Системные принципы формирования региональной туристско-рекреационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Азизова-Полуэктова, Анна Наилевна

  • Азизова-Полуэктова, Анна Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 206
Азизова-Полуэктова, Анна Наилевна. Системные принципы формирования региональной туристско-рекреационной среды: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азизова-Полуэктова, Анна Наилевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Предпосылки формирования туристической составляющей системы рекреации на основе историко-культурной среды ЦЧР

1.1. Определение функционального места архитектурной туристско-рекреационной системы в структуре демоэкосистемы

1.2. Факторы, влияющие на организацию региональной сети туризма и отдыха

1.3. Ресурсный потенциал ЦЧР в целях развития культурно-познавательного туризма на разных уровнях проектирования

Выводы по первой главе

Глава 2 Региональные особенности, виды и закономерности формирования туристической инфраструктуры

2.1. Особенности планировочной и функциональной структуры архитектурной туристско-рекреационной среды различных иерархических уровней

2.2. Типологические особенности элементов архитектурной туристско-рекреационной системы региона при использовании ресурсов историко-культурной среды

2.3. Системные основы пространственной организации элементов инфраструктуры туризма в системе расселения

Выводы по второй главе

Глава 3 Рекомендации по формированию региональной туристической инфраструктуры с использованием историко-культурного наследия ЦЧР

3.1. Формирование туристической системы региона на различных иерархических уровнях

3.2. Системная организация региональной сети отдыха и туризма

3.3. Методические рекомендации проектирования объектов архитектурной туристско-рекреационной системы различных уровней иерархии (на

примере Черноземья)

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Том

Оглавление

Глава 1 Предпосылки формирования туристической составляющей системы рекреации на основе историко-культурной среды ЦЧР

Таблица 1.1. Определение функционального места архитектурной туристско-

рекреационной системы в структуре демоэкосистемы

Таблица 1.2. Недостатки существующей туриндустрии в России

Таблица 1.3. Зарубежный опыт использования элементов историко-культурной

среды в целях туризма и отдыха

Таблица 1.4. Центры туризма под открытым небом (зарубежный опыт)

Таблица 1.5. Iconic buildings - новое направление туристических

маршрутов

Таблица 1.6. Отечественный опыт использования элементов историко-культурной

среды в целях туризма и отдыха

Таблица 1.7. Факторы, влияющие на организацию региональной сети туризма и

отдыха

Таблица 1.8. Структура взаимодействия внешних и внутренних факторов

системы

Таблица 1.9. Факторы, определяющие формирование архитектурной туристско-

рекреационной среды региона

Таблица 1.10. Историко-культурная среда как ключевой фактор построения комфортной архитектурной туристско-рекреационной системы

Таблица 1.11. Факторы, воздействующие на размещение и комфортность

архитектурной туристско-рекреационной системы региона

Таблица 1.12. Коммуникационный каркас Центрального Черноземья

Таблица 1.13. Ресурсный потенциал ЦЧР в целях развития культурно-

познавательного туризма на разных уровнях проектирования

Таблица 1.14. Якорные объекты туристической привлекательности на различных

уровнях проектирования (формирование по областям) (Начало)

Таблица 1.14. Якорные объекты туристической привлекательности на различных

уровнях проектирования (формирование по областям) (Продолжение)

Глава 2 Региональные особенности, виды и закономерности формирования

туристической инфраструктуры

Таблица 2.1. Системное место ТРС в структуре общей демоэкосистемы

Таблица 2.2. Компоненты архитектурной туристско-рекреационной системы

Таблица 2.3. Системные свойства ТРС

Таблица 2.4. Иерархия рекреационных систем (градостроительная типология) по

Ю.Б. Хромову

Таблица 2.5. Дифференциация архитектурной туристско-рекреационной среды на

таксономические уровни и типологические группы

Таблица 2.6. Иерархия элементов архитектурной туристско-рекреационной

системы

Таблица 2.7. Иерархическая градация элементов историко-культурной среды

Таблица 2.8. Структурная модель демоэкосистемы с выделением функциональных составляющих архитектурной туристско-рекреационной

