Система наказаний по уголовному праву России: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сакаев, Артур Искандарович

  • Сакаев, Артур Искандарович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 297
Сакаев, Артур Искандарович. Система наказаний по уголовному праву России: История и современность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 1999. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сакаев, Артур Искандарович

Введение.3

Глава I. Понятие системы наказаний по уголовному праву России и принципы ее построения.11

§1. Понятие и цели уголовного наказания.11

§2. Понятие системы наказаний по уголовному праву России.25

§3. Принципы построения системы уголовных наказаний.43

§4. Правовая характеристика отдельных видов уголовных наказаний и условий их применения по УК 1996 г.66

Глава II. Система видов наказаний в истории уголовного законодательства России .129

§1. Вопросы видов и системы наказаний по законодательству досоветской России.129

§2. Система видов наказаний по уголовному законодательству России советского периода.166

Глава III. Система видов наказаний по уголовному законодательству зарубежных государств.186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система наказаний по уголовному праву России: История и современность»

Введение в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. и первые годы его применения показали, что в нем немало неудачных положений и решений, которые нуждаются в неотложном уточнении или существенном пересмотре.1

К числу таких вопросов относится и закрепленная в ст. 44 УК система уголовных наказаний. В подтверждение сказанного можно сослаться на то, что наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы и ареста пока не применяются из-за отсутствия к тому надлежащих материально-технических предпосылок.

Несмотря на то, что в годы действия УК РСФСР 1960 года и особенно в период подготовки УК 1996 года, по проблеме системы уголовных наказаний было опубликовано значительное число научных статей (Благова Е.В., Борзенкова Г.Н., Бриллиантова А.В., Виттенберга Г.Б., Галкина В.М., Гальперина И.М., Дементьева С.И. Иванова В.Н., Козлова А.П., Кудрявцева В.Н., Малкова В.П., Милюкова С.Ф., Минской В., Михлина А. С., Стручкова Н. А., Сундурова Ф. Р., Шаргородского М.Д., Шмарова И.В., Чучаева А.И. и других авторов), подготовлена докторская диссертация Багрий-Шахматовым JI.B. и вышли в свет его монографии2, а также работы

1 Скуратов Ю.И., Лебедев В.М., Побегайло Э.Ф. Уголовный кодекс нуждается в совершенствовании. - Журнал Российского права. 1997. №1. С. 21-31. Гаухман Л.Д. Нужен новый Уголовный кодекс. Законность. 1998. №7. С.22; Волженкин Б. Принцип справедливости и проблемы множественности преступлений. - Законность . 1998. №12. С.2-7.

2 Багрий-Шахматов Л.В. Система уголовных наказаний исправительно-трудовое право. Изд. ВШ МВД СССР. 1969; Его же. Система наказаний по советскому уголовному праву, их классификация и правовое регулирование исполнения. Автореф. дисс. докт. Наука, М. 1969; Багрий-Шахматов Л.В., Гуськов В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний, Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та. 1971; Багрий-Шахматов Л.В. Уголовная ответственность и наказание. Минск. 1976.

Е.Г. Фроловой1, P.P. Галиакбарова2, однако это все же не содействовало удачному формированию системы видов наказаний по этому УК. После защиты докторской диссертации Л.В. Багрий-Шахматовым, который ныне работает за пределами России, в нашей стране не подготовлено и не защищено ни одной докторской или кандидатской диссертации по проблематике построения системы наказаний.

В доктрине отечественного уголовного права к настоящему времени пока не создано более или менее стройного учения о системе видов уголовных наказаний, принципах построения и основных направлениях ее совершенствования. Между тем доктрина отечественного уголовного права и следственно-судебная практика безусловно нуждаются в теоретических разработках по проблеме системы наказаний, поскольку они помогают решать практические проблемы, а практикой они должны восприниматься как руководство к действию3.

Потребность в исследовании системы наказаний вызывается и тем, что в последнее десятилетие в ряде зарубежных государств приняты и введены в действие новые уголовные кодексы (Франция, Испания, Польша), в которых содержатся неординарные решения при формировании системы уголовных наказаний. Изучение опыта этих стран может оказаться полезным для отечественного уголовного права. Сказанным выше и обуславливается выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

1 Фролова Е.Г. Понятие наказания, его цели и система в советском уголовном праве. Донецк: Изд-во Донец, ун-та. 1991; Ее же. Системы уголовных наказаний зарубежных стран. Донецк: Изд-во Донецк, ун-та. 1992.

