Состояние водно-солевого обмена при спортивной нагрузке различной интенсивности в условиях высокой температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Турсунова, Малика Абдулхаевна

  • Турсунова, Малика Абдулхаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 252
Турсунова, Малика Абдулхаевна. Состояние водно-солевого обмена при спортивной нагрузке различной интенсивности в условиях высокой температуры: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ташкент. 1983. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Турсунова, Малика Абдулхаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Влияние мышечной нагрузки различной интенсивности на некоторые функции организма

1.2. Влияние мышечной нагрузки на водно солевой обмен

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Порядок проведения исследований

ГЛАВА III. Состояние водно-солевого обмена при выполнении спортивной нагрузки различной интенсивности в условиях оптимальной температуры

3.1. Водно-солевой обмен у нетренированных испытуемых

3.2. Водно солевой обмен у тренированных испытуемых

ГЛАВА 1У. Состояние водно-солевого обмена при выполнении спортивной нагрузки различной интенсивности в условиях высокой температуры

4.1. Водно солевой обмен у нетренированных испытуемых

4.2. Водно-солевой обмен у тренированных испытуемых

ГЛАВА У. Состояние водно-солевого обмена при выполнении спортивной нагрузки различной интенсивности в условиях многократного воздействия высокой температуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние водно-солевого обмена при спортивной нагрузке различной интенсивности в условиях высокой температуры»

Актуальность темы. Современный этап развития физиологии человека и животных характеризуется огромным накоплением фактов, добытых на всех уровнях физиологической интеграции организма (организменном, системном, органном, клеточном и т.д.). Однако использование этих данных и построение законченных научно-обоснованных выводов и концепций для решения практических задач требует обобщения и построения схемы взаимоотношений реагирующих систем, направленной на поддержание этих сложных взаимоотношений и выявление путей воздействия на них. Такая необходимость использования физиологических сведений возникает, когда к организму предъявляются новые требования, т.е. в новых для него условиях деятельности. Особенно важное значение это приобретает в настоящее время, когда интенсивно осваивается косми -ческое, подводное пространство и новые климато-географические регионы, а также в связи с созданием крупных промышленных и сельскохозяйственных комплексов на севере и юге страны, где организм человека и животных подвергается неблагоприятным воздействиям внешней среды в частности, холода, жары, недостатка кислорода, а также гипо- и гипердинамии.

Среди перечисленных факторов существенное влияние на функции организма имеет мышечное напряжение ( H.L.Tayler.igeo ; П.К.Кырге, 1969; N.Ramsbottom, N.Hunt,1974; F.Cerny,1975; Ф.З.Меерсон, 1973, 1978, 1981; А.А.Виру, 1977, 1981). Еще более существенное влияние мышечная нагрузка оказывает при сочетании её с высокой температурой (К.Н.Кювелли, 1971; А.Т.Расулов,1972; Ф.Г.Ислмагалиева, 1975; З.Т.Турсунов, К.Н.Кювелли, 1975; М.И. Сидиков, 1979; З.Т.Турсунов с соавт., 1980; З.Т.Турсунов, М.А.

Турсунова, 1981). Именно в этой связи внимание многих исследователей в последние годы привлекают вопросы состояния физиологических функций организма при мышечной деятельности в условиях повышенной температуры окружающей среды.

Тепловое воздействие и мышечные нагрузки при сочетанном влиянии на организм человека и животных обусловливают более значительное, чем при изолированном воздействии одного из них напряжение процессов терморегуляции, вызывая значительные изменения в содержании и распределении жидкостей и минеральных солей в организме. Происходящие при этом потери жидкости и минеральных солей, дегидратация, сгущение крови и перегревание организма существенно отражаются на функциональном состоянии органов и систем и работоспособности (К.Н.Кювелли, 1971; А.Т. Расулев, 1972; М.И.Сидиков, 1979; З.Т.Турсунов с соавт., 1980). Изучение характера нарушений гомеостаза и разработка мероприятий, направленных на повышение терморезистентности организма и улучшение функционального его состояния является актуальным как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Значительно повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды спортивная тренировка (Ф.Т.Агарков с соавт., 1975; В.А.Романенко, 1977; З.Т.Турсунов, 1979,1981). Не случайно, в настоящее время физическая культура и спорт входят в повседневную жизнь трудящихся нашей страны как одно из условий, способствующих укреплению здоровья советских лю -дей, повышению их работоспособности и производительности труда. Проблема использования средств спортивной тренировки для повышения работоспособности организма и его адаптивных возможностей имеет большое прикладное значение. Изучение адаптивных и компенсаторных механизмов изменения водно-солевого обмена при мышечной деятельности приобретает актуальность в связи с мигра — цией большого контингента людей для освоения различных климато — географических регионов, в том числе с жарким климатом. Все это является важным основанием для изучения состояния водно-солевого обмена в процессе развития адаптации организма к высокой температуре при дифференцированной физиологической направленности спортивных тренировок и степени тренированности, что и явилось предметом нашего исследования.

