Совершенствование технологии зерненого творога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Захаренко, Сергей Геннадьевич

  • Захаренко, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 146
Захаренко, Сергей Геннадьевич. Совершенствование технологии зерненого творога: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаренко, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Состояние и перспективы производства зерненого творога.

1.2 Роль состава и свойств молока в формировании белковых молочных продуктов.

1.3 Основные факторы, влияющие на состав и свойств молока.

1.4 Сезонные изменения состава и свойств молока-сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии зерненого творога»

Большинство населения России имеют хронические заболевания, в определенной степени связанные с питанием. Нарушение полноценного, рационального питания вызвано, как кризисным состоянием производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, так и резким снижением покупательной способности большей части населения страны.

Реализация концепции государственной политики в области здорового питания не может осуществляться в полной мере без совершенствования и создания новых биотехнологических способов переработки молочного сырья, так как именно молочным продуктам отводится особенно важная роль в обеспечении организма человека всеми жизненно необходимыми нутриентами.

В настоящее время зерненый творог приобретает все большую популярность среди потребителей благодаря хорошим органолептическим показателям. Зерненый творог - источник полноценного белка и кальция. Белок участвует в обмене веществ, создании новых клеток и тканей у молодых растущих организмов. Аминокислоты, которые являются составными частями белка, способствуют укреплению иммунной системы организма, регулируют жировой обмен, уровень гемоглобина в крови. Большое содержание в зерненом твороге минеральных веществ положительно сказывается на построении тканей и костеобра-зовании. Кальций улучшает снабжение мозга кислородом, способствует избавлению от шлаков, помогает при лечении аллергии, препятствует появлению таких заболеваний, как остеопороз, атрофия костной массы, рахит.

В связи с внедрением технологии зерненого творога многие производители сталкиваются с рядом трудностей, приводящих к получению продукта недостаточно высокого качества. Основной проблемой получения продукта с высокими органолептическими показателями является низкое качество сырья, так как от него зависит формирование сгустка и в дальнейшем готового продукта. Поэтому к обезжиренному молоку, предназначенному для выработки зерненого творога, предъявляются особые требования, как по физико-химическим и орга-нолептическим показателям, так и по его бактериальной обсемененности.

Отечественными учеными постоянно ведутся исследования по созданию и совершенствованию технологий молочно-белковых продуктов. Значительный теоретический и практический вклад был сделан ведущими отечественными учеными Н.Н. Липатовым, Р.И. Раманаускасом, К.Д. Буткусом, JI.A. Остроумовым, А.В. Гудковым, М.С. Уманским, А.А. Майоровым, Н.П. Захаровой, З.С. Зобковой и другими.

Актуальность работы определяется необходимостью корректировки состава и свойств обезжиренного молока для производства зерненого творога в условиях Кемеровской области, связанной с сезонными изменениями его качества.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии зерненого творога.

В ходе работы: изучено изменение состава и свойств молока-сырья Кемеровской области, установлены основные закономерности этих изменений, обоснована необходимость корректировки состава сырья в технологии зерненого творога; исследовано влияние массовой доли сухих веществ в молоке-сырье, режимов пастеризации молока, вида закваски, температуры сквашивания и параметров обработки сгустка на физико-химические, реологические и органо-лептические показатели творожного зерна, установлено рациональное содержание сухих веществ в молоке-сырье; установлено комплексное влияние основных технологических факторов на физико-химические и органолептические свойства творожного зерна. Получены модели, описывающие зависимость комплекса показателей качества творожного зерна, определены рациональные значения основных технологических параметров; экспериментально подтверждено стимулирующее влияние пищевых волокон на рост бифидобактерий в ферментируемых сливках при производстве творожного продукта; исследован творожный продукт после смешивания со сливками; изучена пищевая ценность творожного продукта, исследованы изменения его физико-химических, микробиологических и органолептических показателей в процессе хранения.

Практической стороной работы явилась разработка технологии творожного продукта на основе полученных оптимальных значений технологических факторов производства. В ходе работы изучена пищевая ценность и установлены гарантированные сроки годности нового вида творожного продукта, разработана и утверждена техническая документация для его производства.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Захаренко, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Исследованы состав и свойства молока-сырья в течение трех лет. Доказана необходимость корректировки состава молока-сырья по содержанию сухих веществ. В качестве компонента, позволяющего скорректировать состав обезжиренного молока, предложено использование молочного протеина Promilk 852В.

2. Изучено влияние массовой доли сухих веществ в молоке-сырье, режима пастеризации молока, вида закваски, температуры сквашивания и параметров обработки сгустка на физико-химические, реологические и органолептические свойства творожного зерна. Установлено оптимальное значение массовой доли сухих веществ в молоке (9,5±0,2) %, режима пастеризации молока (72±2) °С, температуры сквашивания (32±2) °С при использовании закваски F-DVS СС-06. Определено оптимальное значение активной кислотности при разрезании сгустка (4,76+4,71) ед. рН, режима нагревания (54±2) °С, активной кислотности промывочной воды (5,8±0,2) ед. рН и температуры промывочной воды (4±2) °С.

3. Установлено комплексное влияние основных технологических факторов (дозы сычужного фермента, температуры нагревания зерна и массовой доли сухих веществ в молоке-сырье) на физико-химические и органолептические свойства творожного зерна, представленное в виде соответствующих уравнений регрессии. Определена рациональная массовая доля сухих веществ в молоке (9,5±0,2) %, доза сычужного фермента (1,0±0,2) г/1000 кг молока и температура нагревания зерна (54±2) °С.

4. Проведен экспериментальный анализ эффективности совместного использования бифидобактерий и пищевых волокон в ферментируемых сливках при производстве творожного продукта. Подобран бактериальный препарат (БК-Алтай-ЛСБифи) для ферментации сливок. Установлена оптимальная доза пищевых волокон 0,3 %, позволяющая стабилизировать эмульсию молочного жира и стимулировать рост и развитие пробиотической микрофлоры (1,0-106 КОЕ/г). Исследованы изменения физико-химических, микробиологических и органолептических показателей творожного зерна после их смешивания с ферментированными сливками.

5. Изучена пищевая ценность разработанного продукта, установлен гарантированный срок годности творожного продукта «Кузбасский» 14 суток при температуре (4±2) °С.

6. Разработана технология производства нового вида творожного продукта и техническая документация на его производство (ТУ 9222-00102068315-09, ТИ 9222-001-02068315-09).