Социально-экономические предпосылки и основные политические ориентации студенческого движения в Индии (1960-1980 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Везиров, Эльдар Абдул Рахман оглы

  • Везиров, Эльдар Абдул Рахман оглы
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Везиров, Эльдар Абдул Рахман оглы. Социально-экономические предпосылки и основные политические ориентации студенческого движения в Индии (1960-1980 годы): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации Везиров, Эльдар Абдул Рахман оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТУДЕНЧЕСКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ Ы В ИНДИИ.

§1. Расширений, системы образования в период независимости.

§2. Проблема безработицы среди образованной молодежи.

§3. Социально-классовый и кастовый состав индийского студенчества.

§4. Материальное положение студентов в период учебы.

§5. Социально-психологические факторы студенческих волнений.

ГЛАВА II. СТУДЕНЧЕСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БУРЖУАЗНЫХ

И МЕЛКОБУРЖУАЗНЫХ ПАРТИЙ В СРЕДЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ.

§1. Из истории студенческого движения в Индии.

§2. Активизация различных политических сил в студенческой среде в период независимости.

§3. Индийский Национальный Конгресс в борьбе за влияние на молодежь.

§4. Индусский коммунализм в студенческом движении.

ГЛАВА III. МОЛОДЕЖНЫЕ И СТУДЕНЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕВОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

§1. Молодежные и студенческие организации Коммунистической партии Индии.

§2. Молодежные и студенческие организации Коммунистической партии Индии (марксистской).

§3. "Левый" экстремизм в молодежном движении Индии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические предпосылки и основные политические ориентации студенческого движения в Индии (1960-1980 годы)»

Современный этап развития стран Востока, как отмечается в документах КПСС, характеризуется сложным процессом размежевания классовых сил, нарастанием классовой борьбы.^ Закономерным в этих странах стало постоянное расширение социальной базы антиимпериалистической борьбы. В.И.Ленин отмечал, что "по мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным истори

2) ческим деятелем. '

Важную роль в общественно-политических процессах в этом регионе играет молодое поколение. ".Опыт антиимпериалистической борьбы в странах зоны национально-освободительного движения показал, что молодежь играла роль одного из активнейших факторовпо-беды над колониализмом. Ни одно из крупных общественных движений в странах третьего мира не обходится без активного, нередко решающе го участия молодежи."1 'В большинстве афро-азиатских стран молодое поколение составляет 60-70% населения. Молодежь как наиболее динамичная часть населения, особенно остро реагирует на социальную несправедливость, имущественное и социальное неравенство; это способствует усилению процесса ее политизации.События последних двух десятилетий отчетливо показали, что в основе большинства выступле

1) Материалы ХХУ съезда КПСС.- М., 1976, с.12.

2) В.И.Ленин.Полн.собр.соч., т.2, с.539-540.

3) Социальная активность молодежи и коммунисты.- Прага, 1975, с.8. ний молодежи в странах Востока лежат глубинные социально-экономические проблемы, порожденные противоречиями их развития по капиталистическому пути. При этом следует учитывать, что молодое поколение может сыграть роль действенного союзника рабочего класса в борьбе за революционное преобразование общества. Это вызывает необходимость более пристального изучения современных проблем, условий жизни молодого поколения в развивающихся государствах, выявления причин, а также форм вовлечения ее в политическую борьбу.

Настоящая работа представляет собой попытку проследить развитие указанных явлений и определить их специфику на примере одного из наиболее крупных государств азиатского континента - Республики Индии.

Индия является развивающейся страной, идущей по капиталистическому пути,с высоким уровнем как общественно-политической активности, так и степенью вовлечения в нее молодежи. Наиболее политически грамотным и активным отрядом индийской молодежи является студенчество. Студенческая молодежь, численность которой в 1981/82 году достигла 3,5 млн.человек, составляет интегральную часть городских "средних слоев", играющих важную роль в партийно-политическом процессе в стране. Начиная с периода борьбы против английских колонизаторов, студенчество принимало самое активное участие в общественно-политической жизни Индии, оказывая нередко существенное воздействие на внутриполитическую обстановку.

В основе современных студенческих выступлений лежат коренные социально-экономические проблемы, порожденные системой общественно-экономических отношений, господствующих в стране. Кроме того, неоднородный социально-классовый и кастовый состав студенчества обуславливает существование в его среде различных идеологических концепций, выражающих цели и интересы данных социальных групп, наличие диаметрально противоположных политических ориентаций, что является основой и причиной возникновения и активной деятельности в студенческой среде молодежных и студенческих организаций, находящихся под фактическим контролем политических партий. В.И.Ленин отмечал, что "политическая группировка студенчества не может не отражать политической группировки всего общества. Все это привело к превращению университетских кампусов в арену ожесточенной политической конфронтации.

Возросшая социально-политическая активность индийского студенчества на рубеже 60-70-х годов ввдвигает необходимость более разностороннего и детального изучения процессов, происходящих в студенческом движении Индии, выявления далеко не однозначных причин роста студенческого протеста. В советской историографии не получили достаточного освещения история индийского студенческого движения, его участие в борьбе за независимость; не была в достаточной мере исследована эволюция деятельности буржуазных и мелкобуржуазных партий в молодежно-студенческой среде; влияние религиозно-общинных организаций в высших учебных заведениях; история образования и деятельности молодежных и студенческих организаций различной политической ориентации.

