Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайцев, Анатолий Владимирович

  • Зайцев, Анатолий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Зайцев, Анатолий Владимирович. Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2002. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцев, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

1.1. Основа экологического мышления: экологический подход

1.2. Мышление как важнейший психический процесс и его формирование

1.3. Основные принципы и аспекты экологического образования

1.4. Исследовательская деятельность школьников в системе экологического образования

Выводы по первой главе

Глава 2. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Психологическая и историко-педагогическая характеристика экологического мышления

2.2. Условия формирования- экологического мышления школьников - *

2.3. Теоретическая модель педагогической системы формирования экологического мышления школьников

Выводы по второй главе

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента по формированию экологического мышления школьников

3.2. Технологическое обеспечение педагогической системы формирования экологического мышления школьников через творческие и исследовательские проекты в области охраны окружающей среды

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников»

Актуальность исследования. Еще вчера самым страшным словом считалось "война", сегодня - "экологическая катастрофа". Впрочем, сказать, что сегодня, будет не совсем точно. Уже вчера и позавчера мы ощущали тревожные, и даже угрожающие симптомы. И хотя перед человечеством стоит множество нерешенных проблем, экология одна из важнейших.

В настоящее время, очевидно, что деятельность человека стала глобальным фактором, видоизменяющим облик нашей планеты. Еще в 50-х годах нашего века это вызывало чувство умиления. В научно-фантастических романах о будущем человечества с восторгом описывалось, как с помощью антигравитационной техники огромные горы убираются с поверхности Земли и выбрасываются в космическое пространство. О возможных последствиях различных "преобразований" природы никто не задумывался. Разговоры об охране природы считались приемом, с помощью которого консервативные и оторванные от научно-технического процесса биологи стремятся оправдать свое существование.

И вдруг, буквально в течение нескольких лет, все переменилось. Восхищение научно-техническим процессом сменилось паникой по поводу его последствий. Оказалось, что за научно-техническое развитие нужно платить и обходится оно дорогой ценой: отравлением воздуха, воды, разбалансированием круговоротов, пыльными бурями, кислыми дождями и т.д. Явными стали рост числа раковых заболеваний, накопление мутаций и т.д. Не столь далеки проблема исчерпания природных ресурсов и демографическая проблема. От былого оптимизма не осталось и следа. Надвигающиеся на человечество несчастья пробудили интерес широкой общественности к экологии.

Экологические знания, т.е. знания о закономерностях существования живых организмов и образуемых ими сообществ, о взаимоотношениях их между собой и с окружающей средой, непременное условие как предупреждения непродуманных воздействий на природу, так и восстановления нарушенных природных комплексов.

Безудержная эксплуатация природных ресурсов, рост урбанизации населения планеты, увеличение числа и масштабов крупных промышленных предприятий, химического производства и объектов ядерной промышленности и энергетики, как следствие этого, возрастание количественных показателей отходов производства, растущие проблемы питания - этими и другими факторами определяется актуальность проблемы сохранения окружающей природной среды на Земле.

Одним из важнейших направлений ее разрешения является обращение к первопричине этих бед - экологической безграмотности населения, к необходимости формирования и совершенствования его экологического мышления.

Ведущими исследователями проблемы формирования экологического мышления - Н.М.Мамедовым, И.Т.Суравегиной, С.Н.Глазачевым, И.Д.Зверевым - неоднократно отмечалось, что высшим результатом процесса становления данного типа мышления, является формирование у каждого человека экологического мировоззрения, предоставления ему возможностей на практике применять знания и умения в области экологии, ощутить их великую значимость для человечества.

Анализ диссертационных и монографических исследований последних десяти лет по проблеме формирования экологического мышления показывает, что разработке этих вопросов уделяется недостаточное внимание.

Экологическому образованию школьников в процессе изучения отдельных дисциплин посвящены диссертации М. 3. Заниной, Т. В. Коростылевой, В. М. Назаренко, Б. Г. Уканева, А. Н. Захлебного, Н. М. Михайловой, Т. Г. Человенко и др. В исследованиях В. И. Дикого, В. М.

Кудрявцевой находит отражение мысль о необходимости специальных психологических и педагогических воздействий с целью воспитания бережного отношения к природе. Таким образом, их труды посвящены изучению влияния природы на формирование нравственных качеств человека.

В своих эколого-педагогических исследованиях В. В. Давыдов, А.В. Запорожец, Н. Н. Подьяков, С. В. Постников, показывают, что у школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы,позволяющих осознать себя частью природной среды и быть готовым к экологически целесообразной активности.

