Штраф как мера наказания в уголовном праве России и ФРГ. Сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Галинский, Виталий Аркадьевич

  • Галинский, Виталий Аркадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 177
Галинский, Виталий Аркадьевич. Штраф как мера наказания в уголовном праве России и ФРГ. Сравнительный анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галинский, Виталий Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Историческое развитие штрафа как меры наказания по уголовному праву России и ФРГ.

§ 1 .Сравнительный анализ исторического развития штрафа как меры наказания в праве дореволюционной России и в германском праве до принятия действующего Уголовного кодекса 1871 года.

§2.Штраф в советском уголовном праве.

Глава 2. Штраф как мера наказания в современном уголовном праве

России и ФРГ.

§1.Правовая природа штрафа с точки зрения общей теории наказания и уголовной политики.

§2.Штраф в современном уголовном законодательстве

Федеративной Республики Германия и Российской Федерации.

§З.Система дневных ставок по УК ФРГ и возможность её адаптации к российским условиям.

Глава 3. Применение штрафа как меры наказания в практике судов

России и ФРГ.

§1.Общие статистические закономерности применения штрафа.

§2.Проблемы применения системы дневных ставок: опыт ФРГ и перспективы отечественной судебной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Штраф как мера наказания в уголовном праве России и ФРГ. Сравнительный анализ»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития института наказания в отечественном уголовном праве становится все более очевидной необходимость его модернизации. Чрезмерно высокий уровень применения такой меры наказания как лишение свободы на определенный срок (34,53% от общего количества осужденных в 2006 году1) связан с целым рядом негативных последствий, среди которых можно назвать десоциализацшо осужденного и высокий процент рецидива, колоссальные затраты на исполнение данного вида наказания и существующие, тем не менее, неблагоприятные условия содержания осужденных.

Между тем Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1990 году были рекомендованы к применению Минимальные стандартные правила в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), которые предусматривают сокращение применения тюремного заключения «с целью рационализации политики в области уголовного правосудия с учетом необходимости соблюдения прав человека, требований социальной справедливости и потребностей правонарушителя в отношении возвращения к нормальной жизни в обществе» . Безусловно, Токийские правила носят лишь рекомендательный характер. Однако здесь не лишним будет указать на закрепленное в ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации положение о том, что «общепризнанные нормы и принципы международного права» являются составной частью отечественной правовой системы.

С другой стороны ещё более часто применяемое условное осуждение (46,26%, в том числе к лишению свободы - 43,07% от общего количества осужденных в 2006 году ) наоборот не способно во многих случаях достичь

1 Данные судебной статистики за 2006 год (Форма 10.1).

2 Минимальные стандартньге правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). Приняты 14.12.1990 Резолюцией 45/110 Генеральной Ассамблеи ООН // Права человека: Сборник международных договоров, том I, ООН: Нью-Йорк и Женева, 1994 год, стр.387.

3 Данные судебной статистики за 2006 год (Форма 10.1). целей наказания в связи с недостаточной строгостью этой меры карательной реакции государства.

Наиболее реальной альтернативной названным санкциям во многих случаях мог бы стать штраф, обладающий рядом преимуществ как по отношению к лишению свободы с одной стороны, так и по отношению к условному осуждению с другой стороны. Однако его применение связано с рядом трудностей, обусловленных конструкцией данного вида наказания в отечественном уголовном праве.

Между тем, мировой практике известны различные варианты решения подобной проблемы. В этой связи, на наш взгляд, целесообразно обратиться к зарубежному опыту в поиске возможных путей совершенствования института штрафа в отечественном законодательстве. В качестве ориентира нами была избрана одна из наиболее развитых систем уголовного права в мире -уголовное право ФРГ.

