Система военно-патриотического воспитания как условие становления личности курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального обучения (воу впо) ВВ МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евдокимова, Юлия Николаевна

  • Евдокимова, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Евдокимова, Юлия Николаевна. Система военно-патриотического воспитания как условие становления личности курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального обучения (воу впо) ВВ МВД РФ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евдокимова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания в России.

1.1. Роль и место патриотического воспитания в педагогической системе воспитания будущих офицеров.

1.2. Состояние системы военно-патриотического воспитания в эпоху развитого социализма и его особенности на современном этапе.

1.3. Трансформация сущности патриотической идеи в ходе исторического развития.

1.4. Педагогическая система военно-патриотического воспитания курсантов в воу впо.

Выводы по I главе.

Глава 2.Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы военно-патриотического воспитания курсантов воу впо.

2.1. Определение критериев результативности военно-патриотического воспитания.

2.2. Результаты формирующего эксперимента и их интерпритация.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система военно-патриотического воспитания как условие становления личности курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального обучения (воу впо) ВВ МВД РФ»

Радикальные экономические, политические и социальные преобразования, осуществляемые сегодня в России, определяют общее состояние Вооруженных Сил нашего государства и внутренних войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (ВВ МВД РФ) в том числе. В условиях сокращения финансирования и технического обеспечения внутренних войск МВД наблюдается снижение престижности воинского труда. Многие выпускники военных образовательных учреждений высшего профессионального обучения (воу впо) ВВ МВД РФ, столкнувшись во время дальнейшей службы с трудностями социального, экономического и психологического характера стремятся уволиться из ВВ и найти для себя другой вид деятельности. Вместе с тем, военная служба, как в мирное, так и в военное время предъявляет ко многим нравственным качествам человека особенно высокие требования. Нигде так высоко не ценится мужество, отвага, бесстрашие, готовность к самопожертвованию и другие моральные качества, как в условиях военной среды. Однако под влиянием негативных процессов, происходящих в стране и в войсках (снижение жизненного уровня офицеров российской армии, ухудшение качественных физических и моральных характеристик молодого пополнения армии) значение ценности военной службы приобрело преимущественно индивидуалистское звучание, а такие ценности как защита Родины, гордость за принадлежность к ВВ, воинская честь и достоинство утратили свою актуальность.

Вот почему особую значимость сегодня приобретают идеи, обращенные к Отечеству, связанные с патриотизмом. Настало время актуализации патриотического воспитания и поиска новых подходов к решению вопросов в системе подготовки воина-защитника, чей ратный труд так необходим России.

Однако анализ современного состояния патриотического воспитания свидетельствует о том, что создававшиеся столетиями в России традиции патриотического воспитания подвергались существенной ревизии вследствие объективных и субъективных причин, а в последнее время роль и значение патриотического воспитания принижались в противовес интернациональному, космополитическому по сути.

С возникновением в нашей стране новой социальной ситуации, когда устарели прежние подходы к рассмотрению самой идеи патриотизма, возникла необходимость внести определенные коррективы в систему военно-патриотического воспитания курсантов воу впо. В период перестройки всей системы воспитания предоставляется возможность обобщить накопленный опыт, использовать все ценное, наработанное в истории педагогической мысли России, выявить недостатки и просчеты, которые порождались условиями своего времени и выйти на иной уровень практической реализации воспитания патриотизма, обеспечить качественную подготовку специалистов воу впо, сформировав тип личности курсанта, отличающийся высоким уровнем нравственного развития, при этом положить в основу военно-патриотического воспитания идеологию, стержнем которой является Государственность, Патриотизм, Профессионализм как выражение духовности российского воинства.

Историко-педагогический подход исследованию проблемы воспитания патриотизма нашел отражение в работах по истории педагогической мысли Н.К. Гончарова, Э.В. Ильенкова, И.А. Карпова, Н.А. Константинова, Н.П. Кузина, М.Н. Колмаковой, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, М.Ф. Шабаевой и др.

Особый интерес и внимание вызывают идеи русских мыслителей о патриотизме, таких как Н.И. Бердяев, B.C. Соловьев, И.И. Ильин, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, оказавшие влияние на развитие русской гуманистической мысли и духовности.

Большое теоретическое и практическое значение имеют работы классиков отечественной педагогики К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, а также исследования современных авторов А.А. Аронова, А.Н. Вырщикова, Н.И. Болдырева, И.П. Егорова, Н.М. Конжиева, Б.Т. Легонького, М.А, Терентий, B.C. Чудного, А.В. Янковской, которые посвящены проблемам содержания, принципов и методов воспитания патриотизма.

Сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в образовательном процессе рассматриваются в работах Е.А. Голант, Ш.И. Ганелина, Е.М. Дуранова, Г.Н. Карпова, И.С. Марьенко, О.А. Павленко, JI.A. Саклетиной, А.Д. Солдатенкова, П.Н. Шим-берева и др.

Особенности воспитания патриотизма на различных возрастных и исторических этапах выявлены в работах Е.И. Альтова, С.Я. Батышева, JI.P. Болотиной, А.Н. Веселова, Л.П. Вягиной, Г.Н. Волкова, Р.Г. Гусейнова, Г.А. Дружининой, В.Ф. Фарфаровского и др.

В контексте проблемы формирования готовности курсантов воу впо к защите Родины особый интерес представляют работы военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, A.M. Столяренко и др., А также последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, Л.Г. Вят-кин, Г.И. Железовская, А.Я. Савельев, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский).

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследования перечисленных авторов в данной области проводились на определенном этапе развития нашего общества и явились результатом своего времени и отражением его потребностей: с одной стороны наличием идеологической доминанты, способствующей смещению акцента внимания педагогов с развития личности патриота на политизированные мероприятия, и с другой - недостаточным вниманием к духовным, национально-культурным и социально-патриотическим ценностям.

На основании вышеизложенного актуальность нашего исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:

- социальный заказ общества на личность воина-защитника, способного отдать свои силы и, при необходимости, жизнь за Отечество;

- сложная социально-экономическая обстановка в современном обществе и смена идеологических ориентиров в сознании молодого поколения за последние годы;

- реформирование Российской Армии;

- специфические задачи, стоящие перед ВВ на современном этапе развития нашего общества;

- необходимость разработки системы военно-патриотического воспитания с учетом реалий сегодняшнего дня.

Таким образом, существующие противоречия между требованиями к выпускникам воу впо ВВ МВД РФ со стороны общества как защитникам Родины и реальным уровнем сформированности у них готовности к выполнению воинского долга с одной стороны, и недостаточной разработанностью ряда проблем военно-патриотического воспитания с другой стороны определили выбор темы: «Система военно-патриотического воспитания как условие становления личности курсантов воу впо ВВ МВД РФ».

Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка системы военно-патриотического воспитания курсантов.

Объект исследования - образовательный процесс в воу впо.

Предмет исследования - система военно-патриотического воспитания курсантов воу впо.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие военно-патриотически ориентированной личности курсантов в процессе обучения и воспитания будет эффективным, если:

- обеспечен отбор и реализация содержания образования, способов и форм организации учебно-воспитательного процесса на основе идей патриотизма;

- разработана комплексная система военно-патриотического воспитания, представляющая собой единство структурных и функциональных компонентов;

- система военно-патриотического воспитания будет положена в основу образовательного процесса воу впо.

- курсанты военного института включены в патриотическую деятельность;

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулированы задачи исследования:

- провести теоретико-методологическое исследование основ военно-патриотического воспитания в России;

- проанализировать состояние системы военно-патриотического воспитания на различных этапах развития общества;

- разработать критерии результативности военно-патриотического воспитания в воу впо;

- спроектировать и экспериментально проверить систему военно-патриотического воспитания курсантов воу впо ВВ МВД РФ.

Методологическая основа исследования:

- концептуальные идеи классической педагогики о патриотизме и патриотическом воспитании (П.П. Блонский, Л.Г. Вяткин, Д.С. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский);

- философские и психолого-педагогические концепции духовно-нравственного развития личности в процессе обучения и воспитания (В.И. Кобылянский, Д.С. Лихачев, А.Д. Сахаров);

- концепции системного подхода в педагогическом процессе (В.П.Беспалько, А.Н.Вырщиков, Л.Г.Вяткин, В.С.Ильин, Ю.А.Кустов);

- идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, А.Маслоу, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А.Сухомлинский, И.С. Якиманская).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами исследуемой проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретические — теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анализ содержания и форм подготовки будущих офицеров, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями.

Опытно-экспериментальная база исследования - Саратовский Военный Краснознаменный институт ВВ МВД РФ.

Исследования осуществлялись в три этапа:

На первом этапе (1997-1998гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, была определена цель исследования и апробированы конкретные педагогические средства в образовательном процессе.

На втором этапе (1998-2000гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводились сбор фактического материала, систематизация, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробация и внедрение результатов исследования в практику, проведение констатирующего эксперимента, подготовка дидактического и методического обеспечения формирующего эксперимента, апробация отдельных результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах.

