Социальный кризис российского общества и мировоззрение молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ильиных, Ольга Павловна

  • Ильиных, Ольга Павловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1997, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 168
Ильиных, Ольга Павловна. Социальный кризис российского общества и мировоззрение молодежи: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пермь. 1997. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ильиных, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЙ КРИЗИС И МИРОВОЗЗРЕНИЕ ОБЩЕСТВА.

П. 1. КРИЗИС ПОСТСОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ).

П. 2. СОЦИАЛЬНЫЙ КРИЗИС И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ (МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

П. 3. КРИЗИС ОБЩЕСТВА И ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ.

ГЛАВА II. КРИЗИС ОБЩЕСТВА И МИРОВОЗЗРЕНИЕ МОЛОДЕЖИ.

П. 1. СВОЕОБРАЗИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

П. 2. КРИЗИСНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В МИРОВОЗЗРЕНИИ МОЛОДЕЖИ.

П. 3. ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К РЕЛИГИИ КАК ИНДИКАТОР ЕЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный кризис российского общества и мировоззрение молодежи»

1. Актуальность темы исследования.

Россия переживает сложное время изменений в направленности общественного развития и радикальных преобразований, стремясь выйти на дорогу общемировой цивилизации, достичь параметров модернизированного общества. Процесс идет многоу-ровнево и имеет специфические особенности по сравнению с

U W м и V и классической модернизацией. В российской действительности он сопряжен с обширным кризисом практически всех сфер жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной, нравственной и т. д. Проявления и последствия кризиса общества затрагивают все социальные слои, но в наибольшей мере они сказываются на молодежи. Эпоха, чреватая глобальными катастрофами, показала, что мы мало знаем, какие процессы происходят в сознании подрастающего поколения.

Современным молодым людям предстоит сделать свой жизненный выбор в условиях непрочности непоследовательных и малоэффективных экономических реформ, резкого крушения социально-нравственных идеалов, стремительного преобразования ценностных ориентаций общества. Тотальный кризис, охвативший все сферы общественной жизни, породил ситуацию глубокой мировоззренческой дезориентации в целом. В такой ситуации наиболее остро и ярко проявляются кризисные явления в мировоззрении молодого поколения. Молодежь сегодня не просто на распутье, запутавшись в сложном клубке проблем экономических, социальных, нравственных. Кризисные явления общества, наслаиваясь на специфические социально-психологические факторы формирования мировоззрения молодого поколения, проявляются в наиболее выпуклом, часто парадоксальном виде. Повышенная эмоциональность, ранимость, болезненное восприятие негативных явлений, крайность в суждениях, склонность к необоснованным обобщениям вызывают, с одной стороны, недоверие к официальным органам власти, политическим движениям, отождествление реформ с производимым властью «ограблением», с другой стороны, возникают различные формы роевого поведения молодежи, зачастую характеризующиеся вызывающей асоциальностью. Существующая в обществе ситуация способствует нарастанию в молодежной среде потребительства, стремления быстрого обогащения, ухода в область «земных радостей», нигилистического созерцания мира. Меняется структура ценностей, и ориентирами для молодежи теперь все чаще выступают сила, деньги, власть.

Изучение формирования ценностных ориентаций молодежи важно не только потому, что глубокий мировоззренческий кризис переживает все наше общество. Еще основатели Римского клуба выдвинули идею необходимости изменения человеческих ценностей, которые позволят человечеству выжить, и особая роль в этом, по их мнению, принадлежит молодежи. Выступая перед молодыми людьми на международном форуме «Интернеделя-91» в Новосибирске, почетный президент Римского клуба А. Кинг сказал: «Будущее за молодежью. Но молодые люди взрослеют и просвещаются, проникаются личными амбициями слишком быстро. Поэтому очень важно, чтобы молодежь брала на себя ответственность за происходящее в мире. Уверен, что требуется новый подход к студенческому движению, учитывающий, что переход от умирающего мира к новому обществу должен осуществляться не через катастрофу, а постепенно». (92, с. 9-10). В полной мере этот взгляд применим и к сегодняшней ситуации в России.

Проблемы современной молодежи - не сиюминутные проблемы, а общие, философско-насьнценные проблемы завтрашнего общества. Их нерешенность сегодня, уже завтра чревата угрозой социальной стабильности, острыми конфликтными ситуациями. Какова молодежь, таково и будущее - так считают многие ученые, политики, педагоги. Вряд ли можно не согласиться с этим. Комиссия по Международным гуманитарным вопросам ООН среди факторов перемен в мире (наряду с новыми государствами, общественными движениями, современной технологией, транснациональной кооперацией и т. п.) в качестве реальной и значительной силы перемен определила молодежь.

Преодолеть глубокую кризисную ситуацию, сложившуюся в России, претворить в жизнь демократические реформы без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия невозможно. Ставка на молодежь - императив российской истории, по мнению авторов одной из первых комплексных монографий по современным проблемам российской молодежи: «Все реформы в России, начиная с петровских, творили молодые. Социалистическая революция была совершена в основном силами молодежи. Молодежь во многом была опорой тоталитарного режима, творцом «социалистической» действительности. Никто иной, как прежде всего нынешняя молодежь и грядущие молодые поколения призваны изжить пороки тоталитаризма, обустроить и возвысить Россию» (179, с. 8).

