей в открытом грунте в среде крупных землепользователей связано не только с большими затратами ручного труда, но

и с трудностью экспорта свежей и переработанной продукции из юридически непризнанной Приднестровской Молдавской Республики в другие государства.

Все эти факторы привели к необходимости создания для условий пленочных теплиц не только ранних детерминантных гибридов, но и ранних гибридов томата с длительным периодом плодоношения. Этому требованию наиболее удовлетворяют полудетерминантные гибриды, которые, по мнению Гавриша С.Ф. и Сысиной Е.А. (1985, 1986) более позднеспелые и технологичные, образуют за период вегетации до 7-8 соцветий. Полудетерминантные гибриды позволяют объединить ценные признаки и свойства как детерминантного (раннее и дружное плодоношение), так и индетерминантного (удлиненный период плодоношения и простота в формировании растений) типов роста томата.

С начала становления ПМР одним из основных направлений в области развития агропромышленного комплекса Приднестровья является обеспечение продовольственной безопасности (Агрокомплекс Приднестровья, 2002). В 2004 году была принята Государственная программа стабилизации и развития агропромышленного комплекса республики (Цыбульский, 2014; Кирста, 2015). В связи с этим перед ГУ «Приднестровский НИИСХ» была поставлена задача создания высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур: по культуре томата, в частности, - создание сортов и гибридов разных сроков созревания, пригодных для свежего потребления и консервной промышленности. В результате была создана серия гибридов различного назначения и использования (Стрельникова Т.Р. и др., 1984, 1991, 2000; Блинова и др., 2010; Никулаеш и др., 2010, 2015). Доля гибридов местной селекции, предназначенных для возделывания в теплицах и коловой культуре, составила: в Реестре ПМР на 2015 год - 34 % (53 гибрида), в Каталоге Республики Молдовы на 2016 год - 20% (16 гибридов).

На 2005 год (начало наших исследований) в Реестр сортов растений, допущенных к использованию на территории Республики Молдова, было

внесено десять гибридов томата, из них только один (детерминантный гибрид Fl Меркурий) селекции нашего института.

Степень разработанности темы. Основные методы и принципы использования функциональной мужской стерильности (ФМС) были разработаны и изложены еще в 60-е годы, однако до настоящего времени они не имеют широкого практического использования. Это объясняется отсутствием надежных высококачественных форм с ФМС, которые давали бы выход ценных гетерозисных гибридов.

Наибольшие успехи в использовании ФМС были достигнуты в Болгарии в институте генетики Болгарской Академии Наук (г. София) и институте овощных культур «Марица» (г. Пловдив) (Георгиев, Петраков, 1973; Даскалов, 1981а, б, в; Георгиев, Атанасова, 1981, 1983).

В 1975 году был заключен договор о творческом сотрудничестве в области селекции томата между Молдавским НИИ орошаемого земледелия и овощеводства (ныне ГУ ПНИИСХ) и Институтом генетики Болгарской Академии наук. Ученые Приднестровского института получили от болгарских коллег линию Т25 с генами ФМС типа Врбычанский низкий ^-2) и устойчивости к вирусу табачной мозаики (Тт 22), на основе которой была создана серия новых функционально стерильных форм (Стрельникова и др., 1984, 1988а).

При совместном сотрудничестве с учеными из Болгарии были созданы и районированы в различных регионах СССР скороспелые детерминантные гибриды Союз-1, Союз-2, Союз-3. В дальнейшем работа в МолдНИИОЗиО проводилась самостоятельно. Были созданы детерминантные гибриды Союз-8, Марс, Меркурий, Нептун, Арена, Карнавал и полудетерминантные - Крона и Фламенко (Даскалов и др., 1981а, б, в; Стрельникова и др., 1981, 1984, 1987а, б, 1988а, б, 1991, 1997, 2000, Данаилов, 2012).

