Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе: на примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шеноева, Антонина Игоревна

  • Шеноева, Антонина Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 190
Шеноева, Антонина Игоревна. Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе: на примере Республики Бурятия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шеноева, Антонина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе.

1.1. Исследование применения PR-технологий в зарубежной и отечественной науке.

1.2. Социально-психологические особенности Бурятии как многонационального региона и объекта применения предвыборных PR-технологий

1.3. Содержание предвыборных PR-технологий, используемых в многонациональном регионе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Применение предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе (на примере Республики Бурятия).

2.1. Восприятие предвыборных PR-технологий жителями многонационального региона.

2.2. Влияние предвыборных PR-технологий на электоральное поведение жителей Бурятии.

2.3. Направления совершенствования выборных процессов в Республике Бурятия.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе: на примере Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования

Характерной особенностью современной России является изменение социально-психологического состояния различных социальных и этнических групп, проявляющемся в бурном росте этнического самосознания, в возрождении титульных наций, развитии отношений в различных этнических группах, иногда сопровождающемся столкновением экономических, религиозных, культурных интересов. Эти особенности- проявляются в электоральном процессе, в поиске новых возможностей применения предвыборных PR-технологий,

Сегодня очевидно, что применение предвыборных PR-технологий в их «западном» варианте для огромной, многонациональной России не эффективно. Современные политтехнологи трансформируют PR-технологии со спецификой экономических, исторических, социальных, территориальных, национальных реформ. В то же время очевидно, что наряду с использованием так называемых «чистых» PR-технологий политтехнологи «узурпируют» национальный фактор, нанося тем самым ущерб оптимальному формированию политической элиты региона, избранию во властные структуры компетентных, высокопрофессиональных кадров.

В связи с этим совершенствование выборного процесса связано с соблюдением баланса национального фактора с профессиональными и личностными качествами кандидатов на выборные должности. Некорректное использование национального фактора способно разжечь национальную вражду даже в тех регионах, где этнополитическая ситуация дружелюбна и спокойна.

Существующее противоречие между потребностями субъекта, осуществляющего предвыборные PR-технологии в достижении позитивного результата в выборном процессе, и отсутствием оптимального подхода к их применению свидетельствует о недостаточной теоретической разработке и практической значимости выбранной темы. В настоящее время при всем многообразии исследований по применению PR-технологий в выборных кампаниях практически не исследованной остается проблема совершенствования выборного процесса за счет экологичного применения предвыборных PR-технологий, недостаточно исследовано применение предвыборных PR-технологий в условиях многонационального региона. Состояние разработанности проблемы исследования Научные исследования, позволяющие решить проблему данной диссертационной работы, можно дифференцировать по нескольким направлениям:

- работы, раскрывающие особенности массового сознания в период выборных кампаний (М.К.Горшков, Г.Г.Дилигенский, Д.В.Ольшанский, А.К.Уледов, Е.Б.Шестопал, В.А.Ядов), причинно-следственные связи процессов принятия и реализации политического выбора (Е.В.Аверина, А.Л.Андреев, М.Г.Анохин, Г.Э.Белицкая, А.И.Ковлер, В.С.Комаровский, О.П.Кудинов, В.Н.Амелин, Н.Л.Смирнова, С.В.Устименко и др.);

- работы по исследованию социально-психологических особенностей влияния общественного мнения на мотивы поведения (П.Бурдье, Т.Джеферсон, У.Липпман, Дж.Локк, Н.Луман, Н.Маккиавелли, Ю.Хабермас и в работах российских ученных С.А.Анисимов, А.В.Герасимов, М.К.Горшков, Д.П.Житенев, Н.С. Мансуров, А.А.Тарасенко и др.);

- исследования, направленные на изучение политического имиджа и индивидуального бренда политических лидеров^ (Е.В'.Аверина, И.Э.Белоусова, С.Н.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, В.Г.Зазыкин, А.Ю.Панасюк, В.Г.Почепцов, Е.С.Сорокина, Р.Ф.Фуре, О.А.Феофанов и др.);

