Сообщества макрозообентоса песчаной псевдолиторали у черноморских берегов Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Копий, Вера Георгиевна

  • Копий, Вера Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 224
Копий, Вера Георгиевна. Сообщества макрозообентоса песчаной псевдолиторали у черноморских берегов Крыма: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Севастополь. 2014. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копий, Вера Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ МАКРОЗООБЕНТОСА ЗОНЫ ПСЕВДОЛИТОРАЛИ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая физико-географическая характеристика районов исследования

2.2 Объём исследованного материала

2.3 Методы отбора проб

2.4 Математическая обработка данных

2.5 Экспериментальные исследования

РАЗДЕЛ 3. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МАКРОЗООБЕНТОСА ПСЕВДОЛИТОРАЛИ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА

3.1. Сообщества макрозообентоса псевдолиторали западного Крыма

3.2. Сообщества макрозообентоса псевдолиторали бухт Севастополя

3.3. Сообщества макрозообентоса псевдолиторали юго-восточного Крыма..59 РАЗДЕЛ 4. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАКРОЗООБЕНТОСА ПСЕВДОЛИТОРАЛИ БУХТ СЕВАСТОПОЛЯ

4.1. Бухта Казачья

4.2. Бухта Круглая

4.3. Бухта Стрелецкая

4.4. Бухта Севастопольская

4.5. Сравнительная характеристика сообществ макрозообентоса зоны псевдолиторали кутовых частей бухт Севастополя и открытого побережья Крыма

РАЗДЕЛ 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ МАКРОЗООБЕНТОСА ПЕСЧАНОЙ ПСЕВДОЛИТОРАЛИ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА

5.1. Сообщество Saccocirruspapillocercus

5.2. Сообщество Protodrillusflavocapitatus

5.3. Сообщество Hydrobia acuta

5.4. Сообщество Donacilla cornea

РАЗДЕЛ 6. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ МАКРОЗООБЕНТОСА В ЗОНЕ ПСЕВДОЛИТОРАЛИ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА

6.1. Особенности биологии и распределения полихеты Saccocirrus papillocercus

6.2. Особенности биологии и распределения полихеты Protodrilus flavocapitatus

6.3. Особенности биологии и распределения полихеты Protodorvillea

kefersteini

6.4 Особенности биологии и распределения моллюска Donacilla cornea

РАЗДЕЛ 7. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СООБЩЕСТВ

МАКРОЗООБЕНТОСА ПСЕВДОЛИТОРАЛИ ЧЁРНОГО МОРЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества макрозообентоса песчаной псевдолиторали у черноморских берегов Крыма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Прибрежные донные сообщества находятся под влиянием комплекса природных и антропогенных факторов, которые могут существенно изменять водную среду с населяющими её организмами.

В последние десятилетия возрос интерес к исследованию краевых, или контактных, зон моря, что, прежде всего, связано с их наименьшей изученностью по сравнению с другими зонами бентали. С другой стороны, краевые сообщества находятся под постоянным воздействием антропогенного фактора. В числе таковых, например, песчаные побережья, испытывающие наибольшую рекреационную нагрузку, поэтому их можно отнести к категории экологически горячих точек [22, 47, 48, 49, 50, 53, 129].

Исследования по изучению процессов формирования и функционирования морских сообществ, в том числе и контактных зон, позволяют получить информацию о направлениях и темпах развития экосистем и их деградации в естественных условиях и при антропогенных нагрузках. Изучению видового состава и количественных характеристик макрозообентоса прибрежной зоны крымского побережья посвящено множество публикаций, но в большинстве из них представлены результаты изучения глубин более 0,5 м [16, 17, 62, 87, 88, 101, 105, 121, 131, 132].

Данные о сообществах зоны псевдолиторали вдоль черноморского побережья Крыма носят фрагментарный характер и не могут в полной мере отразить объективную картину состояния исследуемых сообществ. Отсутствие информации о многолетних изменениях, произошедших в краевых сообществах, не позволяет выяснить общие тенденции и закономерности их развития, а также оценить последствия негативного воздействия на сообщества черноморского макрозообентоса.

