Синтез и реакции гетероциклов с перфторалкильными группами на основе перфтор-2-метилпент-2-ена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Рогоза, Андрей Викторович

  • Рогоза, Андрей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 188
Рогоза, Андрей Викторович. Синтез и реакции гетероциклов с перфторалкильными группами на основе перфтор-2-метилпент-2-ена: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Новосибирск. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рогоза, Андрей Викторович

Список некоторых использованных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1.

1.1. Факторы, определяющие реакционную способность перфторолефинов.

1.1.1. Факторы, связанные с одноэлектронным переносом.

1.1.2. Структурно-стерические факторы.

1.2.Реакции интернальных перфторолефинов с нуклеофильными реагентами.

1.2.1. Реакции, включающие гидридный перенос.

1.2.2. Реакции с фторид-ионом.

1.2.3. Реакции с кислород- и азот-центрированными нуклеофилами.

1.2.3.1. Реакции N-нуклеофилов.

1.2.3.2. Реакции О-нуклеофилов.

1.2.4. Реакции с углерод-центрированными нуклеофилами.

1.2.5. Реакции с сера- и фосфор-центрированными нуклеофилами.

ГЛАВА 2. Реакции перфтор-2-метилпент-2-ена с гетероциклическими соединениями, имеющими два потенциальных нуклеофильных центра.

2.1. Реакция перфтор-2-метилпент-2-ена с бензоимидазолин-2-тионом.

2.2. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с урацилом и 5-фтор-урацилом.

ГЛАВА 3. Исследование процессов получения гетероциклических соединений на основе перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена и перфтор-3изоцианато-2-метилпент-2-ена.

3.1. Реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофильными реагентами.

3.1.1. Реакции с S-нуклеофильными реагентами.

3.1.2. Особенности поведения фосфорсодержащих нуклеофильных реагентов в реакциях с перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-еном.

3.1.3. Реакции с амбидентными N,0- и М,8-нуклеофилами.

3.1.4. Реакции с азотсодержащими нуклеофильными реагентами.

3.1.4.1. Реакции с азолами.

3.1.4.2. Синтез, свойства и молекулярная структура некоторых 2-замещенных производных перфтор-5,5-диметил-4-этилиден-4,5-дигидротиазола.

3.1.4.3. Реакции с вторичными аминами (4£)-2-(1Н-имидазол-1-ил)-4-(тетра-фторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола.

3.1.4.4. Получение производных 6Н-[1,3]тиазина.ЮЗ

3.2. Реакции перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофильными реагентами.

ГЛАВА 4. Перфтор-2-метилпент-2-ен в реакциях с азолами.

ГЛАВА 5. Экспериментальная часть.

5.1. Физико-химические методы анализа.

5.2. Синтез исходных соединений.

5.3. Данные рентгеноструктурного анализа.

5.4. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с бинуклеофильными агентами.

5.4.1. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с бензоимидазолин-2-тионом.

5.4.2. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с урацилами.

5.5. Взаимодействие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофильными реагентами.

5.5.1. Реакции с S-нуклеофильными реагентами.

5.5.2. Реакции с Р-нуклеофильными реагентами.

5.5.3. Реакции с амбидентными N,0- и М,8-нуклеофилами.

5.5.4. Реакции с азотсодержащими нуклеофилами.

5.6. Реакции (4£)-2-(1Н-имидазол-1-ил)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола с аминами.

5.7. Реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофилами.

5.8. Реакции перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофилами.

5.9. Реакции перфтор-2-метилпент-2-ена с азолами.

5.10. Перспективы применения и практические результаты испытаний полученных соединений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и реакции гетероциклов с перфторалкильными группами на основе перфтор-2-метилпент-2-ена»

Разработка методов получения органических соединений определенной структуры со специфическими свойствами является одной из центральных проблем органической химии. Её решения позволяют выявлять взаимосвязи между структурой и свойствами органических веществ, которые, в отличие от метода сплошного скрининга, являются основой для рационального выбора при поиске новых соединений с улучшенными свойствами.