- разработки по совершенствованию выборных процессов, в частности: теории массовых информационных процессов (Ю.П.Буданцев, Н.Н.Богомолова, Л.В.Матвеева, Б.Ф.Поршнев, Ю.А.Шерковин и др.), теории, рассматривающие проблемы участия различных социальных групп в выборах (Р.Арон, Г.Альмонд, П.Бурдье, П.Лазерсфельд, Р.Милс, Дж.Сартори, а также Г.М. Андреева, О.В.Богомолов, В.М.Герасимов, Г.Г.Дилигенский, В.Г.Зазыкин, М.Е.Кошелюк, В.Ф.Петренко, А.П.Федоркина, Е.Б.Шестопал и др.), механизмы формирования политических установок (В.Э.Бойкова), электоральной культуры россиян (И.Н.Гомеров, Т.И:Захарова), протестные формы политической активности (И.А.Климов, М.М.Назаров);

-зарубежные и отечественные исследования, описывающие сравнительно новое для России явление — связи с общественностью в период выборов (И.В.Алешина, В.Н. Амелин, Сэм Блэк, С.А.Варакута, В.Д.Виноградов, Ю.Н.Егоров, Д.Доти, А.Б.Зверинцев, С.М.Каталип, Дин Крукебер, Ю.Д.Красовский, С.Ф.Лисовский, Даг Ньюсом, О.С.Онуфриева, Фрейзер Сайтэл, И.М.Синаева, А.П.Ситников, Джуди Ван Слайк Тёрк, Томас Хопкинс, И.П.Яковлев и др.);

- исследования этнических и этнопсихологических особенностей бурятской этнической группы (В.Г. Бальжиев, К.Д.Басаева, Н.Б. Дондобон, А.Д. Карнышев, Д.Д.Нимаев, С.С. Танхасаева, С.Ц.Чимитова и др.).

Вместе с тем, обширный теоретический материал по проблеме изучения социально-психологических особенностей применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе в социальной психологии недостаточно разработан, нет точного определения роли национального фактора в политической борьбе, степени его актуализации в момент голосования избирателя, его этнодифференцирующих и этноинтегрирующих возможностей. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект и предмет исследования, выдвинуть гипотезы и. задачи.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе.

Объект исследования: PR-технологии выборных кампаний.

Предмет исследования: социально-психологические особенности применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе.

Гипотеза исследования

Социально-психологические особенности применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе основываются на использовании национальных особенностей избирателей, а именно: менталитета, этностереотипов, установок, традиций, обычаев, нравов и т.д. В условиях многонационального региона это обусловливает своеобразие в восприятии и отношении к предвыборным PR-технологиям и влияет на политические процессы и их результат. В ряде случаев неадекватное применение предвыборных PR-технологий может привести к проявлениям межнациональной вражды. Оценка и интерпретация социально-психологических особенностей применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе позволит разработать направления совершенствования выборного процесса.

Исходя из цели, учета особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить состояние научной разработанности проблемы применения PR-технологий в контексте социально-психологических знаний.

2. Выявить социально-психологические особенности Бурятии как многонационального региона и объекта применения предвыборных PR-технологий.

3. Раскрыть социально-психологическое содержание особенностей предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе.

4. Разработать типологию предвыборных PR-технологий и научно-практические рекомендации по совершенствованию выборных процессов в многонациональном регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования

Основой теоретического изучения социально-психологических особенностей применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе являются: исследования межэтнических отношений в русле психологии групповых отношений и кросс-культурной психологии (В.С.Агеев, Н.М.Лебедева, Л.И.Науменко, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова-Кцоева, П.Н.Шихирев и др.); исследования национально-v психологических характеристик народов (А.А.Кокоев, И.Д.Куликов,

