Социальная интеграция и реабилитация лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе иппотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дремова, Галина Викторовна

  • Дремова, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Дремова, Галина Викторовна. Социальная интеграция и реабилитация лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе иппотерапии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1996. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дремова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Обзор литературных источников.

1.2. Теоретические предпосылки исследования.

1.3. Организация и методы исследования.

Глава вторая. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИППОТЕРАПИИ В ЦЕЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ с ДЦП

2.1. Место иппотерапии в системе методов педагогического и оздоровительного воздействия на инвалидов вследствие ДЦП.

2.2. Методика организации занятий по иппотерапии.

2.3. Пути закрепления положительных сдвигов в физическом и психическом состоянии инвалидов.

Глава третья. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ИППОТЕРАПИИ.

3.1. Результаты тестирования.

3.2. Результаты социологических исследований.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная интеграция и реабилитация лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе иппотерапии»

Всеобщая декларация прав человека гарантирует лицам с ограниченными физическими или интеллектуальными возможностями (инвалидам) — их в мире 450 миллионов, а в нашей стране каждый десятый человек инвалид — право на полное и равное участие во всех сферах жизни общества. Но реально эти люди часто лишены возможности такого участия и из-за существующей по отношению к ним апатии со стороны общества, отсутствия необходимых условий (общественного транспорта, лекарств и т.д.) превращаются в неполноценных членов общества.

Процессы гуманизации общественной жизни, происходящие на современном этапе развития человеческой цивилизации, требуют неотложного решения благородной задачи — найти пути повышения "ценности жизни", социальной адаптации, реабилитации, интеграции инвалидов, их активного участия в жизни, обеспечения равенства с не-инвал идами.

Ученые подсчитали, что единица капиталовложений в реабилитацию детей-инвалидов окупается в 10—30-кратном размере, и это без учета потерь от временной нетрудоспособности родителей по уходу за больными детьми (20, 102).

Сегодня движение инвалидов детства, наравне с инвалидами других категорий, находится в фокусе общественной жизни общества, и по состоянию инвалидов, особенно инвалидов детства, можно судить о морально-психологическом климате в обществе, о его экономических возможностях.

В развитых странах разработка проблем социальной реабилитации и интеграции инвалидов, взаимодействия их со здоровой частью населения относится к числу приоритетных направлений научного исследования. В нашей же стране эта проблематика только начинает разрабатываться и нередко не только у специалистов, занимающихся теоретическими разработками, но и у органов, непосредственно осуществляющих социальную политику, отсутствует даже информация о фактическом положении дел в этой области (1, 4, 18, 50).

Среди инвалидов особенно много лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе с детским церебральным параличом (ДЦП). За последние годы эта патология вышла на одно из первых мест по частоте встречаемости среди поражений нервной системы в детском возрасте во всех странах мира и является одним из инвалидизирующих заболеваний детского возраста.

В России удельный вес детей с ДЦП составляет в 90-х годах 46,3% от всей другой патологии. В целом же заболеваемость церебральным параличом возросла на 0,17 на 1000 человек и составляет 1,88 на 1000 детей (87, 117).

Трудности, с которыми сталкиваются инвалиды вследствие ДЦП, настолько серьёзны, что для многих становятся непреодолимыми на пути их социальной адаптации. Эти лица постепенно теряют надежду устроиться на работу, уходят в себя, чувствуют свою ненужность и требуют повышения группы инвалидности.

Громадную опасность в этой ситуации представляет пессимистический взгляд на возможности инвалидов вследствие ДЦП, который прочно укоренился в сознании многих медицинских и социальных работников. Особенно тяжелой и малоперспективной в отношении восстановления и развития двигательных, психических и речевых функций считают позднюю резидуальную стадию ДЦП (8, 42, 52, 108).

Более прогрессивной нам представляется точка зрения тех реа-билитологов, которые считают, что ". неспособность пациента достичь соответствующих целей — это поражение не пациента, а персонала, который не создал технику и программу, соответствующую возможностям пациента" (206). Даже инвалиды, имеющие тяжёлую степень двигательных нарушений, при создании определенных условий могут найти применение своим ограниченным возможностям.

