Синтез новых гетероциклических систем, содержащих изотиомочевинный или гуанидиновый фрагменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Смирнова, Анна Владимировна

  • Смирнова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 179
Смирнова, Анна Владимировна. Синтез новых гетероциклических систем, содержащих изотиомочевинный или гуанидиновый фрагменты: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Типы реакций раскрытия цикла

1.1.1. Раскрытие цикла типа I (РЦ I)

1.1.2. Раскрытие цикла типа II (РЦ II)

1.1.3. Раскрытие цикла типа III (РЦ III)

1.2. Классификация изомеризационных рециклизаций по природе заменяемого и за-12 меняющего гетероатома

1.2.1. N - N изомеризационные рециклизации

1.2.2. N - С изомеризационные рециклизации

1.2.3. С - С изомеризационные рециклизации

1.2.4. Реакции рециклизации С - О

1.2.5. Реакции рециклизации N - О

1.2.6. Реакции рециклизации S - N

1.3. Перегруппировка Димрота

1.3.1. Перегруппировка Димрота в производных аденина

1.3.2. Перегруппировка Димрота в триазольной системе

1.3.3. Перегруппировка Димрота в дитиазольной системе

1.3.4. Перегруппировка конденсированных систем, содержащих нитрозоимидазольный 20 фрагмент

1.3.5. Перегруппировка Димрота в пиридопиримидинах

1.4. Перегруппировка Коста-Сагитуллина

1.4.1. Перегруппировка Коста-Сагитуллина в конденсированных пиримидинах

1.4.2. Перегруппировка Коста-Сагитуллина в 2-алкилпиримидиновых солях

1.4.3. Перегруппировка 2-алкилпиримидиновых солей с включением реагента в ре- 27 циклизационный продукт

1.4.4. Рециклизации азинов

1.4.5. Перегруппировки производных пиролло[1,2-а]пиразина

1.4.6. Реакции рециклизации нитроиндолизинов

1.4.7. Рециклизация в системах, где пиримидиновое кольцо конденсировано с ше- 32 стичленным кольцом

1.4.8. Механизм перегруппировки Коста - Сагитуллина

1.4.8.1. Интермедиаты рециклизации

1.4.8.2. Раскрытие псевдооснований

1.4.8.3. Этапы механизма изомеризационной рециклизации 37 1.5. С-С изомеризационные рециклизации и аномальные перегруппировки Димро- 37 та в пиримидиновой серии

1.5.1. С - С рециклизации 5-этоксикарбонилпиридинов

1.5.2. С-С рециклизаци в серии пиримидиновых солей

1.5.3. Рециклизации азоло[1,5-а]пиримидинов

1.5.4. Аномальные перегруппировки Димрота

1.5.5. Изомеризационная рециклизация с замещением ЫСЫС фрагмента пиримиди- 41 на ЫССС фрагментом боковой цепи

1.6. Вырожденные перегруппировки

1.6.1. Перегруппировки, затрагивающие один атом

1.6.2. Перегруппировки, затратавающие два атома

1.6.3. Перегруппировки, затратвшощие три атома

1.7. Реакции открытия-закрытия кольца, протекающие с сужением кольца

1.8. Реакции открытия-закрытия кольца, протекающие с расширением кольца 47 2. Обсуждение результатов

2.1. Аминолиз 5-бензилиден-2-имино-1,3-тиазолидин-4-она в циклических аминах

2.2. Квантово-химическое изучение реакционной способности 5-арилиден-2-имино- 55 1,3-тиазолидин-4-онов в реакциях с нуклеофильными реагентами

2.2.1. Определение положения атаки 5-арилиденпсевдотиогидантоинов амином

2.2.2. Предсказание вероятных интермедиатов рециклизации 5-бензилиден-2- 57 имино-1,3-тиазолидин-4-она (2а) в среде циклических аминов с помощью кванто-во-химических расчетов

2.2.2 1. Механизм отщепления-присоединения

2.2.2.2. Механизм присоединения-отщепления

2.2.2.3. Определение направления циклизации «открытых» промежуточных про- 61 дуктов (5а, 6а) и интермедиата в с помощью квантово-химических расчетов

2.3. Попытки получения продуктов присоединения вторичных аминов к двойной 63 связи С(5)=С(5') 5-арилиденпсевдотиогидантоинов

2.4. Оценка реакционной способности продуктов аминолиза в реакциях с нуклео- 65 фильными и электрофильными реагентами с помощью квантово-химических расче-

тов

2.5. Аминолиз 2-амино-5-бензилиден-1,3-тиазол-4-онов

2.5.1. Аминолиз 5-бензилиденпсевдотиогидантоина (2а)

2.5.2. Аминолиз 5-п-бром-бензилиденпсевдотиогидантоина (2Ь)