Выполнение настоящей работы проводилось в рамках программы "Гомеостаз и адаптация" (2.35.6.2.1), разрабатываемой Академией Наук СССР, соответствующей республиканской программы. Она явля — ется самостоятельным фрагментом комплексной темы: "Роль мышечной деятельности в формировании адаптации организма к высокой температуре", № государственной регистрации 75062460.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось комплексное исследование водно-солевого обмена у спортсменов — бегунов на различные дистанции в условиях мышечной нагрузки в зависимости от интенсивности физических упражнений и тренирован ности испытуемых в различных температурных условиях. При этом нами были поставлены следующие задачи: изучить состояние водно-солевого обмена при спортивных упражнениях различной интенсивности (максимальной, субмакси — мальной, большой и умеренной) в условиях оптимальной и высокой температуры; охарактеризовать состояние водно-солевого обмена при спортивных упражнениях различной интенсивности в зависимости от степени тренированности в условиях оптимальной и высокой температуры; выяснить адаптационные возможности организма к высокой температуре при спортивных упражнениях различной интенсивности в зависимости от тренированности испытуемых.

Научная новизна. Впервые охарактеризовано состояние водно-солевого обмена в зависимости от направленности проводимых спортивных тренировок и представлена характеристика их сдвигов у нетренированных и тренированных легкоатлетов при выполнении физических упражнений максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной интенсивности в условиях оптимальной и высокой температуры. Полученные результаты позволили установить характерные особенности процессов адаптации, выражающихся в компенсаторной зависимости между органами и системами, участвующими в обеспечении гомеостаза организма. В приспособлении организма к высокой температуре выявлено значение не только степени тренированности, но и интенсивности выполняемых нагрузок. Показано лучшее приспособление организма тренированных спортсменов, выполняющих в условиях высокой температуры упражнения максимальной и большой интенсивности, и удовлетворительная переносимость упражнений субмаксимальной интенсивности. В этих условиях выявлено ухудшение состояния организма у нетренированных испытуемых, независимо от интенсивности выполняемой работы, а также тренированных спортсменов, выполняющих нагрузки умеренной интенсивности, т.е. марафонских бегунов. Эти испытуемые теряли большое количество жидкости и минеральных солей с потом. Наряду с этим их организм значительно перегревался, заметно ухудшалось самочувствие, что в свою очередь, сопровождалось снижением активности процесса адаптации .

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что при выполнении физических упражнений различной интенсивности степень и направленность изменений отдельных параметров водно-солевого обмена неоднозначна и зависит от интенсивности физических нагрузок и приспособленности орга — низма к ним. Эти результаты могут быть использованы при разработке рациональных спортивных тренировочных режимов, а также труда рабочих в условиях жаркого климата. Обоснована возможность проведения тренировки сборных команд по легкой атлетике — тренированных бегунов на короткие, средние и длинные дистан — ции в условиях повышенной температуры окружающей среды без вы -езда за пределы республики, что имеет не только социальное зна — чение, но и значительный экономический эффект.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора ли — тературы (I глава), описания объекта и методов исследования (II глава), результатов собственных исследований (III — У главы), заключения и выводов. Список цитируемой литературы содержит 373 источника. Из них 307 отечественных и 66 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Турсунова, Малика Абдулхаевна

199 ВЫВОДЫ

1. Спортивная нагрузка в виде бега на различные дистанции обусловливает существенные сдвиги в состоянии водно-солевого обмена. Степень и характер этих изменений зависят от интенсивности физических упражнений, тренированности испытуемых и температуры окружающей среды.

2. Более значительная потеря жидкости, натрия, калия с потом и уменьшение концентрации этих солей в крови в условиях оптимальной температуры у нетренированных испытуемых характерно при упражнениях субмаксимальной и, особенно, большой интенсивности, тренировочные нагрузки которых направлены на развитие скоростной выносливости и выносливости. При таких нагрузках повышается и калийурез на фоне увеличения экскреции натрия со слюной.

3. Мезду интенсивностью потоотделения и экскрецией с потом натрия выявлена сильная положительная корреляционная связь. У нетренированных испытуемых при упражнениях большой интенсивности высокому уровню потоотделения соответствует максимальная экскреция натрия, а при упражнениях максимальной интенсивности при сравнительно небольшом пототделении экскреция натрия минимальна.

4. Выполнение физических упражнений у тренированных испытуемых вызывает менее выраженные изменения в основных показателях водно-солевого обмена и экономную потерю жидкости и минеральных солей. По мере снижения интенсивности нагрузки потоотделение и экскреция электролитов с потом возрастают, а диурез и потеря солей с мочой прогрессивно уменьшаются.

5. Сочетанное воздействие мышечной нагрузки и высокой температуры окружающей среды сопровождается выраженными сдвигами в состоянии водно-солевого обмена у нетренированных испытуемых. Более значительно при этом уменьшается концентрация минеральных солей в крови, усиливается кожная потеря жидкости, натрия и калия вццеление калия с мочой, существенно возрастает экскреция натрия со слюной. Степень изменений показателей непосредственно зависит от интенсивности нагрузки: при упражнениях субмаксимальной интенсивности эти сдвиги наиболее выражены. Прослеживается положительная корреляционная связь между интенсивностью потоотделения и экскрецией натрия и калия с потом.

6. При тепловом воздействии у нетренированных испытуемых при упражнениях субмаксимальной интенсивности наблюдается наибольшее снижение концентрации натрия и калия в крови и максимальная потеря их с потом; при упражнениях максимальной интенсивности небольшое снижение концентрации этих солей в крови сопровождается сравнительно низкой экскрецией их с потом.

7. В условиях теплового воздействия у нетренированных испытуемых понижение концентрации калия в крови обусловлено повышенной его экскрецией с мочой. Коэффициент корреляции свидетельствует о более тесной связи между экскрецией калия с мочой, чем с потом. Наиболее высокой экскреции калия с мочой при упражнениях субмаксимальной интенсивности соответствует низкая его концентрация в крови, и сравнительно меньшая экскреция калия с мочой при упражнениях максимальной интенсивности соответствует относительно высокой концентрации его в крови.

