Шрифт в рекламном дизайне: На примере печатной полиграфической и пресс-рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Осетрова, Ольга Валерьевна

  • Осетрова, Ольга Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 222
Осетрова, Ольга Валерьевна. Шрифт в рекламном дизайне: На примере печатной полиграфической и пресс-рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осетрова, Ольга Валерьевна

Введение

Глава I. Семиотический и психолого-эстетический аспекты шрифта

§ 1. Отношение понятий «фонема», «графема», «буква»

§ 2. Знаковая природа шрифта

§ 3. Искусство шрифта

§ 4. Шрифтовая экспрессия

§ 5. Психологическое воздействие шрифта

§ 6. Цвет и шрифт

Глава I I. Шрифтовой дизайн современной печатной рекламы

§ 1. Понятие дизайна

§ 2. Отношение дизайна и рекламы к искусству

§ 3. Функции шрифта в рекламном дизайне

§ 4. Мода и традиции в шрифтовом дизайне рекламы

§ 5. Универсальная модель печатного рекламного сообщения

§ 6. Особенности использования шрифта в газетах, печатной и пресс-рекламе, политической рекламе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шрифт в рекламном дизайне: На примере печатной полиграфической и пресс-рекламы»

В последнее десятилетие развитие рекламы в нашей стране представляет собой ускоренный эволюционный процесс, в котором занято огромное число специалистов самых различных профессий: экономистов, социологов, политологов, психологов, журналистов, дизайнеров. Сегодняшняя реклама имеет свою символику и собственный язык.

Современные российские исследователи означают эту область знания и деятельности как феномен культуры: «Реклама — это не явление экономики или маркетинга, искусства или права, общественной психологии или политики, дизайна или СМИ. Это — универсальный феномен культуры».1 Реклама рассматривается как социальный институт, то есть: «устойчивая, нормативно оформленная (посредством норм добросовестной деловой практики и рекламы, взаимных прав и обязанностей производителей и потребителей), внутренне структурированная (цель, функции, социальные роли, социальный контроль) совокупность организаций субъектов — рекламодателей (предприятия, фирмы), специалистов рекламы (рекламные отделы, агентства), потребителей (общества, объединения, движения) — и общественных отношений между ними, направленная на удовлетворение потребности людей в информации о товарах, услугах, идеях, наделенная определенными материальными ресурсами (средства массовой коммуникации, техника, здания, специфические рекламные символы)».

Анализ различных аспектов рекламного дела имеет не только научное, но и практическое значение — важна разработка общих рекомендаций, которые можно использовать при создании обращений.

Любое рекламное послание должно вызывать предсказуемый

1 Баранова М.В. Реклама как феномен культуры. Дисс. . канд. культурологии /М.В. Баранова. — Новгород, 2000, —С. 16.

2 Шигапова Д.К. Реклама как социальный институт. Дисс. . канд. социолог, наук / Д.К.Шигапова. — Казань, 1995, —С. 127. результат, способствовать укреплению имиджа торговой марки и продвижению товара или услуги на рынок. Какую роль в этом играет дизайн? Какое место в коммуникационных процессах занимает шрифт как средство визуализации вербальной информации? Эти вопросы и обусловили актуальность темы диссертационного исследования. Ведь чрезвычайно важно понять процесс воздействия рекламно-информационной продукции, определить и проанализировать роль, которую играют в этом процессе шрифтовая графика и дизайн. Рекламная деятельность есть сложная система взаимодействующих элементов, и шрифт, становясь одним из этих элементов, действует по специфичным для данной системы законам. Чем выше будет функциональная адекватность сообщения, его невербального компонента, тем выше будет эффективность психологического воздействия рекламного послания в целом.

Письменность, шрифтовая графика также являются сложной высокоразвитой системой. Чтобы наиболее результативно оперировать ею при исполнении обращений, необходимо изучить свойства шрифта как знака, его коммуникативный потенциал, способы повышения выразительности и воздействия на реципиента. В этом заключается существенный аспект актуальности темы диссертационной работы.

Сегодня много говорят о визуализации культуры, характеризуя молодежь как поколение, обладающее так называемым «клиповым сознанием». Сложившаяся ситуация предполагает активное использование коммуникативных возможностей графики, в том числе и шрифтовой.

Многие российские рекламисты не учитывают важности шрифтовой графики, рассматривая ее лишь как средство передачи текста, или же, напротив, искажают шрифт до такой степени, что сообщение попросту невозможно прочесть. Тем не менее,' в печатных изданиях, на щитах наружной рекламы и в телевизионных роликах встречаются примеры удачного использования богатейших изобразительных и выразительных возможностей письменности. Этот передовой опыт необходимо изучать, как и отрицательный опыт с его типичными ошибками и недостатками.

