Социально-педагогические условия совершенствования системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мищенко, Игорь Николаевич

  • Мищенко, Игорь Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Мищенко, Игорь Николаевич. Социально-педагогические условия совершенствования системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мищенко, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Воспитательная работа с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации как социально-педагогическая проблема исследования.

§1. Анализ отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы в Вооруженных Силах.

§ 2. Социально-педагогические аспекты воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

§ 3. Современные социально-педагогические проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

ГЛАВА II. Обоснование модели совершенствования системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

§ 1. Социально-педагогическая характеристика системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

§ 2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

§ 3. Методика исследования эффективности системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

ГЛАВА III. Социально-педагогические условия повышения эффективности системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

§ 1. Обеспечение комплексного подхода в воспитательной работе с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

§2. Совершенствование социально-педагогической культуры командиров и преподавателей военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации как организаторов воспитательной работы с курсантами.

§ 3. Включение курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации в социально-значимую деятельность системы воспитательной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия совершенствования системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации»

Актуальность исследования. Обеспечение национальной и военной безопасности государства требует от офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации не только глубоких и разносторонних знаний, навыков и умений, но и социально-значимых личностных качеств, которые бы способствовали качественному выполнению ими обязанностей командиров (начальников) в условиях повседневной жизнедеятельности и при выполнении боевых задач.

В современных условиях коренного изменения Вооруженных Сил Российской Федерации, процесса оптимизации структуры, перехода ряда воинских частей на контрактный способ комплектования, уменьшения срока прохождения военной службы по призыву до 1 года назрела необходимость в поиске новых подходов к деятельности офицеров по воспитанию подчиненного личного состава.

Сформировать навыки и умения работы с военнослужащими, социально-значимые качества личности будущего офицера наряду с процессом обучения призван процесс воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (далее - вузах), который является составной частью образовательного процесса, одним из основных видов деятельности всех должностных лиц, стержнем системы подготовки военных кадров.

Богатый войсковой опыт показывает, что наибольших результатов в руководстве подчиненными достигают именно те офицеры, которые сочетают в себе не только высокие профессиональные знания, но и обладающие качествами, позволяющими им результативно работать с различными категориями личного состава.

Главный организатор всей воспитательной работы - офицер. Являясь носителем военных знаний, морального духа и боевых традиций, офицерский корпус всегда выступал основным, формирующим фактором боеспособности армии. Именно благодаря отношению к государевой службе офицеров армия во все времена становилась школой духовно-нравственного развития, чести и доблести, дисциплины и здорового патриотизма.

Воспитание курсантов в современных условиях в качестве общественного исторически обусловленного явления базируется на общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, героической истории и традициях Российской армии, верности конституционному и воинскому долгу.

Воспитательная работа в вузе, являясь целенаправленной, организованной социально-педагогической деятельностью должностных лиц по реализации целей воспитания, включает такие компоненты, как содержание, организация и методика. Она не существует в отрыве от образовательного процесса вуза. Все основные воспитательные задачи реализуются в условиях военной службы, повседневной жизни воинского социума, в совместной учебной, научной и других видах деятельности обучающихся, преподавателей и командиров ((начальников).

Руководящими документами установлено, что все должностные лица, которые непосредственно осуществляют воспитательные воздействия на курсантов, обязаны заниматься организацией этого социально-педагогического процесса, заключающегося в реализации потенциальных воспитательных возможностей социума в процесс формирования личностных качеств будущих офицеров.

Анализ воспитательной работы в вузах по подготовке офицерских кадров позволил выявить существующие противоречия. Это противоречия между:

1. Недостаточным уровнем знаний, навыков и умений командиров (начальников) по вопросам теории и практики воспитательной работы и современными требованиями к их социально-педагогической деятельности. Более 60% должностных лиц вузов обладают слабыми знаниями основ социально-педагогической деятельности с курсантами, с низким качеством осуществляют планирование воспитательной работы, не учитывают особенности функционирования воинского социума.

2. Повышенными требованиями, предъявляемыми к качествам личности молодых офицеров, которые необходимы им для работы с подчиненными и реальным состоянием работы по включению курсантов в социальнопедагогическую деятельность в вузе. Анализ отзывов из войск (сил) свидетельствует, что вследствие низкой результативности воспитательной работы в вузах у каждого пятого молодого офицера проявляются негативные качества (высокомерие, бестактность, чванливость, тщеславие, безволие и др.), которые не позволяют эффективно решать задачи воспитания подчиненных.