Селекционная работа по созданию гибридов для открытого и защищенного грунта с использованием ФМС и маркерных генов, проявляющихся в

ювенильном возрасте, проводилась и проводится во многих селекционных учреждениях как в России (Губко, 1980; Лукьян, 1981; Мамедов и др., 2000; Харченко, 2000; Мамедов, 2002; Мамедов, Харченко, 2002; Динь Суан Ту, Монахос, 2012; Нгуен Тхи Лоан, 2015), так и в других странах: Индии (Sharma, Verma, 1977; Loncar, Borikar, 1988; Roy et al., 2012), Чехословакии (Tronickova, Spirytova, 1981, Троничкова, 1983; Pekarkova-Tronickova, 1993), Беларуссии (Новицкий, 1997; Добродькин, 2000, 2004; Кильчевский и др., 2005, 2008, 2010а, б; Исаков, 2012), Украине (Кравченко и др., 2002), Казахстане (Курганская, 1979). В России первый гибрид Юниор на основе ФМС создан в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (Куземенский, 2004).

Для условий Приднестровья и Молдовы актуальным является вопрос создания высокорослых раннеспелых крупноплодных гибридов. Созданные ранее полудетерминантные гибриды Крона и Фламенко не стали пользоваться популярностью у местного населения из-за неисчезающего пятна у плодоножки и более позднего (относительно детерминантных гибридов) созревания плодов. Местные товаропроизводители нуждались в высокорослых гибридах с плотными ярко-красными плодами высокой товарности, с высокой отзывчивостью на современные интенсивные технологии, применяемые в частном секторе мелкими землепользователями, не уступающих по раннеспелости детерминантным гибридам и превосходящих их по общей урожайности.

Цель. Создание раннего высокорослого крупноплодного гибрида томата для пленочных теплиц с использованием в качестве материнского компонента линии с ФМС для снижения затрат ручного труда при производстве гибридных семян.

Новый гибрид должен иметь полудетерминантный или индетерминантный тип роста растений, по скороспелости и раннему урожаю не уступать детерминантным гибридам, но превосходить их по общему урожаю. Плоды должны иметь интенсивно красную окраску, толстый перикарпий, высокие

вкусовые качества и быть без ребристости и зеленого пятна у плодоножки, с неглубоким залеганием сосудистого пучка.

Задачи. Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

1) Изучить степень проявления стерильности у функционально стерильных линий (ФМС-линий) и выделить линии с высоким и стабильным проявлением этого показателя.

2) Изучить изменчивость и степень доминантности в F1 признаков и свойств, определяющих скороспелость и раннюю урожайность: продолжительность вегетационного периода и его фенофаз, число листьев до заложения первого соцветия, число листьев между последующими соцветиями на основном побеге.

3) Изучить характер доминирования в F1 показателей, определяющих общую урожайность: длина основного побега и количество соцветий на нем, масса плода.

4) Определить комбинационную способность функционально стерильных и фертильных линий по урожайности и массе плода, выделить линии и гибридные комбинации с высокой комбинационной способностью по этим параметрам.

5) Получить новые гибридные комбинации, провести их сравнительное испытание и выделившиеся гибриды передать в Государственное испытание Приднестровской Молдавской Республики и Молдовы.

Объектом исследований являлись фертильные и стерильные линии томата и полученные на их основе гибриды F1.

Предметом исследований являлись морфологические и хозяйственно полезные признаки и свойства: стерильность, скороспелость, длина главного побега, высота заложения первого соцветия, количество соцветий на главном побеге, ранняя и общая урожайность, масса плода.

Научная новизна. Предложен способ оценки и отбора форм с ФМС на ранних этапах онтогенеза в фазе цветения первой кисти. Способ успешно апробирован при повышении степени ФМС у линии 2099.

Впервые в условиях Приднестровья изучена фенотипическая изменчивость степени проявления ФМС у двенадцати линий и выделены линии со стабильно высокой степенью стерильности. Показано неоднозначное (нейтральное или зависимое) влияние сроков посева на самопроизвольную осеменённость плодов.