С.И.Королев, Н.И.Луганский, А.Б.Мендяева, В.В.Смирнова, Н.Ф.Феденко, И.В.Фетисов и др.); теории социально-психологического воздействия 1 (Ю.Н.Емельянов, Н.В.Клюева, Г.А.Ковалев, С.А.Макшанов, Л.А.Петровская и др.); теории массового политического сознания (М.К.Горшков, Д.В.Ольшанский, Е.Б.Шестопал и др.); теории массового поведения (Г.Лебон, С.Московичи); исследования мотивов поведения избирателей (М.Н.Афанасьева) и их причинно-следственных связей принятия и реализации политического выбора (Е.В.Аверина, А.Л.Андреев, М.Г.Анохин, Г.Э.Белицкая, А.И.Ковлер, В.С.Комаровский, О.П.Кудинов, В.Н.Амелин, Н.Л.Смирнова, С.В.Устименко и др.); исследования, рассматривающие механизмы формирования политических установок (В.Э.Бойков); работы, касающиеся электоральной культуры россиян (И.Н.Гомерова, Т.И.Захаровой) и протестных форм политической активности (И.А.Климова, М.М.Назарова); работы, рассматривающие эффективность PR-технологий с их оценкой общественным мнением (С.А.Анисимов, В.М.Герасимова, В.Э. Гончаров, f В.Б.Житенева и др.) f i Г

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение (логико-исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод) научных работ, аналитических документов, публикаций СМИ, агитационно-пропагандистских материалов кандидатов, материалов конференций, семинаров и «круглых столов» по проблеме исследования, материалов государственной статистики, контент-анализ СМИ; эмпирические методы, (включенное наблюдение, экспертные оценки, выборочный анкетный опрос, метод «фокус-групп»). В исследовании использовались методики разработки' и организации пилотажных исследований, методы математической и статической обработки. Математическая обработка полученных данных осуществлялась в статистической программе Statistica.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы исследования составляют результаты социально-психологического исследования, осуществленного при непосредственном участии автора в 7 районах Республики Бурятия (Баунтовский, Бичурский, Заиграевский, Кабанский, Кяхтинский, Тункинский, Хоринский) и Советском районе г. Улан-Удэ. Всего было опрошено 790 чел., численность экспертной группы составила 12 чел., фокус группы — 12 чел. Участники исследования выбраны с учетом тендерных и национальных признаков.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций автора, проверкой гипотез исследования посредством соотнесения их с полученными результатами, применением апробированного методического и математического инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием, исследовательских процедур и приемов, статистической значимостью полученных данных, их взаимной дополняемостью, проверкой.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что проблема применения PR-технологий в выборных кампаниях изучена достаточно глубоко и многосторонне. Однако недостаточно разработанной остается проблематика их применения в многонациональном регионе в новых условиях, характеризующихся ростом национального самосознания, изменением роли титульной нации, повышением электоральной активности отдельных социальных групп, которые влияют на результаты выборов. Определено, что роль национального фактора в политической борьбе, степень его актуализации в выборных процессах (в предвыборный период и в момент голосования избирателя) зависят от социально-психологического состояния этнических сообществ, этнической толерантности, степени конфронтации между этносами.

Раскрыты социально-психологические особенности Бурятии как объекта применения PR-технологий. Они выражены в этнических, религиозных, глубинно-психологических характеристиках. К ним относятся: рост самосознания титульной нации (бурят), повышение социальной и политической активности отдельных социальных групп, в частности, молодежи, высокий порог этнической толерантности, на уровне обыденного сознания - религиозный эклектизм (шаманизм, христианство, буддизм). В настоящее время более выраженными стали социально-психологические особенности этнических групп внутри бурятского этноса, их деление на «восточных» и «западных» бурят.

Раскрыто социально-психологическое содержание предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе. Оно выражено в использовании этнических факторов, дифференцирующих применение этих технологий (ориентация на этнические стереотипы, этническую сегрегацию, применение технологий, провоцирующих межэтнические конфликты, ксенофобию по отношению к представителям отдельных этнических групп); применение наряду с классическими PR-технологиями так называемых «грязных» технологий, ориентированных на фактор принадлежности к той или иной национальности (в основном в системе координат «бурят — русский»), при котором главным критерием в выборе кандидата является его национальная принадлежность, а не профессионализм и личные качества.