Письменная речь появилась позже речи звуковой. Ее возникновение было обусловлено необходимостью передачи послания на расстояние и сохранения сообщения во времени «при помощи начертательных знаков или изображений, передающих, как правило, те или иные элементы речи».1

Таким образом, шрифтовая графика с ее изобразительными возможностями непосредственно взаимодействует со словом, ведь средства письма есть не что иное, как воспринимаемые зрительно знаки устной речи. Автор исследования считает важным всестороннее рассмотрение возможных вариантов использования шрифта в создании рекламных сообщений.

Следует отметить, что при определении степени разработанности темы диссертации в соответствующей научной литературе не было обнаружено ни одного источника, в котором интересующие нас вопросы функционирования шрифта в рекламе подверглись бы полному и завершенному анализу. Из российских авторов, пожалуй, только Николай Дубина поставил вопрос об использовании шрифта в рекламе. «В конце XIX — начале XX века в России можно было наблюдать полное смешение стилей в оформлении печатной продукции и рекламы. Чего там только не встречается — стили примитива и абсурда, различные стилизации и просто рисованные шрифты, в которых художники отражали свои личные пристрастия. А что происходит сегодня, на л рубеже ХХ-ХХ1 веков?». Но это — лишь единичная журнальная публикация.

Принципы функционирования шрифтовой графики в рекламе, значение различных гарнитур в рекламных коммуникациях до сих пор остаются темами открытыми. Тем не менее, сам шрифт — явление

1 Истрин В.А. Возникновение и развитие письма/В. А. Истрин. — М.: Наука, 1965. — С. 13.

2 Дубина Н. Шрифты, которые мы выбираем / Н. Дубина // КомпыоАрт. — 2000. — № 4. — С. 13. достаточно изученное. Поэтому автор диссертации широко использовал литературу по типографике и основам шрифтовой графики, и прежде всего, монографии Эмиля Рудера «Типографика»1 и Альберта Капра «Эстетика искусства шрифта», которые на сегодняшний день являются методологическими изданиями для тех, кто занимается дизайном печатной продукции. Из российских авторов следует отметить работы по теории и истории шрифта А.Г. Шицгала, М.В. Большакова, Г.В. Гречихо, С.Б. Телингатера, JI.E. Каплана, Ф.Ш. Тагирова, А.И. Кудрявцева, П.А. Семченко, С.И. Смирнова, И.И. Птаховой, Андрианова, В.И. Анисимова, Г.М. Барышникова, В.В. Ефимова, А.Ю. Бизяева, О.А. Буковецкой и труды В.А. Фаворского, В.Н. Ляхова, Ю.Я. Герчука, И.Ф. Бельчикова, В.В. Лазурского, В.Г. Кричевского, А.А. Сидорова, Ф.И. Юрьева и других, по книговедению и типографике.4 Большинство работ посвящены правилам построения букв

1 Рудер Э. Типографика / Э. Рудер. — М.: Книга, 1982. — 286 с.

2 Капр А. Эстетика искусства шрифта /А. Капр. — М.: Книга, 1979. — 124 с.

Зсм. Большаков М. В. Книжный шрифт/М.В. Большаков, ПВ. Гречихо, А.Г. Шицгал. —М.: Книга, 1964. — 312 е.; Шицгал А.Г. Русский типографский шрифт / А.Г. Шицгал. — М.: Книга, 1974. — 208 е.; Телингатср С. Б. Искусство акцидентного набора / С.Б. Телингатер, JI.E. Каплан. — М.: Книга, 1965. —228 е.; Семченко П. А. Основы шрифтовой графики / П.А. Семченко. —Минск: Высшая школа, 1979. — 96 с; Смирнов С.И. Шрифт и шрифтовой плакат / С.И. Смирнов. —М.: Плакат, 1977. — 144 е.; Тагиров Ф.Ш. Удобочитаемость графем новых латинизированных алфавитов / Ф.Ш. Тагиров. — М.: ПИИ Наркомместпрома, 1937. — 24 е.; Птахова И.И. Простая красота буквы / И.И. Птахова. — М.: Русская графика, 1997. — 282 е.; Шрифты. Разработка и использование /Г.М. Барышников, А.Ю. Бизяев, В.В. Ефимов и др. — М.: Эком, 1997. — 284 с; ТоотсВ.К. Современный шрифт/В.К. Тоотс. — М.: Книга, 1966. —255 е.; Кудрявцев А.И. Шрифт: История: Теория: Практика: Учеб. пособие / А.И. Кудрявцев. — М.: Ун-т Натальи Нестеровой, 2003. — 248 е.; Буковецкая О.А. Дизайн текста: шрифты, эффекты, цвет/О.А. Буковецкая. —М.: ДМК Пресс, 2000. —304 е.; Иерусалимский

A.M. Художественные шрифты и их построение / А.М. Иерусалимский. — М.: Благо, 1927. — 90 е.; Шрифты для проектов, планов и карт/А.С. Шулейкин, М.В. Федорченко, В.П. Раклов и др. — М.: Недра, 1987. —60. е.; Проненко Л.И. Каллиграфия для всех/Л.И. Проненко. —М.: Книга, 1990. —246 е.; ЧсрниховЯ. Построение шрифтов /Я. Чернихов, Н. Соболев. — М.: Артефакт, 1997. — 116 с.

