Система профессионально направленного обучения студентов в курсе "Современный русский язык": Раздел "Лексикология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тулузакова, Галина Николаевна

  • Тулузакова, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Тулузакова, Галина Николаевна. Система профессионально направленного обучения студентов в курсе "Современный русский язык": Раздел "Лексикология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тулузакова, Галина Николаевна

Введение 3

Глава 1. Методологические основы проектирования системы профессионально направленного обучения 13

1.1. Анализ педагогических концепций и современных технологий обучения в системе высшего образования 13

1.2. Формирование профессионального мотива как важная составляющая профессионально направленного обучения 29

1.3. Особенности проектирования профессионально направленного обучения 46-

Глава 2. Приемы и средства формирования профессиональной готовности студентов в курсе современного русского языка 60

2.1. Профессионально-педагогический потенциал практических занятий в процессе формирования профессиональных качеств обучаемых 61

2.2. Самостоятельная работа как средство повышения эффективности учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста 88

2.3. Учебная профессионально-педагогическая ситуация как дидактическое средство подготовки будущего учителя 108-

Глава 3. Система профессионально направленного обучения на практических занятиях по современному русскому языку (экспериментальное обучение) 126

3.1. Описание констатирующего эксперимента 128

3.2. Опытно-экспериментальная работа 134

3.3. Результаты опытного обучения 175-185 Заключение 186-189 Библиография 190-207 Приложения 208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионально направленного обучения студентов в курсе "Современный русский язык": Раздел "Лексикология"»

Изменение системы образования в настоящее время ставит перед высшим учебным заведением новые задачи: определение современной стратегии в образовании, обновление содержания и технологии обучения. В связи с этим возникает необходимость внедрения в систему высшего профессионального образования новых форм и методов обучения для того, чтобы на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.

Перестройка работы общеобразовательной школы на современном этапе вызывает необходимость пересмотра системы подготовки учителя. На серьезное улучшение деятельности вузов по подготовке молодых специалистов-учителей нацеливает и принятие правительственных постановлений по вопросам работы высшей и средней школы. В связи с этим учебный процесс больше чем когда-либо нуждается в рациональном построении всех его звеньев с учетом требований не только текущего дня, но и дня грядущего. Возникает необходимость поиска оптимальных путей подготовки высококвалифицированных учителей.

Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов предполагает теоретическое обновление и практическое воплощение идеи интеграции науки и практики, накопленного опыта и новых открытий в теоретических и прикладных науках, определение на этой основе нового содержания обучения, поиск современных организационных форм учебного процесса, призванных обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки.

Изменение ценностных ориентации молодежи, снижение престижа учительской профессии при одновременном возрастании престижа высшего образования вызывает необходимость изменения технологии подготовки будущего учителя, в большей степени ориентированного на становление специалиста-профессионала. Система вузовского педагогического образования должна формировать творческую личность, способную осуществлять эффективную педагогическую деятельность, готовую совершенствовать свое мастерство. Особую значимость в условиях решения проблемы обучения основам педагогического мастерства приобретает организация профессионально направленного обучения, цель которого — поиск новых форм и методов, органично совмещающих в себе усвоение теоретической информации и профессионально значимую деятельность с этой информацией.

Под профессиональной направленностью изучения русского языка в педагогическом вузе понимается направленность на будущую профессию учителя-словесника, в основе которой лежит ориентация студентов на приобретение профессиональных знаний, умений и их использование в своей деятельности.

Проблема профессиональной подготовки будущих учителей привлекает внимание многих исследователей. Эта проблема самым непосредственным образом связана с задачей формирования и развития у студентов определенных теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих должный уровень их профессионального образования. Однако до сегодняшнего дня остаются нерешенными некоторые технологические вопросы подготовки будущих учителей.

В настоящее время интерес к профессиональному обучению в рамках высшего учебного заведения проявляют ученые-психологи, педагоги, методисты.

Проблема формирования специалиста нашла отражение в трудах Н.В. Александрова, С.И. Архангельского, П.И. Пидкасистого, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной. Вопросы общей теории деятельности рассматривались Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном.

Разработкой теории профессиональной педагогической деятельности занимались О.Б. Капичникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова,

А.Г. Молибог, В.А. Сластенин. Педагогическая деятельность учителя на О современном этапе не возможна без принятия ученика как личности. Концептуальные идеи личноетно ориентированного образования нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина, М.В. Кларина, С.В.Кульневича, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других ученых.

