Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайленко, Виталий Иванович

  • Михайленко, Виталий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Михайленко, Виталий Иванович. Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайленко, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Эколого-кулыурмый феномен современности

1.2.Проблемы экологического образования в научной литературе и исследованиях

I З.Современное состояние и проблемы дополнительного экологического образования школьников.

Выводы но главе.

Глава II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 .Офуктурная система непрерывного экологического воспигания и образования школьников в эколого-курортном регионе РФ /на примере

Кавказских Минеральных Вод/.

2.2. Основные формы, методы и средства дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона.

2.3.Организация и анализ опытной работы и се эффективности в условиях эколого-курортного региона.

Выводы но главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона»

13 условиях современной техногенной культуры, в момент истории, который оценивается как эпоха глобальног о кризиса цивилизации, с новой силой звучит тема природы и поиска путей выживания человечества. К числу ожидаемых реальностей и новых проблем исследователи относят, прежде всего, резкое повышение темпов общественных перемен, глобализацию и универсализацию политической, культурной и хозяйственной жизни, резкое усиление роли информационных технологий.

Многие аналитики предполагаю!, что в первой половине XXI века человечество вплотную подойдет к поставленным самой природой естественным пределам роста, а человеческая цивилизация дальше будет развиваться в условиях более жестких ресурсных, экологических и демографических ограничений. Прогнозируется также дестабилизирующее влияние России на реализацию концепции устойчивого развития п планетарном масштабе. С позиций такого прогноза с особой остро» ой встает проблема национальной стратегии эколого-культурнот образования в России, реализации нововведений в содержание, структуру и организацию системы образования в целом и, прежде всего, п обеспечение у молодежи целостного миропонимания. Национальная стратегия эколого-культурного образования должна быть ориентирована на систему общего и профессионального образования всех уровней Она призвана помочь осмыслить многие практические вопросы подкповки новых специалистов по сохранению окружающей природной среды на основе современных знаний.

В соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. формирование экологической культуры населения связано с организацией всеобщего комплексного экологического образования, преподавания основ экологических знаний в образовательных учреждениях, подготовки руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, экологического просвещения всего населения.

На современном этапе формируется новый взгляд на природу, как самоорганизующуюся целостность, включающую и человека. Окружающий мир представляет собой совокупность большого числа сложноорганизоваппых, взаимодействующих, постоянно эволюционирующих систем. Эволюция биосферы и развитие человеческого общества подчиняются одним и тем же законам. К сожалению, осознание человечеством своих возможностей отстает от технического развития общества. Экологический кризис, с которым столкнулось современное человечество, является следствием глобального мировоззренческого кризиса.

В прогрессивных научных кругах появилось понимание, что выживание человеческой цивилизации связано с построением и поддержанием такого взаимоотношения между обществом и природой, при котором развитие общества не сопровождалось бы нарушением естественных процессов природы. Осознание необходимости нового способа бытия, основано на экологизации мышления, целостности восприятия природы, формирования культуры в неразрывной связи с нравственным восприятием окружающего мира.

На наш взгляд экологическая образованность, как компонеггг категории «экология», выражает наиболее общие свойства и явления в действительности, происходящие сегодня. Система дополнительного экологического образование школьников, исследуя проблемы отношения человека к человеку и к природе, поднимает проблемы будущего человечества, отмечая, что природные экологические системы постоянно меняются и деятельность человечества не должна разрушать их. Мы утверждаем, что без системы дополнительного экологического образования эти проблемы не могут быть успешно решены. Общеизвестно, что технологическая деятельность человека затронула целостность природы, как правило, нарушая ее способность к саморегуляции. Это приводит к выводу о необходимости сознательного поддержания экологического равновесия на основе получения знаний экологических законов взаимодействия природы и общества. Как показывает практика в основном у современных школьников преобладают знания, приобретенные эмпирическим путем, которые не могут быть надежной оегговой установления рационального, комплексного природоиспользования.

Для соизмерения своих действий по отношению к природе с последствиями их для других людей учащийся может вносить в использование природной среды человеческую меру. Следовательно, он будет действовать не стихийно, а творчески, чему в немалой степени способствует система дополнительного экологического образования. .