Несомненно, от уровня развития молодежи (умственного, физического, от образованности, ценностей, мотивов поведения, социальной активности и т. п.) зависят возможности ее воздействия на развитие общества, а значит, и на выход России из кризисного состояния (или, наоборот, скатывание к катастрофе) . Поэтому важно философское осмысление процессов, происходящих в сознании молодежи, прогнозирование тенденций и поиск решения молодежных проблем. Этим обусловлена актуальность исследования и правомерность научного поиска. Настоящее социально-философское исследование проводилось в тесной связи с учетом проблем развития российского общества, а молодежь рассматривалась как. органический субъект этого развития .

2. Состояние изученности проблемы.

Обращение к молодежной проблематике - не новая тема в научных исследованиях. В России после Октября 1917 года внимание к этим вопросам традиционно уделяли психологи, педагоги СЛ- Выготский, А. Макаренко, С. Шацкий и другие). Проблемы молодежи поднимались в работах и выступлениях руководителей советского государства (В. Ленина, Н. Крупской, М. Калинина, А. Луначарского, Е. Ярославского, А. Коллонтай и других). В 1917 году была создана комиссия по изучению юношества при психологической лаборатории Московского педагогического собрания, преобразованного позже в Государственный институт научной педагогики. В эти же годы зародилась отечественная социология молодежи - исследовалась рабочая молодежь, мотивы выбора профессии, формы досуга, изучалось мировоззрение молодых людей, отношение к Октябрьской революции и т. п. Однако, после Постановления ЦК ВКП(б) 1936 года «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» исследования были прекращены.

Новый всплеск ювенология получает с середины 50-х - начала 60-х годов. Появляются философски-насыщенные работы С. Н. Иконниковой, В. Т. Лисовского, В. Н. Боряза и других авторов, в которых обобщаются результаты конкретно-социологических исследований, выясняющих жизненные планы и идеалы молодого поколения б0-х годов, намечаются исходные понятия и методология исследования (см. :77; 78; 128; 134; 170; 197; 282 и др.). С точки зрения становления личности и ее многообразных отношений с социальной средой, социально-психологических особенностей и психологических детерминант духовного мира личности обращается к проблемам молодежи И. С. Кон (см. :105; 106).

В 60-е - 70-е годы толчок к новым исследованиям и теоретико-философским обощениям дают открывшиеся социологические центры в Москве и Ленинграде, Всесоюзные и республиканские конференции (как правило, приуроченные к каким-либо юбилейным датам Советского государства) - «Молодежь и социализм» (1967), «Ленин и молодежь» (1974), «Молодежь как общественная группа» (1972), «Социальное управление и молодежь» (1968) и т. д.

В 7 0-е годы выходят работы концептуально-обобщающего и методологического характера, раскрывающие основные количественные и качественные тенденции развития социологических исследований молодежи (см. :32; 78; 95 и др.). В целом, в отечественной науке сложились определенные, хотя и не всегда и во всем совпадающие, концептуальные подходы к трактовке понятий «молодежь», «молодое поколение». В конкретных социологических исследованиях выделились темы трудовой и профессиональной ориентации, идеалов молодежи, образования и досуга, политического воспитания, общественной активности(см. :32) . Большое внимание было уделено атеистическому воспитанию, формированию научного мировоззрения и коммунистического воспитания в целом(см. :13; 35/ 53; 84; 101; 173; 177; 252 и т. д.).

Значительное время основной акцент как в научных исследованиях, так и при проведении государственных и общественных мероприятий по отношению к молодежи делался на идейно-политическую сферу, имея, в конечном итоге, цель обеспечить лояльность молодого поколения государству, власти, господствующей системе общественных отношений. Односторонне и идеологи-зированно рассматривались вопросы становления мировоззрения молодежи, во многих работах отмечалось «гармоничное развитие» молодого поколения, «социально-классовое единство советских юношей и девушек», «идейная убежденность» молодежи, «преданность идеалам социализма и коммунизма» и т. п. (см. : 111; 299). Как правило, исследователи рассматривали молодежь или социалистического, или капиталистического общества, данные самооценки (идеалы, мотивы, ценности и т. п.), выявленные в конкретных исследованиях принимались за действительное состояние предмета, «негативные» тенденции объяснялись как исключения, не соответствующие образу «советской молодежи» .

Таким образом, в философских и социологических работах, посвященных молодежи, до конца 80-х годов (как и в целом в общественных науках) официозная марксистско-ленинская парадигма не позволила адекватно, полно, неидеализированно показать особенности формирования мировоззрения, ценностных ориентиров и идеалов молодых людей, увидеть противоречивые процессы в молодежной среде.

С конца 80-х - начала 90-х годов ученые, политики, педагоги стали говорить о «тихой революции» во взглядах, мировоззрении, мироощущении нового поколения, что связано как с особенностями переживаемого нами исторического периода, так и своеобразием формирования мировоззрения молодежи.