Основные закономерности обучения, позволяющие прогнозиро вать его результаты, определены Ю.К. Бабанским, А.А. Вербицким, И .Я. Лернером, ф В.Оконем, М.Н. Скаткиным.

Исследованием процесса формирования основ педагогического профессионализма занимались В.А. Сластенин, Э.А. Гришин, Т.И. Руднева,

A.Ф.Спирин и другие ученые. Своеобразным итогом этих исследований является создание профессиограммы учителя современной школы.

Рассмотрение вопросов внедрения новых технологий в систему высшего образования входило в область научных интересов В.П. Беспалько, Т.С.Назаровой, О.П. Околелова, А.Я. Савельева, Н.Г. Семеновой, Н.Е.Щурковой, Ф.Янушкевича.

Существует ряд исследований, посвященных вопросам усиления профессиональной направленности преподавания частных дисциплин, в том числе дисциплин лингвистического цикла. Описанием принципов, методов и приемов организации учебно-воспитательного процесса подготовки учителя-словесника нашло место в трудах М.Т. Баранова, А.Д. Дейкиной, Н.А. Ипполитовой, Л.М. Кузнецовой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова,

B.Н.Мещерякова, Е.П. Прониной, Е.Г. Шатовой.

Вопросы формирования профессиональных знаний и умений у студентов национальных групп педвузов в практическом курсе русского языка на примере узких тем рассматривались В.И. Зиминой, Т.М. Зыбиной, Е.И.Казаковой, Л.П.Казанской, Е.П. Петрухиной и другими исследователями.

Несомненна ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам совершенствования средств подготовки студентов, однако следует ) отметить, что в настоящее время отсутствует целостная научно обоснованная система профессиональной подготовки студентов, способных к эволюции и адаптации в условиях быстро меняющейся системы образования. Исследования по выявлению эффективных путей подготовки будущего учителя к осуществлению профессиональной деятельности [167] показывают, что, несмотря на широкий спектр разработок, педагогические вузы по-прежнему готовят учителей, склонных преимущественно организовывать свою деятельность и деятельность учащихся так, что она носит репродуктивный характер. Существует необходимость в концептуализации процесса профессионально направленного обучения и его технологическом обеспечении.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании интеллектуального и профессионального развития студентов, недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических и технологических основ данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Система профессионально направленного обучения студентов в курсе «Современный русский язык» (на материале раздела «Лексикология»)».

Ее выбор вызван необходимостью формирования профессиональных знаний и умений в курсе современного русского языка. Практически это осуществляется многими преподавателями, но выполняется на эмпирическом уровне, поэтому встает задача теоретически осмыслить проблему и методически ее обосновать. Это было поставлено целью предлагаемого исследования.

Объектом исследования послужили обусловленные образовательным стандартом лингвистические и профессионально-педагогические знания, умения будущего учителя, формируемые на практических занятиях по лексикологии в курсе современного русского языка.

Предмет исследования — процесс формирования у студентов профессионально-методических умений, способствующих осмыслению теоретического материала по разделу «Лексикология» в курсе «Современный русский язык».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации модели профессионально направленной подготовки студентов к преподаванию русского языка на основе системы профессионально ориентированных знаний, приобретаемых на практических занятиях по современному русскому языку.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности будет более успешным, если

- целью преподавания курса «Современный русский язык» считать не только овладение прочными и глубокими знаниями в области теории языка, но и профессиональными умениями и навыками, связанными с этими знаниями;

- усвоение лингвистического материала по современному русскому языку будет протекать в единстве с его методической оценкой;

- в содержание обучения включать не только собственно лингвистические сведения, но и определенный комплекс учебных операций с той или иной лингвистической категорией, рассматриваемой в школьном курсе русского языка.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи.

1. Выяснить уровень готовности студентов младших курсов к овладению профессиональными знаниями и умениями.

2. Дать научное обоснование методических подходов к работе над лингвистическим материалом, принципов его отбора, на которых будет базироваться работа по формированию профессиональных знаний и умений.

3. Экспериментально проверить целесообразность и эффективность системы профессионально направленного обучения.

4. Обосновать отбор учебного дидактического материала для системы профессионально направленного обучения.

Методологической основой исследования являются:

- теория речевой деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Г.И.Якиманская);

- педагогические исследования в области теории обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин,

B.А.Сластенин);

- теория познавательной самостоятельности (Л.Г. Вяткин, Н.В. Кузьмина, С.Н. Филипченко);

- концепции целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.П. Беспалько, Ю.А. Кустов, И.Я. Лернер).

