Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Жолобов, Виктор Иванович

  • Жолобов, Виктор Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Михайловск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 190
Жолобов, Виктор Иванович. Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Михайловск. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жолобов, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1 Теоретическое обоснование проведения исследований хода формирования урожайности и качества зерна g озимой пшеницы (обзор литературы).

1.1 Значение показателей фотосинтетической деятельности для оценки продуктивности посевов озимой пшеницы

1.2 Структурная организация посева, обеспечивающая повышение эффективности в формировании ^ ^ урожайности зерна озимой пшеницы.

1.3 Сорт как фактор продуктивности посевов озимой пшеницы.

1.4 Пути повышения качества зерна за счет внедрения новых формирующих высокое качество сортов.

Глава 2 Условия, объекты и методы исследований.

2.1 Погодно-климатические условия проведения опытов

2.2 Характеристика сортов изучаемых в опытах.

2.3 Место, сроки, условия проведения исследований

2.4 Изучаемые вопросы и методы проведения исследований.

Глава 3 Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от возделывания ее по разным предшественникам, норм высева, подкормок азотными удобрениями в весенний период

3.1 Влияние предшественников на фотосинтетическую щ деятельность озимой пшеницы.

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от норм высева.

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от срока и дозы азотных ^ подкормок.

3.4 Состояние посевов озимой пшеницы в зимний (2004 -2005 гг.) и весенний (2005 г.) и ее потенциальные возможности по формированию урожая в 2005 г.

Глава 4 Влияние предшественников, азотных подкормок, норм высева и фунгицида на продуктивность сортов озимой пшеницы.

4.1 Время возобновления весенней вегетации (ВВВВ) как фактор продуктивности озимой пшеницы.

4.2 Влияние ВВВВ на использование азота, фосфора и калия посевом озимой пшеницы.

4.3 Особенности формирования урожая зерна сортов краснодарской и зерноградской селекции.

4.3.1 Влияние предшественников на формирование урожая зерна сортов краснодарской и ^ ^ зерноградской селекции.

4.3.2 Влияние фунгицида на продуктивность озимой пшеницы, возделываемой по разным предшественникам.

Глава 5 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от густоты стояния растений и проводимых азотных подкормок и обработки посевов фунгицидом.

5.1 Экономическая эффективность норм высева и азотных подкормок, проводимых в весенний период.

5.2 Экономическая эффективность сортов озимой пшеницы краснодарской и зерноградской селекции в зависимости от применения фунгицидов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края»

Актуальность темы. Основным процессом, определяющим создание органического вещества на нашей планете, является фотосинтез. В настоящее время во всем мире ведутся исследования по изысканию путей повышения фотосинтеза, регулирования направленности метаболизма с целью получения высококачественной продукции. Одним из путей регулирования фотосинтетической деятельности посевов является внедрение в производство новых, высокопродуктивных сортов. Это относится и к основной зерновой культуре озимой пшеницы. Важно, что СПК «Мелиоратор» Труновского района, где проводились опыты, находится на границе II и III почвенно-климатических зон Ставропольского края. Изучение сортов зерноградской и краснодарской селекции в этих условиях представляет большой теоретический и практический интерес. Исследования в этом направлении являются актуальными.

Цель и программа исследований. Целью настоящей работы являлось совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы, определение влияния предшественников, норм высева, сроков внесения азотных удобрений и фунгицидов на продуктивность сортов озимой пшеницы зерноградской и краснодарской селекции в условиях Ставропольского края.

Программа исследований:

1. Изучить влияние предшественников на развитие растений различных сортов озимой пшеницы.

2. Изучить влияние норм высева на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы.

3. Изучить влияние сроков внесения азотных удобрений на формирование урожая и качества зерна.

4. Установить влияние на урожай зерна озимой пшеницы обработок посевов фунгицидами на IV (начало выхода в трубку), VIII (колошение), IV+VIII этапах органогенеза (э.о.).

