Совершенствование диагностики и лечения больных хроническим фаринготонзиллитом на фоне персистирующей герпетической инфекции ротоглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Пирогов Николай Николаевич

  • Пирогов Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 145
Пирогов Николай Николаевич. Совершенствование диагностики и лечения больных хроническим фаринготонзиллитом на фоне персистирующей герпетической инфекции ротоглотки: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирогов Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хроническое воспалительное заболевание глотки -фаринготонзиллит

1.1.1 Современный взгляд на проблему хронического фаринготонзиллита

1.1.2 Этиология хронического фаринготонзиллита

1.1.3 Об этиологической роли герпетической инфекции в формировании хронического фаринготонзиллита

1.2 Патогенез хронического фаринготонзиллита

1.2.1 Герпетическая инфекция в патогенезе хронического фаринготонзиллита

1.2.2 Вирус Эпштейна-Барр в патогенезе хронического фаринготонзиллита

1.2.3 Цитомегаловирусная инфекция в патогенезе хронического фаринготонзиллита

1.2.4 Вирус герпеса человека 6 типа в патогенезе хронического фаринготонзиллита

1.3 Диагностика герпетической инфекции при хроническом фаринготонзиллите

1.4 Лечение хронического фаринготонзиллита

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Отбор и рандомизация больных хроническим

фаринготонзиллитом, ассоциированным с персистирующей

герпетической инфекцией ротоглотки

2.2 Микробиологические методы

2.3 Диагностика методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени соскобов слизистой оболочки задней стенки глотки

2.4 Определение содержания класса О и индекса авидности иммуноглобулинов класса G в сыворотке крови

2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

3.1 Анализ данных жалоб, ЛОР-статуса, распространенности и

обсемененности слизистой оболочки глотки транзиторной

микрофлорой и герпетической инфекцией

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТАННАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ФАРИНГОТОНЗИЛЛИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ РОТОГЛОТКИ

4.1 Обоснование применения противовирусных и

иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении больных

хроническим фаринготонзиллитом, ассоциированным с персистирующей герпетической инфекцией

4.2 Полученные результаты лечения через 6 месяцев

4.3 Обсемененность транзиторной микрофлорой и вирусная нагрузка герпетическими вирусами слизистой оболочки глотки в основной и контрольных группах через 6 месяцев

4.4 Анализ возникших рецидивов хронического фаринготонзиллита после проведенного лечения спустя 6 месяцев

4.5 Отдаленные результаты лечения через 12 месяцев

4.6 Обсемененность транзиторной микрофлорой и вирусная нагрузка герпетическими вирусами слизистой оболочки глотки в основной и

контрольных группах через 12 месяцев

4.7 Анализ возникших рецидивов хронического фаринготонзиллита после годового периода наблюдений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения больных хроническим фаринготонзиллитом на фоне персистирующей герпетической инфекции ротоглотки»

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития медицины пристальное внимание врачей и учёных обращено к проблеме хронической патологии глотки, её диагностики и лечения.

В последнее время с помощью современных информационных технологий доказано наличие одного хронического воспалительного заболевания глотки с преимущественным поражением слизистой оболочки глотки (СОГ) - хронического фаринготонзиллита (ХФТ) или нёбных миндалин (НМ) - хронического тонзиллофарингита (ХТФ), вследствие единства патогенетических факторов [91].

ХФТ - это полиэтиологический процесс. Выдвинуто множество теорий относительно главенствующего этиопатогенетического фактора возникновения данного заболевания [9; 83; 92; 159]. На сегодняшний день главным фактором в формировании хронического воспалительного процесса в СОГ считают микробную инвазию на фоне снижения местного иммунитета [31; 88; 92].

По данным литературы, более 70% случаев воспалительных заболеваний ЛОР-органов вызвано различной вирусной инфекцией [133]. Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что применяемые в настоящее время методы лечения часто не позволяют достигнуть стойкой и длительной ремиссии ХФТ и требуют дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности темы исследования

До настоящего времени не разработано лечение единого хронического воспалительного заболевания глотки, а именно ХФТ, ассоциированного с персистирующей герпетической инфекцией ротоглотки (ПГИР). В последние годы были проведены различные исследования, которые указывают на определённую роль герпетической инфекции (ГИ) в развитии хронического

воспаления СОГ и НМ [181]. Рост интереса к ГИ, как этиологическому фактору развития хронического воспаления СОГ, связан с уровнем качества и доступности современных методов обнаружения и диагностики вирусной инфекции. При воспалительных заболеваниях глотки диагностируются вирусы семейства Herpesviridae, среди которых на первое место выходят вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) [43; 48; 124; 149; 150].

