Содержание и методика этнологического образования в структуре туристской профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Табунова, Наталья Васильевна

  • Табунова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, г. Сходня, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Табунова, Наталья Васильевна. Содержание и методика этнологического образования в структуре туристской профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. г. Сходня, Московской обл.. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Табунова, Наталья Васильевна

подготовки.

13.00.08.-теория и методика профессиональною образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Кальней Валентина Алексеевна

Г. Сходня Московской области

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы этнологического образования в структуре туристской профессиональной подготовки.

1.1.Анализ состояния этнологической подготовки в современном общешкольном и профессиональном туристском образовании.

1.2.Этнологическое образование, как социально-значимая задача.

1.3 .Критерии оценки этнологической подготовки менеджеров туризма.

ВЫВОДЫ по 1 главе.:.

ГЛАВА 2.Содержание и методика этнологического образования в подготовке специалистов по туризму.

2.1 Отбор содержания этнологического материала для профессионального туристского образования.

2.2.Программное содержание учебной дисциплины ^ «Народная культура».

2.3.0тлтно-экспериментальная проверка эффективности принципов, методов и форм преподавания предмета «Народная культура».

2.4. Концептуальная модель внедрения этнологического образования » в структуру туристской профессиональной подготовки.

ВЫВОДЫ по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика этнологического образования в структуре туристской профессиональной подготовки»

Актуальность исследования.

Народная обрядность быта и праздников - неотъемлемый элемент культуры и национального менталитета каждой страны. Утрата традиций, обычаев предков влечет за собой утрату самобытности народа и чувства патриотизма. Однако обратиться к постановке вопроса о необходимости введения этнологического образования в структуру туристской профессиональной подготовки нас побудили не только высокие цели возрождения у поколения современной молодежи национального самосознания и гордости за свой народ через этнологическое образование и этнокультурное воспитание, но и опыт работы в музее ,опыт преподавания предмета « Народная культура» в гимназии и в лицейских классах Дмитровского филиала РМАТ. Если в рамках гимназического и школьного образования данный предмет преследует цели расширения кругозора знаний и воспитания чувства национального самосознания учащихся, то в программном обучении студентов туристского вуза встает, помимо указанных, еще она цель: подготовка специалистов, способных привлечь внимание туристов к России не только историческими, архитектурными и природными объектами , но и самобытными обрядами ,обычаями , праздниками , уходящими своими корнями в глубокую древность , во времена славянского язычества и первых веков христианства на Руси.

Этнологическое образование в структуре туристской профессиональной подготовки позволит готовить специалистов, способных грамотно работать на рынке внутреннего и въездного туризма. Для иностранных граждан большинство наших обрядов, обычаев и праздников является национальной экзотикой, привлекающей их в Россию. Наши соотечественники, в большинстве своем, не понимают значения многих явлений, обрядов и обычаев в культуре своего народа. Использование этнографических материалов в познавательном туризме повысит интерес к любому объекту -будь то памятник архитектуры, некрополь, или природный объект. В каждой местности есть Красная гора, Ярилин луг, Чертов омут или другие места, с которыми связаны древние легенды, обряды, празднества. Оздоровительный туризм только выиграет от пополнения такими элементами, как собирание целебных трав, особенных для данной местности, катание по траве на Иова Многострадального (19мая), соревнование по славянской борьбе под руководством опытных инструкторов. Туризм-отдых, предполагающий длительное пребывание в определенном месте (санаторий , пансионат, турбаза), - дает наиболее полные возможности для использования обрядовых элементов, привязанных к календарным датам .Что может быть интереснее и экзотичнее праздника Ивана-Купалы с ночным купанием и прыжками через костер, троичных обрядов или участия в масленичных забавах? Использование традиций народной кухни в ресторанном бизнесе уже давно зарекомендовало себя как весьма перспективное направление.

Чтобы вышеперечисленные моменты, лишь слегка приоткрывающие возможности использования обрядовых элементов в туризме, не превращались в утомительные попытки массовиков-затейников развеселить отдыхающих, необходима серьезная подготовка специалистов и разработка методических рекомендаций для менеджеров, экскурсоводов, аниматоров, обслуживающего персонала - поваров, спортивных руководителей, медицинских работников пансионатов и домов отдыха.