подсистемы

Таблица 2.9. Основные подсистемы демоэкосистемы архитектурная туристско-

рекреационная среда региона

Таблица 2.10. Системные принципы формирования архитектурной туристско-рекреационной системы

Глава 3 Рекомендации по формированию региональной туристической инфраструктуры с использованием историко-культурного наследия ЦЧР

Таблица 3.1. Взаимодействие методов исследования и ключевых критериев

соответствия

Таблица 3.2. Укрупненные этапы построения функциональных моделей

архитектурных туристско-рекреационных систем

Таблица 3.3. Структурная модель ключевых этапов проектирования системных

объектов туристско-рекреационного типа

Таблица 3.4. Структурная модель ключевых этапов реализации проекта

системного объекта туристско-рекреационного типа

Таблица 3.5. Региональный уровень - архитектурная туристско-рекреационная

среда региона

Таблица 3.6. Районный уровень - архитектурная туристско-рекреационная среда

области

Таблица 3.7. Элементы кластера Центральный

Таблица 3.8. Районный уровень - архитектурная туристско-рекреационная среда

муниципального района

Таблица 3.9. Локальный уровень - архитектурная туристско-рекреационная среда мемориального комплекса усадьбы «Ольгино»

областей

Таблица 1.2 - Действующая законодательная база в сфере российского туризма

Таблица 1.3 - Органы управления в сфере туризма (по областям

Черноземья)

Таблица 1.4 - Число гостиниц и аналогичных средств размещения(по ЦЧР)

Таблица 1.5 - Численность размещенных лиц в гостиницах и аналогичных

средствах размещения (по ЦЧР)

Таблица 1.6 - Число санаторно-курортных организаций (по ЦЧР)

Таблица 1.7- Число номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения

(по ЦЧР)

Таблица 1.8 - Число турфирм (по ЦЧР)

Приложение Б

Таблица 1.1 - Перечень зафиксированных объектов историко-культурного

наследия ЦЧР

Таблица 1.2 - Список породненных городов с крупными городами на территории

Центрального Черноземья

Таблица 1.3 - Список породненных городов с крупными городами на территории

Центрального Черноземья

Таблица 1.4 - Протяженность автомобильных дорог по субъектам РФ в 2008 г. (на

конец года, км)

Таблица 1.5 -Аэропорты ЦЧР

Приложение В

Таблица 2.1 - Иерархия элементов и уровни проектирования рекреационных

систем, туристско-рекреационных систем

Приложение Г

Таблица 3.1 - Комплексная и системная методологические концепции

Таблица 3.2 - Классификация методов моделирования и моделей

Таблица 3.3 - Рентабельность проектов кластера "Центральный" на территории Воронежской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные принципы формирования региональной туристско-рекреационной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Туризм как один из видов рекреации, включающий в себя разноплановые виды и формы путешествий, возник еще в Ассирии во II-I тысячелетии до н.э. и, впоследствии, произошло распространение и в других странах Востока, в Древней Греции и на Крите [86, с.8].

В современном обществе туризм является одним из важных направлений оживления экономики, оказывая стимулирующее воздействие на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги коллективных средств размещения, транспортной инфраструктуры, связи, разноуровневых торговых отношений, производства сувенирной продукции и распространения, общественного питания, сельского хозяйства, архитектуры и строительства, а также выступает катализатором социально-экономического развития регионов. Туризм как направление экономики, обладающее самым большим мультипликативным эффектом, оказывает косвенное влияние на развитие смежных секторов экономики, при этом размер косвенного влияния может намного превышать прямое воздействие. В купе с вышеизложенным, развитие инфраструктуры туризма создает мощный полигон для трудоустройства населения, способствует формированию отрасли, снабженной высококвалифицированными кадрами.

В соответствии с последним обнародованным отчётом Всемирной туристской организации при ООН (World Tourism Organization UNWTO) за 2013 год, на долю туризма приходится 6% мирового ВВП и 29% от мирового экспорта услуг, что составляет около 1,4 триллиона долларов и определяет туризм, как один из крупнейших и быстрорастущих секторов экономики [134].