8. Изменения, обнаруженные в показателях водно-солевого обмена у тренированных испытуемых при мышечной активности в условиях высокой температуры менее значительны, чем у нетренированных. Так же, как при оптимальной температуре, вода и минеральные соли на нужды терморегуляции расходуются экономно на фоне незначительного калийуреза. Экономный расход жидкости и минеральных солей отмечается не только в процессе выполнения мышечной нагрузки, но и после ее прекращения - в восстановительном периоде. Наиболее выраженные изменения в показателях водно-солевого обмена отмечаются при упражнениях умеренной интенсивности, происходит значительная потеря жидкости и перегревание организма.

9. В процессе многократного теплового воздействия при упражнениях максимальной и большой интенсивности происходит адаптивная перестройка в показателях водно-солевого обмена. По мере повторения теплового воздействия, изменения минерального состава крови, мочи и слюны либо стабилизируются, либо ослабевают, что свидетельствует о наступлении процесса активной адаптации. У нетренированных испытуемых в идентичных условиях изменения отдельных показателей водно-солевого обмена по мере повторения влияния высокой температуры, особенно при упражнениях субмаксимальной интенсивности, прогрессируют и организм перегревается.

202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований позволяют провести сравнительную оценку состояния водно-солевого обмена при физических упражнениях (легкоатлетический бег) в зависимости от их интенсивности.

Следует отметить, что в состоянии относительного мышечного покоя показатели электролитного состава крови, пота, мочи особых колебаний не претерпевали и совпадали практически с данными, описанными другими авторами (П.К.Кырге,1969; К.Н.Кювелли,1971; А.А. Батыршина,1973; Л.П.Яичникова,1975; М.0.Роосалу,1981 и др.). При этом объем выделенного пота, мочи и слюны за стандартное время достоверных различий не претерпевал и оставался в пределах, приводимых в литературе (А.А.Виру с соавт.,1973; М.И.Сидиков, 1979; Р.И.Айзман с соавт.,1979; С.А.Борисова с соавт.,1979). Достоверные различия в изучаемых показателях в покое были выявлены в зависимости от степени тренированности испытуемых. Так, у тренированных испытуемых дорабочий уровень натрия, калия в крови, поте, моче и натрия в слюне, а также потоотделения оказался ниже, а диурез выше, чем у нетренированных испытуемых, что согласуется с результатами наблюдений других авторов (З.Т.Турсунов, К.Н.Кювел-ли, 1975; М.И.Сидиков,1979; З.Т.Турсунов с соавт.,1980). Различия, выявленные в минеральном составе биологических жидкостей и функции потовых желез и почек, видимо, обусловлены неодинаковым уровнем кортикостероидных гормонов в крови, имеющих непосредственное отношение к регуляции водно-электролитного обмена.

Выполнение физических упражнений различной интенсивности вызывает определенные гомеостатические реакции, характеризующиеся изменениями со стороны деятельности потовых желез, сопровождающихся закономерными сдвигами в функции почек и слюнных желез.При этом направленность и степень изменений отдельных показателей водно-солевого обмена зависят от интенсивности физических упражнений, тренированности испытуемых и температуры окружающей среды.

В основе наблюдаемых сдвигов лежат изменения в нервной и эндокринной системах, развивающиеся на фоне легкоатлетических упражнений. Следует отметить, что систематические спортивные занятия, способствуя повышению тренированности, одновременно вызывают не только гистоморфологические, функциональные и биоэнергетические сдвиги (А.А.Виру,1975), но и перестройку в нейро-эндо-кринной системе функционального характера, в частности адренокор-тикальной (Т.К.Сави, А.А.Виру,1975; Н.К.Попова, Е.В.Науменко, 1975; Э.Ш.Матлина с соавт.,1976; Ю.Т.Похоленчук с соавт.,1976; А.А.Виру, 1977). При этом немаловажное значение принадлежит перестраиванию регуляторных механизмов, среди которых важную роль играют гипоталамические центры (А.А.Виру,1981). При мышечной активности повышается тонус симпатической нервной системы, оказывающей адаптационно-трофическое влияние на область гипоталамуса (М.С.Констентинова,1961; С.В.Жукова, 1961; Э.С.Махмудов, 1967; З.Т.Турсунов, 1979). Влияние этого отдела нервной системы на гипофиз осуществляется нейросекреторным путем (П.Д.Горизонтов, Т.П. Протасова, 1968). Гипоталамические центры определяют уровень активности симпато-адреналовой системы и являются ключевыми в гоме-остатических механизмах, осуществляя энергетическое обеспечение приспособительных реакций и перестройку состояния обменных процессов, в том числе водно-солевого обмена (А.А.Виру,1981). При этом скорость мобилизации и утилизации энергоресурсов, связанная с интенсивностью выполняемых упражнений, обеспечивается симпато-адреналовой системой (А.А.Виру,1981).

Расход энергии в процессе выполнения физических упражнений зависит от ряда факторов, включающих интенсивность упражнений, тренированность испытуемых и температуру окружающей среды ( D.L.