4 Фаворский В. А. О графике, как об основе книжного искусства / В.А. Фаворский // Искусство книги / М.: Книга. — 1961. — Вып. 2. — С. 51-71; Ляхов В.Н. Искусство книги / В.Н. Ляхов. — М.: Советский художник, 1978. — 248 е.; Ляхов В.Н. О художественном конструировании книги: Системное проектирование: Функциональный анализ /В.Н. Ляхов. — М.: Книга, 1975. — 95 е.; Ляхов В.Н. Оформление советской книги /

B.Н.Ляхов. — М.: Книга, 1966. — 136 е.; Герчук Ю.Я. История графики и искусства книги/Ю.Я. Герчук. — М.: Аспект Пресс, 2000. —320 с.;Бельчиков И.Ф. Основы технического редактирования советской книги / И.Ф. Бельчиков. — М.: Искусство, 1958. — 239 е.; Лазурский В.В. Путь к книге: Воспоминания художника/В.В. Лазурский. — М.: Книга, 1985. — 287 е.; Кричевский В.Г. Обложка: графическое лицо эпохи революционного натиска 1917-1937 / В.Г. Кричевский. —М.: Самолет, 2000. — 272 е.; Юрьев Ф.И. Цветной текст в искусстве книги: Автореф. дис. .канд. искусствоведения. /Ф.И. Юрьев. — М., 1975. —28 е.; Сидоров А. А. История оформления русской книги /А.А. Сидоров. М.: Изд-во АН СССР, 1964. — 149 е.; ДубинаН. Поговорим о типографике/Н. Дубина//Ком пью Арт. — 2000. — С. 32-35; Дубина Н. Типографика — наука или искусство?/ Н. Дубина // КомпьюАрт. — 2000. — № 4 — С. 10 — 11. различных гарнитур, истории шрифта и его применению в искусстве книги. В последнее время появились исследования, посвященные паралингвистике шрифта.1

В настоящее время уже достаточно четко определились контуры рекламоведения как науки, ибо ее российская библиографическая традиция восходит к началу прошлого века. Известная работа М.А. Мануйлова л

Психология рекламы» была издана еще в 1925 году. Достаточно большое количество специальной литературы вышло в свет после так называемой «политической оттепели» конца пятидесятых — начала шестидесятых годов. Особый интерес представляет монография Н. Б. Фильчиковой как первое издание, посвященное рекламе в прессе.3 Помимо экономических аспектов рекламы в некоторых источниках обсуждались и принципы рекламного творчества.4 Такие авторы, как М. Айзенберг, А. Высоткин, К. А. Иванова, В. П. Федько, А. А. Чесанов и др.,5 представили рекламную терминологию. Историографии посвящены работы В. В. Ученовой и ее коллег.6 Характеризуя новейшую литературу по рекламе, отметим, что в ней наряду с актуальными экономическими и организационными вопросами все более детальное

1 Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания) /Б.Я. Мисонжников. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. —490 е.; Шишкин В. Его величество шрифт /В. Шишкин //Петербургский рекламист. — 2001. —№ 9-10. — С. 30; Флоренская О. Психология бытового шрифта / О. Флоренская. — СПб.: Красный матрос, 2001. — 56 с.

2 Мануйлов М.А. Психология рекламы / М.А. Мануйлов. — М., 1925. — 36 с.

3 Фильчикова Н. Б. Реклама в прессе / Н. Б. Фильчикова. — М.: Высшая школа, 1977. — 166 с.

4 Дегтярев Ю.А. Торговая реклама: экономика, искусство /Ю.А. Дегтярев, Л.В. Корнилов. — М., 1969. — 158 е.; ОямааП.А. Торговая реклама в кино и на телевидении/П.А. Оямаа. —М., 1975. —71 е.; Скирда Т.Н. Эстетика торговой рекламы / Т.И. Скирда, Н.А. Голошубова. — Киев, 1983. — 27 с; Демидов В.Е. Реклама в торговле / В.Е. Демидов, И.П Кардашвди. -М., 1983. — 168 с. и др.

