Совершенствование методов входного контроля обетонированных труб для строительства нефтегазопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Попова, Алёна Ивановна

  • Попова, Алёна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 245
Попова, Алёна Ивановна. Совершенствование методов входного контроля обетонированных труб для строительства нефтегазопроводов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Ухта. 2013. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Алёна Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ ОБЕТОНИРОВАННЫХ ТРУБ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ

1Л. Существующие методы входного контроля

1Л Л. Объект исследования и его технические характеристики

1 Л.2. Предмет исследования - входной контроль обетонированных труб

1.1.3. Методы контроля, применяющиеся для входного контроля обетонированных труб

1.2. Применяемые методики обследования элементов конструкции обетонированной трубы

1.3. Существующие теоретические и экспериментальные подходы к контролю бетона

1.3.1. Методы неразрушающего контроля применяемые для обследования бетона строительных конструкций

1.3.2. Контроль бетона в составе сложной конструкции

1.4. Примеры промышленного применения существующих методик

1.5. Несовершенство существующих методик для контроля качества бетона обетонированных труб

1.6. Цели и задачи исследования

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Формирование методического комплекса

2.1.1. Методики определения прочности бетона

2.1.2. Методические рекомендации к тарировке ультразвуковых дефектоскопов для контроля прочности бетона

2.1.3. Метод определения размера пустотных дефектов

2.1.4. Правила обработки результатов ультразвукового контроля прочности бетона

2.2. Определение критериев качества бетонного слоя обетонированной трубы

2.3. Основные положения, принятые в основу диссертационного исследования

2.4. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные направления исследований

3.2. Выбор метода ультразвукового контроля

3.3. Усовершенствование методики построения градуировочной зависимости

3.4. Исследование влияния пустотных включений и стальной арматуры

в бетоне на изменение времени прохождения импульса

3.4.1. Создание опытных моделей

3.4.2. Исследование бетона способом сквозного ультразвукового прозвучивания

3.4.3. Исследование бетона способом поверхностного ультразвукового прозвучивания

3.4.4. Исследование бетона способом ультразвукового зондирования сквозь слой полимерной ленты

3.5. Исследование зависимости глубины прозвучивания от расстояния между искателями при поверхностном прозвучивании

3.6. Усовершенствованная методика входного контроля обетонированной трубы

3.6.1. Организация работ по контролю качества обетонированной трубы

3.6.2. Подбор оборудования для проведения входного контроля бетонного покрытия трубы

3.6.3. Программа обследования сложной конструкции обетонированной трубы

3.7. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ

4.1. Пример построения градуировочной зависимости и оценки погрешности определения прочности

4.2. Внедрение в практику экспертных организаций

4.3. Внедрение результатов исследования в науку и в учебный процесс

4.4. Рекомендации к промышленному использованию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное) Методика построения градуировочной

зависимости путем параллельных испытаний бетона способом отрыва со

скалыванием и ультразвуковых замеров прочности

Приложение Б (справочное) Рекомендации по выбору требований к бетону в зависимости от классов сред эксплуатации (Европейский стандарт

EN 206-1.2000 таблица F6)

Приложение В (справочное) Реестр испытаний труб с бетонным

покрытием проведенных МТЗК

Приложение Г (справочное) Акт об использовании результатов

кандидатской диссертационной работы ООО "Эксперт Коми"

Приложение Д (справочное) Акт об использовании результатов

кандидатской диссертационной работы ООО "Точность"

Приложение Е (справочное) Акт об использовании результатов

кандидатской диссертационной работы ООО "Ростехконтроль"

Приложение Ж (справочное) Акт внедрения в учебный процесс

Приложение К (справочное) Акт внедрения в научную деятельность

Приложение Л (справочное) Акт внедрения в производство результатов

кандидатской диссертационной работы

Приложение М (справочное) Заявка в ФИПС на Способ ультразвукового контроля прочности бетона в конструкциях малых толщин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов входного контроля обетонированных труб для строительства нефтегазопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Доля обетонированных труб использующихся в трубопроводном строительстве неуклонно возрастает. Это связано с увеличением объемов строительства подводных трубопроводов, сооружаемых по дну морей и в речных акваториях.

Балластное покрытие трубы изначально может иметь дефекты, снижающие его работоспособность, или получить их в процессе доставки и хранения.

