Эффективность различных методик эвисцерации малого таза в лечении больных местно-распространенными опухолями тазовой локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кабиров, Ильдар Раифович

  • Кабиров, Ильдар Раифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 140
Кабиров, Ильдар Раифович. Эффективность различных методик эвисцерации малого таза в лечении больных местно-распространенными опухолями тазовой локализации: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабиров, Ильдар Раифович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПЕРВИЧНЫМИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЁННЫМИ И РЕЦИДИВНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ТАЗОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (Обзор литературы)

1.1. Выбора метода противоопухолевого лечения

1.1.1 Применение лучевой терапии в комплексном лечении местно-распространенных опухолей

1.1.2 Применение химиотерапии в комплексном лечении местно-распространенных опухолей

1.1.3 Неоадъювантная химиолучевая терапия пациентов с местно-распространенными опухолями малого таза

1.2. Эвисцерация малого таза в комплексном лечении местно-распространенных опухолей тазовой локализации

1.2.1 Классификация различных методик эвисцерации малого таза

1.2.3 Показания для выполнения различных вариантов эвисцераций малого таза

1.2.4. Объем предоперационного обследования пациентов

1.3. Реконструктивные методики, применяемые при выполнении эвисцераций малого таза

1.3.1 Реконструктивно-пластическое восстановление тазового дна

1.3.2. Пластика дефекта тазового дна с использованием перемещенных лоскутов

1.3.3. Сравнительный анализ и выбор метода для закрытия дефектов промежности

1.3.4. Пластика дефекта тазового дна и кожно-мышечно-фасциальным лоскутом тонкой мышцы бедра

1.4. Частота и структура осложнений послеоперационного периода пациентов с местно-распространенными опухолями малого таза

1.5. Влияние эвисцерации малого таза на качество жизни пациентов

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1Анализ объема лечения, проведенного до операции

2.1.2 Осложнения опухолевого процесса у пациентов на фоне предоперационного лечения

2.2. Методы клинического и инструментального предоперационного обследования пациентов с МРО малого таза

2.2.1. Особенности обследования пациентов с вовлечением тазового дна и промежности в опухолевый процесс

2.2.2. Применение динамической компьютерной томографической ангиографии малого таза и нижней конечности

2.2.3. Применение лазерной допплеровской флоуметрии кожи медиальной поверхности бедра

2.3. Объем проведенного хирургического лечения

2.3.1. Особенности резекционного этапа тотальных эвисцераций малого таза

2.3.2. Объем выполненных реконструктивных вмешательств

2.4. Оценка качества жизни больных после эвисцерации малого таза.

3

ГЛАВА III. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МРО МАЛОГО ТАЗА

3.1. Результаты хирургического лечения пациентов с местно-распространенными опухолями органов малого таза

3.1.1. Продолжительность оперативных вмешательств

3.1.2. Объем интраоперационной кровопотери

3.1.3. Сроки пребывания пациентов в стационаре

3.1.4. Радикальность выполненных оперативных вмешательств

3.2. Характер ранних и поздних осложнений проведенного хирургического лечения

3.2.1. Оценка тяжести послеоперационных осложнений

3.3. Результаты выполнения реконструктивной пластики тазового дна

3.3.1. Мониторинг пациентов в раннем послеоперационном

периоде

3.4. Качество жизни пациентов, перенесших эвисцерацию малого таза

3.5. Клинический пример

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МРО - Местно-распространенная опухоль

ЭМТ - Эвисцерация малого таза

ЛТ - лучевая терапия

ХЛТ - химиолучевая терапия

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПМ - показатели микроциркуляции

ЛАКК - лазерный анализатор капиллярного кровотока

ИМ - индекс микроциркуляции

Kv - коэффициент вариации

СКО - среднее квадратичное отклонение

КМФ - кожно-мышечно-фасциальный

КТ - компьютерная томография

КТА - компьютерная томографическая ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

КЖ - качество жизни

SF-36 - англ. The Short Form-36

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных методик эвисцерации малого таза в лечении больных местно-распространенными опухолями тазовой локализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

По оценкам общей структуры заболеваемости онкологическими заболеваниями в Российской Федерации местно-распространенные опухоли (МРО) тазовой локализации составляют в совокупности более четверти всех выявленных злокачественных новообразований. Несмотря на тенденцию к снижению числа больных III-IV стадии, у каждого третьего пациента к моменту постановки клинического диагноза опухолевый процесс уже носит характер местно-распространенного, при этом радикальное хирургическое лечение выполняется лишь в 25-30 % наблюдений (Чиссов В.И., 2014; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014; Аксель Е.М., 2011).

В настоящее время хирургическое лечение остается ведущим методом комплексного лечения пациентов с МРО малого таза, приобретая особую значимость в случаях продолжающегося роста опухоли при неэффективности предшествующей противоопухолевой терапии или местного рецидива заболевания после хирургического лечения. Радикально выполненная операция позволяет рассчитывать на удовлетворительные отдаленные онкологические результаты лечения данной категории пациентов (Маховский В.З. и др., 2012).