3. Уровнем подготовки выпускников вузов в целом и требованиями, предъявляемыми к их социально-педагогической культуре. Около 30% выпускников вузов проявляют неуверенность при организации мероприятий воспитательной работы в подразделении, не умеют осуществлять целенаправленную повседневную деятельность по сплочению воинских коллективов, имеют низкий уровень социально-педагогической культуры.

4. Результативностью воспитательной работы в воинской части и использованием в практической социально-педагогической деятельности выпускниками вузов потенциальных воспитательных возможностей воинского социума. Анализ социально-педагогической деятельности офицерского состава показывает, что они имеют слабые навыки и умения использования воспитательных возможностей воинского социума, который сам несет огромный воспитательный потенциал, возможности которого необходимо использовать.

Очевидно, что наличие противоречий в практике воспитательной работы снижает её результативность и настоятельно требует глубокого научного исследования резервов совершенствования системы воспитательной работы вузов на основе активного использования воспитательного потенциала социума в целом и воинского социума в частности. Анализ степени разработанности исследуемой проблемы показывает, что воспитание курсантов вузов МО РФ на уровне докторских диссертаций исследовалось В.Н.Герасимовым, Л.В.Мардахаевым1. Еще ранее эти проблемы поднимались Н.С.Кравчуном,

1 Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. . д-ра пед. паук. - М.: ВУ, 1996; Мардахаев Л. В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: Дис. в виде научного доклада на соискание ученой степени д-ра пед. наук. - М., 1997.

В.П.Давыдовым, Н.И.Киряшовым, В.В.Кутузовым, и др. В них изложены важнейшие теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, методов, форм, основных направлений, тенденций и других проблем воспитания.

Различные проблемы воспитания в военных образовательных учреждениях разрабатывались в диссертационных исследованиях Новикова B.C., Лаптева Л.Г., Лаптева Ю.В., Уварова И.А., Андрощука В.А., Журавля В.П., Суслова Н.В., Сушанского А.С., Тарасовой А.Д., Иванова Н.Г. и других ученых1.

Однако социально-педагогические условия совершенствования функционирования системы воспитательной работы в военных вузах ранее в прямой постановке на уровне диссертационных исследований не разрабатывалась.

Повышение результативности практической социально-педагогической деятельности должностных лиц вузов, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловило выбор темы исследования «Социально-педагогические условия совершенствования системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации». Кроме этого, изучение социально-педагогических аспектов

1 Лаптев Ю.В. Воспитание нравственной культуры у курсантов военных училищ России На опыте СПб ВВКУ ВВ МВД России: Дис. канд. пед. наук - СПб., 1996; Уваров И. А. Воспитание морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России Дис. канд. пед. паук - М., 1996; Апдрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях Дис. канд. пед. наук - М., 2000; Журавель В.П. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов) Дис.канд.пед. наук - М. 2001; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России Дис.канд. пед. наук - М. 2001; Сушанскгш А. С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX в.в. Дис. канд. пед. наук - М.2002; Тарасова А.Д. Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города Дис. канд. пед. наук, М 2004; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов, Дис.канд. пед.наук - М. 2005. воспитательной работы с курсантами способствует дальнейшему развитию военно-педагогической науки. Следовательно, тема диссертационного исследования является актуальной с теоретической и практической позиций, что свидетельствует о необходимости в ее научной разработке.

Объект исследования - воспитательная работа в вузах МО РФ.

Предмет исследования - социально-педагогические условия совершенствования воспитательной работы в вузах.

Цель работы - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий совершенствования системы воспитательной работы в военно-учебных заведениях.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующей системы воспитательной работы вузов определить существующие противоречия и проблемы, снижающие ее результативность в подготовке офицерских кадров.

2. Выявить социально-педагогические аспекты воспитательной работы в вузах и разработать модель ее совершенствования.

3. Разработать и обосновать критерии и показатели оценки эффективности системы воспитательной работы с курсантами вузов.

4. Выявить социально-педагогические условия совершенствования системы воспитательной работы в вузах.

5. Выработать и апробировать на практике комплекс мер, позволяющих повысить результативность воспитательной работы с курсантами вузов и в целом подготовки офицерских кадров.

Гипотеза исследования состоит в том, что воспитательная работа с курсантами вузов будет эффективной, если:

-обеспечить ее функционирование как системы, представляющей собой единство учебно-воспитательной работы вуза и воинского социума, реализующей в комплексе свой воспитательный потенциал;

-целенаправленно и непрерывно совершенствовать социально-педагогическую культуру субъектов воспитательной работы;

-включить курсантов в систему воспитательной работы вуза в качестве субъектов с целью формирования у них социально-значимых профессионально-важных качеств, навыков и умений, необходимых для организации воспитательной работы с будущими подчиненными.

