Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Гацко, Юрий Сергеевич

  • Гацко, Юрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 126
Гацко, Юрий Сергеевич. Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гацко, Юрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса лечения отомикоза обзор литературы)

1.1. Распространенность отомикоза и клиническое течение отомикоза.

1.2. Микрофлора наружного уха при отомикозе.

1.3. Современные схемы лечения отомикоза.

1.4. Лекарственные желатиновые плёнки.

1.5. Системный анализ и синтеза в обработке медико-биологической информации.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация и протокол исследования.

2.2. Методы специальных исследований.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Микробиологические методы исследования.

2.3. Характеристика групп наблюдаемых лиц.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Распространенность и клинические особенности отомикоза в условиях Севера

3.1. Распространенность отомикоза в условиях г. Сургута.

3.2 Сравнительная характеристика и клинические особенности исследуемых больных отомикозом.

Глава 4. Микробиологическая характеристика воспалительных заболеваний уха и сравнительная оценка микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера

4.1. Микробиологическая характеристика воспалительных заболеваний уха в условиях г.Сургута.

4.2. Сравнительная оценка микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях г.Сургута.

4.3. Токсигенные и нетоксигенные свойства представителей микрофлоры верхних дыхательных путей.

4.4. Антибиотикочувствительность у выделенного Staphylococcus aureus.

Глава 5. Обоснование и оценка эффективности лечения отомикоза желатиновыми плёнками

5.1. Лекарственные желатиновые плёнки и методика их применения для терапии отомикоза.

5.2. Лечение отомикоза традиционной лекарственной формой.

5.3 Оценка эффективности лечения отомикоза желатиновыми плёнками.

5.4.Анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом разных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками»

Актуальность проблемы. Увеличения грибковых заболеваний среди населения и возрастание количества грибковых поражений кожи и слизистых оболочек является актуальной проблемой для современной медицинской микологии [94; 97; 160]. Количество больных госпитализируемых по поводу грибковых заболеваний ЛОР-органов ежегодно увеличивается [25; 34; 59; 88].

Отомикоз - грибковое поражение уха [59; 164], является широко распространённым заболеванием. Удельный вес отомикозов среди воспалительных заболеваний уха составляет до 18% у взрослых и до 26,3% у детей [37; 63; 62; 92; 105; 172]. По данным [61] 50% от всех микозов ЛОР-органов составляет отомикоз.

Высокая распространённость отомикоза среди населения, недостаточная эффективность лечения и очень частое возникновение рецидивов заболевания заставляет искать новые оптимальные средства и методы лечения отомикоза [34; 59].

Среди методов лечения наибольшее значение имеет местное лечение отомикоза [7; 59]. При этом выбор метода доставки лекарственного вещества в очаг патологии является решающим моментом для успешного лечения заболевания. Для лечения заболеваний наружного уха традиционно используются различные способы доставки лекарственных веществ в патологический очаг введением растворов и мазей, путём электрофореза и а [59], транспортировка лекарственного средства совместно с диметилсульфоксидом и лазерной фотохимиотерапией [70].

В последние годы ряд авторов считают перспективным для местной терапии различных заболеваний применение иммобилизованных препаратов пролонгированного действия [2; 4; 14; 37; 129; 156]. Применение данных препаратов позволяет снизить токсичность лекарственных веществ, снижает вероятность аллергических реакций и выраженность побочных эффектов [2; 93; 110; 136], а также сокращает дозы лекарственных веществ [2; 4; 93]. Использование для лечения желатиновых плёнок позволяет доставлять лекарственное вещество непосредственно в очаг патологии или максимально близко к нему, лекарственное вещество высвобождается в заданном месте [4], что позволяет повысить эффективность лечения.