5 см. Айзенберг М. Менеджмент рекламы /М. Айзенберг. — М.: ТОО «ИнтелТех», 1993. — 80 е.; Высоткин А. Реклама в Internet: Тонкости, советы, примеры и способы работы / А. Высоткин. — М.: Познавательная книга плюс, 1999. — 176 е.; Иванова К.А. Англо-русский словарь по рекламе и паблик рилейшнз. / К.А. Иванова. — СПб.: Политехника, 1998. — 272 е.; Федько В.П. Товарный знак /В.П. Федько. — М.: Приор, 1998. — 160 е.; Словарь-справочник по рекламе, связям с общественностью, средствам массовой информации / Автор-составитель А.А.Чесанов. — СПб.: СПбГУ, 1998. — 150 с.

6 см. УченоваВ.В. История рекламы, или Метаморфозы рекламного образа: Учебник для вузов /В.В. Ученова, Н.В. Старых. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. — 336 е.; Слядн'ева О.В. Очерки истории российской рекламы / О.В. Сладнева. — СПб.: СПбГУ, 2001. — 138 с. истолкование получают вопросы творческие,1 что теоретические разработки все более приближаются к нуждам развивающейся рекламной практики.

Весьма интересна рекламоведческая переводная литература, немалую часть которой составляют ставшие на Западе бестселлерами работы выдающихся з рекламистов.

В последнее время появились серьезные отечественные исследования в области психологии рекламного воздействия.4 Большой интерес проявляют ученые к составляющим бренда.5 Кроме того, появились работы, посвященные системе рекламных жанров. Здесь следует отметить коллективную монографию московских ученых «Реклама. Палитра жанров».6 В целях более глубокой и многосторонней разработки темы диссертации мы обращались к литературе по семиотике, науке о знаковых

1 Искусство рекламы: теория и практика современной рекламы. — Казань, 1992. — 188 е.; Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика / JI.H. Хромов. — Петрозаводск, 1994. — 308 е.; Ульяновский А.В. Мифодизайн рекламы / А.В. Ульяновский. — СПб., 1995,- 300 е.; Кафтанджиев X. Тексты печатной рекламы: Пер. с болг. /X. Кафтанджиев. —М: Смысл, 1995. — 134 е.; Кохтев Н.Н. Реклама: Искусство слова: Рекомендации для составителей рекламных текстов/Н.Н. Кохтев. —М.: МГУ, 1997. — 95 е.; Кромптон А. Мастерская рекламного текста / А. Кромптон. — Тольятти: ИД «Довгань» , 1995. — 256 с; Шенерт В. Грядущая реклама / В. Шенерт. — М.: АО «Интерэксперт», 1999. — 302 с. и др.

2 Гольман И.А. Практика рекламы: Десять уроков для советского бизнесмена / И.А. Гольман, Н.С. Добробабенко. — Новосибирск,! 991. — 142 е.; Викентьев И.J1. Приемы рекламы. Методика для рекламодателей и рекламистов / И.Л. Викентьев. — Новосибирск, 1993. — 144 е.; Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: практика и рекомендации / Л.Ю. Гермогенова. — М., 1994. — 252 е.; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России / И.В. Крылов. — М., 1996. —184 с. и т.д. см., например: РивзР. Реальность в рекламе: Пер. с англ. / Р. Ривз. —М.: Внешторфеклама, 1988. -118с.; Огилви Д. Откровения рекламного агента / Д. Огилви. —М.,1994. — 109 е.; Сэндидж Ч.Г. Реклама: теория и практика / Ч.Г. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл. — М., 1989. — 630 с.

4 Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы: Теория и методика психотехнического анализа рекламы / Е.Е. Пронина. —М.: РИП-ходдинг, 2000. — 100 с.;Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Учебное пособие/ Р.И. Мокшанцев. — М.: ИНФА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000. — 230 е.; Лебедев А.Н. Экспериментальная психология в российской рекламе/А.Н. Лебедев, А.К. Боковиков. — М., 1995. — 134 с; Психология и психоанализ рекламы: Личностно-ориентированный подход. —Самара: ИД «БАХРАХ-М», 2001. — 752 с.

3 Веркман К. Товарные знаки: создание, психология, восприятие / К. Веркман. — Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1986. — 519 е.; Кеворков В.В. Слоган? Слоган! Слоган. /В.В. Кеворков. — М.: РИП-Холдинг, 1996. — 94 е.;

Морозова И. Слагая слоганы/И. Морозова. —М.: РИП-Холдинг, 1998. — 172 е.; Федько В.П. Товарный знак/

В.П. Федько. — М.: Приор, 1998. — 160 с.