Предложена типология предвыборных PR-технологий: «теоретическая» (идеальная), «практическая» (реальная) и «сбалансированная» (оптимальная) модели. Теоретическая модель основывается на применении классических приемов и методов организации PR-процесса и строится с учетом социально-психологического состояния различных социальных и этнических групп, а именно глубинно-психологических, архетипических характеристик, отражающих их ментальные черты (традиции, нравы, обычаи), а также современное социально-психологическое состояние (мнение, настроение, социальное самочувствие). В основе реальной модели лежат прагматизм субъектов электорального процесса (политтехнологов, кандидатов на выборные должности, лоббирующих групп и т.д.). Несоответствие между идеальной и реальной моделями преодолевается, за счет формирования оптимальной, сбалансированной модели, где реальная модель совершенствуется' и приближается к идеальной. В основе оптимальной модели лежит снижение манипуляций национальным фактором, она ориентирована на^ профессионализм кандидата, его личные качества (нравственность, толерантность, воля, патриотизм, честность, открытость, психологическая устойчивость и т.п.). Выделены направления совершенствования выборного процесса с учетом социально-психологических особенностей многонационального региона. К главным из них относятся: ориентация PR-технологий на выбор кандидатов, соответствующих критериям профессионализма деятельности и* профессионализма личности политика; учет ментальных характеристик электората; изменений, связанных с объективными процессами повышения электоральной активности некоторых социальных групп (молодежи), повышение уровня этнического самосознания; титульной нации; преодоление существующих противоречий в применение предвыборных PR-технологий «местными» и «приезжими» политтехнологами в нахождении способов их взаимодополнения.

Практическая значимость результатов исследования заключается* в том, что разработаны практические рекомендации с учетом социально-психологических особенностей предвыборных PR-технологий, на основе которых возможна разработка комплексной программы, совершенствования механизмов выборных кампаний в Бурятии. Разработанные в ходе исследования. практические рекомендации, кроме их прямого предназначения, могут найти применение в разнообразной деятельности пресс-служб министерств, ведомств, предприятий и организаций. Материалы исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов по социальной, этнической, политической и управленческой психологии, в работе избирательных комиссий, PR-служб и избирательных штабов кандидатов, а также при подготовке и повышении квалификации политтехнологов всех уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Теоретические положения, выводы и материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и нашли отражение в авторских публикациях. Основные материалы настоящего исследования были использованы автором в процессе консультирования кандидатов в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия при выработке стратегии'поведения и формирования отношений с избирателями, при организации* работы их штабов (избирательные округа № 23) в период подготовки и проведения избирательной кампании по выборам депутатов Народного Хурала Республики Бурятия (октябрь-декабрь 2007г.).

Положения, выносимые на защиту

Предвыборные PR-технологии как программно-целевое психологическое воздействие на электорат используются1 политическими организациями и кандидатами на выборные должности в соответствии с экономическими, политическими и другими целями субъектов выборного процесса: В* связи с. этим , использование предвыборных PR-технологий не всегда- соответствует программам развития региона и может привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям.

Бурятия как многонациональный регион и объект выборного процесса в настоящее время характеризуется следующими особенностями: этнической спецификой, выраженной в изменениях ценностных ориентаций, связанных с ростом самосознания и этнокультурного возрождения титульной нации (бурят); гражданским самочувствием населения, влияющим на электоральное поведение; социальной и политической активностью молодежи; условным делением титульного населения, между собой на «восточных» и «западных» бурят. Эти особенности определяют специфику применяемых PR-технологий, инициируют акцент политконсультантов на принадлежность к той или иной национальности (как главный критерий при выборе кандидата), сочетание традиционных и нетрадиционных технологий (опора на религиозные догматы, лозунги религиозных и национальных деятелей).

Социально-психологическое содержание предвыборных, PR-технологий в многонациональном регионе отражает: учет в первую очередь-этнического колорита региона, места и роли титульной нации, ориентацию i на рост самосознания титульного населения и повышение электоральной активности отдельных социальных групп, в частности молодежи, акцентирование внимания на национальном факторе, приводящее к негативным последствиям - разжиганию национальной вражды между этническими группами, лоббированию интересов элиты одной из этнических групп.