Известно, что введение атомов фтора и полифторированных остатков является одним из методов полезной модификации как известных соединений «углеводородного» ряда, так и поиска соединений с новым углеродным скелетом, и за прошедшие годы возросло понимание уникальности свойств соединений фтора и появились многие новые направления их использования [16]. Во многих случаях при введении фтора существенным образом увеличивается биологическая активность уже существующего препарата, чем и обусловлено внимание к исследованиям в этом направлении [7-10].

Фторорганические соединения, ошибочно включенные в обменные процессы организмом в результате эффекта маскировки, во многих случаях проявляют биологическую активность, заключающуюся в торможении различных стадий метаболизма. Примером может служить высокая фармакологическая активность фторсодержащих стероидов (противовоспалительное действие) и 5-фторурацила (канцеростатическое действие) [3,10].

Существенным известным фактором при модификации биоактивных молекул и функциональных материалов является высокая липофильность полифторированных (и особенно перфторированных) радикалов. Следует отметить, что введение в соединение атомов фтора не приводит автоматически к усилению полезных свойств, и даже не всегда позволяет их сохранить. И если некоторые свойства, такие, как эффект маскировки или проницаемость, могут быть зачастую предсказаны до синтеза, то часть результатов не может быть объяснена с помощью простых моделей по причине малости накопленных данных. Такая информация может быть получена только путём изучения новых соединений и исследования их биологических свойств.

С учётом того, что доля гетероциклических соединений составляет более половины известных биоактивных соединений, представляется вполне естественным сосредоточить исследование на методах получения гетероциклов с полифторированными остатками.

Гетероциклические молекулы, содержащие атомы фтора, могут быть получены принципиально двумя методами:

1. Прямое введение атомов фтора либо перфторалкильных остатков.

2. Использование для построения гетероциклической системы строительного блока, содержащего атомы фтора.

Первый метод, несмотря на кажущуюся простоту, дорог и иногда требует применения специальной аппаратуры; даже при дальнейшем развитии метода вряд ли будут в полной мере решены вопросы совместимости высокоэлектрофильных фторирующих и полифторалкилирующих реагентов с полифункциональными молекулами.

Второй метод, особенно с учётом широкого круга фторированных продуктов, производимых промышленностью, является более перспективным, так как во многих случаях позволяет использовать хорошо изученные методы органической химии и обычное оборудование.

Одним из доступных классов фторированных соединений являются перфторолефины, которые обладают широкими возможностями для химических трансформаций. Обзор литературных данных по реакциям интернальных перфторолефинов подробно рассмотрен в главе 1.

Анализ имеющихся данных показал, что получение гетероциклических соединений с использованием интернальных перфторолефинов изучено недостаточно.

Целью настоящего исследования являлось изучение подходов к синтезу гетероциклических соединений с перфторалкильными заместителями на основе реакций перфтор-2-метилпент-2-ена и его цианатного и изотиоцианатного производных с нуклеофильными реагентами, а также изучение особенностей химических свойств некоторых полученных соединений.

Перфтор-2-метилпент-2-ен легко доступен синтетически и производится промышленностью, что при положительном результате поисковых исследований позволит непосредственно перейти к экономически выгодному крупномасштабному производству полезных соединений.

В главах 2, 3 и 4 приведены данные собственного исследования, которые указывают на ключевую роль внутримолекулярной нуклеофильной циклизации с участием полифторалкилсодержащей ненасыщенной молекулы в построении гетероциклической системы.

Показано, что при взаимодействии бензимидазолин-2-тиона с перфтор-2-метилпент-2-еном в присутствии триэтиламина образуется (2Е)-2-(тетра-фторэтилиден)-3,3-бис-(трифторметил)-2,3-дигидро-[1,3]тиазоло-[3,2-а]-бензимидазол, а в случае реакции с урацилом и 5-фторурацилом получены продуктыы замещения атома фтора при двойной связи, которые при нагревании претерпевают внутримолекулярную циклизацию с образованием (3£)-6-(F или Н)-3-(тетрафторэтилиден)-2,2-бис(трифторметил)-2,3-дигидро-7Н-[1,3]-оксазоло-[3,2-а]пиримидин-7-она.