Данное исследование представляется полезным в процессе изучения социально-классового и кастового состава студенчества и проблем, волнующих учащуюся молодежь Индии; выявления многообразных причин, формирующих студенческий протест и способствующих вовлечению учащихся в политическую жизнь; а также освещения основных политических ориентации, существующих в студенческом движении Индии.

Цель представленной работы и ее научная новизна состоят в попытке комплексного подхода к выявлению основных социально-экономических и социально-психологических факторов, воздействующих на фор

В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.7, с. 355. мирование студенческого недовольства и рассмотрение в этой связи активизации студенческих выступлений и деятельности различных политических сил в молодежно -студенческой среде. Исходя из этой цели, автор поставил перед собой ряд конкретных задач:

- проследить качественные и количественные изменения, происшедшие в системе образования Индии за годы независимого развития;

- определить социально-классовый и кастовый состав индийского студенчества и факторы, способствующие формированию данного состава;

- исследовать его материальное положение и условия жизни в период учебы;

- рассмотреть проблему безработицы среди выпускников вузов в свете ее воздействия на рост политической активности студенчества;

- выявить степень влияния процесса трансформации традиционных институтов и морально-этических ценностей, происходящих в современном индийском обществе, на социально-психологическое состояние студенчества и его ценностные ориентации;

- рассмотреть процесс политизации индийского студенческого движения в историческом аспекте; показать роль студенческой молодежи в освободительной борьбе индийского народа;

- определить причины усиления процесса политизации индийского студенчества после получения независимости и степень и причины заинтересованности различных политических сил Индии во влиянии на студенческую молодежь;

- проследить динамику деятельности политических партий и организаций а) буржуазной - Индийский Национальный Конгресс (ИНК); б) правой мелкобуржуазной Бхаратия Джаната парти (БДП) и религиозно-общинной Раштрия сваямсевак сангх (РСС); в) левых - Коммунистической партии Индии (КПИ) и Коммунистической партии Индии (марксистской) (КПИ(м); левоэкстремистских - в их борьбе за влияние на молодое поколение.

Теоретической основой настоящей работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Так, вопросы освободительной борьбы индийского народа против колонизаторов и последствия английского господства в Индии нашли яркое освещение в произведениях К»Маркса "Британское владычество в Индии", "Будущие результаты британского гост\ подства в Ивдии и др. . Теоретическая разработка различных аспектов молодежной проблематики содержится в целом ряде произведений р\

К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина . Методологической базой работы являются документы и материалы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения. Они служат основой для глубокого марксистского анализа проблем современного молодежного и студенческого движения.

Особо следует выделить значение работ советских ученых-востоковедов, содержащих марксистский анализ общих проблем социально-экономического и социально-политического развития стран зоны национально-освободительного движения. Они предоставляют необходимый идейно-теоретический и фактологический материал для правильного по---х7К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.9.

Энгельс. Международному конгрессу студентов-социалистов (Лондон, 19 декабря 1893 г.). К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.22; К. Маркс, Ф.Энгельс. О молодежи. М., Молодая гвардия, 1972. В.И.Ленин. Проект резолюции об отношении к учащейся молодежи. Полн.собр.соч., т.7; Задачи революционной молодежи. Письмо I. Полн.собр.соч., т.7; Студенческое движение и современное политическое положение. Полн. собр.соч., т.17; Вопрос о партийности среди демократического студенчества. Полн.собр.соч., т.22; Ленин о молодежи. М., Молодая гвардия, 1970. нимания общественно-политического развития региона, в контексте которого происходит становление молодежного и студенческого движения.

Существенную роль автору для более целостного понимания и осмысления различных сторон и процессов, происходящих в экономической и общественно-политической жизни современной Индии, оказали работы советских индологов, в которых рассматривается широкий спектр проблем индийской действительности. Они представляют возможность для более глубокого понимания разнообразных и многогранных переплетений социально-экономических и идеологических проблем в жизни индийского общества, показывают многообразие теоретических и ценностных ориентаций, их влияние на политическую жизнь страны.

I) Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции (некоторые вопросы теории). М.,1974; Восток: рубеж 80-х годов. Освободившиеся страны в современном мире. М., 1983; Зарубежный Восток и современность. T.I-III. М., 1980; Ким Г.Ф., Кауфман A.C. Ленинизм и национально-освободительное движение. М., 1969; Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Восток: идеи и идеологи. Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций "третьего пути" развития. М., 1982; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Симония H.A. Страны Востока: пути развития. М., 1976; Ульяновский P.A. Современные проблемы Азии и Африки. М.,1978 и другие.

2) Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г. История Индии. М.,1979; Азарх А.Э. Государственные служащие Индии: эволюция государственной бюрократии в условиях независимости. М.,1979; Ашрафян К.З. Религия и коммунализм в Индии. - Народы Азии и Африпродолжение сноски смотри на стр.9)

Следует отметить, что комплексного исследования проблем учащейся молодежи Индии, всестороннего анализа факторов, влияющих на зарождение студенческого недовольства, их взаимосвязь и воздейсзь-вне на становление и развитие политического студенческого движения, проведено не было. В то же время отдельные аспекты молодежного и студенческого движения в Индии затрагивались в ряде работ советских исследователей. Так, в статьях и диссертациях Бодтовского ки, 1980, JS3; Индия: современность и история. М.,1974; Индия: экономическое и социально-политическое развитие. М., 1978; Комаров Э.Н. Политические перемены в Индии.- Рабочий класс и современный мир. 1980, ЛЗ; Проблемы коммунистического движения в Индии. М., 1971; Регинин А.И. Индийский Национальный Конгресс: очерки идеологии и политики. М., 1978; Религия и общественная жизнь в Индии. М., 1983; Кузнецов И.Я. Основные тенденции развития высшего образования в Индии.- Народы Азии и Африки, 1977, Ш и др.

Болтовский И.М. Коммунисты и молодежь Ивдии.- Вестник КМО СССР, 1976, #3; Булатов Ю.А. Компартия и молодежное движение в йцдии.- Народы Азии и Африки, 1978, #3; Величкин C.B. О левоэкс-тремистском движении индийского студенчества (некоторые аспекты наксадитского движения)*- В кн.: Средние слои городского общества в странах Востока. М., 1975; Девяткина Т.Ф. Борьба Индийского Национального Конгресса за влияние на молодежь. Краткие сообщения Института народов Азии. М75. М., 1964; Кацура В.Б. Оценка в современной буржуазной англоязычной литературе причин студенческих волнений в 60-70-х годах XX века в Индии.- В кн.: Политические проблемы стран Азии, Африки и Америки в новейшее время. М., 1978; Харламов В.Н. Индийское студенчество: выбор пути. - Рабочий класс и современный мир, 1975, Л5; Хоменко И.Е. О некоторых тенденциях продолжение сноски см. на стр. 10)

И.M. и Булатова Ю.А. освещается идейно-теоретическая и практическая деятельность Коммунистической партии Индии в борьбе за влияние на молодое поколение; в работах Булатова Ю.А. и Величкина C.B. рассматривается идеологическая и практическая деятельность индийских коммунистов по разоблачению левого оппортунизма и "левого" экстремизма в молодежном и студенческом движении страны; в сообщении Девяткиной Т.Ф. показана деятельность правящей партии Индийский Национальный Конгресс по созданию молодежной организации Индийский Молодежный Конгресс; Хоменко Б.И. рассматривает проблему социально-политической активности азиатского студенчества на примере Индии, Турции и Щри Ланки.

Полезными для нашего исследования явились выводы и статистические данные, содержащиеся в работах советских специалистов по вопросам образования и подготовки высококвалифицированных кадров в Индии. При разработке данной проблемы были привлечены и критически использованы работы индийских авторов, рассматривающих экономические , финансовые, социальные и педагогические проблемы высшего образования Индии и содержащие ценный фактологический и статистический материал, в частности, о численности, материальном и социальном положении учащихся. Ввиду ограниченности материалов конкретно-социологических обследований положения и социального состава учащейся молодежи в Индии, автор был вынужден обращаться к вторичным источникам. В этих работах содержался значительный социологив исследовании проблем социально-политической активности студенческой молодежи в Индии, Турции, Щри Ланке(60-70-е гг.).- В кн.: Актуальные вопросы историографии международного молодежного движения. М., 1977. материал, критически использованный автором. Статистические данные по школьному и университетскому образованию, социально-экономическому положению учащейся молодежи почерпнуты диссертантом также из международных и официальных национальных изданий, правительственных отчетов и докладов комиссий по индийскому образованию^*

Источниковедческая база диссертации включает документацию коммунистической партии Индии, в том числе материалы съездов, резолюции, посвященные проблемам деятельности партии в молодежно-студенческой среде, работы руководителей коммунистического движения, а также периодические издания КПИ, включая молодежную прессу. Автор широко использовал документацию ведущих левых молодежных и студенческих организаций - Всеиндийской федерации молодежи, Всеин-дийской федерации студентов и Демократической федерации молодежи Индии, Студенческой федерации Индии, находящихся соответственно под руководством Коммунистической партии Индии и Коммунистической партии Индии (марксистской). Одним из важных источников работы явились также программные документы молодежной организации Индийского Национального Конгресса - Индийского Молодежного Конгресса.

Важное значение имела информация по молодежной тематике, почерпнутая автором в индийских периодических изданиях, которая послужила одним из основных источников, освещающих текущую деятельность студенческих и молодежных организаций страны.

Вместе с тем, деятельность интересующих нас студенческих организаций, находящихся под влиянием мелкобуржуазных и религиозно-общинных партий и организаций, слабо документирована, а индийская печать не содержит достаточной информации об их деятельности, -что ограничило возможности более глубокого исследования данной проблемы.