Ведущие зарубежные реабилитологи, рассматривая ДЦП не только как болезнь, но и как совокупность обстоятельств, в которых вынужден жить человек, считают, что важно предложить ему такие виды помощи, которые позволили бы ему приспособиться к этим обстоятельствам и жить максимально полноценной жизнью, наблюдая за состоянием пациента до достижения им возможного уровня реабилитации.

К сожалению, до сих пор реабилитационные мероприятия в основном сводятся к ортопедо-хирургическим и нейрохирургическим вмешательствам, зачастую не приводящим к достижению реального результата. Применение же медикаментозной терапии и массажа в сочетании с классическими приемами лечебной физкультуры способствует достижению в основном "тактических" целей — сдерживанию процесса образования контрактур и усугублению моторных расстройств, способствуя лишь временной коррекции двигательных нарушений.

В последние годы во многих странах, в том числе и в нашей, предпринимаются попытки использовать в качестве лечебного и реабилитирующего средства иппотерапию (верховую езду). В частности, в Реабилитационном центре для подростков и взрослых с ДЦП в течение четырех лет в комплексе лечебно-коррекционных мероприятий применяется дозированная нагрузка верховой ездой в сочетании с комплексом лечебно-физкультурных мероприятий.

Для эффективного практического применения иппотерапии в лечебных и социально-педагогических целях необходим комплексный научный анализ воздействия верховой езды не только на физическую, но и на психическую сферу инвалидов, использование таких методов, которые позволили бы получить достоверную информацию о результатах этого воздействия.

Однако такие исследования почти не проводились. Практически не изучен и вопрос о путях закрепления достигнутых положительных сдвигов в реабилитации на основе использования иппотерапии, отсутствует анализ её применения в целях социальной интеграции инвалидов.

С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия, с одной стороны, между невозможностью использования инвалидами своего физического и психического потенциала и острой необходимостью их социальной реабилитации, являющейся проблемой общегосударственного значения, а с другой стороны, между огромными возможностями, заложенными в иппотерапии для целей социальной реабилитации и интеграции инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе вследствие ДЦП, и отсутствием научно-обоснованных знаний об эффективной методике использования иппотерапии в этих целях.

Цель диссертационного исследования — разработать методику комплексного использования иппотерапии в целях социальной интеграции и реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на примере инвалидов с детским церебральным параличом и проверить в экспериментальных условиях эффективность этой методики.

Объект исследования — инвалиды с детским церебральным параличом.

Предмет исследования — использование иппотерапии в сочетании с другими средствами реабилитации в целях социальной интеграции и реабилитации лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата на примере инвалидов с детским церебральным параличом.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать возможность оздоровительного и социально-педагогического воздействия иппотерапии на инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, на примере инвалидов с ДЦП, а также изучить отечественный и зарубежный опыт ее применения в работе с этой категорией инвалидов.

2. С учетом результатов этого анализа разработать методику использования иппотерапии в целях социальной реабилитации и интеграции инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе различных групп инвалидов вследствие ДЦП.

3. На основе опроса специалистов, работающих с инвалидами, изучить их мнение и информированность об иппотерапии как средстве социальной интеграции и реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе вследствие ДЦП.

4. Выявить эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить степень воздействия иппотерапии на физическое и психическое состояние инвалидов, а также оздоровительный, реабилитационный и интеграционный эффект воздействия иппотерапии на инвалидов.

5. Определить пути закрепления положительных сдвигов в физическом и психическом состоянии инвалидов, достигнутых с помощью иппотерапии.

6. Проверить полученные результаты в условиях педагогического эксперимента.

7. На основе всего этого анализа сформулировать практические рекомендации по совершенствованию работы с инвалидами вследствие ДЦП в целях их социальной реабилитации и интеграции.

Основная гипотеза диссертационного исследования — предположение о том, что организация для больных вследствие ДЦП занятий иппотерапией (с соблюдением определенных методических принципов и техники безопасности) наряду с решением реабилитационных задач будет способствовать социальной адаптации инвалидов, активному вовлечению их в жизнь общества. Это предположение основано на учете особенностей иппотерапии, а также физического и психического состояния инвалидов с ДЦП.

Основные методы исследования: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; опрос (анкетирование); изучение литературы; методы математической статистики; общенаучные методы — анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.

Использован и ряд специальных методов исследования, которые анализируются ниже в разделе "организация исследования".