2.5.3. Аминолиз 5-п-фтор-бензилиденпсевдотиогидантоина (2с)

2.5.4. Аминолиз 5-п-нитро-бензилиденпсевдотиогидантоина (2d)

2.5.5. Аминолиз 5-п-диметиламинобензалиденпсевдотиогидантоина (2е)

2.6. Аминолиз 2-амино-1,3-тиазол-4(5//)-онов

2.6.1. Аминолиз псевдотиогидантоина (1а)

2.6.2. Аминолиз 2-амино-5-метил-1,3-тиазол-4(5Я)-она (1Ь)

2.6.3. Аминолиз 2-амино-5-этил-1,3-тиазол-4(5Я)-она (1с)

2.6.4. Аминолиз 2-амино-5,5-бис(гидроксиметил)- 1,3-тиазол-4(5Я)-она (ld)

2.7. Поведениие 5-арилиден-4-ил-1,5-дигидро-4Я-имидазол-4-онов в реакциях ами- 73 нометилирования, гидроксилирования и ацилирования

2.7.1. Реакции ацилирования

2.7.2. Реакции аминометилирования

2.7.3. Реакции гидроксиметилирования

2.8. Встречный синтез продуктов рециклизации

2.8.1. Раскрытие имидазолинового кольца под действием вторичных аминов при 77 встречном синтезе продуктов рециклизации

2.8.2. Новый способ получения 5-бензилиденимидазолидин-2,4-диона

2.8.3. Взаимодействие имидазолинонов (7а, 8а) со вторичными аминами

2.9. Прогноз биологической активности синтезированных веществ

2.9.1. Прогноз антимикробного, противогрибкового и других видов биологическо- 85 го действия

2.9.2. Отношение имидазолинов и тиазолинов к имидазолин-связывающим сайтам 85 2.9.2.1. Отношение имидазолинов (7-9) к имидазолин-связывающим сайтам 11-13 86 2.9.2.2 Отношение тиазолинов (3, 4, 10) к имидазолин-связывающим сайтам 11-13

2.10. 2-Амино-5-арилиден-1,5-дигидро-4Я-имидазол-4-оны и 2-амино-5-арилиден- 88 1,3-тиазол-4(5//)-оны - новые потенциальные селективные ингибиторы человеческой моноаминооксидазы МАО-А и МАО-Б

2.11. Ингибирование рекомбинатного человеческого фермента СУР1А1 2-91 (пиперидин-1-ил)- и 2-(морфолин-4-ил)-5-арилиден-1,5-дигидро-4Я-имидазол-4-онами

2.12. Роль 2-(пиперидин-1-ил)- и 2-(морфолин-4-ил)-5-арилиден-1,5-дигидро-4//- 92 имидазол-4-онов в опосредственной активации АЬИ.

2.13. Влияние 2-(пиперидин-1-ил)- и 2-(морфолин-4-ил)-5-арилиден-1,5-дигидро-

4Я-имидазол-4-онов на реакцию энзиматического образования FICZ 2.14. Антимикробная активность 2-амино-5-арилиден-1,5-дигидро-4#-имидазол-4- 100 онов и 2-амино-5-арилиден-4-ил-1,3-тиазол-4(5#)-онов

3. Экспериментальная часть

3.1. Материалы и методы химической части

3.1.1. Получение исходных 2-амино-1,3-тиазол-4(5#)-онов

3.1.2. Получение исходных 5-бензилиденпсевдотиогидантоинов

3.1.3. Получение продуктов переаминирования

3.1.4. Получение продуктов рециклизации

3.1.5. Получение «открытых» продуктов

3.1.6. Получение прочих соединений

3.1.7. Изучение химических свойств имидазолинов

3.1.8. Попытки получения продуктов присоединения вторичных аминов к двойной 128 связи С(5)=С(5') 5-арилиденпсевдотиогидантоинов

3.2. Методы биологических исследований

3.2.1. Культуры клеток и их обработка

3.2.2. Определение активности фермента CYP1A1

3.2.3. Получение рекомбинантного фермента CYP1А1

3.2.4. Количественная ПЦР в режиме реального времени (Real Time-quantitative 131 PCR; RT-qPCR)

3.2.5. Определение активности моноаминооксидазы МАО-А и МАО-Б

3.2.6. Изучение кинетики и механизма ингибирования МАО

3.2.7. ВЭЖХ анализ продуктов деаминирования

3.2.8. Образование энзиматическим путем

3.2.9. Тепловая пост-обработка инкубационной смеси

3.2.10. ВЭЖХ анализ ¥1С2 и его прекурсоров 133 Основные результаты и выводы 135 Список сокращений 137 Список литературы 139 Приложение 15$

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых гетероциклических систем, содержащих изотиомочевинный или гуанидиновый фрагменты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Поиск новых биологически активных имидазолинов занимает важное место в медицинской химии гетероциклических соединений. Соединения с гуанидиновым или имидазолиновым фрагментом за счет взаимодействия с имидазолиновыми рецепторами могут обладать рядом фармакологических эффектов, что позволяет рассматривать их в качестве потенциальных антидепрессантов, гипотензивных средств и средств для лечения диабета. Кроме этого, некоторые соединения с изотиоуреидным и гуанидиновым фрагментом являются ингибиторами ]МС)-синтазы, и это свойство позволяет ожидать от них проявления противошоковой активности.