Оптимизировать выборные процессы в многонациональном регионе возможно за счет разработки предвыборных PR-технологий, ориентированных на учет специфики этнического развития региона, сегментирование электората (не только по социально-психологическим, но и по этническим признакам), кросс-культурное взаимодействие этнических групп, перспективы решения экономических, социальных, духовных проблем с ориентацией на лидеров высокого профессионализма, независимо от их национальной принадлежности, обладающих качествами этнической толерантности, патриотизма, высокой нравственности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шеноева, Антонина Игоревна

Выводы по 2 главе.

Разработаны научно-практические рекомендации» по совершенствованию выборных процессов^ в многонациональном регионе с учетом выявленных социально-психологических особенностей применения предвыборных PR-технологий: - использовать национально-психологические особенности электората (менталитет, стереотипы, установки, традиции, обычаи, нравы и т.д.), которые влияют на политический выбор избирателей и электоральное поведение; учитывать социально-психологические состояния отдельных социальных групп, в частности, молодежи, с повышающейся электоральной активностью, связанной с ростом национального сознания и самосознания молодежи в полиэтническом социуме, развитием гражданских чувств молодежи в процессе становления ее мировоззрения, желанием изменить свое настоящее и будущее; — устранить существующие противоречиям в применении* предвыборных PR-технологий между: «местными» политтехнологами и политтехнологами «со стороны», выраженные в том, что «местные»

62 Постановление Народного Хурала Республики Бурятия от 30 мая 2003 г. N 348-III «О Положении о Молодежной палате при Народном Хурале Республики Бурятия». политтехнологи в большей степени опираются и используют глубинно-ментальный потенциал электората (нравы, традиции, культуру и т.д.), а политтехнологи «со стороны» в PR-технологиях используют современный информационный материал (слухи, компромат и т.д.). «Местные политтехнологи» не используют свой потенциал, опасаясь последствий, применения «карательных мер», используют административный, ресурс в случае неудачи, а политтехнологи «со стороны» используют в значительной мере манипулятивные технологии «белых» и «черных» методов и не несут моральной ответственности за последствия выборов.

В качестве рекомендаций кандидатам, баллотирующимся на руководящие должности в многонациональном регионе, представлена практико-ориентированная модель, включающая следующие блоки:

• сегментирование электората (на основе традиционных деятельностей, социально-экономической градации, психологических типов, национальных признаков для построения взаимоотношений и разнесения по времени агитации);

• поддержка (как титульных, так и малочисленных этносов, сохранение языка, традиций, а также нетрадиционных религий);

• создание вертикали власти (в области осуществления национальной политики регионального и федерального значения);

• проектирование национального развития (учет притока новой рабочей силы, маргинализации местного населения вследствие разрушения природной среды обитания, взаимодействие с лидерами религиозных движений);

• этническое самосознание (кросс-культурные взаимодействия);

• ' образ, идеального политического- устройства' и- мировоззрения национальностей (проекция представлений об-устройстве мира, мир — совокупность всего сущего)

• благоприятный социально-психологический климат (в избирательных штабах, во взаимодействии с прессой и общественностью)

• опора на позитивные черты лидера (опыт или молодость, новаторство или приверженность традиционным устоям)

• четкая программа действий (различных уровней выборов)'