В аспекте избранной темы и выдвинутых задач изучались фундаментальные труды по лексикологии (В.В. Виноградов, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев, Л.А. Новиков) и методике преподавания лексики в школе (М.Т. Баранов, М.Р. Львов, В.И. Капинос, А.В. Прудникова, Л.К. Скороход).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, самооценка; анализ школьных программ; констатирующий и формирующий эксперименты; моделирование; статистическая обработка результатов.

База исследования: опыт педагогической деятельности по формированию профессиональных умений студентов в вузовских лингвистических курсах. Работа выполнена на базе филологического факультета Самарского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 г.) изучалась разработанность проблемы в научной педагогической и методической литературе, посвященной различным аспектам профессионально-педагогической деятельности, опыт работы преподавателей вузов; определялись возможности дидактических средств в организации профессионально направленного обучения в курсе «Современный русский язык»; разрабатывалась методика формирующего эксперимента. Это позволило обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, определить объект, предмет, цель исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2000-2001 г.), В результате анализа опыта педагогической деятельности в вузе проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, корректировались средства, обеспечивающие эффективную подготовку учителей русского языка. В результате разработано содержание подготовки студентов к профессиональной деятельности; отобраны показатели для диагностики уровня сформированное™ компонентов в структуре готовности студентов к овладению профессиональными знаниями и умениями.

Третий этап (2001-2002 г.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к профессиональной деятельности. Результаты, полученные в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуты теоретическому анализу, уточнены содержательный и процессуально-технологические элементы разработанной системы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Определены концептуальные и технологические особенности проектирования системы профессионально направленного обучения.

2. Отобраны методы активного обучения, способствующие развитию профессиональной мотивации и профессионального интереса у студентов педагогического вуза.

3. Теоретически обоснованы приемы и средства формирования готовности студентов к овладению профессиональными знаниями и умениями в курсе современного русского языка.

4. Выявлена система условий и средств, обеспечивающих успешность профессионально направленного обучения.

5. Определены уровни готовности студентов младших курсов к профессионально-педагогической деятельности в рамках теоретического курса современного русского языка, определены также уровневые показатели и предложен диагностический инструментарий.

6. Спроектирована технология управления учебной деятельностью студентов в процессе овладения профессиональными умениями при изучении лексикологии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- материалы диссертации могут использоваться в практике преподавания в целях дальнейшего углубления профессиональной направленности практических занятий по современному русскому языку;

- разработанная система заданий, направленная на формирование у студентов лингвометодических умений, может быть рекомендована для составления учебных пособий, при разработке спецкурсов и спецсеминаров;

- отобранный дидактический материал позволяет использовать его для самостоятельной работы студентов в плане углубленной профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения.

Реализация идеи профессиональной направленности в процессе преподавания лексикологии возможна при соблюдении определенных условий. Этими условиями являются следующие.

1. При изучении современного русского языка, в частности раздела «Лексикология», следует организовать учебный процесс таким образом, чтобы формировать у студентов профессионально значимые умения и навыки работы с соответствующим лингвистическим материалом в средней школе.

2. Содержание и структура практических занятий по лексикологии должны иметь прямую связь с изучением данного раздела в школе и служить для него лингвометодической базой.

3. Необходима разработка системы профессионально направленного обучения будущих учителей русского языка, в ходе которого наряду с формированием лингвистических знаний студентов формируются и профессионально ориентированные умения.

4. Эффективность формирования готовности к профессиональной деятельности определяется комплексом условий реализации предлагаемой методической системы:

- включением в содержание теоретического материала методического аспекта в рассмотрении лингвистической природы лексических явлений, слиянием лингвистических характеристик с методическим комментарием;

- созданием комплекса комбинированных упражнений и заданий, сочетающих в себе решение лингвистических и методических вопросов.

Достоверность результатов проведенного диссертационного исследования обеспечена теоретической базой, сформированной в ходе анализа образовательных концепций и педагогических технологий; применением совокупности методов исследования; обоснована опорой на достижения современной лингвистики, педагогики, психологии и методики; обусловлена использованием на практике результатов исследования, личным опытом работы автора в вузе.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Современная образовательная парадигма и школьные учебники по русскому языку»

Оренбург, 2000), 3-ей Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2000), Всероссийской научной конференции «Речеведческие дисциплины в вузе и школе» (Самара, 2000), конференции по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (Сочи, 2002), ежегодных научных конференциях преподавателей кафедры русского языка Самарского государственного педагогического университета, в публикациях автора. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности на филологическом факультете Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, проиллюстрирована таблицами. Структура диссертации определялась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тулузакова, Галина Николаевна

Заключение

Формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков будет проходить успешно, если оно осуществляется по специально разработанной системе, строится как процесс, предполагающий поэтапное повышение самостоятельности обучаемых в развитии профессионально значимых умений и навыков. Овладение профессиональными умениями и навыками может и должно осуществляться в рамках всех вузовских учебных дисциплин.