При взаимодействии перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с N,0- и К,8-амбидентными нуклеофилами (1,3-тиазолидин-2-тионом, пиридин-2(1 Катионом, пиридин-2(1Н)-оном, 1,3-бензотиазол-2(ЗН)-тионом, 1,3-бензоксазол-2(ЗН)-тионом, тетрагидропиримидин-2(1Н)-тионом) в присутствии триэтиламина образуются только 2-К-замещенные производные тиазолина.

Взаимодействие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с S-нуклео-фильными реагентами (пентафтортиофенолом, изопропилмеркаптаном, бутилмеркаптаном, октилмеркаптаном, 1Ч,1Ч-диэтилдитиокарбаматом натрия и этилксантогенатом калия) приводит к образованию соответствующих 2-замещенных производных 4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола, а с бензимидазолин-2-тионом в присутствии триэтиламина - к 1-[(4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5дигидро-1,3-тиазол-2-ил]-2-[(4Е)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифтор-метил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-илтио]-1 Н-бензимидазолу.

Реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с трифенилфосфином и трис(диэтиламино)фосфином в присутствии тетрафторбората натрия, иодида калия и тетрафенилбората натрия приводят к образованию фосфониевых солей с остатком (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола; в случае реакции с триэтилфосфитом в присутствии триметилхлорсилана и с диметил(триметилсилил)фосфитом выделены соответственно диэтил- и диметил[(4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]фосфонаты.

Взаимодействие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с N-нуклеофилами (морфолином, дибутиламином, пиперидином) в ацетонитриле приводит к продуктам присоединения к изотиоцианатной группы - 1,1-дизамещенным 3-( 1 -пентафторэтил-3,3,3 -трифтор-2-трифторметилпропили-ден)тиомочевинам. Продуктом реакции с диэтиламином является 2-диэтиламино-4-пентафторэтил-5-трифторметил [ 1,3]-тиазин-6-он.

Полученные производные тиомочевины под действием оснований (поташ, триэтиламин) в ДМФА дают 2-диалкиламинопроизводные 6Н-[1,3]тиазина, а 6,6-дифтор-4-(пентафторэтил)-2-пиперидин-1-ил-5-(трифторметил)-6Н-1,3-тиазин легко гидролизуется, превращаясь в 4-(пентафторэтил)-2-пиперидин-1-ил-5-(трифторметил)-6Н-1,3-тиазин-6-он.

Перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ен реагирует с карбазолом и фенотиазином в присутствии триэтиламина и с 2-пирролидоном в отсутствие основания, давая 2-замещенные производные (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола, тогда как с 2-пирролидоном в присутствии триэтиламина выделен и продукт замещения группы N=C=S на пирролидоновый фрагмент.

Перфтор-2-метилпент-2-ен с цианатом натрия дает продукт замещения атома фтора при двойной связи - перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ен, который при нагревании реагирует далее с образованием 1,3-бис[3,3,3-трифтор-1-(пентафторэтил)-2-(трифторметил)проп-1-енил]-1,3,5-триазинан-2,4,6-триона.

При взаимодействии перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с азолами (имидазолом, пиразолом, 1,2,4-триазолом, бензотриазолом) в присутствии триэтиламина в среде ацетонитрила образуются (4£)-2-( 1 Н-азол-1 -ил)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазолы, тогда как с пирролом - (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-2-{1-[(4£')-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]-1Н-пиррол-2-ил}-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол.

В реакциях (4£)-2-( 1 Н-имидазол-1 -ил)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис-(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола с аммиаком, метиламином, диэтиламином, дибутиламином, морфолином, пиперидином и азепаном в среде тетрагидрофурана выделены производные 2-аминозамещенных (4Е)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола, а с пиперазином - 1,4-бис[(4£Г)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]-пиперазин.

При взаимодействии перфтор-2-метилпент-2-ена с пиразолом, имидазолом, 1,2,4-триазолом и бензо-1,2,3-триазолом в присутствии триэтиламина в ацетонитриле образуются продукты замещения атома фтора при двойной связи 1 -[3,3,3-трифтор-1 -(пентафторэтил)-2-(трифторметил)-проп-1 -енил]-1Н-пиразол, 1 - [3,3,3 -трифтор-1 -(пентафторэтил)-2-(трифторметил)-проп-1 -енил]-1 Н-имидазол, 1 - [3,3,3 -трифтор-1 -(пентафторэтил)-2-(трифторметил)проп-1 -енил]-1Н-1,2,4-триазол и 1 -[3,3,3-трифтор-1 -(пентафторэтил)-2-(трифтор-метил)-проп-1 -енил]-1Н-1,2,3-бензотриазол соответственно.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Рогоза, Андрей Викторович

