Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат сельскохозяйственных наук Шахов, Григорий Иванович

  • Шахов, Григорий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 243
Шахов, Григорий Иванович. Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.14 - Агрофизика. Саратов. 1985. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шахов, Григорий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвенно-климатическая характеристика подзоны темно-каштановых почв сыртового Заволжья

1.2. Погодные условия в годы проведения опытов

1.3. Методика исследований

2. СОРТА СОИ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СЫРТОВОГО ЗАВОЛЖЬЯ

2.1. Соя в Поволжье и подбор сортов для возделывания

2.2. Продолжительность периода вегетации в зависимости от среднесуточных температур воздуха

2.3. Пригодность сортов к механизированной уборке

2.4. Основные элементы семенной продуктивности изученных сортов

2.5. Уровень накопления белка и масла в семенах сортов сои.

3. РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ' НА ОРОШАЕМЫХ ПОСЕВАХ СОИ

3.1. Химические меры борьбы с однолетними сорняками

3.2. Чувствительность сои к гербицидам.

3.3. Действие гербицидов на засоренность посевов сои

3.4. Влияние гербицидов на урожайность и содержание в семенах белка и масла

3.5. Экономическая эффективность применения гербицидов.

3.6. Последействие гербицидов на яровую пшеницу

4. ПРЕДПОСЕВНАЯ ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, УХОД ЗА ПОСЕВАМИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМОЙ СОИ •

4.1. Биологические особенности сои, определяющие приемы предпосевной подготовки почвы и ухода за посевами.

4.2. Засоренность посевов сои в зависимости от приемов возделывания .ИЗ

4.3. Изменение морфологических элементов растений от засоренности посевов

4.4. Семенная продуктивность растений и урожайность

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Проверка результатов исследований в производственных условиях ОПХ "Ершовское" и колхоза имени

ХУШ парт съезда.

5.2. Проверка результатов исследований в производственных условиях Ершовской опытной станции

5.3. Сравнительная характеристика продуктивности основных полевых культур в условиях орошения

ВЬВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья»

В интенсификации животноводства особую значимость приобретает проблема кормового белка. Постановлениями ЦК КПСС, принятыми в 1977 и 1982 гг., а также Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. перед агропромышленным комплексом страны определены большие задачи по улучшению сбалансированности рационов сельскохозяйственных животных по протеину за счет значительного увеличения производства зернобобовых культур.

В 10-й пятилетке из-за низкого качества и несбалансированности кормов по протеину в нашей стране на животноводческую продукцию перерасходовано 85 млн. т кормовых единиц. В Саратовской области на одну кормовую единицу в среднем за 1966-1970 гг. приходилось 96,9, а за 1976-1980 гг. - 90,6 г переваримого протеина, вместо НО г по зоотехническим нормам. Поэтому с 1970 по 1980 гг. рост затрат кормов по области на молоко составил 127, а на прирост крупного рогатого скота - 143% (Ермаков В., 1983).

Богатым источником растительного белка является соя. По количеству и свойствам, содержащихся в зерне этой культуры белка и незаменимых аминокислот, она выгодно отличается от других бобовых. Зерно таких распространенных фуражных культур, как овес и ячмень, содержит 11-12$ белка, большинство зернобобовых богаче белком в 2-3 раза, а сои - почти в 4 раза (Корнилов А.А., I960). При урожае зерна кукурузы 80-90 и сои 25-30 ц/га по сбору и качеству протеина преимущество принадлежит сое (Лещенко А.К., 1978). Включение в состав комбикормов зерна кукурузы, как высокоэнергетического компонента, и сои, соевого шрота или жмыха, как источника высококачественного белка, сбалансированного по аминокислотам;, позволяет резко сократить их расход на единицу животноводческой продукции. Определено, что одна тонна соевого шрота, используемого в качестве белкового ингредиента, позволяет изготовить 10 т полноценного по белку и аминокислотам комбикорма (Лисицин К.И., Степкин Н.М., Колесник Л.Ф., 1982).

В настоящее время соя - самая распространенная в мире зернобобовая культура. Ее возделывают в 50 странах пяти континентов (Корсаков Н.И., Мякушко Ю.1Ц, 1975; Мякушко Ю.П., Серченко В.А., 1977). За последние 15 лет площади, занятые этой культурой, почти удвоились, превысив к 1980 г. 57 млн. га. Урожайность ее в 1979 г. превзошла довоенный уровень (1934-1938 гг.) в 1,5 раза (Хлебутин К., Батурина Т., X98I). Валовой сбор соевого зерна в 1979 г. возрос до 94,2 млн. т, или по сравнению с довоенным периодом увеличился в 7,7 раза (Батурина Т.В., 1981).

