Состояние системы гемостаза у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Курдеко, Ирина Валерьевна

  • Курдеко, Ирина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 131
Курдеко, Ирина Валерьевна. Состояние системы гемостаза у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курдеко, Ирина Валерьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности становления системы гемостаза у новорожденных.

1.1.1. Свертывающая система крови новорожденных.

1.1.2. Конечный этап свертывания крови.

1.1.3. Состояние антикоагулянтного звена гемостаза новорожденных.

1.1.4. Фибринолитическая система крови новорожденных.

1.1.5. Особенности сосудисто-тромбоцитарного гемостаза новорожденных.

1.1.6. Нарушения гемостаза у новорожденных с ЗВУР.

1.2. Современные представления о задержке внутриутробного развития плода и новорожденного и ее значение для неонатологии.

1.2.1. Особенности адаптации новорожденных с ЗВУР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования системы гемостаза.

2.2. Дизайн исследования.

2.2.1. Распределение больных по группам.

2.3. Общая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Характеристика показателей системы гемостаза у доношенных новорожденных с ЗВУР.

3.2. Основные параметры системы гемостаза у доношенных новорожденных с ЗВУР в зависимости от степени задержки развития.

3.2.1. Система гемостаза у доношенных новорожденных с ЗВУР без клиники геморрагического синдрома (группа А).

3.2.2. Система гемостаза у доношенных новорожденных с ЗВУР и клиникой геморрагического синдрома (группа В).

3.3. Состояние системы гемостаза у доношенных новорожденных в зависимости от варианта ЗВУР.

3.4. Сравнительная характеристика показателей системы гемостаза у доношенных новорожденных (группа С) и детей с ЗВУР с геморрагическим синдромом (группа В).

3.5. Конечный этап свертывания у доношенных новорожденных с ЗВУР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития»

Актуальность проблемы

Постнатальная адаптация системы гемостаза у новорожденных с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) - один из наименее исследованных разделов неонатологии.

В России новорожденные с ЗВУР составляют в общей популяции новорожденных 2-17,6% (3. С. Ходжаева, 1985; В. Г. Анастасьева, 1996; М. В. Федорова и др., 1996; Т. Ю. Ширяева и др., 2000; Г. М. Дементьева, 2003; В. А. Аксенов и др., 2005; И. И. Евсюкова, Н. А. Маслянюк, 2005), в развитых странах количество детей с внутриутробной гипотрофией по статистике не превышает 5-7% от общего количества новорожденных (М. В. Медведев, Е. В. Юдина, 1998; О. К. Нетребенко, 2004, 2005; МоосЛеу ^ а1., 1997).

В последние годы отмечается неуклонный рост частоты встречаемости ЗВУР у доношенных новорожденных (М. В. Медведев, Е. В. Юдина, 1998; Н. И. Захарова и др., 2006; МоосПеу е1 а1., 1997). В частности, эта тенденция прослеживается и в Алтайском крае - в 1992-1993 г.г. ЗВУР встречалась у 48,8 и 55,5 на 1000 родившихся в срок в эти годы, то за 2002-2003 г.г. частота ЗВУР достигла 88,4 и 85,3 на 1000 доношенных новорожденных соответственно (Т.Н. Чугунова и др., 2006). По данным, полученным на популяции новорожденных г. Москва, частота ЗВУР составляет 67,4 на 1000 родившихся живыми в срок и 179,5 на 1000 родившихся преждевременно (Г.М. Дементьева, 2003).

Несмотря на достигнутые успехи в области перинатологии, среди детей, рожденных с низкой массой тела, уровень неонатальной заболеваемости и смертности остается высоким (Т. Ю. Ширяева и др., 2000). По данным Г.М. Дементьевой (2003), смертность среди доношенных детей с ЗВУР в 3-10 раз превышает таковую у новорожденных с нормальным физическим развитием.