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В существующей реабилитологической практике работы с инвалидами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, специалисты, как правило, отдают предпочтение традиционным методам восстановительных мероприятий. Крайне низка степень информированности специалистов о возможностях иппотерапии как нового перспективного метода реабилитации этой категории инвалидов.

2) Иппотерапия обладает большими возможностями для оздоровительного и социально-педагогического воздействия на инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, даже с такими серьезными нарушениями, которые являются следствием ДЦП.

3) Разработанная автором диссертации методика организации занятий иппотерапией с различными группами инвалидов с ДЦП позволяет эффективно реализовать эти возможности. Эти занятия оказывают позитивное воздействие не только на физическое, но также на психическое состояние инвалидов, дают им возможность преодолеть свой недуг, улучшить двигательные возможности, добиться самовыражения, организовать свой досуг, повышают их самостоятельность в принятии решений, уверенность в своих действиях и тем самым содействуют социальной реабилитации и интеграции инвалидов, помогают им найти свое место в жизни.

4) Включение инвалидов с ДЦП в деятельность специально организуемого для них клуба, работа которого строится по программе "СпАрт" (см. ниже), позволяет закрепить те положительные сдвиги в их физическом и психическом состоянии, которые достигнуты на основе занятий иппотерапией.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что в нем: обоснована возможность эффективного использования иппо-терапии в системе комплексного применения реабилитационных мер для оздоровительного и социально-педагоги-ческого воздействия на инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, прежде всего с ДЦП; разработана методика применения занятий иппотерапией для различных групп инвалидов с ДЦП в целях их социальной реабилитации и интеграции, рекомендуемая к применению в стационарах, специализированных реабилитационных центрах, санаториях для инвалидов с ДЦП; выяснены мнение и информированность специалистов, работающих с инвалидами, об иппотерапии как средстве социальной интеграции и реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе вследствие ДЦП; выявлены эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить степень воздействия иппотерапии на физическое и психическое состояние инвалидов, а также оздоровительный, реабилитационный и интеграционный эффект воздействия иппотерапии на инвалидов. определены пути закрепления положительных сдвигов в физическом и психическом состояний инвалидов, достигнутых с помощью иппотерапии; на основе педагогического эксперимента проверена достоверность полученных результатов; на основе всего этого анализа сформулированы практические рекомендации по совершенствованию работы с инвалидами вследствие ДЦП в целях их социальной реабилитации и интеграции.

Результаты диссертационной работы внедрены в процесс комплексного социально-педагогического, психологического и оздоровительного воздействия на инвалидов в Реабилитационном центре для подростков и взрослых с ДЦП и на конно-спортивном комплексе "Битца". Положительный эффект от данных внедрений подтвержден документами, прилагаемыми в конце диссертации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе:

1-й Российской международной иппотерапевтической конференции 26-28 октября 1994 г.,

Всероссийской научно-практической конференции "Социальная и психофизическая реабилитация инвалидов", Москва, 12 декабря 1994 г.,

Практической конференции "Актуальные вопросы неврологии", Москва, 6-8 июня 1995 г.

- и

Диссертация состоит из 3 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 211 наименований, из них 61- зарубежных авторов.

Данная структура соответствует целям и задачам диссертационного исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике изложения результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дремова, Галина Викторовна

- 95 -ВЫВОДЫ

1. Комплекс специальных тестов, использованных для определения реабилитационного и интеграционного эффекта иппотерапии, выявил существенные изменения в физическом и психическом состоянии инвалидов с ДЦП, для которых по разработанной автором диссертации методике были организованы занятия иппотерапией в рамках созданного для них Спартианского клуба.

Зафиксированы следующие изменения в физическом состоянии инвалидов: возрастание показателей жизненной емкости легких (Р< 0,006 ) и кистевой динамометрии (Р < 0,05); увеличение объема движений в тазобедренных , коленных и голеностопных суставах нижних конечностей (различия в полученных данных оказались достоверными и не превышали Р < 0,05); По данным углометрии наиболее чёткая динамика наблюдалась при определении объёма движений в тазобедренных суставах справа и слева ( Р< 0,002 и Р< 0,003 - соответственно при активных и пассивных движениях) и голеностопных суставах ( Р< 0,002 при активном сгибании и разгибании справа и слева и Р< 0,003- при пассивном сгибании).