Сравнительный анализ истории развития двух правовых систем со времени их зарождения и до наших дней, а также сопоставление современных начал применения штрафа как меры наказания, существующих в уголовном праве ФРГ и России, безусловно, способны лечь в основу ряда предложений по совершенствованию отечественного законодательства. Тот опыт, который был накоплен уголовным правом ФРГ в сфере применения штрафа как меры наказания за время действия Уголовного кодекса 1871 года, на наш взгляд, может стать прочным фундаментом для модернизации отечественной системы наказаний. Однако при этом он до сих пор не нашел достаточного отражения в отечественной юридической литературе.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день не существует работ ни на монографическом, ни на диссертационном уровне, которые целиком были бы посвящены сравнительному анализу штрафа как меры наказания в уголовном праве России и ФРГ. Некоторые частные вопросы были затронуты в диссертационном исследовании A.B. Курц4, посвященном штрафу как виду уголовного наказания по законодательству России и зарубежных стран (Йошкар-Ола, 2001 год). Тем не менее, следует отметить, что соответствующий раздел в названной работе посвящен исключительно краткой характеристике института штрафа в уголовном праве ФРГ, в то время как настоящее исследование представляет собой комплексный сравнительный анализ рассматриваемого института в правовых системах России и Германии применительно к каждому отдельному аспекту. К анализу института штрафа в УК ФРГ отчасти также обращались в своих работах Т.Ю. Погосян, A.B. Серебенникова, С.И. Коновалова. Кроме того, уголовному праву ФРГ как системе посвящена крупная работа А.Э. Жалинского «Современное немецкое уголовное право»5, в которой также дана краткая характеристика штрафа как меры наказания и приведены некоторые статистические данные.

Что касается института штрафа в целом в рамках отечественного уголовного права, то в разное время его исследованию посвящали свои работы на диссертационном и монографическом уровне такие ученые как A.B. Курц, Т.А. Погосян, И.В. Смолькова, З.А. Тадевосян, И.М. Цокуева. После изменений, внесенных в правовое регулирование штрафа Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"6, анализ штрафа как меры наказания по российскому уголовному праву был осуществлен также в диссертационных исследованиях Т.В. Васильевой, И.Н. Лемперт, И.А. Подройкиной, С.С. Уткиной. Общей характеристике штрафа как вида наказания были также посвящены статьи ряда отечественных ученых, помимо уже названных авторов. Среди них В.А. Васильев, И.А. Исмаилов, C.B. Казак, B.C. Минская, A.C. Михлин.

Объектом исследования являются общественные отношения,

4 Курц A.B. Штраф как вид уголовного наказания по законодательству России и зарубежных стран: Дне. канд. юрид. наук: 12.00.08 / Марийский государственный университет. Йошкар-Ола, 2001, стр.стр. 129-135.

5 Жалинский А. Э. Современное немецкое уголовное право. M.: TK Велби, Издательство Проспект, 2006.

6 «Российская газета», № 252, от 11.12.2003. возникающие в связи с применением штрафа как меры наказания по уголовному праву России и ФРГ в рамках сравнительного анализа этих отношений. Предмет исследования составляют правовая природа штрафа в уголовном праве России и ФРГ, нормы законодательства, посвященные правовому регулированию штрафа, а также принципы и проблемы его применения на практике в рамках двух исследуемых правовых систем.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе сравнительного анализа института штрафа в уголовном праве России и ФРГ выявить те ключевые закономерности (а также их нормативные, институциональные и организационные предпосылки), которые позволяют штрафу представлять собой действенную альтернативу лишению свободы в качестве меры наказания за определенные категории преступлений в немецком уголовном праве, и рассмотреть возможность реализации этих закономерностей в рамках отечественной правовой системы.

Достижение указанной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:

1) проанализировать и сопоставить историческое развитие штрафа в уголовном праве России и ФРГ, с выделением схожих характерных черт на различных этапах существования исследуемых правовых систем;

2) сопоставить действующее немецкое и российское законодательство, посвященное правовому регулированию штрафа как меры уголовного наказания;

3) провести анализ системы дневных ставок, представляющей собой основу применения штрафа в уголовном праве ФРГ;

4) проанализировать возможность адаптации системы дневных ставок к российским условиям;

5) сопоставить практику применения штрафа как меры уголовного наказания в России и ФРГ;

6) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства, направленные на внедрение системы дневных ставок, а также на использование ряда других нововведений, выявленных в ходе анализа института штрафа в уголовном праве ФРГ. Методологическую основу исследования, безусловно, составил метод сравнительного анализа. Наряду с ним использовались также следующие методы: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой метод (как частная составляющая метода общего сравнительного анализа), метод статистических исследований.