Экологическое образование как проблема, включающая комплекс педагогических и социальных проблем, стала объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В. Гирусов /24; 25; 26; 27/, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков и Н.Г. Васильев /75/, Н.Н. Моисеев /91; 92/ и др.).

По мере развития экологии как социальной и педагогической науки появляются работы, освещающие проблемы экологического образования, раскрывающие общетеоретические и методологические аспекты экологического образования (Д.П. Захлебньгй /47/, И.Д. Зверев /49; 49; 50; 51; 52; 53; 54/, И Т. Суравегина/55; 141/); использование природной среды в развитии личности, в ее нравственном, эстетическом и трудовом воспитании (В.Г1. Алексеев /2/, Н.М. Артеменко /8/, Г>.Т. Лихачев /82/, А.П. Сидельковский /133/ и др.).

Среди работ по теории и методике экологического образования и воспитания можно отметить труды С.Д. Дерябо и В.Л. Ясвина /33; 34/, Л.Л. Плешакова /113/, И.И. Пономаревой /116/, JI.II. Салссвой /130/ и др.

Вопросам формирования знаний и умений'но экологии на различных возрастных этапах уделяли внимание в своих работах П.11. Гара /20/, Т.С. Иванова /57/, В.Р. Ильченко /60/, Н.Г. Калегина /64/, П.П. Костенков /74/, С.П. Николаева/102/, А.Е. Тихонова/145/ и др.

Работе учреждений системы дополнительного экологического образования посвящены исследования А.В. Гаг арина/18/, Н.М. Семеновой /131/, И.В. Цветковой /148/ и др.

Исследования перечисленных направлений исходят из неразрывной связи экологического образования и воспитания. В большинстве научно-педагогических работ прослеживается мысль о том, что результатом этой деятельности является развитие экологической ответственности подрастающего поколения: ценностных установок, направленных на сохранение, рациональное использование и восстановление природных ресурсов.

Проведенное нами изучение проблемы экологического образования школьников в России показало, что оно требует значительного повышения и совершенствования. Этому в важной степени способствует система дополнительного экологического образования, что и определило проблему исследования. Необходимость изучения данной системы на региональном уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Система дополнительного экологического образования школьников а условиях эколого-курортиого региона».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить условия становления и разлития системы дополнительно! о экологического образования школьников в новых социально-экономических реалиях.

Объект исследования - процесс экологического образования подрастающего поколения.

Предмет исследования - система дополнительною экологическою образования в условиях эколого-курортного региона.

Гипотеза исследования — система дополнительного экологическог о образования подрастающего поколения в условиях эколого-курортного peí иона будет действовать эффективно, если:

-на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития экологического образования на различных этапах его развития в истории России определены цели, задачи, подходы к их решению на перспективу, роль системы дополнительного образования в решении этих задач;

-разработана ориентировочная структурная схема непрерывного экологического воспитания и образования школьников (идея, совокупность принципов ее реализации, ранжирование гто уровням экологических знаний, умений, навыков и уровням сформированное™ экологической культуры, содержательное наполнение данных уровней);

-разработана региональная программа реализации предложенной структурной схемы непрерывного экологического воспитания и образования детей и молодежи в особо охраняемом эколого-курорт ном регионе.

В соответствии с проблемой, объектом, пред мегом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать тенденции и приоритетные направления развития системы дополнительного экологического образования школьников. Па этой основе определить ее цели и задачи, подходы и их решение на перспективу.

2. Определить роль дополнительного экологического образования школьников на современном этапе.

3. Разработать структурно - содержательную схему непрерывною экологического воспитания и образования школьников в экологокурортном регионе РФ /на примере Кавказских Минеральных Вод/.

