«Состояние соединений железа в мерзлотно-таежных почвах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Скрябина Дария Сергеевна

  • Скрябина Дария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 224
Скрябина Дария Сергеевна. «Состояние соединений железа в мерзлотно-таежных почвах»: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрябина Дария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы почвообразования мерзлотно-таежных почв

1.2 Особенности генезиса и свойств мерзлотных и мерзлотно-таежных почв

1.3 Классификация мерзлотно-таежных почв

1.4 Состояние соединений железа как типоморфного элемента в мерзлотно-таежных почвах

1.5 Влияние низких температур и криогенеза на состояние соединений железа в почвах, плодородие почв и систему почва-растение

1.6 Пути оптимизации обстановки

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика исследования

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Интегральная оценка состояния железа в мерзлотно-таежных почвах как индикатора их генезиса и эволюции

3.1.1 Комплексная оценка состояния соединений железа в мерзлотно-таежных почвах

3.1.1.1 Фракционный состав соединений железа в мерзлотно-таежных почвах

3.1.1.2 Восстановленно-растворимые формы соединений железа в мерзлотно-таежных почвах

3.1.1.3 Содержание в почвах положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений железа

3.1.1.4 Депонирующая способность мерзлотно-таежных почв к железу (Ре), марганцу (Мп), кальцию (Са) и магнию (М^)

3.1.2 Информационная оценка состояния соединений железа в почвах

3.1.3 Энергетическая оценка состояния почв и соединений железа в них

3.2 Процессы, определяющие состояние железа в мерзлотно-таежных почв

3.2.1 Влияние температуры на процессы ионного обмена в почвах; влияние криогенеза на состояние соединений железа в почвах

3.2.2 Вымораживание почвенных растворов как фактор увеличения подвижности соединений железа в почвах

3.2.3 Комплексообразующая способность водорастворимых органических веществ разлагающихся растительных остатков по отношению к железу

3.2.4 Миграция соединений железа в почвах и образование элювиально-иллювиальных горизонтов

3.2.5 Развитие гистерезисных явлений в мерзлотно-таежных почвах как индикатор развития в них почвообразовательных процессов

3.3 Агроэкологическая оценка состояния соединений железа в мерзлотно-таежных почвах

3.3.1 Влияние криогенеза на состояние соединений железа в мерзлотно-таежных почвах и состояние соединений железа в почвах как индикатор протекающих процессов

3.3.2 Влияние криогенеза на состояние соединений железа в почвах и эволюцию мерзлотно-таежных почв

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Мерзлотно-таежные почвы занимают значительную часть территории России и являются наименее изученными. Недостаточно изученными остаются и вопросы состояния железа в этих почвах. Это сдерживает разработку эффективных способов их сельскохозяйственного использования для сохранения экологического равновесия в регионах их развития. Проведенные фундаментальные исследования мерзлотно-таежных и мерзлотных почв касаются в основном вопросов их генезиса и не рассматривают как проблемы сельскохозяйственного использования, так и экологические аспекты. Интенсивное развитие горнодобывающей промышленности приводит к увеличению численности населения, которое нуждается в продуктах питания, а связанные с добычей полезных ископаемых и потеплением климата нарушения экологической обстановки требуют разработки эффективных способов охраны почв. В проведенных исследованиях предлагается интегральная оценка влияния криогенеза на состояние железа в мерзлотно-таежных почвах, позволяющая решать проблемы их хозяйственного использования на различном иерархическом уровне.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является интегральная оценка состояния соединений железа в мерзлотно-таежных почв на примере мерзлотно-таежных и мерзлотных почв Республики Саха (Якутия).

В задачи исследования входило:

1. Комплексная оценка состояния соединений железа в мерзлотно-таежных почвах: оценка фракционного состава соединений железа в почвах, депонирующей способности почв по отношению к железу, оценка содержания положительно и отрицательно заряженных соединений железа в почвах, изучение влияния оглеения на состояние соединений железа в почвах;

2. Оценка процессов, определяющих состояние соединений железа в мерзлотно-таежных почвах: влияние низких температур и криогенеза на состояние соединений

железа в почвах; оценка увеличения подвижности соединений железа в почвах при вымораживании почвенных растворов; оценка влияния на подвижность железа комплексообразующей способности водорастворимых органических веществ разлагающихся растительных остатков; оценка факторов, определяющих миграцию соединений железа в мерзлотно-таежных почвах и гистерезисных явлений по отношению к нему;

3. Агроэкологическая оценка состояния соединений железа в мерзлотно-таежных почвах.