Вводить этнологическое образование в структуру туристской профессиональной подготовки необходимо с первых курсов туристского вуза и формировать у студентов устойчивый интерес к изучению обрядов и обычаев своего народа, морально- и интеллектуально-ценностную, профессионально-практическую мотивацию запоминания и использования этнологических знаний.

Актуальность исследования обусловлена также экономическими условиями, политическими и культурными преобразованиями, происходящими в нашей стране. Развертывание внешней и внутренней политики требует новых ориентиров в гуманитарном и профессиональном образовании, этическом и национальном воспитании подрастающего поколения.

В этой связи малоисследованными остаются вопросы профессиональной направленности этнологического образования будущих специалистов по туризму в каждом конкретном регионе. Изучение народной календарной и бытовой обрядности предполагает не только расширение кругозора студентов в области культуры, но и несет в себе возможность получения смежной специальности, содержит новый подход нравственному , эстетическому ,национально-патриотическому воспитанию и образованию будущих менеджеров туризма.

Изучение состояния вопроса на практике показывает, что не смотря на введение рядом филиалов академии такой дисциплины, как краеведение, изучение рекреационных ресурсов своего края, большинство учащихся лицейских классов и студентов весьма поверхностно знакомы с обрядами и обычаями своего народа, особенностями национальной культуры, природными и бытовыми условиями жизни этносов своего региона. Оставив ситуацию без изменения, мы получим специалистов, не способных в полной мере развивать национальный внутренний и иностранный въездной туризм. Сокращается возможность привлечения туристов из-за рубежа, из других регионов страны, сокращается возможность приобщения населения к культуре своего региона.

Базисный учебный план содержит ряд предметов, затрагивающих особенности природы того или иного региона, его историю, промыслы -«Рекреационные ресурсы», «География туристских регионов», «Экскурсоведение». Однако народная культура, обряды и обычаи, местные праздники, особенности быта этносов, заселяющих регион, не рассматриваются ни одним из предметов базисного учебного плана Российской международной академии туризма.

Рядом исследователей рассматривались вопросы национального воспитания на основе использования элементов народной культуры: ( Бугаева А.А., Массуранов А.И.Даликов В.Д. и другие).

В современной науке философско-педагогический аспект развития идеи народности раскрывается в исследованиях Б.СХершунского,

П.И.Гнатенко,С.М.Елкина,А.Я.Зарипова,К.В.Куваева,Н.Г. Ломакиной, Г.Д.Марциновской, О.Г.Усенко, Н.И.Шириповой, и др. Проблема межэтнического взаимодействия - в работах М.Ч.Амерзаева,Т.М.Бариновой, ВВ.П.Комаровой, З.Ф.Мубиновой и др.

Роль традиционной культуры как источника и средства воспитания рассматривается в трудах А.Р.Батыриной, Н.М.Волокитина, Е.Г.Гудковой, В.А.Дмитриева, А.М.Леонова, Н.Н.Макарцевой, Р.Е.Тимофеевой и др.

При подготовке работы изучены и проанализированы исследования по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Л .Я .Гришин&З. А.Кальней Г.В.Мухаметзянова , А.М.Новиков, С.Е.Шишов и др.), по вопросам туристского образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов,Н.Т.Пироженко, А.И.Сесёлкин), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (И.В.Кшшсин, В.А.Кобзев, И.Н.Курышев, А.М.Новиков, В.Д.Чепик и др.)

Тема исследования роли и содержания этнологического образования не является абсолютно новой и для общей педагогики, для педагогов-практиков. В 1990-х годах публиковались авторские программы предмета «Народная культура»,подготовленные педагогами, дошкольных учреждений, средних школ, гимназий, лицеев: М.Н.Белякова (Пенза), Н.А.Белоусова (Московская обл.),Е.В.Колмакова, В.М.Назарова, Н.Ф.Сафронова (Москва), Н.Ф.Сойфер (Пермь), М.В.Фадеева (Екатеринбург) и др.