Теоретическую основу исследования представляют собой:

1) общетеоретические работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам наказания в уголовном праве и уголовной политике;

2) специальные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные штрафу как мере уголовного наказания;

3) комментарии законодательства.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах таких отечественных ученых как C.B. Бородин, А.И. Долгова, В.К. Дуюнов, A.B. Курц, B.C. Минская, A.C. Михлин, A.B. Наумов, Т.Ю. Погосян, А.И. Рарог, В.И. Селиверстов, И.В. Смолькова, З.А. Тадевосян, Г.Ф. Хохряков, М.Д. Шаргородский.

Кроме того, необходимо отметить также работы следующих зарубежных авторов, которые были использованы при написании диссертации: Ульрих Айзенберг (Ulrich Eisenberg), Вольфганг Фляйшер (Wolfgang Fleischer), Герхардт Гребинг (Gerhardt Grebing), Экхард Хорн (Eckhard Horn), Понтер Кайзер (Guenther Kaiser), Бернд-Дитер Майер (Bernd-Dieter Meier), Хенниг Радтке (Henning Radtke), Герхард Шэфер (Gerhard Schaefer), Хайнц Шёх (Heinz Schoech), Франц Штренг (Franz Streng), Херберт Трёндле (Herbert Troendle), Хайнц Ципф (Heinz Zipf).

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные статистические данные о назначении наказания в Российской Федерации, а также в Федеративной Республике Германия. Кроме того, в рамках проведения исследования автором было изучено более 150 дел в Бутырском районном суде г. Москвы, а также проведен анализ опубликованной судебной практики ФРГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором детально сопоставлено историческое развитие института штрафа и его правовое регулирование в двух системах уголовного права: немецкой и российской. Анализ штрафа в современном уголовном законодательстве ФРГ на настоящий момент не нашел своего отражения в отечественной литературе. В этой связи особый интерес представляет раскрытая в работе проблематика применения системы дневных ставок. Автором также критически проанализирована позиция немецких ученых в отношении института штрафа в немецком уголовном законодательстве. Кроме того, сравнительному анализу подвергнута практика применения штрафа как меры уголовного наказания в России и ФРГ, с выделением конкретных групп составов преступлений. В работе также выдвинуты предложения о том, как возможно использовать немецкий опыт в исследуемой сфере для реформирования отечественного законодательства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в России следует отказаться от чрезмерного применения лишения свободы, в особенности краткосрочного, в качестве меры наказания. При этом условное осуждение к лишению свободы не способно стать полноценной заменой лишения свободы в виду недостаточного карательного потенциала.

2. Реальной альтернативой лишению свободы (и, прежде всего, краткосрочному) способен стать штраф. Тем не менее, в настоящее время штраф в уголовном праве России обладает рядом недостатков, существенно ограничивающих возможности его применения. В первую очередь это различный и не всегда адекватный уровень карательного воздействия, зависящий от имущественного положения осужденного.

3. Детальный анализ института штрафа в уголовном праве ФРГ позволяет сделать вывод о том, что применение штрафа на основе системы дневных ставок во многом снимает те противоречия, которые препятствуют на сегодняшний день расширению сферы применения штрафа отечественными судами.

4. Схожесть исторического развития института штрафа в уголовном праве России и Германии и близость правовых систем в целом позволяют говорить о применимости выработанной немецкой правовой доктриной концепции реформы системы наказаний к российскому уголовному праву. Это подтверждает также и тот факт, что, согласно данным статистики, структура преступности в России и в ФРГ не имеет принципиальных отличий.

5. В этой связи предлагается изложить части вторую и третью ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «

2. Штраф устанавливается в дневных ставках. Количество дневных ставок определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления в интервале от пяти до семисот двадцати дневных ставок. Штраф с количеством дневных ставок от трехсот шестидесяти до семисот двадцати может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также при назначении наказания в соответствии со статьями 69, 70 настоящего Кодекса.