По последним опубликованным данным Росстата, количество российских граждан, выехавших за рубеж в 2011г. по сравнению с 2010г. увеличилось на 11% и составило 43 725 777 человек (из них с туристическими целями 14 495 894 человек). Число иностранных граждан, въехавших в РФ в 2011г. по сравнению с 2010г. увеличилось на 12% и составило 24 932 061 человек (из них с туристическими целями 2 335 977 человек [128].

По оперативным данным органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма, в 2009 году внутренний поток составил около 34,5 млн. человек, что на 9% больше, чем в 2008 году (31,5 млн. человек). При этом доля туризма в ВВП страны составила не менее 2,5 %, с учетом мультипликативного эффекта 6,3%. Доля культурно-познавательного туризма во внутреннем турпотоке составляет 1/5 часть, во въездном турпотоке - 1/3 часть. Ежегодный объем прироста составляет порядка 15% [128].

Анализируя статистические данные, представленные Ростуризмом за 2013 год, необходимо отметить что наиболее приоритетными туристическими направлениями для российских граждан являются по-прежнему Турция и Египет (как и 2007-2012 гг). Далее с небольшим отрывом друг от друга следуют Греция и Китай, замыкает пятерку лидеров Тайланд. Здесь можно резюмировать, что на сегодняшний день для жителей РФ наиболее приоритетным является пляжный туризм по системе "все включено".

Таким образом можно сделать вывод, что туризм является одним из наиболее востребованных частных инвестиционных вложений в мире и в России также. Однако число выехавших из Российского государства с туристическими целями более чем в 6 раз превышает число въехавших (по данным на 2011 г.) с теми же целями на территорию РФ. Из этого следует, что на российском внутреннем туристском рынке существуют актуальные проблемы, которые будут рассмотрены ниже, в первой главе.

Тема перспектив Российского государства в деле освоения территории страны в целях развития туристской инфраструктуры курсирует во всех областях знания (рекреационная и экономическая география, градостроительство, реставрация и реконструкция архитектурного наследия и т.д.). Академик РААСН Г.В. Есаулов отмечает особую важность Российского внутреннего и внешнего туризма в деле сохранения историко-культурного наследия [31]. «Большие государственные экспозиции, имеющие в основе музеи и построенные на сочетании уникальных ландшафтов, памятников народного зодчества всех народов и историко-архитектурного наследия малых городов России, могут стать

неисчерпаемой материальной основой туристских систем нашей страны. Эти системы, сочетающие интересы бизнеса и культуры - гарантия расширения процесса ознакомления с национальным достоянием России, воспитания молодежи, раскрытия и утверждения места нашей Родины в мировой культуре».

В соответствии с концепцией федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», а так же со "Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года" выявлены приоритетные направления развития туризма в Центральном Федеральном округе:

- культурно-познавательный туризм на основе историко-культурного

наследия;

- деловой туризм;

- активный туризм (горнолыжный, пешеходный, водный, горный,

велотуризм, парусный, конный);

- оздоровительный туризм;

- экологический туризм;

- речные круизы;

- сельский туризм;

- автотуризм. Развитие придорожной инфраструктуры туристской

направленности (например, мотели, кемпинги, автостоянки).

Непосредственно сама Черноземная зона России располагает значительным потенциалом для развития и популяризации следующих видов туризма: культурно-познавательный туризм; рекреационный и лечебный туризм; сельский туризм - одно из приоритетных направлений в последние 5 лет; спортивный и экстремальный туризм; паломничество; клубный туризм; событийный вид туризма; научный и учебный туризм; конгрессный и деловой виды туризма.

Культурно-познавательный вид туризма в настоящее время представляет собой один из наиболее перспективных, стабильных и востребованных сегментов внутреннего туристского рынка. Он менее подвержен воздействию мирового экономического спада, нежели чем деловой и корпоративный туризм. Данный

сектор туризма раскрывает потенциал культурно-исторических центров, оживляет в населении интерес к истории, культуре, жизни своей Родины, вызывает истинные чувства патриотизма и гордости за многовековую историю народов России. Следуя по маршрутам памяти истории и культуры, можно отслеживать периоды формирования Российского государства, узнать о населяющих страну народностях и их обычаях, познакомиться с национальными особенностями предлагаемых туристских маршрутов и т.д.