Методологическую основу исследования составляют совокупность социально-педагогических положений, раскрывающих:

-концептуальные подходы к осуществлению процесса воспитания с научных позиций (Ушинский К.Д., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Шацкий С.Т. и др.);

-историко-педагогические проблемы воспитания (Алехин И.А., Кучеров В.Е., Сушанский А.С. и др.);

-системный (Афанасьев В.Г., Ильин Т.А., Юдин Э.Г. и др.), личностно-социально-деятельностный (Выготский JI.C., Каган М.С., Леонтьев А.Н., Барабанщиков А.В., Липский И.А., Спиркин А.Г., Бондаревская Е.В. и др.), личностно-ориентированный (Бочарова В.Г., Филонов Г.Н. и др.) подходы к воспитанию;

-проблемы воинского (Липский И.А., Герасимов В.И. и др.), социального (Мардахаев Л.В., Плоткин М.М., Савин Ю.В. и др.) воспитания и социально-педагогического подхода к этому процессу (Гурьянова М.П., Мудрик А.В., Михайловский В.Г., Торохтий B.C. и др.);

-особенности организации воспитания военнослужащих Вооруженных Сил и курсантов вузов (Новиков B.C., Уваров И.А., Лаптев Л.Г., Лаптев Ю.В., Андрощук В.А., Журавель В.П., Лямзин М.А., Стрежнев В.И.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ социально-педагогической литературы по проблеме исследования, эксперимент, анкетирование, опросы, изучение документов, обобщение передового социально-педагогического опыта вузов, анализ и синтез, математическая обработка результатов, экспертные оценки, анализ результатов деятельности и др.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (1997 - 2000 гг.). Основное содержание его включало: сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников информации; разработку теоретической концепции исследования; формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования; уточнение методического замысла; подбор инструментария исследования; обоснование критериев оценки эффективности воспитательной работы в вузах МО РФ; анализ состояния воспитательной работы в различных вузах МО РФ.

Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению формирующего педагогического эксперимента. На данном этапе исследования использовались методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации, изучения научных источников, наблюдения, опросы, анализ результатов деятельности и др.

Второй этап - основной (2000 - 2005 гг.). Его содержание представляло формирующий педагогический эксперимент в ряде вузов МО РФ по разработке, внедрению и проверке эффективности комплекса мер, направленных на совершенствование воспитательной работы с курсантами, изучение динамики изменений, внесение необходимых корректив с целью достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации в целях совершенствования воспитательной работы с курсантами.

Основной метод познания на данном этапе - педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.

Третий этап - заключительный (2005 - 2008 гг.). Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику подготовки курсантов к будущей практической деятельности по воспитанию различных категорий военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей.

Завершающий этап работы включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальной работе участвовали 16 вузов, из них 11, осуществляющих подготовку заместителей командиров рот по воспитательной работе, а также 5 вузов, дислоцирующихся в г.Москве и Московской области (Общевойсковая академия ВС РФ, Военно-воздушная академия, Военно-воздушная инженерная академия, Военная академия РВСН, Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск, Московское высшее военное командное училище, Военный университет, Новосибирское высшее военное командное училище, Казанское высшее военное командное училище, Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище, Военно-морской инженерный институт радиоэлектроники, Военно-космическая академия, Ульяновское высшее военно-техническое училище, Военный инженерно-технический университет, Ростовский военный институт ракетных войск, Новочеркасское высшее военное командное училище связи.

К работе привлекались 16 начальников вузов и 32 их заместителя, 29 начальников факультетов и их заместителей, 16 начальников кафедр и более 100 преподавателей, 27 начальников курсов и курсовых офицеров, более 500 курсантов. Изучено более 330 служебных отзывов, характеристик и аттестаций на выпускников вузов, свыше 250 отчетов о войсковой стажировке курсантов из 42 воинских частей.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 200 различных документов по организации воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации; проведено около 750 бесед и интервью с командованием, профессорско-преподавательским составом, должностными лицами подразделений, курсантами вузов МО РФ, офицерами органов воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главных и центральных управлений МО РФ по проблемам воспитательной работы с различными категориями военнослужащих, гражданским персоналом Вооруженных Сил и членами их семей.

