Системный анализ, модели и методы управления процессами и объектами в сетях автозаправочных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Безродный, Алексей Анатольевич

  • Безродный, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 325
Безродный, Алексей Анатольевич. Системный анализ, модели и методы управления процессами и объектами в сетях автозаправочных станций: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Саратов. 2010. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безродный, Алексей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕЙ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

1.1. Содержательное описание сетей автозаправочных станций

1.2. Обзор известных результатов исследований

1.3. Постановка задачи исследования

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУР И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕТЯМИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

2.1. Модели и алгоритмы синтеза структур сложных многоконтурных систем

2.2. Системный причинно-следственный подход к построению структур и управлению в сетях автозаправочных станций

2.3. Методология рационального построения структур и автоматизированного управления сетями автозаправочных станций

Выводы

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СЕТЕЙ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

3.1. Анализ сетей автозаправочных станций

3.2. Постановки задач и показатели эффективности сетей АЗС

3.3. Алгоритмы совершенствования сетей автозаправочных станций

Выводы

ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1. Построение структур предприятий НПО и управление ими

4.2. Модели производственных процессов предприятий

нефтепродуктообеспечения

4.3. Результаты решения задач совершенствования предприятий НПО

Выводы

ГЛАВА 5. ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

5.1. Модели структур и управления комплексами автозаправочных станций

5.2. Рациональное размещение сетей автозаправочных станций

5.3. Построение эффективных комплексов автозаправочных станций

Выводы

ГЛАВА 6. ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

6.1. Анализ и синтез структур и управления автозаправочных станций

6.2. Совершенствование обслуживания автотранспортных средств на АЗС с использованием автоматизированных автозаправочных терминалов

6.3. Параметры эффективных автозаправочных станций

Выводы

ГЛАВА 7. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ

7.1. Адекватност моделей и методов совершенствования сетей АЗС

7.2. Характеристики программного обеспечения

7.3. Анализ результатов применения моделей и методов совершенствования сетей автозаправочных станций

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Содержательное описание воздействий внешней среды на размещение и функционирование сетей АЗС

Приложение 2. Основные положения ранее созданных работ по повышению эффективности сетей автозаправочных станций

Приложение 3. Характеристика производственных процессов в сетях автозаправочных станций

Приложение 4. Схема обработки данных БД АСУ АЗС ПЕТРОСОФТ

Приложение 5. Воздействия, ограничения и требования среды и системы при обеспечении безопасности и надежности сетей автозаправочных станций

Приложение 6. Трехмерное моделирование особо опасных объектов НПО

Приложение 7. Совершенствование систем подготовки персонала НПО

Приложение 8. Структура и состав АЗС с совместным использованием компьютерно-кассовой системы и автоматических автозаправочных терминалов

Приложение 9. Документ о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ, модели и методы управления процессами и объектами в сетях автозаправочных станций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сети автозаправочных станций (АЗС) как системы обеспечения нефтепродуктами служат для реализации моторных топлив конечным потребителям. Они входят в состав нефтяной промышленности и наряду с электро- и газоснабжением, транспортом и связью образуют стратегические национальные сетевые образования, необходимые для функционирования и развития государства и общества в целом. В этой связи вопросы повышения эффективности или совершенствования сетей автозаправочных станций являются актуальными.

К настоящему времени разработан целый ряд моделей и методов управления сложными системами, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе. Широко известны работы таких ученых и специалистов как Н.П. Бусленко, С.Н. Васильев, Е.С. Вентцель, В.М. Глушков, А.П. Копелович, В.В. Кульба, О.И. Ларичев, А.Г. Мамиконов, H.H. Моисеев, И.В. Прангишвили, Д.А. Поспелов, В.А. Трапезников, А.Д. Цвиркун (системный анализ), В.Ю. Алекперов, Ф.А. Давлетьяров, Е.И. Зоря, Ф.М. Кантор, В.Г. Коваленко, А.Д. Прохоров, С.Р. Хабаров, Т.З. Хурамшин, Д.В. Цагарели и B.C. Шарифов (нефте-продуктообеспечение), В.А. Иващенко, В.А. Кушников, А.Ф. Резчиков, (АСУ энергохозяйством промышленных предприятий). За рубежом работы вели Р.Л. Акофф, М. Месарович, Хемди A.Taxa, Я. Такахара, Р. Эшби (теория систем и управления), К. Ишикава, Дуглас Т. Росс, С. Хори (структурный анализ), Б. Польстер, Т. Рассел и М. Уитцел (нефтепродуктообеспече-ние).