Цели, содержание и методы естественнонаучного образования при подготовки учащихся к природоохранной деятельности рассматриваются в научных трудах А.В.Даринского, Т.В.Кучер, А.Н.Захлебного. В исследованиях А.И.Княжицкого, А.А.Плешакова, О.Н.Толстихина отражается мысль о необходимости специальных психологических и педагогических воздействий с целью воспитания бережного отношения к природе. Следовательно, их труды посвящены изучению влияния природы на формирование нравственных качеств школьников.

У школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющих осознать себя частью природной среды и быть готовым к экологически целесообразной активности, эта мысль выдвигается в педагогических исследованиях В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Н.Н.Подьякова.

Формы, методы и средства формирования экологического мышления школьников рассматривались в работах И.Т.Суравегиной, Н.Ф.Винокурова, Н.М.Черновой и др.

Обращение к трудам В.В.Докучаева, В.И.Вернадского, Н.И.Вавилова, В.Н.Сукачева, Г.Ф.Морозова, С.С.Шварца,

В.Н.Большакова, Н.Ф.Реймерса, А.Л.Яншина, А.В.Яблокова,

Н.А.Агаджанян, Н.Н.Моисеева, В.Н.Писаренко, Г.С.Розенберга, Я.Я.Яндыганова, работы которых посвящены различным вопросам практической деятельности в окружающей природной среде, дало возможность удостовериться в недостаточном отражении использования практических знаний по экологии в образовательных учреждениях, полнее отразить состояние методической концепции исследуемой проблемы.

Изучение педагогической литературы, опыта работы различных школ, результатов опроса руководителей общеобразовательных учреждений, кружков, организаторов внеклассной работы говорят о том, что уровень процесса всестороннего формирования экологического мышления школьников в настоящее время в лучшем случае достигает природоохранного сознания.

Из всего выше сказанного следует вывод, что сложилось явное противоречие между необходимостью организации системы формирования экологического мышления школьников и недостаточной разработанностью научно-методических основ проектирования и механизма ее реализации. Следовательно, необходимо разработать педагогическую систему формирования экологического мышления. Эту работу следует начать со ступени подготовки школьников, в условиях учебно-воспитательной деятельности с практическим фактором. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Тема исследования: "Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников».

Среди причин и факторов, определяющих актуальность настоящей темы исследования, являются следующее:

1. Расплывчатость целей и содержания процесса формирования экологического мышления.

2. Недостаточная разработанность технологии организации практической деятельности школьников в природной среде, слабая экологическая подготовка учителей.

3. Отсутствие четко отработанных межпредметных связей, направленных на усиление экологической грамотности.

4. Отсутствие организационно-методической связи с практической и внеклассной деятельностью и недостаточная эколого-дидактическая материальная база школ.

5.Фрагментарность, локальность и дискретность подачи экологического материала в школе.

6. Отсутствие системы эффективного целенаправленного формирования экологического мышления школьников с использованием для этого всех возможных инструментов и механизмов.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация педагогической системы формирования q экологического мышления школьников.

Объектом исследования явился учебно-воститательный процесс в среднем общеобразовательном учебном заведении.

Предметом исследования выступила педагогическая система формирования экологического мышления школьников через творческие и исследовательские проекты в области охраны окружающей среды.

Гипотеза исследования: поскольку экологическое мышление представляет собой совокупность экологических и природоохранных представлений, философских позиций и отношения к процессам, происходящим в природе, стратегий практической деятельности, Ci направленной на природные объекты, следовательно, его формирование будет успешным, если:

1. Система формирования экологического мышления будет охватывать всех школьников и учителей.

2. Школьники включены в практическую исследовательскую деятельность, ориентированную на экологическую целесообразность поведения, отсутствие противопоставленности человека и природы.

3.Экологическая составляющая образования носит системный характер и предполагает ответственность за конечный результат, то есть уровень экологической подготовки учащихся.

4. Содержание образования соотнесено с реальными потребностями и интересами учащихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические положения проектирования модели педагогической системы формирования экологического мышления школьников.

2. Обобщить опыт и сделать экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.

3. Обосновать критерии и предложить единую систему диагностики сформированности экологического мышления.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

1. Диалектический метод познания процессов действительности.

2. Принципы развития и системности.

3. Принцип единства сознания и деятельности.

4. Социально-методологические основы разрешения проблем экологии, экологической безопасности и образования разработанные Н. Г. Васильевым, В. П. Казначеевым, А. Н. Кочергиным, Г. В. Платоновым, Н. Ф. Реймерсом, А. Н. Селезневой, А. А. Яншиным.

