Социально-экономическое и политическое развитие Египта в период правления Мухаммеда Али в российской общественно-политической мысли XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Петрунина, Жанна Валерьяновна

  • Петрунина, Жанна Валерьяновна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 514
Петрунина, Жанна Валерьяновна. Социально-экономическое и политическое развитие Египта в период правления Мухаммеда Али в российской общественно-политической мысли XIX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 514 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Петрунина, Жанна Валерьяновна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Внутреннее развитие Египта в период правления

Мухаммеда Али в восприятии российского общества XIX в.

1.1. Египет на рубеже XVIII - XIX вв. и приход к власти Мухаммеда Али

1.2. Реформы Мухаммеда Али в оценках российской общественности XIX в.

1.3. Отражение социально-экономической, политической и культурной жизни Египта периода правления Мухаммеда Али на страницах российских изданий и в обзорах отечественных ученых XIX в.

Глава 2. Внешняя политика Мухаммеда Али в первой трети XIX в. и ее освещение в российской печати

2.1. События в Аравии в первой трети XIX в. и представления о них в России

2.2. Египетская военная экспедиция в Восточный Судан (1820 - 1822 гг.). Жизнь и обычаи местного населения в заметках ученых и путешественников XIX в.

2.3. Участие египетских военно-морских сил в греческой кампании 20-х годов XIX в. (по материалам российской печати)

Глава 3. «Египетский кризис» 30 - 40-х гг. XIX в. в Османской империи: взгляд из России

3.1.1 турецко-египетский конфликт (1831 - 1833 гг.) и освещение связанных с ним событий в российской периодике 30-х гг. XIX в.

3.2. Взгляды общественно-политических деятелей России на положение

Сирии в составе государства Мухаммеда Али (1831 - 1840 гг.)

3.3. II турецко-египетский конфликт (1839- 1841 гг.) в оценке периодической печати России 30 - 40-х гг. XIX в.

3.4. Отношение российского общества к «Египетскому кризису» 30 - 40-х гг.

XIX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое и политическое развитие Египта в период правления Мухаммеда Али в российской общественно-политической мысли XIX в.»

Объектом исследования является внутренняя и внешняя политика Мухаммеда Али.

Предмет исследования - комплекс воззрений русской общественности на произошедшие политические и социально-экономические изменения в египетском пашалыке в период правления Мухаммеда Али, определение их соответствия программе русского правительства в отношении Египта и Османской империи и развитию российско-египетского научного и культурного сотрудничества.

Хронологические рамки работы (XIX в.) охватывают как период правления Мухаммеда Али (1805 - 1849 гг.), так и вторую половину XIX в. - время активного осмысления этих событий в России в связи с меняющейся международной обстановкой и развитием российско-египетских культурных и научных контактов.

Научная значимость и новизна диссертационного исследования. Научная значимость определяется своеобразием избранного ракурса темы. В востоковедении отдельные стороны общественного развития Египта первой половины XIX в. были рассмотрены в трудах видных арабистов. Однако комплекс проблем, связанных с отражением отношения российского общества к событиям на Ближнем Востоке, никогда не являлся предметом исследования ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе.

Многие стороны социально-экономического и политического развития Египта первой половины XIX в. были проанализированы в диссертационном исследовании с учетом привлечения впервые вводимых в научный оборот сведений, почерпнутых из российских архивов1 и отечественных изданий, и нового прочтения уже известных источниковых публикаций, материал которых значи

1 Впервые в научный оборот вводятся материалы, хранящиеся в фондах АВПРИ (Ф. 149. Оп. 502/1. Д. 461, Ф. 149. Оп. 502/1. Д. 457, Ф. 180. Оп. 517/1. Д. 140, Ф. 180. Оп. 517/1. Д. 3418, Ф. 180. Оп. 517/1. Д. 3240, Ф. 180. Оп. 517/1. Д. 3264, Ф. 161 1-1. Оп. 781. Д. 10, Ф. 161 II-9. Оп. 46. Д. 21). телен в фактическом и содержательном плане. Введение в научный оборот этой информации позволяет не только дополнить уже знакомые факты истории Египта периода правления Мухаммеда Али, но и дать иные трактовки известным событиям.

При современном уровне диалога культур открываются новые перспективы изучения истории, появляются альтернативные подходы к рассмотрению прошлого. Особое значение при исследовании минувшего имеют впечатления очевидцев событий. Их воспоминания, путевые заметки, служебные отчеты, консульские и военные обзоры способствуют углубленному изучению истории, проливают свет на интересные, порой незнакомые или малоизученные, сведения и факты, помогают создать более полную картину происходившего в прошлом. В диссертации на базе широкого круга российских публикаций XIX в. о Египте периода правления Мухаммеда Али, передающих общественное мнение, впервые предпринята попытка комплексного исследования эволюции существовавших в русском обществе XIX в. воззрений на политическое и социально-экономическое развитие Египта указанного времени. Это позволило дать принципиально новые оценки происходившим событиям в пашалыке, сопоставив и сравнив позиции как официальных деятелей России, являвшихся проводниками русской политики в ближневосточном регионе, так и выразителей неофициальных взглядов, которые устанавливали неформальное общение и гуманитарные связи между Россией и Египтом.

Наряду с изучением взглядов русского общества на политические и социально-экономические изменения, произошедшие в Египте в первой половине XIX в., в диссертации впервые были выделены особенности этнических представлений в России о жителях Египта. Эти представления оказали влияние на восприятие в России образа «Другого», т.е. человека, принадлежавшего другой культуре, иначе переживавшего действительность, а значит, и по-другому строившего свое поведение. Знакомство с Египтом посредством личных контактов, чтения опубликованных материалов позволило большей части российской общественности судить о повседневной жизни египтян, сориентироваться в способах оценки ими окружающего мира, а исходя из этого, и высказывать мнение о правлении Мухаммеда Али в Египте.

Актуальность исследования. В современном мире страны Ближнего Востока и Северной Африки занимают важное положение и воздействуют на комплекс не только региональных, но и в целом международных отношений. Одним из лидеров в указанном регионе является Египет. За время, прошедшее после Второй мировой войны, это государство добилось независимости, продемонстрировало способность справляться с внутренними политическими и социально-экономическими противоречиями и проблемами, противостоять давлению, оказываемому со стороны Англии, Франции и США, и, приобретя авторитет в арабском мире, влиять на политическое развитие многих стран этого региона (Туниса, Марокко, Алжира, Судана, Сирии, Ливии, Йемена, Ирака и других). К началу XXI в. Египет сумел преодолеть политический кризис и создать условия для оздоровления экономики. Сегодня Египет является одним из ведущих государств в мировом сообществе, входит в состав региональных и международных организаций, активно участвует в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта, осуществляет посредническую миссию между странами Запада и Востока, стремясь придерживаться самостоятельного внешнеполитического курса.

Выход Египта на мировую арену в качестве суверенного государства поставил перед исследователями задачу углубленного изучения этапов борьбы этой страны за самостоятельное политическое развитие. Ретроспективный взгляд на историю Египта первой половины XIX в. представляется исключительно важным для понимания процессов, происходящих ныне в этом государстве и в регионе в целом. Многие современные реалии Египта связаны с периодом правления Мухаммеда Али, который стал основателем династии, правившей в стране до 1952 г. Он одним из первых лидеров на Ближнем Востоке предпринял попытку в условиях жесткого колониального соперничества между ведущими европейскими государствами провозгласить независимую арабо-мусульманскую империю. Для достижения своей цели Мухаммед Али, преодолев непонимание основной части населения и его нежелание адаптироваться к новым условиям, реорганизовал практически все сферы жизни Египта, вестер-низировав их, и заложил основу для дальнейшего политического и социально-экономического развития независимого государства. Поэтому в настоящее время обращение к событиям периода правления Мухаммеда Али выглядит вполне оправданно и придает работе актуальность.

Россию и Египет связывают давние взаимоотношения, которые на протяжении XVIII — XXI вв. прошли несколько этапов. Первые политические контакты между государствами были установлены в 1771 г. В тот период оба государства рассчитывали на взаимную помощь в борьбе с Османской империей. По условиям Кючук-Кайнарджийского мира (1774 г.) Россия получила право направлять в Египет консулов. Первым русским генеральным консулом в Египте в 1783 г. стал барон фон Тонус, который занимал эту должность до 1789 г. С 30-х гг. XIX в. начался следующий период в истории русско-египетских отношений. Укрепление власти Мухаммеда Али и усиление французского и английского влияния в Египте в русских политических кругах рассматривались как вероятная угроза интересам России. Поэтому в первом турецко-египетском столкновении (1831 — 1833 гг.) Николай I выступил на стороне терпящей сокрушительное поражение Турции, полагая, что сохранение целостности Османской империи принесет России больше выгод, нежели получение независимости Египтом, где будут сильны экономические, военные и колониальные позиции европейцев. Складывание новой системы русско-египетских отношений к концу XIX в. было связано с оккупацией Англией Египта (1882 г.). С этого времени отмечалась потеря интереса к Египту в российских политических кругах. В условиях формирования в Европе военно-политических блоков в русском правительстве считали, что трения с Великобританией по ближневосточным проблемам не должны повлиять на союзнические отношения между странами в

Антанте. Во второй половине XX в. внешнеполитический курс египетского руководства по отношению к СССР неоднократно менялся. Особенно тесными контакты между правительствами двух стран, русским и египетским народами были в период президентства Насера (1956 - 1970 гг.).

Сегодня между Россией и Египтом продолжают укрепляться не только политические отношения. Контакты между государствами на официальном уровне дополняются развитием связей в области науки, культуры и туризма. При этом неофициальное общение между народами во многом зависит от сложившихся представлений о культуре, нравах, образе жизни друг друга. В этих условиях оправданно выглядит стремление российской общественности расширить свои знания не только о современной ситуации в Египте, но и узнать о жизни этого пашалыка в прошлом. Объективность таких представлений, формирующийся положительный образ того или иного народа во взглядах большей части населения зачастую определяют поведение индивида в конкретно-исторической ситуации, становятся составляющей установления теплых и мирных официальных отношений между государствами. При современном уровне развития транспорта, связи и других средств коммуникации для населения России не является особой проблемой лично получить впечатления о социально-экономической, политической, культурной жизни Египта, об облике, психологии и поведении его населения. В первой половине XIX в., когда Мухаммед Али втянул Египет в процесс бурного развития, а внешняя политика египетского паши привлекла силы ведущих европейских и российских дипломатов, внимание к этому государству усилилось и в Европе, и в России. При этом в России остро ощущался недостаток знаний и сведений об этом государстве. Отрывочная информация, поступавшая в Россию, не могла в полной мере удовлетворить интереса в обществе к процессам, происходившим в то время в египетском пашалыке. На протяжении первой половины XIX столетия в России под влиянием политических, экономических, научных и культурных связей только

2 Пашалык - провинция в Османской империи, область, управляемая пашой. складывались представления о Египте, которые с течением времени расширялись и подвергались определенным коррективам, став основой для будущего общения между народами, что сохраняет актуальность и в наши дни. Таким образом, процессы, ставшие объектом данного исследования, непосредственным образом повлияли как на становление экономических и социально-политических реалий современного Египта, так и на развитие общественно-политической и научной отечественной мысли. Важный и неосвещенный в научной литературе вопрос о существовавших в России XIX в. взглядах на развитие Египта в период правления Мухаммеда Али и будет исследован в предлагаемой диссертации.

Цель работы заключается в двух неразрывных компонентах: изучить этапы внутри- и внешнеполитического развития Египта в период правления Мухаммеда Али, сформировать целостное представление об отношении российского общества к происходившим изменениям в жизни Египта указанного периода и рассмотреть, как повлияли представления россиян о Египте первой половины XIX в. на формирование образа «Другого» в российской культуре.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить и исследовать круг российских источников XIX в., оказавших влияние на формирование взглядов русского общества относительно развития Египта в эпоху правления Мухаммеда Али. Выявить факторы, под влиянием которых в российских изданиях менялось освещение событий в Египте первой половины XIX столетия.

2. Рассмотреть причины и обстоятельства, способствовавшие смене власти в Египте в начале XIX в. и утверждению во главе пашалыка нового правителя.

3. Раскрыть основные тенденции социально-экономического и политического развития Египта в первой половине XIX столетия и изучить мнения русской общественности относительно процессов, проходивших в пашалыке.