Учитывая вышесказанное, данная работа, направленная на изучение качественного и количественного состава сообществ макрозообентоса зоны псевдолиторали вдоль крымского побережья Чёрного моря, является актуальной.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в отделе экологии бентоса Института биологии южных морей в рамках темы: "Исследование локальных различий морской биоты в связи с особенностями местообитаний, с учётом воздействия климатических и антропогенных факторов", (№ гос. регистрации 0107Ш12023, 2008 - 2012 гг.) и "Адаптации экосистем приморских элементов экосети Украины к воздействию биотических и абиотических факторов" (№ гос. регистрации 0112Ш01629, с 2012 г.), в которых автор принимал участие как исполнитель соответствующих разделов (2008 - 2013 гг.).

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать состав и структуру сообществ макрозообентоса песчаной псевдолиторали крымского побережья Чёрного моря в пространственно-временном масштабе и оценить многолетние изменения, происходящие в этих сообществах.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• Изучить качественный и количественный состав сообществ макрозообентоса псевдолиторали крымского побережья Чёрного моря;

• Проследить сезонную динамику структуры исследуемых сообществ;

• Оценить многолетние изменения в сообществах на участке побережья западного Крыма и выявить их возможные причины;

• Изучить особенности биологии некоторых массовых видов сообществ псевдолиторали.

Объект исследования - макрозообентос псевдолиторали. Предмет исследования - состав, распределение макрозообентоса и экологические особенности массовых видов в зоне псевдолиторали крымского побережья.

Методы исследования. В работе использованы стандартные полевые гидробиологические методы и экспериментальные методы исследования в лабораторных условиях. Для изучения видового состава применялись методы препарирования и световой микроскопии. Цифровой материал обрабатывался статистически, в соответствии с принципами и методами анализа экологических данных: методы классификации и оценка видового разнообразия.

Научная новизна полученных результатов. На основании выполненных исследований впервые представлена карта распределения сообществ макрозообентоса в зоне псевдолиторали крымского побережья Чёрного моря. Дополнены данные по видовому составу и плотности поселений макрозообентоса, составлен общий таксономический список макрозообентоса псевдолиторали крымского побережья, получены новые данные по биологии и экологии массовых представителей черноморского макрозообентоса. Впервые проведён сравнительный анализ современных данных видового состава и количественных характеристик макрозообентоса с результатами исследований 1945 - 1946 гг. (О. Б. Мокиевский) западного Крыма.

Практическое значение полученных результатов. Данные о современном состоянии -макрозообентоса зоны псевдолиторали вдоль крымского побережья Чёрного моря могут быть использованы в качестве базовой информации для прогнозирования развития водных экосистем при естественных процессах и антропогенных воздействиях, при планировании и проведении мониторинга прибрежной зоны, а также оценке антропогенного влияния на экосистему и ущерба, наносимого морской биоте. Новые данные по биологии и экологии многощетинковых червей могут быть включены в курсы лекций по специальностям «биология», «зоология» и «гидробиология».

Личный вклад соискателя. Диссертантом самостоятельно выполнены сбор материала и его обработка, экспериментальные исследования по

экологии и биологии массовых видов полихет. Постановка цели и задач исследования, а также интерпретация полученных результатов выполнены при участии научного руководителя.