В настоящее время существует большое количество работ, посвящённых обнаружению вирусных частиц при различной оториноларингологической патологии как у взрослых, так и у детей, качественным методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР Real-time), при котором результат анализа интерпретируется как «обнаружен» или «не обнаружен».

По данным ряда авторов [43; 48; 124; 149; 150], в СОГ и НМ ВЭБ обнаруживается в 46,3% - 75%, ЦМВ в 9,5% - 52%, ВГЧ-6 в 25,2% случаев.

Однако методика ПЦР Real-time обладает высокой чувствительностью: вирусная ДНК может быть определена как в активной фазе репликации, так и в латентном состоянии - и позволяет обнаружить одну молекулу ДНК на один миллион клеток материала [114; 198]. В последние годы специалисты различных областей медицины стали применять такой показатель, как вирусная нагрузка (ВН) - количество единиц генетического материала в определённом объёме исследуемого образца (чаще всего 1мл) [102]. Данный параметр определяется методом количественной ПЦР Real-time [171; 201]. Тем не менее, до настоящего времени нет данных о применении этого показателя в процессе изучения распространенности ГИ при ХФТ.

Таким образом, на сегодняшний день проблема диагностики ГИ в СОГ при ХФТ требует своего решения в связи с отсутствием данных о ВН вирусов семейства Herpesviridae, а именно ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ-6, на СОГ. Следовательно, возникает необходимость исследовать влияние различной степени обсемененности СОГ ГИ на течение ХФТ и на последующую частоту возникновения рецидивов и выявить наличие транзиторной микрофлоры в

посевах с СОГ. Также важно оценить эффективность применения противовирусной и иммуномодулирующей терапии с учётом данных количественного обнаружения вирусных частиц для разработки методик диагностики ГИ при ХФТ и схем последующего лечения и контроля эффективности противовирусной и иммуномодулирующей терапии в практике врача-оториноларинголога. Всё это послужило основанием для данного исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику и лечение хронического фаринготонзиллита, ассоциированного с персистирующей герпетической инфекцией ротоглотки.

Задачи исследования

1. Изучить вирусную нагрузку вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом, вирусом герпеса человека 6 типа на слизистую оболочку глотки при хроническом фаринготонзиллите, ассоциированном с герпетической инфекцией.

2. Сопоставить показатели количественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени со степенью обсемененности слизистой оболочки глотки бактериальной и грибковой микрофлорой.

3. Обосновать использование показателей вирусной нагрузки на слизистую оболочку глотки с целью определения тактики и контроля лечения хронического фаринготонзиллита.

4. Разработать схему лечения больных хроническим фаринготонзиллитом, ассоциированным с персистирующей герпетической инфекцией ротоглотки.

Научная новизна исследования

Впервые применен количественный анализ полимеразной цепной реакции в режиме реального времени для определения вирусной нагрузки вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, вируса герпеса человека 6 типа на слизистую оболочку глотки при хроническом фаринготонзиллите.

Впервые с помощью методов математико-статистической обработки данных доказана связь между вирусной нагрузкой вирусом Эпштейна-Барр на слизистую оболочку глотки и степенью обсемененности транзиторной бактериальной и грибковой микрофлорой.

Впервые доказана связь между вирусной нагрузкой вирусом Эпштейна-Барр на слизистую оболочку глотки при хроническом фаринготонзиллите и частотой возникновения рецидивов.

Впервые предложено применение количественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени для оценки вирусной нагрузки вируса Эпштейна-Барр на слизистую оболочку глотки при хроническом фаринготонзиллите для определения дальнейшей тактики и контроля лечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования доказывают количественное влияние вируса Эпштейна-Барр на степень обсемененности слизистой оболочки глотки транзиторной бактериальной и грибковой микрофлорой при хроническом фаринготонзиллите, а также на частоту рецидивов хронического фаринготонзиллита, ассоциированного с герпетической инфекцией.