4. Проанализировать существовавшие в российском обществе точки зрения на внешнюю политику Мухаммеда Али первой четверти XIX в.

5. Охарактеризовать противоречия между Турцией и Египтом в 1830 — 1840-х гг. и определить отношение российского общества к этим событиям.

6. Раскрыть российские общественно-политические суждения о политике египетских властей на оккупированных территориях.

Методологическая база исследования основывается на принципах объективности и историзма, ориентирующих исследователя на изучение минувших событий и явлений во всей их сложности и противоречивости, в полном соответствии со спецификой изучаемой эпохи. Важным теоретическим принципом исследования стал принцип объективности, который дал возможность беспристрастно и всесторонне охватить изучаемые исторические факты с целью выяснения их сущности и взаимосвязи с международными событиями исследуемого периода, сделать независимые выводы. Стоит подчеркнуть, что применительно к оценкам процессов, происходивших в Египте в первой половине XIX в., предложенным российским обществом, относительная объективность может проявиться в максимально полном отражении спектра суждений и мнений, в их сопоставлении и анализе, критическом подходе к любым из них.

Принцип историзма позволил рассмотреть в хронологической последовательности социально-экономическое и политическое развитие Египта в первой половине XIX в. как процесс взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, повлиявших на принятие решений и их практическое осуществление египетскими властями. Историзм в исследовании обеспечивался анализом исторических источников как с точки зрения их накопления и систематизации, так и с точки зрения оценки и интерпретации.

В ходе исследования была использовала система традиционных специально-исторических методов.

С помощью сравнительно-исторического метода было исследовано влияние, оказанное европейцами на социально-экономическое и политическое развитие Египта в первой половине XIX в.

Последовательное рассмотрение отмеченных в российской печати изменений, произошедших в Египте в период правления Мухаммеда Али, было проведено с помощью историко-генетического метода. Этот метод позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности развития египетского общества в указанное время, отмеченные российскими общественно-политическими деятелями.

Историко-типологический метод способствовал выявлению как общих черт развития территорий, находившихся под управлением Мухаммеда Али, так и тенденций восприятия в России событий египетской истории указанного периода.

Использование проблемно-хронологического метода позволило разделить тему исследования на ряд более узких и конкретных вопросов и рассмотреть каждый из них в отдельности. Вместе с тем с помощью системного метода все компоненты содержательной части работы были объединены в единое целое, рассмотрены в динамике и взаимосвязи. Был проведен комплексный анализ как внутренней и внешней политики Мухаммеда Али, так и оценок, данных в России этому периоду жизни Египта.

Посредством метода источниковедческого анализа и синтеза были выделены основные виды источников в России XIX в., включившие сведения о Египте периода правления Мухаммеда Али.

Описательный метод дал возможность получить полные сведения о событиях в Египте в том виде, в каком они были отражены в российской печати и работах отечественных путешественников, ученых, религиозных и политических деятелей.

Практическое значение состоит в том, что материалы, выводы и оценки, изложенные в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, в частности, в курсах «Новая история стран Востока», «История международных отношений», «Отечественная история». Работа позволит познакомиться с интересными источниками, а также важнейшим периодом развития российской общественно-политической мысли.

Характеристика источниковой базы. В качестве основы для изучения цели и задач, поставленных в исследовании, было использовано несколько групп источников:

Во-первых, источники личного происхождения (путевые заметки, мемуары, хроники).

Во-вторых, периодическая печать (публикации российских газет и журналов). В работе были рассмотрены российские публикации всего XIX столетия. Это объясняется тем, что в первой половине XIX в. в России осуществлялся тотальный контроль за обществом, шла борьба с инакомыслием и оппозицией. В условиях безжалостной цензуры в государстве в это время издательская и публицистическая деятельность была затруднена. Ведущие позиции в освещении событий в Османской империи и Египте в тот период занимали официальные журналы и газеты. До середины XIX в. в России в основном проходило накопление сведений и знаний о Египте. Привлечение в исследовании российских публикаций, выпускавшихся по изучаемой проблеме до 90-х гг. XIX столетия, основывается на наметившейся с приходом к власти Александра II либерализации жизни в России, которая способствовала началу широкого обсуждения этапов социально-экономического и политического развития египетского пашалыка в период правления Мухаммеда Али.

В-третьих, официально-дипломатическая документация (материалы российских архивов, опубликованные сборники международных документов (договоров, конвенций, нот)).

К первой группе источников относятся, во-первых, изданные в России и формирующие общественное мнение путевые заметки людей, по разным причинам оказавшихся в Египте в XIX в.; во-вторых, труды египетских и европейских очевидцев периода правления Мухаммеда Али, которые включают фактический и статистический материал о развитии Египта исследуемого времени.

Большое значение имеют путевые заметки россиян, совершивших путешествие в Египет в XIX в., передавших впечатления о разных сторонах и периодах жизни пашалыка в своих работах.

Одним из первых русских путешественников стал лингвист, русский писатель, востоковед О. И. Сенковский, совершивший поездку в Турцию, Сирию и Египет в 1819 - 1821 гг. . Его размышления о Египте были связаны с оценкой реформаторской деятельности Мухаммеда Али.

Свой вклад в освещение событий в Египте первой половины XIX в. внесли российские религиозные деятели и паломники (крепостной графа Шереметева Кир Бронников, историк православной церкви А.Н. Муравьев, поэт П.А. Вяземский, архимандрит Порфирий Успенский, писатель и востоковед А.С. Норов4). Включение в их маршрут святых мест Ближнего Востока было связано с ослаблением позиций православия на Востоке. Обращая внимание на религиозную сферу, россияне предлагали и свое мнение о жизни Египта.

В 40-х гг. XIX в. предприняли научные изыскания в Египте российские специалисты (врач А.А. Рафалович, медик А. Уманец, ученый Е.П. Ковалевский)5. Они не только провели исследования в области медицины и горного де

3 Сенковский О.И. Посещение пирамид в 1821 году. Собрание сочинений Сенковского. Т.1. СПб., 1858. С. 8-24.

4 /Бронников Кир/. Путешествие к Святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820 и 1821 годах села Павлова жителем Киром Бронниковым. М., 1824; Муравьев А.Н. Путешествие ко святым местам в 1830 г. СПб., 1832; Он же. Письма с Востока. М., 1849; /Вяземский П.А.1 Путешествие на Восток князя П.А. Вяземского (1849 - 1850 гг.). СПб., 1883; /Успенский/ Путешествие по Египту в 1850 г. СПб., 1856; Он же. Путешествия по Египту и в монастыри Святого Антония Великого и преподобного Павла Фивейского, в 1850 году архимандрита Порфирия Успенского. СПб., 1856; /Норов А.С./. Путешествие по Египту и Нубии в 1834 - 1835 годах Авраама Норова. 4.1 - II. СПб., 1840; Он же. Путешествие по святой земле в 1835 году. T.I - II. СПб., 1854.

5 Рафалович А.А. Путешествие по нижнему Египту и внутренним областям Дельты. СПб., 1850; Уманец А.А. Поездка на Синай с приобщением отрывков о Египте и Святой Земле. Ч. I—II. СПб., 1850; /Ковалевский Е.П./. Путешествие во внутреннюю Африку Е. Ковалевского. Т. 1-2. СПб., 1849. ла, но и отразили в своих работах особенности социально-экономического и политического развития Египта в первой половине XIX в.

В связи с кризисом на Ближнем Востоке в 1830 — 1840-х гг. в Египте оказались отечественные политические деятели, задействованные в его урегулировании (генерал-лейтенант Н.Н. Муравьев, уполномоченный от военного министерства А.О. Дюгамель, капитан Генерального штаба М.П. Вронченко, российский консул в Бейруте К.М. Базили)6. Русским дипломатам и военным представителям наряду с политическими задачами приходилось выполнять и исследовательские, уточняя топографические данные пашалыка, собирая сведения о быте, хозяйственной жизни, религии народов Египта.

После турецко-египетского конфликта, с приходом к власти в 1855 г. Александра II, в России значительно возросла активность общественно-политической жизни, возобновились поездки на Ближний Восток российских подданных. Путешественники начали рассматривать период правления Мухаммеда Али в новом ракурсе.

В 1871 г. Египет посетил прозаик, поэт, мемуарист, в то время директор Московского попечительного совета по тюрьмам В.А. Соллогуб, положительно оценивший результаты преобразований египетского паши7.

Обобщающим впечатления российских путешественников, политических и государственных деятелей стал сборник «Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века», содержащий интересные данные о демографии стран ре

6 Муравьев Н.Н. Турция и Египет в 1832-1833 годах. Т. I-IV. М., 1869-1870; /Дюгамель A.OJ. Автобиография Александра Осиповича Дюгамеля. М., 1885; Вронченко М.П. Обозрение Малой Азии в нынешнем ее состоянии, составленное русским путешественником М.В. Ч. 1-Й. СПб., 1839-1840; Базили К. Очерки Константинополя. Ч. 1-2. СПб., 1835; Он же. Сирия и Палестина под турецким правительством в историческом и политическом отношениях. Ч. 12. Одесса, 1862. (В диссертации использована работа К.М. Базили, переизданная в 1962 г.)

7 Соллогуб В. А. Новый Египет. СПб., 1871. гиона, о развитии экономики, о культуре, вооруженных силах, состоянии здравоохранения8.

К концу XIX в. интерес к деятельности Мухаммеда Али в русском обществе заметно упал. Новые политические и экономические события на Ближнем Востоке привлекали к себе внимание общества. Однако, совершая поездки в Египет, описывая архитектуру городов, вспоминая историю, российские путешественники, так или иначе, говорили о великом египетском паше9.

Большое значение для формирования представлений в России об истории Египта первой половины XIX в. имели переведенные на русский язык впечатления современников Мухаммеда Али. Положительные оценки преобразованиям Мухаммеда Али в Египте были даны в мемуарах французского врача, соратника египетского паши, Антуана Бартелеми Клота (1799 — 1867 гг.), известного в Египте под именем Клот-бея10. Он являлся не только очевидцем развития и становления нового египетского государства, но и активным участником проводившихся реформ в пашалыке. Работа Клот-бея «Египет в прежнем и нынешнем своем состоянии» содержит богатый материал о развитии промышленности и сельского хозяйства, торговле, об организации управления, армии, судебной системы в пашалыке.

Немалый вклад в расширение знаний россиян о Египте внесли записки европейских путешественников, посетивших Египет в разные годы XIX в.11,

8 Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века. М., 1991.

9 Щербачев Ю.Н. Поездка в Египет. Из Константинополя в Каир. По Нилу и на Суэцком канале. М., 1883; Давидович С. От Одессы до Каира. Путевые впечатления. Одесса. 1886; Андреевский В. Египет. Александрия, Каир, его окрестности, Саккара и берега Нила до первых порогов. М.-СПб., 1886; Юрасов С. Путешествие по Востоку. Самара, 1888.

10 Клот-бей. Египет в прежнем и нынешнем своем состоянии. Ч. 1 - 2. СПб., 1843.

11 Живописное путешествие по Азии, составленное на французском языке под руководством Эйрие и украшенное гравюрами. М., 1840; Бром Э. Путешествие по Северовосточной Африке или странам подвластным Египту: Судану, Нубии, Сеннару, Россересу и Кордофану, д-ра Эдмунда Брэма. Ч. 1-2. СПб., 1869; /Пери-Фогг В./. Путешествие по Египту, Аравии, Малой Азии и Персии В. Пери-Фогга. Пер. с англ. СПб., 1876; /Гаркур/. Египет и египтяне. Соч. герцога Гаркура. Пер. с фр. Казань. 1895; /Мармон/. Путешествие маршала Мармона, герцога Рагузского, в Венгрию, Трансильванию, Южную Россию, по Крыму и берегам Азовского произведения которых были выпущены в России XIX в. в переводе. Следует отметить работы немецкого естествоиспытателя Э. Брэма, французского путешественника Гаркура и участника экспедиции Бонапарта маршала Мармона (герцога Рагузского), которому удалось посетить Египет в следующий раз в 30-х гг. XIX в. Подобно российским очевидцам, авторы давали характеристику деятельности Мухаммеда Али, отмечая его успехи и неудачи, описывали национальный состав его владений, климат и природу, положение населения и многие другие стороны жизни пашалыка. В научных трудах иностранных авторов внимание было сосредоточено на социально-экономических аспектах развития Египта и лишь вскользь упоминалось о международных коллизиях, о целях и задачах России на Ближнем Востоке.