Апробация работы. Результаты исследований, включённые в диссертационную работу, представлены на: V, VI, VII Международных научно-практических конференциях «Заповедники Крыма» (Симферополь, 2009, 2011, 2013); I и II Международных научно-практических конференциях «Биоразнообразие и устойчивое развитие» (Симферополь, 2010, 2012); Всеукраинском семинаре - совещании «Морские берега Украины» (Кацивели, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Моллюски: результаты, проблемы и перспективы исследований» (Житомир, 2012); III Международной конференции «Современные проблемы гидроэкологии. Перспективы, пути и методы исследований» (Херсон, 2012); VII Международной научной конференции «Современные рыбохозяйственные и экологические проблемы Азово-Черноморского региона», посвященная 90-летнему юбилею ЮгНИРО (Керчь, 2012); VH Международной научной конференции «Биоразнообразие и роль животных в экосистемах» (Днепропетровск, 2013); а также доложены и обсуждены на научных семинарах отдела экологии бентоса ИнБЮМ HAH Украины (2008 - 2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (8 из них без соавторов), в том числе в зарубежном журнале - 1 статья, в специализированных изданиях, рекомендованных Аттестационной коллегией МОН Украины - 5 статей, в материалах международных и региональных конференций - 10. Из статей, опубликованных в соавторстве, в диссертации использованы только данные, полученные диссертантом. Права соавторов публикаций не нарушены.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, выводов, списка использованных источников и приложения. Общий объём рукописи 189 страниц. Работа содержит 64 рисунка и 38

таблиц. Список использованных источников включает 203 работы, из них 57 на иностранных языках.

Благодарности. Соискатель выражает глубокую благодарность научному руководителю члену-корреспонденту HAH Украины, д. б. н.,

профессору |В. Е. Заике) за методическое руководство и ценные советы на всех этапах работы над диссертацией, д.б.н., профессору А. В. Гаевской за поддержку в работе, к.б.ы. Н. А. Болтачёвой за помощь в определении отдельных видов полихет и моллюсков, м.н.с. Л. В. Бондаренко за помощь в определении ракообразных, а также ценные консультации по всем разделам работы. Искренне признательна к.б.н. Е. В. Лисицкой и к.б.н. Л. В. Ладыгиной за критические и полезные замечания при подготовке рукописи, помощь при проведении экспериментальных работ и предоставление кормовых микроводорослей. Благодарю к.б.н. В. А. Гринцова и к.б.н. Н. В. Шадрина за предоставленные бентосные пробы и ценные советы, а также работников научной библиотеки ИнБЮМ за помощь в поисках необходимой литературы и всех сотрудников отдела экологии бентоса ИнБЮМ за доброе отношение и моральную поддержку.

РАЗДЕЛ 1

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ МАКРОЗООБЕНТОСА ЗОНЫ ПСЕВДОЛИТОРАЛИ АЗОВО- ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Чёрное море относится к числу наиболее обособленных частей Мирового океана, к так называемым бесприливным морям, имеющим незначительную амплитуду приливо-отливных колебаний. В связи с этим в них отсутствует литораль в её классическом понимании. И хотя в бесприливных морях тоже выделяют литораль, но к ней обычно относят прибрежную зону, которую иногда называют псевдолиторалыо.

Чёрное море располагается в умеренном поясе и имеет зональную ориентацию, что определяет характер и величину приливообразующих сил, действующих на водную поверхность. Узкая южная полоса является исключением. Баротропные приливы в Чёрном море имеют сложную пространственную структуру. Для полусуточных колебаний характерна перемежаемость с периодичностью 26,5 и 13,5 суток [38, 41].

Колебания уровня моря в этом водоёме обуславливаются сгонно-нагонными явлениями, возникающими под воздействием ветра и атмосферного давления. Наибольшие колебания уровня в таких случаях наблюдаются у отмелых берегов в длинных сужающихся заливах, узких проливах и устьях рек. Наиболее заметны они в мелководных районах, где их величина достигает 1,5 - 3 м [8]. Естественно, столь резко выраженные колебания уровня моря не могут не отражаться на жизни обитателей этих биотопов.

Достаточно распространённая форма колебаний уровня на Чёрном море -сейши, их величина доходит до 50 - 60 см, а иногда и до 1 м. Причём для этого водоёма характерны одноузловые сейши [151]. По данным А. Д. Добровольского [38], период их колебаний длится от нескольких минут до 1-2 ч с амплитудами обычно до 40 - 50 см. Наибольшие амплитуды колебаний зарегистрированы на шельфе северо-западной части моря, особенно в Одесском заливе, в 10 раз превышающие таковые в глубоководной зоне моря [151].