В работах данных авторов, посвященных сетям автозаправочных станций, в качестве объекта исследования рассматривались, главным образом, системы обеспечения потребителей нефтепродуктами межрегионального или общегосударственного уровней или же устройства АСУ ТП. Появление новых видов автозаправочного оборудования и моторных топлив, неуклон-

ный рост автотранспортных потоков, широкое применение автоматизированных систем управления и развитие региональных сетей АЗС вызывают необходимость проведения системного анализа и построения новых моделей и методов для повышения эффективности исследуемых систем. Кроме того, в современных условиях все более важным становится учет взаимодействия объектов, процессов, событий и явлений различной природы, что ранее требовалось в меньшей степени.

Таким образом, создание методологии рационального построения и непрерывного совершенствования структур сетей автозаправочных станций и эффективного автоматизированного управления процессами и объектами в данных системах, основанной на системном подходе, становится насущной необходимостью.

Диссертационная работа соответствует направлениям научных исследований, проводимых на кафедре «Системотехника» Саратовского государственного технического университета, а также в лаборатории «Системные проблемы автоматизации и управления в машиностроении» Института проблем точной механики и управления РАН в г. Саратове (№ per. 01.99 0.0 05886).

Цель работы - разработка моделей и методов для повышения эффективности сетей автозаправочных станций.

Под эффективностью понимается наилучшее соотношение доходов и издержек, зависящее от адекватности моделей, достоверности результатов и оперативности принятия решений по построению структур и выбору управляющих воздействий,оптимальных или наилучших по заданным критериям.

Объект исследования - сети автозаправочных станций.

Предмет исследования - модели и методы анализа, построения структур и выбора управляющих воздействий, оптимальных или наилучших по заданным критериям, в сетях автозаправочных станций.

Проблема состоит в необходимости повышения технико-экономических показателей сетей АЗС и недостаточности известных моделей и методов для эффективного управления процессами и объектами в данных системах.

Направления исследования:

- анализ объекта исследования и работ по топливно-энергетическому комплексу, позволивший определить основные направления диссертации;

- построение новых и совершенствование ранее созданных моделей и методов, обеспечивающих повышение эффективности автозаправочных, автога-зозаправочных (АГЗС) и многотопливных автозаправочных (МТАЗС) станций (далее АЗС), комплексов АЗС и систем предприятий нефтепродукто-обеспечения (НПО);

- разработка методологии рационального построения и непрерывного совершенствования структур сетей автозаправочных станций и эффективного автоматизированного управления процессами и объектами в данных системах, направленной на повышение технико-экономических показателей функционирования предприятий НПО.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- создание новых и совершенствование ранее созданных постановок задач, показателей, моделей и методов, позволяющих синтезировать структуры и выбирать управляющие воздействия, приводящие к повышению эффективности сетей АЗС;

- построение алгоритмов и информационно-логических схем, обеспечивающих принятие решений в системах управления сетями автозаправочных станций по неполной информации;

- разработка методологии рационального построения и непрерывного совершенствования структур сетей автозаправочных станций и эффективного автоматизированного управления процессами и объектами в данных систе-

мах, обеспечивающей рост технико-экономических показателей функционирования предприятий нефтепродуктообеспечения;

- выработка рекомендаций по практическому использованию результатов.

Методы исследования. Исследования выполнены с использованием теории систем, теории управления, исследования операций, функционального анализа, теории графов, теории множеств, математической логики, теории вероятностей и имитационного моделирования. Научная новизна:

- новая методология рационального построения и непрерывного совершенствования структур сетей автозаправочных станций и эффективного автоматизированного управления процессами и объектами в данных системах, отличающаяся использованием системного причинно-следственного подхода и обеспечивающая рост технико-экономических показателей функционирования предприятий нефтепродуктообеспечения;

- предложенные постановки и методы решения задач уменьшения потерь от простоев автотранспортных средств и автозаправочного оборудования на автозаправочных станциях, рационального размещения сетей АЗС в местах максимальной интенсивности транспортных потоков с учетом параметров АЗС и характеристик улично-дорожных сетей и повышения эффективности систем предприятий нефтепродуктообеспечения;

- взаимоувязанные показатели, модели и структуры, отличающиеся совместным анализом и синтезом управляющих и управляемых систем различных уровней и обеспечивающие адекватность моделирования, достоверность результатов и оперативность принятия решений в системах управления сетями автозаправочных станций;

- новые алгоритмы и информационно-логические схемы, позволяющие принимать решения по построению структур и выбору управляющих воздействий, оптимальных или наилучших по заданным критериям, при непол-

ных и разнородных данных об исследуемых системах, внешней среде и их взаимодействии.