--ГС

А'См. библиографию в конце работы. х х X

Бурный рост молодежных и студенческих выступлений в 60-70-х годах обусловил появление в буржуазной индийской и западной социологии значительного числа исследований, посвященных рассмотрению причин "студенческого бунта", анализу тенденций и перспектив молодежного и студенческого движения. На наш взгляд, среди многочисленной литературы по данной проблематике можно выделить три основных направления, три основные точки зрения*

Для первой наиболее многочисленной группы буржуазных авторов характерен своего рода "абстрактный" подход к проблеме студенческих волнений, в основе которых большинство из них видит лишь причины социально-психологического, возрастного и эмоционального порядка, носящие, как известно, вторичный, надстроечный характер. Субъективно-идеалистический подход к выявлению причин роста студенческого недовольства нередко сочетается с полным отрывом от контекста общественно-экономических условий развивающегося общества. Как правило, усиление активности молодого поколения объясняется популярной в буржуазной ювенологической литературе теорией "конфликта поколений". Типичным представителем этого направления является американский социолог Э.Шилз. По его мнению, индийские студенты -жертвы "меняющихся социальных ценностей", они потеряли веру в прошлое, но не обрели таковую в будущее*Шилз считает, что ломка традиционных структур в эпоху индустриализации привела к "конфликту поколений". Указывая на тяжелое материальное положение большинства студентов, пришедших в вузы из семей с невысокими доходами, Шилз делает из правильных посылок, сомнительный, на наш взгляд,

I)Shils Е. Indian Students: Rather Sadhus than Philistines.-Encounter, 1961, vol.17, N3, p.13. вывод о том, что стесненное материальное положение учащихся в период учебы и перспектива безработицы в будущем настраивают студентов не против существующих в Индии социально-экономических и общественно-политических условий, а против старшего поколения*К В то же время, признавая, что беспорядки среди студентов инженерно-технических и профессиональных колледжей происходят реже, чем среди гуманитариев, поскольку безработица среди них менее распространена, Э.Шилз тем самым противоречит себе, непроизвольно указывая на проблему безработицы, как на важнейшую причину беспорядков В более поздней работе Шилз категорически отрицает наличие у студенческого движения какого-либо идеологического содержания, целей и убеждений*^. Приписывая студенческий активизм, в том числе носящий явный политический характер, присущей молодому поколению,склонности к "юношескому непослушанию", он не останавливается перед дискредитацией славных традиций студенческого движения в Индии. Участие студенчества в освободительном движении он объявляет "функциональным эквивалентом юношеского непослушания, которое характеризует и существующую студенческую агитацию"^. По его мнению, цели также осталисырежними - выступления против властей (независимо от того, кем они представлены -колониальной администрацией или национальным правительством - Э.В.). Само явление студенческих беспорядков представляется им как "бунт" молодежи против вовлечения ее в "безличностный мир взрослых", сложившийся в результате происшедших в Индии ценностных трансформаций. Именно это, как считает Шилз, и вызывает "беспричинный бунт"^.

1) Ibid., р.18.

2) Ibid., р.20.

3) Shils Е. Students, Politics and Universities in India.- In: Turmoil and Tradition./ Ed.by P.G.Altbach.- N.Y.: 1968, p.6.

4) Ibid., p.2

5) Ibid., p.6

Фактически аналогичного мнения придерживается американский социолог М.Кормак. Она считает, что наступление модернизации полностью исключило возможность интеграции между традиционными и современными институтами и ценностями, что привело, в конечном итоге, к"кризису личности". Желание обратить на себя внимание окружающих, попытка самоутверждения в "обезличенном мире" - основная причина студенческих выступлений."^

А.Росс в книге "Студенческие беспорядки в Индии" также акцентирует внимание на изменениях, происшедших в индийском обществе в процессе модернизации. Они привели к модификации традиционных институтов и структур общества. Модернизация, по ее мнению, способствовала формированию "молодёжной психологии" ("субконтркультуры"), отличной от психологии взрослых, что и приводит к

2) конфликту с традиционным обществом старших. В конфликте между традиционализмом и модернизацией видят главную причину студенческих волнений индийские исследователи С.Какар, К.Чоудху-ри, П.К.Гарг, И.Д.Парикх, М.С.Гор, С.Читнис, Л.М.Сингхви, К.Д. Ганград, М.П.Синха и др.

Многие индийские авторы считают основной причиной роста студенческих волнений ослабление влияния на общественную и личную жизнь традиционных институтов и социально-этических норм поведения, являвшихся, по их мнению, незыблемыми основами общества и гарантами стабильности в недавнем прошлом. В то же время, полностью не исчезнув из сознания индийца,а лишь трансформировавшись,они продолжают оказывать существенное воздействие на формирований лич

1) Cormack M.L. Indian Higher Education in the 1960's: Hope in the Midst of Despair. - In: Turmoil and Transition.

2) Ross A. Student Unrest in India. -Montreal-London, 1969, p.247. сии, исследовавшей вопрос о студенческих беспорядках, отмечалось, что "утрата власти и престижа преподавателей также является одним из решающих факторов настоящего положения в университетах и колледжах"^. Причина данного явления объясняется тем, что многие преподаватели в поисках дополнительных заработков, занимаются деятельность, часто совершенно не связанной с их профессией,и не в состоянии уделять достаточного количества времени повышению своего профессионального уровня, обновлению знаний, межличностному общению с учащимися« В последнем студенты нуждаются особенно, так как учитель, по мнению авторов, придерживающихся данной точки зрения, Должен был занять место родителей в плане исполнения воспитательных функций, руководства, осуществления контроля над поведением студентов.