Исследование опиралось на: 1. Достижения современной диалектики о единстве природы, человека и общества (труды В. И. Вернадского, Н. Ф. Реймерса, В. Н. Сукачева, С. С. Шварца о биосфере Земли, взаимодействии природных сред живой и неживой природы).

2. Психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как сложного источника развития и формирования личности (Б. Г. Ананьев, Д. Н. Богоявленский, А. В. Брушлинский, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, К. А. Славская, В. А. Левин и др.).

3. Достижения современной дидактики развивающего обучения (Д. Н. Богоявленский, В. В. Буткевич, JI. Г. Вяткин, В. Г. Максимов и др.).

4. Работы по проблеме формирования мышления человека (Б. Г. Ананьев), основных принципов формирования экологического мышления в системе экологического образования (М. В. Занин, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Т. В. Коростылева, А. В. Миронова, Н. М. Михайлова, Н. X. Нагаева, И. Т. Суравегина и др.), формирования экологических качеств личности в процессе обучения отдельным предметам школьной программы (Д. А. Криволуцкий, А. Н. Мягкова, Д. А. Сахаров, А. В. Яблоков и др.).

5. Существующие и проектируемые учебные программы по экологии и Я охране окружающей среды в системе школьного общеобразовательного стандарта.

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание как теоретических, так и эмпирических подходов. К теоретическим методам исследования относятся: системный подход, анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, методы дедукции и индукции.

Опытной и экспериментальной базой исследования явилась система учреждений образования Республики Абхазия, Екатериновского муниципального образования Саратовской области: эколого-0 краеведческое объединение школ Гагрского района Республики Абхазия

Амза", система базовых школ Министерства экологии Республики Абхазия, Екатериновский центр краеведения и экологии "Берегиня", Екатериновский Дом творчества. В состав базы исследования вошел ряд общеобразовательных школ Екатериновского муниципального образования: Екатериновские средние школы 1 и 2, Комаровская и Бакурская школы.

В опытной и исследовательской работе приняли участие учащиеся школ, преподаватели различных звеньев образования, работники экологических служб.

Исследование велось в течение семи лет, с 1995 по 2001 год, осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования экологического мышления школьников, накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, методика исследования, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления опыта формирования экологического мышления.

На втором этапе (1997-1999 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) шла доработка результатов формирующего эксперимента, продолжалось внедрение результатов исследования в практику, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнены социальная, философская и психолого-педагогическая сущности экологического мышления.

2. Выявлены дидактические предпосылки и принципы разработки педагогической системы формирования экологического мышления, на основании которых сконструирована адекватная педагогическая система.

3. Осуществлено педагогическое проектирование и разработан механизм проведения исследовательской экологической практики как основного условия формирования экологического мышления школьников, предложена методика ее организации.

4. Определены функции, содержание, цели, методы, формирующие экологическую деятельность педагогов и учащихся в разработанной педагогической системе.

Практическая значимость. Разработанные и апробированные на практике научно-методические материалы и рекомендации по формированию экологического мышления школьников в условиях исследовательской экологической практики, способствуют вооружению учителей школ и руководителей внеучебной работы эффективной системой экологического воспитания детей. Они могут быть использованы при подготовке студентов педагогических учебных заведений к работе по экологическому воспитанию школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы; критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практике; непрерывным исследованием с одним и тем же контингентом учащихся; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью; оперативным внесением корректив в школьной работе; решением поставленных в исследовании задач; сравнением полученных результатов с итогами экспериментальной деятельности коллег других учебных заведений, работающих по проблеме формирования экологического мышления школьников; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе в средней школе, личным участием автора в экспериментальной работе, большим опытом работы диссертанта в средней школе.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы формирования экологического мышления школьников.

2.Психолого-педагогические условия формирования экологического мышления школьников.

3.Педагогическая система формирования экологического мышления школьников в условиях исследовательской экологической практике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе эколого-краеведческого объединения школ Гагрского района Республики Абхазия "Амза"; Екатериновского центра краеведения и экологии "Берегиня", Екатериновского Дома творчества, Екатериновских школ 1 и 2,Комаровской и Бакурской школ Екатериновского района Саратовской области; кружка "Экосфера" в Екатериновской средней школе 2.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях, методологических семинарах, научно-практических, научно-методологических конференциях НИИ "Педагогики" Республики Абхазия и Абхазском государственном <> университете (1996,1997,1999 гг.), на кафедре педагогики Саратовского государственного университета.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях автора.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (185 источников) и приложений, проиллюстрированных 17-тью таблицами, 3-мя рисунками.