Достоверность теоретических разработок и научных положений и обоснованность выводов подтверждаются:

- корректностью применения методов исследования при изучении процессов и объектов сетей автозаправочных станций;

- анализом, имитацией и синтезом структур исследуемых систем путем моделирования на ЭВМ;

- близостью результатов ранее созданных и предложенных моделей и их апробацией на производственных объектах;

- использованием результатов в системах управления предприятий НПО.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Взаимоувязанные показатели, модели и структуры сетей автозаправочных станций, отличающиеся совместным анализом и синтезом управляющих и управляемых систем, что позволяет повышать эффективность объекта исследования.

2. Постановки и методы решения задач рационального построения структур и эффективного автоматизированного управления в сетях автозаправочных станций, имеющих важное практическое значение.

3. Алгоритмы и информационно-логические схемы, обеспечивающие принятие решений по построению структур и выбору управляющих воздействий, оптимальных или наилучших по заданным критериям, по неполным и разнородным данным об исследуемой системе, внешней среде и их взаимодействии.

4. Методология рационального построения и непрерывного совершенствования структур сетей автозаправочных станций и эффективного автоматизированного управления процессами и объектами в данных системах, повышающая технико-экономические показатели функционирования пред-

приятий нефтепродуктообеспечения и, в конечном итоге, приводящая к экономии топлива на транспорте.

Практическая значимость заключается в повышении эффективности сетей автозаправочных станций путем создания моделей и методов, направленных на уменьшение очередей автотранспортных средств (АТС), снижение простоев топливораздаточных (ТРК) и газовых топливораздаточ-ных (ГТРК) колонок, рациональное размещение АЗС с учетом характеристик улично-дорожных сетей (УДС) и параметров объектов, а также построение структур и выбор управляющих воздействий на предприятиях НПО, оптимальных или наилучших по заданным критериям. Результаты применяются в сетях АЗС в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах Российской Федерации.

Внедрение. Основные результаты диссертации используются в Саратовском филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» (с нефтебазами в Саратовской, Пензенской, Воронежской и Белгородской областях), Саратовском и Волгоградском филиалах ОАО «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» (с агентствами, офисами и пунктами обслуживания в Саратовской, Воронежской, Пензенской и Тамбовской областях), Волгоградском филиале ЗАО «ЛУКОЙЛ-Информ» (с отделами в Саратове и Пензе), ООО «Техно-Информ-Системы» (с участками в Саратовской, Пензенской, Воронежской и Белгородской областях), ООО «Правобережное предприятие сервисного обслуживания» (с агентством в г. Саратове, представительствами в Пензенской и Воронежской и участком в Белгородской областях), ООО «Автотанк-Сервис-Волгоградский» (с подразделениями в Саратовской, Пензенской и Воронежской областях).

Результаты исследований применяются в учебном процессе на кафедре «Системотехника» Саратовского государственного технического университета, в учебном центре ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» (г. Волгоград), учебном классе Саратовского филиала ООО «ЛУ-

КОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» (г. Саратов), а также в работах по теме «Исследование и разработка человеко-машинных методов анализа и синтеза систем управления сложными объектами» по плану НИР Института проблем точной механики и управления РАН в г. Саратове (№ гос. регистрации 0120 0 8030015).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Системотехника» Саратовского государственного технического университета (Саратов, 1998-2010), на научно-практических семинарах лаборатории «Системные проблемы автоматизации и управления в машиностроении» и ученом совете Института проблем точной механики и управления РАН (Саратов, 1998 - 2010), заседании научно-технического совета Института проблем управления сложными системами РАН (Самара, 2010), в университете Саскатчевана (Оттава, Канада, 2002) и технологических институтах Южной и Северной Альберты (Калгари и Эдмонтон, Канада, 2002), на итоговом совещании по результатам производственной практики на MacEwen Petroleum, Inc. (Оттава, Канада, 2002), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2003), IV российско-украинском научно-техническом симпозиуме «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2006), III (Когалым, 2003), V (Москва, 2005) и VI (Нижний Новгород, 2006) научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ОАО ЛУКОЙЛ, на II и III (Волгоград, 2005 и 2006), IV (Саратов, 2007) и V-м (Волгоград, 2009) конкурсах молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», в Оу AutoTank Ab (Финляндия, 2006), XVIII-й Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 2006 г.), VI Всероссийской научно-технической конференции «Современные промышленные технологии» (Нижний Новгород, 2006), X Междуна-

родной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2006), I Международной научно-практической конференции «Передовые научно-технические разработки -2006» (Днепропетровск, 2006 г.), I Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2006), Международных конференциях «Проблемы и перспективы развития прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 2006 и 2007), III Международной научно-практической конференции «Умения и нововведения» (София, Болгария, 2007), I Международном Форуме «Нефтебаза-2008» (Москва, 2008), III Международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами» (Пенза, 2009), VII Международной конференции «Современная АЗС: Рынок нефтепродуктов России, тенденции, оборудование и эксплуатация АЗС» (г. Москва, 2010), 7-й научно-технической конференции «Мехатрони-ка. Автоматизация. Управление» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы самостоятельно и в соавторстве в 56 работах, в том числе в двух монографиях, одном учебном пособии и восьми статьях в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

В работах, опубликованных в соавторстве, вклад автора состоит:

- в системном анализе объекта исследования и ранее созданных работ;

- в разработке методологии рационального построения и непрерывного совершенствования структур сетей автозаправочных станций и эффективного автоматизированного управления процессами и объектами в данных системах, отличающейся системным причинно-следственным подходом и обеспечивающей рост технико-экономических показателей предприятий нефтепродуктообеспечения при внедрении;

- в формулировке новых постановок и предложении методов решения задач повышения эффективности объектов и подсистем исследуемой системы различных уровней иерархии;

- в построении новых алгоритмов и информационно-логических схем принятия оперативных решений по выбору оптимальных или наилучших по заданным критериям структур и управления сетями АЗС;

- в создании новых показателей, моделей и структур, отличающихся совместным анализом и синтезом управляющих и управляемых систем данной предметной области различных уровней иерархии и обеспечивающих адекватность моделирования, достоверность результатов и оперативность принятия обоснованных решений;

- в обобщении результатов, полученных при внедрении в состав действующих информационных и организационно-технических систем управления и автоматизированных систем управления региональных и межрегиональных предприятий нефтепродуктообеспечения, а также обслуживающих их подрядных сервисных организациях.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕЙ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

1.1. Содержательное описание сетей автозаправочных станций

Автозаправочные станции предназначены для обслуживания конечных потребителей. В их состав входят территория, здания и сооружения, резервуары, технологические топливопроводы и топливораздаточные колонки, а также компьютерно-кассовые системы, терминалы обслуживания, средства связи и охранно-пожарной сигнализации и уровнемеры как компоненты АСУ АЗС[1].

АЗС классифицируются по следующим основным признакам:

- интенсивность обслуживания - 125, 250, 500, 750, 1000, 1500 и более элементарных актов отпуска нефтепродуктов или транзакций в сутки;

- виды моторных топлив - бензины и дизельное топливо на АЗС, сжиженные углеводородные газы (пропан-бутан) или СУГ на авто-газозаправочных станциях (АГЗС), сжатый природный газ (метан) на ав-тогазонаполнительных станциях (АГНКС), разнообразие моторных топлив на многотопливных автозаправочных станциях (МТАЗС) и т.п.;

- расположение - в городах и на трассах;

- аудитория потребителей - общего пользования и ведомственные;

- способы доставки нефтепродуктов - автоцистернами или АЦ, железнодорожными цистернами или ЖЦ, продуктопроводами, танкерами и т.п.;

- формы обслуживания - персоналом АЗС и самообслуживание;

- объем услуг - отпуск моторных топлив, мойка, СТО, продажа сопутствующих товаров, общественное питание, отдых;

- метод возведения - традиционные, блочно-модульные и т.п.;

- возможность изменения места расположения - стационарные, контейнерные КАЗС, передвижные ПАЗС.