Впервые в Приднестровье в условиях плёночной теплицы изучена фенотипическая изменчивость основных хозяйственно ценных признаков и свойств у стерильных и фертильных линий. Установлено, что в их изменчивости основная роль принадлежит генотипам линий и их взаимодействию с годом исследования. Отдельное влияние года исследования на фенотипическую изменчивость признаков и свойств «продолжительность вегетационного периода», «длина главного побега», «средняя длина междоузлия главного побега», «среднее число листьев между соцветиями на главном побеге» и «масса плода» невелико. Большое влияние года исследования отмечено в изменчивость показателя «число соцветий на главном побеге».

Впервые в условиях плёночной теплицы Приднестровья изучен характер доминирования в первом поколении у гибридов на основе ФМС параметров биологической скороспелости, габитуса куста, урожайности и массы плода. Установлено, что биологическая скороспелость (фаза «всходы-созревание») проявляется в гибридах как отрицательное сверхдоминирование (гетерозис), параметры габитуса куста (длина главного побега, число листьев до заложения первого соцветия, число листьев между соцветиями и число соцветий на главном стебле) проявляется в равной мере промежуточно, как отрицательное доминирование и сверхдоминирование, масса плода - преимущественно промежуточно, общая урожайность - в равной мере, как положительное доминирование и сверхдоминирование.

Изучена комбинационная способность двадцати новых линий по биологической скороспелости, урожайности и массе плода. Выделены восемь новых линий с высокой комбинационной способностью по скороспелости, урожайности и массе плода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный способ оценки стерильности при цветении первой кисти позволит ускорить процесс выделения стерильных растений и устранить действие фактора ветра (вследствие вентиляции), оказывающего влияние на проявление этого свойства.

Для создания гибридов F1 рекомендуется использовать ФМС-линии 458, 900, 902, 957, 2099 и фертильные линии 75, 419, 1319 с высокой ОКС по комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств.

Для использования в производстве рекомендуются ранние высокорослые полудетерминантные гибриды F1 Атос, F1 Рапсодия и F1 Салтан.

Степень достоверности. Научно-исследовательская работа проведена на базе ГУ ПНИИСХ в 2006-2015 гг. Программа исследования, методика закладки опытов и результаты работы ежегодно докладывались на методических комиссиях отдела селекции ГУ ПНИИСХ. Правильность закладки опытов проверялась и утверждалась методической комиссией при приёмке опытов. Все экспериментальные данные обработаны статистическими методами. Существенность различий между количественными показателями изучаемых признаков и свойств определяли при уровне значимости 0,05 и 0,01.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на отчётных методических комиссиях отдела селекции и семеноводства овощных культур, а также учёных советах ГУ ПНИИИСХ (2006-2008 гг.). Результаты работы были представлены 4 августа 2008 года на I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур» во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства; на Международной научно-практической конференции «Создание генофонда овощных и бахчевых культур с высоким адаптивным

потенциалом и производство экологически чистой продукции» 29 августа 2014 года на базе Днепропетровской опытной станции института овощеводства и бахчеводства НААН Украины; на II Международной научно-практической конференции «Овощеводство и бахчеводство: исторические аспекты, современное состояние, проблемы и перспективы развития» 21-22 марта 2016 года на базе Опытной станции «Маяк» института овощеводства и бахчеводства НААН Украины.

В соавторстве получены 2 патента и 1 авторское удостоверение Приднестровской Молдавской Республики и 3 авторских удостоверения Республики Молдова на новые гибриды томата.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 20 статей в научных журналах и сборниках, в том числе четыре - в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Личный вклад соискателя в проведении опытов по изучению линий и гибридов в топкроссных скрещиваниях - 100%, при проведении конкурсного испытания гибридов - 50%, при планировании экспериментов, статистической обработке экспериментальных данных, написании статей - 30-100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ ранней диагностики ФМС при цветении первой кисти;

- линии со стабильно высокой ФМС;

- линии с высокой комбинационной способностью по скороспелости, урожайности и массе плода;

- степень доминантности в гибридах F1 признаков и свойств, определяющих габитус куста, скороспелость, урожайность и массу плода;

- корреляции между ранней и общей урожайностью, массой плода и показателями биологической скороспелости и габитуса куста;

- новые высокорослые гибриды F1 Атос, F1 Рапсодия и F1 Салтан для выращивания в плёночных теплицах ПМР и Молдовы;

Методология и методы исследования. Исследования проведены в пленочной необогреваемой теплице Приднестровского НИИ сельского

хозяйства на солнечном обогреве. При постановке опытов руководствовались Методическими указаниями по селекции сортов и гибридов томата для открытого и защищенного грунта (1986а, б).