Задержка внутриутробного развития плода и новорожденного вносит существенный вклад в развитие хронической патологии и детской инвалидности. У 32,5% детей с задержкой развития отмечено отставание в физическом развитии в раннем и подростковом возрасте (А. Н. Стрижаков и др., 1988; вЬефеШ е1 а1., 1993), у 1/3 сохраняется устойчивая гипотрофия, у 20

40% детей - невротические и невропатические реакции (Г. П. Синицин, О. Г. Шейнкман, 2003; Е. В. Батанова и др., 2006; Westwood et al., 1983). Около 40% новорожденных с ЗВУР подвержены инфекционно-воспалительным заболеваниям, и летальность при них находится в прямой зависимости от степени задержки внутриутробного развития.

Для новорожденных с ЗВУР характерно нарушение постнатальной адаптации органов и систем (Н. В. Кравчук, 2000; А. Н. Стрижаков и др., 2003; Н. В. Кравчук и др., 2005; Д. Н. Пенкина, И. Н. Петрова, 2006). Течение раннего неонатального периода у этих детей может быть осложнено возникновением геморрагического синдрома, причем, кровоточивость отмечается у 13,3% новорожденных с ЗВУР (Д. А. Евсеенко, Ю. В. Ещенко, 2002; В. В. Абрамченко, Н. П. Шабалов, 2004; Amato et al., 1993). Вместе с тем, состояние системы гемостаза у новорожденных с ЗВУР остается до настоящего времени мало изученным.

Так, Е. В. Неудахин (2005) как проявление хронической стрессовой реакции отметил развитие у новорожденных с ЗВУР гиперкоагуляционного синдрома, нарушений микроциркуляции, полицитемии. Г. Н. Чумакова (1998, 2001), Ю. В. Выхристюк и др. (2003) указывают на поражение тромбоцитарного звена системы гемостаза, проявляющееся в подавлении агрегационной функции тромбоцитов. Тогда как ряд авторов (И. И. Евсюкова, 2005; М. Б. Третьякова, 2005), наоборот, отмечают повышение функциональной активности тромбоцитов в цельной крови и богатой тромбоцитами плазмы у детей с тяжелой формой ЗВУР.

Таким образом, высокая частота развития геморрагического синдрома, недостаточные и противоречивые данные о характере нарушений в системе гемостаза диктуют необходимость ее изучения у новорожденных с ЗВУР с учетом адаптации в периоде новорожденности, что позволит более эффективно проводить профилактические и лечебные мероприятия у этих детей.

Цель работы

Установить особенности становления системы гемостаза у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития, определить характер гемокоагуляционных нарушений и предложить методы их профилактики и коррекции.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру причин, определяющих ЗВУР у доношенных новорожденных, и определить пренатальные факторы риска развития геморрагического синдрома у этих детей.

2. Провести анализ клинических проявлений геморрагического синдрома у доношенных новорожденных с ЗВУР.

3. Исследовать параметры коагуляционного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза у доношенных новорожденных с ЗВУР в зависимости от степени тяжести ЗВУР и ее варианта.

4. Провести сравнительный анализ становления системы гемостаза у доношенных новорожденных с ЗВУР и у группы доношенных новорожденных.

Научная новизна

На основании данных лонгитудинального исследования выявлены особенности адаптации системы гемостаза, характерные для доношенных новорожденных с ЗВУР, а также установлен характер нарушений гемостаза у этих детей.

Установлена диагностическая ценность ядовых тестов в диагностике нарушений конечного этапа свертывания крови у доношенных новорожденных, в том числе с ЗВУР.

Впервые у доношенных новорожденных с ЗВУР на основе использования ядовых тестов установлены нарушения конечного этапа свертывания крови по типу фетальной дисфибриногенемии.

Практическая значимость работы

Выявлены факторы риска развития геморрагического синдрома у доношенных новорожденных с ЗВУР, ведущее место среди которых занимает асфиксия.

У доношенных новорожденных с ЗВУР доказано клиническое значение нарушений конечного этапа свертывания крови и выявлена диагностическая ценность сочетанного удлинения тромбинового времени и ядовых тестов как основного критерия фетальной дисфибриногенемии.

Комплексная коррекция выявленных нарушений гемостаза у доношенных новорожденных с ЗВУР позволяет предупредить возникновение поздних геморрагических проявлений у этих детей.