3. Размер одной дневной ставки определяется судом с учетом личных обстоятельств и имущественного положения осужденного. При этом речь, как правило, идет о совокупном доходе, который осужденный получает или мог бы получать в день. Размер дневной ставки устанавливается в интервале от ста рублей до ста тысяч рублей.»; а также дополнить данную статью новой частью четвертой следующего содержания: «

4. С учетом личных обстоятельств и имущественного положения суд может также назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.».

Части четвертую и пятую считать соответственно частями пятой и шестой. Кроме того, во всех статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, санкции которых предусматривают штраф, исключить слова, определяющие его размер, начиная со слов «в размере .» и до ближайшей к ним точки или запятой. 6. Необходимо на законодательном уровне закрепить ограничение применения краткосрочного лишения свободы в пользу штрафа по образцу немецкой правовой системы, поскольку в противном случае реализация преобразований, связанных с введением системы дневных ставок будет в значительной мере затруднена существующим чрезмерным уровнем применения наказания в виде лишения свободы.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы направлены на развитие и совершенствование института наказания вообще и штрафа в частности в отечественной науке уголовного права. Анализ немецкого законодательства о штрафе, который на настоящий момент не нашел отражения в отечественной литературе, может использоваться учеными в дальнейшем при разработке проблем сравнительного правоведения и исследовании проблематики наказания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые на основе теоретических положений и сравнительного анализа российского и немецкого законодательства предложения по реформированию института штрафа в отечественном уголовном праве могут быть использованы для модернизации системы наказаний Уголовного кодекса Российской Федерации и правоприменительной практики.

Ряд положений работы, посвященных законодательству ФРГ, может также быть использован в учебном процессе - в основном, при углубленном изучении немецкого права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московского государственного лингвистического университета, где проводилось ее обсуждение. Отдельные материалы диссертационного исследования также обсуждались на кафедре уголовного права Свободного университета г. Берлин (Freie Universitaet zu Berlin). Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных автором научных статьях, а также апробированы на конференциях и семинарах, проводившихся в Московском государственном лингвистическом университете и в Свободном университете г. Берлин.

Структура диссертации определяется темой, целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Галинский, Виталий Аркадьевич

Заключение

В ходе проведенного исследования нами были сопоставлены различные аспекты развития и функционирования института штрафа в уголовном праве России и ФРГ. Проведенный сравнительный анализ позволяет сделать следующие выводы.

На протяжении всего исторического развития уголовного права России и Германии можно выделить ряд схожих черт, которые имеют немаловажное значение для настоящей работы. Так, на ранних этапах существования названных правовых систем штраф представлял собой одну из основных мер наказания и сыграл немаловажную роль в становлении уголовного права и выделении его в самостоятельную отрасль, поскольку отграничение уголовно-правового штрафа от компенсаторных выплат потерпевшему способствовало формированию и осознанию ярко выраженного публично-правового характера института наказания. В связи с имущественным расслоением и ужесточением карательной практики, как в России, так и в Германии, штраф как мера наказания отчасти потерял свое значение. Высказанные в эпоху Просвещения идеи о необходимости гуманизации уголовного наказания повлекли за собой отказ от чрезмерно жестоких санкций и фактически предопредели ту роль, которую штраф как мера наказания играет сегодня в уголовном праве ФРГ. Возвращение штрафа на ведущие позиции среди санкций отечественного уголовного права проходило не столь стремительно. Однако Уголовное уложение 1903 года наглядно демонстрирует схожесть путей исторического развития российской и немецкой систем наказаний. Тем не менее, XX век стал в этом плане исключением, и потому история штрафа в советском уголовном праве была рассмотрена нами вне общего сравнительного анализа.