С точки зрения психического состояния инвалидов зафиксированы следующие изменения: увеличение показателей самочувствия (Р < 0,05), активности (Р < 0,05) и настроения (Р<0,02) - по шкале САН; снижение показателей реактивной и личностной тревожности (соответственно Р < 0,00036 и Р < 0,04), а также агрессивных тенденций, что можно расценивать как повышение стрессоустойчи-вости;— снижение показателей депрессии (Р< 0,00055) свидетельствует о повышении эмоциональной стабильности; у инвалидов, воспитываемых в семьях с наличием гиперопеки, в результате занятий иппотерапией отчётливо прослеживается тенденция к проявлению самостоятельности и независимости.

2. Анализ результатов социологических опросов, которые на основе специально разработанных анкет были проведены среди спе-циалистов-реабилитологов, специалистов, занимающихся обучением верховой ездой, инвалидов и их родителей, подтверждает высокий реабилитационный и интеграционный эффект занятий иппотерапией для инвалидов с ДЦП в рамках созданного для них Спартианского клуба.

Основную ценность этих занятий большинство респондентов усматривает в том, что они содействуют самоутверждению инвалидов, повышению их самочувствия, улучшению двигательных возможностей, расширению круга их общения, в том числе со здоровыми, в кругу которых они начинают чувствовать себя значительно свободнее.

Результаты опроса свидетельствуют также о значительном повышении уровня жизненной активности инвалидов в результате занятий иппотерапией (в частности, из 31 инвалида-участника педагогического эксперимента 5 создали свою семью, 7 поступили учиться или нашли работу), появлении у них интереса к другим видам физической активности, а также новых увлечений и интересов.

С точки зрения оценки значимости иппотерапии как метода социальной реабилитации и интеграции, особую значимость имеет мнение специалистов. 65,8% опрошенных реабилитологов отметили позитивные изменения в физическом состоянии инвалидов с ДЦП в результате занятий иппотерапией: улучшение двигательного статуса за счет снижения спастики и гиперкинезов, улучшение позовых характеристик при ходьбе, более качественное выполнении физических упражнений. 49,2% специалистов считают, что наиболее высок социально-психологический эффект от занятий иппотерапией: улучшение в психо-эмоцио-нальном состоянии инвалидов, динамические изменения в коммуникативной сфере (улучшение импрессивной и экспрессивной речи), повышение обучаемости и навыков практического самообслуживания.

3. 39,4% опрошенных специалистов считает, что для инвалидов с ДЦП (особенно в поздней резидуальной стадии) медикаментозные и физиотерапевтические мероприятия отступают на второй план по сравнению с социально-психологическими и педагогическими мероприятиями в системе комплексной реабилитации этой категории инвалидов.

Причём, работая в непосредственном личном общении с инвалидами, данная группа специалистов высоко оценивает позитивные изменения в социально-психологической сфере инвалидов в результате занятий иппотерапией.

4. Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что занятия иппотерапией, оказывая гармоничное воздействие на психо-эмоциональное и физическое состояние инвалидов с ДЦП, играют важную роль в их социальной реабилитации и интеграции. Эти занятия дают им возможность преодолеть свой не-дуг, улучшить двигательные возможности, добиться самовыражения, организовать свой досуг.

Вместе с тем занятия иппотерапией способствуют формированию у инвалидов с ДЦП мотивации к самостоятельным активным действиям. Эти занятия выступает для них в роли "запускающего", побуждающего фактора и способствуют появлению смелости для реализации своего внутреннего потенциала, повышению самостоятельности в принятии решений, уверенности в своих действиях.

Причем, мотивация к активной деятельности при занятиях иппотерапией у инвалидов с ДЦП более выражена по сравнению с традиционными методами физической реабилитации. Это подтверждается, с одной стороны, внешней оценкой (по результатам опроса родителей), а с другой — результатами проведённого психологического тестирования (см. выше), которое включало в себя дифференцированную самооценку функционального состояния занимающихся. Полученные результаты позволяют судить о повышении устойчивости функционального состояния, возрастании самооценки инвалидов. Выравнивание самооценки и её устойчивость способствует повышению уровня жизненной активности инвалидов.

Все это в значительной степени содействует социальной реабилитации и интеграции инвалидов с ДЦП, помогает им найти свое место в жизни.