6 Реклама: Палитра жанров / В.В. Ученова, С.А. Шомова, Т.Э Гринберг, К.В. Конаныхин. — М.: РИП-Ходдинг, 2000, —100 с. системах,1 теории языка,2 дизайну, рекламному дизайну и пресс-дизайну.3

Среди последней группы источников выделим книгу В. В. Тулупова «Газета: маркетинг, дизайн, реклама»,4 в которой глубоко исследуются проблемы оформления собственно журналистских и рекламных публикаций в газетах и журналах, вопросы художественного редактирования в печатных СМК. Вопросы использования шрифтовой графики в периодической печати, практические рекомендации газетным дизайнерам по выбору шрифтов находят отражение в учебном пособии того же автора «Техника и технология СМИ. Дизайн периодических изданий».5

В современной системе средств массовой коммуникации в тесной взаимосвязи функционируют два языка: вербальный и визуальный, поэтому особый интерес представляет исследование Ю. А. Гордеева, посвященное взаимодействию слова и изображения в рекламе.6

1 Пирс Ч.С. Логические основания теории знаков / Ч.С. Пирс. — СПб.: Алетейя, 2002. — 352 е.; Моррис Ч. У. Основания теории знаков/Ч.У. Моррис// Семиотика. — М;: Радуга, 1983. — С. 37 — 89.; Якобсон Р. В поисках сущности языка/Р. Якобсон// Семиотика. М.: Радуга, 1983. — С. 102-117.; Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров: Человек — текст — семиосфера — история/Ю.М. Лотман. —М.: Языки русской культуры, 1996. — 464 е.; Лосев А.Ф. Знак: Символ: Миф / А.Ф. Лосев. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. — 480 е.; Резников Л.О. Гносеологические вопросы семиотики / Л.О. Резников. — Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1964. — 176 е.; Андреев

A.П. Художественный образ и гносеологическая специфика искусства / А.П. Андреев. — М.: Наука, 1981. — 193 с. и др.

2 Бодуэн де Куртене И. А. Об отношении русского письма к русскому языку / И.А. Бодуэн де Куртене. — СПб.: Обновление школы, 1912.— 138с.;ЩербаЛ.В. Теория русского письма/JI.B. Щерба. — Л.: Наука, 1983.— 136 е.; Леонтьев А.А. Некоторые вопросы лингвистической теории письма / А.А. Леонтьев // Вопросы общего языкознания: Сб. науч. тр. — М., 1964. — С. 72 — 73; Гусева Е.К. К вопросу о количественном переходе и анализу структурных особенностей буквенных знаков /Е.К. Гусева // Проблемы грамматического моделирования: Сб. науч. тр. — М., 1973. — С. 222-228; Зиндер Л.Р. Очерк общей теории письма / Л.Р.Зиндер. — Л., 1987. — 124 е.; Иванова В.Ф. Современный русский язык: Графика и орфография / В.Ф. Иванова. — 2-е изд. —М., 1976. — 112 с.;Маслов Ю.С. Введение в языкознание / Ю.С. Маслов. — 2-е изд. —М., 1987. —312 е.; Солнцев В.М. Язык как системно-структурное образование/В.М. Солнцев. — М., 1977. — 246 с.

3 Галкин С.И. Уроки моделирования газеты /С.И. Галкин. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. — 75 е.; Волкова

B.В. Дизайн рекламы: Учеб. Пособие/В.В. Волкова. — М.: Книжный дом «Университет», 1999. — 144 е.; Глазычев В.Л. О дизайне/В.Л. Глазычев. —М., 1970. — 192 е.; Киселев А.П. История оформления русской газеты (1702 — 1917 гг.)/А.П. Киселев. — М., 1990. — 192 е.; Табашников И.Н. Газета и дизайн / И.Н. Табашников. — Тюмень, 1994. — 160 е.; Васильев С.Л. Удобочитаемость газеты / С.Л. Васильев. — Краснодар,! 996. — 42 е.; Головко Б.Н. Фотореклама: Искусство возможного: Учеб. пособие /Б.Н. Головко. — М.: Изд-во МГУП, 1999,- 224 с. и др.

4 Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама / В.В. Тулупов. — Воронеж: Кварта, 2001. — 320 с.

5 Тулупов В. В. Техника и технология СМИ: Дизайн периодических изданий: Курс лекций / В. В. Тулупов. — Факультет журналистики ВГУ — Воронеж, 2005. — 200 с.

6 Корнилова Е. Гордеев Ю. Слово и изображение в рекламе / Е. Корнилова, Ю. Гордеев. — Воронеж: Кварта, 2001, —224 с.

Об игровом аспекте в современном рекламном тексте пишет Е. Б. Курганова.1 Нам интересен, в частности, анализ графики как элемента игры.

Объектом данного диссертационного исследования является шрифтовая графика в рекламных сообщениях, распространяемых печатными средствами информации. Нас интересует, как воздействует тот или иной шрифт на читателя, в какие отношения вступает шрифт с изобразительными элементами рекламного сообщения.

Предметом исследования являются коммуникативные и психолого-эстетические возможности шрифтовой графики в современном рекламном дизайне.

Целью диссертационной работы является анализ возможностей шрифта в печатных рекламных сообщениях в свете его воздействия на аудиторию, потенциала шрифтовой графики в газетно-журнальной рекламе.