В нашей стране посевы сои в 1980 г. превысили 850 тыс. га, а в 1983 - заняли свыше I млн. га (Головин Г.М., 1981; Казенова Т.В., 1983). В марте 1982 г. принято постановление "О мерах по увеличению производства и закупок семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур и повышению их качества", указывающего на необходимость расширения посевов сои на орошаемых землях Европейской части страны.

Значительные резервы увеличения производства сои имеются в Поволжье. Перспективность ее возделывания на поливных землях этого региона доказана разработниками научно-исследовательских учреждений и опытом передовых хозяйств. Примером может служить ОПХ "Новожизненское" Волгоградской области, где ежегодно получают урожай 20-23 ц/га с площади 300 га (Капустина Т.Ф., 1981; Кальянова Р.Г., 1982; Комиссаров B.C., Голов В.И., 1982). На Ершовской опытной станции орошаемого земледелия НШСХ Юго-Востока Саратовской области в среднем за 1980-1984 гг. с каждого из 50 га посева сои собрали по 18,5 д семян. В колхозе им. XIX партсъезда этой же области в 1981 г. каждый гектар дал по 17,8, а в 1982 г. - по 14,3 ц семян сои (Тужилин И., 1983).

Орошаемое поле Саратовской области в 1984 г. достигло 500 тыс. га. Наряду с увеличением производства кормов, овощей создались благоприятные условия для возделывания сои на обновленных землях. Совместным постановлением бюро обкома КПСС и облисполкома от 14 июля 1982 г. "О возделывании сои" намечено довести ее посевы на орошаемых землях области к 1985 г. до 37 тыс. га.

В настоящее время в Поволжье отсутствуют высокопродуктивные сорта местной селекции, недостаточно разработана технология выращивания сои, поэтому получают низкие урожаи (5-7 ц/га). Современные требования ее производства, широкое внедрение индустриальной технологии возделывания этой культуры в стране требуют вести поиск продуктивных скороспелых сортов, более полно и глубоко изучать приемы агротехники в конкретных почвенно-климатических условиях.

Для успешного решения этих задач и в соответствии с Государственным планом на I98I-I985 гг. по проблеме 0.51.15 "Создать и внедрить высокопродуктивные сорта сои интенсивного типа для возделывания на богаре и при орошении; разработать технологические процессы возделывания, уборки и послеуборочной переработки зерна сои11 НШСХ Юго-Востока ведет исследования по культуре соя. Одним из разделов этой проблемы является предлагаемая работа, которая входила в годовые планы НИР НШСХ Юго-Востока на I98I-I985 гг., утвержденные ВРО ВАСХНШ.

Настоящей работой предусматривался подбор новых более урожайных сортов инорайонного происхождения, разработка рациональных приемов возделывания, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев семян сои на орошаемых темно-каштановых почвах сыртового Заволжья.

В задачи исследований входило:

1. Выявить наиболее продуктивные скороспелые сорта, способные формировать высокие и устойчивые урожаи семян независимо от погодных условий.

2. Определить дозы и способы применения гербицидов с учетом увлажнения почвы в довсходовый период.

3. Установить влияние приемов возделывания в период предпосевной подготовки почвы и ухода за посевами на засоренность и урожайность сои.

4. Дать экономическую оценку наиболее перспективным сортам и приемам возделывания.

В процессе исследований подобраны новые, различающиеся по срокам созревания сорта, выращивание которых обеспечит более раннее начало уборки, увеличение урожаев семян сои и их стабильность. определена стойкость сои к дозам гербицидов при различном их размещении в почве относительно высеваемых семян. Установлены дозы и способы прюленения трефлана и вернаме 7Е, их влияние на основную и последующую чувствительную культуру. Выявлены эффективные приемы предпосевной подготовки почвы и ухода за посевами.

Внедрение сорта Амурская 462 (Спутник) позволит начать уборку на 7-9 дней раньше районированных сортов без снижения урожайности, а сорта Восход - повысить сбор семян до 26 ц/га, при начале уборки всего на 4-6 дней позднее их. Разработанные меры борьбы с однолетними сорняками обеспечивают получение прибавки урожая семян от 1,3 до 4,8 ц/га.