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ СНИИСХ, по заданию 09.03.01.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Ставропольского края при совершенствовании элементов технологии возделывания озимой пшеницы изучен ход формирования урожая новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы краснодарской и зерноградской селекции в зависимости от комплекса одновременно действующих на растение факторов: погоды, времени возобновления весенней вегетации, норм высева, подкормок азотными удобрениями, фунгицидов. Впервые в фактори-альном опыте (сорта х предшественники х фунгициды) изучена реакция разных сортов озимой пшеницы как на отдельные факторы, так и на их взаимодействие. Показано влияние времени возобновления весенней вегетации на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы, формирование урожая зерна и его качество. Это положение является необходимой предпосылкой для углубления исследований в этом направлении.

Практическая значимость работы состоит в совершенствовании элементов технологии возделывания озимой пшеницы, в решении теоретических и практических вопросов хода формирования урожая в зависимости от фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы, структуры посева, норм высева, предшественников, азотных удобрений и фунгицидов.

Согласно данным МСХ СК, изучаемые в опытах в СПК «Мелиоратор» Труновского района сорта в 2001 г. занимали в Ставропольском крае 19,4%, площадей занятых озимой пшеницей, в 2005 г. - 50,41%. Проведение весенних подкормок азотом, защита растений от болезней проводятся с учетом еще одного фактора, развиваемого в данной работе, - времени возобновления весенней вегетации.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ученого совета Ставропольского НИИ сельского хозяйства (Михайловск, 2003-2005 гг.), а также на конференциях: «Изыскание путей повышения производства высококачественного зерна озимой пшеницы в условиях Ставропольского края», проходившей в Ставропольском НИИСХ (Михайловск, 2004 г.), «Актуальные вопросы экологии и природопользования», проходившей в Ставропольском государственном аграрном университете (Ставрополь, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях», проходившей в Ставропольском государственном аграрном университете (Ставрополь, 2005 г.), на коллегии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (март 2005 г.). Материалы, представленные на коллегии МСХ СК, опубликованы в ежемесячной газете «Аграрное Ставрополье» от 21.03.05 г. под общим заголовком «Состояние посевов. Потенциальные возможности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для производства, списка литературы из 161 наименований, в том числе 31 иностранных авторов, содержит 52 таблицы, 19 рисунков, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Жолобов, Виктор Иванович

Выводы

1. В результате полученных данных показана возможность дифференцированного размещения сортов по предшественникам. Победа 50 формировал урожай зерна на 6,3 ц/га выше Зерноградки 10 при размещении по капустным, на 3,0 ц/га - при размещении по кукурузе на силос. При возделывании изучаемых сортов по пшенице в 2004 г. Победа 50 сформировала урожай на 3,9 ц/га больше Зерноградки 10, в 2005 г. урожай этих сортов был одинаков, а в неблагоприятном 2003 г. больший урожай сформирован сортом Зерноградка 10, превышение над Победой 50 составило 4,3 ц/га.

2. Связь урожая и величины ассимиляционного аппарата зависела от условий года. В 2003 г. влияние листьев на формирование урожая было значительно большим по предшественнику капустные (г = 0,80); в 2004 связь величины ассимиляционного аппарата ранневесеннего периода и урожая более тесной была при возделывании озимой пшеницы по пшенице (г = 0,72). В 2005 г. более тесная связь (г = 0,81) между урожаем зерна и фотосинтетическим потенциалом отмечена при определении ФП с 7.05 по 21.05 по предшественнику озимая пшеница.

3. Создание оптимальных условий для фотосинтеза (это отмечено в 2005 г.) обеспечивает формирование озимой пшеницей высокого урожая при одновременном высоком его качестве. В этих условиях коэффициент корреляции между ФП листьев и урожаем составил 0,68; 0,82; 0,77 по предшественникам капустные, озимая пшеница, кукуруза на силос соответственно.