выводы

1. Проведено систематическое изучение реакций перфтор-2-метилпент-2-ена, его изотиоцианатного и изоцианатного производных с моно- и бинуклеофилами. Показано, что данные реакции приводят к гетероциклическим соединениям с перфторалкильными группами рядов 1,3-тиазина, 1,3-тиазола, урацила и триазинантриона, а также к продуктам перфторвинилирования и конденсированным гетероциклам с перфторалкильными группами.

2. Установлено, что в реакциях перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена со вторичными аминами образуются только производные перфторалкилированного 1,3-тиазина, а в реакциях с азолами и фосфорсодержащими нуклеофилами - перфторалкилированные производные 1,3-тиазола; взаимодействие с амбидентными N,S- и N,0-нуклеофилами приводит почти исключительно к N-замещённым перфторалкилированным 1,3-тиазолам.

3. При изучении реакций перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с рядом S-нуклеофилов найдены следующие закономерности: а) взаимодействие с меркаптанами в нейтральной форме приводит к продуктам присоединения без образования гетероцикла, тогда как с заряженными S-нуклеофилами - к 2-тиозамещенным 4,5-дигидро-1,3-тиазолам с перфторалкильными группами; б) реакции с меркаптанами в присутствии оснований могут протекать различным образом в зависимости от природы последних: при использовании триэтиламина образуются исключительно производные 2-замещенного 4,5-дигидро- 1,3-тиазола, а при использовании карбоната калия в диметилформамиде дополнительно выделен продукт замещения изотиоцианатной группы перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена на алкилтио-группу.

-1594. Изучено взаимодействие перфторзамещенных 2-азолил-4,5-дигидро-1,3-тиазолов с аммиаком, метиламином, вторичными аминами. Установлено, что реакция протекает с переносом перфторалкилированного гетероцикла на атом азота аминов. Эта реакция предложена как удобный для применения в комбинаторной химии метод синтеза ранее неизвестных (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-аминов.

5. Разработан простой и эффективный способ получения 2-фосфорзамещённых производных (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазолов действием Р-нуклеофилов на перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ен; в найденных условиях синтеза не происходят типичное десульфирование или внутримолекулярное алкилирование и образование продуктов со связями P-F.

Заключение

Данные литературного обзора позволяют составить план собственных исследований. Исходя из химических свойств интернальных перфторолефинов, можно предположить, что синтез биоактивных веществ может быть осуществлён с использованием перфторолефинов, если получаемые соединения отвечают следующим структурным требованиям:

Фторированнная часть такого соединения будет представлять собой производное малореакционноспособного три- или тетразамещённого олефина, который достаточно метаболически устойчив и сможет достигнуть свою биологическую мишень, а нефторированная часть полученного биоактивного соединения представляет собой высокоспецифичный к мишени лиганд, который после образования комплекса лиганд-рецептор превращает фторированный фрагмент в высокореакционноспособный терминальный перфторолефин; последний, в результате реакции с нуклеофильными центрами фермента, может образовать ковалентные связи с нуклеофильными группами активного центра, приводя к ингибированию активности последнего.

ГЛАВА 2. Реакции перфтор-2-метилпент-2-еиа с гетероциклическими соединениями, имеющими два потенциальных нуклеофильных центра

Одним из методов получения гетероциклических соединений с перфторалкильными заместителями является действие бинуклеофильных реагентов на интернальные перфторолефины [145]. В случае нуклеофилов, имеющих два потенциальных нуклеофильных центра типа a-b-с с зарядом на атоме а и несвязующей электронной парой на атоме с, реакции внутримолекулярной нуклеофильной циклизации протекают в присутствии оснований, например, при действии на перфтор-2-метилпент-2-ен тиомочевины [146] , азида натрия [147] или на гексафторпропилен этилксантогената калия [148], образуются пятичленные гетероциклические соединения.