На современном этапе развития архитектурная туристско-рекреационная система Центрального Черноземья находится в состоянии энтропии, применение основ и принципов системного подхода и анализа позволит упорядочить и классифицировать существующие объекты и связи между ними и с внешней средой, создать логичную структуру системы.

Потребность населения [91, с. 171-222] в создании архитектурной туристско-рекреационной системы сформулирована в данном исследовании нижеследующим:

- экономический рост и благосостояние населения (существующие туристско-рекреационные ресурсы не используются в полной мере и не приносят планируемого экономического роста региону);

- новые рабочие места (жители малых городов, деревень, сел нуждаются в обеспечении их рабочими местами, заинтересованы в получении новых знаний. Привлечение туристской отрасли на территории населенных пунктов подобного масштаба позволит не только решить эти проблемы, но и в некоторой степени снизить отток молодого активного населения в крупные города);

- расширение информационного поля (интернет-блоги о путешествиях по родному краю содержат информацию самодеятельных туристов о том, чего именно не хватает в конкретных местах туристской привлекательности: недостаток комфорта и отсутствие самих средств размещения, низкое качество оказываемых туристских услуг, высока необходимость в пунктах общественного питания различных категорий

и т.д. Это позволяет сделать вывод, что на территории Черноземья пока не сложился массовый подход к путешествиям. Местное население интересуется историей родного края, путешествует, но индивидуально, не организованно, что свидетельствует о низкой информационной и экономической целесообразности подобного рода путешествий).

Формирование туристских дестинаций на базе историко-культурного наследия может способствовать не только активизации и диверсификации экономики, но и привлечет внимание к качеству самой среды, будет стимулировать рациональное использование культурных и природно-рекреационных ресурсов, будет направлено на создание новых рабочих мест, улучшение социальной обстановки, повышение культурного уровня населения, реконструкцию существующих инженерных сетей (транспортные сети, сети энергоснабжения, водопроводные и канализационные сети, очистные сооружения и т.д.), пришедших за время эксплуатации в неподобающее состояние, формированию стабильных социальных контактов.

Степень разработанности проблемы. Известен конгломерат научных и проектно-творческих работ, представляющий интерес для формирования и развития архитектурной туристско-рекреационной среды. Высочайший уровень сложности и многокомпонентность объекта исследования затрагивают многие области современной науки.

Вопросам градостроительного формирования рекреационных образований и планировочной организации рекреационных систем посвящены труды: Анисимова Ю.В., Дзисько Л.Г., Есаулова Г.В., Ионова И.И., Крижановской Н.Я., Левчишина В.М., Лемешева М.Я., Лобанова Ю.Н., Лукъяновой Л.Г., Мелик-Пашаевой А.И., Соколова М.П., Стаускаса В.П., Панченко Т.Ф., Поморова С.Б., Потаева Г.А., Родичкина И.Д., Рыбалова Л.Г., Хромова Ю.Б., Цыбух В.И., Щербина O.A. В работах этих авторов рассматриваются градостроительные особенности и этапы проектирования, как отдельных объектов, так и их комплексов.

Изучению туризма в срезе рекреационной географии посвящены труды: Алаева Э.Б., Веденина Ю.А., Зорина И.В., Квартальнова В.А., Мироненко Н.С., Николаенко Д.В. и Николаенко Т.В., Преображенского B.C., Твердохлебова И.Т., Шеффера Е.Г. и др.

В диссертационном исследовании ключевой акцент сделан на историко-культурный аспект формирования архитектурных туристско-рекреационных объектов (систем). Разнообразным методам оценки историко-культурной среды различных иерархических уровней посвящены работы следующих авторов: Агеева С.А., Вавилонской Т.В., Енина А.Е., Есаулова Г.В., Жаркевич А.Н., Заикина Г.С., Зеленовой C.B., Щенкова A.C.

Историко-культурное наследие рассредоточено по территории региона неравномерно, наиболее полно его состав и степень значимости отражены в работах следующих авторов: Барсукова Е.М., Енина А.Е., Кригер Л.В., Кругляка О.Б., Митина В.А., Холодовой Е.В., Чеснокова Г.А.