Между тем, существующие методы обследования бетона не могут быть использованы по прямому назначению для оценки качества балластного слоя обето-нированной трубы из-за отсутствия двустороннего доступа для проведения измерений и требуют адаптации в условиях строительной площадки с учетом конструкции бетонного покрытия.

Поэтому совершенствование методов оценки технического состояния обетонированных труб при строительстве нефтегазопроводов является неотложной квалиметрической задачей. Особенно это актуально при организации входного контроля поступающих на трассу изделий.

Цель работы

Целью диссертационной работы является совершенствование методов входного контроля обетонированных труб для строительства нефтегазопроводов.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в работе требуется решить следующие задачи:

- провести анализ существующих методов входного контроля обетонированных труб для выявления возможных дефектов, снижающих работоспособность конструкции;

- сформировать методический комплекс для проведения исследования;

- выполнить теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию методов входного контроля обетонированных труб;

- усовершенствовать методику входного контроля обетонированной трубы;

- оценить результаты промышленного применения методики.

Научная новизна

1. Установлено, что для построения градуировочной зависимости при настройке ультразвукового дефектоскопа граничные условия Пирсона г > 0,7 и отношение среднеквадратического отклонения к средней прочности 8/Яср< 0,15 соблюдаются при числе испытаний методом отрыва со скалыванием не менее 6 и числе ультразвуковых замеров не менее 12;

2. Установлена зависимость расстояния Ь между точками акустического контакта датчиков на поверхности бетонного слоя от глубины Н выявляемости дефекта, имеющая линейный характер и описываемая уравнением Ь = 102,9Н-9,6;

3. Найдена зависимость минимального размера полостных дефектов с!т1п от относительного изменения времени распространения колебаний £ вызываемых дефектом, и расстояния между искателями Ъ. При использовании искателей

с сухим точечным контактом зависимость имеет вид с1т1П = Ъ^^ — 1;

4. Установлено, что при проведении замеров сквозь полимерный слой по сравнению с результатом, полученным при поверхностном прозвучивании открытой поверхности бетона погрешность определения размера подповерхностного дефекта снижается до 2 раз.

Практическая значимость

1. Разработана методика построения градуировочной зависимости, позволяющая в условиях строительной площадки осуществить настройку УЗ приборов для получения достоверного результата о качестве бетонного слоя обетони-рованной трубы, не прибегая к кернированию;

2. Совершенствование конструкции устройства для удержания конусных преобразователей и предложенная схема предварительной разметки бетонной поверхности, позволяющие обследовать участок на всю глубину и при одновременном использовании 4 искателей сократить время проведения контроля в 3 раза;

3. Предложенный способ ультразвукового зондирования бетона сквозь слой полимерной ленты позволяет обнаружить полостные включения и дефектные участки в бетонном слое;

4. Разработан алгоритм вычисления размера подповерхностных пустот в бетонном слое в условиях одностороннего доступа;

5. Применение предлагаемых математических зависимостей для определения размеров единичных включений и дефектных зон способом поверхностного прозвучивания при одностороннем доступе к объекту позволяет использовать их для определения размера обнаруженных полостных дефектов (участков с нарушенной структурой, пустот, трещин) и выработки рекомендаций по их устранению;

6. Разработаны методы контроля качества бетонного слоя для входного контроля обетонированных труб, позволяющие произвести их отбраковку при несоответствии установленным требованиям к бетону труб и повысить тем самым надежность строящегося магистрального трубопровода;

7. Методика построения градуировочной зависимости для контроля прочности бетона ультразвуковым дефектоскопом в сочетании с методом отрыва со скалыванием и другие результаты исследований внедрены в практику работы предприятий ООО "Точность", ООО "Эксперт Коми", ООО "Ростехконтроль";

8. Разработана "Методика входного контроля обетонированной трубы" и внедрена на предприятии "Проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета". Результаты исследования использованы при разработке учебного пособия.

Методология и методы исследования

Комплекс методик включает нормативные документы (стандарты, инструкции, правила, методические указания и рекомендации) в области контроля качества строительных конструкций и, в частности, бетона методами интроскопии и неразрушающего контроля. Методология исследования базируется на общенаучных методах анализа и обобщения фактического материала.

На теоретическом уровне исследования использовались такие общенаучные методы, как формализация процессов и явлений (использование формул, графиков, специальных символов), принятие гипотезы (выстраивание научно обоснованных систем умозаключений, посредством которых на основе ряда факторов делались выводы о существовании связей или причин явлений), создание теории (систематизация результатов эмпирического исследования, создание упорядоченной системы знаний, подчиненных общей идее).