В проанализированных нами источниках отсутствуют работы, в которых изучение народной культуры, усвоение студентами этнологических знаний рассматривается как часть профессиональной подготовки специалистов в области туризма.

Многочисленные обращения к данной тематике говорят об актуальности проблемы и необходимости введения этнологического компонента в профессиональное образование, что соответствует требованиям растущего рынка услуг внутреннего и въездного туризма и увеличению образовательных потребностей сегодняшнего поколения студентов.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туризма.

Предмет исследования: этнологическое образование, как составная часть профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Цель исследования состоит в разработке педагогических основ этнологической подготовки студентов туристского вуза, раскрывающих ее содержательный, методический и социально-нравственный аспекты.

Гипотеза исследования: введение в обучение менеджеров туризма предмета этнологического содержания «Народная культура. Обряды, обычаи, календарь.» окажет существенное влияние на духовно-нравственное, патриотическое воспитание, определение профессиональной направленности и повышение эффективности профессиональной подготовки при условии, если:

- будет разработана концептуальная модель профессионально-направленной этнологической подготовки будущих менеджеров туризма; -будет осуществлена преемственная взаимосвязь этнологического образования со специальными дисциплинами профессионально-туристского цикла, будут разработаны и реализованы межпредметные связи курса «Народная культура» с такими курсами, как «Этика» , «Философия»,

Культурология», «Всемирная история», «Программный туризм», «Менеджмент», «Краеведение», «Охрана окружающей среды», «География туристских регионов»;

- будут разработаны содержание и методика этнологической подготовки;

- будет разработан учебно-методический комплект по курсу «Народная культура. Обряды.Обычаи.Календарь»

Задачи исследования:

1 Проанализировать состояние этнологических знаний студентов и выявить их роль в профессиональной подготовке специалистов.

2 Разработать концептуальную модель профессионально-направленной этнологической подготовки будущих менеджеров туризма.

3 Разработать методику и содержание этнологической подготовки студентов РМАТ и лицеистов в процессе их обучения.

4 Экспериментально проверить значение разработанного содержания и методики этнологического образования в развитии профессионально значимых знаний, умений и навыков, нравственных и социальных качеств будущих менеджеров туризма.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и пракики, принципы системности, профессиональной направленности, преемственности и единства обучения и воспитания.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев,

В.П.БеспалькоД\В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.); по общим принципам дидактики(Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский,

П.Я.ГальперинВ.В.Давыдов,Л.В.Занков,В.С.Леднев,

М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина); по проблемам содержания профессионального образования(В.И.Жолдак,ВА.Кабачков, А.М.Новиков, В.Д.Чепик и др.); по системному подходу к познанию явлений и процессов педагогической деятельности (Ю.Л.Егорова,В.А.Кальней, М.С.Каган, В.М.Кротов,Б.ТЛихачев, В.А.Сластенин); по теории и методике туристского профессионального образования(И.В.Зорин, В.А.Квартальнов,А.А.Остапец-Свешников,В .С .Преображенский).

Философской базой исследования стали труды Е.А.Бодиной,С.А.Козловой, К.В.Кулаева, И.Г.Ханггельдиева и др.

Исследования по этнографии ,этнологии „духовной и материальной культуре древних славян , по национальному, интернациональному воспитанию(А.Н.Афанасьев, С.Ф.Алмазов, ГА.Глинка, С.М.Елкин, М.Забылин, К.С.Кайсаров,Н.М.Карамзин, С.В.Максимов, С.Ф.Питерский, Б.А.Рыбаков, А.М.Сараева, К.А.Соловьев, В.Д.Цаликов, Л.Х.Цеева, Т.В .Яковлева и др.)

Методы исследования:

-изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, этнографической и методической литературы по проблеме исследования.

-разработка методики этнологической подготовки, программы и комплекта учебно-методических пособий по курсу « Народная культура.Обряды.Обычаи.Календарь.», включающего в себя краткий курс лекций по народной культуре и рабочую тетрадь-календарь, -введение программы в процесс обучения.