Постперестроечные конца 80-х и 90-е годы внесли новые аспекты в молодежную проблематику социально-философских и социологических исследований: социализация, жизненное самоопределение молодежи, межпоколенческие отношения, роль молодежи в преобразовании общества, в общественном прогрессе и т. п. (см. : 9; 54; 58; 79; 104; 172; 288 и др.). События общественно-политической жизни конца 80-х - начала 90-х годов и молодежные социальные инициативы активизировали интерес обществоведов к проблемам молодежи. Именно в эти годы идут бурные дискуссии о государственной молодежной политике, завершившиеся принятием Верховным Советом СССР в мае 1991 года Закона «О государственной молодежной политике», а в июне 1992 года «Основные направления государственной молодежной политики в РФ» одобрены Верховным Советом России. Создается Комитет Российской Федерации по делам молодежи, коренные перемены происходят в молодежном движении - монополизм ВЛКСМ сменяется широким спектром молодежных объединений и организаций (см. : 250).

Все эти явления активизировали исследовательскую деятельность отечественной ювенологии, расширили тематику диссертационных работ, способствовали социально-философским обобщениям в ювенологии. Наряду с изучением традиционных групп молодежи (к примеру, студенчество, школьники и т. п.) в поле зрения ученых попадают новые молодежные образования («неформалы» и проч.) (см. : 131; 132; 152; 165; 191; 193; 272 и др.). В связи с происходящими в обществе переменами предметом изучения становятся проблемы становления молодежи как субъекта социальных преобразований, ее мировоззренческие позиции и социально-политический статус в меняющейся российской действительности (см. :48; 143; 146; 151; 175; 209; 265 и др.). Появляются сборники, обобщающие новые проблемы молодежи (см. :164; 178; 179; 202; 245; 246; 281 и др.). В целом, на наш взгляд, в отечественной философской и социологической науке сложилось ювенологическое направление. Социология молодежи как относительно самостоятельная отрасль социологической науки, прошедшая 30-летний путь своего развития, исследует проблемы молодежи с точки зрения положения этой специфической социально-демографической группы в социальной структуре общества в целом с учетом особенностей форм и механизмов ее функционирования (см. :285). Многие из социологических работ поднимаются до значимых философско-мировоззренческих и социально-философских обобщений. Меняются методологические парадигмы, характерные для идеологической и политической ситуации, существовавшей в стране до 90-х годов. «Классовый подход», узкоэмпирические понятия, характерные для прежних ювено-логических школ, оказались исторически ограниченными. Все большую роль в научных работах приобретают философско-значимые ракурсы исследований: социальный статус молодежи, ее социально-психологические особенности, изменения в мировоззрении и ценностных ориентациях, социокультурные и политические процессы ит. п. В разработке социально-философских и социологических теорий молодежи, по мнению С. Г. Спасибенко (у нас есть все основания согласиться с этим), выделяются такие подходы, как социально-психологический (И. С. Кон, С. Голод, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский и другие), структурно- функциональный (Г. Журавлев, И. Слепенков, С. Фролов, В. Шубкин и другие), культурологический (А. Шендрик, С. Н. Иконникова, И. М. Ильинский и другие) (см. :251, с. 110-111) .

Современная социально-философская и социологическая молодежная проблематика включает: определение молодежи как специфической общественной группы, ее роли и места в воспроизводстве общества, во взаимодействии поколений; становление и динамику ее мировоззрения; выявление способов деятельности, мотивов, интересов, ценностных ориентаций, потребностей; анализ процессов социально-психологической адаптации молодых людей в коллективе; изучение деятельности молодежных организаций, неформальных объединений. Значительный вклад в разработку социально-философских исследований молодежи вносит научный коллектив Института молодежи под руководством профессора И. М. Ильинского.

Однако, на наш взгляд, тематика изучения молодежных проблем не исчерпана. Переломный характер нашего времени, кризисная ситуация в России, возрастание активной роли молодежи в социальном воспроизводстве, и в то же время резкая переориентация общественного сознания, вызывают необходимость дальнейших исследований.

В настоящее время проводится немало конкретно-социологических опросов, фиксирующих смену умонастроений молодежи, переориентацию взглядов по отношению к базовым жизненным ценностям1. Немалый интерес представляет ряд социально-философских и социологических диссертационных работ последних лет, рассматривающих как различные аспекты формирования общественного сознания в условиях кризисного социума, так и проблемы молодежного сознания (см. :9; 110; 120; 153; 234; 237). Стоит особо отметить диссертационные исследования Н. А. Мачи-киной и 0. Г. Филатовой (см. :146; 265), с которыми автор настоящего исследования разделяет ряд теоретико-методологических позиций и выводов. Однако, обе эти работы существенно сужают как предмет, так и объект исследования. На наш взгляд, пока недостаточно работ обобщающего характера, философски осмысливающих происходящие в умах молодых людей перемены. Явно преобладают эмпирические исследования, нет комплексности в изучении мировоззрения молодежи, недостаточен уровень философских обобщений. Ценности молодежного сознания не сопоставляются с реальным поведением молодых людей. Недостаточно изучены социально-кризисные детерминаторы мировоззренческих ориентаций молодежи.

1. Смотри подробнее список эмпирических данных, приводимых в настоящей работе. Обширный список социологических исследований последних лет приводится в сборнике «Молодежь:будущее России» М., 1995. С. 234-238.

3. Предмет и задачи исследования.