Степень разработанности темы. Изучению мерзлотно-таежных почв посвящено значительное количество фундаментальных исследований, однако интегральная оценка состояния железа в этих почвах не проводилась, не оценивалось влияние водорастворимых продуктов разложения растительного опада на элюирование элементов из твердой фазы почв и на образование комплексов Бе с органическими лигандами.

Научная новизна.

1. В работе впервые для мерзлотно-таежных почв проведена интегральная оценка состояния соединений железа с учетом доли положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений, депонирующей способности, изменения подвижности при вымораживании почвенных растворов, с учетом гистерезиса

2. Оценено влияние водорастворимых продуктов разложения растительного опада изучаемых почв: злакового сена, листьев березы, хвои сосны, лиственницы на подвижность поливалентных катионов и железа в почвах, на комплексообразование.

3. Показано, что вымораживание почвенных растворов приводит к увеличению концентрации в них ионов, что является причиной разрушения алюмосиликатов.

4. Показано, что миграция ионов в мерзлотно-таежных почвах происходит не только под влиянием гравитационного поля, но и под влиянием градиента электрического и температурного полей. Для расчета миграции необходимо

учитывать вектора изменения свойств почв под влиянием различных физических полей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие многолетней мерзлоты в сочетании с экстраконтинентальным климатом приводят к существенным специфическим особенностям образования мерзлотно-таежных почв, трансформации, миграции и аккумуляции в них соединений железа. Влияние криогенеза проявляется в изменении селективности констант ионного обмена при низких температурах, в возникновении в почве динамических напряжений и возникновении тиксотропии и выпучивания, в проявлении гальмиролиза минералов при увеличении ионной силы почвенных растворов при промораживании, в усилении миграции веществ к мерзлому слою, что является одной из причин подзолообразования; в подтягивании железа в верхний иссушаемый летом и замерзающий зимой слой.

2. Влияние продуктов разложения растительного опада на образование и свойства мерзлотно-таежных почв определяется рН и количеством ионов водорода в мигрирующих водах, Eh и количеством восстановителей в мигрирующих водах, константами устойчивости образующихся комплексов и количеством лигандов комплексообразователей в мигрирующих водах.

3. Состояние соединений железа в почвах более полно характеризуется в дополнении к его фракционному составу также депонирующей способностью почв, содержанием положительно и отрицательно заряженных соединений, скоростью перехода из почвы в раствор, явлением гистерезиса, математическими функциональными взаимосвязями с физико-химическими свойствами почв.

Теоретическая и практическая значимость.

Выясненные особенности состояния соединений железа в мерзлотно-таежных почвах позволяют более обоснованно рекомендовать пути повышения их плодородия и оптимизации экологической обстановки. Материалы рекомендуются к использованию в курсе «География почв» для студентов ВУЗов.

Методология и методы диссертационного исследования. Оценка агрохимических и физико-химических свойств исследуемых почв проводилась по принятым ГОСТам. Модельные опыты были поставлены согласно рекомендованным методикам. Статистическая обработка литературных и полученных экспериментальных данных для вычисления взаимосвязей между свойствами была проведена с помощью программ STRAZ, Microsoft Excel.

Степень достоверности.

Все материалы обработаны методом вариационной статистики. Все выводы достоверны. Принятый уровень вероятности Р=0,95.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Состояние соединений железа в мерзлотно-таежных почвах»»

Апробация работы.