Для воссоздания событий в Египте конца XVIII — первой трети XIX вв. огромное значение имеет наследие выдающегося египетского историографа Абд ар-Рахман аль-Джабарти «Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий», переведенная на русский язык Х.И. Кильберг и И.М. 12

Филыитинским . Хроника интересна тем, что жизненный путь самого аль-Джабарти совпал с описываемыми событиями: периодом господства и падения мамлюкских беев, вторжением иностранных войск в Египет и правлением Мухаммеда Али. При написании хроники аль-Джабарти последовательно и подробно излагал события, воспроизводил вехи биографий всех египетских персоналий, не навязывая при этом своей точки зрения. Тем не менее, он сумел выразить свое отношение к происходившему, умело смещая акценты в сторону группировки улама по сравнению с другими группами населения. Большое место в хронике отведено описанию взаимоотношений египетского паши с турецким султаном. Сочинение аль-Джабарти дает возможность рассмотреть политику французских и английских властей на Ближнем Востоке, увидеть картину моря, в Константинополь, некоторые части Малой Азии, Сирию, Палестину и Египет. Ч. 1

4. М., 1840.

10

Ал-Джабарти Абд ар-Рахман. Египет в канун экспедиции Бонапарта (1776 - 1798). М., 1978; Он же. Египет в период экспедиции Бонапарта (1798 - 1801). М., 1962; Он же. Египет под властью Мухаммада Али (1806 - 1821). М.5 1963. освободительного движения, охватившего Египет, основных участников этого движения и его последствия для развития пашалыка.

Особое место среди источников занимают путевые заметки известного швейцарца, являвшегося британским подданным, И. Буркхардта, который путешествовал по Ближнему Востоку под именем мусульманина Ибрахима13. В ходе своей поездки, совпавшей по времени с египетской экспедицией в Аравию, он собрал богатый этнографический и археологический материал, изучил экономическую и политическую жизнь арабов, что позволяет глубже понять сущность, методы и ход борьбы ваххабитов с армией Мухаммеда Али.

Высокой оценки заслуживает «Доклад о коммерческой статистике Сирии» британского тайного агента Джона Боуринга, адресованный главе британского внешнеполитического ведомства Пальмерстону14. «Доклад» изобилует фактическими и статистическими сведениями о внутреннем положении Сирии в период египетского правления и позволяет изучить положение Сирии в составе государства Мухаммеда Али.

Особенности образа жизни, быта и нравов египтян передал английский путешественник Э.У. Лэйн15. За период первой половины XIX в. он оказался в Египте в 1825 - 1828 гг., 1833 - 1835 гг., 1842 - 1849 гг. и стал свидетелем многих ключевых моментов жизни пашалыка. К сожалению, его впечатления не были доступны российскому обществу в XIX в.

Таким образом, российские и европейские путешественники, политические и государственные деятели, очевидцы максимально полно отразили события египетской истории первой половины XIX в. в своих работах, включив в них и собственные оценки.

13 Burckhardt J. L. Notes on the Bedouins and Wahabvs Collected during his Travels in the East. Vol. 1 - 2. L„ 1831; Burckhardt J. L. Travels in the Arabia. Vol. 1 - 2. L„ 1829; Burckhardt J. L. Travels in Nubia. L., 1829; Burckhardt J. L. Travels in Syria and Holy land. L., 1822.

14 BowringJ. Report on the commercial statistics of Syria. Reprint of the 1840 ed. printed by W. Cloves for H.M. Stationery off. L., 1973.

15 Лэйн Э. У. Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX в. М., 1982.

Во вторую группу источников входят материалы российской периодической печати.

Журналисты Ф.В. Булгарин и Н.И. Греч в Санкт-Петербурге издавали политическую и литературную газету «Северная пчела» и исторический, политический и литературный журнал «Сын Отечества и Северный Архив. Журнал литературы, политики и современной истории». Эти проправительственные издания были достаточно популярны, а публикуемые в них материалы по Египту соответствовали требованиям читающей публики.

Северная пчела» давала краткие сводки новостей о событиях, происходивших в Османской империи. Материалы газеты отражали хронику текущих событий, из которых можно было узнать об основных направлениях внешней и внутренней политики Мухаммеда Али: о его захватнических проектах относительно Алжира, о взаимоотношениях французских и египетских властей и об их совместных планах на севере Африки, о реформах, проводимых пашой в Египте. Однако с лета 1830 г. в «Северной пчеле» стали появляться сведения о закладывающихся противоречиях между турецким султаном и египетским пашой. Газета одна из первых осторожно проинформировала, что египетский паша готовится к борьбе с султаном за независимость. С этого времени сообщения были посвящены состоянию военно-морских сил Египта и Турции, взаимным приготовлениям к борьбе, ходу и итогам конфликтов 30-х гг. XIX в. Все заметки в издании были написаны доходчиво, не содержали оценок, поэтому средний читатель мог получить для себя исчерпывающую информацию о событиях в Египте и самостоятельно сделать вывод о происходящем.

В журнале «Сын Отечества и Северный Архив» материалы по проблемам Египта были помещены в рубрике «Современная политика». Однако еще до объединения в 1829 г. оба журнала, используя материалы зарубежной печати, знакомили отечественных читателей с личностью Мухаммеда Али, экономическими и социальными изменениями в пашалыке16. Наряду с обозрением военных событий на Ближнем Востоке журнал предлагал информацию о позиции европейских государств, силы которых были задействованы в урегулировании конфликтов в Османской империи. Также в «Сыне Отечества» и «Северном Архиве» публиковались фрагменты из книг и записок очевидцев и участников

17 событий .

В 1834 г. издатель и книготорговец А.Ф. Смирдин пригласил в качестве редактора в новый журнал «Библиотека для чтения» О.И. Сенковского. «Библиотека для чтения» стала самым популярным изданием в свое время. Блестящий знаток Востока О.И. Сенковский считал необходимым на страницах редактируемого им журнала публиковать впечатления европейских путешественников о религиозной политике Бонапарта в Египте, о развитии городов и изменениях в землях, находившихся под управлением египетских властей. Эти традиции, заложенные О.И. Сенковским, сохранялись в течение всего периода выпуска журнала18.

Несмотря на то, что деятельность Ф.В. Булгарина, Н.И. Греча и О.И. Сенковского не получила однозначной оценки современников и исследователей, эти журналисты внесли свой вклад в формирование представлений русского общества о положении в Египте в первой половине XIX в.

С 1825 г. под руководством купца второй гильдии журналиста Н. А. Полевого выходил двухнедельный журнал «Московский телеграф» (выпускался

16 О нынешнем состоянии Египта //Северный архив. СПб., 1825. Ч. 15. С. 131 - 174; 1С.Д.1 Два года в Константинополе и Морее (1825 и 1826), или исторические заметки о султане Махмуте, янычарах, новых турецких войсках, Ибрагим Паше, Солиман Бее и пр; соч. С.Д. //Сын Отечества. 1828. № 3 - 5.

17 Так, в 1821 г. в № 6 «Сын Отечества» поместил «Отрывки писем путешествующего на Востоке Иосифа Сенковского к его другу». «Северный Архив» в 1825 г. в № 8 - 9 - «Необыкновенные похождения и путешествия русского крестьянина Дементия Иванова Цикури-на, в Азии, Египте, Восточной Индии с 1808 по 1821 год, им самим описанные». В 1841 г. в II т. появилось описание книги Клот-Бея «Общий взгляд на Египет», вышедшей в Брюсселе в 1840 г.

18 Наполеон Бонапарте мусульманин //Библиотека для чтения. 1835. Т. 13. С. 15-17; Дамаск //Там же. 1835. Т. 13. С. 42 - 47; Путевые заметки о Сирии и Палестине. 1844 - 1847 //Там же. 1850. Т. 102. С. 5 - 56; Ливан //Там же. 1860. Т. 161. С. 1 -20. под названием «Телеграф»), придерживавшийся буржуазно-демократических взглядов. «Московский телеграф» стал первым в России журналом энциклопедического типа и был рассчитан не только на подготовленных читателей. После восстания декабристов, несмотря на цензурные запреты, журнал, опираясь на публикации официальных изданий, стал высказывать собственную позицию по политическим и международным проблемам. В 1832 г. в журнале вышла статья «Исторический и статистический взгляд на последнее десятилетие Турции»19. Анализируя ситуацию 20-х гг. XIX в. в Османской империи, автор рассмотрел основные этапы развития Египта, методы укрепления власти Мухаммеда Али и четко сформулировал цель всей деятельности египетского паши. По распоряжению Николая I политически опасный орган печати был закрыт в 1834 г. Однако издание Н.А. Полевого сумело стать одним из ярких явлений в российской журналистике.

На общественную жизнь государства оказывали влияние представители русского офицерского корпуса. Это были образованные люди, которые наряду со своей деятельностью в военной сфере видели свое предназначение в воспитании и просвещении широких слоев населения. Военная публицистика не ограничивалась рассмотрением специальных вопросов, а была рассчитана на широкий круг читателей.

Известной военной газетой в XIX в. был «Русский инвалид», основанный в 1813 г. в Санкт-Петербурге П.П. Пезаровиусом. В газете помещались исторические заметки, критические статьи, литературные произведения. Публикуемые в этом издании материалы по ближневосточной тематике не являлись основными, но читатели в 30-х гг. XIX в. могли получить информацию о позиции русского правительства в турецко-египетском конфликте 1831 - 1833 гг. Достаточно подробно в «Русском инвалиде» были рассмотрены причины отсутствия русских представителей при заключении Кютахийского мира между Турцией и Египтом в 1833 г.

19 Исторический и статистический взгляд на последнее десятилетие Турции //Телеграф. 1832. № 13-15.

Значительное количество материалов по ситуации в Египте на рубеже XVIII — XIX вв. было помещено в «Военном журнале». Редакторы издания большое внимание уделили военным походам Наполеона в Египет и Сирию. Так, в 1834 г. «Военный журнал» опубликовал серию статей под общим названием «Поход Бонапарта в Сирию» и «Вступление в Каир французской экспедиционной армии, по возвращении оной из Сирийского похода», подробно рассматривая в них причины похода в Египет и Сирию, позицию Англии и Турции по отношению к Франции, обстоятельства отступления и причины неудач французов в этой экспедиции20. Стремясь своевременно отражать события на Ближнем Востоке, «Военный журнал» активно включился в освещение турецко-египетского конфликта и участия в нем России. Нужно отметить, что статьи по ближневосточной тематике, помещенные в журнале, зачастую дополняли и расширяли заметки «Русского инвалида»21.

Ценным источником информации для сотрудников «Военного журнала», да и других отечественных журналов XIX столетия, были публикации зарубежной прессы, опираясь на которые в издании были помещены сведения об изменениях в численном составе египетского войска на протяжении 30-х гг. XIX в., подробно рассмотрена сирийская кампания 1831 - 1833 гг.22.

С 1802 по 1830 гг. в Москве выходил журнал «Вестник Европы». Он был рассчитан на читателей из дворянских кругов в столице и провинции. Первые два года редактором этого издания был известный писатель, журналист и историк Н. М. Карамзин. После него в разное время журнал редактировали П.П. Сумароков, В.А. Жуковский, В.В. Измайлов, М.Т. Каченовский. «Вестник Ев

20 Поход Бонапарте в Сирию //Военный журнал. 1834. № 1 — 4; Вступление в Каир французской экспедиционной армии, по возвращении оной из Сирийского похода //Там же. 1834. № 6. С. 129-148.

21 Н-р, Содействие Российских войск к скорому заключению мира между Портою Оттоманскою и египетским пащею //Военный журнал. 1833. № 5. С. 142 - 151. и Русский инвалид. 1833. №177.

22 Египетское войско //Военный журнал. 1833. № 4. С. 181 - 185; Военные силы паши Египетского //Там же, 1839. № 4. С. 155 - 157; Военные силы нынешнего Египта //Там же. 1840. № 4. С. 145 — 159; Война в Сирии наместника Египетского Мехмеда-Али с Портою Оттоманскою, с 1831 по 1833 год//Там же. 1838. №1-2. ропы» стремился своевременно знакомить читателей с интересными событиями, которые происходили в мире. Из помещенных в издании статьях, отражающих личные впечатления людей, побывавших в Египте, пожалуй, впервые российские читатели узнали о бедственном положении населения, охваченного нищетой и голодом и о болезнях, которые были распространены в пашалыке23.