Ранее в СПбГТИ (ТУ) были получены серии циклических изотиоуреидов — производных 2-аминотиазолин-4-она (псевдотиогидантоина, ПТГ), и циклических гу-анидинов - производных 2-амино-1-метилимидазолин-4-она (креатинина), проявивших в эксперименте высокую противошоковую, актопротекторную и антигипоксиче-скую активность. Представлялось весьма актуальным начать разработку подходов к модифицированию указанных соединений для усиления биологического действия.

План синтеза модифицированных структур состоял в переаминировании 5-бензили-денпсевдотиогидантоина (5-БПТГ) вторичными аминами и введении заместителей (галогены, нитро- и другие группы) в фенильное кольцо 5-БПТГ и его аза-аналога.

Цели и задачи работы.

Цель работы состояла в:

1) исследовании путей структурной модификации 5-БПТГ при его аминолизе вторичными аминами;

2) поиске новых биологически активных веществ среди синтезированных производных ПТГ и 2-аминоимидазолин-4-она, содержащих изотиомочевинный и гу-анидиновый фрагменты, путем изучения их фармакологических эффектов и биохимических особенностей.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

^ изучить механизм взаимодействия 5-БПТГ со вторичными аминами; ^ разработать методы синтеза и выделения соединений, получающихся при ами-нолизе 5-БПТГ вторичными аминами;

^ изучить взаимодействие я-замещенных производных 5-БПТГ со вторичными аминами;

^ изучить взаимодействие С(5)-алкильных и С(5)-гидроксиметильных производных ПТГ со вторичными аминами; ^ доказать строение полученных соединений;

^ изучить химические свойства, моделирующие возможные реакции полученных имидазолинонов с биосубстратами, в частности, реакции с аминами; ^ изучить ингибирование человеческой мононоаминооксидазы (ЬМАО) синтезированными соединениями;

^ изучить ингибирования ферментов семейства цитохромов Р450 (СУР1А) синтезированными соединениями;

изучить механизмы некоторых токсических эффектов синтезированных веществ;

^ протестировать синтезированные вещества на антимикробную и фунгистатиче-скую активность.

Научная новизна.

^ Изучен механизм рециклизации 5-БПТГ, протекающей под действием вторичных аминов подобно перегруппировке Коста-|сагитуллина, но с заменой гетероатома 8—»И и включением вторичного амина в продукт рециклизации. Установлено, что реакция может протекать либо через «тетраэдрический» интермедиат, либо через «открытый» промежуточный продукт. Необходимым условием рециклизации является наличие в рециклизирующейся молекуле экзоциклической связи С(5)=С(5'), сопряженной с карбонильной группой.

^ Установлено, что имидазолиновое кольцо 2-амино-5-бензилиденимидазолин-4-она раскрывается в присутствии избытка вторичного амина. Эта реакция обратима: полученный «открытый» продукт при нагревании в инертном растворителе вновь циклизуется в исходный имидазолинон.

^ Показано, что синтезированные имидазолиноны и тиазолиноны способны селективно ингибировать одну из изоформ ЬМАО.

Методы исследования: методы синтетической органической химии, ЯМР спектроскопия, ИК спектроскопия, УФ спектроскопия, масс-спектрометрия, ВЭЖХ, методы биологической химии, кПЦР, количественная ПЦР в режиме реального времени (ЫТ-яРСЯ).

Практическая значимость работы:

^ Разработаны методы получения недоступных ранее производных ПТГ, 2-аминоимидазолин-4-она, тиазолидин-4-она.

^ Выявлено, что некоторые из синтезированных и испытанных соединений являются мощными селективными ингибиторами одной из изоформ ЬМАО и могут рассматриваться как потенциальные антидепрессанты и препараты для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Основные положения, выносимые на защиту:

Механизмы открытия-закрытия кольца 2-амино-5-бензилидентиазолин-4-она и 2-амино-5-бензилиденимидазолин-4-она под действием вторичных аминов. ^ Новые методы синтеза производных 2-аминоимидазолин-4-она и 2-аминотиазолин-4-она.

^ Ингибирование ЬМАО синтезированными производными 2-аминоимидазолин-4-она и 2-аминотиазолин-4-она.

^ Механизм опосредованного токсического эффекта синтезированных веществ.