Основные положения работы представлены на международной молодежной конференции «Докучаевские чтения» (Санкт-Петербург, 2013; 2015); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013; 2015); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2013); на V международной научной конференции «Отражение био-гео-антропосферных взаимодействий в почвах и в почвенном покрове» (Томск, 2015); международной конференции молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2013; 2015), а также на заседаниях и научных кружках кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Публикации. По результатам работы опубликовано 11 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 224 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа включает 58 таблиц и 28 рисунков, список использованной литературы составляет 215 наименований. Приложение включает 9 таблиц и 20 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы почвообразования мерзлотно-таежных почв

Многолетняя мерзлота оказывает большое влияние на почвообразовательный процесс, способствует формированию своеобразных почв, а также является специфическим фактором, определяющим физические, физико-химические и биохимические процессы в почвах.

Мерзлотно-таежные и мерзлотные почвы формируются в экстраконтинентальных условиях при очень больших градиентах в почвенном профиле температур летом (до +40оС) и зимой (-50°С) в верхнем слое и 0° в мерзлотном слое. В работе исследовано состояние железа в почвах Якутии и для сравнения проанализированы образцы мерзлотно-таежных почв Магаданской области, Тувы, Монголии. Исследуемые почвы Якутии относятся к ВосточноСибирской мерзлотно-таежной области (Добровольский, Урусевская, 2005). Она расположена к востоку от реки Енисей в пределах Средней и Восточной Сибири (Тонконогов, 2010).

Республика Саха (Якутия) является крупнейшим субъектом Российской Федерации, она расположена в северной части Восточной Сибири, в бассейнах реки Лена, Яна, Индигирка, ее территория простирается между 7700° и 5540° северной широты и 10530° и 16240° восточной долготы, включает в себя Новосибирские острова (Десяткин Р.В., 2009). С севера на юг республика раскинулась на 2000 км, с запада на восток на 2300 км. На юге граничит с Амурской областью, на юго-востоке с Хабаровским краем, на юго-востоке с Иркутской областью, на востоке с чукотским автономным округом и на северо-востоке с Магаданской областью. Республика на севере омывается морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. Площадь республики составляет 3103,2 кв.км. Территория охватывает 4 широтные природно-климатические зоны: арктическую, тундровую, лесотундровую и таежную (Сивцева, 1984; Единый государственный реестр почвенных ресурсов, 2014). Вся

континентальная часть Республики Саха (Якутия) занята сплошной вечной мерзлотой, кроме некоторых регионов Южной Якутии, где мерзлота прерывистая.

Климат. Климат изучаемой области резко континентальный (до субарктического и арктического в северной части), относительно сухой, холодный, является одним из наиболее суровых в северном полушарии Земли. Особенностью климата является участие в почвообразовании мерзлотных процессов. Средние температуры составляют: в ноябре -25,8°С; в январе -43,5°С. Восточно-Сибирская мерзлотно-таежная область в связи с изменением природных условий может быть разделена на две зоны: глеемерзлотно-таежных почв северной тайги (криоглееземы) и мерзлотно-таежных почв средней тайги (криоземы) (Наумов В.Д., 2008). Более распространены глеемерзлотно-таежные почвы. Абсолютный минимум температуры воздуха по литературным данным в разных регионах республики Саха (Якутии) достигает: в Якутске -65°С; в Чурапче -66°, Верхоянске -68°, Оймяконе -71°, Олекминске -60°С. Лето в республике короткое, но жаркое, в жаркие дни температура воздуха около +35°С. Среднемесячная температура июля составляет в Якутске +18,8°С, в Олекминске +18,7°С, колеблется в от 18° до 23°С, абсолютный максимум в Якутске +38°С. По среднемесячным данным годовая амплитуда колебания температуры достигает в Якутске 62°С, а по данным среднесуточных температур — соответственно около 90° и 100°С (Агроклиматический справочник по ЯАССР, 1963; Национальный атлас РФ).

Так как территория Центральной Якутии и всей республики находится на многолетнемерзлых породах, большое значение имеет изучение температурного режима почв. Самые низкие значения (в частности, в Центральной Якутии) среднемесячной температуры наблюдаются в январе, достигают -24,0°С на глубине 0,4 м, самые высокие значения на этой же глубине наблюдаются в июле месяце: -15,7°С. Так, годовая амплитуда составляет 49,5°С, это на 12°С меньше амплитуды температуры воздуха. Годовая амплитуда температуры почвы уменьшается с глубиной. Средняя годовая температуры почвы является отрицательной (-4,8°С), с

глубиной температура повышается (2 м - -3,1°; 6 м - 2,9°; 13 м - 2,7°). Интересными являются данные по оттаиванию и промерзанию почвы в экстраконтинентальных условиях на многолетнемерзлых породах (Гаврилова, 1962).