Состав и структура типичной АЗС представлены на рис. 1.

Коллектор ливневой канализации ■Подача нефтепродуктов (м)►■ - материальные Стоки

-Команда, данные (И)-Оплата

товаров и услуг (Ф) »Эл.ток, линия 2 (Э)

, потоки (М) - информационные

, потоки ■ финансовые

Оплата услуг(Ф)

Г

Потребители

потоки - энергетические

потоки - объекты, разнесенные в пределах схемы

3 А Т Информация '— о товарах и услугах (И)

Мойка

Рис. 1. Состав и структура типичной современной автозаправочной станции Основными особенностями современных АЗС РФ являются появление новых видов моторных топлив (ЕВРО - 3, 4 и 5, ЭКТО), растущий уровень

автоматизации [2], выведение ряда функций на внешнее управление или аутсорсинг, снижение числа доступных земельных участков и т.п.

Выделение АЗС как объекта исследования обусловлено цикличностью операций обслуживания и распределенностью потребителей вдоль улично-дорожных сетей населенных пунктов и загородных путей сообщения. Фактически, автозаправочная станция является терминальной, конечной системой для реализации нефтепродуктов, сопутствующих товаров и услуг потребителям. Однако ее функционирование невозможно без обслуживания и обеспечения. Более того, для достижения заданных технико-экономических показателей целесообразно использование нескольких взаимосвязанных АЗС. В этой связи и считается, что АЗС функционирует в составе комплекса взаимодействующих автозаправочных станций или сетей АЗС.

Типичный комплекс автозаправочных станций состоит из собственно АЗС, продуктопроводящей и информационной сетей, объектов транспорта и обслуживания, информационного и энергетического обеспечения, источников и промежуточных складов, нефтебаз или терминалов хранения и перераспределения нефтепродуктов, систем сбора и обработки данных и т.п. Основными особенностями современных комплексов АЗС РФ, помимо указанных выше для АЗС, являются рост их размера, конкуренция вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и независимых операторов, развитие систем безналичных расчетов и т.п.

Комплексы АЗС классифицируются по следующим признакам:

- виды вышестоящих систем - предприятия НПО ВИНК, независимые операторы и подразделения иных предприятий и организаций, реализующие данный процесс для обеспечения нефтепродуктами собственного транспорта или в виде сопутствующей деятельности при, например, супермаркетах;

- размер - до 10 АЗС до 100 АЗС и более;

- виды УДС - малые, средние и крупные города или мегаполисы, загородные пути сообщения или трассы.

Состав и структура типичного комплекса АЗС представлены на рис.2.

Подсистемы обеспечения и обслуживания

Подсистема обслуживания по картам

ЛПР

по^отовки

Данные в вышестоящую Подсистема систему (И)

!

Информация ■ ■■ || || || об объектах (И) Г\ Касса ^

Данные(И)-V

Потребители

Подсистема хранения и транспорта товаров и компонент услуг

Коллектор,

полигон отходов,,

_^

■Эл.ток, линия 1 (Э)» ■Эл.ток, линия 2 (Э)»

Система энергетического обеспечения-

Узел учета

—Вода (Э)

-Сточные воды, бытовой и производственный мусор (М)»

С,-

М

Эл. ток (Э>

КТП

(Потребители на АЗС и в иных подсистемах Эл. ток (^►|0д0руд0вание| освещение^ отопление и т.п.)

Расп. устр-во

Рис. 2. Состав и структура типичного современного комплекса АЗС На рис. 2 структура и состав АЗС представлены упрощенно, границы

между структурами выделены прерывистой линией.

Выделение комплексов АЗС как объекта исследования также обусловлено необходимостью достижения заданных показателей эффективности в течение приемлемого времени с учетом необходимости обеспечения и обслуживания объектов. В отличие от АЗС, которые сегодня могут быть автоматизированы полностью - автоматические автозаправочные терминалы, автоматы по выдаче сопутствующих товаров, терминалы обслуживания по картам - или хотя бы в какой-то части работать в режиме самообслуживания - посты подкачки колес, мойки, - комплексы автозаправочных станций представляют собой человеко-машинные системы. Фактически они являются системой обеспечения функционирования и развития нескольких АЗС как технических систем и систем обслуживания потребителей.