Основным методами эмпирического уровня исследования явились наблюдение, измерение и эксперимент. Для изучения процессов и явлений использовался модельный эксперимент в лабораторных условиях и натурный эксперимент на действительной конструкции обетонированной трубы. На теоретическом и эмпирическом уровнях исследования использовались анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование и абстрагирование.

Положения, выносимые на защиту

Разработанная методика построения градуировочной зависимости, предназначенная для настройки ультразвукового дефектоскопа при контроле качества бетонного слоя в сложной конструкции обетонированной трубы путем проведения параллельных испытаний способом отрыва со скалыванием и УЗ замеров (заявка №2013121163 от 07.05.2013 г).

Установленная зависимость расстояния между точками акустического контакта датчиков от глубины выявления дефекта, определяющая необходимое расстояние между искателями на контролируемой поверхности для контроля бетонного слоя на всю его глубину.

Разработанный метод ультразвукового контроля, позволяющий в условии одностороннего доступа выявить пустоты в бетонном слое и определить размеры этих пустот.

Предложенный способ ультразвукового контроля, позволяющий обнаружить единичные дефекты (посторонние включения) и дефектные зоны (зоны с нарушенной структурой, ненормативной плотностью и упругостью) в бетонном слое способом ультразвукового зондирования сквозь слой полимерной ленты.

Усовершенствованная методика входного контроля, включающая контроль бетонного слоя обетонированных труб.

Достоверность полученных результатов обеспечивается повторяемостью результатов, использованием для исследования образцов по своему строению и характеру дефектов, максимально приближенных к фактическому строению обе-тонированной трубы, репрезентативным количеством выполненных измерений, корректным применением современных теоретических и экспериментальных методов исследований, а также использованием поверенного исследовательского оборудования, приборов и средств измерений и привлечением аттестованных специалистов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является обетонированная труба отличается сложной (многослойной) конструкцией с односторонним доступом к обследуемой поверхности, что затрудняет процесс организации входного контроля. Конструкция представляет собой послойно: стальную трубу, ее антикоррозионное покрытие, балластный бетонный слой, усиленный стальной арматурой, и защитную полимерную (или металлополимерную) оболочку. Бетонный слой может иметь толщину 80-150 мм в зависимости от необходимой утяжеляющей способности и покрывает около 95 % поверхности трубы.

Предметом исследования является процесс осуществления входного контроля обетонированной трубы и составляет круг вопросов и проблем, связанных с порядком, методами и средствами контроля ее технического состояния.

Личный вклад заключается в постановке задачи, проведении теоретических и экспериментальных исследований, дальнейшем анализе полученных результатов, их апробации и подготовке публикаций по выполненной работе, разработке представленных методик, оформлении патентных заявок.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования были представлены: на научно-технической конференции (13-15 апреля 2010 г., УГТУ, г.Ухта); на межрегиональном семинаре Рассохинские чтения (3-4 февраля 2011 г., УГТУ, г.

Ухта); на 8-м Международном Молодежном Нефтегазовом Форуме, (16-17 апреля 2011 г., КазНТУ, г. Алматы); на научно-технической конференции преподавателей и сотрудников (12-15 апреля 2011 г., УГТУ, г. Ухта); на научно-технической конференции (17-20 апреля 2012 г., УГТУ, г.Ухта); на 4-ой научно-практическая конференции "Республика Коми: вчера, сегодня, завтра. Перспективы развития в XXI века" (26-27 октября 2011 г., УГТУ, г. Ухта); на VIII Международной учебно-научно-практической конференции "Трубопроводный транспорт - 2012" (8-9 ноября 2012 г., УГНТУ, г. Уфа); на межрегиональной научно-технической конференции "Актуальные проблемы разработки нефтяных месторождений" (24-25 октября 2012 г., ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "ПечорНИПИнефть", г. Ухта); на Всероссийской конференции "Развитие инженерного образования в России" в "Выставке молодежных научно-исследовательских проектов. Санкт-Петербургский образовательный форум - 2012"(с 28 марта по 1 апреля 2012 г., г. Санкт-Петербург); на IV Всероссийском конкурсе молодых ученых (с16-18 октября 2012 г., г. Миасс).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 9 в изданиях, включенных в "Перечень ..." ВАК Минобрнауки России.