При такой большой разнице термических режимов зимы и лета, которая наблюдается в Якутии, важное значение для жизни растений должны иметь условия переходных периодов (осень, весна), когда растение из одного физиологического состояния переходит в другое. Присущей особенностью и одним из главных проявлений континентальности климата Якутии является малое количество выпадающих атмосферных осадков. На большей части территории Якутии годовое количество осадков составляет около 200 мм. Относительно большое количество осадков выпадает в восточных и южных горных районах. По величине осадков Якутию можно сравнить со степными и полупустынными районами Средней Азии и Казахстана. Также большую роль в уменьшении испарения влаги почвой играет многолетняя мерзлота. Оказывая разностороннее влияние на тепловой режим почв, мерзлота летом питает влагой верхние слои почвы, тем самым выступая не только как ограничитель испарения, но как и дополнительный источник влаги для растений.

Растительность. Растительный покров Северо-Востока России, Центральной Якутии, Тувы, Монголии обусловлен суровыми климатическими условиями. Преимущественно преобладают лесотундровые, северо-таежные и степные растительные сообщества.

Для равнинных пространств Северной Якутии и Северо-Востока России (Магаданская область) характерна кочкарная тундра с травянистой растительностью в виде осоковых пушицевых и злаково-осоковых болот. Южная часть тундры покрыта мохово-лишайниковыми и мохово-осоковыми болотами. Около 80% территории республики входит в таежную зону. Леса занимают 138,5 млн га. Преобладает даурская лиственница (89% лесопокрытой площади); распространены кедровый стланик, ель, берёза и др. В Центральной Якутии распространены степные ассоциации по коренным берегам левобережья реки Лена, а также остепненные луга.

В долинах рек и на аласах распространены луга. В зоне тундры и в горах - оленьи пастбища с кустарниковой и травянистой растительностью и лишайниками (Штраусберг, 1965; Худяков, 2009; 2010).

Рельеф. Огромная территория Якутии принадлежит в основном к двум крупнейшим тектоническим структурам — Сибирской платформе и Верхояно-Чукотской области мезозойской складчатости; включает в себя различные природные зоны: тундра вдоль побережья Северного Ледовитого океана, горные районы Восточной и Южной Якутии с хребтами 2000-3000 м над уровнем моря и обширные таежные пространства Западной и Центральной Якутии. Рельеф республики, представленный горами и плоскогорьями, включает в себя три низменности: Центральноякутскую, Колымскую, восточную часть ВосточноСибирской низменности.

Строение рельефа, характер и условия залегания горных пород неоднородны. Так, на Сибирской платформе развиты плоскогорья, пластовые плато и равнины, на южной ее окраине, в пределах Алданского щита, находится нагорье с интенсивно расчлененным рельефом. Верхояно-Чукотская складчатая область характеризуется рельефом, развивающимся преимущественно на мезозойском складчатом основании. Также кроме горных районов встречаются низменности.

Западная часть Якутии относится к Среднесибирскому плоскогорью, на севере которого расположено Анабарское плато (до 905 м). В бассейне верхнего течения Вилюя расположено Вилюйское плато, наивысшая отметка которого 962 м. Еще южнее простирается в широтном направлении Приленское плато. Абсолютные отметки его постепенно опускаются от 500-600 м на юге до 300 м на севере к долине Лены. В восточном направлении Среднесибирское плоскогорье постепенно переходит в Центрально-Якутскую равнину, охватывающую долины Лены, Вилюя и Алдана в их нижнем и отчасти среднем течении и соответствующие междуречные равнины. На террасах Центрально-Якутской равнины расположены притоки Лены и Вилюя, термокарстовые понижения и озера, булгунняхи (многолетние бугры

пучения), местами встречаются тукуланы (дюны). В юго-восточном направлении Среднесибирское плоскогорье постепенно переходит в Алданское нагорье, которое представляет собой систему плоскогорий, отделенных друг от друга среднегорными хребтами или межгорными впадинами. Абсолютные отметки поверхности плоскогорий — 600-1200 м. Высота горных хребтов и отдельных возвышенностей 1600-2000 м. С юга Алданское нагорье окаймлено Становым хребтом, который разделяет бассейны рек Лены и Амура.