2 Галиакбаров P.P. Система и виды наказаний. Горький: Горьк. ВШ МВД СССР. 1986; Его же. Система наказаний по советскому уголовному законодательству. Хабаровск: Изд-во ХВШ МВД РСФСР. 1987.

3 Разгильдиев Б.Т. Угловно-правовые отношения и реализация ими задач уголовного права РФ. Изд. Саратовского у-та. 1995. С.156-157. исследование предпринято в целях разработки научных основ построения и совершенствования системы видов наказаний по отечественному уголовному праву.

Для осуществления этих целей в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: дать научный анализ нормативного материала о системе наказаний по УК 1996 г. и по уголовному законодательству советской и досоветской России; изучить научные теории отечественных и зарубежных криминалистов по проблематике построения системы наказаний; исследовать по этому вопросу новейшее уголовное законодательство зарубежных государств; сформулировать научные рекомендации по совершенствованию системы видов наказаний по УК РФ и практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система видов наказаний по действующему и прошлому российскому уголовному законодательству, а также по законодательству зарубежных стран.

Предметом исследования послужили правовые нормы о системе видов наказаний и условиях их применения, имеющиеся научные теории о системе наказаний. следования составляют общенаучные методы познания социально-правовых явлений, а также такие частные научные методы исследования как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический и др.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных криминалистов досоветского времени (Белогриц-Котляревского Л.С., Жижиленко

А.А., Люблинского П.И., Мокринского С.П., Познышева С.В., Радищева А.Н., Сорокина П.С., Сергеевского Н.Д., Таганцева Н.С., Фойницкого И.Я.), а также работы исследователей советского и постсоветского времени.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики, статистические данные о практике применения отдельных видов наказаний за 1997-1998 г.г. судами Республики Татарстан и Российской Федерации, военного суда Казанского гарнизона. При подготовке работы использовались данные опроса судей об оценке ими системы наказаний по УК 1996 г. в нем впервые на новейшей нормативной базе произведено исследование правового регулирования системы видов наказаний по УК 1996 г., условий и пределов их применения, осуществлено сравнительное изучение системы наказаний по уголовному законодательству досоветской и советской России, а также по законодательству ряда зарубежных государств, сформулированы новые научные рекомендации по совершенствованию системы наказаний по УК 1996 г.

- Система видов наказаний по УК 1996 г. нуждается в совершенствовании.

- Под системой видов уголовных наказаний понимается предусмотренный Уголовным кодексом Российской Федерации исчерпывающий перечень видов наказаний расположенных в определенном порядке по признаку их тяжести и являющийся обязательным как для судов, так и для самого законодателя;

- Система уголовных наказаний может быть сформирована обоснованно и справедливо, если она будет строиться с учетом определенных принципов.

Под принципами построения системы наказаний понимаются отправные (руководящие) нормативные положения и научные идеи, которыми следует руководствоваться при построении и совершенствовании системы видов наказаний по отечественному уголовному праву. Принципы построения системы наказаний следует отличать от принципов уголовной ответственности (уголовного права);

- При построении системы наказаний необходимо руководствоваться следующими отправными положениями (принципами), как то:

1) принципом гуманизма;

2) принципом определенности каждого вида наказаний;

3) принципом восстановимости включаемых в систему видов наказаний;

4) принципом целесообразной и достаточной репрессивности включаемых в систему видов наказаний;

5) принципом недопустимости включения в систему видов наказаний, не имеющих ни размера, ни срока, - а следовательно, не поддающихся индивидуализации судом;

6) принципом экономии при построении системы видов наказаний;

7) принципом учета исторических традиций в законодательстве, нравственных и религиозных воззрений народа;

8) принципом справедливости при расположении отдельных видов наказаний в данной системе по признаку их тяжести;

9) принципом недопустимости включения в систему видов наказаний, так называемого декларативного характера;

10) принципом использования опыта зарубежных государств;

11) принципом построения системы наказаний в соответствии (согласии) с общепризнанными принципами и нормами международного права;

- Вывод о необоснованности включения в систему видов наказаний (ст.