Высочайшую значимость для исследования представляют работы авторов, в которых предложено внедрение системного подхода к проектированию сложных систем типа «население среда»: Василенко H.A., Енина А.Е., Лаврика Г.А., Сысойлова Н.В.

Туристические и рекреационные зоны обладают своей спецификой в зависимости от региона дислокации, природно-климатических условий, расположения в структуре природной и антропогенной среды и т.д. Разработке туристских и рекреационных зон и комплексов различных типов посвящены работы следующих авторов: Антюфеева В.А., Бакири Джамель, Задворянской Т.И., Морозовой Н.В., Поморова С.Б., Шенаса Хоссейнреза, Шувалова В.М.

Повышенное внимание привлекает туризм как особая отрасль экономики. Экономике в туристической деятельности посвящены работы следующих авторов: Гуляева В.Г., Жуковой М.А., Фесенко О.П.

Исследованиям в части географии туризма посвящены работы авторов: Александровой А.Ю., Мажар Л.Ю., Мышлявцевой С.Э. Медицинской составляющей туристской деятельности (санаторно-курортного лечения)

посвящены работы: Вериковской Н.В., Кислицына А.Н. Формированию туристических маршрутов различных иерархических уровней посвящены работы: Александровой А.Ю., Дьяченко Е.В., Кулеевой JI.M.

В данной работе автор не ставит перед собой задачи в части исследования типологии и таксономии туристических объектов (рекреационных учреждений и комплексов), подобные исследования были выполнены ранее. Среди авторов, чьи исследования посвящены данной проблематике, выделяются следующие специалисты: Барановский М.И., Голубева Е.П., Гусев В.В., Кумпан П.В., Топуз В.Г., Трутнев И.А., Тхор Э.А., Федорова Ю.С. и другие. В этих работах приводится классификация туристских учреждений, рассматриваются объемно-планировочные и архитектурно-художественные приемы построения туристских объектов.

В данной работе использованы основные методические подходы и принципы Системотехники (Systems Engeneering), в основу которой положены кибернетика и теория информации, а так же общая теория систем, изложенные в работах: JI. фон Берталанфи, Виннер Н., Холл А.Д., Эшби У.Р.

Рассмотрены зарубежные концепции проектирования туристических объектов: Д. Джекобе, Ч. Дженкса, Ле Корбюзье, Ч. Лэндри, Р. Колхаса, Д. Родвела, В. Рыбчинского и других авторов.

В методологическую базу исследования вошли междисциплинарные труды следующих авторов: Глазычева В.А., Ефимова A.B., Нефёдова В.А., Раппапорт А.Г., Шубенкова М.В.

Необходимо особо отметить, что среди перечисленных работ отсутствуют исследования, в которых поднимаются вопросы организации туристско-рекреационных архитектурных объектов с их элементами и связями, учитывающих при этом специфику Центрально-Черноземного региона. Эти факторы формируют особую актуальность данного исследования. Анализ приведенных выше научных публикаций и опыта проектно-творческих разработок в сфере архитектурной, градостроительной и ландшафтно-рекреационной проблематики, позволил прийти к выводу о том, что сегодня

отсутствует единый подход к трактовке объекта и предмета архитектурной составляющей туристско-рекреационной деятельности. Это неизбежно приводит к важным разночтениям в части методов исследований и архитектурного вариантного проектирования архитектурных туристско-рекреационных объектов различных иерархических уровней.

Развитие науки и техники в пространственно-временном континууме прошлого столетия привело к тотальной урбанизации, возрастанию объёмов и требований к качеству застройки, что привело к необходимости поиска новой методологической концепции принятия решений при исследовании и проектировании нетехнических систем типа «население среда». Еще в середине прошлого столетия (1956 г.) биолог по специальности У. Росс Эшби подчеркнул, что «Наука стоит сегодня как бы на водоразделе. В течение двух столетий она исследовала системы, которые либо внутренне просты, либо могут быть разложены на простые составляющие. Тот факт, что в течение столетий могли принимать такую догму, как: «изменяйте факторы по одному», показывает, что ученые занимались в основном исследованием систем, допускающих этот метод; ибо в сложных системах он часто не применим по существу» [103, с. 18]. Применение основ системного подхода и анализа в области архитектурных и градостроительных исследований и вариантного проектирования, становится все более востребованным и актуальным. Рассмотрение архитектурных объектов как сложных систем, имеющих иерархическую структуру, строение которых предполагает, что при изменении поведения одного из элементов неизбежно приведет к изменениям в работе всей системы, компоненты которой существуют и развиваются в соответствии с действующими системными принципами и критериями.