Утрата современной молодежью целеустремленности, чувства гражданственности и патриотизма, присущих молодому поколению в период борьбы за независимость, также принимается в качестве одной из причин студенческих беспорядков* Р.Виас, например, полагает, что даже улучшение материального положения студентов не внесет никаких изменений в проблему студенческих волнений при отсутствии у

2) молодежи чувства гражданственности

Профессор А.Сен, напротив, считает, что студенческие беспорядки - наследие прошлого. По его мнению, активно участвуя в борьбе за независимость, студенческая молодежь решила, что таким образом (т.е. боевыми выступлениями - Э.В.) ей удастся добиваться своих требований и в будущем*^. К.Н.Сен также склонен видеть корни современных студенческих беспорядков в прошлом. Он считает, что "многолетняя традиция привлечения студенчества к участию в полити

Ibid., р.151

Vyas R. Students» Unrest and Its Solution.- In: Youth in Ferment./ Ed.by R.G.Gupta.- Delhi: 1968, p.122

3) The New Republic(Ranchi), 08.08.1962 ческих волнениях (имеется в виду участие в национально-освободительном движении - Э.В.) не может исчезнуть сразу"

Ряд буржуазных исследователей полагает, что важное, иногда решающее, значение в происхождении студенческих беспорядков коренится в отношениях между полами. По мнению Сампурнананда, Э.Шилза, Р.Виаса, С.Какара, К.Чоудхури, материальная стесненность большинства студентов, политика планирования семьи, учеба в вузе и ряд других причин привели к тому, что возраст женитьбы, по сравнению с прошлым (13-15 лет), существенно повысился, в то время, как отношения между полами фактически не претерпели значительных изменений. При этом процессы вестернизации, затронувшие определенные слои индийского общества, влияние зарубежных фильмов и литературы, а также совместное обучение полов во многих вузах - все это, по мнению авторов, обостряет половые импульсы, что ведет к накоплению энергии и напряженности, которая находит выход в бурных студенческих выступлениях*

Позиции, занимаемые большинством вышеприведенных буржуазных западных и индийских социологов, которых мы условно включили в первую группу, имеют общий существенный недостаток* Основываясь на абсолютизации возрастных специфик молодежи, преувеличении социально-психологических, морально-ценностных и эмоциональных факторов, оказывающих влияние на формирование студенческих выступлений, они в большинстве своем носят внеклассовый характер* И если отдельные авторы придают значение социально-экономическим условиям, в контексте которых происходит становление студенческого недовольства, то лишь в том аспекте, какое влияние они оказали на модернизацию традиционных структур индийского общества, на психологическое состояние и ценностные ориентации молодого поколения, и вследствие

I) Sen K.N. Students and Politics.- In: The Field of Education.- Delhi: 1957, p.62. этого - на отношения между полами, преподавателями и учащимися, между старшим и молодым поколением.

Для группы авторов, представляющих второе направление, характерно возложение всей ответственности за разжигание студенческих беспорядков на политические партии. Примечательно, что в стремлении придать забвению истинные причины студенческих выступлений, данный тезис особенно активно пропагандируется руководящими деятелями Индийского Национального Конгресса и официальными правительственными организациями. Будучи правящей партией, ИНК заинтересован в затушевании коренных социально-экономических причин студенческих беспорядков, стремится переложить всю ответственность в их провоцировании на оппозиционные партии, якобы оказывающие решающее воздействие на их рост. Исследование, проведенное Университетской комиссией в начале 80-х гг., указывает на факт вмешательства политических сил в жизнь учебных заведений, как на главную причину возникновения неудовлетворительной академической атмосферы в кампусах"^. В докладе, подготовленном полицией для Университетской комиссии в 1983 г., указывается на анлогичные причины студенчес

2) них беспорядков . Таким образом, предпринимается попытка создать мнение, что не тяжелые материальные условия жизни большинства студентов и общие социально-экономические условия в стране, ответственность за которые в значительной степени несет правительство ИНК, а деятельность оппозиционных партий приводит к росту студенческих волнений и имеет целью "способствовать непреклонному и бесцельному движению молодежи в пустоту бессмысленных беспорядков", где ".ее энергия и энтузиазм пропадают в бесплодных идеологических спорах. р India Today, 29.02.1984 New Age, 25.12.1983

Из документов Индийского Молодежного Конгресса. Цит. по:

Biggest Loss of Emergency: Indian Youth Congress.- Mainstream, 1977, vol.15, N28, p.32

Будет уместно в данном случае привести известное ленинское высказывание о том, чтобы "за любыми нравственными, религиозными, политическими фразами, заявлениями, убеждениями разыскивать интересы тех или иных классов"*К

Американский ювенолог Ф.Альтбах, прослеживая историю индийского политизированного студенческого движения в период борьбы за не

ON зависимость и до середины 60-х годов7, пришел к выводу, что подъемы студенческих выступлений неразрывно связывались с периодами активизации политической деятельности в стране* Это он связывает с усилением в данные периоды вмешательства политических сил в жизнь университетов.

При этом Ф.Альтбах пренебрегает тем фактом, что политическая жизнь и пики ее активности самым теснш образом связана и зависит от социально-экономического положения страны.