Вдоль побережья моря Лаптевых простирается Северо-Сибирская низменность. Ее абсолютные отметки преимущественно менее 100 м и лишь в районах распространения холмисто-ледникового рельефа достигают 150-200 м (Зольников, 1954).

Неоднородна по рельефу и геологическому строению вся Восточная Якутия, включая бассейны рек Алазеи, Индигирки, Яны, частично Алдана и Лены (правобережные притоки), она является частью Верхояно-Чукотской области мезозойской складчатости. В западной части простирается Верхоянский хребет. Его западные склоны обрываются к долинам рек Лена и Алдан, а восточные склоны постепенно переходят в Янское плоскогорье и Оймяконское нагорье. Абсолютные отметки Верхоянского хребта увеличиваются с севера на юг. Южная часть Верхоянского хребта выражена хребтом Сэттэ-Дабаан востоку от него расположен хребет Сунтар-Хаята с вершиной Мус-Хая (2959 м), являющаяся высшей точкой Верхоянья. Высокие абсолютные отметки Верхоянского хребта сочетаются с глубоким и густым расчленением склонов речными долинами.

Второй крупной горной системой Восточной Якутии является горная система хребта Черского, состоящая из многих хребтов, горных массивов и кряжей. Хребет Черского на 300 км длиннее Альп. Его длина 1500 км, ширина достигает 400 км.

Почвообразующие породы. На обширной территории Северо-Востока России почвообразующие породы определяются историей развития и геологическим строением региона. На геологических картах проявляется широкий возрастной

спектр осадочных пород (Национальный атлас РФ). К таким породам относятся горные породы протерозоя, палеозоя, мезозоя (от триаса до мела), палеогена и неогена. В настоящее время наиболее распространены осадочные породы меловой, триасовой, юрской системы, которые составляют подавляющую часть горных сооружений Северо-Востока. Преобладающими породами являются песчаники, аргиллиты, алевролиты, сланцы, реже встречаются известняки и др. Значительно меньше распространены осадочные породы девонской, ордовикской и каменноугольной систем.

На формирование почв (в том числе и на процессы ионного обмена) значительное влияние оказывают низкие температуры. В то же время, ряд районов расположения мерзлотно-таежных почв отличается низким магнитным полем и подвергается большой интенсивности воздействия космическими лучами. Магматические породы в виде интрузий, батолитов, покровных лавовых потоков и других форм занимают в регионе значительно меньшие площади. Преимущественно распространены осадочные метаморфические породы (сланцы-песчаники) в Колымско-Оймяконском районе. Почвообразующими породами на горных территориях являются элювии, элюво-делювии, коллювии и пролювии указанных осадочных и магматических пород. Из-за суровости климата степень выветрелости и трансформации минералов пород невысокая (Градусов, Наумов, 1974; Чевычелов, 2013). В суровых климатических условиях выветривание ограничивается преимущественно механическим дроблением до крупной пыли. Равнинные территории на Северо-Востоке уступают горным по площади. Генезис и состав почвообразующих пород на равнинах различный. Продукты разрушения и выветривания плотных пород покрывают горные склоны, шлейфы, реже предгорные части речных террас и межгорных депрессий (солифлюкционные потоки и конусы выноса).

Краткая характеристика факторов почвообразования мерзлотно-таежных почв Магаданской области, Монголии и Тувы дана в разделе «Объекты исследования».