Все вышеизложенное определяет направленность и содержание данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью исследования является определение и обоснование основных системных принципов при формировании и развитии

архитектурных туристско-рекреационных объектов различных иерархических уровней.

Решаемые задачи:

- определить место архитектурной туристско-рекреационной составляющей в структуре системы типа «население<-»среда» (демоэкосистемы);

установить иерархичность архитектурных объектов туристско-рекреационной направленности на разных уровнях;

- выявить и изучить основные факторы, обуславливающие развитие или стагнацию архитектурной среды объектов туристической составляющей рекреации на различных иерархических уровнях;

- сформулировать и обосновать принципы планировочной организации архитектурных туристско-рекреационных объектов как систем;

- выявить возможность адаптации существующих и вновь предлагаемых принципов формирования архитектурной туристско-рекреационной среды к уникальной историко-культурной среде региона на различных иерархических уровнях.

Объект исследования. Объектом исследования являются функциональные и пространственные особенности архитектурной туристско-рекреационной составляющей (подсистемы) демоэкосистемы крупного региона на различных иерархических уровнях.

Предмет исследования. Принципы и закономерности функционирования и развития архитектурной туристско-рекреационной среды региона.

Границы исследования. Территориальные - Центрально-Чернозёмный регион России.

Рабочая гипотеза. Разработка и формирование архитектурного туристско-рекреационного каркаса Черноземья, стимулирует развитие внутреннего и въездного туризма на территории региона, способствует подъему архитектурной среды туристических объектов на качественно новый уровень, вносит существенные изменения в рост экономического потенциала региона, способствует разрешению проблем социального характера.

Метод исследования базируется на фундаментальных положениях общей теории систем, демоэкологии и районной планировки; применении общенаучных методов, включающих: анализ и обобщение опыта формирования зарубежных и отечественных туристических систем различных иерархических уровней, отраженного в литературных и электронных информационных источниках, нормативных и проектных документах, государственных целевых программах и статистических данных по туристической сфере. А так же разработке структурных, функциональных и математических моделей, отражающих закономерности функционирования архитектурной туристско-рекреационной системы на различных иерархических уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые рассмотрена и определена архитектурная туристско-рекреационная среда как один их системообразующих факторов общей многоуровневой системы рекреации региона;

разработана функционально-структурная модель архитектурной туристско-рекреационной системы и установлена иерархическая взаимосвязь её элементов;

- применены основы системного подхода и анализа к вопросу таксономии туристско-рекреационных архитектурных объектов различных иерархических уровней;

определены ключевые системные принципы формирования, функционирования и управления туристической системы, основанной на полноценном использовании историко-культурного наследия;

- предложены научные рекомендации по использованию основных принципов системного подхода к теоретическим исследованиям и проектным предложениям по формированию архитектурной туристско-рекреационной системы крупного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты

исследования могут быть использованы при разработке архитектурных проектов туристических объектов, формировании региональных законопроектов и нормативной документации о развитии туризма на территории Центрального Черноземья. Основные положения работы, выводы и графический материал могут быть использованы в дальнейших исследованиях и включены в учебный процесс.

На защиту выносятся:

- авторская трактовка понятия «архитектурная туристско-рекреационная система», как одного из системообразующих элементов общей системы рекреации региона; авторское определение понятия "архитектурная туристско-рекреационная среда";

функционально-структурная иерархическая модель архитектурной туристско-рекреационной системы и взаимосвязь с остальными элементами рекреационной среды;

- функциональная типология и таксономия туристско-рекреационной среды (подсистемы) архитектурных объектов, определение основных уровней их воздействия на население;