Однако в современных условиях речь должна идти об эффективном взаимодействии автозаправочных станций с внешней средой, долговременном ведении хозяйственной деятельности и развитии. В этой связи целесообразным является представление о функционировании комплексов АЗС в составе предприятий нефтепродуктообеспечения. Основными особенностями современных предприятий НПО РФ, помимо выделенных ранее для АЗС и их комплексов, являются централизация управления на верхних уровнях, реструктуризация ВИНК, построение единого информационного пространства и т.п.

Предприятие НПО включает АЗС, комплексы автозаправочных станций, организационно-технические и информационные системы, системы принятия решений и управления. Состав и структура типичного современного предприятия НПО во взаимодействии с внешней средой представлены на рис. 3.

(Система государственного управления ^

Глава государства

Исполнительные Законодательные Судебные

органы I органы органы

V У

нтп

НИОКР

БД и банки знаний

Право 4Р

Адвокатура, Правоохранитель-

Нефтебаза

Рис. 3. Состав и структура типичного современного предприятия нефтепродуктообеспе-

чения во взаимодействии с внешней средой

На рис. 3 полужирными линиями выделены подсистемы среды «Поставщики», «Конкуренты», «Потребители» и «Внешняя среда», при этом взаимодействие между ними не учитывается.

Предприятия НПО классифицируются по следующим основным признакам:

- степень обособленности эксплуатирующей организации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель; предприятия, филиалы, представительства, нефтебазы, территориальные управления или производственные участки; в составе ВИНК или как независимые операторы;

- величина территориального охвата - региональные и межрегиональные;

- источники нефтепродуктов - собственные или приобретаемые;

- наименование или торговая марка - собственная или временно используемая на договорных условиях.

Выделение предприятий НПО как объекта исследования обусловлено необходимостью эффективного взаимодействия со средой в течение длительного периода времени. В связи с еще большим усложнением объектов и связей по сравнению с комплексами АЗС речь идет о человеко-машинных системах, эффективное автоматизированное управление которыми возможно путем создания банка моделей данной предметной области, включающего постановки задач, алгоритмы, информационно-логические схемы и методы принятия решений лицами, принимающими решения (ЛПР), по неполным и разнородным данным о системе, среде и их взаимодействии.

Предприятие НПО обеспечивает долговременное функционирование и развитие АЗС, причем, с одной стороны, возможно наличие у предприятия НПО лишь одной АЗС, что обычно экономически нецелесообразно, или передача управления на уровень сетей АЗС, тогда как с другой - любое предприятие НПО, как правило, входит в состав более крупных систем (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика систем обеспечения нефтепродуктами различных уровней

Уровень Основной процесс Сущность процесса, функции объекта

1. АЗС Обслуживание потребителей Циклы операций отпуска нефтепродуктов и обслуживания потребителей

2. Комплекс АЗС Обеспечение функционирования АЗС Транспорт, хранение и отпуск нефтепродуктов потребителям, распределенным на УДС через АЗС, обслуживаемых сервисными подсистемами

3. Предприятие НПО Поддержание долговременного функционирования и развития комплексов АЗС Управления комплексами АЗС для достижения целей, заданных параметров и характеристик во взаимодействии с внешней средой

4.Межрегио-нальное предприятие НПО Обеспечение прогнозируемых объемов производства НПЗ Формирование и поддержание баланса спроса и предложения потребителей данной торговой марки в регионе

5.1. ВИНК Функционирование нефтяной промышленности в современных условиях Интеграция разведки, добычи, переработки и сбыта

5.2. Топливный Союз Интеграция предприятий НПО в рамках региона

6. Система НПО общества и государства Обеспечение функционирования и развития экономики Система обеспечения нефтепродуктами государства с несколькими центрами принятия решений и управления

Как видно из данных табл. 1, деление систем на комплексы автозаправочных станций и предприятия НПО достаточно условно в силу подобия их функций обеспечения функционирования и обслуживания АЗС. Более того, объекты уровней, следующих за предприятием НПО, обладают большинством из его признаков и отчасти являются его количественной разновидностью. Именно в этой связи целесообразно выделение трех основных уровней исследуемых систем - АЗС, комплексы АЗС и предприятия НПО.