-педагогический эксперимент по формированию устойчивого интереса к народной культуре и ее изучению у студентов и лицеистов на занятиях.

-анкетирование, интервьюирование, беседы со студентами, -изучение результатов интервьюирования и выявление значения введения курса «Народная культура» в процесс обучения будущих менеджеров туризма.

База исследования: исследование проводилось в Дмитровском филиале РМАТ, в Дмитровской муниципальной гимназии. В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 96 учащихся гимназии и 100 студентов академии

Научная новизна состоит в том, что разработана концептуальная модель профессионально-направленной этнологической подготовки студентов, обучающихся по специальности менеджер туризма, раскрывающая: -поэтапность изучения этнографического материала в структуре туристской профессиональной подготовки

-систему вариантов внедрения этнологического материала в учебный процесс ( предметно-базисный, аддитивно-предметный, аддитивно-деятельностный и интегративный варианты.)

-характеристику содержания этнографического материала в учебных блоках и программах и его результативность в формировании личностных и профессионально-значимых качеств специалиста

- содержание и методику профессиональной этнологической подготовки менеджеров туризма, включающую в себя учебную программу и совокупность тематических блоков как содержательных компонентов таких учебных курсов, как «Народная культура», «География туристских регионов», «Рекреационное ресурсоведение», «Этика», «Краеведение», «Самодеятельный спортивный туризм», «Программный туризм» и др., а так же методы (лекции, семинары,деловые игры,экскурсии) и формы (индивидуальные и групповые занятия,создание групп по интересам и др.).

Проведенное исследование показало важную роль предмета «Народная культура» не только в формировании личностных качеств студента, но также знаний и умений профессиональной направленности, в воспитании духовно-нравственных качеств , как неотъемлемой части общей культуры специалиста.

Практическая значимость исследования определяется: разработанной и готовой к применению в общеобразовательной и профессиональной туристской подготовке программой «Народная культура. Обряды .Обычаи. Календарь.» разработанным и готовым к применению учебно- методическим комплектом,состоящим из краткого курса лекций по предмету «Народная культура» и рабочей тетради-календаря.

- методикой преподавания этнологического материала студентам и учащимся лицейских классов

- методическими рекомендациями для преподавателей и студентов. На защиту выносятся

- концептуальная модель внедрения профессионально-направленного этнологического образования в структуру туристской профессиональной подготовки

- методика и содержание этнологического образования студентов РМАТ;

- учебно-методический комплект по курсу «Народная культура.Обряды.Обычаи.Календарь».

- анализ состояния этнологических знаний студентов и их роль в профессиональной подготовке специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора с докладами и научными сообщениями на научно-практических конференциях Российской международной академии туризма апрель 1999,сентябрь 1999 г.) на заседании методического объединения Дмитровской гимназии, где автор преподавала предмет «Народная культура» в течение нескольких лет.

Внедрение результатов исследования осуществлено в учебный план дмитровского филиала Российской Международной Академии Туризма , а так же в учебный план дмитровской гуманитарной гимназии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Табунова, Наталья Васильевна

Выводы по второй главе

Принципы классической дидактики, использованные нами для определения и отбора учебного материала предмета этнологическоо содержания «Народная культура», а так же для построения образовательного процесса в нашем педагогическом эксперименте, определили методы и формы работы с обучаемыми. Отобранный нами этнологический материал обладает такими свойствами, как конкретность, научность, практическая значимость и применимость в туристской сфере экономики. Вместе с тем он несет на себе значительную обучающую, развивающую и воспитательную фунуцию.

Программное содержание разработанной нами программы учебного курса «Народная культура. Обряды. Обычаи. Календарь» выстраивает отобранный соответственно принципам дидактики материал в систему, обеспечивающую последовательность и прочность усвоения знаний. Темы учебно-тематического плана предмета «Народная культура» отражают многогранность проявлений народной культуры, в совокупности воспринимаемые учащимися, как целостное явление, неразрывно связывающее прошлое и настоящее. Завершается учебный курс темой «Использование элементов народной культуры в туризме», подводящей итоги и диагностирующей результативность процесса усвоения этнологических знаний, умений и навыков, уровень их профессионально-ценностного восприятия студентами.