Рекомендации к использованию

Методы входного контроля обетонированных труб рекомендуются к использованию службами, занимающимися контролем качества труб и оборудования, поставляемых на строительство магистральных трубопроводов. Кроме того результаты исследования в области дефектоскопии бетона могут быть использованы для контроля других бетонных оболочек различных строительных конструкций в области промышленного и гражданского строительства.

Благодарности: Автор глубоко признателен научному руководителю - кандидату технических наук, доценту кафедры ПЭМГ Н.С. Вишневской за помощь в выборе темы исследования, внимательное руководство и всестороннюю помощь при завершении работы над диссертацией.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору И.Ю. Быкову, чьи рекомендации способствовали более качественному изложению материалов, за неоценимую помощь и научные консультации.

Автор благодарит заведующего кафедрой ПЭМГ кандидата технических наук, доцента E.J1. Полубоярцева за оказанную поддержку и всех сотрудников кафедры за ценные замечания и советы при обсуждении диссертации.

Автор благодарит доктора технических наук, профессора Р.В. Агинея за консультации и помощь в подготовке диссертационного исследования.

Автор благодарит так же доктора технических наук A.C. Кузьбожева за консультации, содействие в представлении работы в ведущей организации.

, Автор выражает признательность доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику РАЕН Е.И. Крапивскому за поддержку и помощь при завершении работ над диссертацией.

Автор признателен руководству и сотрудникам фирмы ООО "Ростехкон-троль" за предоставленное оборудование, сотрудникам департамента качества фирмы "Межрегионтрубопроводстрой" (ОАО МРТС), сотрудникам фирмы Акустические контрольные системы (ООО АКС) и сотрудникам Московского трубо-заготовительного комбината (ОАО МТЗК) за предоставленную информацию.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех частей, заключения, библиографического списка из 108 наименований и 10 приложений. Основное содержание и общие выводы изложены на 190 страницах машинописного текста, содержащих 44 рисунка, 52 формулы и 27 таблиц.

Содержание работы

В первой главе диссертации проведен анализ существующих методов входного контроля обетонированных труб для строительства нефтегазопроводов. При разработке методики входного контроля обетонированной трубы, проанализированы возможные дефекты и определены, какие из них являются наиболее критическими для безаварийной работы строящегося трубопровода. Для этого, рассмотрены существующие технологии производства обетонированных труб, кон-

струкция трубы с бетонным покрытием, климатические и гидрогеологические условия в которых предстоит эксплуатировать балластированный бетоном участок, определены требования к качеству, которым должна соответствовать обетониро-ванная труба. Изучен существующий порядок контроля и дополнен необходимыми этапами, для выявления опасных дефектов.

Во второй части сформирован методический комплекс, определен физический метод контроля балластного покрытия труб. Проанализированы существующие методы и способы контроля качества бетона. Доказано преимущество использования временного теневого ультразвукового метода для обнаружения структурных дефектов и определения размера включений в бетон при одностороннем доступе к объекту.

В третьей части выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование предлагаемых решений. Глава содержит результаты и анализ экспериментов по определению однородности и прочности бетонного слоя и выявлению подповерхностных дефектов. В итоге предлагается совершенствованная методика входного контроля обетонированной трубы, применяемой в строительстве магистральных трубопроводов (по тексту Методика).

В пятой части приведены пример построения градуировочной зависимости на натуральной конструкции обетонированной трубы и результаты обработки полученных значений. Представлены так же результаты промышленного применения разработанных методик. Глава содержит рекомендации по промышленному использованию результатов диссертационной работы.

В завершение работы подводятся итоги проведенных методологических, теоретических и прикладных исследований, формируются выводы, представлен перечень работ, опубликованных в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ ОБЕТОНИРОВАННЫХ ТРУБ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ 1Л. Существующие методы входного контроля 1Л Л. Объект исследования и его технические характеристики

Для ознакомления с текущим состоянием входного контроля обетонирован-ных труб при сооружении трубопроводов проведен анализ существующих методов входного контроля с точки зрения выявляемое™ возможных дефектов снижающих работоспособность конструкции. При этом рассмотрены условия эксплуатации строящегося трубопровода, нагрузки и воздействия на трубу при транспортировке и хранении, возможные дефекты и повреждения этой сложной конструкции.