Автор намерен исследовать функциональную разновидность визуального языка, обслуживающего рекламные коммуникации, в психолого-эстетическом разрезе — то есть определить принципы оптимального использования выразительных ресурсов шрифта. Для достижения указанной цели нам предстоит решить следующие задачи:

1) изучить знаковую природу шрифта, уяснив систему отношений понятий «фонема», «графема», «буква»;

2) рассмотреть, какое воздействие на читателя оказывают те или иные шрифтовые гарнитуры;

3) показать, как на восприятие шрифта влияет цвет;

4) проанализировать с психолого-эстетической точки зрения особенности функционирования шрифтовой графики в современной печатной

1 Курганова Е. Б. Игровой аспект в современном рекламном тексте: Учеб. пособие / Е. Б. Курганова — Факультет журналистики ВГУ. —Воронеж, 2004. — 122 с.

11 . рекламе;

5) определить, какие функции выполняет шрифт в рекламном дизайне;

6) рассмотреть, в какие отношения вступает шрифт с другими изобразительными элементами (фотографией, орнаментом, рисунком) в рекламном сообщении.

Структура работы обусловлена характером данного диссертационного исследования и организована в соответствии с ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения с иллюстрациями. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности в существующей научной литературе, обозначаются предмет исследования и пути его изучения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Осетрова, Ольга Валерьевна

Заключение

Диссертационная работа, посвященная изучению места и роли шрифтовой графики в печатной рекламе, подошла к своему завершению. Надеемся, что поставленные диссертантом в начале исследования цели выполнены, поэтому в заключении повторим наиболее существенные положения диссертации.

Письменность, шрифтовая графика являются сложной высокоразвитой системой. В данном исследовании были подробно рассмотрены принципы использования шрифта в рекламе. Для глубокого изучения воздействия письменной графики на реципиента в работе подробнейшим образом изучены свойства шрифта как знака, его коммуникативный потенциал, способы повышения выразительности и воздействия на реципиента. Письмо, возникнув гораздо позже звуковой речи, было обусловлено необходимостью передачи послания на расстояние и сохранения сообщения во времени, поэтому шрифтовая графика тесно взаимодействует со словом. Автор, исследовав функциональную разновидность визуального языка, обслуживающего рекламные коммуникации, определил принципы оптимального использования выразительных ресурсов шрифта в рекламе. Для этого была детально изучена знаковая природа шрифта при помощи основополагающих положений науки о знаковых системах — семиотики. В работе было дано определение графемы как минимальной структурной единицы письменной речи, характеризуемой как ее языковым значением, так и типовой графической формой. Графема имеет три варианта выражения фонемы, двух и более фонем или фонематических маркеров, исторически сложившихся в письменной системе языка. Построение четкой линии отношений понятий «фонема» — «графема» — «буква» при помощи семиотики необходимо было для раскрытия образностной структуры графической системы языка. Знак-индекс' основан на смежности означающего и означаемого, иконический знак — на фактическом подобии означающего и означаемого. Конвенциональные знаки не имеют какой-либо обусловленной связи со своим десигнатом и не изображают предметный мир. Знаки письма условно обозначают звуки речи, следовательно, графически напечатанное или написанное слово есть также знак конвенциональный. Таким образом, графема является конвенциональным знаком фонемы. Отношение же графемы к букве строится по принципу иконического знака.

Сама письменность начинала свой путь от изображения (иконического знака), пиктографического письма, затем пиктографию сменило идеографическое письмо, в котором использовались особые знаки — иероглифы, которые напоминали рисунки. Но постепенно иероглиф, утратив сходство с обозначаемым предметом, начал обозначать звук, в результате чего произошел переход к слоговой и буквенной системам письма. Знаки, утрачивая сходство с рисунками, становились менее эмоциональными. Однако стремление эстетизировать шрифтовые знаки сохранилось и по сей день, о чем свидетельствуют различные шрифтовые гарнитуры. Иконический знак изобразителен и всегда ориентирован на визуальное восприятие, поэтому буква, с ее гарнитурно-шрифтовыми наслоениями, является иконическим знаком графемы.

Буква (и шрифт в целом) является совершенным знаком, ибо последний (по Пирсу) должен нести в себе свойства иконы, индекса и символа. Любой знак — это итог переноса значения с обозначаемого предмета на другой, становящийся знаконосителем. Именно в этом заключена потенциальная возможность всестороннего и глубокого слияния смысла и знаконосителя. При реализации данной возможности возникает символ — полное взаимопроникновение идейной образности вещи и самой вещи. Символ — всегда есть знак, знак же можно считать неразвернутым символом, его зародышем. Становясь символом, знак обретает гораздо большую смысловую емкость и гибкость, потому что символ всегда многослоен и заключает в себе множество смыслов.