Важными в процессе выборов являются представления'избирателей об идеальном политическом устройстве и их мировоззрение. Для бурят системообразующими в социальном смысле являются тесно связанные между собой категории уважения и упорядоченности (социально-психологические корни этого явления заложены^ в? уважении традиций, почитании старших, восточной культуре). Для бурят мир — это и есть Бог как совокупность всего сущего. В мире существует достаточно жесткий порядок. Есть в мире фигуры, ответственные за соблюдение порядка (нормативность поведения, справедливость распределения ресурсов и т.п.). Такими фигурами могут быть как духи («хозяева» земли, гор, рек), так и люди. В этом случае любой политик претендует, фактически, на «богоизбранность». Мир - это система, в которой все находится «на своих местах», равновесие системы не может нарушаться. Если ты часть системы, значит, ты нужен сейчас миру именно на этом месте. Действующая власть воспринимается большинством бурят как часть мирового порядка, оппозиция - как деструктивная, антисистемная сила. Исходя их этого, любая эффективно действующая властьv воспринимается как гарант поддержания стабильности, порядка. Голосование за такую власть у бурят, является проявлением уважения к ней, человек, признающий существующий в системе порядок, демонстрирует это через уважение к занимающим ключевое положение в системе людям. Главное качество «административного ресурса» в Бурятии — это возможность использовать описанные выше представления для удержания власти. Среди русских в Бурятии, наиболее активно голосует протестный электорат, т.е. те, кто системой недоволен, хочет ее изменить. При этом голосование в Бурятии является- не идеологическим, а личностно ориентированным, влиятельность личностей определяется, помимо известных избирателям личностных качеств, суждений, действий, влиятельностью сплоченного вокруг личности клана. Явка на избирательные участки и базовые представления о взаимоотношениях «власти» и «народа» таюке различны у представителей этих доминирующих национальностей' в республике, так явка бурятского населения-существенно выше, чем русского. Явка на участок выступает для бурят, в качестве приобщения к социальной системе, подтверждения-своей к ней лояльности, так и возможность продвижения своего «национального» кандидата, ощущение личного вклада в жизнь республики. Явка русского же население обуславливается желанием внести коррективы в национально-клановую обстановку, сложившуюся в регионе в последнее время, «разбавлением» ее «своими» кандидатами. Этнические различия? в явке активно используются политтехнологами для манипуляции результатами избирательного процесса (итоги выборов отражают не реальный расклад политических симпатий в регионе, а предпочтения пришедших на выборы избирателей, «ненужных» избирателей можно убедить в выборах не участвовать).

Наиболее распространенные мотивы предпочтений того или иного кандидата избирателями являются: национальность кандидата; связи и поддержка Москвы; опыт работы и профессионализм.

По результатам исследования в целом для сельского населения Бурятии характерно более негативное отношение к институту выборов, среди таких избирателей широко распространены представления о. том, что «выборы лучше отменить и всех назначать». Для горожан^ на фоне их меньшей электоральной активности, больше характерно представление о необходимости демократических институтов. В полиэтнических регионах демократия выступает залогом, гарантирующим представительство в органах власти всех этнических, религиозных групп избирателей. Такой перевод «демократии» в этно-конфессиональную плоскость характерен для Бурятии в последнее время. Объяснятся такая ситуация значительными изменениями, произошедшими в структуре идентификационных предпочтений населения после развала СССР. Идентичность как результат осознания, т.е. рефлексии над прежде неосознаваемым, представлением о себе. В условиях, когда обще гражданский уровень идентичности, десятилетиями культивировавшийся властью на основании идеологии интернационализма, утратил легитимность, произошла актуализация этнического уровня идентичности, который прежде играл второстепенную роль. Эти процессы нашли свое отражение в коллективной идентичности на основании этнического родства.

Столкновение политических интересов региона и центра в значительной степени способствовало актуализации этнического как главного обоснования приоритетного права титульного этноса на территории республики.' На этом фоне произошло возрождение идеи всебурятской общности как единственно возможного пути сохранения бурятского народа, которому в противном случае грозит ассимиляция. Фактически произошло символическое деление на «свое» и «чужое», когда в качестве «своего» понимается, прежде всего, этническое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В' современной России, как и в большинстве* других стран мира, огромную роль в выборном процессе играют предвыборные PR-технологии. Под предвыборными* PR-технологиями понимается ряд действий, направленных на формирование у населения определенных представлений, мотивации' голосования за* ту или иную партию, кандидата. Действия эти не осознаются избирателями, поэтому в данном, случае «электорат» выступает скорее не субъектом, а объектом политического процесса. Большая часть предвыборных PR-технологий была заимствована «с Запада», однако затем они были адаптированы к российским условиям в соответствии с поведенческими* и когнитивными стереотипами россиян, их системой ценностей. Очень важным, в современных условиях является социально-психологический расчет предвыборной кампании. Для этого предлагаются проводить исследования^ не только» социальных, но и- психологических особенностей электората и их учет на различных стадиях избирательной кампании, расчет и создание политической идеи для кандидата, факторы успеха в предвыборной борьбе.