Cos-till,G.M.Miller, 198O ).Энергетическое обеспечение бега на различные дистанции определяется 3 механизмами энергопродукции.В условиях недостаточного снабжения организма кислородом энергопродукция обеспечивается за счет расщепления богатых фосфорорга-нических соединений (креатинфосфокиназный механизм) и ферментативного распада углеводов (гликолиз). Аэробное окисление углеводов и жиров играет исключительную роль в продолжительных упражнениях (П.К.Кырге, А.А.Виру,1972; А.А.Виру,1974; В.М.Волков, 1974; D.L.Gostill,G.M.Miller, 1980;М.З.Залесский,1983). Показатели энергетического обмена при легкоатлетическом беге на различные дистанции свидетельствуют, что общая энергопродукция возрастает с увеличением дистанции с 257 кал/кг при беге на 100 м. до 8435 кал/кг при беге на 10000 м. Возрастает суммарный расход энергии, составляя 35 ккал при беге на 100 м и достигая 2500-3000 ккал при беге на марафонскую дистанцию (В.М.Волков, 1974; О.М. Елизарова, 1980).

В этих условиях исключительную роль приобретает потоотделение, как защитная реакция организма, направленная на сохранение температурного гомеостазиса. В связи с интенсивностью теплообразования, объем пота нарастает в различной степени. Наиболее высокий уровень потоотделения при упражнениях большой интенсивности, затем субмаксимальной и максимальной. В свою очередь интенсивность потоотделения существенно влияет на минеральный состав пота. В этих условиях выявлена сильная положительная корреляционная связь между интенсивностью потоотделения и экскрецией натрия с ним. Чем выше потоотделение, тем больше натрия выводится с потом. Потеря натрия в составе терморегуляторного пота отражается на его уровне в крови. При этом удалось выявить наличие зависимости между степенью снижения концентрации натрия в крови и величиной его экскреции с потом. Наиболее значительная экскреция натрия с потом и понижение его в крови у нетренированных испытуемых характерно при выполнении упражнений большой интенсивности, затем субмаксимальной и наименьшие их значения при упражнениях максимальной интенсивности.

В связи с усилением потоотделения при физических нагрузках баланс воды и электролитов нарушается, в силу этого включается, ряд компенсаторно-приспособительных механизмов, направленных на поддержание постоянства водного и электролитного баланса. Как отмечает Ю.В.Наточин (1976), поддержание водно-солевого гомеоста-за обусловлено взаимосвязанной деятельностью физиологических систем, регулирующих осмотическую концентрацию, ионный состав и объем внеклеточной жидкости тела. При этом водно-солевой гомеостаз поддерживается сложной системой рефлекторных реакций, в которых основной эффектор - почка - обеспечивает экономию или выведение необходимых количеств электролитов и воды (Л.Н.Иванова,1974).

В результате интенсивного потоотделения, сопровождающегося снижением циркулирующей в организме объема крови, усиливается импульсация с баро- и волюморецепторов, расположенных в сердечнососудистой системе, которая через гипоталамическое образование усиливает секрецию альдостерона корой надпочечников О.И.Воробьева, 1966). На усиление продукции данного гормона при мышечной активности указывают и ряд других авторов (A.F.Mueler et al,I958; p.Bugard,M.Henry, ,1959;Je.Bugard ,1966; А.А.Виру,1969; П.К. Кырге,1973). При мышечной активности усиливается функция всех звеньев гипоталамо-адренокортикальной системы (И.А.Држевецкая,с соавт.,1976). Повышается секреция гипофизарных гормонов, в частности АКТГ и АДГ (В.А.Неговский,1974; Н.В.Стефановская, Г.М.Клоч-кова,1975) и кортикостероидов (И.А.Пийритс,1975; Т.К.Сави,А.А. Виру,1975; В.И.Баландин с соавт.,1975; К.Э.Томсон с соавт.,1976). Такие гормональные сдвиги обусловливают изменения функций органов выделения. В частности, усиление секреции АДГ (Т.П.Сээне, П.К.Кырге, 1973; А.А.Виру,1977) и альдостерона (А.А.Виру,1969; А.А.Батыршина,1973) обусловливают, соответственно, усиление ре-абсорбции жидкости и натрия в извитых канальцах почек, а выведение калия усиливается. При этом, как отмечают А.А.Виру,П.К.Кырге (1969), активная задержка натрия и усиленное выведение калия характеризуется понижением коэффициента натрий/калий в моче.

В основе приспособления к мышечной нагрузке лежит нейроген-но-обусловленная мобилизация гипофизарно-адреналовой системы и повышение глюкокортикоидной активности. Этот механизм реализуется в начальном периоде действия стрессорного фактора (Ф.З.Меер-сон, 1973). Приспособительная реакция этой системы является вторым звеном, соподчиненным нервной системе. Предполагается ".что нейрогенная активация гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы в начале работы является следствием взаимодействия двигательных нервных центров, включая кортикальные, с центрами лим-бической системы подбугровой области и ретикулярной формации" (А.А.Виру, 1977).