4. Определить и экспериментально проверить формы, методы и средства дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в системно-целостном и личносгно деягельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельпостиой природе воспитания и развития. На лотику нашего исследования существенное влияние оказали:

-теория периодизации развития образования (В В. Аттисимов, О.Г. Грохольская /6/, Г. Корнетов /73/, И.И. Легостаев, И В. Суколенов /81/ и др.);

-известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельное! ной природе воспитания и развития личности (Л.С. Выготский /17/, В В. Давыдов /30/, И И. Зарецкая /46/, И.С. Кон /69/, B.C. Кузин /78/, С Л. Рубинштейн /128/ и др.);

-общие принципы дополнительного образования, концептуальные •требования к системе дополнительного образования (Л.Г. Лсмолов /9/, Н.В Евладова и Л.Л. Николаева 739/, Э.М. Никитин /100; 101/, Н.Н Чепурньтх /149/, Т.И. Шамова/152/ и др.);

-современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Л И. Иванов, В Ф.

Кривошееп /76/, II.Д. Никандров /99/, Т.Н. Петракова /III/, H.A. Сластеиии, Е.И. Шиянов /135/, И.В. Суколеиов /140/ и др.).

Источниками исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами возникновения и развития системы дополнительного экологического образования подрастающего поколения и принадлежащие различным общественным деятелям, ученым, педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами привлекались материалы наших соотечественников по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Внешкольник», «Вестник воспитания», «Вопросы философии», «Гуманизация образования», «Дополнительное образование», «Завуч», «Народное образование», «Педагогический сборник», «Психологический журнал», «Советская педагогика», «Социология», «Учитель», «Учительская газета», «Школа» и другие.

В исследовании мы использовали историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. При этом не ставилась задача - дать исчерпывающий анализ развития педаг огических учений по данной проблеме. В качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея дополнительно! о экологического образования школьников нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с пей и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов: самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному анализу; существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции; использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений; применялась методика сравнительного анализа, разверпугая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Опытно-экспериментальной базой исследования были средние школы и учреждения дополнительного образования региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ), где внедрялись предложенные нами подходы к развитию системы дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курор тного региона.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1997—1999гг.) - изучение литературных источников, нормативных документов, участие в организации экологических мероприятий в регионе Кавказские Минеральные Воды (КМВ). Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (1999-2000гг.) - разработка структурной схемы непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортном региона РФ /на примере КМВ/. Анализ работы учреждений дополнительного экологического образования /ООН, Центров развития ДиЮТ/ в городах курортах Кавказских Минеральных Вод. Уточнение категориального понятийного аппарата исследования.

3 этап (2000-2002гг.) - корректировка и утверждение региональной программы развития дополнительного экологического образования, разработкам конкретных рекомендаций по улучшению се работы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

-показано влияние реализуемых па современном этапе различными органами государственной власти и общественными организациями нормативных основ функционирования учреждений дополнительного образования и их работы по дополнительному экологическому образованию школьников в конкретных региональных условиях, а также подзаконных актов, регулирующих на местах процессы функционирования и взаимодействия с государственными структурами вариативных программ, направленных на эффективное развитие экологического образования подрастающего поколения;

-предложена структурная схема непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортном региона РФ /на примере Кавказских Минеральных Вод/;

-разработаны и проверенны в ходе опытно-экспсриментальной работы формы, методы и средства дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного per иона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработаны схема развития и актуальные направления регионального аспекта дополнительного экологического воспитания и образования детей и молодежи в особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды; схема взаимодействия Координационного совета с учреждениями и общественными движениями по вопросам дополнительного экологического воспитания и образования детей и молодежи, предложены условия и механизмы ее реализации на региональном уровне.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе опытпо-экспсримегггальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена структурная схема непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортпом региона РФ /на примере Кавказских Минеральных Во/т/, определены и апробированы основные направления ее развития.

Материалы и выводы исследования используются в средних школах и учреждениях дополнительного образования региона КМВ и могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики студентам педагогических вузов, в системе повышения квалификации, составлении учебных пособий непосредственно педагогами дополнительного образования, руководителями учреждений ■дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами по данной проблеме на региональных совещаниях «Непрерывное экологическое образование в особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ Кавказские Минеральные Воды» (1999, 2000, 2001 тт.), на 3-ей региональной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды» гг. Пятигорск, Кисловодск, Лермонтов, Минеральные Воды, Железноводск, Предгорный район, 1999 г.). Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материалы исследования были внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования и средних школ региона КМВ.