Практическое значение исследования заключается в том, что при назначении лечения и контроле за ним при хроническом фаринготонзиллите, ассоциированном с герпетической инфекцией, врачу-оториноларингологу предлагается использовать количественный анализ полимеразной цепной реакции в режиме реального времени соскобов с задней стенки слизистой оболочки глотки. Предложенный способ диагностики и контроля лечения данной нозологии глотки прост в выполнении и интерпретации и безопасен для пациента.

Методология и методы исследования

Исследование проводилось на базе ГБУЗ «Областная клиническая больница» (ОКБ) г. Твери, носило характер контролируемого эксперимента во время амбулаторно-стационарного лечения пациентов с ХФТ в оториноларингологическом отделении в период с октября 2015 года по ноябрь

2017 года и включало в себя сопоставление результатов двух групп пациентов: одной - с назначением противовирусной и иммуномодулирующей терапии и другой - без назначения данной терапии.

В исследовании применены методы математико-статистической обработки данных для анализа вирусной нагрузки ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ-6 на СОГ при ХФТ и для определения влияния этого показателя на течение данного заболевания и на эффективность применения противовирусной и иммуномодулирующей терапии с использованием лицензионного программного обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для определения вирусной нагрузки на слизистую оболочку глотки при хроническом фаринготонзиллите следует использовать количественную полимеразную цепную реакцию в режиме реального времени.

2. Уровень вирусной нагрузки вирусом Эпштейна-Барр и вирусом герпеса человека 6 типа коррелирует со степенью обсемененности транзиторной бактериальной и грибковой микрофлорой слизистой оболочки глотки при хроническом фаринготонзиллите, ассоциированном с данными вирусами.

3. Уровень вирусной нагрузки вирусом Эпштейна-Барр напрямую определяет частоту рецидивов хронического фаринготонзиллита.

4. Использование количественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени для определения вирусной нагрузки на слизистую оболочку глотки вирусом Эпштейна-Барр и качественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени для обнаружения вируса герпеса человека 6 типа в слизистой оболочке глотки может быть экспертом врача как при назначении разработанной схемы противовирусной и иммуномодулирующей терапии, так и при контроле результатов лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена

репрезентативностью выборки исследования, формированием двух групп наблюдения (пациенты с назначением противовирусной и иммуномодулирующей терапии и пациенты без назначения данной терапии),

использованием адекватных методов исследования по стандартным методикам, применением для оценки полученной информации методов математико-статистической обработки данных с использованием лицензионного программного обеспечения.

В настоящей работе проведен сравнительный анализ результатов собственного исследования и данных из изученной научной литературы и по некоторым аспектам из них установлено совпадение. На основании системного анализа полученных данных сформулированы аргументированные положения, выводы и практические рекомендации.

По материалам диссертации получено свидетельство о государственной регистрации базы данных: «Клиническая характеристика больных хроническим фаринготонзиллитом на фоне персистирующей герпетической инфекции ротоглотки» N° 2018620736 от 22 мая 2018 года.

Основные материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: на заседаниях Тверского научного общества оториноларингологов, Тверь, 2016, 2017, 2018 гг.; на VI Петербургском международном форуме оториноларингологов России, Санкт-Петербург, 2017 г.; 65-ой научно-практической конференции «Молодые учёные -российской оториноларингологии», Санкт-Петербург, 2018 г.; XXX Международной конференции молодых оториноларингологов имени проф. М.С. Плужникова, Санкт-Петербург, 2018 г. (рабочий язык английский).