Несмотря на сложности исторического развития Германии в прошлом столетии, институт штрафа в современном немецком уголовном праве сформировался именно в ходе эволюции системы наказаний действующего Уголовного кодекса ФРГ 1871 года. Поэтому историческое развитие штрафа в немецком уголовном праве на протяжении прошлого столетия стало предметом рассмотрения во второй главе настоящей работы в неразрывной связи с характеристикой данной меры наказания в современном уголовном праве ФРГ. Такой комплексный анализ позволил вскрыть сущностные черты штрафа, которые и были сопоставлены с основными особенностями исследуемой меры наказания в отечественном уголовном праве. На основе проведенного сопоставления можно сделать следующие выводы: необходимо существенно сократить уровень применения лишения свободы, вообще, и краткосрочного, в частности, поскольку данный вид наказания связан с многочисленными негативными последствиями; необходимо также отказаться от чрезмерно высокого уровня применения условного осуждения к лишению свободы, поскольку его карательное воздействие представляется во многих случаях явно недостаточным; наиболее реальной альтернативной краткосрочному лишению свободы и условному осуждению к лишению свободы представляется штраф, что подтверждает выдвинутый немецкими правоведами тезис о равном воздействии (die Gleichwirkungsthese - см. стр.66 настоящей работы); тем не менее, в том виде, в котором штраф сегодня существует в российской правовой системе, он обладает рядом очевидных недостатков, в большинстве случаев удерживающих судей от назначения данного вида наказания; к этим недостаткам, прежде всего, относятся неспособность адекватно учитывать уровень карательного воздействия в связи с различиями в имущественном положении осужденных (во избежание нарушения принципов справедливости и равенства граждан перед законом); возможность уплаты штрафа третьими лицами (нарушение принципа личного характера уголовно ответственности); а также ряд других трудностей возникающих в случаях применения штрафа в отношении конкретных категорий осужденных; как показывает немецкая правоприменительная практика, многие из этих проблем решаются путем законодательного закрепления системы назначения штрафа в дневных ставках; при этом структура преступности в России и в ФРГ не имеет каких-либо принципиальных отличий, и это, соответственно, не дает оснований предполагать, что немецкая модель системы наказаний неспособна представлять собой адекватный спектр мер карательной реакции в условиях российской действительности; кроме того, как отмечали немецкие исследователи ещё в первой половине двадцатого века, штраф как мера наказания обладает трояким экономическим потенциалом: экономия затрат на исполнение наказания в виде лишения свободы; сохраняющаяся экономическая активность граждан, которым в качестве наказания вместо (краткосрочного) лишения свободы был назначен штраф; непосредственные поступления от уплаты штрафа; - однако такие доходы, безусловно, должны учитываться лишь в качестве побочного положительного эффекта.

Таким образом, сделанные в ходе проведенного исследования выводы позволяют, на наш взгляд, сформулировать следующие предложения по совершенствованию законодательства о применении штрафа как меры уголовного наказания:

I. Изложить статью 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Статья 46. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим кодексом.

2. Штраф устанавливается в дневных ставках. Количество дневных ставок определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления в интервале от пяти до семисот двадцати дневных ставок. Штраф с количеством дневных ставок от трехсот шестидесяти до семисот двадцати может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также при назначении наказания в соответствии со статьями 69, 70 настоящего Кодекса.

3. Размер одной дневной ставки определяется судом с учетом личных обстоятельств и имущественного положения осужденного. При этом речь, как правило, идет о совокупном доходе, который осужденный получает или мог бы получать в день. Размер дневной ставки устанавливается в интервале от ста рублей до ста тысяч рублей.

4. С учетом личных обстоятельств и имущественного положения суд может также назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

5. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

6. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

II. Ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации статью 561

Назначение краткосрочного лишения свободы» следующего содержания: « 1. Лишение свободы может быть назначено судом в качестве меры наказания лицам, совершившим преступления небольшой тяжести, только в тех случаях, когда особые обстоятельства, связанные с деянием или с личностью осужденного, обуславливают необходимость назначения наказания в виде лишения свободы.

2. В отношении лиц, совершивших преступления иной категории, лишение свободы также назначается с учетом условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, если суд придет к выводу что срок лишения свободы, подлежащего наказанию, не превышает двух лет. При этом если санкцией соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса предусмотрено только наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд обязан назначить наказание в виде штрафа при отсутствии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи».

III. Во всех статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, санкции которых предусматривают штраф, исключить слова, определяющие его размер, начиная со слов «в размере .» и до ближайшей к ним точки или запятой.