Современный кризис российского общества отчетливей обнажает наиболее общие, социальные детерминаторы, делая их доступными для эмпирического изучения и социально-философских обобщений. Реформируется прежде всего не экономика, а сознание людей, поэтому сегодняшние мировоззренческие ориентации молодежи как особой социальной группы требуют специального философского осмысления. Особенность и уникальность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного мира молодых людей, заключается в том, что этот процесс протекает в условиях ослабления политического и идеологического прессинга, расширения самостоятельности, инициативы, философско-мировоззренческо-го самоопределения молодежи. Мировоззренческие искания молодых людей сопровождаются переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем будущем и будущем общества.

Объект настоящего социально-философского исследования -сознание молодежи как социальной группы российского общества. Предмет исследования - мировоззренческие ориентации молодежи в посттоталитарном российском кризисном обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском осмыслении мировоззрения молодежи в период социального кризиса российского общества. Основные задачи исследования:

- выявить специфику молодежи как социально-демографической группы и феномена социального развития;

- на основе философского осмысления эмпирической информации уточнить качественную специфику и содержательно-аксиологическую сторону мировоззрения молодежи в условиях глубокого социального кризиса российского общества;

- выявить и конкретизировать противоречивость мировоззрения молодежи, его наиболее характерные тенденции, очертить определяющие факторы его позитивных и негативных проявлений;

- соотнести ценностные ориентации молодежного сознания с ориентациями современного российского общества в целом;

- предложить некоторые рекомендации по оптимизации социально-гражданских влияний на процессы мировоззренческих исканий молодежи.

4. Методологические основания исследования.

Теоретико-методологической основой данной диссертации явились работы классиков отечественной и зарубежной философской, социологической, социально-психологической наук, посвященные проблемам изучения феномена общественного сознания и его социально-групповых проявлений. Анализ мировоззренческих ориентаций молодежи проводился с использованием исторического метода, метода сравнительного анализа. Автор считает, что наиболее плодотворный подход, в том числе в плане социально-философских исследований, дает материалистическая теория. Разумеется, мы не разделяем до недавнего времени господствовавшие у нас официозные политизированные и идеологизированные социальные схемы, во многом обеднившие потенциал материалистического подхода к изучению проблем общества, личности и недооценивающие роль общественного сознания, как относительно автономной структуры социальной действительности. Общественное сознание не просто зеркало общественной жизни, оно обладает не просто относительной самостоятельностью, а достаточно большой творческой силой. Возрастание роли науки в современном мире, научно-техническая революция -явления, имеющие фундаментальное историческое значение, качественно меняющие роль и общественного сознания, и субъективного фактора, и сознания вообще1.

Поэтому согласимся с точкой зрения Г. Г. Дилигенского о том, что «существенную особенность новой цивилизации можно было бы определить примерно так: функционирование и развитие общества уже не определяется однозначно объективными технологическими, технико-экономическими, социально-экономическими процессами; по меньшей мере равноправной детерминирующей силой являются те процессы, которые происходят в человеческом сознании, в человеческой психике. Этот вывод не «отменяет» традиционную марксистскую формулу зависимости сознания от бытия, но констатирует возрастающую роль обратной зависимости, так сказать более равноправный характер взаимоотношений между объективным и субъективным». (57, с. 40)

Учитывая сложность и многомерность мировоззренческих проявлений кризисного социума, диссертант обращается к исследованиям различной методологической направленности, выделяя в

1. Нам видится важным предостережение Ф. Энгельса о недопустимости прямолинейного толкования материализма в отношении общественного развития (которое, впрочем, игнорировалось ортодоксальным марксизмом) . (См. :29б). них теоретически и эмпирически ценные результаты для лучшего понимания нарастающей роли «человеческого фактора» в глубоких социальных преобразованиях российского общества. Мы, в частности, разделяем мысль П. Сорокина о том, что «человек есть главное и необходимое условие человеческой истории. Всякое изменение исторического процесса, всякий шаг вперед или назад есть дело человека и без него не обходится. Обладающий определенной психофизической организацией, путем бесчисленных страданий и опытов выработавших интеллект, как могучее средство творчества истории, ставящий себе цели и достигающий их, человек всегда был единственным творцом своей истории. Пройдя через ряд пыток, «шатаясь под ношей крестных мук», человечество шаг за шагом завоевывало возможность законодательства и строительства своей истории. Шаг за шагом оно стремилось реализовать свои идеалы Правды, Истины и Красоты. Эти завоевания, порой замедляясь, ослабевая, в общем до сих пор увеличивались. Но эту Правду создавали они как личности, и точно так же наше будущее создаем мы. И чем активнее каждая личность, тем выше будут ее идеалы, тем быстрее мы будем приближаться к Правде и тем чище и прекрасней будет Правда человеческая!» (244, с. 519-521).

Ряд методологических подходов взят нами из синергетики, понимаемой в предельно обобщенном виде как теория саморазвивающихся нелинейных систем (каковой, несомненно, является общество), как наука о нестабильности, о процессах становления, возникновения порядка из хаоса. Более подробно об этом мы говорим в первой главе настоящего исследования. Отметим лишь, что с точки зрения синергетики, возможно рассмотрение общества как целого и молодежи как части - как системы и ее компонента, структурной составляющей, микропроцессы в которой имеют относительную самостоятельность и, переступив порог устойчивости, могут привести всю систему в область хаоса (т. е. перерасти в макропроцессы, затрагивающие всю систему).