В процессе работы использованы фундаментальные положения и результаты, полученные в работах известных исследователей, таких как Г. Б. Гершкович, В. В. Гулунов, А. К. Гурвич, О. О. Карапетян, А. В. Ковалев, В. Н. Козлов, М. Г. Коревицкая, Б. А. Круглов, В. Г. Липник, А. В. Мотовилов, В. Е. Поляков, К. Н. Попов, А. И. Потапов, Г. Я. Почтовик, Л. М Пухонто, Ю. М. Рапопорт, Г. Н. Руф-ферт, А. А. Самокрутов, А. М. Филонидов В. Г. Шевалдыкин, Д. С. Шрайбер, В. Г. Штенгель, Л. М. Яблоник, Н. Н. Яковлев и др.

Объект нашего исследования - обетонированная труба - отличается сложной (многослойной) конструкцией, что затрудняет процесс входного контроля.

Конструкция обетонированной трубы представляет собой послойно: стальную трубу, ее антикоррозионное покрытие, балластный бетонный слой усиленный стальной арматурой и защитную полимерную (или металлополимерную) оболочку. Балластное покрытие выполняется из тяжелого бетона с величиной заполнителя до 5 мм.

Арматура расположена вдоль осевой линии трубы, шаг арматуры по окружности различен для труб разного диаметра. Для трубы диаметром 1200 мм составляет 310 мм, диаметр ее сечения до 6 мм.

Бетонный слой может иметь толщину 80-150 мм в зависимости от необходимой утяжеляющей способности. Бетонный слой покрывает около 95 % поверхности трубы.

Для возможности монтажа труб при помощи сварки свободными от бетона остаются концы труб длиной 225-275 мм.

В процессе бетонирования труб в качестве не съемной опалубки может быть использована металлополимерная оболочка, которая служит в дальнейшем защитным покрытием бетона. Толщина жесткой полимерной оболочки на трубах производства ОАО "МТЗК" составляет 6-8 мм. [1,2]

В зависимости от условий эксплуатации обетонированной трубы в частности для береговых участков магистрального газопровода конструкция может содержать теплоизоляционный слой. Конструкция обетонированных труб для морского и берегового участков магистрального газопровода с предварительной теплоизоляцией и без нее представлены на рисунке 1.

Согласно ГОСТ Р 51164-98 для обетонированных труб диаметром 530 мм и более следует применять двух- или трехслойное полимерное покрытие и покрытия на основе термоусаживающихся материалов базового или заводского нанесения независимо от условий прокладки и эксплуатации. [3] Именно такое покрытие предусмотрено поверх бетонного слоя на трубах производства ООО "Бре-деро Шо Архангельск".

У труб с балластным покрытием импортного производства бетонный слой часто является завершающим, т.е. наименее защищенным от внешних воздействий, но с другой стороны наиболее доступным для приборного обследования.

Таким образом, очевидно, на сколько различны могут быть конструкции обетонированных труб на столько же различны должны быть подходы к осуществлению входного контроля этих труб при поступлении на строительную площадку.

Рассмотрим преимущества использования обетонированных труб. Одним из условий надежной работы трубопроводных систем является обеспечение устойчивого положения подземного трубопровода на проектных отметках. Этого

Морской участок

БервгоЬай участок

Бетонное покрытие. 65нм

дммтлцнерндя ооолочка

Труба 01219х27нн_

с внутренним антифрикционным покрытием шерохоБалотья 15 никрон

Антикоррозионное 3-кслойное полиэтиленовое пакрылие, <>ин

и»

I Мвталяапвлуиврнвя оболочка

Рисунок 1 - Конструкция обетонированных труб для морского и берегового участков магистрального газопровода

с предварительной теплоизоляцией и без нее

позволяет достичь балластировка, самым надежным способом которой является обетонирование - нанесение бетонного балластного покрытия на предварительно изолированную трубу.

Опыт сооружения трубопроводов в северных и заболоченных районах показывает, что магистральные трубопроводы на балластируемых участках значительной протяженности находятся выше проектных отметок - и часто оголяются или всплывают со сбросом утяжелителей. По сведениям ВНИИСТа, основная причина - негативное влияние продольных и поперечных перемещений трубопроводов на работу утяжелителей трубопровода. Обследование трасс показывает, что первоначально всплывают балластируемые участки на углах поворота оси трубопровода. В период следующего паводка, когда уровень воды превышает отметку средней образующей всплывшего ранее участка трубопровода, последний, повторно всплывая, увлекает за собой прилегающие подземные участки трубопровода, в результате длина всплывшего участка увеличивается. И в течение нескольких лет трубопровод может всплыть на протяжении всего обводненного участка. При всплытии трубопровода возможно повреждение изоляционного покрытия трубопровода, а утяжелители могут повреждать изоляционное покрытие в местах их крепления. [4, 5] По современным требованиям, балластируемый трубопровод должен перемещаться вместе с утяжелителями без взаимных смещений, при этом не должно повреждаться изоляционное покрытие. Эти задачи призваны решить трубы с бетонным покрытием в полиэтиленовой или металлополимерной оболочке. [6, 7]

