Система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Аксенов, Алексей Михайлович

  • Аксенов, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 402
Аксенов, Алексей Михайлович. Система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенов, Алексей Михайлович

Введение....................................................................................................................4

Глава I. Концептуальные основы исследования проблем социально-

педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей................................................................................................27

1.1. Сиротство как социальное явление и объект государственно-общественного сопровождения...........................................................................27

1.2. Институальная структура государственной поддержки детей-сирот в России и за рубежом: тенденции и опыт............................................................45

1.3. Защита прав ребёнка-сироты как социально-педагогический

процесс: структура, содержание, подходы.........................................................83

Выводы по первой главе.....................................................................................103

Глава И. Межведомственное педагогическое взаимодействие как социальный механизм и ресурс государственно-общественной поддержки воспитанников интернатных учреждений...........................................................106

2.1. Направления и опыт межведомственного педагогического взаимодействия в процессе воспитания и развития воспитанников интернатных учреждений...................................................................................106

2.2. Ресурсная база межведомственного педагогического взаимодействия как фактор инновационного развития системы

интернатных учреждений......................................................................131

Выводы по второй главе.....................................................................................144

Глава III. Теоретико-методические основы педагогизации межведомственного взаимодействия в защите прав воспитанников

интернатных учреждений......................................................................................147

3.1. Защита прав воспитанника в парадигме личностно ориентированной педагогики............................................................................................................147

3.2. Социально-педагогический потенциал межведомственного взаимодействия в защите прав воспитанников интернатных учреждений... 190

Выводы по третьей главе....................................................................................204

Глава IV. Технологический и методический подходы к педагогизации межведомственного взаимодействия в защите прав воспитанников

интернатных учреждений......................................................................................207

4.1. Межведомственное взаимодействие в защите прав воспитанников интернатных учреждений как инновационная социально-педагогическая технология. Описание хода и методики констатирующего этапа эксперимента.......................................................................................................207

4.2. Организационно-педагогические и социальные условия реализации технологических и методических подходов к осуществлению педагогического взаимодействия по защите прав детей сирот как педагогического процесса. Описание хода и методики формирующего

этапа эксперимента.............................................................................................266

4.3. Повышение кадрового потенциала межведомственного взаимодействия в процессе реализации задач защиты прав воспитанников интернатных учреждений........................................................287

4.4. Подведение итогов экспериментального этапа исследования. Обобщённые результаты социально-педагогических измерений эффективности межведомственного педагогического взаимодействия в

защите прав воспитанников интернатных учреждений..................................299

Выводы по четвертой главе................................................................................325

Заключение..............................................................................................................333

Список используемой литературы........................................................................340

Приложения.............................................................................................................367

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений»

Актуальность исследования

Актуальность нашего исследования мы рассматривали в решении вопросов по следующим направлениям: социальная обусловленность, теоретическая необходимость, практическая целесообразность.

Социальная обусловленность проблемы

В процессе общественного развития общество пришло к пониманию не преходящего значения периода детства в развитии личности. Все большее признание находят идеи самоценности детства. Одновременно приобретает все большую актуальность проблема ответственности взрослых перед детьми, которая предполагает не только признание самоценности детства, но и решение конкретных задач, направленных на поддержку детства, обеспечение детям возможностей всестороннего развития, эмоционального комфорта.

В нашей стране на всех этапах её развития создавались условия, чтобы обеспечить каждому ребенку счастливое детство, но в результате сложностей политического и экономического развития страны менялась социальная ситуация, что влекло за собой ухудшение положения семей и детей, в них проживающих. В последнее время появляется большое количество неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми. Кризис семейного образа жизни связан как со структурой приоритетов и ролевых моделей позднеиндустриального общества, так и с отсутствием систематической семейной политики, направленной на восстановление семейного образа жизни. Важнейшими операциональными дефицитами, препятствующими восстановлению такого образа жизни, являются низкий уровень доходов населения, делающий невозможной реализацию модели однодоходной семьи, дороговизна жилья, преобладание карьерного приоритета над фамилистическим в структуре личностной мотивации (это особенно характерно для социального сиротства в среде благополучных социальных групп). К

другой группе причин относится ослабление социальной интеграции, проявляющееся в тенденциях к социальной эксклюзии и ослаблению или распаду семейных связей.

Распад семьи, выражающийся снижением уровня потребления, разрушением структуры общества, маргинализацией населения, способствовал росту числа детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. По данным независимых экспертов число таких детей достигло миллиона. Сегодня перед государством и обществом стоит чрезвычайно важная задача выступить гарантом социально-педагогической защищенности детей, взять на себя обязанность обеспечить им условия для жизни, учебы, развития природных задатков, для профессиональной подготовки, адаптации в социальной среде.