Максимально возможное радикальное удаление первичного и рецидивного опухолевого очага в сочетании с адъювантной химиотерапией и лучевой терапией позволяет добиться 39,0-60,0 % пятилетней выживаемости пациентов с МРО малого таза (Шостка К.Г. и др., 2014; Калинин Е.В., 2012; Гатауллин И.Г., Аглуллин И.Р., Шакиров Р.К., 2012; Nassar O.A., 2011). В случае же отказа от хирургического лечения в пользу проведения химиолучевой или вынужденной симптоматической терапии, пятилетняя выживаемость, по данным различных литературных источников, варьирует от 2 до 5 % (Камоева

С.В., 2012; Christensen H.K. et al., 2011; Peacock O. et al., 2012; Han J.G. et al., 2012).

В ситуациях, когда местное распространение злокачественной опухоли в пределах границ малого таза способствует вовлечению в процесс сразу нескольких органов, формируя массивный опухолевый конгломерат, стандартные хирургические подходы не могут обеспечить необходимую онкологическую радикальность операции. В данных случаях единственной возможностью для радикального удаления массивного опухолевого образования является выполнение эвисцераций малого таза (ЭМТ), т.е. полного или частичного удаления органов малого таза с формированием по мере необходимости разнообразных вариантов деривации мочи и кишечного содержимого.

Техника тотальных ЭМТ у пациентов обоих полов подразумевает радикальное иссечение не только вовлеченных в опухолевый процесс всех органов малого таза, но и пораженных мышечно-апоневротических тазовых структур в случае поражения последних. Достижения современной онкологической хирургии и анестезиологии позволяют выполнять тотальные ЭМТ с одномоментными реконструктивно-пластическими операциями с уровнем с самым высоким за последнее десятилетие ранней послеоперационной летальности, не превышающим 3-7 %. (Крестьянинов С.С. и др., 2015).

Одной из современных тенденций в лечении МРО малого таза

является рост использования неоадъювантной лучевой терапии и

химиотерапии в комплексном лечении (Котив Б.Н. и др., 2015). В связи с

выполнением операций в условиях ранее проведённой лучевой и

химиолучевой терапии, непосредственные результаты выполнения

тотальных ЭМТ связаны с непременным возникновением

послеоперационных осложнений, повышенным риском ранней

послеоперационной летальности и снижением уровня качества жизни

пациентов. Данные показатели эффективности хирургического лечения

7

напрямую зависят от границ резекции опухоли и состояние пациента на момент операции (Ульрих Е.А., 2012).

Частота послеоперационных осложнений при выполнении ЭМТ на протяжении многих лет остается на высоком уровне и достигает 35-75 %. Наиболее характерными являются осложнения со стороны операционной раны, как лапаротомной, так и промежностной, осложнения, связанные с восходящей инфекцией верхних мочевыводящих путей, несостоятельностью созданных мочевых резервуаров и кишечных анастомозов. (Патютко Ю.И. и др., 2010)

Учитывая объем проводимого хирургического лечения наряду с традиционными принципами лечения онкологических заболеваний, применимыми в основном к резекционному этапу ЭМТ, не менее важной является проблема одномоментной реконструкции полученных дефектов, так как некоторые из последствий хирургического лечения являются несовместимыми с нормальным качеством жизни пациентов (Тагирова А.Г., Климова М.И., 2015). Эти обстоятельства диктуют необходимость исследования различных аспектов улучшения этапов хирургического лечения, что может быть использовано для дальнейшей оптимизации результатов лечения данной тяжелой категории пациентов.

Задачи ЭМТ усложняются при вовлеченности в опухолевый процесс мышечно-апоневротических и кожно-жировых структур тазового дна и промежности, а также распространением рака на наружные половые органы. Во многих случаях первичные и рецидивные МРО малого таза, идентифицируют как неоперабельные, вследствие расширения объема операции, сложности или отсутствием возможности закрытия послеоперационных дефектов с помощью местных тканей. Это вынуждает хирурга к поиску максимального восстановления анатомических и функциональных нарушений, которые могут возникнуть вследствие радикального хирургического вмешательства (West N.P. et al., 2010; Asplund D. et al., 2012).

Успешно выполненное реконструктивно-пластическое

восстановление образовавшегося после ЭМТ дефекта промежности и снижение осложнений со стороны промежностной раны возможны при использовании различных хирургических методик по восстановлению дефекта тазового дна и промежности. К ним относится простое ушивание кожи промежности (West N.P. et al., 2010), пластика тазового дна с использованием хирургических сетчатых эндопротезов (Камоева С.В., 2012; Christensen H.K. et al., 2011; Peacock O. et al., 2012; Han J.G. et al., 2012), пластика с использованием свободных или перемещенных мышечных и кожно-мышечных лоскутов (Holm Т., 2014; Dahmann S. et al., 2012; Bognar G. et al., 2012; Saleh D.B. et al., 2013; Barker Т. et al., 2013).

Одним из наиболее часто используемых вариантов замещения дефектов промежности является использование перемещенных кожно-мышечно-фасциальных лоскутов (Доманский А.А., Карачун А.М., Лебедев К.К., 2015; Беляев А.М., 2014; Peacock O. et al., 2011).