Исходя из вышесказанного, мы определяем необходимость разностороннего анализа проблем становления молодежного мировоззрения, не замыкаясь в рамках какой-либо одной доминанты. «Социокультурный порядок неразделим, и никто не может создать специальную науку на основе одного его аспекта, скажем, социального, игнорируя культурные и личностные аспекты». (244, с. 220). Не претендуя на всесторонность и исчерпывающее обобщение, мы надеемся, что ряд новых аспектов заявленной проблемы в данной работе представлен.

5. Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой настоящей диссертации являются социологические исследования, как проведенные автором работы (социологическое исследование «Юность», проведенное в Пермской области в 1993-1995 гг., опрошено 819 человек), так и те, в которых диссертант принимала участие (социологическое исследование «Откровенный разговор», проведенное в 1995 году среди учащихся школ Пермской области, социологическое исследование по проблемам религии и атеизма, проведенное в 1993 году в Пермской области исследовательской группой под руководством профессора М. Г. Писманика).

Эмпирической базой исследования явились также результаты проведенного автором вторичного анализа данных социологических исследований различных социологических групп: «Социальный портрет молодежи» (социологическое исследование, проведенное лабораторией конкретно-социологических исследований проблем высшего образования ППИ и Ленинским РК КПСС г. Перми в июне 1989-мае 1990 гг., опрошено 1407 человек); «Идеалы и ценностные ориентации молодежи 1989-1990 гг. » (социологическое исследование НИЦ при Институте молодежи и АОН, руководители И. М. Ильинский и А. И. Шендрик); «Жизненные планы, духовные и политические ориентации старшеклассников С. -Петербурга» (социологический опрос, проведенный в 1993 г. НИИ комплексных социологических исследований С. -Петербургского университета, руководитель В. Т. Лисовский) и другие.

В диссертационном исследовании использованы данные Всесоюзной переписи населения, статистические материалы Госкомстата СССР и РФ, публикации центральных и местных периодических изданий. В данной работе использован ряд методов социальной психологии и педагогики: включенное и невключенное наблюдение, интервью, тестирование, эксперимент. Проведен сравнительный анализ данных различных социологических исследований разных лет, анализ документов молодежных организаций и движений, материалов дискуссий, «круглых столов» и т. п. Большую помощь в сборе эмпирического материала исследования дала практическая деятельность автора по разработке и апробации программ общественной юношеской организации (Российской и областной ассоциации учащейся молодежи), педагогическая деятельность по авторской программе в областном профильном лагере старшеклассников и учащихся профессинальных учебных заведений, участие в 1 Всероссийской Ассамблее молодежных и детских организаций (1994 г.)

Этот эмпирический материал имеет не только вспомогательное значение для нашего социально-философского исследования: он побудил диссертанта к более углубленному теоретическому осмыслению противоречий социальных реалий реформируемой России. В то же время философско-теоретическое осмысление этих противоречий способствовало более содержательному концептуальному насыщению дальнейшего эмпирического поиска, не превращая его в самоцель. б. Научная новизна исследования.

1) Элемент новизны данной работы в том, что автор стремится обобщить как высказанные в научной литературе, так еще и не высказанные констатации о состоянии, конкретных проявлениях, ведущих тенденциях духовного кризиса молодежи реформируемой России, и на этой основе высказать прогностические соображения по направленности этих процессов.

Вопреки расхожим пессимистическим оценкам и прогнозам, мы склонны считать, что даже в условиях кризиса есть внутренне присущие общественному сознанию (молодежному в том числе) устои, которые хотя и деформированы, но отнюдь не сломаны. Несмотря на мировоззренческую растерянность, есть фундаментальные ценности, ориентации (прежде всего связанные с моралью), которые сохранились, не коренным образом деформировались и, как нам видится, окрепнут в будущем. В общественном сознании современной российской действительности заметны не только ориентации на ценности регрессивные, антиценности (в общепринятом понимании их), но и на позитивные гуманистические ценности.

2) Элементом новизны данного исследования автор считает уточнение понимания социально-философской категории «кризис». В отличие от сложившейся трактовки кризиса как периода упадка и даже отступления назад в процессе развития, мы склонны считать кризис явлением амбивалентным, двойственным по своему проявлению и результатам. Это и распад существующих связей, неустойчивое состояние социального организма, но в то же время, перелом в ходе какого-либо процесса, поиск и создание новых качеств системы, приводящих ее в последующем к равновесию.

3) Автор настоящей работы, уточняя социально-философские и социально-психологические характеристики молодежи как одной из социальных групп, делает вывод о том, что молодежь представляет собой и особый феномен общественного развития. В исследовании углублено понимание особенностей молодежного мировоззрения, изначально противоречивого по своей природе, и приобретающего новые черты в условиях кризиса российского общества.

4) Духовные процессы молодежи рассматриваются через призму категории общественного сознания и диалектику его структурных компонентов. Новым является выделение мировоззренческих ориентаций как более широкой и эвристичной категории, нежели ориентации ценностные. Вместе с тем элементом новизны автор считает выделение одного из ведущих компонентов в структуре сознания (общественного и личностного) - идеалов, поскольку они отражают ценностные ориентации, в то же время содержательно фиксируют меру социально-гражданской зрелости молодежи.