Общая численность детей, оставшихся без попечения родителей, учтенных на конец 2012 г., составила 654355 человек (в обществе такое явление получило название - социальное сиротство). Любое их количество вызывает беспокойство, так как эти дети не могут адекватно социализироваться в обществе, воспользоваться своими правами, как правило, они в социальном отношении не состоятельны. Несмотря на то, что за последние пять лет количество родителей, лишенных родительских прав, уменьшилось более чем на 19%, оно остается значительным (в 2012 году родительских прав лишены свыше 50 тысяч человек).

В настоящее время государством, заинтересованными структурами в защите прав детей, воспитывающихся вне семьи принимаются меры, направленные на преодоление сложившейся ситуации и решение проблем социально-правовой защиты детей. В принятых важных документах международного и общероссийского значения, таких как: «Декларация прав ребенка» (3 декабря 1986г.), «Конвенция о правах ребенка» (ступила в силу для СССР 20 ноября 1989), «Семейный Кодекс Российской Федерации» (18 декабря 1995г.), Федеральные законы: «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (от 3 июля 1998г.), «О дополнительных гарантиях по

социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21 декабря 1996г. и поправки к нему от 08.02.1998г. и 08.04.2002г.), Федеральный Закон от 28.12.2012 г. №272 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", отражены проблемы и задачи, понимаемые обществом, но они имеют управленческую направленность и решают вопросы оптимизации этой сферы деятельности. Вышеперечисленные документы, в основном, носят функциональный характер, в них не указываются механизмы и пути реализации государственной социальной политики защиты и поддержки детства.

Несмотря на принимаемые законодательные, организационно-методические, кадровые и практические меры по сокращению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их защите, проблемы детей, воспитывающихся вне семьи, остро стоят на повестке дня.

Наряду с широко развитой системой государственной поддержки семьи в кризисной ситуации, где приоритетным является вопрос улучшения материального положения данных семей, в современном обществе все шире развивается педагогическая деятельность по защите прав детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Поэтому основной формой опеки над такими детьми остается государственная система интернатного воспитания. Общеобразовательные школы-интернаты всех типов и форм собственности призваны обеспечить комфортные условия проживания, разностороннего развития, воспитания детей-сирот, их личностного роста, получения ими качественного образования, профессиональной подготовки, защиту их прав.

Для реализации вышеуказанных задач в настоящее время функционируют инновационные школы-интернаты: гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, в которых подвергаются изменениям и содержание образования, и методы обучения.

Системообразующими становятся принципы дифференцированного, личностно-ориентированного обучения, которые позволяют развить способности каждого ребенка, учитывая его индивидуальные особенности. В учреждениях внедряются программы, позволяющие ребенку-сироте «выйти» в самостоятельную жизнь уверенным в своем благополучном будущем. Растет количество учреждений, участвующих в опытно-экспериментальной работе, конечной целью которой является поиск оптимальных путей защиты прав детей. Существование разных форм организаций для детей-сирот - это, несомненно, положительная тенденция в развитии государственно-общественной системы поддержки сирот.

Однако есть и иная тенденция: в последнее время предпринимаются попытки реорганизовать детские дома, школы-интернаты, минимизировать количество детей пребывающих в них. В этой связи проблема совершенствования образовательно-воспитательного процесса в школах-интернатах, образовательных организациях других типов этого же профиля остаётся важной как для теории педагогической науки, так и для педагогической практики.

В контексте нашего исследования школы-интернаты, детские дома - это не только решение проблем содержания детей-сирот, их обучения, воспитания, постинтернатного сопровождения, но и форма организации целенаправленной и профессиональной защиты их прав, которую мы рассматриваем как полноправную часть образовательно-воспитательного процесса в учреждении для детей сирот.

Традиционно интернатные учреждения существуют в активной социальной среде, в целенаправленном взаимодействии с органами государственного управления, с различными структурами социально-культурной сферы. Межведомственное взаимодействие выступает как традиционная практика оказания помощи детско-взрослому сообществу

школы-интерната - помощи материальной, технической, финансовой, кадровой.

Однако межведомственное взаимодействие не может во всей полноте реализовать свой потенциал сотрудничества и помощи детям-сиротам, если оно носит лишь функциональный, ситуативный характер, не выходит за пределы рамок «шефства» над школой в его «классическом» понимании.

Именно поэтому необходима разработка научно-обоснованной концепции системы межведомственного взаимодействия образовательных организаций с заинтересованными структурами различных ведомств на новой, современной социально-педагогической основе.