Изменения в центральной нервной системе, выражающиеся усилением потока нервных импульсов, возникающих с проприорецепторов при легкоатлетическом беге, вызывают возбуждение коркового отдела двигательного центра. Одновременно по закону отрицательной индукции, происходит торможение слюнооотделительного центра (О.Д.Жовно-ватая, I960) и возможно, мочеотделительного, что подтверждается достоверным снижением секреции слюны и диуреза у наших испытуемых. Наблюдаемое снижение моче- и слюнооотделения при спортивной нагрузке, в известной мере, вызвано и терморегуляторным перераспределением крови (Е.К.Аганянц с соавт.,1975). Регионарное перераспределение ее при мышечной активности - характерный признак мобилизации внутрисосудистого резерва внутренних органов. В этих условиях приток крови к работающим мышцам нарастает вследствии увеличения в них объемной скорости кровотока (О.А.Ковалев с соавт., 1976), одновременно приток ее к внутренним органам, в частности к почкам, уменьшается (Б.Д.Кравчинский,1958; L.G.Wesson, 1961; Я.А.Эголинский,1969; М.И.Сидиков,1979). В результате снижения кровоснабжения почек уменьшается объем клубочковой филь трации жидкости ( S.Gamperi, ^.J?'umagol]i,I955; М.И.Сидиков,1979), что влечет за собой уменьшение диуреза.

Таким образом, мышечная нагрузка, как стрессорный фактор, через соответствующее нервное звено повышает тонус симпатической нервной системы и тем самым оказывает рефлекторное влияние на гипоталамус, через который и осуществляется активация гипофизарно-адренокортикальной системы. Из гипофиза усиленно секретируются АКТГ и АДГ. В свою очередь АКТГ стимулирует секрецию кортикосте-роидных гормонов, которые определенным образом влияют на состояние водно-солевого обмена и функцию почек.

При этом более заметное уменьшение мочеотделения в процессе выполнения физических упражнений наблюдалось при упражнениях большой интенсивности, а затем субмаксимальной. Вместе с тем, у испытуемых этих групп достоверно усиливался калийурез. Увеличение экскреции калия с мочой происходит на фоне повышения экскреции натрия со слюной, тогда как выведение с ней калия падает. В то же время при упражнениях максимальной интенсивности экскреция изучаемых электролитов снижается и с мочой и со слюной.При этом секреция слюны подавлялась при одновременном росте концентрации в ней минеральных солей.Следует отметить, что снижение секреции слюны и рост натрия в ней, очевидно, обусловлены повышением антидиуретической активности крови ( М.С.Яременко,1967; П.К.Кырге, А.А.Виру,1969; А.А.Виру,1977).Вместе с тем, нарастание концентрации минерального состава слюны при мышечной деятельности обусловлено уменьшением объема ее секреции (А.А.Виру с соавт., 1973).

На фоне этих изменений самый высокий терморегуляторный расход жидкости отмечен у испытуемых, выполняющих упражнения большой интенсивности, а затем субмаксимальной и максимальной интенсивности.

В идентичных условиях выполнения физических упражнений у тренированных спортсменов происходят менее выраженные сдвиги в изучаемых показателях водно-солевого обмена и экономная потеря жидкости и минеральных солей для нужд терморегуляции.При этом резко подавляется секреция слюны, диурез, значительно уменьшается экскреция с мочой, со слюной натрия, калия при одновременном усилении, особенно при упражнениях умеренной интенсивности, потери жидкости и минеральных солей потоотделением.

Так же, как у нетренированных испытуемых, выявлена сильная коррелятивная связь между потоотделением и экскрецией натрия с потом. Чем значительнее интенсивность потоотделения, тем больше натрия теряется с потом. По мере снижения интенсивности физических упражнений, потоотделение и экскреция натрия с потом возрастают, а диурез и потеря солей с мочой прогрессивно уменьшаются. При этом концентрация электролитов в крови снижается. В этих условиях экскреция натрия с мочой зависит от его концентрации в крови. Чем выше концентрация натрия в крови, тем больше экскреция его с мочой. В то же время значительная корреляционная связь выявлена между экскрецией натрия с мочой и диурезом. Чем выше экскреция натрия, тем больше диурез. Сравнительно меньше экскреция натрия и диурез выявлены при упражнениях умеренной интенсивности. Необходимо отметить, что у нетренированных испытуемых хотя экскреция натрия с мочой падала, тем не менее потеря его через почки по своей величине превышала таковые у тренированных спортсменов. Вместе с тем, у тренированных спортсменов отмечена также экономная потеря внепочечной жидкости. При этом температура тела практически не повышалась, что свидетельствует об эффективной теплоотдаче. Это связано с перестройкой функции ней-ро-эндокринной системы, отражающейся на характере обменных процессов, в том числе и на водно-солевом обмене.

Систематические занятия физическими упражнениями сопровождаются значительными изменениями в деятельности центральной нервной системы, в частности коры головного мозга, характеризующимися увеличением подвижности нервных процессов, повышением лабильности клеточных элементов коры, расширением функционального диапазона нервных клеток и концентрации нервных процессов в пространстве и во времени, упрочением условнорефлекторных связей (Э.Б.Коссовская, А.Ф.Корякина,1952; М.М.Круглый,1968; М.И.Виноградов, 1969). При этом формируется определенный динамический стереотип и устанавливается тесное взаимоотношение между двигательными и вегетативными его компонентами.Это в свою очередь, обеспечивает совершенствование координационного механизма, взаимосвязь моторных и вегетативных функций, в результате чего целесообразно распределяются жидкость и минеральные соли, и организм тренированных спортсменов более экономно расходует их на нужды терморегуляции.Вместе с тем, для тренированного организма в процессе спортивной тренировки характерно лучшее сохранение биохимического гомеостаза (А.А.Виру, П.К.Кырге,1974; Н.Н.Яковлев,1977), более быстрое изменение метаболизма ( T.D.Noakes et al ,1976) и экономный расход энергетических ресурсов ( м. Scieszkowa, I.Hankiewicz ,1974 ). При регулярной спортивной тренировке нейрогуморальные механизмы совершенствуются, повышается активность ферментных систем (Ф.З.Меерсон, 1973), увеличиваются запасы энергетических ресурсов (К.Б.Ахмедов с соавт.,1976). Вместе с тем, одним из убедительных критериев тренированности служит функциональная активность коры надпочечников. Косвенным показателем ее является коэффициент натрий/калий в биологических жидкостях, в частности в моче. Наблюдения показали, что у большинства обследованных нами тренированных спортсменов даже в состоянии покоя его уровень ниже, чем у нетренированных, что свидетельствует о высокой функциональной активности надпочечников у первых. Наряду с этим, выполнение физических упражнений в обычных температурных условиях более заметное снижение коэффициента натрий/калий в моче вызывало у тренированных спортсменов. Это соответствует результатам исследований других авторов (А.А.Батыршина,1973; А.А.Виру,1973). Более значительное понижение данного коэффициента оказалось при упражнениях большой и умеренной интенсивности.