В 20-х гг. XIX в. волной национально-освободительного движения была охвачена Греция. В подавлении выступлений повстанцев наряду с войсками султана приняли участие и военные силы паши Египта. В 1827 г. «Исторический, статистический и географический журнал», издававшийся с 1780 г. в Гамбурге обществом ученых, а с 1790 г. — в Москве в русском переводе, поместил несколько статей о Наваринском сражении24. Так же как и другие издания, журнал формировал свои статьи по материалам зарубежных газет и журналов. Публикации по указанной тематике были написаны с проевропейских позиций. Одновременно с описанием битвы и данными о составе турецко-египетского и союзного флотов в заметках обосновывалось вмешательство военно-морских сил Англии, Франции и России во внутренние дела Османской империи как ответ на нарушение обещаний прекратить боевые действия против Греции, которые дал египетский командующий Ибрагим-паша союзным адмиралам во время своей встречи с ними. Подобное мнение было высказано в 1841 г. в «Журнале для чтения воспитанникам военно-учебных заведений»25. Видя успехи египетской армии в военной кампании в Греции до вмешательства Англии, Франции и России, журналисты сочли важным отметить, что Мухаммед Али при реформировании пашалыка не отказывался от помощи европейцев. В «Вестнике Европы» появилась статья о Солиман-Бее, который попал в Египет во время экспе

23 Отрывки, содержащие некоторые любопытные подробности о Турции, Сирии и Египте //Вестник Европы. 1804. № 20. С. 289 - 310; Отрывки из путешествия г-на Шатобриана //Там же. 1807. № 18. С. 81-90.

24 О морском сражении в Наваринской бухте между союзными эскадрами и турецко-египетским флотом //Исторический, статистический и географический журнал, 1827. Ч. 4. Кн. 2. С. 133 - 139; Новые подробности о Наваринском сражении //Там же. 1827. Ч. 4. Кн. 2. С. 140 - 145; О морском сражении при Наварине //Там же. 1827. Ч. 4. Кн. 3. С. 195 - 197.

25 Битва Наваринская 8 октября 1827 года //Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений. 1841. Т. 28. № 110 - 112. диции Наполеона и принял активное участие в организации армии египетского паши по европейскому образцу . «Сын Отечества» связал причины быстрого захвата египтянами Наварина с использованием опыта, который был получен от европейцев, находившихся на службе у египетского паши.

Противоречия, закладывавшиеся в ближневосточном регионе, выдвижение на политическую и международную арену новых лидеров заставили российских журналистов обратить внимание не только на военные действия, но и на политические, социально-экономические изменения в тех провинциях, которые стремились выйти из-под власти турецкого султана. Публикации, охватывавшие эти проблемы, появились в литературно-общественном журнале «Телескоп», который издавался литературным критиком, этнографом, историком, журналистом Н.И. Надеждиным с 1831 по 1836 гг. Н.И. Надеждин был лично знаком с Т.М. Каченовским и в течение трех лет сотрудничал с «Вестником Европы». После закрытия «Вестника Европы» Н.И. Надеждин сам начал выпускать журнал «Телескоп» и газету «Молва». Открытое обсуждение политических событий в «Телескопе» было невозможно, поскольку журнал не имел на это права. За относительно незначительный период своего существования «Телескоп», тем не менее, сумел выделить злободневные темы, которые привлекали внимание международной общественности к Египту. После окончания первого турецко-египетского конфликта (1833 г.), уже в 1834 г., в журнале были помещены статьи, основанные на материалах французских изданий, в которых давалась характеристика самого Мухаммеда Али и его окружения, обозначены направления преобразований в пашалыке и завоеванных египетской армией территориях, социальные проблемы, с которыми столкнулся египетский паша .

26 Сев, нынешний Солиман-Бей //Вестник Европы. 1828. № 17. С. 47 - 50. лп А

Свидание с Ибрагимом-пашею //Телескоп. 1834. Т. 19. С. 309 — 319. Устройство военных сил Египта под владычеством Мегмета-Али //Там же. 1834. Т. 20. С. 56 - 77; Письмо об Египте //Там же. 1834. Т. 23. С. 231 - 242. С. 365 - 380.

В ряде журналов и газет («Атеней» , «Московские ведомости», «Санкт-петербургские ведомости») в 20 — 30-х гг. XIX в. часто встречались публикации о Египте времени правления Мухаммеда Али. Они содержали статистические данные о численности населения и территориальных владениях, находящихся под управлением египетского паши, касались вопросов влияния египетских преобразований на развитие провинций Османской империи, объясняли справедливость политики, которую проводила Россия на Ближнем Востоке.

Тем не менее, говорить об особом внимании отмеченных выше изданий к изменениям, происходящим в Египте, нельзя. Спустя полвека проправительственные журналы и газеты, которые уже редко обращались к периоду правления Мухаммеда Али, остались верны позициям своих предшественников. Основной акцент в публикуемых материалах при обсуждении международных событий первой половины XIX в. был сделан на оправдании дипломатии Николая I29.

К середине XIX столетия отечественные публикации, связанные с историей Египта первой половины XIX в., изменили характер изложения событий. В 40-х гг. XIX в. в России начали развиваться общественно-политические движения, а как следствие - появились издания, которые стали проводниками новых идей. Несмотря на то, что в период «мрачного семилетия» (1848 - 1855 гг.) публицистическая деятельность была затруднена, во многих печатных органах были помещены проблемные статьи по ближневосточной тематике, в которых были выражены позиции и мнения авторов, отличные от правительственных. В 40 - 50-х гг. XIX в. знакомство с Египтом читающей части общества проходило также через «путешествия». В российских журналах стали публиковаться за

28 Двухнедельный журнал «Атеней» выпускался в 1828 — 1830 гг. профессором Московского университета М. Г. Павловым.

9 /Бутенев А.П./. Три донесения А.П. Бутенева графу Нессельроде по Египетскому делу 1832 и 1833 //Русский архив. 1883. Кн. 1. С. 64 - 77; Записка о Турции, поданная графу А.Х. Бенкендорфу в 1833 году //Там же. 1895. Кн. 3. № 12. С. 417 - 422; Император Николай I в 1832 году //Русская старина. Т. XCIII. Февраль. С. 281 -295; /Нессельроде/. Граф Карл Нессельроде. Защита политики России и положения, принятого ею в Европе //Там же. 1873. Т.8. Ноябрь. С.800 - 805. метки отечественных путешественников, уже побывавших к этому времени в пашалыке, что позволило узнать о личных взглядах на Египет.

Основанный чиновником коллегии иностранных дел П.П. Свиньиным в 1818 г., журнал «Отечественные записки» не получил популярности ив 1831 г. был закрыт. Однако в 1838 г. права на издание журнала получил известный журналист А.А. Краевский. В 1839 г., ориентированный в то время на идеи западничества, журнал начал выходить вновь. А.А. Краевский понимал, что необходим новый печатный орган, который мог бы противостоять изданиям Н.Г. Греча, Ф.В. Булгарина, О.И. Сенковского. В 40-х гг. в «Отечественных записках» были опубликованы многие произведения литературы, критики, публицистики и науки. Заметный вклад в формирование «Отечественных записок» внесли В.Г. Белинский и А.И. Герцен.

В 1836 г. А.С. Пушкин основал журнал «Современник», который после смерти поэта перешел к профессору Петербургского университета, критику и поэту П.А. Плетневу. «Современник» времен П.А. Плетнева превратился в издание, стоящее в стороне от ярких событий общественно-политической жизни. В сентябре 1846 г. П.А. Плетнев передал журнал Н.А. Некрасову и И.И. Панаеву. После разрыва с А.А. Краевским в «Современник» перешли В.Г. Белинский и А.И. Герцен. «Современник», выражая революционно-демократические настроения, сделался одним из лучших журналов 40-х гг. XIX в.

В 1841 г. отечественная журналистика пополнилась еще одним изданием. Под редакцией профессора Московского университета, историка, писателя М. П. Погодина стал выходить журнал «Москвитянин». «Москвитянин» противостоял «Отечественным запискам» и «Современнику», являясь официальным печатным органом.

Несмотря на различные идейные позиции и активное обсуждение внутригосударственных проблем, эти издания не обошли вниманием и востоковедческую тематику. Характер публикаций в этот период изменился. Интересно, что ни один из этих журналов не коснулся рассмотрения вопросов, связанных с ходом военных действий и российской ближневосточной политикой в период «Египетского кризиса» 1830 — 1840-х гг. в Османской империи. Исключение составила статья «Материалы к характеристике политики России в восточном вопросе (по Светозару Милетичу и другим источникам)», опубликованная в «Отечественных записках» в 1878 г.30, которая появилась в связи с новым конфликтом в Османской империи. Деятельность российских дипломатов первой трети XIX в. спустя полвека получила положительные оценки. «Отечественные записки», «Современник» и «Москвитянин» стали отводить большое место характеристике самого Мухаммеда Али и социально-экономическим преобразованиям, которым подвергся пашалык. В заметках были отмечено тяжелое положение населения, не готового к столь кардинальным переменам. Выделяя позитивные и негативные стороны деятельности египетского паши, очевидцы и журналисты сошлись во мнении, что это был необыкновенный человек, авантюрист, роль и значение которого в развитии Египта еще должна быть оценена потомками31.

Если в первой трети XIX в. в журналах и газетах в основном публиковались «путешествия» иностранцев, то теперь стали издаваться и путевые заметки отечественных путешественников. Так, «Отечественные записки» поместили описание путешествия по Ближнему Востоку историка и журналиста Н. В. Берга, в «Современнике» была опубликована работа бывшего генерального консул ла в Гиляне (1854 - 1856 гг.) М. А. Гамазова «О Турции и Персии» .

В «Журнале министерства внутренних дел», издававшегося с 1829 по 1861 гг. в Санкт-Петербурге, были напечатаны статьи директора карантинного дома русской экспедиции А.А. Уманца и врача в Константинополе А.А. Рафа-ловича, которые побывали в Египте в 40-х гг. XIX в. В их опубликованных ра

30 Материалы к характеристике политики России в восточном вопросе (по Светозару Милетичу и другим источникам) //Отечественные записки. 1878. № 11. С. 185 - 202.

31 Знаменитые современники: султан Абдул-Меджид, Мехмед-Али и Оттон //Отечественные записки. 1841. Т. XIX. № 11. С. 15 - 26; Ампер Ж. Мегмет-Али //Современник. 1847. Т. 4. № 7. С. 19-29.

32 Берг Н.В. Поездка в Египет //Отечественные записки. 1862. Т. CXLV, С. 295 - 326; Гсшазов М.А. О Турции и Персии. Из записок путешественника //Современник. 1857. № 7 - 8. ботах максимально точно, без литературных описаний, были отражены события повседневной жизни египтян, этнографические особенности местного населения, обсуждались непривычные для отечественного читателя проблемы, связанные с исследованием состояния здоровья населения пашалыка33.

Специальной темой, которая поднималась журналами, был вопрос о положении христианского населения во владениях египетского паши. Эту проблему затронули ученый и путешественник И. Березин, русский церковный деятель и исследователь Ближнего Востока Порфирий Успенский, совершивший несколько путешествий в этот регион. «Отечественные записки» поместили статью «Сирийский вопрос», автор которой не пожелал полностью указать свою фамилию34. Обращение к религиозной тематике свидетельствует о росте внимания отечественных деятелей к положению единоверцев в мусульманском мире и к вопросу о взаимовлиянии религий.

Не менее интересны в журналах были научные сообщения. Российские читатели знакомились с существовавшими проектами по соединению Средиземного и Красного морей каналом, которые уже давно привлекали внимание

35 мировой общественности . Все эти заметки стали ярким дополнением к официальным сообщениям о событиях в Египте.

Во второй половине 50-х гг. XIX в. количество газет и журналов в России заметно увеличилось. Ближневосточная тематика получила отражение на страницах придерживавшегося до 1861 г. западнической ориентации «Русского вестника», который стал выходить в 1856 г. под руководством М.Н. Каткова. Этим вопросам предоставил место орган русской либеральной буржуазии

33 Уманег( А.А. Карантинная система в Турции //Журнал министерства внутренних дел. 1844. Май. С. 330 - 340; Рафаловач А.А. Записки русского врача, отправленного на Восток //Там же. 1848. Июль. С. 426 - 447. Сентябрь. С. 532 - 555.

