Современная тактика хирургического лечения местнораспространенных опухолей органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Васильченко Максим Васильевич

  • Васильченко Максим Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 221
Васильченко Максим Васильевич. Современная тактика хирургического лечения местнораспространенных опухолей органов малого таза: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 221 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васильченко Максим Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие представлений о лечении больных местнораспространенным раком органов малого таза

1.2. Проблемные вопросы хирургических вмешательств у больных местнораспространенным раком органов малого таза

1.3. Комбинированные методы лечения больных местнораспространенным раком органов малого таза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть исследования

2.2.Клиническая часть исследования

2.2.1. Клиническая характеристика больных осложненным и неосложненным местнораспространенным раком

органов малого таза

2.2.2. Общая характеристика больных местнораспространенным раком прямой кишки после брюшно-промежностной экстирпации в зависимости от способа пластики дефекта тазового дна

2.2.3. Общая характеристика больных, которым проводилась изолированная гипертермическая сосудистая химиоперфузия органов малого таза

2.3. Обследование больных местнораспространенным раком органов малого таза

2.4. Стадирование опухолевого процесса

2.5. Гистологическое исследование

2.6. Оценка эффективности хирургического лечения

2.7. Метод масс-спектрометрии

2.8. Оценка качества жизни у больных местнораспространенным

раком органов малого таза

2.9. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ

ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

3.1. Особенности предоперационной подготовки и анестезиологического пособия у больных местнораспространенным

раком органов малого таза

3.1.1. Особенности общей предоперационной подготовки

3.1.2. Особенности анестезиологической подготовки

3.2. Общие принципы хирургических вмешательств, выполняемых больным местнораспространенным раком органов малого таза

3.2.1. Особенности выполнения хирургических вмешательств на прямой кишке у больных местнораспространенным раком органов малого таза

3.2.2. Особенности выполнения хирургических вмешательств на органах женской половой системы

3.2.3. Особенности выполнения хирургических вмешательств на мочеполовых органах

3.2.4. Особенности выполнения эвисцераций органов малого таза у больных местнораспространенным раком органов малого таза

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ОРГАНОВ

МАЛОГО ТАЗА

4.1. Непосредственные результаты лечения

4.1.1. Продолжительность пребывания больных в стационаре

4.1.2 Структура послеоперационных осложнений

4.2. Послеоперационная летальность

4.3. Отдаленные результаты лечения

4.3.1 Выживаемость больных

4.3.2. Поздние послеоперационные осложнения

4.3.3. Оценка качества жизни

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ ГИПЕРТЕРМИЧЕСКОЙ СОСУДИСТОЙ ХИМИОПЕРФУЗИИ ОРГАНОВ МАЛОГО 133 ТАЗА

5.1. Анализ результатов экспериментальных исследований

5.2. Экстраполяция результатов экспериментальных исследований в клиническую практику

5.2.1. Изолированная интраоперационная (открытая) гипертермическая сосудистая химиоперфузия органов малого таза

5.2.2. Закрытая изолированная гипертермическая сосудистая химиоперфузия органов малого таза

5.3. Результаты интраоперационной (открытой) и закрытой изолированной гипертермической сосудистой химиоперфузии органов малого таза

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПЛАСТИК ДЕФЕКТА ТАЗОВОГО ДНА ПОСЛЕ РАСШИРЕННЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ БРЮШНО-ПРОМЕЖНОСТНЫХ ЭКСТИРПАЦИЙ ПРЯМОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ОРГАНОВ

МАЛОГО ТАЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление Б - боль

БПЭ - брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки

Ж - жизнеспособность

ЖПО - женские половые органы

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИГСХМТ - изолированная гипертермическая сосудистая химиоперфузия

органов малого таза

КТ - компьютерная томография

КФК - креатинфосфокиназа

ЛТ - лучевая терапия

Нв - общий уровень гемоглобина

НПВ - нижняя полая вена

МПС - мочеполовая система

МРРОМТ - местнораспространенный рак органов малого таза

МРРПК - местнораспространенный рак прямой кишки

МРТ - магнитно-резонансная томография

СФ - социальное функционирование

ОГ - операция Гартмана

ОЗ - общее здоровье

ОКЖ - общее качество жизни

ПЗ - психическое здоровье

ПРПК - передняя резекция прямой кишки

РФ - ролевое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ХЛТ - химиолучевая терапия