Внедрение в практику

В практику отделения патологии новорожденных Алтайской краевой клинической детской больницы и отделения внедрен метод определения дефицита протромбина (II фактора свертывания крови) по эхитоксовому тесту, а также использование ядовых методик (анцистродоновый, эхитоксовый тесты) и тромбинового теста для выявления дисфибриногенемии. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №798 от 20.01.2006 ГОУ ВПО "Алтайского государственного медицинского университета" Росздрава.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и первичной переподготовки специалистов ГОУ ВПО "Алтайского государственного медицинского университета" Росздрава.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых, посвященных 35-летию педиатрического факультета АГМУ (Барнаул, 2001), 50-летию АГМУ (Барнаул, 2004), итоговых научных конференциях АГМУ (Барнаул, 2002, 2003, 2005, 2007), Всероссийской педиатрической конференции, посвященной памяти академика

В. П. Бисяриной (Омск, 2002), городских научно-практических конференциях молодых ученых "Молодежь-Барнаулу" (Барнаул, 2003, 2004), XII Русско-Японском симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005), V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 11 - научных, 1-учебно-методическая; 1- рационализаторское предложение. Из 11 научных работ 7 опубликовано в центральной печати, в том числе 1 - в рецензируемом журнале, 4 - в местной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав с описанием обследованных больных и методов исследования, изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 246 источников (154 отечественных и 92 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Курдеко, Ирина Валерьевна

104 ВЫВОДЫ

1. В структуре причин, определяющих задержку внутриутробного развития у доношенных новорожденных, ведущее место занимают хроническая фетоплацентарная недостаточность, заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические неспецифические инфекции и патология почек у матери. Среди факторов, определяющих развитие геморрагического синдрома у новорожденных с ЗВУР, ведущее место занимает асфиксия.

2. Клинические проявления геморрагического синдрома у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития характеризуются полиморфизмом: преобладает геморрагическая сыпь на коже, желудочно-кишечные кровотечения, а также субарахноидальные кровоизлияния и кровоизлияния в склеры глаз.

3. Ранние геморрагические проявления у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития реализуются на фоне гипокоагуляции по ПТВ на 3-5 сутки жизни, несмотря на профилактику геморрагического синдрома после рождения, проводимую однократным введением 1 % р-ра викасола.

4. Выявленные нарушения конечного этапа свертывания крови у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития сохраняются в течение всего первого месяца жизни, характерны для фетальной дисфибриногенемии и могут быть обусловлены сохранением синтеза фетального фибриногена в периоде новорожденности у этих детей, что подтверждается параллельным удлинением тромбинового, анцистродонового и эхитоксового тестов.

5. Для доношенных новорожденных с ЗВУР характерным является замедление становления системы гемостаза в коагуляционном звене и конечном этапе свертывания крови, причем это зависит от степени задержки внутриутробного развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У новорожденных с задержкой внутриутробного развития необходимо осуществлять контроль показателей системы гемостаза (ПТВ, тромбиновое время, ядовые тесты) в течение всего периода новорожденности, поскольку риск развития кровоточивости сохраняется у этих детей на протяжении первого месяца жизни.

2. Так как у новорожденных с задержкой внутриутробного развития сохраняется тенденция к гипокоагуляции по ПТВ до 5 дня жизни, профилактику геморрагической болезни этим детям целесообразно проводить парентеральным введением 1% р-ра викасола в дозе 0,1 мг/кг массы тела по 5-е сутки жизни включительно.

3. Для диагностики геморрагической болезни новорожденного, а также для осуществления контроля за проводимой терапией геморрагического синдрома при нормальных показателя протромбинового времени свертывания целесообразно использовать эхитоксовый тест, так как при одинаковых затратах плазмы и времени он является более чувствительным тестом для определения дефицита протромбина (И фактора свертывания крови).

4. При возникновении позднего геморрагического синдрома у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития необходимо определять не только протромбиновое время свертывания, но и тромбиновый и ядовые тесты (анцистродоновый и эхитоксовый тесты), поскольку геморрагический синдром у этих детей может быть связан с транзиторной фетальной дисфибриногенемией.

5. Для коррекции геморрагического синдрома, связанного с фетальной дисфибриногенемией, доношенным новорожденным с задержкой внутриутробного целесообразно введение свежезамороженной плазмы (510 мл/кг).