На третьем этапе (2000-2001гг.) проводился анализ и обработка результатов формирующего эксперимента. Теоретическое обобщение результатов исследования и разработки системы военно-патриотического воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проведено исследование теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания личности курсантов;

- проанализированы различные подходы к организации воспитательных воздействий на курсантов воу впо;

- разработаны критерии военно-патриотической воспитанности в процессе формирования готовности курсантов к защите Родины;

- обоснована и спроектирована система военно-патриотического воспитания курсантов воу впо.

Практическая значимость исследование заключается в применении результатов исследования к различным типам военных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Теоретические положения и практические рекомендации могут найти широкое применение при изучении различных дисциплин гуманитарного цикла в различных типах военных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена комплексом использованных методов исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования, проведением опытно-экспериментального обучения и воспитания в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики; позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на личный опыт работы соискателя в воу впо по привитию военно-патриотической направленности личности курсантов.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы военно-патриотического воспитания.

2. Критерии оценки и диагностика уровня патриотически-развитой личности курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности.

3. Система военно-патриотического личности курсантов воу впо.

Апробация и внедрение результатов исследования, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись путем:

- экспериментальной работы в Саратовском Военном Краснознаменном Институте (СВКИ) ВВ МВД РФ;

- выступлений на научно-практических конференциях: «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в воу впо» (Саратов, 1998), «Профессиональная направленность педагогического процесса: психолого-дидактические проблемы, технологии, перспективы» (Саратов, 1999), «Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2000), «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в воу впо к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики Саратовского Государственного Университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского Военного Краснознаменного Института ВВ МВД РФ.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки курсантов СВКИ ВВ МВД РФ, Санкт-Петербургского Военного Института ВВ МВД РФ, Северокавказского института ВВ МВД РФ, Санкт-Петербургского филиала военного Артиллерийского Университета. Материалы исследования положены в основу спецкурса: Программа военно-патриотического воспитания курсантов.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, таблиц и диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евдокимова, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. В ходе констатирующего эксперимента была подтверждена эффективность функционирования педагогической системы военно-патриотического воспитания курсантов воу впо ВВ МВД РФ.

2. Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили обоснованность разработанных критериальных показателей и уровней сформированности готовности курсантов к защите Родины.

3. Эффективность педагогической системы подтверждается данными, полученными в ходе исследования. Уровень сформированности готовности курсантов к выполнению воинского долга увеличился по сравнению с исходным в контрольных группах на 9-10 %, а в экспериментальных группах на 16-20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами экспериментальное исследование в рамках СВКИ ВВ МВД РФ с целью разработки и реализации педагогической системы воспитания патриотически-ориентированной личности курсантов воу впо ВВ МВД РФ обосновывает достоверность выдвинутой гипотезы. На основании полученных в ходе исследования результатов можно сформулировать следующие выводы:

1. Дальнейшее развитие и совершенствование системы военно-патриотического воспитания курсантов воу впо ВВ МВД РФ обусловлено социально-политическими, экономическими преобразованиями в России и реформированием вооруженных сил, а также обеспечением соответствия между требованиями к будущему воину - защитнику со стороны общества и уровнем реальной подготовки курсантов воу впо МВД РФ.

2. Чтобы осуществить новый подход к решению вопросов о патриотизме и патриотическом воспитании личности будущих офицеров ВВ, необходимо обратиться к опыту творческого наследия наших предшественников и использовать лучшие достижения педагогической мысли, в том числе и советской школы, для воспитания патриотических качеств личности курсантов воу впо.

3. Осуществлять подход к военно-патриотическому воспитанию курсантов следует с учетом международной и внутренней обстановки и теми задачами, которые стоят перед ВВ на современном этапе развития нашего общества.

4. Результаты проведенного исследования показали, что формирование патриотически-ориентированной личности курсантов воу впо ВВ МВД РФ будет проходить успешно, если разработана и внедрена в образовательный процесс целостная педагогическая система, интегрирующая духовно-нравственную, морально-психологическую, военно-техническую, профессиональную и физическую подготовку курсантов.

5. В ходе исследования выявлены психолого-педагогические условия формирования патриотической ориентации личности курсантов, определены критериальные показатели и уровни сформированности готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к защите Родины, разработана и экспериментально доказана эффективность педагогической системы формирования патриотической личности курсантов.

6. Предложенный инструментарий измерения сформированности готовности курсантов к выполнению воинского долга позволил получить достоверные результаты в ходе формирующего эксперимента.

7. Исследование подтвердило перспективность предложенной педагогической системы в решении приоритетных задач военно-патриотической подготовки будущих офицеров в условиях воу впо.