11а защиту выносятся следующие основные положения: -сущность идеи экологического дополнительного образования подрастающего поколения в эколого-курортном регионе Российской Федерации, состоящую в необходимости выполнения социального заказа общества и государства, целенаправленного воспитания экологической культуры личности;

-разработанная структурно-содержательная схема-модель непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортном регионе РФ, включающая: Кавминводский координационный совет непрерывного экологического воспитания и образования, Минобразование Ставропольского края, учебные научно-исследовательские, культурно-просветительные, спортивно-массовые и др. учреждения региона, молодежные экологическое движение, школьную Экологическую Академию, городские (районные) особо-охраняемые зоны (экологические модули), ООН, Центры развития ДиЮТ, региональный И13Ц, школьные экологические кабинеты, лаборатории, региональная экологиада школьников, опытные участки, региональные (городские, районные) станции, лаборатории мониторинга окружающей срсды, городские (районные) телевидеоэкостудии, организации телемарафонов является высокоэффективной при организации, становлении и развитии экологического образования школьников;

-система дополнительного экологического образования школьников должна строиться на основе учета необходимых условий се эффективного функционирования: целенаправленности, системности и систематичности учебно-воспитательных мероприятий, разнообразия применяемых методов и приемов, создания особой эмоциональной среды в работе учреждений дополнительного экологического образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайленко, Виталий Иванович

ф ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВК

В настоящей главе изложена структура и содержание системы дополнительного экологического образования школьников на примере эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод. Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что повышение уровня экологический знаний, умений, навыков учащихся, а также их ^^ экологической культуры зависит от ряда факторов, среди которых ^ наиболее выделяется следующие:

1. Структурная система непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортпом per иона РФ, включающая в себя основные структуры, которые можно задействовать в решении этой проблемы. Администрация Кавказских Минеральных Вод и находящиеся в составе региона учебные, научно-исследовательские, культурно-нросвегительские, лечебно-оздоровительные, спортивно-массовые и другие учреждения при содействии Международного экологического иоосферпого университета, Северо-Кавказского экологического колледжа ^^ Минобразования России, высших учебных заведений региона, края и других субъекгов Российской федерации организуют работы по непрерывному экологическому образованию в различных направлениях

2. Разнообразные формы, методы и средства дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона включающие в себя индивидуальную, групповую и массовую работу, способствующие повышению уровня экологической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования. • т

ЗАКЛЮЧЕН И К.

В современных условиях реализация государственной экологической политики во многом зависит от ее восприятия и поддержки населением региона, что в свою очередь, обусловлено уровнем экологической культуры, нравственным отношением человека к природе. В связи с этим, экологическое воспитание и образование официально признано как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности природоохранных и образовательных структур.

Процесс формирования экологической культуры может стать успешным, если он осуществляется непрерывно, начиная с дошкольною возраста. При этом непременным условием являстся сочетание педагогической подготовки с активной практической деятельностью в области охраны окружающей срсды и рационального природопользования.

В настоящее время научными организациями, творческими коллективами ученых, методистов, педагогов с участием специалистов природоохранных органов созданы, совершенствуются и разрабатываются новые учебно-методические программы (комплексы) по экологическому образованию для учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений, начальной и полной средней школы, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования по различным предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов. Более 700 организаций и учреждеггий нашей страны - от дошкольных учреждений до высших учебных заведений, ориентированных гга экологическое воспитание и образоваггие, накопили действительно бесценный опыт п этой сфере деятельности.

Однако отсутствие до недавнего времени эффективного государственно-общественного механизма управления экологическим образованием, должной координации действий образовательных, природоохранных и неправительственных структур и необходимого информационного обеспечения затрудняют распространение и обмен накопленным опытом. Вследствие этого неизбежны дублирование и параллелизм в работе, и практически исключена возможность использования оригинальных авторских программ и методологии работ, применяемых как в различных регионах страны, так и в регионе Кавказских Минеральных Водах.