Апробация диссертации состоялась 27 декабря 2018 г. на совместном заседании кафедр оториноларингологии, госпитальной терапии и профессиональных болезней, сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, эндокринологии, внутренних болезней ФДПО и ординатуры, микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России при участии 10 докторов медицинских наук, 6 кандидатов медицинских наук, главных внештатных оториноларинголога, пульмонолога и аллерголога-иммунолога, специалиста по клинико-лабораторной диагностике, кардиолога, гастроэнтеролога Министерства здравоохранения

Тверской области.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в оториноларингологических отделениях ГБУЗ «Областная клиническая больница» г. Твери (акт внедрения от 21.12.2018 г.) и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 имени В.В. Успенского» г. Твери (акт внедрения от 24.12.2018 г.); на поликлинических приемах в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Твери (акт внедрения от 24.12.2018 г.), ООО «ТверьЛаб» (акт внедрения от 18.12.2018 г.) и ООО «Лаборатория Здоровья» г. Торжок (акт внедрения от 17.12.2018 г.), а также широко используются в учебном процессе и научной работе на кафедрах оториноларингологии (акт внедрения от 21.12.2018 г.) и общей врачебной практики (семейной медицины) ФДПО, интернатуры и ординатуры (акт внедрения от 25.12.2018 г.) ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор активно участвовал в планировании исследования, определении цели и задач исследования, а также методов их решения. Автором самостоятельно проведен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвящённой этиологии, патогенезу, методам диагностики ХФТ и влиянии ГИ на течение данной патологии.

Автором самостоятельно и в полном объёме выполнены: осмотр ЛОР-органов по общепринятым методикам, оценка результатов клинических, микробиологических, иммунологических методов исследования, а также данных ПЦР Real-time диагностики.

При активном участии автора были разработаны карта обследования пациентов, алгоритм структуры исследования по диагностике и лечению ХФТ, ассоциированного с ГИ, проведена математико-статистическая обработка полученных данных.

Автором самостоятельно проведены анализ и обобщение полученных результатов исследования, их интерпретация, на основании которых в

дальнейшем были сделаны соответствующие выводы и сформулированы практические рекомендации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в рецензируемом журнале, входящем в список, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России.

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2018620736 от 22 мая 2018 года.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц, 24 рисунка и 3 формулы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, библиографии, включающей 222 источника, из них: 163 работы отечественных авторов и 59 - зарубежных исследователей; 1 -ого приложения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хроническое воспалительное заболевание глотки -

фаринготонзиллит 1.1.1 Современный взгляд на проблему хронического фаринготонзиллита

В современной научной литературе хронический тонзиллит (ХТ) и хронический фарингит (ХФ) трактуются как два самостоятельных заболевания. Однако их дифференциальная диагностика очень затруднена ввиду общности большого количества клинических симптомов, и, кроме того, этиология и патогенез их практически неразличимы. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе в активное употребление вошло понятие острого тонзиллофарингита как единого воспалительного заболевания СОГ и НМ [74]. При хронической патологии глотки эти два заболевания всё же продолжают разделять. Однако в исследовании, проведенном Мирзоевой Е.З. (2016), с помощью современных информационных технологий кластерного анализа было выявлено единство патогенетических факторов хронического воспаления СОГ и НМ и доказано наличие одного хронического воспалительного заболевания глотки с преимущественным поражением СОГ или НМ. Исходя из этого, в настоящее время необходимо диагностировать одно хроническое воспалительное заболевание глотки как или хронический фаринготонзиллит (ХФТ), или хронический тонзиллофарингит (ХТФ). Данным автором разработана диагностика этой патологии с помощью обучающего алгоритма «деревья классификации» [91].

Хронический фаринготонзиллит - это инфекционно-аллергическое заболевание с местным проявлением в виде стойкой воспалительной реакции всей слизистой оболочки глотки, включая нёбные миндалины, с преимущественным поражением слизистой оболочки глотки, морфологически

выражающимся альтерацией, пролиферацией и экссудацией, возникающим в результате воздействия факторов внешней или внутренней среды [29; 91; 151; 152].

Хроническое воспаление ротоглотки с преимущественным поражением СОГ является одной из самых распространенных патологий в оториноларингологии среди взрослых [100; 157]. Данное заболевание встречается у 3-5% населения [38; 137]. Количество случаев хронического воспаления СОГ в различных возрастных и социальных группах неодинаковое. Среди детей данное заболевание встречается в 12-15% случаев, среди взрослого населения до 40 лет - в 4-10% [19; 109]. В современной оториноларингологии продолжается поиск новых эффективных способов лечения ХФТ, использование которых ведет к уменьшению частоты рецидивов и улучшению качества жизни пациентов. Несмотря на достижения современной медицины, удельный вес пациентов, страдающих от ХФТ, остается высоким. При этом, принимая во внимание единство и взаимосвязь всех образований лимфатического глоточного кольца, учёные до сих пор не предложили веских аргументов в пользу целесообразности удаления НМ как возможного главного фактора, поддерживающего данное заболевание на той или иной стадии при ХФТ [10].