Личный вклад автора. Основная часть работы выполнена автором самостоятельно. Она включает в себя: непосредственное получение химических и биологических экспериментальных данных; участие в сборе, анализе и систематизации литературных данных, обсуждении целей и задач исследования, интерпретации полученных результатов и их обобщении, формулировке выводов, написании статей и представлении докладов по теме диссертации; обработку и интерпретацию спектральных данных (ЯМР 'Н, 13С, 'Н-13С, 'Н-'Н спектры, ИКС, МС); структурные отнесения. ЯМР 'Н, 13С спектры получены к. х. н. Захаровым В.И. (НИИ ГЭПЧ); 'Н-13С, 'Н-'Н спектры -

к. х. н. Макаренко C.B. (РГПУ); ИК спектры - Артамоновой Т.В. (СПГУТД); масс-спектры высокого разрешения - Мишаревым А.Д. (СПбГУ). Элементный анализ выполнен Артамоновой Т.В. (СПГУТД). Биологическая часть работы выполнена лично автором при стипендиальной поддержке «Swedish Institute» в рамках программы «Visby program» на базе Университета Стокгольма (SU) и Каролинского института (KI) совместно с проф. У. Раннугом (U. Rannug, SU) и д-ром Э. Винсент (Е. Wincent, Kl). Полученные результаты нашли отражение в совместных работах.

Работа выполнена в рамках задания Министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований по тематическому плану НИР вуза, темы 1.2.06 «Исследование реакционной способности полифункциональных гетероциклических соединений», № гос. регистрации 01200700666, и 1.4.04 «Разработка научных основ получения новых веществ фармакологического и сельскохозяйственного назначения в рядах элементоорганических соединений методами тонкого органического синтеза и биотехнологии», № гос. регистрации 01200412872.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на 10 международных и российских конференциях. По материалам конференций опубликованы сборники тезисов докладов или выпущены электронные диски.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи в реферируемых журналах и 10 сообщений в виде материалов российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (8 разделов), обсуждения результатов (14 разделов), экспериментальной части [химической части (8 разделов) и биологической части (10 разделов)], выводов, списка литературы (_ссылок) и приложения. Материал диссертации изложен на_стр. машинописного текста (без учета литературных ссылок и приложения), содержит_таблиц и_рисунка.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Введение

В связи с поставленными целями и задачами исследования была систематизирована и проанализирована информация, касающаяся рециклизаций гетероциклических соединений. Эти трансформации гетероциклических систем всегда были интересны исследователям: биологам, так как они позволяют глубже взглянуть на метаболизм различных биологически активных веществ и, конечно же, химикам-органикам, так как подобные реакции всегда предоставляют новые синтетические пути получения новых гетероциклических систем.

Огромное количество ссылок, касающихся «рециклизации», как правило, относятся к трансформации достаточно громоздких молекул, структура которых имеет более чем два конденсированных кольца. Поэтому для удобства и простоты в обзоре приведены примеры трансформаций веществ, содержащих одно или два кольца. Все эти реакции имеют общие черты и включают две основные стадии: открытия и закрытия кольца.

Реакция РЦI (изображена на схеме 1.1). В реакциях этого типа промежуточный ме-таллорганический или анионный центр образуется при замене атомов водорода или галогена атомом металла с последующей реакцией типа ретрореакции Михаэля. Первоначальный продукт реакции 1 или 2 может претерпевать различные превращения и может быть зафиксирован с помощью разнообразных электрофилов, не связанных с реагентом, вводящим металл, или основанием.

1.1. Типы стадии открытия кольца

Можно выделить три типа стадии открытия кольца [1]:

1.1.1. Раскрытие цикла типа I (РЦ I)

д

н

г

м

н

+

Я=11, галоген М=металл

Ъ

У.

^Х-Е

м

2 -гЪ-Л Е+

Схема 1.16

1.1.2. Раскрытие цикла типа И (РЦ П)

Существуют две разновидности расщепления цикла этого типа: по типу элиминирования (схема 1.2а) и по типу замещения (схема 1.26). В первом случае основание (или нуклеофил) атакует гетероатом цикла, при этом группа, находящаяся в (3-положении к гетероатому, отщепляется, что сразу же приводит к образованию связи основание-гетероатом. В реакциях РЦ II невозможно получить продукты раскрытия цикла, не зависящие от используемого основания.

Во втором случае образуется анионный центр (схема 1.26). Эта реакция аналогична замещению, в то время как первая подобна элиминированию.

РЦ П по типу элиминирования

Схема 1.2а РЦ П по типу замещения

Схема 1.26

Существует несколько факторов, влияющих на реакцию типа РЦ II: 1) электроно-акцепторные заместители (С1, Вг) увеличивают скорость реакции, в противоположность их действию в случае реакции типа РЦ Т; 2) напряжение кольца увеличивает тенденцию к реакции типа РЦ II (возможно, также и к реакции РЦ I); 3) атом селена более подвержен нуклеофильной атаке, чем атом серы.