34 Березин И. Христиане в Сирии //Москвитянин. 1855. №2. С. 17 — 56; /Успенский/ Сирийская церковь //Из журнала Министерства народного просвещения. 1850. № 9. 30 с; Х-вскнй Н. Сирийский вопрос //Отечественные записки. 1861. Февраль — Март.

35 Исторический обзор проектов и работ, относящихся к сообщению через Суэцкий перешеек //Журнал главного управления путей сообщения и публичных зданий. 1850. Кн. И. С. 106

114; Предполагаемое соединение Чермнаго и Средиземного морей. История древнего Суец-кого канала и проектов его возобновления //Москвитянин. 1856. № 4. С. 439 - 448; Суэцский перешеек //Журнал министерства народного просвещения. 1857. С. 356 — 386.

Вестник Европы», выпускавшийся журналистом, историком и общественным деятелем М.М. Стасюлевичем. Публикации о Ближнем Востоке появлялись в журналах историка С.Н. Шубинского «Древняя и новая Россия», «Исторический вестник».

Для русского общества одним из проблемных стал так называемый «Восточный вопрос», достигший своей высшей точки во время Крымской войны. В то время отмечалось ослабление интереса к изучению политических и социально-экономических и аспектов внутренней жизни Египта периода правления Мухаммеда Али. Доминирующее количество публикаций было посвящено анализу в целом российской политики на Ближнем Востоке. Характерным признаком публикуемых материалов было оправдание действий России и критика политики европейских держав, преследовавших только корыстные экономические интересы и использовавших все средства к разжиганию борьбы в регионе. Одновременно отмечались и недостатки действий российского дипломатического ведомства. Затруднительное положение, в которое попала Россия к середине XIX в. на Ближнем Востоке, объяснялось отсутствием поддержки со стороны христианского населения. Эта позиция высказывалась в заметках «Русского

Т/Г вестника», «Вестника Европы», «Беседы» .

Таким образом, несмотря на сложности, которые испытывала отечественная журналистика в XIX в., публикации ведущих изданий были обширны. В число авторов входили известные журналисты, историки, общественные деятели, путешественники. На страницах изданий отмечались наиболее актуальные аспекты внутренней и международной жизни Египта в первой половине XIX в., а отечественная читающая публика могла получить необходимые знания, расширить кругозор и сформировать собственное мнение по этой проблеме.

36 Восточный вопрос //Русский вестник. 1860. Кн. 7. С. 81 - 102; Неклюдов В. Об отношениях России к Оттоманской империи //Там же. 1864. Октябрь. С. 613 - 631; Феоктистов Е. Эпизод из истории русской политики на Востоке //Там же. 1868. № 10. С. 583 - 617. Пыпин А.Н. Славянский вопрос по взглядам И.С. Аксакова //Вестник Европы. 1886. № 8. С. 763 - 808; Владимиров. Восточный вопрос и Россия //Беседа. 1872. Кн. И. С. 255 - 288.

В диссертации привлекались собрания Хмыровской коллекции, хранящиеся в фонде основного книгохранилища ГПИБ. Книжная коллекция, охватывающая период с 1755 по 1865 гг., была собранна историком Михаилом Дмитриевичем Хмыровым (I. IX. 1830 - 27. XI. 1872). Она легла в основу библиотеки Государственного исторического музея. М.Д. Хмыров создал ценную для XIX столетия литературно-справочную библиотеку, в которой возможно было отыскать все, что писалось в иностранных и русских периодических изданиях по тому или иному вопросу.

Несмотря на то, что публикуемые в российской периодической печати сведения проходили строгий отбор, они являлись одним из важных источников создания целостных представлений россиян о Египте первой половины XIX в.

Третья группа источников включает неопубликованные и опубликованные архивные материалы. Наиболее значимыми стали документы, хранящиеся в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ): «Посольство в Константинополе» (№ 180), «Санкт-Петербургский Главный архив» (№ 161), «Турецкий стол» (№ 149), «Дипломатическое агентство и генконсульство в Египте» (№ 317), «Библиотека Азиатского департамента» (№ 152). Они содержат важную информацию о политическом, экономическом, культурном и идеологическом развитии Египта, включают статистические данные об объемах торговых операций, проводившихся между Россией и Египтом.

Исследование дипломатической переписки позволяет изучить развитие отношений между Египтом, Турцией, Англией, Францией и Россией (Ф. 149. Оп. 502/1, Ф. 180. Оп. 517/1).

Ценные сведения о турецко-египетском конфликте 1830 - 1840-х гг. содержат донесения русских дипломатов и участников урегулирования этого конфликта, являвшихся свидетелями большинства событий, о которых они писали. В этих сообщениях, помимо фактических материалов, можно узнать и о мнении россиян об этих событиях (Ф. 180. Оп. 517/1. Д. 3238, Ф. 180. Оп. 517/1. Д. 655. Ф. 149. Оп. 502/1. Д. 396, Ф. 149. Оп. 502/1. Д. 397)

Кроме того, в фондах АВПРИ содержатся и неопубликованные в открытой печати записки российских религиозных деятелей. Особый интерес представляют «Три записки архимандрита Порфирия о состоянии православия на Востоке» (Ф. 161 II-9. Оп. 46. Д. 15) и «Записки А.Н. Муравьева о Палестине» (Ф. 152. Оп. 154. Д. 154), позволившие узнать о состоянии православия в Египте и Сирии и о предложениях российских деятелей по улучшению ситуации вокруг христианских святынь.

Информационной оказалась и записка Е.П. Ковалевского, представившего после возвращения из Восточного Судана и Абиссинии свой проект развития российско-египетской торговли (Ф. 161 И-З. Оп. 34. Д. 1).

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) были использованы материалы, содержащие статистические данные о численности и вооружении египетской армии и флота в 1830-х гг., о составе англофранцузских военно-морских сил, задействованных в турецко-египетском конфликте (Ф. 1. On. 1 и Ф. 452. On. 1); включающие сведения о секретном поручении, данном полковнику А.О. Дюгамелю во время его поездки в Египет в составе российской миссии 1833 г. (Ф. 450. On. 1); характеризующие подготовку российских военно-морских сил к походу в Турцию во время I турецко-египетского конфликта (Ф. 479. On. 1); содержащие данные об обстановке в Египте в середине 1830-х гг. (Ф. 14414. On. 1); касающиеся ситуации в Египте в связи с участием египетских военно-морских сил в подавлении греческого восстания (Ф. 846. Оп. 16).

Важные документы, описывающие отношение различных слоев российского общества к событиям в Египте первой половины XIX в., сосредоточены в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Наиболее ценными являются материалы Ф. 109. 1 экспедиция. Оп. 7. Они содержат рапорты подполковника Ковальского Новороссийскому и Бессарабскому Генерал Губернатору генерал-адъютанту М.С. Воронцову, главе III Отделения собственной Его Императорского Величества Канцелярии А.Х. Бенкендорфу, позволяющие узнать о позиции мусульманского населения южных регионов России к событиям «Египетского кризиса» 30 - 40-х гг. XIX в.

Необходимо отметить составленный Г.В. Горячкиным сборник документов «Египет глазами россиян середины XIX - начала XX вв. Политика. Экономика. Культура» . В него вошли многочисленные документы АВПРИ, среди которых для настоящего исследования интересны свидетельства о российско-египетском культурном и научном сотрудничестве, развернувшемся в 1840-е гг.

Большое значение для диссертации имеет опубликованный официальный актовый материал. Огромное количество сведений содержит 15-томное «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами» Ф.Ф. Мартенса (в работе были использованы Т. IV. Ч. 1. Трактаты с Австриек» 1815 - 1849, Т. XI. Трактаты с Англией 1801 - 1831)38 и изданные Т. Юзефовичем «Договоры России с Востоком. Политические и торговые» . Эти работы включают тексты международных соглашений и являются ценными историческими источниками.

Все вышеотмеченные источники позволяют решить комплекс задач и достигнуть цели исследования.

Характеристика научной литературы. Что касается исследований, в которых были бы рассмотрены российские общественно-политические взгляды относительно египетских реалий периода правления Мухаммеда Али, то в отечественной и зарубежной исследовательской литературе нет ни одного обобщающего труда по указанной проблеме. Эта тема оказалась незаслуженно забытой.

37 Египет глазами россиян середины XIX - начала XX вв. Политика. Экономика. Культура. /Сост. Горячкин Г. Сер. Народы Ближнего Востока. Вып. XV. Кн. 2. М., 1992.

38 Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. Т. IV. Ч. 1. Трактаты с Австриею 1815 - 1849. СПб., 1878; Он же. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. Т. XI. Трактаты с Англией 1801 - 1831. СПб., 1895.

39 Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. М., 2005.

В то же время необходимо отметить, что отдельные авторы обращались к вопросам развития российско-египетских связей в первой половине XIX в.40. Однако их работы в большей мере затрагивают историю изучения Востока в России. При этом Восток рассмотрен в целом, а Египту уделена лишь незначительная часть. Современные исследователи В.И. Овсянников и С.В. Сопленков, исследуя вопрос о формировании массовых представлений в России о Востоке, использовали материалы отечественной периодической печати41. Тем не менее, и в отношении их исследований можно сделать подобное замечание. Исключение представляет лишь статья С.А. Кириллиной «Русские путешественники и миссионерские деятели в Египте XIX - начала XX в. и их взгляд на культурный подъем на арабском Востоке»42, в которой автор дает анализ этапам освоения россиянами Египта.

Работа Г.А. Беловой и Т.А. Шерковой43 в большей степени затрагивает изучение россиянами древнеегипетской культуры, исторических памятников архитектуры и не касается вопроса о восприятии в России изменений, произошедших в Египте в первой половине XIX в.

Одной из первых заметок, в которой была предпринята попытка проанализировать позицию российской печати 1870-х гг. относительно Восточного вопроса в XIX в. стала статья Гр. Полонского, опубликованная в журнале «Се

40 Бартолъд В.В. История изучения Востока в Европе и России //Работы по истории востоковедения. Т. 9. М., 1977. С. 199-482; Крачковский И.Ю. Избранные сочинения в 6-ти тт.: Т.5. M.-JL, 1958; Данциг Б.М. Русские путешественники на Ближнем Востоке. М., 1965; Он же. Изучение Ближнего Востока в России /XIX - начало XX вв./. М., 1968; Он же. Ближний Восток в русской науке и литературе /Дооктябрьский период/. М., 1973; Он же. Ближний Восток: Сборник статей. М., 1976.

41 Овсянников В.И. Проблемы Востока и общественно-политическая мысль России (середина

XIX в.). М., 1989; Сопленков С.В. Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке: (Первая половина XIX в.). М., 2000.

42 Кириллина С.А. Русские путешественники и миссионерские деятели в Египте XIX — начала

XX в. и их взгляд на культурный подъем на арабском Востоке //Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия: Материалы и тезисы докладов к международной научно-практической конференции: Иркутск, 24-27 мая 2000 г.: В 2 т. Т. 1. Иркутск, 2000. С. 251252.

43 Белова Г.А., Шеркова Т.А. Русские в стране пирамид: путешественники, ученые, коллекционеры. М., 2003. верные записки» в 1914 г.44. Однако Гр. Полонский ограничился сравнением позиций Ф.М. Достоевского и журнала «Отечественные записки» как представителей славянофильского и западнического направлений.

В конце 1980-х гг. Е.П. Кудрявцева на основе статей официальных изданий (газеты «Санкт-Петербургские ведомости», журнала «Сын Отечества» и «Военного журнала») написала статью об отзывах российской прессы первой трети XIX в. на военную экспедицию российских военно-морских сил в Босфор45. Однако в ее работе был исследован только один эпизод, а кроме того, не были использованы материалы печатных изданий, оппозиционных правительственным.

Вместе с тем, история Египта первой половины XIX в. привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей.

В отечественной историографии существуют работы, в которых в той или иной степени изучены основные вопросы внутриполитического и внешнеполитического развития Египта в период правления Мухаммеда Али. Исследованием социально-политических вопросов жизни Египта указанного времени занималась Ф.М. Ацамба. В ряде ее работ46 была охарактеризована структура институтов власти провинции, отмечена их неоднородность, выделены несколько групп в составе господствующего класса.

44 Полонский Гр. Восточный вопрос в русской журналистике 70-х годов (Историческая параллель) //Северные записки. 1914. № 10 - 11. С. 124-131.

5 Кудрявцева Е.П. Отклики русской прессы на Босфорскую экспедицию 1833 года //Внешняя политика России и общественное мнение. Сборник научных трудов. М., 1988. С. 46 - 60.