Необходимо отметить, что по современным представлениям, в организации адаптивных реакций и становлении тренированности определенная роль принадлежит симпато-адреналовой системе (В.А.Петель с соавт.,1975; А.Ю.Паю, Э.Б.Нурмисте,1975; А.А.Виру, 1981) и ее гормонам-медиаторам (Э.Ш.Матлина с соавт.,1976 и др.), т.е. катехоламинам — адреналину, норадреналину,ДОФ и дофаминам. При этом у тренированных спортсменов основными компонентами механизма общей адаптации являются мобилизация энергетических ресурсов организма и энергетическое обеспечение функций, мобилизация пластического резерва организма и адаптивный синтез энзимных и структурных белков, а также мобилизация защитных его способностей (А.А.Виру,1981).

Выявленные нами некоторые различия в характере и направленности изменений отдельных показателей водно-солевого обмена у обследованных испытуемых, видимо,обусловлены различной по степени активацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и симпато-адреналовой систем в зависимости от интенсивности выполняемых упражнений и тренированности спортсменов.

Выполнение физических упражнений в условиях высокой температуры внешней среды сопровождается более выраженными, чем при оптимальной температуре изменениями в состоянии водно-солевого обмена. Как известно, действие высокой температуры на организм сопровождается включением терморегуля торных реакций, среди которых основную роль играет увеличение кожного кровотока и интенсивное теплообразование ( З.Т.Турсунов, К.Н.Кювелли,1975; Ф.Ф.Султанов,И.И.Тодрис,1976; З.Т.Турсунов с соавт.,1980).

Повышенный энергетический обмен при выполнении физических упражнений приводит к усиленному образованию тепла, создавая необходимость к высокой активности процессов теплоотдачи. При сочетанном влиянии мышечной и тепловой нагрузки напряженность терморегуляции еще более увеличивается. В этих условиях для поддержания температурного гомеостаза роль потоотделения исключительно возрастает. Вследствии обильного выделения пота изменяется водно-электролитный баланс, требуя дальнейших гомеостатических реакций, эффективность которых имеет важное значение в поддержании работоспособности. При этом величина потоотделения и потери солей с потом тесным образом связаны с расходом энергии при физических упражнениях и температуры окружающей среды (D.L.Costiil, G.M.Miller ,1980; Е.П.Серебряков с соавт.,1981).

Так, при сочетанном влиянии высокой температуры и мышечной нагрузки у нетренированных испытуемых довольно значительно напрягаются физиологические процессы, характеризующиеся большой потерей жидкости, натрия и калия с потом. При этом концентрация электролитов в крови резко снижается. Величина кожной потери жидкости, минеральных солей и снижение концентрации натрия, калия в крови непосредственно зависит от интенсивности выполняемых упражнений. В условиях теплового воздействия выявлена положительная корреляционная связь между уровнем потоотделения и экскрецией с потом натрия. Аналогичная зависимость в этих условиях установлена и в отношении экскреции с потом калия. Чем больше потоотделение, тем больше электролитов выводится с потом. Между понижением концентрации минеральных солей в крови и увеличением их потери в составе терморегуляторного пота выявлена умеренная отрицательная корреляционная связь. При этом наибольшее снижение концентрации натрия и калия в крови и максимальная их экскреция с потом наблюдается при упражнениях субмаксимальной интенсивности, а наименьшее снижение концентрации этих электролитов в крови и сравнительно низкая их экскреция с потом-при упражнениях максимальной интенсивности.

Рост потоотделения при мышечной деятельности в условиях высокой температуры сопровождается ограничением потери жидкости через почки, снижением экскреции с мочой натрия и усилением ка~ лийуреза. При этом, независимо от интенсивности выполняемых упражнений, ограничение почечной потери жидкости и понижение концентрации натрия в моче было менее существенным, а повышение концентрации калия более значительным, чем при оптимальной температуре. Снижение экскреции с мочой натрия в этих условиях также носит менее выраженный характер, а усиление экскреции калия более выраженный, чем при оптимальной температуре. Следует отметить, что если упражнения максимальной интенсивности у нетренированных испытуемых при оптимальной температуре вызывали снижение калий-уреза, то выполнение упражнений данной интенсивности в условиях высокой температуры способствует усилению калийуреза.