5) Новизна работы заключается в том, что в качестве одного из показателей духовных перемен выделено отношение к религии как одного из важнейших мировоззренческих критериев общественного, группового и индивидуального сознания. В настоящей диссертации определено понимание отношения к религии как к той мировоззренческой ориентации, которая относительно автономна (по отношению к другим мировоззренческим ориента-циям), как у взрослой части населения, так и у молодежи. Диссертант стремится обосновать утверждение, что отношение к религии не определяет социально-политических и других мировоззренческих позиций личности.

7) Практическая значимость работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по курсу социальной философии, педагогики, в дальнейшем изучении феномена молодежного сознания, в работе государственных и общественных структур с молодежью, в выработке принципиальных подходов к государственной молодежной политике, для прогнозирования развития ситуаций в противоречивой молодежной среде, в формировании новых педагогических подходов в работе с подростками и юношеством.

8) Апробация работы.

Основные положения и выводы работы обсуждены на секции «Гуманизация воспитания» VI научно-практической конференции ПОИПКРО (апрель 1995)1, а также отражены в ряде публикаций2. Материалы исследований послужили основой при разработке авторской программы областных профильных лагерей для учащихся ПТУ и старшеклассников3, используются автором в преподавательской деятельности с педагогами школ и профессиональных учебных заведений.

1. «Мировоззренческие ориентации молодежи в кризисный период». Доклад на секции «Гуманизация воспитания». VI научно-практической конференции ПОИПКРО. (Текущий архив кафедры воспитательных систем развития личности).

2. Ильиных 0. П. Некоторые особенности формирования мировоззрения молодежи в кризисный период. //Концепция гуманитаризации и проблемы высшей школы. Пермь, 1994; Ильиных 0. П. Гуманизация воспитания: к вопросу о соотношении принципов индивидуализма и коллективизма. //Школа и семья: проблемы научно-теоретического осмысления. Пермь, 1995; Писманик М. Г., Ильиных 0. П. Школьники и религия. //Дети Прикамья сами о себе. Пермь, 1995 и др.

3. Ильиных 0. П., Емцева Е. 0., Березовская 0. М. Программа областного профильного лагеря актива учащихся школ и ПТУ «Юность» //Сборник авторских программ воспитательной работы в детских оздоровительных лагерях. Пермь, 1996; Ильиных 0. П., Емцева Е. 0. Программа областного профильного лагеря актива «Юность-96» (текущий архив ГлавУО Пермской обл.)

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ильиных, Ольга Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние, переживаемое человечеством и нашей страной, с полным правом именуется временем крутого цивилизационного перелома, временем тревог и надежд. Российское общество находится в сложной ситуации тотального кризиса всех сфер общественной жизни. С одной стороны, это завершающая стадия развития определенных процессов, с другой, процесс становления качественно иной социальной системы. Современный кризис - это болезненное состояние общества, связанное с ломкой социальных структур, экономических, политических, нравственных, мировоззренческих ориентиров. Однако, справедливо будет считать кризисное состояние российского общества не как его крушение, а как поворотный пункт, способ движения социума от прежнего его состояния через дезинтеграцию и конфликт к новому состоянию.

Современный кризис российского общества - это дезинтеграция определенного образа жизни и образа мышления. Реформируется прежде всего сознание людей. Процессы ломки и новые явления в различных областях жизнедеятельности общества естественно и автоматически ведут к глобальным (тектоническим) сдвигам в сознании и психологии, как отдельного человека, так и всех возрастных групп, социальных слоев, всего народа.

В индивидуальном и общественном сознании произошла ломка идеалов, жизненных ценностей и ориентиров. Меняется тип мировоззрения: на смену социалистической идеологии и материалистическому мировоззрению пришел вакуум, а затем резкая переориентация и идейно-мировоззренческий плюрализм. Словесно, по крайней мере, состоялся массовый переход из коммунизма в демократию, от ценностей коллективизма и уравнительной справедливости к ценностям индивидуализма. Для массового сознания современного российского общества характерна дезориентация - утрата сложившихся ориентиров, состояние социально-психологической растерянности, мировоззренческого смятения, проникающего в структуры мироощущения и миропонимания. Мировоззренческие ориентации общественного сознания обращены как к фундаментальным ценностям общества, так и к «вторичным», суммирующим в себе достояние духовности.

Кризисные проявления в общественном, групповом и индивидуальном сознании - не зеркальное воспроизведение базисных катаклизмов, а своеобразный автономный и специфичный духовный процесс. Поэтому не случайно в массовом сознании складываются представления о необходимости преодоления духовно-нравственного кризиса, как условии выхода России из общего социально-экономического кризиса.

Зачастую одним из непременных условий выхода России из духовно-нравственного кризиса называют возрождение «российской духовности», как правило, понимая под этим возрождение религии, религиозно-нравственных ценностей и традиций. Крах ожидании и «светской веры» в «светлое будущее», дискредитация социалистических идеалов сыграли значительную роль в подъеме религиозности российского общества. Несомненно, интерес к религии, как одному из устоев национальных традиций, не просто понятен и оправдан, но и во многом необходим для возрождения целостности отечественной культуры. Кроме того, сегодняшнему российскому обществу важен гуманистический потенциал религии, способный помочь высвободить огромный духовный, культурный, нравственный заряд. Сакрализуя нормы и ценности общества, религия способствует его стабильности. Вместе с тем, преодоление духовного кризиса современного российского общества зависит не от того, восторжествует религиозное или материалистическое мировоззрение, но от преодоления фанатизма, мировоззренческой нетерпимости, установления принципа толерантности в общественных отношениях. Именно на основе этих подходов возможен, на наш взгляд, диалог церкви и мира.