Результаты исследований использовали при составлении "Научно обоснованных систем земледелия Саратовской области на 19811985 гг." (1982), в рекомендациях "Выращивание сои на семена в Поволжье" (1981), в статье "Быть сое в Поволжье" в газете "Сельская жизнь" (1983, 15.03).

Выявленные перспективные сорта и разработанные меры борьбы с однолетними сорняками в посевах сои проверены и внедрены в I98I-I983 гг. в ОПХ "Ершовское", на полях Ёршовской опытной станции и в колхозе им. ХМ партсъезда Ершовского района на площади 267 га. Прибавка урожая семян от применения трефлана дозой 1,0 кг/га д.в. с заделкой культиватором и увлажнением почвы поливом нормой 350 м3/га за три дня до посева или сразу после его завершения в производственных условиях достигала 9,5 ц/га, а от сорта Восход - 3,8 ц/га. Экономический эффект соответственно возрастал до 344 и 135 руб/га.

Основные итоги исследований доложены и обсуждены на заседаниях научного совета Ёршовской опытной станции (1979-1983 гг.)» научной межобластной конференции молодых ученых и специалистов (Саратов, 1980), секции технических культур ВРО ВАСХНИЛ, координационного совета по сое научных учреждений Поволжья (Волгоград, 1980, 1983, 1984), Всесоюзном координационном совещании по селекции, семеноводству, технологии возделывания сои (Мцхета, Грузинская ССР, 1982).

Результаты работы использовали в выступлениях на семинарах передовиков производства, специалистов и руководителей сельского хозяйства Поволжья и Дальнего Востока (ВДНХ СССР, 1981, 01 и 03), на совещаниях работников сельского хозяйства Саратовской области (1980-1983 гг.).

Исследования по подбору сортов и разработке мер борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои проводились нами на полях Ершовской опытной станции орошаемого земледелия НИИСХ Юго-Востока в 1978-1982 гг.

I. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

I.I. Почвенно-климатическая характеристика подзоны темно-каштановых почв сыртового Заволжья

ПОЧВЫ. Большую территорию Саратовской области к востоку от долины реки Волги, относительно ровную, слабоволнистую, занимает Сыртовая равнина (Агроклиматические ресурсы Саратовской области, 1970).

Почвенный покров подзоны представлен темно-каштановыми разностями. Они занимают все водоразделы сыртов и мало отличаются от южных черноземов. Содержание гумуса в них колеблется от 3,5 до 5,0%.

По механическому составу эти почвы в основном тяжелосуглинистые, а в Приволжской полосе распространены супесчаные и даже песчаные (Кузник И.А., 1978). Темно-каштановые почвы, при достаточной обеспеченности водой, позволяют получать высокие урожаи всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в данной подзоне (Усов Н.И., 1948; Афанасьев Т.В., Василенко В.И., Терешина Т.В. и др., 1979).

Характеристика почв Ершовской опытной станции приводится с разреза, заложенного здесь Антиповым-Каратаевым и Прасоловым (Усов Н.И., 1948). Этот разрез авторы называют "типичный представителем темно-каштановых почв заволжских сыртов".

Горизонт А 25 см, Bj 25-35 см, В2 35-65 см, Bg 65-105 см; мощность гумусовых горизонтов А+В - 35 см, вскипание с 36 см; карбонатный горизонт с белоглазкой располагается с глубины 65 см; сульфатно-гипсовый со 150 см. Почво-грунты пылевато-глинистые. Количество поглощенного натрия в составе поглощенных оснований не превышает 3,2% от суммы оснований, а на долю кальция и магния приходится до 97,5% от суммы. Это свидетельствует об отсутствии солонцеватости глубоких горизонтов темно-каштановых почв.

Содержание гумуса в горизонте Aj - 3,67%. С глубиной он равномерно уменьшается. Валового фосфора в пахотном слое содержится 0,08-0,10%, азота - 0,14-0,17%, калия - 1,2-1,9%, рН водной вытяжки составляет 7,15 (Бокарев В.Г., 1974). Таким образом, по реакции почвенного раствора и механическому составу почвы Заволжья соответствуют потребностям сои и обеспечивают гораздо лучшие условия произрастания, чем в ряде районов Дальнего Востока.

По почвенно-климатическим условиям Ершовская опытная станция НШСХ Юго-Востока занимает центральное место в подзоне. Поэтому данные, полученные в этой местности, могут быть использованы в других пунктах темно-каштановых почв сыртового Заволжья.