46 Ацамба Ф.М. Господствующий класс в социальной структуре египетского города (конец XVIII — начало XIX в.) //Государство в докапиталистических обществах Азии. М., 1987. С. 203 - 219; Она же. Социально-экономические позиции крупного купечества в Египте в XVIII — начале XIX вв. //Проблемы современной советской арабистики. Вып. II. Вопросы истории и филологии. Ереван, 1990. С. 13-19; Она же. Высшее мусульманское духовенство Египта в конце XVIII - начале XIX в. (социальные функции, экономические позиции) //Вестник Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 1992. № 4. С. 40 - 57; Она же. Высшее мусульманское духовенство в политической жизни османского Египта (XVIII - начало XIX века) //Там же. Сер. 13. Востоковедение. 1993. № 4. С. 33 - 55; Она же. Социальная структура городского населения в Османском Египте (XVIII - начало XIX в.) //Там же. Сер. 13. Востоковедение. 1997. № 3. С. 27 - 55.

Современный исследователь Е.И. Зеленев детально рассмотрел историю развития государственного управления и функционирования судебной системы в Египте и Сирии на протяжении XVI - XX вв.47.

Анализу роли и места ислама в Египте в первой трети XIX в. посвящены

48 работы С.А. Кириллиной , в которых автор проследила положение мусульманского духовенства от «золотого века» (конец XVIII — начало XIX вв.) до конца правления Мухаммеда Али.

Большое место в отечественной историографии уделено вопросу развития аграрно-налоговых отношений в пашалыке при Мухаммеде Али, поскольку эта проблема затронула практически все слои населения. Наряду с С.А. Кирилиной,

49 которая рассмотрела, как изменилось положение корпуса улама в результате проведения аграрно-налоговой реформы, сущность аграрной политики египетского паши подробно передали Н.А. Иванов и В.Б. Луцкий50. Был исследован ход проведения аграрно-налоговых преобразований и их последствия для населения Египта. В качестве причин недовольства жителей пашалыка было названо ухудшение положения египтян и зачастую их полное разорение вследствие непомерно высокого налогообложения.

Проводимые в Египте реформы способствовали началу перемен в общественном сознании жителей пашалыка. З.И. Левин и В.В. Черновская определили основные факторы, повлиявшие на изменения в образе жизни и мыслей

47 Зеленев Е.И. Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии fXVI - начало XX века). СПб., 2003; Он же. Египет: Средние века. Новое время. СПб., 1999.

Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - нач. XX в. М., 1989; Она же. Мухаммед Али в святых землях ислама: политика религиозного прагматизма //Вестник Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 1993. № 4. С. 55 - 67; Она же. Высшее мусульманское духовенство Египта в первой половине XIX века //Там же. Сер. 13. Востоковедение. 1992. № 4. С. 58 — 68; Она же. Исламские институты Османского Египта в XVIII - первой трети XIX века. Lewiston [etc.] Mellen press Cop. 2000.

49 Улама - (мн. ч. от алим — лицо, обладающее значительными знаниями) - наставники и преподаватели высших религиозных учебных заведений, хранители религиозных традиций.

50 Иванов Н.А. Аграрная политика Мухаммеда Али (к вопросу об аграрных отношениях в Египте в начале XIX в.) //Очерки по истории арабских стран. М., 1959. С. 35 — 61; Он Dice. Аграрные отношения в Египте в последней четверти XVIII - начале XIX века //О генезисе капитализма в странах Востока (XV - XIX вв.). Материалы обсуждения. М., 1962. С. 242 -280; Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М., 1966. египетского общества, среди которых — появление собственных специалистов в аграрной и промышленной сферах, области образования, военно-морских силах, активное общение с европейцами51.

Аравийская кампания Мухаммеда Али нашла отражение в работах A.M. Васильева и A.M. Родригеса52. В круг рассматриваемых проблем вошли вопросы предпосылок египетской экспедиции в Аравию, выделены основные этапы этой кампании и итоги каждого из них, определена политика египтян на захваченных территориях до 1840 г.

При характеристике военной экспедиции Египта в Восточный Судан отечественными исследователями были рассмотрены социально-экономические факторы, повлиявшие на принятие Мухаммедом Али решения о начале военной кампании, отмечены причины успехов египтян в Судане и недовольства мест

53 ного населения . А.О. Филоник выделил важные аспекты аграрной политики египетских властей в Судане54.

История греческого восстания достаточно изучена в российской научной литературе, однако самостоятельных исследований об участии египетских военно-морских сил в этой кампании нет. Стоит отметить работы Н. Палеолога и А. Сивиниса, вышедшие во второй половине XIX в., которые при описании событий 1820-х гг. в Греции охарактеризовали и политику египетских властей по отношению к восставшим55.

51 Левин З.И. К вопросу о развитии общественного сознания в Египте в первой половине XIX века (период правления Мухаммеда Али) //Арабские страны. История. Экономика. М., 1966. С. 190 - 200; Он же. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте (новое время). М., 1972. Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. М., 1979.

52 Васильев A.M. Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство Саудидов в Аравии (1744/45 1818). М., 1967; Он же. История Саудовской Аравии (1745 - 1973). М., 1982; Кириллина С.А., Родригес A.M. Ислам в судьбах египетско-аравийского субрегиона (XVIII -первая треть XIX века). М., 1995.

53 Смирнов С.Р. История Судана (1821 - 1956). М., 1968. С. 30-41; История Судана в новое и новейшее время. М. 1992. С. 14 - 20.

54 Филоник А.О. Аграрный строй Судана. 1820 - 1871. (Эволюция форм землевладения и землепользования и развития капитализма в сельском хозяйстве). М., 1975.

55 Палеолог Н., Сивинис А. История вмешательства России, Англии и Франции в войну за независимость Греции. СПб., 1863; Они же. Исторический очерк народной войны за независи

Большой вклад в изучение социально-экономического и политического развития Сирии и Ливана в 1830 — 1840-х гг. внесла И.М. Смилянская56. Она определила основные районы специализации сельского хозяйства в Сирии и Ливане, изучила уровень развития промышленности, выявила особенности развития внутренней и внешней торговли региона, указала причины подчинения экономики Сирии, Ливана и Палестины иностранному капиталу. Вопрос о Ливанском восстании 1840 г. нашел отражение в работе И.М. Смилянской «Крестьянское движение в Ливане в первой половине XIX в.» .

Д.Р. Жантиев обратился к рассмотрению широкого круга вопросов о роли и месте сирийских провинций в процессе модернизации Османской империи. Исследователь проанализировал специфику политики египетских оккупационных властей в Сирии58.

Проблема турецко-египетского конфликта 1830 — 1840-х гг. изучалась в России еще в XIX в. Отечественные исследователи освещали этот вопрос с позиций российского государства. Русский историк XIX столетия С.С. Татищев на основе собранных документов из частных архивов и богатого фактического материала выпустил книгу «Внешняя политика императора Николая I. Введение в историю внешних сношений России в эпоху Севастопольской войны»59. Автор возвеличивал роль русского самодержца и в неудачах России на Ближнем Востоке после 1840 г. обвинил государственных деятелей того периода. мость Греции и восстановлении королевства при вмешательстве великих держав России, Англии и Франции. М., 1867.

56 Смилянская И.М. К вопросу о разложении феодальных отношений в Сирии, Ливане и Палестине в середине XIX века. //О генезисе капитализма в странах Востока (XV - XIX вв.) Материалы обсуждения. М., 1962. С. 281 - 313; Она же. Социально-экономическая структура стран Ближнего Востока на рубеже нового времени (на материалах Сирии, Ливана и Палестины). М., 1979; Она э/се. Городской бунт (Сирия и Египет XVIII — начала XIX в.) //Восток. 1991. № 2. С. 23 - 31; Она же. Еще раз о генезисе капитализма в арабских странах (к вопросу о соотношении эндогенных и экзогенных факторов становления капитализма в Сирии в XIX - XX в.) //Восток в новое время. Экономика, государственный строй. Сборник статей. М., 1991. С. 68 - 108

57 Смилянская И.М. Крестьянское движение в Ливане в первой половине XIX в. М., 1965.

58 Жантиев Д.Р. Традиция и модернизация на арабском востоке: реформы в сирийских провинциях Османской империи в конце XVIII - начале XX века. М., 1998.

59 Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая первого. Введение в историю внешних сношений России в эпоху Севастопольской войны. СПб., 1887;

Против его точки зрения выступили С. Жигарев, С. Горяинов, Б. Нольде60. Историки признавали необходимость закрытия проливов для военных судов всех стран, включая Россию. В целом представители историографии XIX в. отрицали завоевательные планы Николая I, объясняя проникновение России на Ближний Восток желанием обезопасить южные рубежи государства.

Большой вклад в изучение «Египетского кризиса» 30 — 40-х гг. XIX в. в Османской империи внесли исследователи XX в. Монография Е.В. Тарле «Крымская война» остается одним из наиболее полных исследований в отечественной историографии по истории Восточного вопроса61. Работы Т.В. Еремеевой включают положения о позиции России на Ближнем Востоке в начале 1830-х гг., о планах Мухаммеда Али по отношению к русскому государству62. Н.А. Дулина рассмотрела в комплексе сложившиеся в 1830 - 1840-х гг. международные отношения вокруг Османской империи. Исследователь подвергла анализу политику европейской дипломатии на Ближнем Востоке, а также исследовала комплекс взаимоотношений между Турцией и Египтом в указанное время . Важному внешнеполитическому шагу русского кабинета, который был признан российскими учеными как вершина политической и дипломатической стратегии, — заключению Ункяр-Искелессийского договора с Турцией в 1833 г., посвящены труды Н.С. Киняпиной64. Историк на основе русских и османских источников доказала, что инициатива подписания соглашения при

60 Жигарев С. Русская политика в восточном вопросе (её история в XVI - XIX веках, критическая оценка и будущие задачи). Историко-юридические очерки, Т. I - II. М., 1896; Горяинов С. Босфор и Дарданеллы. Исследование вопроса о проливах по дипломатической переписке, хранящейся в государственном и С.-Петербургском главном архивах. СПб., 1907; Нольде Б.Э. Босфор и Дарданеллы //Внешняя политика. Исторические очерки. Пг., 1915. С. 65 - 99.

61 Тарле Е.В. Крымская война. Сочинения в 12 тт. Т. 8. М., 1959.

62 Еремеева Т.В. Египетский кризис 1833 года М., 1948. С. 201 - 203; Она э/се. Заключительный этап египетского кризиса 1831 - 1833 годов и великие державы //Ученые записки по новой и новейшей истории института истории АН СССР. М., 1956. С. 475 - 515.

63 Дулина Н.А. Османская империя в международных отношениях (30 - 40 гг. XIX в.). М., 1980.

64 Киняпина Н.С. Ункяр-Искелессийский договор 1833 года //Научные доклады высшей школы. Исторические науки. М., 1958. № 2. С. 30 - 49; Она Dice. Внешняя политика России в первой половине XIX века. М., 1963; Она же. Внешняя политика Николая I //Новая и новейшая история. 2001. № 1. С. 192 - 210, № 2. С. 139 - 152. надлежала Турции. Работы В.Н. Виноградова раскрывают причины сближения Англии и России в конце 30-х гг. XIX в. Исследователь также рассмотрел методы экономической экспансии Великобритании в Турции в указанное время65. Понять причины возникновения второго турецко-египетского конфликта, который разразился в конце 1830-х гг., выявить роль европейских государств в разжигании нового очага противоречий помогает статья А.Д. Новичева «Предпосылки конфликта между султаном Махмудом II и Мухаммедом Али в 1839 -1841 годах»66. Автор указал на возможность иного хода событий, подчеркнув, что в турецких высших кругах не существовало единого мнения в вопросах построения дальнейших отношений с египетским пашой. Второй турецко-египетский конфликт, его ход и итоги затрагиваются в исследовании В.А. Геор-гиева «Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30 - начале 40-х

67 годов XIX века» . В.А. Георгиев рассмотрел весь комплекс международных отношений в регионе в конце 1830-х гг. По мнению автора, Россия потерпела сокрушительное дипломатическое поражение, оказавшись в полной зависимости от Англии и утратив влияние в Турции. Всесторонний анализ событий на Ближнем Востоке в конце 1830-х гг. дан в коллективной работе «История внешней политики России. Первая половина XIX века (от войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 года)» под редакцией доктора исторических наук О.В. Орлик. В этой работе ставится под сомнение тезис о поражении дипломатии Николая I, который был очень распространен в 1970 - 1980-е гг. в отечественной историографии и являлся опорным в трудах В.А. Георгиева,

1Q

Н.С. Киняпиной, Н.А. Дулиной . Большой вклад в изучение международных отношений первой половины XIX в. внес современный исследователь В.В. Де

65 Виноградов В.Н. Восточный кризис и англо-русские отношения в 30-е годы XIX века //Советское славяноведение. 1982. № 3. С. 3 - 23; Он же. Британский лев на Босфоре. М., 1991.