Принципы преподавания и обучения этнологическим знаниям являются основными принципами классической дидактики. В нашем иисследовании сделан акцент на использовании принципа междисциплинарных ( межпредметных) связей, являющегося основной составляющей разработанной в ходе научного экспериментального исследования концептуальной модели внедрения этнологического образования в структуру туристской профессиональной подготовки.

104

Заключение

Проведенное нами исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и привело к следующим результатам по решению поставленных в нем задач:

1. Проанализировано состояние этнологических знаний студентов и лицеистов на начальном этапе эксперимента. Анализ, проведенный методами опроса и интервьюирования, позволил выявить:

- низкий, эмоционально-ценностный уровень мотивации усвоения знаний;

- отсутствие понимания необходимости усвоения этнологических знаний в связи с практикой работы в туризме;

- отсутствие ценностных ориентиров восприятия знаний о культуре своего народа;

- отсутствие понимания социальной значимости усвоения и передачи этнологических и этнокультурных знаний в системе туризма образование - специалист - потребитель.

Проанализировано состояние этнологических знаний студентов и лицеистов на последующих этапах эксперимента, выявлена их роль в формировании профессионально-значимых и личностных качеств специалиста:

- морально- и интеллектуально-ценностная, профессионально-практическая мотивация усвоения этнологических знаний; осознание этнокультуры как национальной ценности;

- умение применять полученные знания в практической деятельности;

- понимание социальной значимости сохранения этнокультуры и распространение этнологических и этнокультурных знаний посредством туризма в системе образование - специалист - потребитель.

2. Разработана концептуальная модель внедрения профессионально-направленной этнологической подготовки в базисный план обучения туристского вуза, раскрывающая:

- поэтапность изучения этнологического материала в структуре туристской профессиональной подготовки;

- систему вариантов внедрения этнологического материала в учебный процесс (предметно-базисный, аддитивно-предметный, аддитивно-деятельностный и интегративный варианты);

- характеристику содержания этнологического материала в учебных курсах и программах;

- результаты внедрения этнологической подготовки в базисный учебный план туристского вуза, выраженные в формировании личностных и профессионально-значимых качеств специалиста.

2. Разработаны содержание и методика этнологического образования, включающие в себя :

- учебную программу курса «Народная культура. Обряды. Обычаи. Календарь»;

- учебно-методический комплект к разработанной программе, состоящий из краткого курса лекций и рабочей тетради-календаря;

- совокупность тематических блоков как содержательных компонентов таких учебных курсов, как «Народная культура», «Всемирная история», «Краеведение», «Этика», «Программный туризм»и др.

- методы обучения: лекции, беседы, диспуты, деловые игры и др.; формы обучения: индивидуальная и групповая работа, создание групп по интересам, этнографические экспедиции, привлечение студентов к участию в праздничных мероприятиях.

4. Определены духовно-нравственные, этические, социальные предпосылки и практические основания введения в структуру туристского профессионального образования этнологической подготовки и разработки программы предмета «Народная культура»; дано обоснование профессионализации этнологических знаний в практической трудовой деятельности как важной социально-значимой задачи; подчеркнута необходимость дальнейшей разработки проблемы в плане перевода предмета из списка элективных курсов обучения в список основных специальных курсов с целью повышения качественного уровня образования и развития социального, внутреннего и въездного туризма.

Определены духовно-нравственные, этические, социальные предпосылки и практические основания разработки программы предмета «Народная культура» и введения его в список дисциплин РМАТ. Дано обоснование содержания этнологических знаний и их использования в практической трудовой деятельности как важной стратегической социально-значимой задачи; необходимости дальнейшей разработки проблемы в плане перевода предмета из списка элективных курсов обучения в список основных специальных курсов с целью повышения уровня образования менеджеров и развития национального туризма.