Поддержкой и сопровождением детей-сирот занимаются 19 различных структур. На их содержание выделяются значительные материальные ресурсы, однако кардинально разрешить ситуацию не удается. На наш взгляд, острота проблемы заключается в привлечении потенциалов ведомственных структур и их мобилизации для решения задач воспитания и развития ребёнка в контексте защиты их прав. Решение проблем защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует уточнения, конкретизации, согласованности действий всех заинтересованных ведомств на основе единого подхода к реализации комплекса воспитательно-образовательных задач. Координатором решения указанной проблемы должны выступить образовательные учреждения: школы-интернаты, детские дома, которые, осознавая весь объём и характер стоящих перед школой педагогических задач, способны использовать скрытый педагогический потенциал различных структур, представляющих различные ведомства, мобилизовать их возможности для оптимизации педагогического процесса. Дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, до своего совершеннолетия находятся в образовательных организациях, значит, именно в рамках системы образования должна быть создана система педагогического межведомственного взаимодействия, объединяющая усилия различных структур, способных

обеспечить защиту прав детей как одно из направлений личностно формирующего образовательного процесса.

Теоретическая необходимость изучения проблемы обусловлена:

1. Недостаточной теоретико-методологической разработанностью системных принципов и свойств межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений. Несмотря на то, что на практическом уровне межведомственное взаимодействие представлено широко и разнообразно, как педагогическая система и педагогический процесс оно не стало предметом научных исследований, т.е. педагогическая природа межведомственного взаимодействия не рассматривалась в современной педагогической науке последнего десятилетия. Это является предметом нашего научного исследования.

2. Одной из самых существенных составляющих общей модернизации общества является модернизация образования. Модернизация интернатных учреждений - это не что иное, как восстановление нормального полноценного детства, успешная подготовка воспитанников к самостоятельной жизни.

«Заказ» общества на ребенка-сироту, обладающего всем объёмом позитивных, социально приемлемых качеств личности, расширяется. Выпускник детского дома, школы-интерната должен быть равноценным членом общества, успешной личностью, способной творчески реализовать свой жизненный замысел с опорой на внутренние ресурсы, на систему прав, гарантируемую государством. Согласно Конвенции о правах ребенка общее число прав составляет тридцать восемь. Величина указанного параметра отражает спектр различных обстоятельств жизни ребенка, при которых он нуждается в особой правовой защите с учетом специфических биосоциальных особенностей детства. Соблюдение и защита обозначенных в Конвенции прав детей зависят от слаженной работы различных структурных ведомств. Главное право ребенка-сироты - это его личностный рост, личностное развитие в условиях образовательной организации.

Актуальной становится идея, заключающаяся в том, что межведомственное педагогическое взаимодействие по защите прав воспитанников интернатных учреждений, необходимо рассматривать не как нечто частное, а как педагогический объект межведомственного взаимодействия. Отсюда очевидно, что необходима разработка общей системы организации межведомственного педагогического взаимодействия, определение принципов, форм и методов взаимодействия.

3. Ресурсное обеспечение процесса защиты ребенка-сироты в системе межведомственного взаимодействия рассматривалось преимущественно в организационно-управленческом плане, но не как фактор оптимизации целостного педагогического процесса. Особое значение это имеет, когда речь идет о кадровом ресурсе интернатных учреждений, педагогических коллективов, выступающих в качестве субъектов межведомственного взаимодействия. В настоящее время профессиональная деятельность педагогов школ-интернатов строится в соответствии с их квалификационной характеристикой, в которой отсутствуют требования работы с различными ведомственными структурами. В этой связи функциональные обязанности педагогических работников наряду с их основными, должны быть направлены на защиту прав ребенка сироты во взаимодействии с ведомствами. Сегодня в системе профессионального педагогического образования такая подготовка не ведется. Мы считаем, что необходима разработка теоретических и методических оснований профессионального усовершенствования педагогов интернатных учреждений в направлении формирования их готовности выступить в роли субъектов межведомственного взаимодействия. Не менее важна разработка теоретико-методических основ педагогического «всеобуча» для представителей тех структур, которые не имеют прямого отношения к образовательному процессу по своей профессиональной принадлежности, но способны выступить в качестве субъектов межведомственного взаимодействия по защите прав ребёнка-сироты (разработка концепций профессионального усовершенствования педагогов, концепции «педагогического всеобуча» для

специалистов других ведомственных принадлежностей, подготовка программ спецкурсов, спецсеминаров, специализированных учебных программ практической направленности и т.д.) Теоретико-методическое обоснование указанного подхода к оптимизации межведомственного взаимодействия в интересах ребёнка-сироты позволит добиться повышения кадрового потенциала межведомственного взаимодействия в процессе защиты прав воспитанников интернатных учреждений.