Значительное влияние на колебания уровня оказывает сток речных вод. Величина сезонных колебаний уровня воды редко превышает 30 см. Максимальный уровень отмечен в июне, минимальный - в октябре - ноябре. Уровень моря мало меняется от года к году, за последние десятилетня величина его колебаний составляет в среднем 33 см [8].

За всё время изучения донной жизни в Чёрном море гидробиологи так и не пришли к единой точке зрения на существование литоральной зоны в Чёрном море и на причины, вызывающие колебания её границ.

В работе 1913 года С. А. Зернов [57], изучая черноморские биоценозы, вообще не подразделял верхнюю часть береговой области на зоны.

Н. И. Андрусов и С. А. Зернов [2, стр. 125] писали о том, что в Чёрном море в распределении фауны значительную роль играют две границы. Первая из них «... совпадает с изобатой около 100 саженей, вторая - в открытом море на глубине 15-30 саж., в заливах - 4 - 9 саж. В свою очередь, вторая граница разделяет континентальное плато Чёрного моря на два района: от 0 до 15-30 саж. - литораль," для которой характерны разнообразные грунты и значительные колебания температуры воды, в зависимости от времени года; выше границы литорали - сублитораль, отличающаяся более стабильными условиями жизни».

В 1916 г. Н. Загоровский и Д. Рубинштейн [46] отмечали, что для прибрежной полосы Чёрного моря характерно значительное постоянное опреснение, в связи с чем здесь появляются некоторые лиманные формы и исчезают некоторые морские. Из-за резких колебаний температуры и

солёности в прибрежной полосе обитают в основном эвригалинные и эвритермные виды.

В 1923 г. В. Н. Беклемишев даёт следующее определение литорали: «это осушная полоса, т. е. область, где смешиваются выходцы из моря, способные переносить кратковременное обсыхание, и выходцы с суши, не боящиеся вторжения моря [9].

К. М. Дерюгин [37] высказал мнение о том, что в Чёрном море существует настоящая, хотя и обедненная литораль атлантического типа, и её границы определяются зоной орошения волнами и наибольшей амплитудой колебания волн.

Краткие высказывания о литорали имеются у альголога Н. В. Морозовой-Водяницкой [112]. Она считала, что, несмотря на отсутствие приливо-отливных волн, в Чёрном море имеется литоральная зона - зона прибоя, обнажающаяся при сгонных ветрах и покрывающаяся водой при нагонных ветрах. Сгонно-нагонные ветры сгоняют поверхностные слои бухты в открытое море, обратным придонным течением в бухту поступает вода из открытого моря. К примеру, вдоль отлогого западного берега Новороссийской бухты при сгонных ветрах линия уреза воды отступает на расстояние более трёх метров, при этом обнажается дно с покрывающей его растительностью, в связи с чем для прибрежья характерны резкие изменения экологических условий.

Ещё в одной работе этого же автора [111] отмечено, что одним из важных факторов, характеризующих экологические условия отдельных участков моря, является колебание уровня моря, определяющее границу между литоральной и сублиторальной зонами. Граница между ними определяется самым низким уровнем воды, а верхняя граница литоральной зоны в большей степени высотой волн, чем максимальным уровнем воды. От высоты волн зависит и высота поднятия выше уреза воды животных и растительных обрастаний. Поддерживая эти взгляды, Р. Сернапдер [190], для литорали бесприливных морей предложил термин «эпилитораль».

Другую точку зрения высказал Л. В. Арнольди [3], который отмечал, что в Чёрном море существуют собственные колебания, вызванные космическими причинами и носящие характер одноузловой сейши с периодичностью в половину лунных суток. Существуют также годовые изменения уровня моря, достигающие величины в несколько десятков сантиметров. Сгонно-нагонные явления не носят периодического характера и для создания литорального комплекса их значение второстепенно.