1.2 Особенности генезиса и свойств мерзлотных и мерзлотно-таежных почв

Изучение почв Северо-Востока началось относительно позже, чем в других регионах Севера России. Длительное время имелись сообщения о почвах лишь отдельных частей региона, имелись сведения водно-температурных режимах почв Забайкалья, сведения о почвах Амуро-Алданского междуречья (Герасимов, 1963; Вторушин, 1973). Самые первые сведения получены о почвах бассейнов рек Анадырь и Пенжина и Чукотского полуострова (Сочава, 1930; Городков, 1938). Позже дана характеристика окультуренных пойменных почв Магаданской области (Пасечник, 1957), мерзлотных засоленных почв Центральной Якутии (Еловская, 1966), почв северной части Якутии (Еловская, 1979), почв Ленского и Олекминского районов Якутии (Зольников, 1957), почв южной Якутии (Петрова, 1971). Специальные почвенные исследования проводятся Почвенным институтом (с 1958 г.), Якутским институтом биологии СО РАН (с 198 г.), Магаданским ИБПСДВО РАН (1971 г.).

Иванова О.Г. (2012) указывает следующие лимитирующие факторы в зоне многолетней мерзлоты: 1) климатические: недостаток сена, сухость, избыток влаги, наличие многолетней мерзлоты; 2) особенности почв - застойное переувлажнение, холодность профиля, высокая кислотность, недостаток №К и микроэлементов, загрязнение тяжелыми металлами, низкое содержание органического вещества, эрозия, дефляция, криотурбация, солифлюкция, термоэрозия, термокарст, тиксотропия, деградация торфяников, паводки.

С точки зрения автора, повышению плодородия почв способствуют: тепловая мелиорация, осушение, дождевание, экранирование мерзлоты, ландшафтное земледелие, известкование, внесение удобрений, поверхностное улучшение, коренное улучшение.

Дягилева А.Т (2012) отмечает низкую устойчивость мерзлотных почв к химическому загрязнению.

По данным Вишняковой О.В. (2012) для гумусовых веществ дерново-таежных мерзлотных почв Забайкалья характерно среднее содержание С-52,5%; Н-4,6%; N 3,1%. Фульвокислоты мерзлотных почв содержали меньше азота, чем гуминовые, но были более окисленными. При пониженной биологической активности в почвах сформировались гуминовые кислоты с развитыми алифатическими цепями.

Будажапов Л.В. (2012) отмечает для криоаридных почв высокий аммобилизационный пул азота.

Десяткин Р.В. (2012) отмечает, что в Центральной Якутии возраст почв соответствует периоду последнего оледенения. Образование вечной мерзлоты усилилось 45-56 тысяч лет назад, затем в межледниковое 37-26 тысяч лет назад повысилась роль степных сообществ. Вновь похолодание наступило 14-22 тысячи лет назад. В почвах развивались криоаридное и криогенное андроморфное почвообразование. В почвенном покрове на суглинистых породах развились палевые, а на легких - оподзоленные почвы; в подчиненных элементах ландшафтов мерзлотные гидроморфные почвы, включая аласные.

Как указывает Бронникова М.А. (2012) для криоаридных почв характерно наличие органо-аккумулятивного криогумусового горизонта кремовато-бурой окраски. В почвах идентифицируются в верхних горизонтах гумусовые и железо-гумусовые кутаны, а в нижних - карбонатные кутаны.

Градиент напряженности физических полей почв и физико-химических свойств приводит и к возникновению градиента микробиологической активности в разных горизонтах (Савич, Скрябина, Жадамбаа, 2015). При этом градиент микробиологической активности возникает и в системе почва-растение. Так, по данным Норовсурэн Жадамбаа (Жадамбаа Н., 2007) вертикальная стратификация актиномицетных комплексов (1§ Кос) характеризовалась для хвойных лесов Монголии следующими показателями - листья - 4,2; кора - 4,7; травы - 4,4; опад -5,0; отпад 5,7; подстилка 6,2; почва 6,2; а для лиственных лесов соответственно 4,3;

4,6; 4,5; 4,9; 5,6; 5,6; 5,2. При этом содержание 31хер1:отусе8 на среде казеин-

Л Л

глицериновый агар в породе составляло 8103 КОЕ/г; а в среде Гаузе 7-10 КОЕ/г.

Учитывая, что разные горизонты имеют неодинаковый заряд по знаку и плотности заряда, следует признать, что для прогноза миграции веществ в почвенном профиле необходимо учитывать градиенты различных физических полей.