Практическая необходимость проведения исследования заключается в необходимости разработки комплекса мер по педагогическому сопровождению развития ребенка-сироты, защиты его прав в системе межведомственного взаимодействия, рассматриваемого нами как полноценный педагогический процесс широкого «радиуса действия».

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностями общества в преодолении социально-нравственных последствий сиротства как социального явления современного общества - и недостаточностью усилий, предпринимаемых образовательными учреждениями в решении этих вопросов;

- существующей практикой социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - и новыми вызовами со стороны государства и общества в отношении результата воспитательных усилий ОУ;

- готовностью структур, представляющих различные ведомства к взаимодействию с образовательными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью эффективности защиты прав воспитанников - и невыявленностью педагогического потенциала этих структур, необходимых для достижения значимых воспитательных результатов;

- наличным опытом вовлечения различных социальных институтов в решение вопросов защиты и поддержки ребёнка-сироты (опыт имеется, но он

разрозненный, фрагментарный, внутренне-противоречивый) - и отсутствием системных научно-педагогических основ этого взаимодействия.

Осознание противоречий выявило проблему исследования: каковы системные принципы и свойства межведомственного взаимодействия, если рассматривать его как педагогический процесс, направленный на защиту прав воспитанников интернатных учреждений?

Проблема определила тему исследования: «Система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений».

Цель исследования - разработать систему принципов и свойств межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений; определить комплекс мер по реализации этой системы в практике межведомственного взаимодействия школы-интерната с иными структурами; проверить их эффективность путем опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования - процесс защиты прав ребенка-сироты в образовательной системе школы-интерната.

Предмет исследования - межведомственное взаимодействие как система и как педагогический процесс, обеспечивающий защиту прав воспитанников интернатных учреждений.

Гипотеза исследования: система межведомственного педагогического взаимодействия в процессе защиты прав воспитанников интернатных учреждений будет эффективной, если она опирается на следующие педагогические основания:

теоретические:

- обеспечена педагогизация межведомственного взаимодействия в процессе защиты прав детей-сирот, т.е. процесс межведомственного взаимодействия обогащается педагогическими смыслами и целями, реализация которых позволяет обеспечить эффективность защиты прав ребенка-сироты;

- соблюдение и защита прав ребёнка рассматриваются как педагогический процесс и как результат воспитательных усилий субъектов межведомственного взаимодействия;

- личностный рост ребёнка выступает как один из результатов защиты его прав и как объект межведомственного взаимодействия;

- воспитательно-образовательное пространство интернатного учреждения выступает как открытая педагогическая платформа, интегрирующая педагогические потенциалы всех заинтересованных сторон, независимо от их ведомственной принадлежности;

технологические:

- комплекс мер по повышению эффективности межведомственного педагогического взаимодействия включает в себя целевой, содержательный и организационный компоненты и обеспечивает интеграцию педагогических потенциалов ее субъектов в защите прав воспитанников как в период их пребывания в интернатном учреждении, так и в постинтернатный период;

- процесс межведомственного взаимодействия по защите прав детей включает в себя использование инновационных социально-педагогических технологий;

методические:

- конкретно-деятельностное решение задач защиты прав воспитанников интернатных учреждений отражает специфику деятельности субъектов взаимодействия;

- все субъекты взаимодействия проходят специальную социально-педагогическую подготовку, направленную на формирование у них педагогически ориентированных установок и мотивов к взаимодействию.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции современного процесса межведомственного взаимодействия по соблюдению и защите прав ребенка-

сироты как педагогического процесса и как результата воспитательных усилий заинтересованных сторон.

2. Проанализировать современные достижения отечественной и зарубежной педагогической науки по вопросам защиты прав детей. Изучить правовые основы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России.

3. Разработать содержание и сформулировать определение педагогизации межведомственного взаимодействия в защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как педагогического понятия.

4. Доказать, что личностный рост ребенка является показателем эффективности межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав воспитанников.

5. Раскрыть сущность процесса защиты прав ребенка-сироты как социально-педагогического явления и как следствие взаимообусловленной деятельности всех заинтересованных служб.

6. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс мер по педагогизации межведомственного взаимодействия по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, его эффективность.

7. Разработать комплекс инновационных социально-педагогических технологий, адекватных педагогическим целям межведомственного взаимодействия.