Цитируемый автор считал, что отсутстзие значительных приливо-отливных явлений не может служить основанием для отрицания существования литоральной зоны. В Чёрном море барические сейши и ветровые сгоиы и нагоны способны создавать экологические условия, которые очень близки к выраженным при приливо-отливных явлениях. Он отметил, что амплитуда колебаний уровня моря при различных конфигурациях берега сильно отличается. У приглубых берегов она незначительна - до 10 см, но в конусовидных заливах, если они обращены широким устьем к морю, амплитуда значительно возрастает. Такие явления автор наблюдал в 1938 - 1939 гг. в Каркинитском заливе и Ярылгачской бухте, где средняя амплитуда колебаний составляла 20 - 40 см. Однако при воздействии сгонно-нагонных явлений данный показатель значительно увеличивался и превышал 1 м.

Для черноморской литорали Л. В. Арнольди предлагал употреблять термин «псевдолитораль», но при этом не считать его синонимом «прибойной» зоны, так как он применяется к таким участкам в заливах, где прибой отсутствует или не имеет большого значения. Прибойную зону он отнёс к участку супралиторали и определил следующие границы литоральной зоны: верхняя - максимальный уровень для данного сезона, нижняя - минимальный годовой уровень в момент отлива. В среднем ширина литоральной зоны в Чёрном море 0,5 м. Автор полагал, что в этом водоёме существует обеднённая литоральная фауна атлантического типа, о чём, кстати, говорил и К. М. Дерюгин. Он сравнил экологические условия

литоральной зоны у берегов северо-западной Европы, для которой характерны резкие колебания газового режима, температуры и солёности воды, и Чёрного моря, и пришёл к выводу об отсутствии значительных различий между влиянием природных факторов на жизнь организмов в условиях сравниваемых морей.

К. А. Виноградов считал, что литоральная зона присутствует во всех морях, но она различается степенью богатства жизни [23], при этом в ней можно выделить супралитораль (зона, которая смачивается брызгами только во время штормов), верхний горизонт литорали (участок, заливаемый водой только во время шторма), средний горизонт литорали (участок, подверженный влиянию нештормового прибоя и суточных бризов), нижний горизонт литорали (участок, обнажающийся только при осеннем спаде воды). К. А. Виноградов полагал также, что колебания уровня моря могут быть вызваны несколькими факторами, среди которых приливо-отливные явления из-за малой амплитуды играют минимальную роль в образовании литоральной зоны, а значительная роль принадлежит сгонно-нагонным явлениям, которые имеют определённую периодичность, например, суточную или сезонную.

Цитируемая статья интересна ещё и тем, что в ней приведён список полихет, встречающихся на каждом из выделенных горизонтов. Среди полихет, обнаруженных в среднем горизонте литоральной зоны, указаны Бассоситш рарШосегст, МюгорЫкаЪпш ер., ИегШа ап(еппа(а, Ыатапеге1з ропНса.

Безусловного внимания заслуживает точка зрения О. Б. Мокиевского [109] о наличии в бесприливных морях супралиторальной зоны, которая соответствует супралиторали открытых морей, и зоны заплеска, или псевдолиторали, которая является аналогом истинной литорали и подвергается периодическому осыханию и затоплению; Граница между супра- и псевдолиторалыо подвижна, обусловлена величиной прибоя в

данный момент и способностью некоторых форм перемещаться выше границы заплеска.

Псевдолитораль, или прибойная зона, зона заплеска, располагается в границах колебания прибойных волн, при этом верхняя граница проходит по верхнему краю максимального заплеска, а нижней является отсыпь пляжа, ограничивающая более или менее массовое распространение форм, характерных для зоны заплеска. Отсыпь пляжа характеризуется гораздо большей крутизной, чем все другие участки подводных и надводных пляжей. Обычно она образована наиболее крупными фракциями представленного на данном участке грунта. В связи с её крутым подъёмом именно на пей тормозятся нижние слои прибойной волны. О. Б. Мокиевский высказал мнение о том, что отсыпь пляжа является неблагоприятным горизонтом для развития жизни по нескольким причинам: во-первых, данная зона в наибольшей степени подвержена действию прибоя; во вторых, грунт представлен наиболее крупными фракциями, в том числе и галькой; в-третьих, этот горизонт постоянно находится под водой.