Так, гумусовые и оглеенные горизонты имеют более низкие значения окислительно-восстановительного потенциала, что обуславливает миграцию к ним катионов. К возникновению электрических зарядов приводит и давления, возникающие в слое между многолетней мерзлотой и замерзающим верхним слоем зимой (так называемый пьезоэлектрический эффект) (Водяницкий, 2006; Савич, Скрябина, Жадамбаа, 2015).

Десяткиным Р.В. было исследованы процессы почвообразования в термокарстовых котловиных - аласах. Автор выделяет своебразный аласный процесс почвообразования в широко распространенных в криолитозоне элементах рельефа -аласах. Впервые озвучены генетические особенности почв аласов, установлена географическая закономерность распространения почв в разных природно-климатических зонах (Десяткин, 2005).

Почвенное районирование Центральной и Западной Якутии проведено Ананко Т.В. с соавторами (2012). В первом округе выделено 22 района Центрально-якутской древнеаллювиальной равнины. Выделены почвы от нейтральных и щелочных недифференцированных карбонатно-палевых типичных до палевых сильноосолоделых, почвы аласов, солоди, чараны, незакрепленные и полузакрепленные пески (тукуланы), перегнойно-глеевые и торфяно-, торфянисто-глеевые болотные низинные. В отдельных районах выделены почвы, близкие по свойствам к черноземам (Акимов, 1980; Ананко, 2012).

Во втором округе Лено-Вилюйской денудационной равнины выделяются ареалы слабокислых и нейтральных слабодифференцированных палевых и оподзоленных почв. Здесь встречаются и мерзлотно-таежные глеевые и глееватые

торфянистые почвы, в том числе остаточно-карбонатные, а также лугово-болотные почвы.

В третьем округе моренной и флювиогляциальной Лено-Амгинской равнины выделяются 4 района с преобладанием почв разной степени гидроморфности. На этой территории развиваются мерзлотно-таежные гумусово-дерновые глеевые и глееватые почвы, а также почвы перегнойные и торфянистые болотные и полуболотные.

В четвертом округе денудационных и структурно-денудационных низких плато выделяются пять районов по петро-минералогическим особенностям пород. Преобладают в основном палевые почвы. Горные районы входят в Верхоянскую, Прибайкальскую, Алданскую провинции (Анисимова, 1981; Алексеева, 1980).

Фундаментальные исследования почв Тувы были проведены Носиным В.А. (1963 г.). Жуланова В.Н. (2013 г.) проводит агроэкологическую оценку почв Тувы в своих исследованиях, оценку основных потоков углерода в агроценозах Республики Тувы в связи с изменяющейся системой землепользования.

Руканова Г.В. и Шахтарова О.В. (2012) указывают на следующие признаки почв, возникающие при развитии криогенеза - слоистая структура в верхней части профиля, линзовидные и тонкопластинчатые агрегаты, преобладание кутан песчано-пылеватого состава. Срединная и нижняя части профилей юго-востока Большеземельской тундры несли черты таежного почвообразования - наличие гумусовых недореликтов, фрагментов глинистых кутан и иллювирования.

Саввинов Д.Д. (2012) отмечает необходимость бережного отношения к почвенному покрову криолитозоны. Это ограничение выпаса скота, регулирование движения транспорта в летнее время, что связано со слабой устойчивостью этих почв к техногенным и зоогенным воздействиям.

Фоминых Л.А. и Золотарева Б.Н. (2012) отмечают, что палеопочвы Колымы значительно отличаются по своим физико-химическим показателям от криоземов современного периода.

Корсунова Ц.Д. и Цыбенок Ю.Б. (2012) отмечают изменения углерода микробной биомассы под влиянием криогенных процессов. Ими установлено, что трещины являются каналами переноса микрооганизмов и накопления их в надмерзлотном слое. Показатели микробной биомассы и гумуса в морозобойных трещинах были значительно выше.

Макушкин Э.О. (2012) отмечает, что в условиях длительно талой сезонной мерзлоты также отмечается сезонное изучение грунтов, тиксотропия, наличие морозобойных трещин. В нижних частях профилей почв установлено развитие восстановительного глеевого процесса и в верхнем горизонте - развитие окислительно-восстановительных процессов.