Буржуазные социологи С.Дасгупта, Р*Дивакар, М.Дхар, А.К.Сингх, Т.К.Ооммен, Ллойд и Сюзанна Рудольфы и ряд других авторов проводят мысль об "искусственном" привнесении политических разногласий в студенческую среду* Противоборство партий, по их мнению, приводит к усилению политической агитации в кампусе, что, в свою очередь, приводит к столкновениям между различными политическими студенческими группировками. В этом указанные авторы усматривают первоисточник большинства студенческих волнений.

Безусловно, пропагандистская деятельность политических партий в студенческой среде в определенной степени способствует активизации выступлений студенчества, накаляя и без того взрывоопасную обв •И.Ленин. Полн.собр.соч., т.28, с. 47.

2)Altbach P.G. Student Politics in Bombay.- Bombay, 1968

-постановку в кампусе. Однако большинство указанных авторов не придает должного значения социально-классовым и экономическим факторам, не учитывает, что пропагандистская деятельность в студенческой среде не имела бы успеха, не будь на это более фундаментальных причин, которые обусловлены неудовлетворительными условиями жизни и учебы учащихся, неопределенными перспективами на будущее трудоустройство, то есть коренятся в социально-экономических условиях современной индийской действительности.

Следует отметить, что подавляющее большинство зарубежных авторов считает, что одной из важнейших причин студенческих выступлений в Индии является отсталая система высшего образования. При этом многие из них не принимают во внимание те факты, что сложившаяся ситуация в индийской системе высшего образования, в том числе проблема трудоустройства выпускников вузов, - прямое следствие экономических проблем страны, и что внесение существенных изменений в систему образования невозможно без осуществления структурных преобразований в общественно-экономическом строе Индии.

Б работах ряда исследователей делается попытка найти возможные пути решения проблемы студенческих волнений» Так, индийский экономист и политический деятель В.К.Р.В.Рао предлагает студентам собраться на представителышй форум, где они смогут обсудить свои проблемы в спокойной обстановке, и, таким образом, найти разумное решение, которое бы способствовало прекращению беспорядков^. Э. Шилз советует существенно усилить полицейский аппарат для более успешного подавления выступлений и принять меры для улучшения систе

2Л мы высшего образования . Р.Виас считает необходимым изменить учебные программы для того, чтобы уделить в них первостепенное вни

1) Rao V.K.R.V. Problem of Student Unrest.- In: Youth in Ferment, p.16.

2) Shils E. Student Politics and Universities in India.-In: Turmoil and Transition, p.10, 11-12. мание воспитанию в студентах этических норм и чувства гражданственности; по его мнению, следует также ввести в вузовские программы занятия тяжелым физическим трудом, что будет препятствовать проявлению половых инстинктов. Кроме того, Р.Виас предлагает объяснить студентам необходимость отказа от участия в политике, а правительству предпринять меры для расширения возможностей трудоустройства выпускников. Реализация данных предложений, по его мнению, приведет к решению проблемы студенческих беспорядков^.

Н.Кхилнани считает, что для прекращения беспорядков, которые, на его взгляд, кроются в стремлении молодежи к самопожертвованию, унаследованному со времен борьбы за независимость, необходимо занять молодых людей строительством спортивных центров и привлечь ее к участию в спортивных состязаниях Имеются мнения, что проблему можно решить привлекая студентов к управлению делами вузов, увеличив финансовую поддержку университетов, направив энергию молодых на "конструктивные работы" и т.д. Абсурдность некоторых из вышеприведенных "рекомендаций" не нуждается в специальных пояснениях; реализация же других предложений позволила бы лишь временно ослабить накал и уменьшить количество студенческих выступлений.

Классовые и политические позиции буржуазных авторов предопределяют методологически неверный подход к данной проблеме, основанный на произвольном манипулировании фактами, в результате которых второстепенные явления и тенденции объявляются ведущми. В.И.Ленин писал: "В области явлений общественных нет примера более распространенного и более несостоятельного, как выхватывание отдельных фак

1) Vyas R. Students' Unrest and Its Solution, p.124

2) Khilnani N. Dynamics of Youth Resurgence.- Mainstream, 1973, vol.11, N52, p.26 тиков, игра в примеры. Подобрать примеры не стоит вообще никакого труда»ибо все дело в исторической конкретной обстановке отдельных случаев. Факты, если взять их в целом, в их связи, не только "упрямая", но и безусловно, доказательная вещь. Фактики, если они берутся вне целого, вне связи, если они отрывочны и произвольны, являются только игрушкой или кое-чем еще похуже"^.

Третью группу составляют авторы, считающие, что в основе массового подъема студенческого движения в Индии лежат фундаментальные экономические проблемы. К этой группе относятся исследователи-марксисты Сардесаи Ш.Г., Митра С», Чакрабартти С. По их мнению, лишь структурные изменения в индийской экономике позволят решить проблему безработицы, улучшить положение масс, провести эффективную реформу систему образования.