Исследуя факторы, -влияющие на развитие литоральной фауны, он пришёл к выводу, что волнение является основным действующим фактором в зоне псевдо литорали. В бесприливных морях, с одной стороны, псевдолиторальная жизнь преимущественно развивается в тех местах, где достаточно ярко выражено действие прибоя. С другой стороны, такие места, вследствие механического воздействия прибоя, неблагоприятны для развития жизни, особенно на незащищённых галечных и песчаных пляжах.

В своей работе О. Б. Мокиевский не только охарактеризовал границы псевдолиторали, но и привёл данные по количественному и качественному составу макрозообентоса прибрежной зоны вдоль западного побережья Крыма от мыса Тарханкут до Евпатории. В течение лета и осени 1945 и 1946 гг. им были обследованы зоны супра- и псевдолиторали (всего 1059 проб), на основании чего выделены биоценозы исследованных зон и подробно охарактеризованы отдельные виды макрозообентоса. В частности, вдоль

западного побережья Крыма в зоне псевдолиторали О. Б. Мокиевский выделил боценозы Donacilla cornea - Ophelia bicomis, и Nerinides cantabra -Nerine cirratulus [109].

Кстати, подобную точку зрения о соответствии литорали бесприливных морей супралиторали открытых морей высказал в своей монографии Л. А. Зенкевич [55].

Автор известной монографии Д. Перес [184] выделяет в прибрежье супралитораль (над уровнем моря), узкую эулитораль (около нуля глубин) и сублитораль, подразделяемую на горизонты или этажи: иифралитораль (от уровня моря и до 25 - 30 м) и циркалитораль — зону, где уже нет растительности (глубже 30 м). Он считает, что в Чёрном море литораль выражена слабо и лишь иногда при сгонных ветрах обнажается узкая полоска дна, покрытая мозаикой низкорослых водорослей - багрянок (Ceramium ciliatum, Polysiphonia opaca), бурых (Padina pavonia, Dilofus fasciola), зелёными (Enteromorpha sp.), проростками цистозиры. Эту зону он назвал псевдолиторалыо.

Псевдолитораль Азовского моря изучал В. Н. Дятлов [42], описавший состав и сезонную динамику четырёх биоценозов псевдолиторали:

• Биоценоз Pontogammarus maeoticus с очень бедным видовым составом: ракообразные Corophium jnaeoticwn, С. robustum, Pterocuma pectinata и полихета Nereis succinea (с численностью до 30000 экз'м" ).

• Биоценоз Corbula на заиленных участках с мелким песком. Здесь отмечены постоянные формы - Corbula mediterránea, Cerastoderma edule, Р. maeoticus, Sphaeroma serratum, Idotea balthica, Paramysis pontica, N. succinea, Eteone picta, причём среди них доминирует С. mediterránea: 54 % численности и 58 % биомассы общего количества бентоса. Средняя плотность организмов биоценоза составила 6603 экз'м" , средняя биомасса - 227 г'м" . В осенний период наблюдалось повышение численности и биомассы до 7831 экз'м" и 280 г'м" , соответственно, в основном за счёт С. edule.

• Биоценоз зарослей Zostera - Zannichellia для которого характерны две группировки организмов: обитающих на растениях и на поверхности грунта или в его толще. В осенний период здесь также наблюдалось увеличение численности и биомассы - до 42767 экз м"2 и 752 г'м"2, соответственно.

• Для крымского побережья Азовского моря характерен биоценоз Mytilaster lineatus - Mytilus galloprovincialis на скалах и камнях. На камнях среди водорослей поселяется разнообразная фауна: М. lineatus, М. galloprovincialis, Sphaeroma serratum, Idotea balthica, Actinia equine, Amphibalanus improvisus, Gammarus marinus, Erichionius dijformis, Jassa ocia, Rhithropanopeus harrisi.