Научная новизна исследования:

-впервые проведено комплексное исследование различных социально-педагогических аспектов воспитательной работы в вузах, доказана связь эффективности функционирования системы воспитательной работы с воинским социумом;

-выявлены сущность и особенности функционирования системы воспитательной работы в вузах в современных условиях, а также представлен новый научный взгляд на ее определение и трактовку;

-на основе определения нового элемента существующей системы воспитательной работы - потенциальных воспитательных возможностей воинского социума, разработана модель ее совершенствования, а также новая научная идея, заключающаяся в определении потенциальных воспитательных возможностей воинского социума и их использовании в воспитании курсантов;

-определены критерии и показатели оценки эффективности системы воспитательной работы в вузе, включающие совокупность деятельностной, процессуальной, результативной, кадровой и организационной оценочной характеристик;

-разработаны и обоснованы социально-педагогические условия повышения в вузах результативности воспитательной работы с курсантами, заключающиеся в реализации в комплексе воспитательного потенциала воинского социума, совершенствовании социально-педагогической культуры должностных лиц и включении обучаемых в социально-значимую деятельность в качестве субъектов системы воспитательной работы, а также формировании и развитии у них социально-значимых качеств, соответствующих навыков и умений, необходимых для воспитания будущих подчиненных.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении противоречий в существующей системе воспитательной работы с курсантами вузов, снижающих ее результативность; выявлении социально-педагогических аспектов воспитательной работы с курсантами (социальная деятельность, социальные отношения, социальные способности, социальные потребности и др.), изучении связей и взаимозависимостей воспитательной работы и потенциальных воспитательных возможностей воинского социума; подтверждении закономерностей воспитательного воздействия воинского социума на личность курсанта; определении направлений совершенствования системы воспитательной работы с курсантами вузов и описании социально-педагогических условий, способствующих повышению эффективности ее функционирования; выявлении закономерностей влияния процесса включения курсантов вузов в социально-значимую деятельность на повышение эффективности функционирования в целом системы воспитательной работы вуза; введении в научные оборот термина - воспитательный потенциал воинского социума.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые подходы к исследованию социально-педагогических проблем воспитательной работы в вузах, а также к анализу социально-педагогической деятельности должностных лиц военно-учебных заведений, предложена комплексная программа совершенствования системы воспитательной работы на основе использования потенциальных возможностей воинского социума. Результаты исследования открывают возможности новых направлений организации воспитательной работы в вузах. Разработанные и апробированные методические рекомендации могут быть реализованы должностными лицами вузов в целях повышения эффективности воспитательной работы с курсантами.

Достоверность обеспечена обоснованностью методики исследования, репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов, взаимопроверяемостью и сопоставимостью данных, полученных различными методами исследования, их всесторонним анализом и обоснованностью выводов. Идея исследования получила подтверждение в практике социально-педагогической деятельности должностных лиц вузов по воспитанию обучаемых.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспитательная работа в вузе, как социально-педагогическое явление, обладает своей спецификой и относительной самостоятельностью, базируется на тех же принципах и теоретических основах, на которых строится в целом социальное воспитание, обеспечивает' оперативное взаимодействие и взаимосвязь всех ступеней образовательного процесса на уровне формирования социально-значимых качеств обучаемого, несет воспитательный потенциал, используемый специалистами различного профиля в разрешении проблем личности. Данная сущность воспитательной работы является обоснованием необходимости рассмотрения ее как системы.

2. Социально-педагогический анализ существующей системы воспитательной работы показывает, что воспитательная работа отражает механизмы развития и формирования целостной личности курсанта посредством непрерывного использования потенциальных воспитательных возможностей социума в учебно-воспитательном процессе вуза. Это позволяет уточнить понятийно-категориальный аппарат, само понятие «воспитательный потенциал» и ввести в научный оборот новое понятие «воспитательный потенциал воинского социума».

Воспитательный потенциал воинского социума представляет собой совокупность ресурсов, возможностей, несущих в себе позитивную воспитательную энергию и заключенных в воинских ритуалах, традициях, в общевоинском укладе жизни вуза, знаниях, навыках, умениях и социальных способностях специалистов (должностных лиц вуза) различного профиля, а также в учебно-материальной базе вуза (воинской технике, фортификационных сооружениях и др.), которые используются для обучения курсантов и при определенных условиях могут быть использованы для реализации целей воспитания обучаемых.

3. Модель совершенствования системы воспитательной работы представляет собой совокупность возможностей социально-педагогической деятельности вуза и потенциальных воспитательных возможностей воинского социума, предполагает конечный результат такого взаимодействия - готовность выпускника вуза к социально-педагогической деятельности в войсках. Ее реализация в вузе позволит достигнуть максимальной эффективности воспитательной работы.