- научные рекомендации по применению системных принципов к исследованиям и проектированию архитектурной туристско-рекреационной среды основанной на полноценном использовании историко-культурного наследия разных иерархических уровней демоэкосистемы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, а именно: п.З. «Предпроектные историко-теоретические и научно-методические концептуальные разработки»; п.5 «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования получили отражение в публикациях автора в ведущих научных журналах, а также в докладах на научно-практических конференциях МАРХИ, РААСН, МООСАО, ВГАСУ (2009 - 2014 гг.). Результаты исследования внедрены в формирование курса «Архитектурное проектирование» для студентов 2-го курса, обучающихся по специальности 270100 «Архитектура» Воронежского ГАСУ, а так же активно используются в дипломном проектировании («Градостроительная трансформация исторического центра города Павловска с развитием инфраструктуры регионального туризма»; «Градостроительная

трансформация исторического центра города Острогожска с развитием инфраструктуры регионального туризма» (работа отмечена дипломом СА РФ и дипломом 1 степени форума Зодчество Черноземья» 2011 г.), «Развитие туристско-рекреационной зоны поселка городского типа Рамонь Воронежской области с реконструкцией историко-культурной среды усадьбы «Ольгино»», «Особая экономическая зона регионального уровня туристско-рекреационного типа «Белогорье» на территории Воронежской области»; «Формирование концепции туристического маршрута «Археология Воронежской области» в градостроительной структуре региона» (магистерская диссертация)).

Результаты работы использованы при формировании конкурсных работ для V архитектурного форума «Зодчество Черноземья-2011» («Концептуальный проект ревитализации исторического центра пгт. Рамонь с включением в региональную туристическую сеть» по специальной теме конкурса «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия «Комплекс Ольденбургских» с развитием туристско-рекреационной зоны в поселке Рамонь Воронежской области» - работа отмечена Специальным дипломом. «Реконструкция Севастьяновского съезда в г. Воронеже» - работа отмечена дипломом 1 степени).

Основные положения работы использованы в научно-исследовательской работе «Системные основы градостроительного развития региональной сети туризма и отдыха» в рамках государственного задания на оказание услуг 20122014 гг., некоторые результаты которого изложены в монографии "Туризм и отдых в Центрально-Чернозёмном регионе России (системные основы формирования и развития инфраструктуры)". Теоретические положения диссертационной работы апробированы при «Разработке проекта развития туристско-рекреационного кластера «Центральный» на территории Воронежской области» совместно с Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ РЕКРЕАЦИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИКО-

КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ЦЧР

1.1. Определение функционального места архитектурной туристско-рекреационной системы в структуре демоэкосистемы

По последним данным 1Ж\¥ТО, туризм в 2013 году занял 5 место в мире по уровню рентабельности вложений, уступив лишь добывающей, химической, пищевой и автомобильной промышленности. При этом во многих развивающихся странах этот вид бизнеса занимает лидирующую позицию. Сегодня доходы от международного туризма составляют почти треть (29%) от мирового экспорта услуг и 6% от общего экспорта товаров и услуг. Необходимо отметить, что число туристов постоянно растет, в 2013 году общее количество туристов составило 1087 млн человек, что превышает показатель 2012 г. (1037 млн) на 5%. При этом в 2011 году число международных прибытий достигло 990 миллионов. По данным 1Ж\УТО международный туризм приблизился к преодолению миллиардного рубежа по количеству туристов в конце 2012 года (в 2011 году число международных прибытий достигло 990 миллионов), достигнув в первой половине года рекордного показателя в 467 миллионов туристов [130]. По темпам роста туризма выделяются следующие регионы: Азиатко-Тихоокенский и Американский регион, Европа (самое посещаемое турнаправление в мире), Африка, Ближний Восток.

Российская Федерация занимает лидерские позиции в рейтинге направляющих рынков, в 2012 году в сравнении с 2011 годом по количеству выездных туристов набрав +15%, уступив пальму первенства лишь Китаю (+30%)[130].

Страны Европейского региона лидируют в сфере культурно-познавательного туризма. Наиболее популярными направлениями путешествий у российских граждан по данным Ростуризма являются: Финляндия, Эстония, Польша, Германия, Греция, Испаниия, Италия, Литва, Кипр, Болгария (страны

расположены в последовательности в зависимости от числа туристских отправлений, от большего к меньшему) [128].