Несмотря на имеющиеся в настоящее время исследования по вопросу диагностики и лечения отомикоза [34; 59; 119; 134; 135; 148; 167], ряд теоретических и практических вопросов этой проблемы остаются неизученными. К их числу следует отнести отсутствие оптимальных средств лечения отомикоза и методов доставки лекарственных веществ в очаг патологии. Не изучены микробиологические особенности микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера. Не определена эффективность использования желатиновых плёнок при лечении отомикоза. Недостаточно использованы возможности местного лечения заболевания. Недостаточно реализован системный анализ диагностики и лечения отомикоза желатиновыми плёнками, что затрудняет проведение профилактики и лечения отомикоза.

Цель исследования. Системный анализ эффективности лечении отомикоза желатиновыми плёнками.

Задачи исследования

1. Выполнить системный анализ распространенности и клинических особенностей отомикоза в условиях Севера.

2. Дать оценку микробиологическим особенностям микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера.

3. Выполнить системный анализ диагностики и лечения желатиновыми плёнками отомикоза.

4. Оценить эффективность лечения отомикоза желатиновыми плёнками.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием системного анализа изучены распространенность и клинические особенностей отомикоза в условиях Севера. Установлено, что большинство больных отомикозом относятся к трудоспособному возрасту, клинически преобладают хронический микотический наружный отит с преимущественным поражением правого уха. При остром отомикозе и обострении хронического процесса преобладают жалобы на боль в ухе, у больных с хроническим отомикозом вне обострения преобладают жалобы на зуд в ухе. Из факторов, предрасполагающих к развитию отомикоза, на первом месте находится травматизация наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха.

Установлено, что наиболее значимой при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера являются представители рода Staphylococcus, представители рода Pseudomonas и грибковая флора. У больных с предварительным диагнозом «Отомикоз» выделение представителей рода Aspergillus имеет наибольшее диагностическое значение.

Показана связь состояния биоценоза верхних дыхательных путей и наружного слухового прохода. Выделение со слизистой носа и зева представителей рода S. epidemidis с лецитиназной, гемолитической и уреазной активностью имеет наибольшее диагностическое значение.

Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке (трубочке) обеспечивает более эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса при лечении отомикоза. Желатиновая ушная трубочка максимально адаптирована для применения в полости наружного слухового прохода (изобретение № 2314795 "Ушные трубочки" зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008 г.).

Системный анализ с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в /72-мерном пространстве состояний для больных отомикозом позволил установить диагностические коэффициенты ведущих признаков и оценить параметры аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом, что способствует оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза в условиях Севера.

Практическая значимость работы

Показана эффективность лечения отомикоза желатиновыми плёнками (трубочками). Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке обеспечило эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса.

Для лечения больных отомикозом предложено применять лекарственные желатиновые плёнки и трубочки в качестве средства местной терапии.

Показан биологический профиль микрофлоры при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера.

Установлены наиболее информативные диагностические клинико-лабораторные признаки отомикоза в условиях Севера.

Применение разработанной методики лечения отомикоза желатиновыми плёнками (трубочками) позволяет значительно сократить сроки лечения, уменьшить экономические затраты на лечение заболевания.

По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение № 2314795 «Ушные трубочки» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008г.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Возможность и особенность применения лекарственных желатиновых плёнок и трубочек для лечения отомикоза.

2. Терапия отомикоза лекарственной формой в виде желатиновой плёнки (трубочки) более эффективна, лекарственная форма безопасна и проста в употреблении для лечения.

3. Системный анализ с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в т-мерном пространстве состояний для больных отомикозом является методической основой для оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза.

4. Информативные диагностические параметры количественной индикации и потенциала патогенности микрофлоры носа и наружного уха дают основание для выявления группы риска по заболеванию отомикозом среди больных с ЛОР-заболеваниями.

Апробация и практическая реализация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались, опубликованы и обсуждались на межрегиональных конференциях: 1-я республиканская научно-практическая конференция «Применение лекарственных пленок в практической медицине», Тюмень, 1999, «Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа» III окружная конференции молодых ученых ХМАО, г.Сургут, 2002, Окружная конференция хирургов «Новые технологии в хирургии», Ханты-Мансийск, 2003, IV Российская конференция оториноларингологов «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии», Москва, 2005, VIII открытой конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» г.Сургут, 2007, VII Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и практика в оториноларингологии» Москва, 2008.