В процессе работы закладывали питомники фертильных и ФМС-линий (2006-2009 гг.) и питомники испытания гибридов F1 (топкросс - 2006-2009 гг. и конкурсный питомник - 2010-2015 гг.).

Комбинационную способность (КС) линий изучали в двух системах топкроссных скрещиваний, где в качестве материнских форм использовались линии с геном ps-2, а в качестве отцовских - фертильные линии ранних и среднеранних сроков созревания.

Лучшие гибридные комбинации испытывали в питомнике конкурсного испытания. В качестве стандартов использовали детерминантный гибрид F1 Меркурий селекции ГУ ПНИИСХ и три полудетерминантных гибрида голландской селекции - F1 Магнус («Rojal sluis»), F1 Силуэт («Syngenta») и F1 Ивет («Syngenta»).

Раннеспелость гибрида определяли двумя показателями: 1) биологическая раннеспелость - количество дней от массовых всходов до полного созревания первого плода; 2) хозяйственная раннеспелость -урожайность на 15 июля (в нашем регионе с этого времени начинается поступление томатов из открытого грунта и цена реализации снижается) и первый месяц плодоношения.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методикам Griffing B. (1956а, б), Peter F.C., Frey K.I. (1966), Доспехова Б.А. (1985) и с использованием пакета Microsoft Office 2007. При расчете экономической эффективности учитывали рекомендации Литвинова С.С. (2011).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах и состоит из введения, семи глав, заключения, рекомендаций и предложений селекционным учреждениям, перспективы дальнейшей

разработки темы, списка использованной литературы из 302 наименований (в том числе 84 иностранных литературных источников), 21 приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История и современное состояние селекции гетерозисных гибридов томата для свежего потребления

Родиной томата считаются страны атлантического побережья Южной Америки (Перу, Эквадор, Чили, Мексика). В Европу томат завезен в середине XVI века (Брежнев, 1964). В 1554 году его описал испанский ботаник Пьеро Андреа Маттиоли (Бочарникова, 2015). В Молдавию томат завезен в XVIII веке, когда страна находилась под турецким владычеством. Называли его в народе баклажаны красные («пэтлэджеле рошие»), в отличие от баклажан синих («пэтлэджеле винете»). Позже томат ввозился из Украины в Молдавию под итальянским названием «помидор» и из Западной Европы под американским названием «томат» (Малышев, 1966).

Долгое время селекционеры создавали только сорта томатов. Однако появились новые расы и штаммы заболеваний, которые стали поражать ранее созданные сорта, изменились требования рынка к плодам томата. Создание гибридов позволяло оперативно решать новые задачи и обеспечивать эффективную защиту интеллектуальной собственности. В гибридах можно быстрее преодолеть отрицательные генотипические корреляции и тесную сцепленность генов, контролирующих положительные и отрицательные

признаки, а также быстро вводить в генотип гибрида новые хозяйственно полезные признаки и свойства (Гавриш, 1992). Создание гибридов томата позволило решить такую сложную задачу, как закрепление в гибриде Fi устойчивости к комплексу болезней. Возможность быстрого комбинирования в гибридах F1 генов устойчивости особенно важна для болезней, возбудители которых склонны к быстрому образованию новых рас (Алпатьев, 1970, 1981; Садыкина, 1985; Авдеев и др., 2012).