2.1. Реакция перфтор-2-метилпент-2-ена с бензоимидазолин-2-тионом

В рамках наших исследований, направленных на синтез потенциально биологически активных соединений, содержащих перфтор-5,5-диметил-4-этилиден-2-тиазолиновый фрагмент, нами показано, что при действии бензимидазолин-2-тиона на перфтор-2-метилпент-2-ен (2) в присутствии триэтиламина образуется [149*], схема 73:

20 (80%)

Схема 73.

Ранее подобная гетероциклическая система была получена действием 4,5-дифенилимидазолин-2-тиона и бензимидазолин-2-тиона на окись гексафторпропилена [150], а также взаимодействием бензимидазолин-2-тиона с дибромэтаном [151].

Нами отработаны оптимальные условия синтеза соединения 20. Можно предположить, что после добавления к соединению 2 бензимидазолин-2-тиона вначале образуется катион А, который затем депротонируется при добавлении триэтиламина, а возникший интермедиат претерпевает внутримолекулярную гетероциклизацию, приводящую к соединению 20 , как показано на схеме 74:

Схема 74.

Применение в качестве растворителя ацетонитрила позволяет получить сначала кинетический продукт А, (что, по-видимому, связано с малой склонностью MeCN к переносу протона и низкой растворимостью в нём соли А), а затем активировать второй нуклеофильный центр.

Структура соединения 20 подтверждена данными спектров ЯМР 'Н, 13С и l9F и рентгеноструктурного анализа.

Пространственная структура соединения 20 показана на рисунке 1.

Рисунок 1. Кристаллическая структура (2£)-2-(тетрафторэтилиден)-3,3-бис(трифторметил) -2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2-а]- бензимидазола (20) по данным рентгеноструктурного анализа [149*].

По данным РСА, в кристалле соединения 20 две кристаллографически независимые молекулы соединения 20 и т.д. связаны в димеры с помощью сравнительно прочных вторичных связей, образованных атомами S и N (рис.1); сумма ван-дер-Ваальсовых радиусов серы и азота равна 3.32 А[152], то есть значительно больше имеющихся. Ранее подобное взаимодействие было обнаружено для 3-(1-имидазолил)-1,2,4-тиадиазоло[4,5-а]бензимидазола [153] и 2-метилизотиазоло-[5,4-Ь]пиридин-3(2#)-она [154], расстояния S-N в образующихся димерах показаны на схеме 75:

Схема 75.

Длины связей и валентные углы в двух независимых молекулах в пределах погрешности эксперимента практически совпадают со среднестатистическими [155]. Остов молекулы 20 близок к плоскому - среднее отклонение атомов остова (с учётом экзоциклической двойной связи) от среднеквадратичной плоскости составляет ±0.04А. В Кембриджском банке структурных данных [156] имеются данные о 2-(3-гидрокси-3-метил-2,3-дигидротиазоло[3,2-а]бензимидазолил)этил-М-(4-фторфенил)карбамате, имеющем сходный остов [157], длины связи в котором близки к геометрии соединения 20. Однако, в отличие от молекулы 20, тиазолидиновый фрагмент неплоский и имеет форму, промежуточную между твист и конвертом, что, по-видимому, вызвано отсутствием экзоциклической двойной связи.

Таким образом, осуществлен синтез конденсированного полициклического гетероциклического соединения 20 с использованием перфтор-2-метилпент-2-ена и амбидентного нуклеофила - бензимидазолин-2-тиона.

2.2. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с урацилом и 5-фтор-урацилом

Введение перфторалкенильной функции в амиды и имиды карбоновых кислот вместо углеводородных радикалов приводит к улучшению их смазывающих свойств, антикоррозионного воздействия и, что особенно актуально в задаче синтеза биоактивных соединений, к появлению противобактериальной активности [1].

Синтез подобных веществ был осуществлен взаимодействием интернальных перфторолефинов, например перфтор-2-метилпент-2-ена (2), с фталимидом, капролактамом, сукцинимидом и 2-пирролидоном в присутствии триэтиламина [100,158]. Поэтому можно было ожидать образование полициклического соединения при реакции перфтор-2-метилпент-2-ена (2) с урацилом и 5-фторурацилом, в скелете которых можно выделить как амидную, так и имидные группы, то есть, по крайней мере, два потенциальных нуклеофильных центра.