ХТ - химиотерапия

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФКС - фиброколоноскопия

ФФ - физическое функционирование

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМПр - экстирпация матки с придатками

ЦЭ - цистэктомия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная тактика хирургического лечения местнораспространенных опухолей органов малого таза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последние 10 лет в России отмечается рост злокачественных новообразований органов малого таза, которые в структуре общей онкологической заболеваемости составляют более 25,0% [Каприн А.Д., 2015]. По данным В.И. Чиссова (2015) десятилетний прирост заболеваемости раком прямой кишки у мужчин составил 21,9% (в среднем -2,0% в год), у женщин - 13,4% (1,3%), раком шейки матки - 11,2% (1,1%), яичников - 8,5% (0,8%), тела матки - 22,5% (2,1%), влагалища - 4,2% (0,4%), раком мочевого пузыря у мужчин - 10,4% (1,0%), у женщин - 19,7% (1,8%). В настоящее время у каждого третьего больного раком органов малого таза к моменту постановки диагноза онкологический процесс носит местнораспространенный характер [Царьков П.В. и др., 2004; Манихас Г.Н., 2013; Петров Л.О., 2013; G. Kim J., 2012; Baiocchi et al., 2013].

Приоритет хирургических вмешательств в комплексном лечении местнораспространенного рака органов малого таза (МРРОМТ) в настоящее время не вызывает сомнений. Научные достижения в онкологии, лекарственной фармакологии и анестезиологии способствовали снижению послеоперационной летальности с 30,7-47,3% до 5,2-6,7%, при этом непосредственные и отдаленные результаты лечения остались на прежнем уровне. Ранние послеоперационные осложнения наблюдаются у 45,4-75,3% больных, прогрессирование основного заболевания в виде развития отдаленного метастазирования - у 30,3-60,7%, местного рецидива опухоли -у 15,1-50,2%, общая пятилетняя выживаемость находится в диапазоне от 23,0 до 76,0% [Соловьев И.А., 2010; Тулина И.А., 2010; Петров Л.О., 2013; Васильев С.В., 2014; Mitulescu G. et al., 2007; Maureen P. Kuhrt et al., 2012; Pereira P. et al., 2012].

Общепринятым стандартом оказания специализированной онкологической помощи больным злокачественными заболеваниями органов малого таза является проведение комплексного лечения, включающего

неоадъювантную химио- и/или химиолучевую терапию и хирургическое вмешательство. Осложненное течение опухоли является абсолютным противопоказанием для проведения неоадъювантной химио- и/или химиолучевой терапии, что несомненно отражается на результатах лечения данной категории больных. В современной литературе научному анализу данной проблемы уделяется недостаточно внимания.

Степень разработанности темы. В настоящее время в онкологических стационарах больным неосложненным местнораспространенным раком органов малого таза проводится преимущественно комплексное лечение. Золотым стандартом считается сочетание неоадъювантной химио- и/или химиолучевой терапии с хирургическим вмешательством. Пациенты с осложнениями онкологического процесса относятся к категории «неотложной хирургии» и большей частью госпитализируются в общехирургический стационар по направлению врачей скорой помощи. Такие осложнения как субкомпенсированный опухолевый стеноз, прорастание опухоли в мочеточник с развитием вторичного гидронефроза, распад опухоли, приводящий к образованию межорганных свищей или хроническим кровотечениям приравниваются к осложнениям, требующим срочных хирургических вмешательств (острая толстокишечная непроходимость, перфорация опухоли, профузное кровотечение). Осложненное течение опухоли и невозможность проведения неоадъювантной химио- и/или химиолучевой терапии несомненно влияет на результаты лечения данной категории больных. В современной литературе данная проблема недостаточно широко отражена. На сегодняшний день отсутствует дифференцированная тактика ведения больных осложненным и неосложненным местнораспространенным раком органов малого таза. Выполнение паллиативных или симптоматических операций, в том числе в случаях, когда возможно выполнение Я0-резекции обрекает больного на страдания и неминуемую смерть [Олейник В.В., 2007; Марков В.Б., 2008;

Парфенов А.Ю., 2011; Захаренко А.А., 2012; Park J.Y. et al., 2007; Kim J., 2012].