1.1.2 Этиология хронического фаринготонзиллита

ХФТ - полиэтиологическое заболевание. Все причины, которые могут способствовать возникновению, прогрессированию и поддержанию данного патологического процесса, можно условно разделить на местные и системные.

При хроническом воспалении СОГ факторами риска могут являться различные состояния организма: недостаток витамина D, который играет важную роль в работе иммунной системы (ИС) [202; 216; 218]. Уменьшение в сыворотке крови концентрации железа, нарушение содержания йода за счёт негативного влияния на состояние СОГ также могут повлиять на развитие ХФТ [55].

Не исключается зависимость состояния СОГ от таких условий окружающей среды, как перепады температуры, повышенная влажность или сухость воздуха, уровень запыленности, химические и физические факторы [12; 35; 40; 212]. Уменьшению защитных свойств СОГ может способствовать воздействие вредных веществ химической промышленности [35]. Также на состояние СОГ влияет образ жизни: курение, употребление алкоголя [138; 211].

По мнению многих авторов, большое влияние на возникновение ХФТ оказывают патологические состояния других органов и систем организма: верхних дыхательных путей [83], сердечно-сосудистой [9], эндокринной [160] и женской репродуктивной системы [203]. Значительное внимание было уделено проблеме развития ХФТ на фоне рефлюкс-эзофагита и грыжи пищеводного отверстия [92; 159].

Пороки сердца, эмфизема лёгких или опухоли могут способствовать нарушению трофики СОГ за счёт затруднения венозного оттока [9]. Патологии шейного отдела позвоночника могут стать причиной нарушения гемодинамики в системе позвоночных артерий, что тоже может приводить к дистрофическим изменениям в СОГ [40]. Остеохондроз шейного отдела позвоночника в виде полиартроза может вызывать контрактуру мышц, суживающих глотку, с последующими трофическими нарушениями в СОГ [83]. Нарушения иннервации СОГ при поражении язычного, гортанного, языкоглоточного нервов приводят к парестезиям, которые в свою очередь нарушают трофику тканей. Парестезии также могут возникать при патологиях в окологлоточном пространстве, при деформации позвоночника, оссификации шилоподъязычной связки или при длинном шиловидном отростке [117].

Такие факторы, как инфекционные заболевания матери во время беременности, токсикоз в первой половине беременности, пассивное или активное курение, смешанное или искусственное вскармливание, а также аденотомия, аденотонзиллэктомия предрасполагают к развитию хронического воспаления СОГ и НМ у детей [93; 141].

Среди местных причин, вызывающих хроническое воспаление СОГ и НМ, выделяют очаги хронической инфекции в полости рта, глотке, носу, околоносовых пазухах [12; 137]. Нарушение баланса между собственной флорой полости рта ввиду пародонтоза, кариозных зубов может приводить к эндогенному инфицированию с последующим присоединением грибковой инфекции, в частности, грибов рода Candida [34; 94]. В то же время некоторые авторы отмечают, что именно бесконтрольное использование антибактериальных препаратов вызывает дисбактериоз СОГ и, как следствие, последующее поражение её грибами рода Candida, которые высеиваются в 3048% случаев. [67].

Хронические заболевания полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа нарушают отток лимфы данной области за счёт лимфаденита региональных лимфатических узлов, что благоприятствует формированию хронического воспаления СОГ и НМ. Хронические синуситы вызывают постоянное стекание патологического отделяемого по задней стенке глотки с последующим её раздражением и воспалением [39; 83; 116; 142]. В 77,7% случаев у пациентов с хроническим воспалением СОГ была обнаружена патология верхних отделов дыхательной системы: хронический вазомоторный и хронический гипертрофический риниты, искривление носовой перегородки, синуситы [83]. Кроме того, чрезмерное использование сосудосуживающих капель в нос ведёт к расстройству нормального кровоснабжения СОГ [116]. Следовательно, продолжительное расстройство носового дыхания, вследствие которого нарушаются функции увлажнения и согревания воздуха, а также аэродинамика воздушной струи, приводит к дистрофическим изменениям и снижению защитных функций в СОГ [9; 11; 118; 175]. И в результате данных изменений происходит замедление или даже полная остановка ресничек мерцательного эпителия верхних дыхательных путей, что отрицательно сказывается на элиминации патогенов.