Шрифтовая графика непременно несет в себе отпечаток той или иной эпохи, культуры, национальности, а потому грамотно подобранный шрифт может усилить образное восприятие рекламного текста, ведь буквы воспринимаются визуально, и текст, набранный определенной гарнитурой, может сообщить реципиенту национальную, культурную или историческую принадлежность рекламируемого товара еще до прочтения вербального текста. На стыках соположения иконических и словесных знаков возникает резерв возрастания информации, который увеличивает смысловую нагрузку текста. Графемы как знаки письменной речи (конвенциональные знаки звуков) — словесные знаки, взаимодействуя с буквами определенных шрифтовых гарнитур — визуальными, иконическими знаками, способны создавать резерв возрастания информации, формировать достаточно сильный зрительный образ.

Эффект выразительности художественного произведения достигается при помощи тропов, которые образуются на стыке двух языков. Шрифтовые тропы могут усилить словесные тропы и фигуры, здесь же, в результате контраста межу обычным и необычным, может возникнуть эффект метафоры. Воздействие метафоры достигается умелым применением стратегии такого столкновения. Чтобы вызвать возбуждение или акцентировать внимание реципиента, рекламисту необходимо попытаться создать яркий зрительный образ, что можно сделать при помощи шрифта, дополнив словесный текст визуальными ассоциациями, умело используя и семантику цвета. Художественная ценность шрифта может определяться его эмоциональным воздействием на читателя. При правильном выборе гарнитуры грамотный дизайнер способен придать печатному продукту нужный эмоциональный оттенок, создать необходимый графический образ. Таким образом, шрифт является универсальным визуальным компонентом, который еще до прочтения рекламного послания может сообщить реципиенту определенную информацию.

Шрифт является важнейшим фактором формирования печатных изданий. Он является графической формой, которая доводит до читателя содержание издания, поэтому специалисты по типографике уделяют большое внимание критериям оценки удобочитаемости (индивидуальность графем каждой буквы, соразмерность толщины основного штриха и внутрибуквенного просвета, оптимальность межбуквенных, пропорциональность отношения ширины буквы к ее высоте, контрастность основных и дополнительных штрихов). Однако удобочитаемость является необходимым условием только для редакционных полос газет и журналов. Для политической рекламы критерии удобочитаемости желательны, для рекламы же они утрачивают свою значимость. Кроме того, при верстке редакционных и рекламных полос оформители руководствуются различными принципами. На редакционных полосах печатных изданий используется малогарнитурный набор, рекламные же полосы отличаются обилием разнообразных шрифтов, так как на одной странице могут располагаться несколько различных сообщений, и задача каждого — любыми средствами привлечь внимание читателя.

Говоря о шрифтовом дизайне рекламы, автор выяснил, какие задачи должен решать рекламный дизайн. Во-первых, создавать привлекательный вид рекламного сообщения и побуждать интерес читателя к знакомству с его содержанием. Во-вторых, грамотный дизайн способствует управлению восприятием рекламного материала при помощи различных выразительных средств, и в-третьих — помогает выделению и моментальному запоминанию рекламного образа. Дизайнеру-рекламисту необходимо найти оптимальное образностное и графическое решение, призванное сообщить потенциальному потребителю сведения о предмете рекламы.

Визуализация рекламного сообщения при помощи различных дизайнерских приемов позволяет перевести рекламную коммуникацию на новый уровень, ведь чем привлекательнее образ товара, тем эффективнее будет сама рекламная коммуникация. Реклама способна приписать товару мнимые или реальные отличительные свойства, эстетизировать его. Рекламный дизайн — это не просто зрительное представление рекламной информации. Он историчен, поскольку отражает веяния времени, функционален, так как при помощи зрительных образов указывает на статус фирмы или продукта, и многообразен, так как имеет в своем арсенале различные выразительные средства: шрифт, цвет, орнамент, рисунок, фотографию, а также их композиционное отношение друг к другу. Кроме того, рекламный дизайн имеет весьма сильную коммуникативную нагрузку.

Рассматривая отношение понятий «реклама», «дизайн» и «искусство», пришли к выводу о том, что ни реклама, ни дизайн областью искусства не являются, ведь эстетическое начало не является обязательным для всех видов рекламы. В отдельных видах торговой рекламы оно играет заметную роль, повышая эффективность послания, в других — явно негативную, снижая ее. В обоих случаях речь идет не о художественной эффективности, а о рекламной, коммерческой: создатели рекламных обращений в СМИ должны выражать волю заказчика. О рекламном творчестве должно говорить не как об области искусства, но как области дизайна, который тоже является дисциплиной прикладной. В рекламном дизайне недопустима самодовлеющая функция художественно-оформительских приемов: язык художественных образов открыт лишь для тех, кто его понимает. Достоинства рекламы определяют не художественно-изобразительные изыски, а точность, яркость и доступность рекламного образа, максимально работающего на коммуникацию.