Устойчивость к болезням у гибридов успешно сочетается с гетерозисом по скороспелости и урожайности (Брежнев, 1966; Алпатьев, 1970; Игнатова, Горшкова, 1972; Жученко, 1973; Балашова, 1977; Sociu, 1977; Алпатьев, Агапов, 1979; Квасников и др., 1985; Йорданов, Стамова, 1984; Гавриш, 1986, 1992; Игнатова, 1987, 1989, 1997, 2002; Стрельникова и др., 1987б, 1997; Гавриш и др., 1989; Стамова, Йорданов, 1990; Гринько, Стрижак, 1997; Скворцова и др., 1997; Мотов, 2000; Терешонкова и др., 2000; Ганева, Георгиева, 2007; Огнев, 2015).

Впервые о гибридах первого поколения томата, превосходящих родителей по мощности роста, сообщили Hedrick U. P. и Booth N. O. (1907). Позже Tschermak E. (1918) и Frimmel Fr. (1925) опубликовали результаты исследования, свидетельствующие о том, что межсортовые гибриды превосходят родительские сорта по скороспелости и урожайности.

С 1932 года интенсивная работа по созданию гибридов томата проводилась Х. Даскаловым в Болгарии: первый гетерозисный гибрид томата (Заря^Комет) был районирован в 1934 году (Даскалов, 1961; Gheorghiev, 1977; Йорданов, 1987; Данаилов, 2012) и «продержался» в производстве более 30 лет (Даскалов, 1981а). В остальных странах мира создание первых гибридов томата было начато значительно позднее: Япония - 1938 год, США - 1940 год, Голландия - 1946 год, Франция - 1956 год, Китай - 1969 год, Израиль - 1971 год, Испания и Португалия - 1975 год и т. д. (Данаилов, 2012; Данаилов, Ганева, 2015).

Первые опыты по изучению гетерозиса в России были начаты в 1910 году Талановым В.В. (Брежнев, 1966). На эффект гетерозиса у томатов обратил внимание профессор Жегалов С., по инициативе которого в 1920 году была создана Грибовская овощная селекционная станция, на которой созданием гетерозисных гибридов занимались Тимофеев Н., Алпатьев А., Токмаков Г., Брежнев Д. (Пивоваров и др., 1997а, 2016). Первые гетерозисные гибриды в СССР были районированы в 1963-66 гг. (Авдеев, 1982).

Планомерная работа по изучению гетерозиса и созданию гетерозисных гибридов в Советском Союзе началась после Второй мировой войны в основных селекционных центрах - ВИР, Грибовская овощная селекционная опытная станция, ТСХА, НИИОХ, Украинский НИИ овощеводства и картофеля, Молдавский НИИ орошаемого земледелия и овощеводства (Боос, 1968). Главная цель при использовании гетерозиса, сформулированная Брежневым Д.Д. (1970, с. 6) - «повышение урожайности, скороспелости, улучшение качества товарной продукции ... повышение устойчивости ..., улучшение совокупности ... признаков и свойств, определяющих урожай и его качество» - не потеряла своего значения до настоящего времени.

1.2 Особенности проявления гетерозиса у томатов

В начальный период освоения гетерозиса на культуре томатов в 20-30-х гг. в США (Велингтон, Стэки, Джонс и др.), Чехословакии (Фримель Ф.), СССР (ТСХА, Грибовская селекционная станция и др.), Болгарии (Даскалов Х. и др.) из сотен комбинаций выявляли лишь 1-2 % более или менее практически ценных гибридов (Алпатьев, 1966). Некоторые

исследователи даже считали, что у томата очень слабый гетерозисный эффект, или его нет вообще (Larson et al., 1944, Allard, 1960).

Однако с середины прошлого столетия многие исследователи уже отмечают значительные превосходства по количественным признакам гибридов Fi над родительскими сортами (Хробочек, 1968; Губченко, 1968; Кравченко, 1991; Авдеев, 1997; Соломатин, 1997), что объясняется расширением исследований по природе гетерозиса и вовлечением в работу большого и разнообразного исходного материала.

По мнению Dowker et al. (1987), проявление гетерозиса зависит от конкретной комбинации скрещивания.

Спектр проявления гетерозиса разнообразен и охватывает все признаки и свойства растения (морфологические, биохимические, физиологические и т.д.), которые в свою очередь влияют на урожайность и качество плода.