44 УК) с указанием им определенного места по признаку тяжести таких наказаний, которые могут назначаться только в качестве дополнительных. Включение их в систему наказаний не имеет практического смысла, так как они не являются взаимозаменяемыми с основными наказаниями по признаку тяжести;

- Положение о том, что при построении системы уголовных наказаний целесообразно устанавливать только перечень видов наказаний, которые могут применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. Целесообразно полностью отказаться от видов наказаний, которые могут применяться только в качестве дополнительных.

- Предложение об исключении из системы наказаний по УК 1996 г. наказаний в виде ограничения по военной службе (ст. 51), содержание в дисциплинарной воинской части (ст.53), поскольку Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. запрещает призывать на военную службу и принимать на военную службу по контракту лиц, имеющих судимость. К тому же возможность применения этих видов наказаний к военнослужащим за общеуголовные преступления противоречит ст. 19 Конституции РФ и ст.4 УК о равенстве всех граждан перед законом и судом;

- Предложение о приведении в соответствие с ч.1 ст.50 УК положений, содержащихся в ч. 1 ст.39 и ч.2 ст.44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которым отбывание исправительных работ и удержание из заработка осужденного к исправительным работам производятся по основному месту работы осужденного, тогда как в ч.1 ст.50 УК речь идет об отбывании исправительных работ по месту работы. Расхождение в формулировках чЛ ст.50 УК и ч.1 ст.39 и ч.2 ст.44 УИК РФ приводит к тому, что в условиях свободы выбора труда осужденные получают возможность работать по совместительству в нескольких местах, где удержание из заработка осужденного не производится, что представляется недопустимым.

- Рекомендация об установлении в гл.6 УИК РФ посвященной регулированию порядка исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, указания о том, что осуждение лица к лишению права занимать должности на государственной службе одновременно означает запрещение осужденному занимать должности в органах местного самоуправления и наоборот.

- Предложение об увеличении срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания до 10 лет.

- Вывод о целесообразности снижения минимума наказания в виде штрафа до двух минимальных размеров оплаты труда, применительно к несовершеннолетним (ч. 2 ст. 88 УК) - до одного минимального размера оплаты труда, а максимума до 250 минимальных размеров оплаты труда, а также целесообразности исключения из ч ч. 1 и 2 ст.46 УК указания на то, что штраф определяется в размере заработной платы или иного дохода осужденного от двух недель до одного года, так как исчисление такого размера заработной платы или иного дохода затруднено (или невозможно в случаях работы осужденного в нескольких местах по совместительству;.

- Рекомендация установить по УК 1996 года возможность замены штрафа лишением свободы в случаях злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа при наличии у него к тому возможностей. ванные в диссертации научные положения и выводы являются достоверными, они апробированы в выступлениях соискателя на научных конференциях преподавательского состава Казанского филиала юридического института МВД Российской Федерации, а также в трех публикациях:

1. Чыонг Куанг Винь, Сакаев А.И. Принципы построения системы наказаний. //Сб.: Актуальные проблемы охраны прав личности и государственно-правового строительства (история и современность).// Йошкар-Ола. Изд-во МарГУ, 1997. С. 128-134.

2. Сакаев А.И. Новые виды наказаний по УК РФ 1996 г. //Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях// Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского филиала Юридического института МВД России 27 мая 1997 г. Казань. 1997. С. 95-97.

3. Сакаев А.И. Система наказаний по Уголовному Уложению России 1903 г. //Сб.: Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства. Выпуск 2. Москва-Казань 1998. С. 220-223.

Выводы и научные положения, сформулированные в диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблемы системы наказаний по уголовному праву России, в законотворческой деятельности, в судебной практике, а также при преподавании курса Общей части уголовного права и спецкурса «Наказание и его применение».

Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, подразделенных на 6 параграфов, заключения и библиографии из 231 наименования. Она изложена на 297 страницах текста, исполненного на компьютере.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сакаев, Артур Искандарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ проблемы построения системы уголовных наказаний по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 года позволяет, на наш взгляд, сделать ряд выводов относительно совершенствования системы видов уголовных наказаний, так:

1. Исходя из положений ч.ч 2 и 3 ст.55 Конституции РФ, было бы целесообразно сформулировать ч.1 ст.43 УК 1996 г. в следующей редакции: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом и Уголовно-исполнительном кодексом Российской Федерации лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

2.Представляется неприемлемым деление принципов уголовной ответственности на общие и специальные. Не следует отождествлять принципы уголовной ответственности и принципы построения системы видов уголовных наказаний.

3.При формировании в будущем системы наказаний по уголовному законодательству России следует руководствоваться определенными принципами, такими, как:

1) принцип гуманизма;

2) принцип определенности каждого вида наказаний;

3) принцип восстановимости включаемых в систему видов наказаний;

4) принцип целесообразной и достаточной репрессивности включаемых в систему видов наказаний;

5) принцип недопустимости включения в систему видов наказаний, не имеющих ни размера, ни срока, - а следовательно, не поддающихся индивидуализации судом;

6) принцип экономии при построении системы видов наказаний;

7) принцип учета исторических традиций в законодательстве, нравственных и религиозных воззрений народа;

8) принцип справедливости при расположении отдельных видов наказаний в данной системе по признаку их тяжести;

9) принцип недопустимости включения в систему наказаний, так называемого декларативного характера;

10) принцип использования опыта зарубежных государств;

11) принцип построения системы наказаний в соответствии (согласии) с общепризнанными принципами и нормами международного права;

4. Наказания целесообразно подразделять на назначаемые только в качестве основных, и назначаемые как в качестве основных, так и в качестве дополнительных. Следует отказаться от законодательного выделения наказаний, которые могут быть назначены только в качестве дополнительного наказания.

5. В систему уголовных наказаний нецелесообразно включать такие наказания, которые не имеют ни срока, ни размера, а, следовательно, не поддаются индивидуализации судом.

6. В ч.2 ст.45 УК целесообразно указать, что конфискация имущества, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных видов наказаний.

7. С точки зрения принципа справедливости в системе наказаний по УК 1996 г. порядок расположения видов наказаний по степени их тяжести нельзя признать удачным.

Так, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в современных условиях, вряд ли может восприниматься в качестве более мягкого вида наказания по сравнению с исправительными работами или с обязательными работами, лишением специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст.45-49 УК).

С учетом сказанного выше систему уголовных наказаний определить следующим образом: "Видами наказаний являются: а) обязательные работы; б) исправительные работы; в) штраф; г) конфискация имущества; д) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; е) ограничение свободы; ж) арест; з) лишение свободы на определенный срок; и) пожизненное лишение свободы;

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части из системы наказаний по УК РФ целесообразно исключить.

8. Дополнительное наказание в виде лишения специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград следует исключить из системы наказаний и считать его мерой уголовно-правового характера, которая сопутствует осуждению к лишению свободы за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

9. С точки зрения логики, необъяснимо, почему конфискация имущества может применяться только в качестве дополнительного наказания, однако не может быть назначена в качестве основного наказания за преступление корыстного характера.

Поэтому в УК целесообразно установить, что конфискация имущества может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания.

10. В связи с тем, что по УК 1996 г. по новому решается вопрос о содержании наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст.47) , в приговоре суда целесообразно конкретно указывать какие должности и на какой службе осужденному запрещается занимать в указанный в приговоре суда срок. В приговоре суда также следует указывать, какой конкретно профессиональной или иной деятельностью осужденному запрещается заниматься в установленный приговором суда срок.

11. В связи с ростом в стране коррупции и других служебных злоупотреблений в государственных, коммерческих и иных организациях, целесообразно установить наказание в виде лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью как в качестве основного, так и в качестве дополнительного от одного года до десяти лет.

12. В статьях 34-38 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, посвященных регулированию порядка исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, следует предусмотреть то, что лишение осужденного права занимать государственную должность государственной службы Российской Федерации предполагает также лишение его права занимать ту или иную должность государственной службы субъекта Федерации и любые должности в органах местного самоуправления. Вместе с тем следует также указать, что лишение осужденного права занимать должности в органах местного самоуправления означает и лишение его права занимать должности на государственной службе субъекта Федерации и лишение права занимать должности федеральной государственной службы.