В этих условиях значительное усиление калийуреза существенно влияет на концентрацию калия в крови. Значительная отрицательная корреляционная связь, выявленная мевду этими показателями, свидетельствует о том, что чем выше экскреция калия с мочой, тем значительнее снижается его уровень в крови. При этом связь концентрации калия в крови с его экскрецией через почки более выражена, чем с вццелением этого электролита с потом. Интенсивность выполняемых упражнений и в данном случае определяет степень изменений показателей обмена калия. Так, наибольшей экскреции калия с мочой при упражнениях субмаксимальной интенсивности соответствует более низкая его концентрация в крови и сравнительно меньшая экскреция калия с мочой у испытуемых при упражнениях максимальной интенсивности соответствует относительно высокая его концентрация в крови.

Тепловое воздействие, так же как и мышечная нагрузка, активирует симпато-адреналовую систему, повышает продукцию гипофизар-ных гормонов (АКТГ, АДГ) и кортикостероидов ( J.S.Hart ,1964; K.G.Collins, J.S. Weiner ,1968; А.Х.Бабаева с соавт.,1970; Ф.Ф.Султанов с соавт.,1971; Э.С.Белова, Т.Н.Исаходжаева,1979; Т.В.Донскова, В.И.Дорофеева,1981; Г.М.Клочкова с соавт.,1981; А.И.Баркалая,М.И.Харченко,1982). Как показывают наблюдения, возникающая в условиях термической дегидратации гиперсекреция аль-достерона влияет на распределение калия между клетками и внеклеточной жидкостью, тогда как натрийурез регулируется преимущественно другими механизмами (Р.А.Самсоненко,1976). Аналогичные данные получены .другими исследователями (В.И.Дорофеева,1976; Т.В. Донскова,В.И.Дорофеева,1981).при обследовании рабочих горячих цехов, выявивших резкую альдостеронурию, однако при этом деятельность почек не протекала в режиме выраженного антинатрийуреза и антидиуреза, но наблюдался значительный калийурез.

В условиях теплового воздействия значительно возрастает экскреция натрия со слюной, особенно при упражнениях большой интенсивности. Если при упражнениях максимальной и большой интенсивности в условиях обычной температуры экскреция калия со слюной снижалась, то в условиях высокой температуры она возрастала.

В этих условиях существенно нарастает внепочечная влагопо-теря, особенно при упражнениях субмаксимальной интенсивности. Несмотря на высокий уровень внепочечной влагопотери, заметно повышается температура тела, указывая на неэффективную теплоотдачу. При упражнениях максимальной интенсивности, вызывающих потерю 3,2% веса тела, прирост температуры тела составлял 0,8°, при упражнениях субмаксимальной интенсивности при потере 4,6% веса тела, прирост температуры тела соответствовал 0,9°, а при упражнениях большой интенсивности соответственно 3,3% и 0,8°.

Таким образом, у неадаптированных к мышечным нагрузкам испытуемых при выполнении физических упражнений в условиях высокой температуры среды происходят гораздо более значительные изменения в состоянии водно-солевого обмена, чем при оптимальной температуре. Причем, с увеличением кратности влияния теплового фактора, при мышечной деятельности степень обнаруженных сдвигов усугубляется. Потеря жидкости и минеральных солей с потом происходит на фоне постоянного усиления экскреции с мочой калия,особенно заметного на 10-й день исследования. Вместе с тем, по дням исследований нарастает внепочечная влагопотеря для нужд терморегуляции, тогда как температура тела не понижается. Следовательно, в условиях многократного влияния высокой температуры у неадаптированных к мышечным нагрузкам испытуемых эффективной теплоотдачи не происходит.

В условиях высокой температуры, когда возникает необходимость перестройки функций организма на новый функциональный уровень, предъявляются новые требования к регулирующим механизмам организма. По наблюдениям А.И.Яроцкого (1968), А.А.Смирнова (1970), при мышечной деятельности в условиях высокой температуры нарушается динамика корковых процессов, что видимо, через соответствующее нейро-гуморально-гормональное звено отражается на содержании и распределении жидкости и минеральных веществ в организме, которое подтверждается неэкономным их выделением, перегреванием организма, ухудшением самочувствия испытуемых и отсутствием процесса активной адаптации. Наиболее глубокие сдвиги в исследуемых показателях водно-солевого обмена выявлены при упражнениях субмаксимальной интенсивности.

Длительное усиление мышечной активности тесно связано со способностью сердечно-сосудистой системы доставлять кислород.Выполнение физических упражнений в условиях воздействия высокой температуры вызывает большую степень напряженности деятельности кардиореспираторной системы, заметное снижение максимального потребления кислорода (Р.Ахмедов,А.Б.Колтунов,1981). Как отмечает В.А.Романенко (1977), в основе повышения тепловой устойчивости бегунов,нардду с совершенствованием механизмов терморегуляции и переносимости гипертермии, лежат механизмы противодействия тепловой гипоксемии. В этих условиях у малотренированных людей может развиваться эрготермическая гипоксемия, вследствии дискоординации процессов дыхания и кровообращения. Как известно, выполнение упражнений субмаксимальной интенсивности характеризуется выраженным гипоксемическим сдвигом с накоплением молочной кислоты в крови. Этот фактор оказывает угнетающее действие на тканевое дыхание, нарушает проницаемость клеточных мембран. По данным П.Г.Исаева (1968), при работе данной интенсивности выраженная гипоксемия может привести к тканевой гипоксии с нарушением клеточного метаболизма, в частности, к затруднению ресинтеза АТФ. А это нарушает деятельность натрий/калиевого насоса, что в свою очередь, отражается на уровне водно-электролитного обмена. По-видимому, наиболее выраженные изменения в показателях водно-электролитного обмена в условиях высокой температуры при упражнениях субмаксимальной интенсивности следует рассматривать во взаимосвязи с вышеизложенными фактами.