66 Новичев А.Д. Предпосылки конфликта между султаном Махмудом II и Мухаммедом Али в 1839 - 1841 годах //Вестн. Ленингр. ун-та. 1971. № 20. Вып. 4. С. 59 - 68.

67 Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30 - начале 40-х годов XIX века. М.5 1975.

68 История внешней политики России. Первая половина XIX в. (от войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 года). М., 1995. гоев69. По его мнению, ведущая роль в урегулировании I турецко-египетского конфликта принадлежала России, которая была заинтересована в установлении мира на Ближнем Востоке, пока этот вопрос не стал «предметом общеевропейского урегулирования»70.

Таким образом, в отечественной историографии вопрос об общественном развитии Египта в первой половине XIX в. всесторонне изучался. Однако исследователи не задействовали в значительном объеме русскую прессу и публицистику.

В трудах зарубежных авторов также были рассмотрены разные аспекты политического и социально-экономического развития пашалыка в период правления Мухаммеда Али.

Значительное количество научных работ посвящено исследованию социально-экономических вопросов. В работе Х.Ривлин «Аграрная политика Мухаммеда Али в Египте»71 комплексно представлено проведение аграрно-налоговой реформы, названы трудности, с которыми столкнулось египетское правительство при ее реализации, определены факторы, повлиявшие на социальные изменения, произошедшие в пашалыке.

Проблемы развития промышленного и сельскохозяйственного производства в Египте в первой половине XIX в. затрагивает исследование И. Оуэна72. Описывая внутреннюю политику Мухаммеда Али, автор отмечает положительные изменения, которые произошли в экономике Египта после введения в производство длинноволокнистого хлопка, подтверждая свои взгляды статистическими данными. Темпы развития сельского хозяйства, периоды его подъема в период правления Мухаммеда Али были изучены и Патриком О'Брайеном .

69 Дегоев В.В. Внешняя политика России и международные системы: 1700 - 1918 гг. М., 2004.

70 Там же. С. 220.

71 Rivlin Helen Anne В. The agricultural policy of Muhammad Ali in Egypt. Cambridge /Mass/, 1961.

72 Owen E.R. Cotton and The Egyptian economy. 1820 - 1914. A study in trade and development by E.R. Owen. Oxford, 1969.

73 O'Brien Patrick The Long-Term Growth of Agricultural Production in Egypt: 1821 - 1962 //Political and social change in modern Egypt, London, Historical Studies from the Ottoman Con

Большой вклад в исследование социально-экономической и политической ситуации в Египте первой половины XIX в. внесла работающая в настоящее время в США египтянка Афаф Лутфи ас-Сейид Марсо74. Ею были раскрыты причины, повлиявшие на начало проведения реформ в пашалыке, дана их характеристика. Исследователь подчеркнула, что при видимых прогрессивных тенденциях, связанных с реформированием пашалыка, необходимо учитывать и неблагоприятные последствия, проявившиеся в традиционной общественной жизни Египта: введенная всеобщая воинская повинность нанесла ущерб сельскому хозяйству, лишив его трудоспособной мужской силы; развитие европейской торговли сократило домашнее производство; введенная монополия повлияла на изменения в социальной структуре общества. Афаф Лутфи ас-Сейид Марсо подвергла детальному анализу эволюцию взаимоотношений Мухаммеда Али с религиозным корпусом улама, роль которых как религиозных учителей и авторитетов, по ее мнению, была сведена пашой к минимуму.

Изучением социальной истории Египта занимался Габриэль Байер . Он отметил, что общественное развитие Египта в первой половине XIX в. было очень сложным, полагая при этом, что при Мухаммеде Али в Египте не произошло крупных социальных изменений. По его мнению, это проявилось в более позднее время. Европейские нововведения, используемые Мухаммедом Али, были поверхностны, поскольку они не смогли поколебать традиционные институты — институт семьи, положение женщины в обществе и другие. Вместе с тем, исследователь выразил согласие с тем, что египетский паша решил проблему кочевых племен, установил тесные отношения с западноевропейскими quest to the United Arab Republic. Ed. By P.M. Holt. London/ New York, 1968. P. 162 - 195.

74 Marsot A. L. Al-Sayyid. The role the 'ulama' in Egypt during the early nineteenth century //Political and social change in modern Egypt, London, Historical Studies from the Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. By P.M. Holt. London/ New York, 1968. P. 264 - 280; Marsot A. L. Al-Sayyid. Egypt in the Reign of Muhammad Ali. Cambridge, London, New York, 1984; Marsot A. L. Al-Sayyid. A short history of Modern Egypt. Cambridge, London, New Jork, New Kochelle, Melbourne, Sydney, 1985.

75 Baer Gabriel. Social change in Egypt: 1800 - 1914 //Political and social change in modern Egypt. London, Historical Studies from the Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. By P.M. Holt. London/New York, 1968. P. 135 - 161; Baer Gabriel. Studies in social history of Modern Egypt. Chicago and London. 1969. государствами, провел экономические и административные реформы, предпринял попытку ввести современную правительственную систему и добиться независимости, чем пошатнул социальные устои в пашалыке.

Вопросам трансформации социальной сферы в Египте в первой половине XIX столетия посвятил свое исследование Питер Гран . Питер Гран подчеркнул, что проводимые реформы стали катализатором к культурному возрождению пашалыка. В Египте началось активное изучение арабского языка, стали возникать центры изучения литературы, искусств, естественных наук.

Ценными исследованиями по истории Египта первой половины XIX в.

77 являются труды X. Додвела и А. Патона , которые написаны на богатом источниковедческом материале и широко освещают события, связанные как с внутренней, так и с внешней политикой египетского паши. Авторами детально были рассмотрены аравийская, суданская и греческая кампании, исследованы действия европейской дипломатии во время «Египетского кризиса» 1830 - 1840-х гг. Вопрос о причинах похода египетской армии в Восточный Судан, его ход

7R и итоги раскрыт в работах П.М. Холта и Р. Хилла . Особое внимание исследователи обратили на систему управления египетских властей оккупированными территориями Восточного Судана.

Среди современных исследований необходимо отметить работу Халеда Фахми79. Автор признает, что каждая из военных кампаний Мухаммеда Али первой четверти XIX в. является уникальной и продиктована целым комплексом причин, выделенных другими исследователями. Так, Афаф Лутфи ас-Сейид Марсо полагает, что экспансионистская политика Мухаммеда Али напрямую

76 /Gran Peter/. Islamic Roots of Capitalism: Egypt, 1760 - 1840. By Peter Gran foreword by Afaf Lutfi Al-Sayyid Marsot. Austin & London, 1979.

77 /Dodwell Henry/. The Founder of Modern Egypt a study of Muhammad Ali by Henry Dodwell. Cambridge, 1931; Paton A. A. History of Egyptian Revolution. From the period of the Mamelukes to the death of Mohammed Ali. From Arab and European memoirs, oral tradition and local research. Vol. 1 -2. London, 1863.

78 Holt P.M. A modem history of the Sudan. From the Funj Sultanate to the Present Day. London, 1961; Hill R. Egypt in the Sudan 1820 - 1881. Repr. ed - Westport (Conn), 1986.

79 Fahmy Khaled. All the Pasha's men. Mehemed Ali, his army and the making of modern Egypt. Cambridge, 1997. была связана с экономическими факторами, а Стэнфорд Шоу связывает проведение военных экспедиций с попытками добиться независимости. Сам же Ха-лед Фахми склонен полагать, что необходимо подходить дифференцированно к каждому военному походу, учитывая время его проведения, подвергая анализу связь между военными силами и экономикой Египта и помня, что Мухаммед Али являлся одним из губернаторов, получивших право правления на территории турецкого султана.

В «Кембриджской истории Египта от 1517 до конца двадцатого века»

80 значительное место отведено эпохе правления Мухаммеда Али . Не отходя от хронологической последовательности изложения материала в работе, учитывая события внутренней и внешней политики египетского паши, период 1811 — 1829 гг. назван этапом подготовки к военному расширению, а период 1829 — 1841 гг. - временем непосредственно военного расширения. При комплексном анализе происходившего не осталась без внимания исследователей и позиция европейской дипломатии.

Очень ценны для изучения положения Сирии в составе владений Мухам

Q 1 меда Али являются работы Асада Рустума , который на основе широкого круга архивных источников исследовал политику египетских властей в Сирии в 1830-х гг. Он определил связанные с египетским правлением положительные и отрицательные тенденции в истории Сирии этого периода, признав, что египетский паша и Ибрагим-паша, осуществлявший египетское правление в Сирии, на несколько десятилетий опережали время.

Таким образом, как в отечественной, так и в зарубежной историографии многие аспекты истории Египта периода правления Мухаммеда Али нашли свою оценку, при этом позиция российского общества относительно социально

80 The Cambridge history of Egypt, from 1517 to the end of the twentieth century. /Ed. by Daly M.W. Cambridge, 1998.

81 Rustum J. Notes on Akka and its defences under Ibrahim Pasha. Prepared for the Archaeological Congress of Suria and Palestine. April, 1926. By Asad J.Rustum. Beirut, American University, 1926; Rustum J. The royal archives of Egypt and the origins of the Egyptian expedition to Syrya. 1831 - 1841 /By Asad J.Rustum. Beirut, 1936; Rustum Asad J. The royal archives of Egypt and the disturbances in Palestine 1834. By Asad J.Rustum. Beirut,1938. экономического и политического развития Египта в период правления Мухаммеда Али ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не изучалась.

Апробация работы. Результаты исследования были отражены в опубликованных автором работах, на научных конференциях (Москва (2002, 2007, 2008), Тамбов (2007, 2008), Улан-Удэ (2007, 2008), Уссурийск (2003, 2005, 2008), Комсомольск-на-Амуре (2000, 2003, 2006, 2007 гг.)). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Запада и Востока Mill У.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Петрунина, Жанна Валерьяновна

Заключение

Итак, в 1805 г. турецкий султан Селим III назначил в качестве следующего египетского паши выбранного мусульманским духовенством Египта албанского лидера Мухаммеда Али. Назначению способствовала сложившаяся к этому времени в Египте политическая и социально-экономическая дестабилизация, отсутствие единства в среде корпуса улама, сконцентрировавшего в своих руках объем политического влияния, но не пожелавшего выдвинуть из своей среды лидера, и слабость центральной власти, неспособной обеспечить выполнение своих распоряжений на местах. Усиление положения Мухаммеда Али во власти проходило в условиях его противодействия англо-французской экспансии, борьбы с оппозицией и с мамлюкскими лидерами, претендовавшими на возвращение к властным структурам в пашалыке. Получив после экспедиции Бонапарта преобразованный Египет, Мухаммед Али по-своему продолжил заложенные французами основы развития, чем вызвал к себе несомненный интерес в российском обществе.

Основными источниками, формировавшими представления в российском обществе XIX в. о Египте периода правления Мухаммеда Али, стали публикации отечественных периодических изданий различного политического направления, включавшие отрывки из записок путешественников, политические обзоры, рецензии на издаваемые книги, хроники, материалы европейских газет и журналов; заметки путешественников и свидетелей событий, опубликованные как самостоятельные работы; устные рассказы очевидцев. В русских периодических и отдельных изданиях доминировали сообщения о тех проблемах египетской истории первой половины XIX столетия, которые каким-либо образом затрагивали российские интересы. В первой половине XIX в. россияне черпали сведения о складывавшейся ситуации в Египте главным образом из официальных отечественных газет и журналов, материалы которых проходили жесткую правительственную цензуру. Несмотря на то, что в российских периодических изданиях ближневосточные события отражались своевременно, публикации того времени отличала предвзятость. В соответствии с внешнеполитическим курсом кабинета Николая I Мухаммед Али был представлен как нарушитель законного порядка, чья внутренняя и внешняя политика была направлена на противодействие легитимной власти султана. Во второй половине XIX в., когда стали развиваться российско-египетские отношения в области науки и культуры, образованной части населения России стали доступны и путевые очерки тех, кто побывал в Египте, сотрудничал с египетскими специалистами в ряде отраслей и имел собственную точку зрения на происходившее там. В условиях ослабления цензуры политика египетского паши была рассмотрена с разных точек зрения. Эти материалы значительно расширили представления россиян XIX в. о Египте и стали дополнением к публикациям русских газет и журналов.