Вероятней всего, что с преодолением социально-экономического кризиса российского общества «маятник» общественного сознания в отношении к религии качнется в другую сторону, хотя вряд ли в той же амплитуде. Скорее всего установится своеобразное равновесие религиозного и материалистического мировоззрений.

Современный кризис, поразивший все российское общество, наиболее болезненно повлиял на молодежь. Очевидно, что молодежь - главная жертва тоталитарного прошлого - оказалась в «заложниках» у настоящего. Именно на долю молодежи выпала основная тяжесть несбывшихся надежд всех предшествовавших поколений. Перестройка и реформы обернулись для большинства молодежи обнищанием и безверием.

В ситуации кризиса общественного сознания наиболее остро и ярко проявляются кризисные явления в формировании молодежного мировоззрения. Молодежь сегодня не просто на распутье, запутавшись в сложном клубке проблем экономических, социальных, нравственных. Кризисные явления общества, наслаиваясь на специфические социально-психологические факторы формирования мировоззрения молодого поколения, проявляются в наиболее выпуклом виде.

Двойственность молодежного сознания, повышенная эмоциональность, ранимость, болезненное восприятие негатива, крайность в суждениях, склонность к необоснованным обобщениям вызывают, с одной стороны, недоверие к официальным органам власти, политическим движениям, с другой стороны, возникают различные формы роевого поведения молодежи, зачастую характеризующиеся вызывающей асоциальностью. Существующая в обществе ситуация способствует нарастанию в молодежной среде потребительства, стремления быстрого обогащения, нигилистического созерцания мира. Меняется структура ценностей, ориентирами для молодежи все чаще выступают сила, деньги, власть.

Кризисная ситуация в стране сдерживает духовное становление молодежи, оказывает деформирующее влияние на этот процесс. В молодежной среде ослабевает ориентация на духовные ценности, усиливается процесс «расползания» бездуховности, ставящий под угрозу духовное развитие молодежи, а тем самым и духовное возрождение российского общества.

Дальнейшее углубление кризиса окажет еще более разрушительное воздействие на ценностный мир нынешнего и последующих поколений. Современное поколение молодежи в большинстве своем может быть охарактеризовано как маргинальное, не усвоившее ценностей «старого мира», но и не имеющее возможности воспринять всерьез ценности мира «нового». Отсюда противоречивость, эклектичность ценностного мира, как группового, так и индивидуального, пестрота мировоззренческих ориентаций.

Можно говорить о духовно-нравственной маргинализации молодежи, прогнозировать дальнейший рост бездуховности в молодежнои среде, до тех пор, пока не произойдут заметные перемены жизни к лучшему в социально-экономической и политической сфере, пока ценности нового общества не наполнятся положительным смыслом, не будут признаны новыми поколениями, как истинно-сущие ценности: цели и ценности - средства жизни и деятельности.

Устойчивый характер носит тенденция усиления в структуре жизненных ценностей молодежи личностно-значимых, индивидуальных ценностей: семьи, личной жизни, личного успеха, материальной обеспеченности. Думается, что в ближайшее время в условиях рыночной экономики можно ожидать резкого усиления коммерциализации и рационализации обыденного сознания, прежде всего молодежного.

Незавершенность в формировании мировоззрения, ограниченность опыта и знаний, интравертированность на фоне кризиса нередко способствуют податливости молодежи к суевериям, религиозным и мистическим умонастроениям. Среди социальных институтов наиболее авторитетными и вызывающими доверие молодых людей стала церковь. Переходные, кризисные периоды почти всегда сопровождались резкими мировоззренческими «поворотами» общественного и индивидуального сознания от рационального взгляда на мир к религиозно-мистическим. Поэтому взлет религиозно-мистических умонастроений, оказавшийся наиболее стремительным в сознании молодежи - самой чуткой, критичной, но вместе с тем пока только ищущей себя, социально неумудренной части общества - вполне объясним.

Эти умонастроения, по всей видимости, не являются глубокими и устойчивыми мировоззренческими ориентациями, а предетавляют собой скорее своеобразную ситуативную реакцию молодых людей на социальный кризис. Изменения в отношении к религии (как в целом в обществе, так и среди молодежи) - не кардинальная смена мировоззренческих ориентаций, не реальный взлет религиозной веры (хотя, несомненно, среди вновь обратившихся к вере есть истинно верующие люди), а скорее взлет религиозно-мистически окрашенных умонастроений. Количественные показатели религиозного «бума» - не главная характеристика этого процесса, поскольку самого понимания религии у молодежи нет. Молодые люди, как правило, отождествляют религию с духовностью и изменяют свое отношение к ней, скорее как протест против навязывания стереотипов «научного атеизма».