4. Основными критериями эффективности системы воспитательной работы с курсантами вузов могут быть: деятельностный (уровень повседневной социально-педагогической деятельности должностных лиц), процессуальный (уровни развития элементов системы воспитательной работы), результативный (уровни достигнутых результатов), кадровый (готовность кадрового потенциала вуза к участию в процессе воспитания) и организационный (уровень организации воспитательной работы).

5. Система воспитательной работы в вузе может быть эффективной при учете комплекса разработанных практических мер ее совершенствования, реализующих следующие социально-педагогические условия: комплексный подход к воспитательной работе вуза, заключающийся в обеспечении взаимодействия воспитательных возможностей учебно-воспитательной деятельности вуза и воинского социума; совершенствование социально-педагогической культуры субъектов воспитательной работы, отражающей процесс постановки системы ценностей и установок, стремлений и эмоциональных реакций, идеалов и убеждений должностных лиц вуза на уровень взаимодействия с социумом и выражающей его отношение к социально-педагогической деятельности; включение обучаемых в активную социально-педагогическую деятельность в качестве субъектов системы воспитательной работы, формирование и развитие у них социально-значимых профессионально-важных качеств, соответствующих навыков и умений, необходимых для воспитания будущих подчиненных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Московского военного института радиоэлектроники Космических войск (2004-2005 гг.), 16 вузов (2005-2008 гг.).

Вопросы исследования были изложены в докладах автора на проведенных в военно-учебных заведениях в период 2005-2008 годов учебно-методических и командно-методических сборах, региональных совещаниях, научно-практических конференциях с руководителями органов воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, воспитательных структур и кафедр блока гуманитарного дисциплин вузов, а также курсантами выпускных курсов: учебно-методическом сборе с начальниками кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов МО РФ, проведенном под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения и Военном университете 5-7 апреля 2005 г.; научно-практическом сборе с заместителями начальников военно-учебных заведений по воспитательной работе, начальниками кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики вузов МО РФ, осуществляющих подготовку заместителей командиров рот (им равных) по воспитательной работе, проведенном под руководством статс-секретаря -заместителя Министра обороны Российской Федерации 23-25 октября 2007 г. в Новочеркасском высшем военном командном училище связи и Ростовском военном институте ракетных войск; командно-методическом сборе с начальниками вузов Министерства обороны Российской Федерации, проведенном под руководством Первого заместителя Министра обороны российской Федерации 12-14 февраля 2008 г. на базе Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации и Московского высшего военного командного училища; региональном совещании с заместителями начальников военно-учебных заведений по воспитательной работе, начальниками кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики вузов МО РФ, дислоцирующихся в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, проведенном под руководством начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации на базе Военной академии тыла и транспорта 26-27 февраля 2008 г.; региональном совещании с заместителями начальников военно-учебных заведений по воспитательной работе, начальниками кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики вузов МО РФ, дислоцирующихся в Приволжско-уральском и Дальневосточном регионах, проведенном под руководством начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации на базе Ульяновского высшего военно-технического училища 20-22 мая 2008 г.; научно-практических конференциях по современным проблемам теории и практики организации воспитательной работы и морально-психологического обеспечения с участием руководителей органов воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, проведенных в Военном университете в марте 2006 г., в феврале 2007 г.; командно-методических сборах с должностными лицами подразделений курсантов, профессорско-преподавательским составом кафедр блока гуманитарных дисциплин вузов, дислоцирующихся в Московском регионе, проведенных в Военном университете в сентябре 2006 г., октябре 2007 г., сентябре 2008 г.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс вузов, а также реализованы в Постановлении Правительства Российской Федерации 2008 года № 328 «Об утверждении Типового положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах», руководящих документах Министра обороны Российской Федерации, статс-секретаря -заместителя Минобороны России: «Основы организации воспитательной работы в вузах МО РФ», «Методические рекомендации командирам курсантских подразделений по организации воспитательной работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины», «Инструкция по организации образовательного процесса в учебных военных центрах, военных кафедрах, созданных при гражданских вузах», «Сборник материалов по вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

По теме исследования опубликовано 12 научных статей, автором принято участие в разработке 4 учебных пособий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мищенко, Игорь Николаевич

Выводы по главе.

В логике научного исследования системы воспитательной работы с курсантами вузов важное место заняла опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в естественных условиях функционирования воинского социума. Замысел ее проведения основывался на опыте проведения подобных исследований и включал несколько этапов решения организационно-методических задач.