Таким образом, неуклонный рост заболеваемости раком органов малого таза, неудовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты лечения, отсутствие дифференцированного подхода к лечению больных с осложненным течением опухолевого процесса диктуют необходимость научного анализа и поиска новых или совершенствования уже имеющихся методов лечения больных МРРОМТ.

Проблеме лечения больных местнораспространенным раком органов малого таза посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: изучить результаты и оптимизировать тактику лечения больных неосложненным и осложненным местнораспространенным раком органов малого таза.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургических вмешательств у больных неосложненным и осложненным местнораспространенным раком органов малого таза.

2. Выбрать оптимальные варианты реконструктивно-пластических этапов расширенных и комбинированных операций у данной категории больных.

3. Разработать в эксперименте на животных модель изолированной гипертермической сосудистой химиоперфузии органов малого таза и изучить её влияние на жизненно важные функции.

4. Определить параметры изолированной гипертермической сосудистой химиоперфузии и сформулировать предварительные показания к применению этой методики у больных местнораспространенным раком органов малого таза.

5. Провести сравнительный анализ различных способов пластики дефекта тазового дна после расширенных и комбинированных брюшно-промежностных экстирпаций прямой кишки. Выбрать оптимальный способ пластики тазового дна у больных осложненным местнораспространенным раком органов малого таза.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании впервые проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения больных неосложненным и осложненным местнораспространенным раком органов малого таза и предложен дифференцированный подход к тактике лечения данной категории больных. При расширенных и комбинированных вмешательствах на прямой кишке и мочевом пузыре, проводимых по поводу неосложненного местнораспространенного рака органов малого таза, обосновано выполнение сфинктеросохраняющих резекций прямой кишки в сочетании с континентной методикой отведения мочи, в случаях осложненного течения опухоли - обструктивной резекции прямой кишки и инконтинентных способов деривации мочи.

Предложен дифференцированный подход и способ сочетанной подготовки толстой кишки к операциям у больных местнораспространенными опухолями органов малого таза в зависимости от компенсированной и субкомпенсированной форм нарушения толстокишечной проходимости. Проведена многофакторная оценка качества жизни больных местнораспространенным раком органов малого таза с осложненным и неосложненным течением онкологического процесса до и после лечения.

В эксперименте на животных впервые разработана экспериментальная модель интраоперационной изолированной гипертермической сосудистой

химиоперфузии органов малого таза. Доказана её безопасность и возможность применения в клинической практике.

Впервые пациентам местнораспространенным раком органов малого таза проведена интраоперационная изолированная гипертермическая сосудистая химиоперфузия органов малого таза. Основываясь на количественных показателях масс-спектрометрического анализа, доказана её эффективность в проникновении платины в мягкие ткани малого таза в зоне локализации опухоли. Разработаны технические параметры для открытого и закрытого режимов проведения изолированной гипертермической сосудистой химиоперфузии органов малого таза. Определены показания для её применения у больных местнораспространенным раком органов, расположенных в данной анатомической области.

Проведен сравнительный анализ различных видов пластик дефекта тазового дна после расширенных и комбинированных операций у больных МРРОМТ и предложен дифференцированный подход к их выполнению при неосложненном и осложненном течении опухоли. Обосновано выполнение пластики тазовой брюшины у больных осложненным местно-распространенным раком органов малого таза.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Предложен дифференцированный подход к лечению больных местнораспространенными опухолями органов малого таза в зависимости от наличия или отсутствия осложнений онкологического процесса. Оптимизирована подготовка толстой кишки к операции в зависимости от степени опухолевого стеноза у изучаемой категории больных. Экспериментально разработан и внедрен в клиническую практику новый способ комбинированного лечения больных местнораспространенными опухолями органов малого таза - изолированная сосудистая гипертермическая перфузия органов малого таза. С помощью масс-