Пожалуй, мы вправе заметить, что светское государство, прокламированное в российском обществе, пока не подтверждено столь же прокламированной светской школой. Более того, можно констатировать отсутствие четкой концепции отношений государства и церкви и даже своеобразную апологию религии (в средствах массовой информации, в учебных заведениях). Об этом ярко свидетельствуют праздничные «стояния» государственных деятелей в патриаршем Богоявленском соборе, освящения офисов и акций, внесение законодательной властью Рождества и Пасхи (по календарю Русской Православной церкви) в число государственных праздников и т. п. Придерживаясь точки зрения, что нерелигиозные ценности и ориентации должны служить для молодежи альтернативой их мировоззренческих исканий, автор считает необходимым обеспечить новую научнообос-нованную парадигму преподавания религиоведческих дисциплин, в которой нейтрально-идеологический конструктивный подход к общечеловеческим ценностям в мировых религиях сочетается со столь же объективным изложением тех ценностей светской морали, которые также содержат в себе гуманистический потенциал.

Таким образом, кризисное состояние российского общества коренным образом изменило структуру и систему ценностей молодежи. Кризис ценностей, ценностных ориентаций - это не их крах, а переосмысление, наделение новым содержанием (своеобразное «смысловое освобождение» многих общечеловеческих гуманистических ценностей от от идеологизированно-политизирован-ной «шлифовки»). Некоторые ценности действительно превращаются в антиценности, большая же их часть принимается и разделяется молодежью.

Смена составляющих компонентов в структуре ценностных ориентаций общества в целом и молодежи, в частности, все же не свидетельствует о кардинальной подмене этих ценностей ценностями рынка. Заметная аполитичность молодого поколения вызвана не столько гражданской беззаботностью молодых людей, а скорее дискредитацией прежних общественно-политических институтов. Эти явления относительной пассивности молодежи, как нам видится, временные.

Автор полагает, что недопустимо пассивное отношение реформируемого общества к стихийно складывающимся реалиям мировоззренческого формирования молодежи. В рамках и нормах демократического общества со строжайшим соблюдением принципов мировоззренческого плюрализма и толерантности общество должно через систему образовательных учреждений и иными способами гуманного воздействия способствовать становлению демократических, гуманистических ориентаций на интериоризацию общечеловеческих ценностей культуры.

Одним из важнейших институтов общества, оказывающим во многом решающее воздействие на формирование мировоззренческих структур молодого человека, по-прежнему остается школа, являющаяся сегодня, пожалуй, наиболее стабильным фактором в кризисном социуме. Определяя пути, по которым предстоит развиваться воспитательной системе - этому важному механизму социального движения, мы говорим о необходимости консенсуса между различными социальными парадигмами и традициями научного поиска, которые до недавнего времени воспринимались как антагонистические. Разделяя принцип гуманизации педагогического воздействия, мы подчеркиваем необходимость переосмысления и нахождения оптимального соотношения принципов индивидуализма и коллективизма, процессов социализации и самовоспитания. Требует специальной разработки педагогическая технология воспитания через интеграцию дуальных оппозиций: -формирование, к примеру, таких черт личности, как положительное отношение к общечеловеческим ценностям - и в TQjSce время способность самопознания, самореализации; - эмоционально-непосредственное отношение к окружающему миру - и логически-развитое абстрактное мышление; - свобода и ответственность; - творчество как нестандартность мышления и деятельности - и дисциплинированная упорядоченность в этих же проявлениях; - способность к риску - и умение учитывать обстоятельства и т. п. Думается, что подобные новые подходы позволят молодым людям не растеряться в сложном и многооб

I разном, противоречивом и мозаичном мире новых ценностей и 1

J идеалов, «выстроить» свою иерархию ценностных ориентаций, опираясь на гуманистический потенциал общечеловеческих ценностей.

Одним из социально-гражданских влияний на процессы мировоззренческих исканий молодежи может быть поддержка и содействие молодежным и юношеским объединениям и организациям, участие в которых является одним из актуальных способов социализации молодых людей в современном обществе. Не претендуя на обязательность рекомендаций, диссертант предполагает, что должны быть разработаны (приняты и, конечно, реализованы) государственные программы по работе с молодежью, прежде всего, «Закон о молодежи» (федерального и регионального уровней). Государственная молодежная политика могла бы содержать несколько направлений деятельности, в том числе: -идеологическое - предполагающее утверждение важнейших гуманистических ценностей в сознаний и чувствах молодых людей (таких, как патриотизм, милосердие, справедливость, уважение личности, трудолюбие, творчество и т. п.); - научно-теоретическое - активизирующее исследования в области молодежной проблематики; - педагогическое и методическое - предусматривающее фундаментальные разработки специальных программ и методик формирования позитивных черт личности, нравственных ценностей и социальных идеалов; организацию новой системы подготовки педагогических кадров, особенно для сферы детских, юношеских и молодежных организаций.

Кризисное сознание молодежи - это переходное, а не болезненно безысходное состояние. Молодежь 90-х годов - еще не новое поколение, хотя от него зависит колоссально много. Это переходное поколение, строящее мост в XXI век. Значит, миссия переходного поколения - обеспечить связь времен, сохранить то ценное, что уже есть в России и, одновременно осуществить прорыв в будущее, в новую Россию - свободную, процветающую, гордую в своей духовной силе.