КЛИМАТ. Ершовская опытная станция орошаемого земледелия, где проводились исследования, расположена в центральной части подзоны сухих степей, занимающей большую часть Саратовского Заволжья к югу от реки Большой Иргиз до центральной части Новоузенского района.

Эта подзона характеризуется континентально-засушливым климатом, холодными малоснежными зимами, интенсивным нарастанием температур весной, жарким и сухим летом. Максимальная температура летом достигает +42°, а зимой снижается до -44°С.

Период с температурами воздуха выше Ю°С в Ершове наступает в среднем 26 апреля и заканчивается 28 сентября. Его продолжительность составляет 154 дня, а сумма эффективных температур -2800°С. Переход среднесуточных температур через +15°С весной обычно наблюдается 14 мая, а в сторону понижения отмечается 9 сентября. Средняя многолетняя продолжительность этого периода

- 12 равна 117 дням с суммой температур 2380°.

Важное значение для сои имеют сроки наступления минимальных температур и заморозков. По многолетним данным, последние весенние заморозки заканчиваются 3 июня, а первое осеннее понижение температуры ниже 0°С наступает 6 сентября. Продолжительность безморозного периода составляет 148 дней (Агроклиматический справочник по Саратовской области, 1958). Тепловые ресурсы этой подзоны превышают аналогичные показатели основных зон возделывания сои Амурской области.

Относительная влажность воздуха в весенне-летний период колеблется от 52 до 70%. В отдельные дни она снижается до критической (30%), что отрицательно сказывается на продуктивности растений (табл. I.I).

За теплый период в Заволжье выпадает до 65% годовой нормы атмосферных осадков, которые покрывают не более 30% потребности растений в воде (Кабанов П.Г., 1975). Гидротермический коэффициент в подзоне сухих степей сыртового Заволжья изменяется от 0,4 до и,6, что свидетельствует о засушливых условиях вегетации сельскохозяйственных культур.

Но сумме осадков и относительной влажности воздуха за вегетационный период сои в более благоприятном положении находятся районы городов Маркса и Энгельса, расположенные в Приволжской полосе Заволжья. Там и проводят свои исследования ВолжНИИГиМ и Саратовский СХИ. По мере движения на юг и восток количество осадков и относительная влажность воздуха снижаются и увеличивается число дней с критической влажностью.

Высокая температура, низкая относительная влажность воздуха при наличии небольшого количества осадков создают острый дефицит растений в воде. И если влага не пополняется, сельскохозяйствен

1'аолица I.I

Многолетние показатели метеорологических элементов в городах Ершове и Марксе (Справочник по климату СССР, 1968)

Суша осадков, мм IСреднемесячная :Средняя относи-;температура :тельная влаж-Гвоздуха, ос :ность воздуха, I ! % Количество дней с минимальной влажностью 30%

Ершов I • Маркс : Ершов • : Маркс : Ершов • • 1 Маркс • Ершов : марке •

Апрель

21 24 5,2 5,5 70 Май 69 5,0 4,8

35 33 15,2 15,5 55 Июнь 56 12,7 12,2

29 39 19,9 20,0 52 Июль 55 14,4 11,2

33 34 22,7 22,6 52 Август 57 13,8 8,8

29 34 20,5 • 20,5 53 Сентябрь 58 13,1 8,7

27 33 13,6 13,6 59 Октябрь 63 9,1 7,1

32 34 5,5 6,0 74 Апрель-октябрь 74 3,4 2,9

206 231 14,6 14,8 59,3 За год 61,7 66,5 55,7

332 362 4,8 5,3 70 71 71,8 55,8 ные растения гибнут или резко снижают свою продуктивность. Поэ тому получение высоких и устойчивых урожаев полевых культур здесь возможно только при регулярном орошении.

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Шахов, Григорий Иванович

Всходы

Уборка

Варианты 1980 : • 1981 : • 1982 ; • 1980 : • 1981 II982 •

Две культивации (фон)+боро-нование до всходов и по всходам, (контроль) 55,6 45,4 42,1 54,0 44,6 39,1

Фон+трефпан+боронивание до - и по всходам 54,8 49,2 40,6 53,0 46,1 38,7

Фон+боронование до - и два по всходам 49,8 44,5 39,0 49,0 43,8 35,2

Фон+довсходовое боронование 59,1 53,0 45,6 58,8 52,4 43,3

Фон + трефлан 59,1 52,3 44,7 57,8 51,4 .