Данное исследование посвящено психолого-педагогическому и лингвистическому обоснованию идеи профессиональной направленности изучения студентами курса «Современный русский язык». В диссертации на материале раздела «Лексикология» представлен опыт решения проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в процессе работы на практических занятиях. Для этого путем анализа научной и учебной литературы были определены методологические, психологические и лингвистические основы профессионального подхода к изучению лексических явлений.

Идея профессионализации учебной деятельности пронизывает всю предлагаемую систему формирования у студентов специальных знаний, умений и навыков и специфически преломляется так или иначе, прямо или опосредованно в каждом ее компоненте.

Целью предлагаемой системы является обучение студентов умениям профессиональной деятельности, формирование у них рационального и творческого подходов к ее осуществлению. В организации учебной деятельности студентов использовались приемы, которые:

- обеспечивают достаточно высокий уровень усвоения теоретического материала и формируют необходимые умения и навыки при изучении учебной дисциплины;

- не теряют своей практической значимости после окончания обучения;

- способствуют профессиональному и личностному росту обучаемых;

- просты для использования в аудитории и не требуют сложного материального и технического оснащения.

Изучение психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы и анализ констатирующего эксперимента позволили разработать такую методическую систему, которая опирается на принцип единства лингвистического и методического образования студентов в процессе обучения в вузе. Указанная система была реализована диссертантом в практике преподавания курса «Современный русский язык».

Предлагаемые содержание и структура учебного процесса рассматриваются как составная часть общей системы, направленной на формирование у будущих учителей русского языка профессионально значимых умений и навыков.

Система — это индивидуальная интерпретация концепции обучения. Описанная система может рассматриваться как модель, реализуемая в рамках методической концепции профессионально направленного обучения, основанная на определенных педагогических, психологических теориях, с учетом конкретных целей и условий обучения (количество аудиторных часов, их распределение во времени, накопляемость учебной группы, контингент обучаемых).

В ходе исследования были определены общие и частные методические принципы профессионального подхода к изучаемым явлениям лексикологии. На этой основе разработана методика, которая позволяет формировать профессионально значимые умения и навыки аналитического подхода к изучаемым лексическим явлениям и интерпретировать изученное для школьной аудитории. Преимущество такого построения учебного процесса состоит в том, что студент видит, с каких элементарных действий, вполне доступных для него, складывается профессиональная деятельность учителя-предметника.

В ходе исследования были разработаны и экспериментально проверены пути осуществления профессиональной направленности изучения лексического материала через использование функционально-систематизирующего и личностно ориентированного подходов к изучаемому, введение в практические занятия учебных профессионально-педагогических ситуаций (УППС), обучение отбору дидактического материала и составлению упражнений. Это позволило не только интенсифицировать учебный процесс, но и повысить интерес к изучению русского языка.

Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют об эффективности разработанной системы подготовки студентов-второкурсников к профессиональному восприятию изучаемых лингвистических явлений. Введение этой системы в учебный процесс способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих преподавателей русского языка.

Выполненное исследование дает основание считать, что организация образовательного процесса с учетом требований профессионализации обучения, особенностей личности студентов способствует стимулированию готовности выпускников к профессиональной деятельности.

Однако настоящее исследование не исчерпывает всех проблем подготовки специалиста в вузе. В частности, в более детальной разработке нуждается дифференцированный подход к обучению студентов в процессе их профессиональной подготовки, диагностика их интересов, способностей к научно-исследовательской и практической деятельности, большая ориентированность на целевую подготовку, что давало бы возможность реализации индивидуальных особенностей личности.

Продолжение исследования, на наш взгляд, может быть связано с:

- разработкой других методических приемов и оптимальных способов изучения учебного материала в свете представленной проблемы; определением структуры и содержания учебных пособий, организованных с учетом требований профессиональной направленности изучения тех или иных разделов языка;

- поиском эффективных путей организации профессионального подхода к изучаемому материалу при самостоятельной творческой работе студентов.