1.1.3. Раскрытие цикла типа 1П (РЦ III)

Здесь раскрытие цикла происходит с участием анионного центра боковой цепи, образующегося при действии основания или при обмене атомов водорода либо галогена на атом металла (схема 1.3). Реакция напоминает РЦ I, за исключением того, что первона-

чально возникает алленовая структура, которая в ряде случаев может быть обнаружена экспериментально. Однако в основной среде 1,2-диен по большей части изомеризуется в ацетиленовое производное. Промежуточный продукт раскрытия цикла может быть уловлен различными реагентами, не зависящими от реагента, вводящего металл.

1.2. Классификация изомеризационных рециклизаций по природе заменяемого

и заменяющего гетероатома В российских источниках с понятием рециклизации, как правило, ассоциируются реакции изомеризационной рециклизации, к которым можно отнести перегруппировки

Трансформации, которые могут быть рассмотрены как рециклизации, обычно проходят под воздействием нуклеофильных агентов. Нуклеофильный агент либо встраивается во вновь полученный цикл, либо способствует облегчению процессов открытия-закрытия кольца. В последнем случае образование новых продуктов реакции является следствием изомеризации (рециклизации).

В соответствии с типом заменяемого гетероатома подобные перегруппировки можно классифицировать как изомеризационные рециклизации следующих типов: N - N рециклизации, N - С рециклизации и С - С рециклизации [2,3].

Существуют также подобные перегруппировке Димрота С - О [4], Б - N [5] и N - О [6, 7] рециклизации.

Среди реакций изомеризации (рециклизации) пиримидинов наиболее изученной является перегруппировка Димрота [8], протекающая с участием зкзоциклического азота (находящегося в а-положении пиримидина) с образованием нового пиримидинового цик-

Схема 1.3

КостанСагитуллин^ Димрота и подобные им.

1.2.1. N - N изомеризационные рециклизации

ла (схема 1.4). Фактически в этой перегруппировке происходит замещение атома азота кольца на экзоциклический атом азота.

N

н3сх

N

N

N11

Я

1

сн,

- Ыи

N

Я.

N I

сн,

Схема 1.4

1.2.2. N - С изомеризационные рециклизации

Рециклизация под действием оснований пиридинов и пиримидинов (в том числе конденсированных соединений), содержащих в а-положении к гетероатому группировку с подвижным атомом водорода, обычно называется перегруппировкой Коста-Сагитуллин^З, 9-12]. Она является частным случаем перегруппировки Димрота и была изучена в деталях сравнительно недавно [13-19].

Принципиальное отличие этой перегруппировки от перегруппировки Димрота заключается в том, что в ней происходит замещение эндоциклического атома азота пирими-динового кольца на а-экзоциклический атом углерода. Такая перегруппировка может быть формально названа N - С рециклизацией (схема 1.5).

Н3С.

н я

I

н я

Схема 1.5

1.2.3. С - С изомеризационные рециклизации

Рециклизация с конверсией пиримидинового кольца, основанная на замещении атомов углерода, может быть названа С - С рециклизацией (схема 1.6).

Данный тип рециклизации был обнаружен при попытках изучения перегруппировок Димрота и/или Коста-Сагитуллина на пиримидиновых моделях и был подробно рас-, смотрен в работах [3,20-22].

В этой реакции нуклеофильное открытие пиримидинового кольца происходит по 1Ч(3)-С(4) связи, с последующим вращением вокруг одинарной связи С(5)-С(6) и новой циклизацией, в результате которой атом углерода эфирной группы включается во вновь

образованный пиримидиновый цикл; атом углерода С(4) пиримидинового кольца оказывается вне гетероцикла, а далее идет образование термодинамически более выгодной структуры: 5-ацетил- или 5-карбамоилпиримидиновых производных.

Схема 1.6

1.2.4. Реакции рециклизации С - О

Кроме распространенных и хорошо изученных трансформаций с участием атомов углерода и азота встречаются и рециклизации с участием других гетероатомов. Например, С - О рециклизация, рассмотренная на схеме 1.7 [4].

о он он

НзС

он н3с иге5" ^он н3с

Схема 1.7

Данный процесс является фотозависимым и протекает в сильно кислой среде через электроциклическое раскрытие кольца.

Подобный тип перегруппировок обнаружен и для серосодержащих циклических [3-дикетонов [4].