спектрометрического анализа доказана высокая проникающая способность химиопрепарата в мягкие ткани в зоне локализации опухоли. Обоснован дифференцированный подход к выполнению пластик дефекта тазового дна после расширенных и комбинированных операций у больных неосложненным и осложненным местнораспространенным раком органов малого таза. Предложен наиболее простой и менее травматичный метод пластики тазовой брюшины политетрафторэтиленовым протезом отечественного производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тактика лечения больных местнораспространенными опухолями органов малого таза определяется наличием или отсутствием осложнений опухолевого процесса.

2. Больным МРРОМТ с осложненным течением онкологического процесса после расширенной и комбинированной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки необходимо выполнять реконструкцию тазовой брюшины с целью восстановления её барьерной функции.

3. Изолированная гипертермическая перфузия органов малого таза является современным, эффективным и хорошо переносимым противоопухолевым методом лечения. Она рекомендована больным МРРОМТ с осложненным течением онкологического процесса, когда проведение неоадъювантной терапии противопоказано.

Методология и методы исследования

Структура и организация работы определялись целью исследования и заключались в изучении и улучшении тактики лечения больных неосложненным и осложненным местнораспространенным раком органов малого таза. Диссертация представлена экспериментальным и клиническим

разделами. Объект исследования - тактика оказания специализированной хирургической помощи пациентам местнораспространенным раком органов малого таза. Предмет исследования - больные неосложненным и осложненным местнораспространенным раком органов малого таза. Использован научный и системный анализ экспериментальных, клинических, лабораторных, инструментальных, морфологических и хирургических методов в решении поставленных задач исследования. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Реализация и апробация материалов исследования

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференция хирургов Красноярской области (г. Красноярск, 2013), Всероссийской конференции с международным участием «Стационарная помощь хирургическим больным» (г. Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Первичные и вторичные опухолевые поражения печени» (г. Санкт-Петербург, 2014), XI и XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2014 и 2016), Хирургическом обществе им. Н.И. Пирогова (г. Санкт-Петербург, 2013, 2014 и 2016), IX Всероссийской конференции Ассоциации общих хирургов Российской Федерации с международным участием (г. Ярославль, 2016).

По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 1 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России. Получен 1 патент на изобретение, 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Подана 1 заявка на изобретение.

Результаты исследования нашли применение в практической работе клиники военно-морской хирургии ВМедА им. С.М. Кирова, отделения неотложной колопроктологии Санкт-Петербургского НИИ им. И.И. Джанелидзе и хирургического отделения 1 Военно-морского клинического госпиталя.

Личный вклад автора в исследование

Автором обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, выполнен анализ отечественной и иностранной литературы, посвящённой исследуемой проблеме. Самостоятельно разработан дизайн исследования, организовано и проведено обследование и лечение больных неосложненным и осложненным местнораспространенным раком органов малого таза, проведен анализ результатов лечения данной категории больных. Соискателем выполнено экспериментальное исследование, осуществлен сбор первичного материала и анкетных данных у больных местнораспространенными опухолями органов малого таза, проведена статистическая обработка полученных результатов. Сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении больных местнораспространенным раком органов малого таза, организовывал проведение клинико-лабораторных и инструментальных методов их обследования. В совместных с другими авторами публикациях соискателю принадлежат теоретические разработки, идеи и результаты экспериментального и клинического исследования, касающиеся изучения изолированной гипертермической сосудистой химиоперфузии органов малого таза. Выполнен сравнительный анализ различных пластик дефекта тазового дна у больных местнораспространенным раком органов малого таза после расширенных и комбинированных брюшно-промежностных