4. При размещении сорта Зерноградка 10 по предшественнику капустные (норма высева 3,0 млн всхожих зерен на 1 га, двукратная подкормка азотом) прибавка урожая зерна составила 5 ц/га, окупаемость дополнительных затрат 1,65 руб./руб. У Победы 50 при норме высева 1,5 млн.всхожих зерен на 1 га ранневесеннее проведение подкормки обеспечило прибавку урожая также в 5 ц/га. Это выше в 2,4 раза (16,3%), чем при проведении азотной подкормки на VIII этапе органогенеза и при совместной подкормке N30, IV э.о. + N30, VIII э.о.

5. При использовании в качестве предшественника озимой пшеницы сорт Зерноградка 10 формирует больший урожай зерна при ранневесеннем внесении аммиачной селитры. Наибольший эффект достигается в вариантах с нормой высева семян 4,5 и 6,0 млн всхожих зерен/га: прибавка урожая с 1 га составила 5,4 и 5,5 ц, окупаемость дополнительных затрат - 4,15 и 4,23 руб./руб. У Победы 50 более высокая отдача в виде прибавки урожая и окупаемости дополнительных затрат отмечена при ранневесеннем применении удобрений на всех вариантах норм высева. По кукурузе на силос наибольшую эффективность у обоих сортов обеспечивает ранневесеннее внесение удобрений на вариантах с нормой высева 1,5; 3,0; 6,0 млн всхожих зерен на 1 га.

6. За годы исследований выделились такие сорта как Ермак, Донской маяк, Подарок Дону, Станичная, Дон 93, Дар Зернограда, которые сформировали соответственно 42,6; 41,4; 40,9; 40,4; 39,8; 39,7 ц/га, превысив по урожайности широко возделываемые до начала проведения исследований сорта Победу 50 и Зерноградку 10.

7. При размещении озимой пшеницы по предшественнику капустные большинство сортов (11 из 12 изучаемых в опыте) положительно реагируют на применение Альто супер, отвечая прибавкой урожая и окупаемостью дополнительных затрат.

8. По озимой пшенице по реакции растений на фунгицид сорта разделились следующим образом: не обеспечивающие прибавку урожая при применении фунгицида на IV этапе органогенеза - Подарок Дону, Дон 93, Зерноградка 11, Донской маяк, Зарница; при применении фунгицида на VHI э.о-Зерноградка 9, Зерноградка 10, Донской маяк, Дар Зернограда, Зарница, Победа 50; при применении фунгицида на IV + VIII э.о. - Зерноградка 10, Донской маяк, Зарница, а сорт Конкурент при использовании фунгицида на VIII э.о. дает прирост урожая в 6,65 ц/га, окупаемость - 4,43 руб./руб. При двукратной обработке фунгицидом (IV + VIII э.о.) прирост урожая составил 7,74 ц/га, окупаемость затрат - 2,58 руб./руб.

9. Группировка сортов озимой пшеницы, размещенных по кукурузе на силос, по уровню прироста урожая выявила четкую тенденцию: эффективность применения фунгицида, окупаемость затрат на его использование наиболее полно проявляется на IV этапе органогенеза для следующих сортов: Зерноградка 10, Подарок Дону, Дон 93, Дон 95, Зерноградка 9, Зерноградка 11, Донской маяк, Дар Зернограда, Зарница, Ермак, Победа 50.

Предложения производству

1. Предлагается по рапсу и горчице (капустные) в III почвенно-климатической зоне возделывать сорт Победа 50, по пшенице и кукурузе на силос - сорт Зерноградка 10.

2. Предлагается для хозяйств III почвенно-климатической зоны Ставропольского края расширить площади под новыми, высокопродуктивными сортами: Ермак, Станичная, Подарок Дону, Дар Зернограда, Дон 93, Донской маяк.

3. Применение фунгицидов по предшественнику кукуруза на силос более эффективно на IV этапе органогенеза, по пшенице и капустным дифференцированно: при раннем возобновлении весенней вегетации более эффективно применение фунгицида на IV этапе органогенеза, при позднем - на VIII.

4. Удаление мелкой (сход с сита 2,0 х 20 мм) фракции зерна обеспечивает повышение стекловидности на 10,0%, клейковины - на 4,3% и выход муки - на 5,5%.