IV. В данном пункте речь пойдет о том, что следует дополнить многие санкции статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкими по отношению к лишению свободы видами наказания. Поскольку темой настоящего исследования является именно штраф, то нами будет предложено лишь введение штрафа в санкции соответствующих норм. Тем не менее, очевидно, что в некоторых случаях после подобных нововведений в санкции окажутся лишь штраф и лишение свободы на определенный срок. Некоторая противоречивость в такой конструкции, безусловно, есть, что указывает на необходимость комплексного подхода к реформированию системы наказаний. Однако, во-первых, как было подробно показано во второй главе настоящей работы, большинство норм Особенной части УК ФРГ содержат в качестве возможных мер наказания лишь штраф и

ЛОЛ лишение свободы . И, во-вторых, рамки проведенного исследования, не позволяют нам выдвигать более обширных предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Таким образом, предлагается дополнить ч.1 ст. 112, ст.113, ч.1,2 ст. 114, ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 118, ст.119, ч.1 ст.127, ч.1,2 ст.151, ст.153, ч.1,2 ст.157, ч.4 ст. 158, ч.4 чт.159, ч.4 ст.160, ч.1 ст.163, ч.1 ст.164, ч.2 ст.172, ч.З ст.174, 4.1 ст. 179, ст. 190, ст. 193, ч.2 ст.195, ч.2 ст.212, ч.1 ст.230, ч.1 ст.248, ст.259, ч.1 ст.263, ч.2 ст.264, ч.1 ст.268, ч.1 ст.269, ч.1 ст.301, ст.329 после слова «наказывается», а также ст.134, ч.З ст.146, ч.З ст.165, ч.З ст.166, ч.4 ст.174, ч.З,4

389 Ср., например, также Цокуева И.М. Уголовные наказания имущественного характера: виды, эволюция, перспективы. Автореф. дис. канд. юрид. Наук. /Кубанский университет. Краснодар, 1997, стр.12: «. размер штрафа должен увязываться с лишением свободы. Наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ареста не имеют перспективы для существования в государстве с рыночными отношениями, о чем говорит зарубежная практика». ст. 174.1, 4.2,3 ст. 175, ч.З ст. 178, ч.2 ст.181, ч.2 ст. 189, ч.2 ст.191, ч.1 ст. 195, ч.З ст.212, ч.2 ст.215.2, ч.1,2 ст.232, ч.2 ст.252, ч.2 ст.254, ч.1,2 ст.273, ч.2 ст.280, ч.З ст.285, ч.1 ст.323, ч.2 ст.326, ч.1,2 ст.327 после слова «наказываются» словами «штрафом, либо».

Дополнение санкций указанных норм таким видом наказания, как штраф отнюдь не означает необходимости постоянного его применения в качестве меры наказания за все перечисленные деяния. Тем не менее, руководствуясь опытом развития немецкой правовой системы, можно сказать, что большинство составов преступлений, несвязанных с посягательством на важнейшие объекты уголовно-правовой защиты, оставляют возможность совершения такого деяния, адекватной мерой карательной реакции на которое будет именно штраф. Дополнение санкций ряда норм ориентировано только лишь на подобные случаи, представляющие собой скорее исключения, и не имеет своей целью высокочастотное применение штрафа за совершение названных в данном пункте деяний. Однако во многих случаях штраф не обоснованно не был включен законодателем в санкции некоторых из перечисленных норм, и потому его включение должно повлечь собой увеличение процента применения штрафа за совершение определенных видов преступлений.

Предложенные нововведения, на наш взгляд, позволят создать условия для совершенствования отечественной правоприменительной практики и немного приблизить наше общество к тому образцу «социальной системы, где стороны в основном полагаются на гражданско-правовые решения», создание которого было названо Н. Кристи недостижимой целью науки уголовного права390. Тем не менее, одних лишь изменений законодательства явно недостаточно. Обеспечение эффективности их применения требует кропотливой практической работы, общие направления которой были описаны в главе три настоящего исследования. Поскольку, как показывает немецкий опыт, только долговременная целенаправленная деятельность способна привести к достижению намеченного результата.

390 Кристи Н. Пределы наказания. М.: Прогресс, 1985, стр.20,120.