На подготовительном этапе были определены цели, задачи и сформулирована гипотеза, осуществлен выбор необходимого числа примерно одинаковых экспериментальных объектов, минимальной длительности педагогического эксперимента. На этом же этапе была разработана комплексная методика изучения начального, промежуточного и итогового состояния системы воспитательной работы с курсантами.

Важнейшей задачей подготовки опытно-экспериментальной работы стало обоснование следующих критериев оценки эффективности системы воспитательной работы с курсантами вуза: деятельностный, процессуальный, результативный, кадровый и организационный. Каждому из них присущи соответствующие показатели, которые характеризуют высокий, средний и низкий уровни эффективности системы воспитательной работы.

Основной этап опытно-экспериментальной работы включал целенаправленное внедрение в экспериментальные группы курсантов и в целом - вузах обязательных мероприятий Комплексной программы повышения эффективности системы воспитательной работы по следующим направлениям: а) внедрение комплексного подхода в системе воспитательной работы в вузе; б) совершенствование социально-педагогической культуры руководящего, профессорско-преподавательского состава и командиров учебных подразделений, офицеров воспитательных структур в масштабе вуза, факультета (батальона), кафедры, прежде всего по направлению использования в практической деятельности воспитательных возможностей воинского социума; в) привлечение курсантов к активной социально-педагогической деятельности и формирование у них социально-значимых профессионально-важных качеств, а также навыков и умений воспитательной работы с военнослужащими в подразделении (воинской части).

На основе критериев и показателей осуществлялась оценка уровней развития данного процесса на начальном, промежуточном и окончательном срезах результатов опытно-экспериментальной работы. Особенностью динамики работы явилось планомерное наращивание педагогических усилий (мер воздействия) через год после начала эксперимента для достижения поставленных целей.

Заключительный этап работы включал анализ его результатов. Они способствовали обоснованию социально-педагогических условий повышения эффективности системы воспитательной работы с курсантами вузов МО РФ в современных условиях.

ГЛАВА III. Социально-педагогические условия повышения эффективности системы воспитательной работы с курсантами военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе опытно-экспериментальной работы определены основные пути повышения эффективности системы воспитательной работы с переменным составом вузов МО РФ. С достаточным основанием к ним мы можем отнести следующие: комплексный подход к системе воспитательной работы, совершенствование уровня социально-педагогической культуры субъектов системы воспитательной работы, активное использование в их социально-педагогической деятельности воспитательных возможностей воинского социума и формирование у курсантов социально-значимых профессионально-важных качеств, а также навыков и умений, необходимых для субъектов системы воспитательной работы.

Обоснованию указанных направлений социально-педагогической деятельности руководящего, профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений вузов и посвящена настоящая глава.

§ 1. Обеспечение комплексного подхода в воспитательной работе с курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Исследование воспитательной работы с курсантами как системного и целостного социально-педагогического процесса подтверждает тезис о том, что без комплексного подхода к его организации и осуществлению на практике невозможно добиться высоких результатов1.

Следует подчеркнуть, что актуализация комплексного подхода в современных условиях, явление закономерное. Оно обусловлено, на наш, взгляд, следующими факторами.

Во-первых, глубокое реформирование Вооруженных Сил России ведет к значительному количественному сокращению офицерского корпуса, что нацеливает вузы на повышение качества подготовки офицерских кадров. А это, в свою очередь,

1 Теория и практика воспитания военнослужащих: Учебное пособие под общей ред. Н.И.Резника - М.:, 12 ЦТ МО РФ, 2005, С.70; Мудрик А.В. Социальная педагогика / Под ред. Сластёнина В.А. (5-е изд., доп.). Учебное пособие. М.: Академия, 2005. С. 168-189. требует комплексного решения задачи формирования разносторонне развитой, высокопрофессионально подготовленной личности офицера.

Во-вторых, за последние годы в вузах МО РФ сложилась устойчивая структура органов воспитательной работы, которые способны повседневно координировать социально-педагогическую деятельность всех субъектов системы воспитательной работы.

В-третьих, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин укомплектованы высококвалифицированными педагогическими кадрами и могут на высоком уровне осуществлять научно-методическое обеспечение системы воспитательной работы в вузе.

В-четвертых, вузы МО РФ располагают необходимой материальной базой, техническими средствами и условиями для эффективного функционирования системы воспитательной работы.

В-пятых, относительно продолжительное время пребывания курсантов в одних и тех же воинских социумах, которые решают однотипные учебно-воспитательные задачи, планомерная организация образовательного процесса в целом в вузе - все это также способствует успешному осуществлению комплексного подхода к системе воспитательной работы1.