Пристальное внимание в диссертационном исследовании уделено определению функций, которые выполняет шрифт в рекламе. Являясь одним из важнейших и древнейших средств коммуникации, шрифт обязательно выполняет коммуникативную функцию, то есть передает информацию от одного человека к другому. Коммуникативная функция — самая универсальная, ведь письменность вообще возникла в связи с необходимостью передавать информацию другим людям как во времени, так и в пространстве. Для реализации коммуникативной функции практически не важны гарнитура и цвет шрифта. Важен лишь кегль (даже небрежно написанную или мелко набранную фразу можно попытаться прочитать). И если коммуникативная функция исполняется в любом печатном издании, то для рекламного сообщения немаловажную роль играет историко-культурная функция. В диссертационном исследовании мы подробно рассматривали историю возникновения шрифтовых гарнитур и сделали вывод, что любой шрифт несет в себе формальные признаки той или иной эпохи. Таким образом, историко-культурная функция реализуется за счет гарнитуры. Нарушение шрифтовых традиций, и как следствие, невыполнение или неверное выполнение историко-культурной функции приводят к грубейшим ошибкам, которые могут повлечь за собой неверную или неточную трактовку рекламного сообщения. Имиджевую функцию шрифт выполняет, в большинстве своем, в логотипах и торговых марках. Для исполнения этой функции огромное значение приобретают как гарнитура, так и цвет. Более того, важен не только цвет шрифта, но и цвет фона, ибо логотип или товарный знак воспринимаются едино. Все три функции действуют в рекламном дизайне как единое целое. Выпадение одной из них приводит к резкому снижению восприятия или неправильному истолкованию рекламы.

Наряду с собственно модными течениями в рекламном дизайне рекламисты часто обращаются к стилям прошлого, ведь исторический дизайн характеризуется известными и запоминающимися образами, готовыми типажами и стереотипами, которые воспринимаются потребителями рекламного продукта, как давние и хорошие знакомые. Эксплуатация уже существующих стилей позволяет рекламистам сэкономить время и средства на «раскрутку» образа, его внедрение в память потенциального покупателя продукта или потребителя услуг. Так, в последнее время одними из самых популярных стилей в дизайне стали модерн и конструктивизм. Последний вообще дал нынешним рекламистам целый арсенал приемов организации текста и изображения на плоскости листа: четкое членение на основную и вспомогательную информацию путем графического маркирования за счет изменения кегля шрифта и его цвета, создание образа рекламируемого товара, активное использование фотоизображения, активное использование гротесков, как самых удобочитаемых в крупных кеглях гарнитур.

В диссертационной работе была предложена универсальная модель печатного рекламного сообщения. Так, любое сообщение — это синтез вербальной составляющей (сюда относится текст в широком его понимании) и визуальной (шрифт и графика). В зависимости от отношений, которые складываются между шрифтом и изображением в рекламном сообщении можно выделить два вида композиций: собственно шрифтовая (шрифт вступает во взаимодействие с «воздухом», незапечатанным пространством листа, или каким-либо цветным фоном) и шрифтовые изобразительные композиции, которые, в зависимости от типа изображения, делятся на следующие подвиды: шрифтовая графическая (присутствуют геометрические формы и шрифт), шрифтовая орнаментальная, шрифтовая изобразительная (шрифт плюс рисунок) и шрифтовая фотографическая композиции.

В работе были выявлены и проанализированы основные ошибки в дизайне пресс-рекламных сообщений. К ним относятся неграмотное размещение снимка и текста, несоответствие шрифта содержанию текста, шрифтовая эклектика. Для того, чтобы избежать их, необходимо помнить, что шрифт в рекламе выполняет не только коммуникативную, но и историко-культурную и имиджеобразующую функции. Различные гарнитуры маркируют текст и являются важным средством выражения личностного начала, и шрифт сам по себе способен задавать определенные коммуникативные рамки.

Данная диссертационная работа была посвящена функционированию шрифта в рекламном дизайне, однако тема шрифта в рекламе не исчерпана. Так, совершенно не исследованным на сегодняшний день является поведение шрифтовой графики в телевизионной рекламе, где шрифт перестает быть статичным объектом. Он начинает двигаться и трансформироваться. Отдельный интерес также представляют для нас шрифтовые логотипы телевизионных каналов. Ведь именно логотипы призваны увязать разносторонние программы (новости, спорт, ток-шоу и т.д.) в канву единого телевизионного канала.

Недостаточно исследованной, на наш взгляд, является проблема использования шрифта в баннерной рекламе и на web-сайтах. Таким образом, дальнейшее изучение развития шрифтовой графики в различных аспектах представляется нам перспективным направлением.