С.П.Айар считает, что корни студенческих беспорядков кроются в социально-экономических условиях развивающихся стран, а политир\ ческие партии лишь эксплуатируют недовольство молодежи . Западно-бенгальский социолог К.Лалвани отмечает, что "любое исследование студенческих беспорядков в Индии следует рассматривать на фоне цель ного общества, а не как изолированное явление, объясняемое только неудовлетворительными условиями для занятий"^К Полемизируя с Э.Шилзом, индийский социолог Н.Джайарам подчеркивает, что причины студенческих выступлений кроются не столько в "юношеском непослушании", сколько в конкретных общественно-экономических условиях в .И.Ленин. Полн.собр.соч., т.ЗО, с. 350.

2) Aiyar S.P. Students and Politics in India.- In: The Politics of Mass Violence./ Ed.by S.P.Aiyar.- Bombay, 1967, p.25

3) K.C.Lalwani. Tenents of Student Radicalism.- In: Educational Challenges in Socialist India. Delhi, 1975, p.61.

Индии*С.Пракаш в статье "Классовые выравнивания" прямо указывает, что "студенческие беспорядки - продукт объективных условий капитализма"*^. Исследователи В.Ч.Ваманрао, В.Ильхман, Т.В.Дхар, Б.Каппусвамми, Х«Кольхе, В.Патель, Р.Щривастава также считают, что студенческая активность органически связана с объективными противоречиями капиталистического общества. Проблему студенческого недовольства, по их мнению, невозможно рассматривать вне социальных и экономических процессов, происходящих в современном индийском обществе. В качестве главных предпосылок студенческого недовольства они ввделяют материальные факторы жизни студентов, большинство из которых являются выходцами из мало- и среднеобеспеченных слоев населения, особенно остро страдающих от негативных последствий капиталистического развития Индии.

Давая далеко не полный обзор иностранной ювенологической литературы, мы не претендовали на всеобъемлющее рассмотрение всех существующих точек зрения и мнений на проблему возникновения студенческих волнений, а лишь попытались осветить наиболее крупные направления в зарубежной социологической литературе, касающейся данной проблемы. х X X

Структура диссертации построена в соответствии с целями и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии использованных источников и иссле

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Везиров, Эльдар Абдул Рахман оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было показано в работе, начиная со времени борьбы за независимость, студенческая молодежь принимает самое активное участие в политической жизни страны, а студенческие волнения, постоянно происходящие в различных университетских центрах и отдельных колледжах, стали неотъемлемой частью общественной жизни Индии и оказывают порой существенное воздействие на внутриполитическую обстановку в стране.

Интенсивное развитие образовательной системы Индии и особенно ее высших ступеней привело к значительному увеличению учащихся высших учебных заведений. В то же время рост количественных показателей индийского образования, как правило, не сопровождается адекватными качественными сдвигами.

За годы независимости существенной диверсификации подвергся социально-кастовый состав индийского студенчества, который в колониальный период представлял собой относительно гомогенную группу, состоявшую в основном из представителей высших слоев индийского общества. Сегодня студенчество Индии - это разнородный в социально-классовом и кастовом отношении слой, в котором представлены все основные группы населения, однако, далеко не пропорционально их доле в социально-классовой структуре страны. Меры правительства по демократизации системы образования, а также значительное расширение всех звеньев образовательной системы способствовало тому, что студенческий контингент пополнился за счет представителей, главным образом, городских передних слоев"• Значительно увеличилась доля студентов из зажиточных сельскохозяйственных семей. Определенный доступ к высшему образованию получили выходцы из непривилегированных слоев индийского общества - представители рабочего класса, сельскохозяйстенных рабочих, члены "списочных" каст и племен, то есть наиболее низкооплачиваемых: слоев населения.

Изменение классового состава студентов привело к тому, что значительную часть его составляют социальные группы,обеспокоенные своим будущим и находящиеся в стесненном материальном положении.

Автором делается вывод, что в основе студенческих волнений в Индии и роста политической активности учащихся лежит обеспокоенность молодого поколения за свое будущее, свое место в обществе. Кризис образовательной системы, тяжелое материальное положение и трудные условия жизни большинства студентов, неуверенность в будущем трудоустройстве порождают у них разочарование и пессимизм, а затем протест, объективно имеющий в своей основе недовольство реалиями буржуазного общества. Формированию студенческого недовольства способствует и то обстоятельство, что учащиеся в своем большинстве являются выходцами из городских "средних слоев", которые особенно остро страдают от кризисных явлений, происходящих в капиталистической экономике Индии, Политические настроения этих социальных слоев в значительной степени отражаются на поведении молодежи в стенах высших учебных заведений. Таким образом, в основе студенческих волнений лежат глубинные социальные и экономические проблемы современной индийской действительности, затрагивающие все общество в целом и особенно молодое поколение страны.

Неоднородный социально-классовый состав студенчества предопределил привнесение в студенческую среду корпоративно-классовых интересов данных социальных слоев, соответствующих им идеологических концепций, наличие широкого спектра политических ориентаций - от правонационалистических до левоэкстремистских. Этим во многом объясняется существование в среде учащейся молодежи студенческих организаций, находящихся под идеологическим влиянием и фактическим или косвенным контролем различных политических партий.

Придав студенческому недовольству, часто выражавшемуся в стихийно возникающих бунтах и погромах, идеологическую направленность, политические партии использовали организованное студенческое движение и стихийные выступления учащихся в качестве "фактора давления" на своих политических противников.