экстирпаций прямой кишки. Разработан и обоснован оптимальный метод пластики тазового дна у больных с осложненным течением опухоли.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 221 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 40 таблицами. Список литературы содержит 279 источников, из которых 138 отечественных и 141 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В структуре онкологической заболеваемости злокачественные опухоли органов малого таза составляют более 25,0%. Состав этой группы включает рак прямой кишки и мочевого пузыря, у женщин - злокачественные новообразования яичников, шейки и тела матки, влагалища, у мужчин - рак предстательной железы [Бойко В.В. с соавт., 2008; Чиссов В.И. с соавт., 2015]. В настоящее время у каждого третьего больного к моменту начала лечения онкологический процесс носит местно- и регионарнораспространенный характер и этот показатель остается стабильно высоким уже несколько десятилетий [Мерабишвили В.М. с соавт., 2014; Каприн А.Д. с соавт., 2015]. К примеру, местнораспространенный опухолевый процесс при раке прямой кишки встречается у 21,0-34,0% больных, при раке шейки матки - у 40,0-62,1%, при раке мочевого пузыря -у 20,0-35,0% [Петров Л.О., 2013; Каприн А.Д. с соавт., 2015; Чиссов В.И. с соавт., 2015]. Научные достижения в онкологии, лекарственной фармакологии и анестезиологии позволяют выполнить в этих случаях расширенные и комбинированные хирургические вмешательства, в том числе эвисцерацию органов малого таза.

1.1. Развитие представлений о лечении больных местнораспространенным

раком органов малого таза

Опыт лечения больных местнораспространенным раком органов малого таза насчитывает более 100 лет, когда в 1908 г. E. Queny и W.E. Miles впервые описали методику выполнения брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки [Широкорад В.И., 2008; Сидоров Д.В., 2011]. Одним из первых в 1940 г. E. Bricker выполнил эвисцерацию органов малого таза при

местнораспространенном раке мочевого пузыря, увеличив этим научный интерес к хирургическому лечению больных МРРОМТ [Bricker E.M., 1950]. В 1943 г. L.H. Appleby опубликовал результаты 6 эвисцераций органов малого таза, выполненных по поводу местнораспространенного рака прямой кишки [Appleby L.H., 1950]. В 1948 г. А. Brunschwig впервые выполнил эвисцерацию органов малого таза при местнораспространенном раке шейки матки и предложил термин «экзентерация малого таза», который по настоящее время активно используется онкологами. Уже через 20 лет после первой операции А. Brunschwig приводит свой опыт выполнения 317 эвисцераций органов малого таза у пациенток местнораспространенным раком шейки матки и делает заключение о возможности и необходимости проведения расширенных и комбинированных операций у данной категории больных [Brunschwig A., 1948, 1968].

В нашей стране впервые эвисцерацию органов малого таза выполнил И.П. Дедков в 1975 году [Дедков И.П. с соавт., 1976]. Стоит отметить, что именно А. Brunschwig (1961) и И.П. Дедков (1975) доказали, что отдаленные результаты лечения больных МРРОМТ зависят от радикальности выполненных операций [Brunschwig A., 1968; Дедков И.П., 1977].

Улучшению результатов лечения рака прямой кишки способствовало внедрение принципов тотальной мезоректумэктомии, предложенной в 1979 г. R. Heald. По данным автора за 10-летний период наблюдения мезоректумэктомия привела к уменьшению частоты развития местного рецидива с 12,0-38,0% до 4,0% и увеличению общей 5-летней выживаемости с 37,0% до 51,0% у больных раком прямой кишки [Heald R.J., 1979, 1992].

С целью уменьшения количества местных рецидивов и улучшения отдаленных результатов лечения больных местнораспространенным раком прямой кишки при локализации опухоли в нижнеампулярном отделе T. Holm в 2007 г. предложил экстралеваторную брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки. Она включала тотальную мезоректумэктомию, полное удаление прямой кишки и её замыкательного аппарата вместе с

мышцами тазового дна. Расширение объема операции увеличивало частоту выполнения «опухоленегативного» циркулярного края резекции, в связи с этим повышало радикализм операции и увеличивало общую и безрецидивную выживаемость [Holm T. et al., 2007]. Результаты исследования, полученные датскими онкологами, показали, что при стандартной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки положительный циркулярный край резекции наблюдали у 7,4% больных, при экстралеваторной - у 2,6%, при этом местный рецидив опухоли развился у 17,9% и 13,2% пациентов соответственно [Perdawood S.K. et al., 2014].