1.2.5. Реакции рециклизации N - О

Примером К-О перегруппировки является показаное на схеме 1.8 превращение 4(5)-нитрозо-5(4)-фенилимидазолов (1) через процесс открытия-закрытия кольца в 3-бензоил-1,2,4-оксадиазолы (2) под действием соляной кислоты при комнатной температуре [6]. Подобные превращения также рассмотрены в разделе 1.3.4.

bwN0 r^ph

R^N^Ph -NH4+

1 2

R=H, Me, Ph, NH2

Схема 1.8

1.2.6. Реакции рециклизации S - N

Перегруппировка S - N, исследованная в данной работе, напоминает перегруппировку Димрота и происходит с аминолитическим раскрытием C-S связи и перемещением экзо-атома азота во внутрь кольца [5]. В качестве примера на схеме 1.9 приведена перегруппировка 2-амино-5-бензилиден-1,3-тиазол-4(5#)-она (3) в производные 2-амино-5-бензилиден-1,5-дигидро-4#-имидазол-4-она (5) через ациклический интермедиат (4).

,0 NHR-, ,о х1 /О N-f _N-? __ N-£

H2NAS^CH2C6H5 R2^hs^ch2C6H5 r2N^n^CH2C6Hs

н

3 4 5

Rj^CH^OCCH^, (CH2)S, Et

Схема 1.9

1.3. Перегруппировка Димрота

Как уже было отмечено в разделе 1.2.1, изомеризация гетероциклов, в которой эндоциклический и экзоциклический гетероатом замещаются (меняются местами) посредством последовательности реакций открытия — закрытия кольца, известна как перегруппировка Димрота.

Перегруппировка Димрота может быть разделена на два типа (схема 1.10): перемещение гетероатома внутри колец конденсированных систем (тип 1) и перемещение экзо- и эндоциклических атомов в гетероциклическом кольце (тип 2). Второй тип перегруппировки является более общим, чем первый.

Путь, по которому идет перегруппировка Димрота, зависит от многих факторов, однако он имеет три отличительных шага, в совокупности известные как механизм ANRORC (Addition of Nucleophile, Ring Opening, Ring Closing).

Если перегруппировка происходит в результате нагревания или облучения, тогда первым шагом будет электроциклическое открытие кольца.

Первый тип перегруппировки. Второй тип перегруппировки

Х=гетероатом, N=aзoт

Схема 1.10

Механизм перегруппировки Димрота рассмотрен на примере превращения 2-амино-5-нитропиридина (6) в 2 метиламино-5-нитропиримидин (7) [23, 24], которое показано на схеме 1.11а, хотя нельзя исключить механизм, показанный на схеме 1.116.

©он

снз @ Т"" нз9

' Ч^Л, Л

¿1н2 ^ Л/™2

т^г

02М

Н

н | „ I

о о. НУ

©^ Г

02М'

о> ^н2

о2ы

02N

02>Г

_1Ч ИНСНз

о2м

о2ьг

Схема 1.11а

сн,

н

но ~о2ы

КЛМН2 А

СН3

н\

но17 =

Н Н2н ыч

02Ы

но

02Ы

^ сн.

н.

"ч ^чу^НСНз Б НХМ1а1з -НО>Ы+ГЫНСНз-,1+ГЫТЫНСНЗ нопкГ^-Г , ► НО^У Т - 1 11 1 11 -

ОЖ

ур

02Ы

А - Электроциклическое раскрытие кольца Б - Электроциклическое закрытие кольца

Схема 1.116

В 1909 г. Димрот предложил детальный механизм перегруппировки производных триазолов [25, 26]. Данный процесс был обнаружен и в пиримидиновой серии [27, 28], а

позже - во многих других азотсодержащих гетероциклических системах. В 1963 г. перегруппировка Димрота была подробно рассмотрена Д. Брауном и Д. Харпером [29]. Впервые же перегруппировка данного типа для триазиновых производных наблюдалась Ратке, однако никаких объяснений найденным фактам им дано не было [30].

Перегруппировка Димрота может катализироваться кислотами [31-33], основаниями [33-35], нагреванием или светом [36, 37]. Многочисленные факторы в самой гетероциклической системе влияют на ход перегруппировки: степень аза-замещения в кольце (увеличение числа атомов азота в кольце ведет к более легкой нуклеофильной атаке [38]); сам гетероатом, влияние которого на трансформацию гетероцикла при перегруппировке Димрота рассмотрено Эль Ашриа и другими [39]; тип бокового заместителя (было обнаружено, что реакция затрудняется при замещении метильной группу на большую алкиль-ную группу [29, 40]); введение в кольцо электронакцепторной группы (например, нитро-), которая способствует более быстрому открытию кольца и термодинамической стабильности реагентов и продуктов [40].

Влияние рН реакционной среды на путь перегруппировки Димрота было подробно рассмотрено Брауном [41].

Кинетика перегруппировки Димрота была подробно изучена Перриным и Питма-ном [23]. Ими же было установлено, что перегруппировка Димрота имеет место не только в водных растворах оснований, но и в обезвоженных растворителях, таких как тетрагид-рофуран, ацетон, диоксан и диэтиловый эфир.