Интенсивное мышечное напряжение в условиях воздействия высокой температуры у тренированных испытуемых вызывало, в основном, достоверное увеличение концентрации минеральных солей в крови, причем, в зависимости от интенсивности выполняемых упражнений это увеличение оказалось неоднозначным. Так, более значительное нарастание концентрации натрия отмечалось при упражнениях большой интенсивности, а калия — умеренной интенсивности. Сдвиги обнаруженные в .других показателях водно-солевого обмена у тренированных испытуемых носили менее выраженный характер, чем у нетренированных испытуемых. Сравнительный анализ результатов исследований показал, что в процессе выполнения физических упражнений в условиях высокой температуры, более экономная потеря жидкости и минеральных солей имеет место при упражнениях максимальной и большой интенсивности. Вместе с тем имеет место и весьма эффективная теплоотдача. Об этом можно судить по небольшому приросту температуры тела (0,4 - 0,5°). В этих условиях диурез и экскреция натрия с мочой снижались на фоне незначительного калий-уреза. Более существенно, чем при оптимальной температуре, уменьшалось слюноотделение и экскреция электролитов со слюной. Экономный расход жидкости и минеральных солей отмечался не только в процессе выполнения физических упражнений, но и после их прекращения — в восстановительном периоде. По данным В.А.Романенко (1977), спортивная тренировка в беге на короткие и особенно длинные дистанции приводит не только к эффективному совершенствованию терморегуляторных возможностей органи.-зма, но и обеспечивает достаточно высокую устойчивость самого организма к нарушению его температурного гомеостаза.

Следует отметить, что тепловое воздействие в период выполнения физических упражнений у отдельных групп тренированных спортсменов более заметно активизирует терморегуляторные функции организма, чем при оптимальной температуре. Это касается спортсменов, выполняющих упражнения умеренной интенсивности. Потеря жидкости и минеральных солей с потом у них возрастает в большей степени, чем у других обследованных спортсменов. Нардцу с этим нарастает экскреция натрия, калия с мочой и слюной. На фоне этих сдвигов увеличивается внепочечная потеря жидкости на нужды терморегуляции (4,8% от веса тела). Тем не менее прирост температуры тела оказался заметно выше (0,8°), чем у спортсменов других групп.

Известно, что основным источником энергии в продолжительных упражнениях служат углеводы (главным образом гликоген). В процессе выполнения длительного упражнения запасы углеводов (гликогена) в печени и мышцах резко истощаются, вследствии неустойчивости мезвду скоростью образования глюкозы в печени и утилизации ее на переферии. В результате наблюдается гипогликемия, приводящая к ограничению работоспособности. Как отмечают D.L.Cos-till, G.M.Miller (1980), выполнение длительных упражнений в жаркой среде еще больше зависит от запасов гликогена. Так. выполнение 75 минутного упражнения на жаре приводит к истощению содержания гликогена в мускулах на 76% больше в сравнении с выполнением подобного упражнения на холоде. Реакция организма на высокую температуру характеризуется большими потерями энергетического потенциала печени и скелетных мышц. Следует отметить, что от содержания глюкозы,поступающей в кровь из печени, тесным образом связана и деятельность центральной нервной системы. Снижение концентрации глюкозы в крови ниже 40 мг% вызывает нарушения деятельности центральной нервной системы (М.3.3алесский,1983).

Исследования,проведенные в условиях многократного воздействия высокой температуры показали, что динамика изменений водно-солевого обмена в зависимости от интенсивности выполняемых упражнений оказалась также неоднозначной. В частности, у испытуемых, выполняющих упражнения максимальной и большой интенсивности, по мере повторения воздействия высокой температуры, происходит адаптивная перестройка водно-солевого обмена, выражающаяся либо в стабилизации, либо в ослаблении степени изменения минерального состава крови, пота, мочи и слюны. В этих условиях потеря жидкости и минеральных солей с потом по дням исследований экономная, что в полной мере касается и общей внепочечной влагопотери. Сравнительно меньшая внепочечная потеря жидкости происходит именно при упражнениях максимальной и большой интенсивности. При упражнениях субмаксимальной интенсивности внепочечная потеря жидкости более ощутима, однако во все дни исследований она стабильна. У испытуемых, выполняющих упражнения умеренной интенсивности во все дни исследований значительно повышается ка-лийурез и теряется довольно большое количество жидкости, натрия и калия с потом. Наряду с этим, экскреция натрия со слюной увеличивается во все дни исследований. На фоне высокой внепочечной влагопотери повышается температура тела. Изложенное свидетель -ствует, что спортивная нагрузка, сопряженная с чрезвычайно большим объемом тренировочной работы, направленной на развитие выносливости (марафонские бегуны) в условиях высокой температуры обусловливает значительные сдвиги в состоянии водно-солевого обмена.

Таким образом, следует отметить, что в приспособлении организма к высокой температуре, помимо тренированности, весьма важное значение имеет интенсивность выполняемых упражнений.

Результаты исследований позволили рекомендовать проведение учебно-тренировочных сборов высококвалифицированных бегунов на короткие, средние и длинные дистанции в климатических условиях Узбекистана без выезда за пределы республики, которые включены в "Научно-обоснованные рекомеццации проведения тренировок высококвалифицированных спортсменов в условиях жаркого климата" (информационное сообщение № 244, из во "Фан", 1980 г.).