Без четкого осознания психологического контекста, в котором электорат принимает два своих главных решения (участвовать в голосовании и кого из кандидатов поддержать), кандидат не в состоянии более даже за счет своет харизмы, добиться поддержки от избирателей в конкурентной борьбе. Усложнение процесса принятия электоральногофешения объясняетсяг несколькими' факторами. Во-первых, постоянно повышается электоральная культура населения, а во-вторых, общее экономическое ухудшение заставляют кандидата искать более точные нюансы своего мессэджа и четко-локализовать потребности населения, которые он бы смог удовлетворить. При этом все эти факторы имеют национальный оттенок. То есть очень важно суметь смотивировать электорат, с учетом его многонациональности.

Речи кандидата5 должны строиться в строгом соответствии с нормативной лексикой; округа; и не содержать социально-табуированных политических; слов и дефиниций.

Наиболее важно для кандидата, претендующего на тот или иной пост, слияние со своим; электоратом. Избиратели должны, ощущать на сознательном-, и, на: подсознательном» уровне; что кандидат выражает их интересы. Только тогда его реакции на все случившееся; его поведение будет адекватно ожиданиям: его; электората; Только, глубокое; изучение избирателя, понимание его- мотиваций; ожиданий* и предпочтений; даст возможность «почувствовать» электорат, солидаризироваться с ним.

В" данном j исследовании; мы рассматриваем социально-психологические особенности^ применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе, основанные4 на глубинно-психологических, культурных, .этнических,, религиозных особенностях полиэтнического; электората. Везде,, где присутствуют элементы этнической? сегрегации, чрезвычайно важной для кандидата является его этническаяшринадлежность. При прочих равных избиратели голосуют за: кандидата одной с ними; национальности. Это явление характерно? даже для «бесконфликтных» регионов.

Мы рассмотрели применение предвыборных PR-технологий; как управление информацией, где под управлением понимается процесс создания, информационных: поводов,, их распространение при помощи. СМИ; целенаправленное- формирование желаемого- общественного? мнения. Для1 победы, на выборах кроме честности; порядочности; принципиальности, желания изменить жизнь,избирателей: к; лучшему, очень,важно, владеть-PR-технологиями. предвыборной» борьбы; для; умения слышать, чувствовать, понимать,: предугадывать, своего избирателя. Имидж кандидата, его речь, должны соответствовать социально-психологическим особенностям- и ожиданиям многонационального электората. В настоящее время существуют психологические технологии, которые способствуют более точному пониманию для какой части электората (социальной или этнической группы) какой* имидж является более подходящим. Без такого понимания, предвыборные усилия оказываются тщетными, успехи, кратковременны. Поэтому политический лидер, выдвигаясь в многонациональном регионе, от этнической или социальной- группы, должен помнить о том, что его поведение и поступки на' все происходящее в период предвыборной борьбы должны быть адекватно встречены избирателями, которые в виду своей полиэтничности, имеют разное, воспитание, ценности, традиции, стереотипы и т.п.

Нельзя не отметить тот факт, что стремительное развитие СМК, прежде всего Интернета, оказывает большое влияние на предвыборные PR-технологии. Наполняя их все новыми возможностями, качественно изменяя их и поднимая на новый технологический уровень.

Сегодня не одни выборы не обходятся без «грязных» предвыборных PR-технологий, так называемого «административного ресурса», ощущается отсутствие настоящей- конкуренции между кандидатами, которая подменяется конкуренцией между кланами, бизнес группами. Применение предвыборных PR-технологий, максимально приближенных к «чистым», — это путь ограничения' манипулятивных технологий в избирательных кампаниях и реализация прав граждан на достоверную, правдивую информацию.

Успех избирательной кампании; в. первую очередь обусловлен грамотно сформированными предвыборными PR-технологиями, основанными на строго научномs базисе результатов социологических и психологических исследований. При- этом важно понимать, что предвыборные PR-технологии- должны соответствовать- ценностям и ожиданиям избирателей, а не ломать их внутренние представления и нравственные установки в ажиотаже избирательной гонки. Применение грязных» предвыборных PR-технологий хотя и может оказаться эффективным, в конечном счете, приведет к резкому ухудшению репутации кандидата, подставит под сомнения не только его личную легитимность, но и легитимность того органа власти, в который юн вошел.