5. Среди недостатков и ограничений иппотерапии как метода социальной реабилитации и интеграции инвалидов с ДЦП можно отметить (и это подтверждают результаты опроса специалистов) большую трудоёмкость проведения занятий по иппотерапии, высокую ответственность с точки зрения соблюдения правил техники безопасности, технические сложности, связанные с недостаточностью или отсутствием специального снаряжения и приспособлений для работы с инвалидами, особенно передвигающимися на колясках, а также высокие требования к подбору лошадей для занятий с инвалидами.

6. Результаты проведенного автором социологического исследования свидетельствуют о крайне слабой информированности всех респондентов об иппотерапии.

Даже из числа опрошенных специалистов только 11,6% были информированны (в основном из средств массовой информации) об этом методе. Специалисты отметили, что в своей практике они не сталкивались с инвалидами, которые используют этот метод.

90,2% опрошенных инвалидов с ДЦП узнали об иппотерапии во время прохождения лечения в Реабилитационном центре для больных с ДЦП, являющегося на данный момент единственным научнопрактическим центром Москвы, использующим иппотерапию в системе комплексной реабилитации инвалидов с ДЦП.

93,1% родителей получили информацию об иппотерапии в Pea- ~ билитационном центре для подростков и взрослых инвалидов с ДЦП, а 6,9% — от родителей, имеющих детей-инвалидов, которые ранее занимались иппотерапией.

Недостаточная информированность об иппотерапии, а также о возможностях и двигательном потенциале инвалидов вследствие ДЦП, является одной из основных причин "непопулярности" этого средства социальной реабилитации и интеграции для данного контингента инвалидов.

Недостаточная информированность об иппотерапии является одной из основных причин недооценки этого метода реабилитации инвалидов с ДЦП и специалистами. Распределяя по степени важности различные методы реабилитации инвалидов с ДЦП, большинство (72,5%) специалистов отдает предпочтение традиционным методам физической реабилитации (массаж, лечебная гимнастика).

7. Включение инвалидов с ДЦП, занимающихся иппотерапией, в деятельность Спартианского клуба, в Спартианские игры и спартиан-ское движение позволяет закрепить те позитивные личностные сдвиги, которые достигаются на основе занятий иппотерапией.

Все эти социально-педагогические акции предоставляют инвалидам с ДЦП широкую возможность для общения и личностных контактов, в том числе со здоровыми, помогают им раскрыть свои возможности и значительно расширить круг своих интересов.

- 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Важное место среди разнообразных средств и методов реабилитации и интеграции инвалидов с ДЦП должна занимать и иппоте-рапия, которая позволяет им улучшить свои двигательные возможности, добиться самовыражения, организовать досуг.

2. Для достижения этого реабилитационного и интеграционного эффекта иппотерапии она должна строиться на определенных методических принципах.

В качестве одного из вариантов может быть использована разработанная автором диссертации методика организации занятий иппотерапией с различными группами инвалидов вследствие ДЦП, которая экспериментально проверена в ходе диссертационного исследования и показала свою высокую эффективность.

3. Для закрепления положительных сдвигов в физическом и психическом состоянии инвалидов, достигнутых на основе занятий иппотерапией, рекомендуется включать их в деятельность Спартианского клуба, в Спартианские игры и спартианское движение.

4. Для определения эффективности социально-педагогического и оздоровительного воздействия иппотерапии на инвалидов следует использовать комплекс методов и тестов, в том числе, такие экспериментально проверенные методы и тесты, как спирометрия, угло-метрия, ручная динамометрия — для оценки физического состояния, а также шкала депрессии, шкала оценки реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина и шкала САН — для оценки психологического статуса.

5. С целью повышения информированности специалистов, работающих с инвалидами, а также самих инвалидов и их родителей, об иппотерапии, о ее возможностях и воздействии на физическое и психическое состояние инвалидов, рекомендуется: информация об иппотерапии и ее пропаганда в средствах массовой информации; введение соответствующих разделов в учебные курсы при подготовке и переподготовке специалистов, работающих с инвалидами; подготовка и издание методического пособия относительно иппотерапии как средства социальной реабилитации и адаптации инвалидов.

6. Эффективное использование иппотерапии в работе с инвалидами различных категорий, в том числе с инвалидами вследствие ДЦП, требует подготовки специалистов, владеющих необходимыми знаниями, умениями и навыками.