В дальнейшем свой вклад в развитие хирургического лечения местнораспространённого рака органов малого таза внесли отечественные онкологи М.И. Давыдов, П.В. Царьков, В.И. Кныш, P.A. Мельников, А.В. Гуляев, Ю.А. Шелыгин, Г.В. Бондарь, Б.А. Бердов, Ю.А. Барсуков [Шелыгин Ю.А., 1989; Кныш В.И. с соавт., 1990; Давыдов М.И. с соавт., 1998; Барсуков Ю.А. с соавт., 2002; Царьков П.В. с соавт., 2002; Бондарь Г.В. с соавт., 2007].

Достижения и успехи современной хирургии, постоянное совершенствование технического обеспечения операций, развитие анестезиологического и реаниматологического пособия позволило расширить показания к выполнению расширенных и комбинированных операций у больных МРРОМТ. За последние 20 лет стратегия лечения МРРОМТ претерпела существенные изменения. Ещё совсем недавно инвазия опухоли малого таза в магистральные сосуды считалась абсолютным противопоказанием к выполнению хирургических вмешательств. В настоящее время в научной литературе все чаще приводится опыт резекций и протезирования магистральных артерий и вен у больных МРРОМТ [Широкорад В.И., 2008; Frasson M., 2014].

Однако, несмотря на уменьшение послеоперационной летальности при МРРОМТ с 21,0-27,0% до 3,0-7,0%, частота развития осложнений после расширенных и комбинированных хирургических вмешательств не снижается и продолжает оставаться на высоком уровне (35,0-75,0%) [Шостка К.Г. с соавт.,

2012; Костюк И.П. с соавт., 2016; Петряшев А.В. с соавт., 2016; Andikyan V. et al., 2012]. В том числе не уменьшается частота местного рецидивирования (20,0-40,0%) и метастазирования опухоли, в связи с этим не улучшаются показатели 5-летней выживаемости, которые находятся в диапазоне 34,6-76,6% [Аглуллин И.Р., 2000; Широкорад В.И., 2008; Воблый И.Н., 2010; Baiocchi G., 2012].

Стоит отметить, что в настоящее время несмотря на многочисленный рост публикаций в отечественной и зарубежной литературе о результатах лечения больных МРРОМТ, отсутствует унифицированное определение «местнораспространенного рака органов малого таза» и показания к операциям у данной категории больных [Широкорад В.И., 2008; Воблый И.Н., 2010; Петряшев А.В., 2016; Wanebo H.J., 2008; Baiocchi G., 2012].

При местнораспространенном раке прямой кишки наиболее часто в международном сообществе онкологов применяется определение, предложенное в 2013 г. группой Beyond TME collaborative: «это любые опухоли прямой кишки, для удаления которых в объеме R0, на основании данных МРТ, потребуется расширение объёма резекции за пределы мезоректального слоя» [Beyond TME collaborative, 2013]. Парфенов А.Ю. (2011) в своем диссертационном исследовании, посвященному хирургическому лечению местнораспространенного колоректального рака, приводит определение: «это неподвижная опухоль прямой кишки, прорастающая всю её стенку и врастающая в окружающие ткани (параректальную клетчатку) или соседние органы» [Парфенов А.Ю., 2011].

И.А. Косенко приводит определение местнораспространенного рака шейки матки, как «опухолевое образование, включающее шейку матки и переходящее на параметрии или влагалище, или тело матки, или регионарные лимфоузлы без отдаленных метастазов с опухолево-воспалительной инфильтрацией (Т3) или опухолевым прорастанием слизистой оболочки (Т4) мочевого пузыря и прямой кишки с возможным формированием свищей» [Косенко И.А. с соавт., 2008].

По мнению В.И. Широкорада (2008) «местнораспространенный рак органов малого таза - это неподвижная или ограниченно подвижная опухоль, исходящая из органов малого таза, прорастающая все слои стенки органа-первоисточника (прямая кишка, мочевой пузырь, внутренние половые органы) с вовлечением в опухолевый процесс (Т4) или воспалительный инфильтрат (Т3) соседних органов и тканей, возможным образованием свищей и гнойных полостей» [Широкорад В.И., 2008].