В настоящем исследовании определены основные направления планирования и организации работы по непрерывному экологическому воспитанию и образованию и регионе Кавказских Минеральных Вод, включены сведения о возможности организации экологического образования и воспитания, вариантах организаций и учреждеггий региона, ориентированных на решение этих вопросов.

На основе анализа функционирования системы дополнительного экологическою образования в Российской Федерации выделены пели, задачи, подходы и их решения, стоящие перед системой на различных этапах ее развития, в том числе и на перспективу.

Определена роль в дополнительном экологическом образовании: -деятельности государственных органов управлением образования; -администрации Кавказских Минеральных Вод, которая рассматривается как региональный государственный орган, направленный па координацию и развитие творческой инициативы государственных и общественных организаций, ответственных за эти вопросы, в формировании «Единой Кавминводской региональной системы непрерывного экологического воспитания и образования»;

-школьной Экологической Академии, включающей экологический (гуманитарный, технический) лицей, экологическую гимназию, экологическую прогимназию;

-образовательных, детских и юношеских общественных экологических организаций и объединений в образовательных учреждениях, по месту жительства, на которые опирается региональная система непрерывного экологического образования и воспитания.

Показано влияние реализуемых на современном этапе органами государственной власти и общественными организациями, учреждениями системы дополнительного экологического образования вариативных программ на эффективность развития экологическою дополнительного образования подрастающего поколения.

На основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития системы дополнительного образования показано, что в начале XXi века одним из ведущих направлений становится организация системы дополнительного экологического образования.

Предложена структурная схема непрерывного экологическою воспитания и образования дегей и молодежи в особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации Кавказские Минерачьныс Воды, включающая: Кавмипводский координационный совет непрерывного экологическою воспитания и образования, Минобразование

Ставропольского края, учебные научно-исследовательские, культурно-просветительные, спортивно-массовые и др. учреждения рег иона, молодежное экологическое движение и клуб «Эколог», школьную Экологическую Академию (экологические прогимназия, гимназия, и лицей), городские (районные) особо-охраняемые зоны (экологические модули), ООН, Центры развития ДиЮ'Г, региональный ИВЦ (информационные технологии в экологии), школьные экологические кабинеты, лаборатории, региональная экологиада школьников, опытные участки, региональные (городские, районные) станции, лаборатории мониторинга окружающей среды, городские (районные) телевидеоэкосгудии, организации телемарафонов.

В рамках реализации данной идеи определены:

-схема взаимодействия членов координационного совета но программе непрерывного экологического воспитания и образования в регионе Кавказских Минеральных Вод;

-схема развития и актуальные направления регионального аспекта дополнительного экологического воспитания и образования детей и молодежи в особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды;

-схема взаимодействия Координационного совета с учреждениями и общественными движеггиями по вопросам дополнительного экологического воспитания и образования детей и молодежи;

-шесть моделей дополнительного экологического образования в практике экологического образования региона в образовательных учреждениях: традиционная модель обучающей школы (информационная модель); активизирующая модель; формирующая модель; развивающая модель; свободная модель; иптегративная модель.

В целях реализации региональной программы непрерывного экологического воспитания и образования определены и экспериментально проверены основные формы, методы и средства дополнительного экологическог о образования школьников в условиях эколот о-куроргпого региона, среди которых наиболее выделяются как традиционные (лекции, беседы, теоретические и практические занятия, реферирование литературы по экологической проблеме, экскурсии, походы и полевая экологическая пракгика, организация и проведение праздников, акций экологической направленности), гак и нетрадиционные (викторины, выставки, эколого-биологические игры, рейды, экологические и спортивные праздники, региональный школьный биомониторинг, исследовательская работа, построенная на взаимодействии учебного заведения с краевой заочной экологической школой).

В соответствии в региональными особенностями разработаны наиболее перспективные направления [фактической деятельности учащихся в процессе дополнительного экологического образования. Спрогнозирован экономический и социальный ги}х|)скты от реализации данных направлений.