Другой, не менее важной причиной заинтересованности политических партий в усилении своего влияния на студенческую молодежь, является тот факт, что студенчество представляет передовую часть индийской молодежи; студенческие лидеры и активисты образуют своего рода кадровый резерв руководства действующих в стране политических партий. Кроме того, исключительно важное значение имеет привлечение на свою сторону молодых избирателей, составляющих 35% всех участвующих в выборах граждан.

Организованное студенческое движение в Индии хотя и соподчинено общей структуре политического процесса, в котором доминируют политические партии, в ходе политического развития страны, во-первых, сохраняет свое значение рычага воздействия политических партий на такую политически мобильную часть населения, как студенчество, и, во-вторых, в ходе этого процесса приобретает характер самостоятельного фактора, учет которого становится все более необходимым для понимания многослойности политической культуры Индии.

Следует также отметить, что деятельность различных студенческих организаций, находящихся под прямым или косвенным контролем политических партий, а также политизированная студенческая активность вообще проходят на фоне все возрастабщей в период независимости социальной напряженности и стихийных вспышек массового недовольства как в студенческой среде**, так и в обществе в целом. Воздействие этого политического фона на организованное студенческое движение неоднозначно, С одной стороны, стихийные выступления учащейся молодежи дают выход напряженности и уводят студенческие массы от сознательного политического протеста, С другой стороны, они способствуют поддержанию, нередко даже усилению, настроений активного студенческого протеста, что, в свою очередь, облегчает деятельность политических партий в студенческой среде.

Практически все общеиндийские партии имеют свои молодежные организации, служащие инструментом воздействия на молодое поколение.

Особую заинтересованность во влиянии на молодежь проявляет правящая партия - Индийский Национальный Конгресс, которая, исходя из своих классово-политических интересов, стремилась на различных этапах развития политизировать, либо, наоборот, деполитизировать молодежно-студенческие выступления, ускорить или затормозить этот процесс, привлекая молодежь к участию во внешнеполитически нейтральных программах, превратив молодежные организации в послушный механизм, беспрекословно подчиняющийся руководству партии. Эти последовательные изменения в позиции ИНК-ИНК(И) по отношению к молодежному движению находились в зависимости от складывающихся в стране

Ивдийские средства массовой информации постоянно сообщают о стихийных студенческих выступлениях, парализующих деятельность вузов, происходящих в крупных университетах или колледжах. Общая же статистика студенческих выступлений, как стихийных, так и организованных, не поддается учету. экономического положения и внутриполитической обстановки.

Увеличение выходцев из сельских районов и низших городских слоев, где вследствие низкого культурного уровня и безграмотности еще особенно сильны религиозно-общинные предрассудки и традиционные нормы поведения, привело к усилению в студенческой среде традиционалистских, консервативных настроений, что расширило влияние правых и коммуналистских партий и организаций, не пользовавшихся ранее сколько-нибудь заметным влиянием среди студенческой молодежи. Кроме того, определенный доступ в высшую школу представителей "списочных11 каст и племен и вследствие этого диверсификации кастового состава студенчества в условиях не только сохранения, но и в определенной степени усиления роли кастовых и межобщинных конфликтов в политике на всех ее уровнях, объективно способствует возрастанию в студенческой среде напряженности на религиозно-кастовой основе, что, в свою очередь, содействует активизации деятельности и популярности коммуналистских организаций, в частности Бхаратия Джаната парти и Раштрия сваямсевак сангх.

Коммунисты на всех этапах революционной борьбы рассматривали студенческое движение 1ак активную политическую силу, являющуюся одним из революционизирующих факторов общественной жизни Индии, а соединение этого движения с борьбой рабочего класса и других трудящихся - как одно из важнейших условий осуществления коренных социально-экономических преобразований в стране. Идеологическая работа среди молодежи и студентов поэтому всегда находилась в центре внимания коммунистов.

Путь становления верного мировоззрения не прост. Экономическая нестабильность в Индии всегда будет служить благодатной почвой для возникновения в молодежной и студенческой среде левацких настроений, что обеспечивает существование в молодежно-студенческом движении левоэкстремистских организаций* Целенаправленная и последовательная пропагандистская работа против любых проявлений "левого" революционизма - одна из важнейших сторон идеологической работы индийских коммунистов.

В своей деятельности они исходили из того, что полное и надежное удовлетворение нужд молодого поколения невозможно без соединения молодежного движения с борьбой пролетариата, ибо лишь при этом условии можно расширить фронт демократической борьбы и добиться революционного преобразования общества. Только в союзе с рабочим классом и всеми революционно-демократическими силами молодежь, в том числе учащаяся, может сыграть видную роль в борьбе против империализма, за демократию и социальный прогресс.

Борьба индийского студенчества ширится, и нет оснований полагать, что репрессии, к которым сегодня все чаще прибегают правящие классы, или частичные уступки буржуазных политических лидеров способны остановить ее развитие. Социально-экономические условия капиталистической действительности - постоянный рост цен, хроническая безработица, понижение материального уровня широких трудящихся масс, кризис системы образования и т.д. - и впредь будут создавать объективные условия для дальнейшего развития демократического молодежного и студенческого движения в Индии.