1.2. Проблемные вопросы хирургических вмешательств у больных местнораспространенным раком органов малого таза

Лечение больных МРРОМТ является сложным и индивидуализирующим процессом, который носит многокомпонентный характер, где хирургический метод остается основой лечения данной категории больных. Несмотря на это, в настоящее время единые критерии отбора пациентов МРРОМТ к операциям не определены. По мнению С.В. Антиповой с соавт. (2008) хирургические вмешательства у них выполняются при отсутствии первично-множественных опухолей и отдаленных метастазов, противопоказаниями являются наличие у пациентов сопутствующей соматической патологии в стадии декомпенсации. Большинство хирургов противопоказаниями к операции у больных МРРОМТ считают:

- наличие метастазов в отдаленные органы;

- внутрибрюшинное распространение опухолевого процесса, выходящее за пределы таза;

- при сочетании уретерогидронефроза, отёка нижней конечности и ишалгии;

- распространение опухоли на кости таза или большое седалищное отверстие, в том числе на крестец выше уровня S2 - S3;

- тяжелая сопутствующая соматическая патология и кахексия [Давыдов М.И. с соавт., 1998; Бойко В.В. с соавт., 2009; Калинин Е.В. с соавт., 2013; Гордеев С.С. с соавт., 2014; Аглуллин И.Р. с соавт., 2015; Ogunbiyi О.А. et al.,1997; Boyle К.М. et al., 2005; Pawlik Т.М. et al., 2006; Kim J., 2012].

Окончательное решение о резектабельности опухоли принимается во время хирургического вмешательства после выполнения ревизии органов брюшной полости и малого таза. В зарубежной литературе данный этап называется «surgical go-and-see approach» [Chung H.H., 2006; Husain A.A., 2006; Burger I.A., 2013]. Основной задачей расширенных и комбинированных операций является достижение радикальности хирургического вмешательства, т.е. выполнение R0-резекции. При наличии опухолевого инфильтрата у больных МРРОМТ сложно отличить истинное прорастание опухоли в соседние органы от перифокального воспаления. По данным литературы перитуморальный воспалительный инфильтрат встречается у 35,0-75,0% больных МРРОМТ [Бойко В.В. с соавт., 2009; Алексеев М.В. с соавт., 2011; Ferenschild F.T.J. et al., 2009]. В связи с этим, во время операции перед хирургом возникает необходимость выбора тактики и объема хирургического вмешательства - удалить органокомплекс, в котором инвазия опухоли по данным результатов гистологического исследования может не подтвердиться или выполнить органосохраняющую операцию, с последующим получением в послеоперационном периоде морфологических данных распространенности опухоли на нерезецированные соседние органы малого таза. В настоящее время большинство хирургов пропагандируют расширение границ резекции опухоли, т.е. выполнение максимального объема операции при наличии опухолевого инфильтрата малого таза [Косенко И.А. с соавт., 2008; Абдрашитов P.P., 2011; Гатауллин И.Г., 2012; Ortholan C. et al., 2006].

Другой нерешенной проблемой при выполнении хирургического вмешательства у больных МРРОМТ является определение объема

лимфодиссекции. Анализ научной литературы показал, что поражение лимфатических узлов при местнораспространенном раке мочевого пузыря встречается в 20,0-35,0% случаев, раке шейки матки - в 34,4-55,3%, раке прямой кишки - в 24,6-59,0% [Одарюк Т.С. с соавт., 2005; Олейник В.В., 2007; Benn T. et al., 2011; Schmidt M. et al., 2012]. При этом общая выживаемость больных МРРОМТ зависит от количества пораженных опухолью лимфатических узлов. К примеру, результаты лечения местнораспространенного рака мочевого пузыря показали, что при pN1 5-летняя общая выживаемость составила 53,0%, при pN2 - 28,0%, при pN3 -10,0% [Даренков С.П. с соавт., 2005; Коломиец Л.А. с соавт., 2005].