Т. Маринов [98] понимал под псевдолиторалыо относительно узкую полосу с различными экологическими условиями. Обобщая результаты исследования песчаной псевдолиторали и подпочвенных вод пляжей вдоль болгарского побережья Чёрного моря, он показал, что наиболее массовыми видами здесь были турбеллярии, нематоды, олигохеты, полихеты {Hesionides arenaria, Pisione remota) и архиаппелиды (Saccocirrus papillocercus и Nerilla antennatd).

При изучении распределения массовых групп животных по горизонтам в зоне псевдолиторали им установлено увеличение численности турбеллярий от верхней к нижней зоне псевдолиторали (10000, 26800 и 30100 экз'м" , соответственно), тогда как количество олигохет в этом направлении, наоборот, уменьшалось.

В 1977 г. выходит книга Т. Маринова [97] о полихетах болгарского побережья, в которой выделены зоны супралиторали и литорали. Автор привёл список полихет, характерных для зоны песчаной псевдолиторали. Им установлено, что для данной зоны характерна высокая численность турбеллярий, особенно рода Otoplana, что дало основание некоторым авторам зону псевдолиторали называть отоплановой зоной.

Т. Маринов считал основным отличием литорали Атлантического океана от таковой Чёрного моря то обстоятельство, что в океане амфибиотические условия созданы приливо-отливами космического

происхождения, а в Чёрном море приливо-отливная зона - под влиянием местных факторов.

Изучая псевдолиторали Каркинитского залива Н. В. Бут обнаружил, что на глубине от уреза воды и до глубины 0,5 - 0,7 м характерна большая пятнистость биоценозов, в большей степени обусловленная особенностями грунтов и наличием водорослей [21]. В зоне псевдолиторали зарегистрированы чёрные илы, заиленные глины, пески, ракушечники различной подвижности, выявлены заросли зостеры, рупии и различных водорослей (зелёных, бурых, красных). Почти во всех биоценозах вдоль побережья доминировали гастроподы Hydrobia acuta, а в зарослях - Rissoa sp. зарослевая фауна представлена несколькими видами моллюсков, бокоплавами, корофиидами, в том числе каспийскими реликтами, кумовыми рачками, личинками хирономид, кишечнополостными. Биомасса зарослевых биоценозов составляет от 15 до 48 г'м"2. Биоценозы в незаросших местах, по сравнению с зарослевой фауной, беднее, средняя биомасса бентоса низкая -6 г'м" . Для этих биотопов характерно наличие моллюсков и червей, преимущественно малощетинковых. В биотопе выбросов водной растительности присутствуют не только фитофильные формы, но и равноногие ракообразные.

Говоря о состоянии изученности черноморской псевдолиторали, нельзя не выделить серию работ академика Ю. П. Зайцева, который уделял этой проблеме самое пристальное внимание. В частности, для обозначения участка, лежащего на границе «море - песчаный берег», он подразделяет его на три яруса: надводный (супралитораль), полуводный (псевдолитораль) и подводный (верхняя сублитораль) [54].

Ю. П. Зайцев подчёркивал, что существуют участки ландшафта (псевдолитораль и супралитораль), которые занимают небольшую площадь, но в биологическом отношении играют значительную роль. Для песчаной псевдолиторали характерны специфические виды организмов. Одни из них, более крупные, зарываются в песок, а другие, более мелкие, обитают в

пространствах между песчинками [49, 51, 52]. Ю. П. Зайцев [53] указывал, что пища и загрязняющие вещества в экосистему псаммоконтура попадают двумя путями - со стороны моря в результате инфильтрации воды и волнового движения или же со стороны суши - с потоками речной и дождевой воды. Если условия обитания в данной зоне благоприятны, то численность и биомасса организмов высоки, например, численность P. maeoticiis в прибрежье северо-западной части Чёрного моря может достигать 35000 экз'м" . При неблагоприятных условиях количественные показатели могут значительно снижаться, иногда даже до полного исчезновения отдельных видов гидробионтов.