Опыт, накопленный в Военном инженерно-техническом университете (г. Санкт - Петербург), Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Санкт - Петербург), показывает, что комплексный подход к системе воспитательной работы является наиболее адекватным средством совершенствования системы воспитательной работы в современных условиях. Он дает возможность лучше понять ее внутреннюю структуру, характер связей и отношений между ее

1 Материалы учебно-методического сбора с начальниками кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов МО РФ в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения и Военном университете на тему: «Актуальные проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров по гуманитарному профилю» 5-7 апреля 2005 г. М.: ГУВР ВС, 2006; Материалы научно-практического сбора с заместителями начальников военно-учебных заведений по воспитательной работе, начальниками кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики вузов МО РФ, осуществляющих подготовку заместителей командиров рот (им равных) по воспитательной работе, проведенного 23-25 октября 2007 г. в Новочеркасском высшем военном командном училище связи и Ростовском военном институте ракетных войск. М: ГУВР ВС, 2007. отдельными звеньями, позволяет скоординировать их взаимодействие, способствует оптимизации всего социально-педагогического процесса.

Комплексный подход выступает объектом рассмотрения многих наук, таких как: политология, социология, философия, психология и др. Каждая наука в изучении комплексного подхода имеет свой предмет. Предметом педагогической науки, в данном случае, является исследование условий, при которых обеспечивается максимальный эффект, педагогически целесообразный выбор и применение организационных форм, методов и средств воспитательного воздействия в их тесной взаимосвязи при непосредственном участии в процессе всех элементов рассматриваемой системы. Идея комплексного подхода к воспитательной работе имеет прочную методологическую базу, которая заключается, как всеобщая связь и целостность системы воспитательной работы. Всеобщая связь системы - это общая закономерность воспитательной работы, выражающая конечный результат и проявление универсального взаимодействия всех предметов и явлений1.

Значение комплексного подхода в социально-педагогической деятельности субъектов системы воспитательной работы велико . Оно состоит, прежде всего, в том, что комплексный подход - это наиболее адекватное средство совершенствования социально-педагогического процесса, методологическая база деятельности по формированию всесторонне подготовленного курсанта, как будущего офицера. Комплексный подход дает в руки субъектам ключ к правильному пониманию социально-педагогического процесса, к верному выбору форм, методов, приемов и средств оптимального воспитательного воздействия на формирование личности курсанта.

Его требования:

1 Черноусова Ф.П. Социальный педагог в образовательном учреждении. Учебное пособие. -М.: Педагогическое общество России. 2007. С. 194; Краевский В.В. Общие основы педагогики (3-е изд., стер.). Учебное пособие. М.: Академия, 2006. С. 214.

2 Щуркова Н.Г. Педагогическая технология. Учебно-методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, 2005. С. 110.

- органическая взаимосвязь социально-педагогической деятельности всех субъектов системы воспитательной работы, направленная на достижение единых целей; обеспечение единства планирования и организации социально-педагогическим процессом.

В научно-педагогической литературе принято выделять в этой общей структуре, следующие критерии, которые наиболее полно характеризуют содержание комплексного подхода :

1. Изучение (измерение) уровня воспитанности личности и воинского социума (педагогическая диагностика), учет полученных результатов в прогнозировании совершенствования системы воспитательной работы.

2. Определение и постановка целей воспитательной работы (целеполагание).

3. Выбор оптимального содержания методов, форм, средств и приемов социально-педагогической деятельности и использования самого воинского социума в социально-педагогическом процессе (оптимизация).

4. Согласование и координация социально-педагогической деятельности всех элементов системы воспитательной работы (комплексное планирование).

Анализ теоретических источников и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в Новочеркасском высшем военном командном училище связи (военный институт) имени Маршала Советского Союза М.В.Соколовского, Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского (г. Санкт - Петербург) свидетельствуют, что поставить правильную цель, определить задачи системы воспитательной работы на различных этапах ее осуществления без диагностики невозможно.

Педагогическая диагностика (от греч. diagnosis - распознавание) - это исследовательская процедура, направленная на изучение и оценку условий и обстоятельств, в которых будет протекать социально-педагогический процесс. Ее

1 Сластёнин В.А. Психология и педагогика (4-е изд., стер.) учеб. пособие. М.: Академия, 2006, С. 193. главная цель - получить ясное представление о тех причинах, которые будут помогать или препятствовать достижению намеченных результатов1.