Николаева М.Х. и Десяткин А.Р. (2012) отмечают, что в аласах продуктивность бескильницевых лугов составляла около 24 ц/га, на дерново-луговых почвах всего 613 ц/га под полынно-ячменными лугами на остепненных почвах.

Гродницкая И.Д. и Сырцов С.Н. (2012) установили, что в мерзлотных болотах наиболее значимым фактором, лимитирующим развитие микроорганизмов, является температура почвенного слоя. Эти почвы имели низкую ферментативную активность, доминирование олиготрофного комплекса бактерий, малочисленность микробов гидролитиков, что сказывается на низкой скорости деструкционных процессов.

Данилов А.А. с соавторами (2012), изучая биологические свойства аласных почв Якутии, установил, что в особых криоаридных условиях внесение навоза привело к образованию особой фракции органического вещества, поддерживающего численность и активность микрофлоры.

Денева С.В. с соавторами (2012) указывает, что в криогенных почвах отмечается наличие тиксотропии, оглеения, слитость сложения, наличие ортштейнов в надмерзлотном слоей, развитие криотурбаций, криогенного массообмена.

Ершов Ю.И. (2012) указывает на особый характер трансформации тяжелых металлов в мерзлотно-таежных почвах. Это же констатирует и Легостаева Я.Б. (2012).

Кузьмин В.А. (2012) указывает на формирование в условиях криогенеза бугров и западин, что связано по взглядам автора с полигональным растрескиванием поверхности , заполнением трещин льдом. Затем при вытаивании жильного льда возникли мерзлотные клинья, переходящие в западины. А из полигонов в результате пучения грунта образовались бугры.

Сивцева Н.Е. и Гермогенова А.Ю. (2012), исследуя природные почвы вблизи Якутска, отмечают наличие в них рН=6,8-8,3, содержание органического вещества от 5% в горизонте А1 до 1% в горизонте В. При этом под лесом рН=6,8-7,3.

Толпешта Н.И. и Соколова Т.А. (2012) отмечают, что основной формой миграции алюминия в почвах таежно-лесной зоны является его комплексные соединения с органическими лигандами и частично алюмокремниевые золы.

Ваганов И.М. и Алифанов В.М. (2012) с соавторами указывают, что палеокриоморфные почвы отличаются значительной спецификой магнитной восприимчивости образцов почв. Это обусловлено возникновением при криогенезе клиньев, карманов, различных генераций, а также солифлюкационных фестончатых наплывов. Разложение органических веществ при слабой аэрации способствует восстановлению железа и сложению магнитной восприимчивости.

Кондрашин А.Г. и Алифанов В.М. (2012) с соавторами отмечают роль палеокриогенного микрорельефа в изменчивости биологических свойств почв. По данным авторов результатом влияния палеокриогенного микрорельефа является формирование комплексного почвенного покрова на уровне подтипов почв.

Касаткина Г.А. с соавторами (2012), оценивая миграцию микроэлементов в зоне развития криогенеза, установила, что максимальной миграцией обладают калий и натрий, а относительная аккумуляция Са и М^ в верхних горизонтах препятствует

подзолообразованию. В то же время отмечается значительное отличие миграционных процессов в почвах, развитых на разных элементах ландшафта.

Моргун Е.Г. с соавторами (2012) рассматривает свойства и генезис мерзлотно-слитого комплекса в условиях резкоконтинентального климата. Авторами установлено, что данный почвенный комплекс сочетает криогенные и вертикальные признаки. Свойства почв значительно варьируют в пространстве. При этом максимальное проявление криогенных признаков соответствует минимальному проявлению слитых свойств. Доказывается полигенетическое образование комплекса и существенное изменение свойств почв в процессе их эволюции. По данным Бадмаева Н.Б. (2012) сезонное протаивание почв юга Витимского плоскогорья зависит от растительности и положения почв по рельефу. Как установлено автором за последние 40 лет мощность сезонно-талого слоя катен увеличилась на 60-90 см в зависимости от положения почвы в ландшафте и подстилающих пород.