Диссертация апробирована на совместном заседании профильных кафедр в Сургутском государственном университете 2009г.

Получен патент на изобретение новой лекарственной формы: ушная желатиновая трубочка - патент № 2314795 " Ушные трубочки" зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в местной и центральной печати, в том числе 4 работы в рекомендуемых ВАК изданиях. Получен 1 патент на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных наблюдений (главы 3,4,5), обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гацко, Юрий Сергеевич

107 ВЫВОДЫ

1. Использование методов системного анализа с применением метода Вальда позволят установить диагностические коэффициенты ведущих признаков отомикоза и их информативность. В условиях Севера большинство больных отомикозом относятся (72,0 %) к трудоспособному возрасту (18-47 лет, ДК = 7). Распространение бессимптомных форм отомикоза, при определенных условиях приводит к увеличению числа обратившихся по поводу лечения (21,6 %). Из факторов, предрасполагающих к развитию отмикоза, на первом месте находится травматизация наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха. Хронический микотический наружный отит сопровождается преимущественным поражением правого уха, при равной частоте одностороннего и двухстороннего проявления. При остром отомикозе и обострении хронического процесса преобладают жалобы на боль в ухе (ДК=11 и ДК=13, соответственно), у больных с хроническим отомикозом вне обострения преобладают жалобы на зуд в ухе (ДК=13).

2. Выделение из уха представителей грибов рода Aspergillus имеет наибольшее диагностическое значение в постановке диагноза отомикоз (ДК 7). У больных JIOP-заболеваниями изменения биоценоза верхних дыхательных путей сопровождается выраженным нарушением нормальной микрофлоры наружного слухового прохода. 3. Грибковая флора при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера занимает третье место среди высеваемых микроорганизмов. Активации грибковой флоры может способствовать нарушение микробного биоценоза слизистой носа, глотки и ушей при повышении потенциала колонизационной активности S. epidermidis в виде проявления токсигенных и нетоксигенных факторов патогенности. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость между токсигенными и нетоксигенными факторами патогенности (г от 0,84 до 0,97; t = 1,5 — 4,1) выделенных со слизистой носа и зева S. epidemidis с лецити-назной, гемолитической и уреазной активностью (ДК от 3 до 7).

4. Применение фармакологических препаратов, иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке (трубочке), обеспечило более эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса при лечении отомикоза. Желатиновая ушная трубочка, максимально адаптированная для применения в полости наружного слухового прохода (изобретение № 2314795 «Ушные трубочки» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20 января 2008 г.).

5. Использование метода обработки данных по динамике поведения ВСОЧ в т-мерном пространстве состояний для больных отомикозом позволило оценить параметры аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом, что качественно и количественно отражает параметры исследуемых групп по результатам лечения разными лекарственными формами и математически подтверждает эффективность предложенного метода лечения отомикоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным отомикозом необходимо проводить терапию с использованием иммобилизованных препаратов пролонгированного действия в виде желатиновых плёнок или трубочек.

2. Развитие острого отомикоза можно рассматривать как дисбиоз уха на фоне проводимой антибактериальной терапии с последующей хронизацией процесса на фоне механического раздражения уха при чистке наружного слухового прохода и дальнейшей провокацией обострения процесса.

3. Наибольшее значение для предварительной диагностики отомикоза имеют жалобы на зуд и боли в ухе (ДК=11-13), жалобы на выделения из уха (ДК=10), возраст от 28 до 37 лет (ДК=10), выделение из уха представителей рода Aspergillus (ДК=7).

4. Выделенные со слизистой глотки и носа представителей вида S. epidermidis с повышенным потенциалом патогенности имеет наибольший показатель диагностического коэффициента и может являться признаком нарушения биоценоза JIOP-органов с последующим риском развития грибковой патологии.