Брежнев Д.Д. (1966), Чулков Н.И. (1968), Чулкова В.С., Чулков Н.И. (1969), Алпатьев А.В. (1981), Йорданов М. (1987), Авдеев Ю.И. (1982) отмечали у гибридов первого поколения более быстрое созревание плодов на первом и втором соцветиях (ранняя отдача). Практически эти выводы согласуются с мнением Даскалова Х. (1967, 1971), который предлагал рассматривать гетерозис как результат гетерозиготного состояния растений и указывал, что моногенный гетерозис проявляется, прежде всего, на первых этапах развития растения в виде мощного роста и раннего урожая, к концу вегетации он уменьшается вплоть до полного исчезновения.

Самыми характерными и хозяйственно важными признаками и свойствами проявления гетерозиса у томата являются скороспелость, повышение урожайности и мощности растений, выравненность плодов и высокий уровень адаптации к неблагоприятным факторам среды (Williams, 1959; Брежнев, 1966; Чулков, Попова, 1973; Скорина, 1990; Арамов, Наджиев, 1997; Скворцова, 1997; Мамедов, 2002; Ganeva, 2005; Грати и др., 2008; Михня и др., 2008; Кондратьева, 2013).

Михайлов Л. и Попова Д. (1973) наблюдали у ряда гибридов гетерозис по семенной продуктивности, превышающий гетерозис по урожайности плодов.

Эффект гетерозиса может значительно изменяться под воздействием факторов внешней среды, которые оказывают на развитие признаков не менее сильное влияние, чем наследственные факторы (Нарбут, 1961; Yordanov, 1963, 1964; Турбин, Хотылева, 1966; Иорданов, 1987; Урсул и др., 2008).

О повышении гетерозисного эффекта у томата за счет эколого-географических факторов («экологический гетерозис») указано в опытах и других исследователей (Шевелев, 1976; Пивоваров с сотр., 1997б; Пивоваров, Добруцкая, 1998, 2000; Пивоваров, 1999а, б; Науменко, 2000). Еще Алпатьев А.В. указывал, что родительские формы нужно подбирать с учетом не только разных морфологических признаков, но и разного географического происхождения (Мамедов и др., 2010).

1.3 Комбинационная способность и методы ее изучения

Практическое использование гетерозиса предполагает обоснование принципов подбора пар для скрещивания. Предлагается учитывать генетическую и географическую отдаленность сортов, различия по морфологическим и биологическим признакам и свойствам, наличие и особенности наследования хозяйственно ценных признаков и свойств, комбинационную способность родительских форм (Вавилов, 1935; Мичурин, 1948; Брежнев, 1966; Чулкова, Чулков, 1969; Попова, 1973; Хотылева и др., 1980; Мамедов, 2002).

Однако географическая отдаленность не всегда может гарантировать успех гибридизации (Зарубайло, 1968; Мережко, 1981; Зыкин, 1984; Гусева, 1989; Буренин, 1997).

При подборе пар для скрещивания необходимо учитывать наличие генов с интересующими селекционера признаками и свойствами, знать характер их доминирования и сцепленность их с отрицательными признаками, определить комбинационную способность исходных форм.

Под комбинационной способностью (КС) понимают способность линий давать эффект гетерозиса в Fi. КС подразделяют на общую (ОКС) и специфическую (СКС): ОКС отражает среднюю ценность линии при гибридизации, а СКС - ценность линии в конкретной гибридной комбинации (Sprague, Tatum, 1942; Турбин, Хотылева, 1961, 1966; Хотылева, 1968; Йорданов, 1987). КС является наследственным свойством сорта, может быть выражена как положительным, так и отрицательным числом. СКС может сильно варьировать в зависимости от места и года испытания, а ОКС более устойчива и в меньшей степени зависит от изменяющихся условий окружающей среды (Турбин, Хотылева, 1961; Турбин, Хотылева, Тарутина, 1974; Гусева, 1989; Новоселов, 1995). По мнению Griffing В. (1956а, б), ОКС определяется действием аддитивных генов, а СКС - доминантных генов, вследствие чего наблюдается эффект гетерозиса.