Личность Мухаммеда Али получила самые разные оценки в российском обществе. Единодушно были выделены такие черты характера египетского паши, как целеустремленность, энергичность, предприимчивость, хитрость, склонность к авантюрам. Его считали выдающимся человеком своего времени, который внес огромный вклад в развитие пашалыка.

Обеспечив себе устойчивое политическое положение, Мухаммед Али, привлекая европейских, преимущественно французских, специалистов, приступил к проведению широкомасштабных кардинальных преобразований в Египте, преследуя цель построить государство с крепкой экономикой и современной дееспособной армией. В стратегические планы египетского паши входило создание независимой арабо-мусульманской империи при сохранении за собой положения единоличного правителя.

Россияне отметили несомненные успехи Мухаммеда Али при реорганизации основных секторов экономики, армии, образования и административного управления. Ему удалось увеличить государственный земельный фонд, создать регулярную сухопутную армию и военно-морской флот, обучить и вырастить собственных квалифицированных специалистов, наладить работу промышленных предприятий, вывести на новый уровень систему государственного управления. В Египте получило развитие земледелие и садоводство, началось строительство и эксплуатация оросительных и судоходных каналов, водосборных плотин. Российские путешественники, побывавшие в Египте после смерти Мухаммеда Али, рассматривали итоги его реформ как фундамент для дальнейшего экономического развития пашалыка.

Активно стала развиваться внутренняя и внешняя торговля. Основным экспортным товаром стал хлопок. Особое внимание россиян было приковано к изучению возможностей российско-египетского экономического сотрудничества. Российские специалисты активно исследовали египетский рынок, разрабатывали проекты для установления взаимовыгодных торговых отношений с Египтом на государственном уровне.

К бесспорным достижениям Мухаммеда Али в России отнесли борьбу с эпидемиями холеры и чумы, мероприятия по улучшению внешнего вида городов, научные изыскания по соединению Средиземного и Чермного морей.

Россияне не углублялись в тонкости религиозной политики Мухаммеда Али, проводимой в отношении мусульманского населения пашалыка. Однако они очень внимательно следили за положением православной церкви и христианского населения в Египте, отмечая ослабление позиций Александрийского патриархата в первой четверти XIX в. Российские паломники и религиозные деятели полагали, что борьба Мухаммеда Али с мусульманами, громившими православные монастыри, религиозные миссии россиян, начавшиеся с 1830-х гг., финансовая помощь правительства Николая I на поддержание работы православных монастырей и политика русского правительства по ограждению православия на Ближнем Востоке от миссионеров разных вероисповеданий способствовали укреплению православия в Египте, о покровительстве которого заявлял европейцам Мухаммед Али.

Вместе с тем, в российских источниках сохранилась и критика ряда направлений во внутренней политике египетского паши. Прежде всего, по общему мнению российской общественности, реформы Мухаммеда Али не затронули социальную сферу. Все средства в пашалыке были направлены лишь на личное обогащение египетского паши и его ближайшего окружения, а жители пашалыка все больше ввергались в нищету, спасаясь от нового правителя бегством. Для того чтобы решения Мухаммеда Али были выполнены, население подвергалось рекрутским наборам в армию и на различные работы, безжалостно эксплуатировалось, содержалось в тяжелых условиях, не обеспечивалось одеждой и едой. Е.П. Ковалевский, имевший особое мнение по этому вопросу, считал, что в удручающем положении населения обвинять следовало не египетского пашу, а местные власти, которые допускали жестокое обращение с жителями Египта.

Не получила одобрения и финансовая политика Мухаммеда Али. Россияне полагали, что проводимые реформы должны быть обеспечены соответствующим финансированием, все преобразования, не имея под собой прочной экономической базы, не могли быть продолжены и выглядели как желание Мухаммеда Али прославиться среди европейских правителей.

Большое внимание в российских изданиях было уделено внешней политике Мухаммеда Али. Период с 1811 по 1827 гг. прошел под знаменем завоевательных войн. В это время египетский паша провел три крупные военные кампании - в Аравию, Восточный Судан и Грецию, каждая из которых имела свои особенности.

Не справляясь с ваххабитами, ослабленная Порта обратилась за помощью к Мухаммеду Али, который рассчитывал в случае победы на усиление своих позиций в исламском мире. Несмотря на то, что государство ваххабитов под ударами египетских сил пало, для Мухаммеда Али представляло проблему сохранить свои завоевания. На Аравийском полуострове египтянам оказали сопротивление не желавшие подчиняться бедуины. Кроме того, египетские власти столкнулись с британскими колониальными интересами. К концу 30-х гг. XIX в., не получив поддержки местного населения, Мухаммед Али под влиянием международной обстановки был вынужден вывести войска из Аравии.

Из-за удаленности территории, скудности сведений, отсутствия прямой угрозы российским интересам экспедиция Мухаммеда Али в Аравию и его борьба с ваххабитами не представляла интереса для большей части россиян и воспринималась ими как борьба египетского паши за святые места ислама. В материалах центральных российских изданий можно было узнать об учении ваххабитов, идеологических и экономических причинах начавшегося конфликта на Аравийском полуострове и об основных событиях в Аравии в 1811 — 1819 гг. и в последующее время. В российском обществе на протяжении XIX в. мнение относительно целей похода Мухаммеда Али против ваххабитов подвергалось изменениям. Так, если в первой трети XIX столетия отечественные издания писали о Мухаммеде Али как об освободителе Мекки и Медины, то в 1830-х гг. (во время «Египетского кризиса») — как о безжалостном захватчике, руководствовавшимся меркантильными интересами, стремящимся укрепить личную власть и влиять на широкие слои населения.

Рассчитывая на получение новых источников материальных и людских ресурсов, Мухаммед Али предпринял военный поход в Восточный Судан. Несмотря на то, что надежды Мухаммеда Али в полной мере не оправдались, эта экспедиция в целом оказалась удачной. Были расширены владения египетского паши, началась разработка золотоносных районов в верховьях Нила.

Экспедиция Мухаммеда Али в Восточный Судан не стала для широких слоев российского общества предметом особого внимания. Несмотря на то, что центральные российские газеты сообщили о начавшемся походе, в целом публикации по этому вопросу были крайне бедны. Исключение составили вышедшие в печать путевые заметки отечественных путешественников и исследователей. Их работы содержали самые общие сведения о социально-экономическом или политическом развитии Судана в период египетской экспансии. Ценность же этих публикаций для образованной части россиян заключалась в описаниях животного и растительного мира, знакомстве с образом жизни местного населения, в научных исследованиях.

В 1820-х гг. Греция боролась за свою независимость. Турецкий султан Махмуд II заявил, что греческая война является внутренним делом Османской империи и отвергал любые притязания европейских держав вмешаться в этот вопрос. Египетский паша вступил в греко-турецкий конфликт лишь в 1824 г., однако весь предыдущий период, как сообщали российские периодические издания, внимательно следил за событиями, проводя подготовку к возможному вступлению в борьбу. Участие египетских военно-морских сил в подавлении греческого восстания 1820-х гг. было воспринято россиянами крайне негативно, однако в отечественной периодике оно не рассматривалось отдельно от действий турецких войск. Значительная часть публикаций относилась к Наварин-скому сражению, в котором турецко-египетский флот не смог противостоять европейским военно-морских силам и потерпел сокрушительное поражение.

Тем не менее, эти военные кампании позволили Мухаммеду Али проверить уровень подготовки египетской армии и флота и начать подготовку к борьбе с Турцией за вывод Египта из состава Османской империи.

Конфликт между Турцией и Египтом в 1830 — 1840-х гг., так называемый «Египетский кризис», вышел за рамки локального. В кризис на Ближнем Востоке были втянуты силы европейских государств. Возможные изменения геополитической обстановки в регионе, связанные с образованием новой арабо-мусульманской империи, заставили бороться Англию, Францию, Россию, Австрию и Пруссию за сохранение целостности Османской империи и укрепление там собственных позиций. Одновременно европейская дипломатия объединила силы против России для того, чтобы устранить ее влияние в Константинополе. В результате десятилетней борьбы Мухаммеду Али не удалось добиться независимости. Египетский паша получил Египет в наследственное владение, но пашалык остался в составе Османской империи. Однако османская власть в провинциях оставалась фиктивной, потому что реально Египет перешел под английское влияние. Россия оказалась заперта в Черном море и была лишена возможности проводить самостоятельную политику на Ближнем Востоке. Англия и Франция заключили выгодные торговые договоры с Турцией и продолжали усиливать свое экономическое влияние в регионе.

Поскольку Россия приняла активное участие в урегулировании «Египетского кризиса» в Османской империи 1830 — 1840-х гг., то российское общество активно включилось в обсуждение этих событий.

К проблеме «Египетского кризиса» в Османской империи русская общественность обращалась на протяжении всего XIX в. При этом на 30 — 40-е гг., середину 50-х - 60-е гг., конец 70-х — 90-е гг. XIX столетия приходится активизация обсуждения этого вопроса, которое связано с изменениями социально-политической обстановки в России и международными событиями.

В 1830 — 1840-е гг. внимание к проблемам Ближнего Востока проявляла лишь официальная печать, которая освещала все вопросы в необходимом правительству ракурсе. В этот период только проправительственные издания имели возможность сообщать о политических и международных вопросах. В публикациях газет и журналов официального направления оправдывалась деятельность русских дипломатов в «Египетском кризисе», подчеркивалось, что императорский кабинет боролся за укрепление положения государства на Ближнем Востоке, за развитие южных районов страны, за свободу торговли через проливы Босфор и Дарданеллы. В период царствования Николая I оппозиционные издания не принимали участия в обсуждении вопроса о турецко-египетском конфликте.

Иные, отличные от официальных, оценки событий первой трети XIX в. на Ближнем Востоке в русском обществе стали появляться после неудачной Крымской войны и наметившейся либерализации в России. Начиная с середины 1850-х гг. русская интеллигенция стала искать причины поражения России в Крымской войне 1853 — 1856 гг., обращаясь к событиям двадцатилетней давности. Сторонники западно-либерального направления доказывали, что ошибка России заключалась в том, что царский кабинет не рассматривал Османскую империю в единстве со странами Европы. Для того чтобы иметь влияние на

Порту, необходимо было, по их мнению, принять активное участие в проведении реформ в Турции и не передавать инициативу решения Восточного вопроса в руки Англии, Франции, Австрии. Славянофилы подчеркивали, что Восточный вопрос всегда являлся одним из главных в жизни русского государства. С решением его в пользу России поднимались влияние и престиж Российской империи. Славянофилы находили политику императорского кабинета предательской по отношению к христианам. Западники и славянофилы имели схожие позиции в оценках «Египетского кризиса» 1830 — 1840-х гг. в Османской империи. Они рассматривали проблему с точки зрения пользы кризиса для России и доказывали необходимость установления контактов с христианским населением Османской империи для приобретения в дальнейшем союзников в регионе. Имея прочные тылы, Россия могла диктовать свою политику на Ближнем Востоке. К ошибкам русского правительства сторонники оппозиционного лагеря относили также отказ от прежней системы отношений с Османской империей.

Официальные издания в 1850 - 1870-е гг. хранили молчание в связи с тем, что реальная международная обстановка красноречиво говорила о последствиях дипломатии Николая I. Только к концу XIX в. появилось несколько публикаций, защищавших политику русского правительства первой трети XIX столетия на Ближнем Востоке.

В 1830-х гг. под управлением Мухаммеда Али находилась Сирия. В российских источники подчеркивали, что на всех завоеванных территориях (Аравия, Восточный Судан, Сирия) оккупационные власти стремились проводить реформы по египетскому образцу, тем самым модернизируя все сферы общественной жизни этих территорий. Вместе с тем, очевидцы отмечали широко применявшиеся египетскими властями деспотические методы правления, налоговый гнет, поборы, которые дискредитировали все их положительные начинания.

Таким образом, период правления Мухаммеда Али в Египте получил всестороннюю оценку в российском обществе XIX в.