13. Положение ч.1 ст.46 УК относительно назначения штрафа в определенном законом количестве минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания/С.А. - выделено мной/ противоречит ч.1 ст.9 УК 1996 г., согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а не на момент назначения наказания.

Поэтому 4.1 ст.46 УК целесообразно изложить в следующей редакции: "Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления". Кроме того, следует отказаться от исчисления штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года, т.к. подсчет его вызывает большие сложности для судей и судебных приставов.

14. В ч.2 ст.46 УК минимум штрафа установлен в 25 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания. В условиях наличия безработицы в стране, при систематической задержке выплаты зарплаты и пенсий, такой минимальный размер штрафа оказался завышенным.

Поэтому, ч.2 ст.46 УК целесообразно изложить в следующей редакции: "Штраф устанавливается в размере от двух до тысячи минимальных размеров оплаты труда. В исключительных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за отдельные преступления могут быть установлены и более высокие размеры штрафа".

15. Применительно к несовершеннолетним (ч.2 ст.88 УК) минимум штрафа целесообразно сократить до одного минимального размера оплаты труда, а максимум до 250 минимальных размеров оплаты труда.

16. Целесообразно более широкое применение наказания в виде штрафа к тем осужденным, для которых совершенное преступление стало следствием случайного стечения обстоятельств, и которые не опасны на улицах и других общественных местах.

Нам представляется, что наказание в виде штрафа, следует включить в санкции статей Особенной части УК за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ч.1 ст. 107), за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер необходимых для задержания лица, совершившего преступление (чЛ и ч.2 ст. 108), за причинение смерти по неосторожности (чЛ ст.109), за причинение тяжкого или средней тяжести вредя здоровью в состоянии аффекта (ст.113) или при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (чЛ и ч.2 ст.114 УК); за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119), за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (чЛ ст. 166 УК); за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (чЛ ст. 184 УК); за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций (чЛ ст. 199 УК); за хулиганство (чЛ ст.213 УК); за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или иных веществ (ст.233 УК); за нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст.249 УК); за оставление места дорожно-транспортного происшествия (ч. 1 ст.265); за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (чЛ ст.268); за нарушение правил эксплуатации ЭВМ или их сети (ст.274 УК); за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, печатей, бланков (ч.1 ст. 327).

17. В соответствии с ч.5 ст.46 УК в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных УК для этих видов наказаний. Однако в ч.5 ст.46 УК не урегулирован порядок расчета (исчисления) размера заменяемого наказания в этих случаях.

В ч.5 ст.46 УК 1996 г. по этому вопросу целесообразно установить следующее правило: "В случае злостного уклонения лица от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд может заменить неуплаченную сумму штрафа обязательными работами из расчета штраф в один минимальный размер оплаты труда за 8 часов обязательных работ, штраф в 2 минимальных размера оплаты труда за 1 месяц исправительных работ, но не более двух лет, один минимальный размер штрафа за 2 дня ареста". В случае особо злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа он заменяется лишением свободы из расчета один минимальный размер штрафа за 10 дней лишения свободы.

18. В соответствии с ч.З ст.50 УК в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Поэтому, нам представляется, что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, которые были назначены постановлением суда в порядке замены штрафа, вновь заменять исправительные работы другими видами наказания в порядке ч.З ст.50 УК недопустимо, т.к. она не распространяется на осужденных к штрафу.

19. В ч.1 ст.39 УИК сказано, что исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного, а в ч.2 ст.44 УИК предусмотрено, что, "удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного.". Между тем в ч.1.ст.50 УК не сказано, что исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного. Это расхождение в законах весьма существенно. В настоящее время лицо может работать в нескольких местах, а по основному месту работы зарабатывать меньше, чем в других местах (по совместительству). Это будет приводить к тому, что из заработка осужденного будут производиться удержания меньшей суммы, чем осужденный имеет заработок в связи с работой в нескольких местах.

Это противоречие следовало бы устранить в пользу положения ч.1 ст.50 УК, указав в ч.2 ст.44 УИК, что удержания из заработка осужденного производятся как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.

20. Заслуживает позаимствования опыт назначения наказания в виде ареста на выходные дни, по УК Испании 1995 г. (ст.37).