Социально-психологические особенности* применения предвыборных PR-технологий заключаются в создание благоприятной^ для кандидата и его команды внешней и» внутренней среды, которая охватывала бы одновременно несколько уровней - стратегический, экономический, политический, социальный, психологический.

Итак, подводя итоги можно дать научно-практические рекомендации:

1. Построение эффективных моделей политической борьбы, приносящих победу кандидату на выборах в многонациональных регионах Российской Федерации должно осуществляться с учетом социально-психологических особенностей применения предвыборных PR-технологий.

2. Социально-психологические исследования в многонациональных регионах, направленные на выявление базисных ценностей электората, необходимо, дополнять этнопсихологическими. Это позволит определить этнопсихологические инварианты имиджа политика и другие характеристики, повышающие эффективность предвыборной кампании.

3. Предвыборные PR-технологии в многонациональных регионах представлены как программно- целевой порядок действий, информационно-психологического воздействия на полиэтнический электорат, имеющий демократическую основу ш гуманитарную направленность. Социально-психологическая сущность предвыборных PR-технологий в многонациональных регионах основывается на механизмах социально-психологического воздействия, с помощью методов подсознательного стимулирования, когда отношение избирателей к тем или иным явлениям политической среды формируется с помощью стандартизованных упрощённых представлений (стереотипов, установок, имиджей, мифов, слухов основанных на традициях и культуре народов), которые внедряются в поток «организованной» информации, автоматически вызывая* в массовом сознании отрицательную, либо положительную реакцию на. конкретное событие. По этому, существенным моментом, определяющим эффективность предвыборных PR-технологий в многонациональных регионах должно стать изучение влияния взаимодействия культур народов, проживающих на данной территории.

4. Электорат, реагирует на образ, а не на человека. Впечатление избирателей от образа кандидата зависит намного больше от умело примененных PR-технологий, чем от самого кандидата. Поэтому необходимо использовать в современных предвыборных PR-технологиях имидж политика, отражающий или представляющий личностные и профессиональные характеристики кандидата, которые одинаково ценятся представителями разных национальностей, проживающих на территории многонационального региона.

5. Этнические различия русских и бурят отражают специфику национальной психологии двух народов и тем самым обуславливают своеобразие в восприятии и отношении к предвыборным PR-технологиям, кандидатам и предлагаемым ими программам.

6. В деятельности предвыборных PR-технологий на территории многонационального региона, сохраняются- все основные- методы психологического воздействия на массовое сознание избирателей, изменяя под влиянием национальных реалий лишь формы и> акцентируя иные сторонах общественной жизни, а также применяются новые методы, учитывающие изменения этнопсихологического сознания электората, вызванные прогрессирующими социальными процессами и явлениями в современной России.

Практики в сфере предвыборных PR-технологий имеют обширный, уникальный материал, а в академическом сообществе существует наработанная теоретическая база для анализа данной теме. Взаимные контакты двух сообществ могли бы способствовать развитию выборных кампаний, а при содействии государственной власти — более полному пониманию избирателями происходящих в политической сфере процессов и направлению этих процессов на благо нашей России.

В данной работе был дан обзор перспективных, по мнению автора, сфер приложения научных интересов для этнографов, психологов, социологов. Электоральное поведение россиян остается практически неизученным академическим сообществом, особенно это касается многонациональных регионов. Исследования в этой сфере могли бы уточнить механизмы реализации политических ценностей и ориентиров, а также использованы для понимания происходящих в многонациональной России политических процессов.

Очень бы хотелось, чтобы эта работа помогала тем социально активным людям, которые искренне хотят улучшения жизни своих сограждан и обладают для этого соответствующими качествами. Когда говорят, что политика - это грязное дело, тем самым пытаются оправдать себя. В действительности, политика должна быть самым чистым делом. К этому надо стремиться.