8. Раскрыть содержание понятия «открытая педагогическая платформа» относительно воспитательно-образовательного пространства как субъекта межведомственного взаимодействия в защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Раскрыть формы межведомственного взаимодействия организаций, исходя из интересов и целей защиты прав детей-сирот.

10. Дать классификацию межведомственных барьеров во взаимодействии заинтересованных служб применительно к решению проблем защиты прав

детей-сирот (правовые, организационно-управленческие, инновационные, социальные, психологические, коммуникативные и другие).

11. Разработать требования к системе профессиональной подготовки субъектов взаимодействия (как педагогических, так и иных кадров).

Степень разработанности темы и теоретическая база исследования

В научных исследованиях вопросы социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, связывают с технологиями работы органов опеки и попечительства, а в вопросах защиты прав детей этой категории ограничиваются списком нормативных актов, без их анализа и без проекции на деятельность всех заинтересованных служб по правовой защите.

Особую актуальность в области защиты прав детей-сирот приобретает разработка системы межведомственного педагогического взаимодействия в решении проблем социально-педагогической защиты, поддержки таких детей, как относительно самостоятельной группы населения. Изучение социального содержания сиротства, педагогических основ институализации социальной защиты прав детей-сирот в современном российском обществе - достаточно новое направление в отечественной педагогической литературе. Внедрение системы межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников организаций для детей-сирот позволит повысить эффективность деятельности всех служб в контексте анализа трансформационных процессов в социальных институтах, а также в контексте общих проблем социальной защиты населения.

Для нас представляли интерес:

• научные труды, посвящённые исследованию проблем социальной поддержки и социальной защиты воспитанников детских домов, школ-интернатов (Л.С.Алексеевой, В.Н.Антоновой,

И.Ф.Дементьевой, Г.М.Иващенко, Г.А.Кудрявцева, П.Д.Павленка, Е.Г.Романова; их правового положения Ю.Ф.Беспалов, О.А.Дорожкина, С.В.Зуева, О.Ю.Косова, А.М.Нечаева,

К.П.Победоносцев, Л.М.Пчелинцева, М.Родман,

межведомственного взаимодействия А.В.Гуревич, Н.С.Данакин, В.С.Дудченко, Д.А.Куган, А.И.Пришжин, А.В.Стрыгин, Е.В.Хижнякова, В .В .Щербина и др.);

• работы, исследующие различные аспекты духовно-нравственного развития воспитанников (А.А.Бурлакова, И.А.Калабина, Л.П.Сасунова, Г.И.Плясова, Н.Е.Татаринцева и др.);

• основные положения исследований, направленных на изучение особенностей педагогического процесса в интернатных учреждениях (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.И.Лисина,

A.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.А.Котосонова и др.).

• научно-теоретические разработки, посвященные вопросам подготовки кадров для работы с детьми-сиротами (О.В.Аникина,

B.Ю.Иванова, Е.Б.Кириченко, С.А. Козлова, Е.О.Кравченко, Ю.Н.Кузнецова, И.А.Романова, Л.М.Симкин, С.Я.Скрибинский, А.Ш. Шахманова и др.

Вместе с тем, в данных исследованиях проблема защиты прав детей как направление межведомственного взаимодействия, не рассматривалась в полном объёме, а само межведомственное взаимодействие не изучалось с точки зрения его педагогических потенциалов.

Анализ показывает, что большинство исследований посвящено изучению отдельных направлений социальной поддержки сиротства, в то время, как особенности процесса социализации ребенка-сироты, его педагогического сопровождения с привлечением дополнительных социальных ресурсов на разных этапах развития личности воспитанника практически не изучено. Во-вторых, не разработаны методологические и теоретические основы межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников

интернатных учреждений, что не дает возможности обеспечить полноценную реализацию воспитательно-образовательных задач.

Методологические основы исследования: концепции социализации личности (А.В.Мудрик, А.В.Петровский, И.С.Кон, В.С.Мухина и др.); социальной обусловленности воспитания (К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, А.С.Макаренко и др.); концепции целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский и др.); теории детства как периода максимального раскрытия потенциальных возможностей ребенка (Л.С.Выготский, Н.Ф.Виноградова, В.Т.Кудрявцев и др.); теория деятельностного подхода (Т.С.Выготский, В.В.Давыдов А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др); теория о самоценности личности (Н.Д.Никандров, Д.И.Фельдштейн, А.Г.Асмолов и др.; основные положения исследований зарубежных ученых, связанные с обоснованием вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве члена общества, учение о мотивации поведения личности (А.Маслоу); структурно-функциональная теория социализации личности (Т.Парсонс); теория морального развития личности (Э.Эриксон).