В ходе диагностирования собирается необходимая информация о реальных возможностях педагогов и учеников, уровне их предшествующей подготовки (развития), объективных условиях функционирования органически взаимосвязанных социально-педагогических процессов: обучения, воспитания, развития.

На основе полученной информации педагог оценивает уровень обученности, степень воспитанности, социальные потребности, социальные способности, уровень развития личности, дает оценку другим компонентам социально-педагогического процесса.

Диагностика социально-педагогического npoijecca выступает как составная часть педагогической диагностики. Она включает в себя: контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития объектов воспитания." Анализу и оценке при этом подвергаются все элементы воспитательной работы.

Следует отметить, что духовное, социальное развитие, уровень воспитанности личности диагностировать чрезвычайно трудно.

Анализ использования субъектами системы воспитательной работы в своей социально-педагогической деятельности одного из основных критериев комплексного подхода в воспитательной работе - изучение (измерение) уровня воспитанности личности и воинского социума (педагогическая диагностика) и учет полученных результатов в совершенствовании системы воспитательной работы, проведенный в вузах в ходе опытно-экспериментальной работы показывает, что понимание этого процесса у большинства должностных лиц далека от совершенства. Результаты опроса, проведенного в ходе опытно-экспериментальной работы среди субъектов системы воспитательной работы вузов по их отношеншо в социально-педагогической деятельности к изучению уровня воспитанности личности и

Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса. Цель воспитания.- Соч. 1984, т.5. С. 174; Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. М.: Педагогическое общество России, 2004. С. 157.

2 Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. М.: Педагогическое общество России, 2004. С. 179. воинского социума и учет полученных результатов в совершенствовании системы воспитательной работы отражены в таблице 11.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В интересах совершенствования системы воспитательной работы с курсантами вузов предлагается осуществить комплекс практических мероприятий на различных уровнях руководства.

1. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ было бы целесообразно:

- дополнить Концепцию воспитания военнослужащих ВС РФ разделом «Система воспитательной работы с курсантами вузов»;

- издать Руководство по организации воспитательной работы в вузах и организовать его апробацию в вузах МО РФ (Приложение № 4); переработать раздел «Воспитательная работа» Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ, включив в него содержание деятельности руководящего, преподавательского состава, командиров подразделений и их заместителей в системе воспитательной работы с курсантами; разработать организационно-методические рекомендации по формированию и развитию у курсантов вузов социально-значимых профессионально-важных качеств, навыков и умений воспитательной работы с военнослужащими;

- предусмотреть издание на основе выполненной диссертации учебно-методического пособия для вузов: «Социально-педагогические проблемы организации системы воспитательной работы с курсантами вузов МО РФ».

2. В вузах представляется необходимым:

- не реже одного раза в семестр на заседаниях ученых советов вузов (факультетов) и кафедр рассматривать вопросы, касающиеся теории и практики системы воспитательной работы с военнослужащими, с принятием конкретных рекомендаций по совершенствованию данного социально-педагогического процесса; организовать работу Школ педагогического мастерства для преподавателей и командиров подразделений курсантов, имеющих стаж социально-педагогической деятельности в вузе до двух лет;

- создать в вузе методические кабинеты по организации системы воспитательной работы для оказания помощи постоянному составу вуза в повышении социально-педагогической культуры субъектов системы воспитательной работы;

- включить в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздел: «Воспитательная работа» для планирования и осуществления воспитательных мероприятий с обучаемыми;

- на заседаниях кафедр регулярно рассматривать вопросы участия профессорско-преподавательского состава в социально-педагогическом процессе системы воспитательной работы с курсантами, формирования и развития у них социально-значимых профессионально-важных качеств, а также навыков и умений воспитательной работы.

3. В подразделениях курсантов целесообразно иметь:

- журналы (тетради) учета формирования и развития социально-значимых профессионально-важных качеств, а также навыков и умений воспитательной работы с военнослужащими;

Карту-схему учёта социально-психологических особенностей обучаемых» (в батальоне, на курсе); постоянно пополняющуюся базу данных о передовом опыте функционирования системы воспитательной работы, накопленном выпускниками вуза в войсках.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы и открывает перспективные пути для дальнейшего научного поиска. Целесообразно продолжить научные исследования по следующим направлениям: социально-педагогический анализ организации воспитательной работы в военных образовательных учреждениях России до 1917 года и в советский период; организация социального воспитания обучающихся в вузах стран НАТО в современных условиях; современные технологии организации системы воспитательной работы с курсантами в военных вузах стран СНГ; особенности организации воспитательной работы в военных вузах с курсантами-девушками; зарубежный опыт функционирования системы воспитательной работы с военнослужащими.