1.3.1. Перегруппировка Димрота в производных аденина

Возможно, что впервые ученые задумались о возможности перегруппировки Димрота в нуклеозидах тогда, когда тРНК-хроматограммы, которые использовались для изучения щелочных тРНК гидролизатов в реакциях метилирования, показали N-6-метиладенозин, как преобладающее составляющее модифицированных оснований. Было показано, что некоторые порции этих остатков могли быть полученны во время выделения мононуклеотидов путем химической перегруппировки (перегруппировки Димрота), которая могла быть инициирована добавлением оснований (щелочи).

Был установлен детальный механизм перегруппировки Димрота для аденозина (8) посредством наблюдения за изотопным обменом азота [15Ы] между экзоциклическим N(6) и эндоциклическим N(1) положениями кольца аденина, который происходит одновременно с

четко зарегистрированным перемещением метальной группы (от положения 1 к положению 6) (схема 1.12). ЯМР-спектр указывает, что открытие кольца между атомами N(i) и С(2) сопровождается также внутренними вращением на 180° [42].

N 180°

H.N.CH3

%'н

N'

N н

VH CH,I

V"

A "^N'

о=нс„

H N ____ "

e

rib DMA

rib

У

"N'

N

N

rib

r-H

Б

N

u}-

rib

'N

"N'

N> N

Vib

N

ОГ>

rib

Схема 1.12

Данный тип перегруппировки также был обнаружен для К'-метоксипроизводных (9) аденозина и 2'-дезоксиаденозина [43] (схема 1.13), для алкилированных производных 8-оксоденозина (10) [44] (схема 1.14).

5

мносн3

15

NH,

-15 J- " юсть

15

NH-,

.15 1 " mCPBA МеОН; ш N -N

;N (CH3)2SQ4 <( J^ Т рефлакс </ J

Me2NH 4 N NMe2 -Me2NH ? сахар сахар сахар

9

15

N

.15

NH-,

'N

.15

сахар

ОН r^V"'

mCPBA = о ^Д^1 о

С1

N'

NH2 Н

1 JL -

Схема 1.13

NH H

N

Br

-N \

R,

% V, -

L I>°

Sr-^-N

10

N \

R,

0

OH /н2о_

рефлакс, 1ч

К*

HN \

H Br N

OH

NC X >°

R, =Ь-0-рибофуранозил К2=4-бензилокси-3,5-дибромбензил

N \

R,

Схема 1.14

Посредством перегруппировки Димрота (схема 1.15) 1-алкокси-9-алкиладенины (11а-(1) при обработке кипящей водой легко трансформировались в алкоксиамино-9-алкилпурины (13 а-<1). Обработка (11а-с1) в воде при низких температурах дает М'-алкокси-

1-алкил-5-формамидоимидазол-4-карбоксамиды (12 а-(1) - интермедиаты этой перегруппировки, которые при нагревании в воде рециклизовались в перегруппированные продукты (13 а-(1) [45].

а я'=Я2=Ме; Ь Я'=Е1, К2=Ме; с Я'=Я2=Е1; а Я'=Я2=РЬСН3

Схема 1.15

Теми же авторами были изучены пути перегруппировки Димрота для 1-алкокси-9-алкиладенинов и 1-алкил-9-метиладенинов, протекающие через моноциклические интермедиаты [46].

Перегруппировка Димрота была обнаружена также в других производных азотистых оснований, нуклеозидах и мононуклеотидах [33]: 1-карбоксиэтиладенине (1-СЕА), 1-метиладенине (1-МеА), 1-(2-карбоксиэтил)-дезоксиаденозин-5'-монофосфорной кислоте (1-СЕс1Ас1о5'Р) и 1-фосфодиэфир-5'-0-фосфоно-(2-карбоксиэтил)дезоксиаденозине (l-CE-dAdo-5'-P-CE).

1.3.2. Перегруппировка Димрота в триазольной системе

Для триазольного кольца была также рассмотрена перегруппировка, подобная перегруппировке Димрота.

Так, 1 -(Ы,К-диароил)амино-4-фенил-1,2,3-триазол-5-илметилтрифенил-

фосфоний бромид (14) реагирует с натрий трет-бутоксидом или с триэтиламином в осушенном толуоле с образованием высокостабильных продуктов (15), рефлакс кото-

рых в ксилене дает неожиданный продукт - 6,3-ароил-6-арилпиразоло[4,3-¿/][2,3]бензодиазепин (17). В данном случае происходит трансформация триазольного кольца по типу перегруппировки Димрота через стадию образования нитрилиминово-го интермедиата (16) [47] (схема 1.16).