Действительно, нами показано [159*], что такой процесс реализуется при взаимодействии перфторолефина 2 с урацилом и 5-фторурацилом в ДМФА в присутствии поташа. При этом образуются продукты замещения атома фтора при двойной связи 21 и 22 соответственно. Повышение температуры реакции до 60°С и увеличение продолжительности до 4-5 ч приводит к исчезновению соединений 21 и 22 и к образованию продуктов внутримолекулярной нуклеофильной циклизации 23 и 24 соответственно, как приведено на схеме 76: о

Х=Н(21,70%), Х=Н(23,

F(22,61%) 64%), f(24, 53%)

Схема 76.

Вероятный путь реакции перфторолефина 2 с урацилами показан на схеме :

26 27

Схема 77.

Она начинается с атаки нуклеофила (урацила) по интернальной кратной связи с генерацией промежуточного аниона, стабилизация которого осуществляется элиминированием фторид-иона из фрагмента CF. Действие поташа на продукты енон-енольной изомеризации (например, таутомера 25), приводит к генерации О-нуклеофильного центра, ведущего внутримолекулярную нуклеофильную циклизацию через образование анионов 26 и 27; последний элиминирует фторид-ион из фрагмента CF2, что дает конечные продукты реакции 23 и 24. Элиминирование фторид-иона из фрагмента CF2 пентафторэтильной группы ранее постулировалось авторами работы [160].

Строение молекул 22 - 24 подтверждено данными спектроскопии ЯМР, которые интерпретированы с учетом имеющихся сведений для соединений подобного типа.

ГЛАВА 3. Исследование процессов получения гетероциклических соединений на основе перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена и перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ена

3.1. Реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофильными реагентами

3.1.1. Реакции с S-нуклеофильными реагентами

Одним из перспективных направлений поиска препаратов, обладающих высокой биологической активностью, является синтез соединений, имеющих перфторалкильные группы. К таким классам соединений могут быть отнесены производные дитиоугольной кислоты и < гетероциклические соединения на их основе [161]. Гетероциклические соединения с перфторалкильными группами являются ключевыми моделями для определения влияния атомов фтора на биологическую активность [15]. Основные методы их синтеза базируются на реакциях внутримолекулярной нуклеофильной циклизации с затрагиванием орто-атомов фтора бензольного кольца и кратной связи перфторолефинов под действием гетеронуклеофилов [8]. При этом используются, как правило, амбидентные нуклеофильные реагенты. Наличие при кратной связи перфторолефина таких групп как SCN, N=C=S и др. позволяет получать гетероциклические соединения с использованием монофункциональных нуклеофилов.

В литературе описаны единичные случаи действия на перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ен (18) С-нуклеофилов [162, 163], при этом получены производные 4,5-дигидро-1,3-тиазола с заместителем в положении 2, а при действии диизопропиламина было выделено 2-диалкиламино-производное 6Н-1,3-тиазина [164*].

Нами исследовано действие нуклеофильных реагентов на соединение 18 с целью получения производных дигидро-1,3-тиазола, имеющих в положении 2 серусодержащие заместители [165*]. Для выявления факторов, влияющих на образование гетероциклов, были использованы S-нуклеофилы как в нейтральной форме (алкилмеркаптаны, пентафтортиофенол, бензимидазо-лин-2-тион), так и в заряженной (М,М-диэтилдитиокарбамат натрия, этил- и метилксантогенат калия), а также алкилмеркаптаны и пентафтортиофенол в присутствии оснований - триэтиламина и карбоната калия.

Соединение 18 гладко реагирует с изопропилмеркаптаном и пентафтор-тиофенолом в среде ацетонитрила при 40-50°С, образуя изопропиловый и пентафтортиофениловый эфиры Ы-(перфтор-2-метил-2Н-пент-3-илиден)-дитиокарбаминовой кислоты 28, 29. В случае реакции соединения 18 с изопропил-, бутил- и октилмеркаптаном в среде ацетонитрила в присутствии триэтиламина происходит образование 2-изопропил-, бутил- и октил- (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифтометил)-4,5-дигидро-1,3-тиазолов 30 ,31 и 33 соответственно.