Данный вид балластировки (бетон + полиэтиленовая оболочка) следует рассматривать и как мощное дополнительное защитное покрытие, повышающее надежность морских подводных трубопроводов и труб, укладываемых в водона-сыщенных грунтах. При поперечных подвижках трубопровода новый вид балластного покрытия должен иметь достаточный запас прочности конструкции и обтекаемую гладкую поверхность (за счет полиэтиленовой оболочки), перемещаться практически без изменения своего пространственного положения относительно

трубы, сохраняя балластирующую способность и препятствуя всплытию трубопровода. [8]

Российские изготовители обетонированных труб особо отмечают, что балластировка труб бетонным слоем позволяет решить следующие задачи:

- равномерно распределить по длине трубы нагрузку утяжеления вместо циклической при использовании различного типа навесных утяжелителей;

- задать необходимое заглубление балластной трубы с нулевой выталкивающей силой и отрицательной плавучестью;

- снизить толщину стенки трубы;

- значительно повысить срок жизни и экологическую безопасность газо- и нефтепроводов за счет дополнительной защиты оболочкой и бетоном, который одновременно является балластом;

- в случае необходимости обеспечить подогрев трубы;

- проводить балластировку фасонных частей трубопроводов (гнутых отводов, переходов и так далее);

- отказаться от импорта балластных труб в Россию.

Проанализируем условия эксплуатации трубопроводов с использованием обетонированных труб, и определим на сколько важны характеристики бетонного слоя для безаварийной эксплуатации трубопровода.

Трубы с балластным покрытием предназначены для использования на участках морских переходов, переходов через реки и озера и прокладки в заболоченной местности. Из перечисленных условий наиболее щадящие условия эксплуатации обетонированного трубопровода в заболоченной местности, где основное назначение балластного слоя - обеспечение устойчивого высотного положения. В условиях эксплуатации балластированного трубопровода на речных и переходах к балластирующей функции бетона добавляется защитная. Здесь бетонное покрытие призвано обеспечить целостность стального трубопровода при возможных воздействиях на него якорей речных судов, паромов, барж, тралов

рыболовных судов, рабочих частей строительной техники, ледовых перемещений, волн и течений. При эксплуатации на морских переходах эти условия еще жестче.

Рассмотрим условия сооружения магистрального газопровода с использованием обетонированных труб на примере морского перехода газопровода Бова-ненково-Ухта через центральную часть Байдарацкой губы.

Географическое положение Байдарацкой губы и малые глубины создают благоприятные условия для формирования ледяного покрова, который существует в течение 8-10 месяцев в году. На дне хорошо сохранились древние формы, соответствующие субаэральному этапу развития. Субаквальный рельеф в большей степени выражен в пределах подводного берегового склона в диапазоне глубин от 0 до 15 м. Это зона наиболее активного гидродинамического и ледового воздействий на дно, где формируются вдольбереговые валы и ложбины, отмели и экзара-ционные ледовые микроформы. Другими словами возможно "вспахивание" льдом прибрежного грунта.

Исследования дна Байдарацкой губы свидетельствуют о наличии большого числа борозд, происхождение которых связано с экзарацией дна ледяными образованиями. Борозды наблюдаются практически вдоль всей трассы перехода, и их глубины меняются в диапазоне от 0,4 до 2,5 м, в среднем 0,9 м. Средняя ширина борозд - до 10 м. Таким образом, негативное влияние движения ледовых массивов на трубопровод здесь еще более выражено.

Береговые участки сложены из многолетнемерзлых пород, мощность которых в большинстве случаев превышает 150 м. Здесь широко развиты абразионно-аккумулятивные процессы, обусловленные активностью основных берегоформи-рующих факторов - ветрового волнения, приливов, штормовых нагонов и крайней неустойчивостью криогенных пород, слагающих берега губы.

В безледный период, продолжающийся в Байдарацкой имеет место наибольшая активность всех гидро- и литодинамических процессов. К их числу относятся оттаивание и разрушение берегов под воздействием температуры воздуха, волн, течений, приливов и штормовых нагонов.