Предпринятый обзор научно-медицинской литературы позволяет говорить о том, что, несмотря на наличие большого количества исследований

о пусковом факторе формирования ХФТ, до сих пор нет единого мнения относительно данной проблемы, что свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований в этой области.

Помимо этого, учитывая значительную роль перечисленных выше факторов в формировании ХФТ, в настоящее время отечественные и зарубежные исследователи главной причиной возникновения патологического процесса в СОГ считают микробную инвазию. Данная проблема на протяжении нескольких лет является предметом научных исследований многих клиницистов [31; 88]. Одни авторы [92] отводят главенствующую роль стрептококковой инфекции, которая высеивается в 70% случаев, причём половина обнаруженных стрептококков относится к Р-гемолитической группе. Согласно другой точке зрения [13], именно условно-патогенные микроорганизмы являются причиной формирования хронического воспаления СОГ и НМ. Это может быть связано с возрастанием вирулентности микроорганизмов на фоне предрасполагающих факторов. При этом инфекционным агентом часто является не отдельная бактерия, а ассоциация из нескольких видов микробов [2]. Таким образом, хроническое воспаление СОГ и НМ провоцируется эндогенным инфицированием и реактивностью организма на возникшее воспаление, в результате чего наступает нарушение равновесия между организмом и флорой ротоглотки и происходит иммунная перестройка организма [100].

С учётом данных исследования Мирзоевой Е.З. (2016) обнаружение условно-патогенной и патогенной флоры на НМ также имеет важное значение в едином воспалительном процессе глотки. Результаты работы одних авторов [88] свидетельствуют о том, что условно-патогенные и патогенные микроорганизмы встречаются в 72,9% случаев воспалений НМ. Чаще всего высеиваются золотистый стафилококк (53,9%), ^гемолитические стрептококки (46,0%) и пневмококк (23,1%). Другие авторы обнаруживают преимущественно гемолитический стрептококк [170], который может формировать ассоциации с персистирующими вирусами [31]. Существует ряд работ, в которых отмечается,

что на поверхности НМ были обнаружены разнообразные микроорганизмы: Haemophilus influence, Moraxella catarhallis, Carinobacterium haemoliticum, Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, Toxoplasma [6; 66; 71; 110; 208; 219]. При определенных условиях анаэробная инфекция может провоцировать развитие заболеваний СОГ [217]. В общей сложности при хроническом воспалении глотки микробиота на поверхности НМ в 94,4% представлена ассоциациями микроорганизмов [88].

Также существуют исследования, доказывающие, что ассоциация стафилококковой флоры и грибковой инфекции, которая обнаруживается в 26,730,1% случаев ХФТ, играет важную роль в этиологии хронического воспаления верхних дыхательных путей. В 98% случаев грибковая флора представлена дрожжеподобными грибами рода Candida и в 2% - плесневыми грибами рода Aspergillus. Грибковая инфекция может активизироваться на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в результате чего происходит преобразование местного иммунного статуса, приводящее к хронизации процесса [47; 92; 144].

Всё вышесказанное свидетельствует о полиморфизме микроорганизмов, которые входят в состав микробиоты СОГ и при воспалительных заболеваниях лимфоэпителиального глоточного кольца [67; 165; 221]. Однако необходимо учитывать тот факт, что у большого количества здоровых людей без каких-либо клинических проявлений хронической патологии глотки обнаруживается разнообразная микрофлора, представленная ассоциациями как патогенных, так и непатогенных микроорганизмов [31; 113; 152].

Таким образом, на сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос: какой именно патоген вызывает хроническое воспаление СОГ и НМ [162]. В результате анализа данной информации возникает вопрос о том, насколько верно предположение о том, что бактериальная флора, представленная определенным микроорганизмом или ассоциациями микроорганизмов, является этиологической причиной возникновения ХФТ.