В то же время в присутствии К2СО3 реакция соединения 18 с бутил-меркаптаном в диметилформамиде приводит к смеси 4,5-дигидро-1,3-тиазола 31 и 3-(бутилтио)-1,1,1,4,4,5,5,5-октафтор-2-(трифторметил)пент-2-ену 32, схема 78:

Nu= i-PrS (28,65%), C6F5S(29,35%)

Nu F

18

ДМФА

32 (50%)

SBu

31 (50%) F

BuS (31,90%) C8H17S (33,84%) C6F5S (34,82%)

Nu

Схема 78.

Соединение 32 может быть получено также из бутилмеркаптана и перфтор-2-метилпент-2-ена (2) в присутствии карбоната калия в среде ацетонитрила при 50°С в течение 5 ч. По схеме 78 соединение 32, вероятно, образуется при замещении S-нуклеофилом группы N=C=S.

Реакция соединения 18 с пентафтортиофенолом и с бензимидазолин-2-тионом в присутствии триэтиламина в ацетонитриле приводит к образованию соединений 34 и 35. Бензимидазолин-2-тион является полифункциональным нуклеофилом, что приводит к формированию двух дигидротиазольных циклов. Реакция протекает гладко при использовании двух эквивалентов соединения 18. В отличие от реакции с вторичными аминами [164*], соединение 18 под действием бензимидазолин-2-тиона образует 5-членный гетероцикл (образование 2-замещённого 4,5-дигидро-1,3-тиазола при реакции азолов с соединением 18 смотри [166*]), как показано на схеме 79:

8 С 9 Г V. Г н со

РзС^^СВД

F3C N=C=S 18

NEt3,MeCN N ч

SNa

MeCN

36 (56%)

Схема 79.

Заряженные S-нуклеофилы, в частности, Ы^-диэтилдитиокарбамат натрия и этилксантогенат калия при взаимодействии с соединением 18 образуют 2-тиозамещенные производные 4,5-дигидро1,3-тиазола 36 и 37. Соединение 37 термически неустойчиво, при повышенной температуре, например при нагревании реакционной смеси до 50°С или при перегонке, оно превращается в соединение 38 ( см. также [167]). При этом выделяется газ, ИК спектр которого идентичен ИК спектру сероокиси углерода (COS) [168].

Строение соединения 37 подтверждено данными спектров ЯМР ,9F и 13С. Оказалось, что на термическую стабильность группы S-C(S)OAlk в положении 2 дигидро-1,3-тиазола, оказывает влияние размер алкильной группы. Например, в случае реакции соединения 18 с метилксантогенатом калия (Alk = ОСН3) не удается в этих условиях выделить соответствующее производное дитиокарбонатное 4,5-дигидро-1,3-тиазола, а образуется только соединение 39. f

ЕЮС^

SK cf2cf3

FiC n—с—s

18

MeCN, 5-20°С, 8ч Т 0Et

SY s 37(71%) меос;

SK

Et

38 (66%)

50°C, 4ч

39 (81%) Схема 80.

Для реакций соединения 18 с S-нуклеофильными реагентами можно предположить пути протекания процесса, изображённые на схеме 81.

В отсутствие оснований алкилмеркаптан взаимодействует с соединением 18 с образованием продукта присоединения 40. В присутствии оснований (триэтиламина или К2С03) заряженный нуклеофил атакует группу N=C=S соединения 18 и образует анион А. Внутримолекулярная циклизация этого аниона приводит к карбаниону Б, который за счет элиминирования фторид иона из фрагмента CF2 превращается в производное 4,5-дигидро-1,3-тиазола 31.

RSH

C2F5

CF3)2CH-^ S N—\ 40 SR

RS"

K2C03 (NEt3)

CF3)2C=( © -A SR

F3C C2F5i

FjC^ Qj

SR

Б J

VN

I 31 (R=Bu) SR

Схема 81.

Бензимидазолин-2-тион реагирует с соединением 18 по обоим нуклеофильным центрам, образуя соединение 35 с двумя 4,5-дигид-ротиазольными кольцами, которые с бензимидазолом связаны по связям С2 -N и С -S. Строение синтезированных соединений подтверждено данными спектров РЖ, ЯМР 'Н, 13С, 19F (табл.4) и масс-спектрометрией.