1.3.3. Перегруппировка Димрота в дитиазольной системе

Было показано [48], что 5-амино-1,2,3-тиадиазол (18), полученный перегруппировкой Смайлса, вступает в перегруппировку Димрота и через бис-тиазольный интермедиат (19) преобразуется в трициклический 1,3,6-тиадиазепин (20) (схема 1.17).

А - перегруппировка Смайлса В - перегруппировка Димрота

Схема 1.17

1.3.4. Перегруппировка конденсированных систем, содержащих нитрозоимидазольный фрагмент

Как показано выше в разделе 1.2.5, воздействие соляной кислоты при комнатной температуре на 4(5)-нитрозо-5(4)-фенилимидазолы (1) через процесс открытия-закрытия кольца ведет к 3-бензоил-1,2,4-оксадиазолам (2).

Аналогично, 6-(4-хлорофенил)-3-метил-5-нитрозоимидазоло[2,1-6][1,3]тиазол (21) при рефлаксе в соляной кислоте дает 8-(4-хлорфенил)-8-гидрокси-5-метил-8Я-[1,4]тиазино[3,4-с][1,2,4]оксадиазол-3-он (22) (схема 1.18). Установлено, что перегруппировка может протекать в следующих структурах: 1) где общим гетероатомом конденсированной системы является атомом азота и 2) которые имеют второй атом азота в орто-, мета- и пара-положениях.

н,с

21

С1

С1

22

Схема 1.18

В имидазоло[1,2-а]пиридиновой системе перегруппировка Димрота протекает только в том случае, когда система активируется присутствием нитрозо-группы в положениях 6 или 8, что сильно влияет на электрофильный характер пиридинового кольца и его способность реагировать с нуклеофильным гидроксид-ионом.

Было выяснено, что даже слабо кислая среда (в отличие от условий, используемых Перриным и Питманом [23]) способствует открытию имидазольного кольца.

Реакционная схема 1.19 включает открытие кольца (23) с образованием неароматического 3-(4-хлоробензоил)-8а-гидрокси-8а#-1,2,4-оксадиазоло[4,5-а]пиримидина (24), кислотный гидролиз углерод-азотной связи которого дает (25а) или (25Ь), который при дальнейшем гидролизе, сопровождающемся потерей трехуглеродного фрагмента, образует конечное соединение (26).

В данном случае первой стадией открытия кольца нитрозоарилимидазолов в присутствии кислоты является протонирование нитрозогруппы, что способствует увеличению электорофильности имидазольного кольца, делая его восприимчивым к нуклеофилам. Таким образом, в данном случае нуклеофильная атака воды является причиной гетеролити-ческого раскрытия имидазольного кольца [6,7].

х

25Ь

25а

Х=С1, н

Схема 1.19

1.3.5. Перегруппировка Димрота в пиридопиримидинах

С помощью перегруппировки Димрота при селективном аминировании 2-амино-4-трифторметил-6-замещенных никотинонитрилов (27) удалось получить новые пиридо[2, Зч/|пиримидины (28) [49] (схема 1.20).

Благодаря чувствительности к различным реакционным факторам перегруппировка Димрота позволяет проводить региоселективный синтез. Примером этого служит синтез 3-замещенных-2-аминоимидазоло[1,2-а]пиримидинов, где ключевым шагом является перегруппировка Димрота [50].

Перегруппировкой Димрота позволяет получить з-триазоло[1,5-с]пиримидины из их [4,3-с]-изом еров [51].

Изомеризационная N-0 рециклизация (перегруппировка Коста-Сагитуллина, см. также п. 1.2.2) впервые была открыта и изучена под руководством профессора Ко-ста. Данная перегруппировка подробно изучена для производных пиридина и пиримидина [9-12, 52-57]. Исчерпывающий обзор по этому типу перегруппировки был сделан в работе [2]. Здесь приводятся лишь некоторые, на наш взгляд, ключевые примеры.

Подобные реакции рециклизации происходят как в >1-алкилазиниевых солях, так и в аннелированных азиновых системах, содержащих мостиковый атом азота (общий для обоих гетероциклов). В результате этих перегруппировок атом углерода боковой цепи включается в (гетеро)ароматическую систему, тогда как алкилированный атом азота кольца (в случае солей) или мостиковый атом азота конденсированной системы выходит за пределы кольцаю

В ходе реакции С-Ы связь разрывается и образуется новая С-С связь. В итоге перегруппировки образуется новый цикл с потерей атома азота в начальной азиновой молекуле (схема 1.21).

27

28

Схема 1.20

1.4. Перегруппировка Коста-Сагитуллина

Х=СН, N Схема 1.21

В отличие от перегруппировки Димрота, в этих трансформациях ключевым фрагментом, принимающим участие в рециклизационном процессе, является енами-новая, а не амидиновая группа молекулы; поэтому она также называется «енамино-вой» перегруппировкой.