Большая часть работ, посвященных проблеме хирургического лечения и реабилитации пациентов, перенесших тотальные ЭМТ, выполнено за рубежом. Исследования, проводимые в России хоть и представлены не единичными публикациями, однако, в основном описывают технику выполнения и отдаленные результаты лечения, меньше внимания уделяя реконструктивным этапам, в том числе пластике дефекта тазового дна, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является улучшение непосредственных результатов лечения пациентов с местно-распространенными опухолями органов малого таза на основании персонализированного подхода к резекционному и реконструктивно-пластическому этапам тотальных эвисцераций малого таза.

Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить непосредственные результаты выполнения тотальных эвисцераций малого таза, структуру, характер и тяжесть послеоперационных осложнений, связанных с резекционным и реконструктивным этапами ЭМТ, выполненных пациентам с местно-распространенными опухолями тазовой локализации в условиях ранее проведенной химиолучевой терапии;

2. Изучить возможность выполнения реконструктивно-пластического восстановления тазового дна и промежности с использованием кожно-мышечно-фасциального лоскута на основе тонкой мышцы бедра после выполнения тотальных инфралеваторных эвисцераций малого таза;

3. Индивидуализировать реконструктивно-пластические процедуры по восстановлению дефекта тазового дна у пациентов с местно-распространенными опухолями органов малого таза с использованием перемещенного кожно-мышечно-фасциального лоскута на основе тонкой мышцы бедра путем внедрения дополнительных методов диагностики при подготовке к инфралеваторным эвисцерациям малого таза;

4. Оценить диагностическую ценность метода лазерной допплеровской флоуметрии как метода мониторирования приживления кожно-мышечно-фасциального лоскута на основе тонкой мышцы бедра в течение раннего послеоперационного периода;

5. Оценить изменения КЖ пациентов с МРО малого таза, перенесших тотальные эвисцерации малого таза в различные сроки послеоперационного периода.

Научная новизна исследования:

В работе изучены непосредственные результаты выполнения различных вариантов тотальных ЭМТ у пациентов с МРО малого таза, перенесших химиолучевую терапию, оценены частота, характер и степень тяжести послеоперационных осложнений.

Впервые использован метод динамической компьютерной томографической ангиографии с трехмерным моделированием при планировании реконструктивной пластики промежности и тазового дна для определения морфометрических характеристик тонкой мышцы бедра, который позволяет хирургу проводить ориентиры на размер и положение доминантной артерии, более точных действий при выполнении реконструктивной пластики промежности и профилактики ишемических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Впервые использован оригинальный способ диагностики жизнеспособности и мониторинга приживления перемещенного кожно-мышечно-фасциального лоскута тонкой мышцы бедра в раннем послеоперационном периоде методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования предложена индивидуализация предоперационной подготовки и послеоперационного мониторинга пациентов, перенесших инфралеваторные ЭМТ с реконструктивно-пластическим восстановлением тазового дна и промежности, что позволяет рассчитывать на улучшение непосредственных результатов лечения и КЖ данной группы пациентов.

Индивидуализация предоперационной диагностики, включающая

динамическую компьютерную томографическую ангиографию с

трехмерным моделированием, позволяет изучить персональные

анатомические особенности кровоснабжения тонкой мышцы бедра, на

основе которой планируется забор кожно-мышечно-фасциального

11

лоскута со стороны планируемого лоскута перед выполнением реконструктивной пластики промежности.

Адекватным методом контроля жизнеспособности лоскута на этапах приживления и мониторинга пациентов в раннем послеоперационном периоде можно считать регистрацию показателей микроциркуляции с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии.

Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации

Разработка дизайна, формулирование цели и задач исследования, анализ актуальности вопроса по данным современной отечественной и зарубежной литературы, а также выбор методов исследования, основанного на хирургическом лечении больных местно-распространёнными и рецидивными опухолями малого таза, были выполнены автором лично.

Ведение историй болезни и динамическое наблюдение за пациентами до и после операции осуществлялось лично автором. Научные рекомендации и результаты, изложенные в диссертации и лежащие в основе выводов, получены лично автором. Автор принимал активное участие в подготовке публикаций и докладов на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

Техника забора кожно-мышечно-фасциального лоскута при выполнении реконструкции промежности требует знания точной сосудистой анатомии тонкой мышцы бедра, варианты артериальных притоков которой отличаются своей вариабельностью в возрастном и конституциональном аспектах, а также при наличии сопутствующих заболеваний. Динамическая компьютерная томографическая ангиография является наиболее информативным методом для оценки состояния артериальной сети малого таза и нижних конечностей.

Использование метода лазерной допплеровской флоуметрии для определения показателей микроциркуляции кожной части перемещенного лоскута при проведении мониторинга приживления последнего в послеоперационном периоде позволяет выполнять раннее выявление нарушений кровоснабжения перемещенного лоскута, что является удобным количественным инструментом в предупреждении послеоперационных осложнений.

Сопоставление данных исследования, в том числе изучение изменения качества жизни пациентов, позволяет высказаться в пользу положительного прогноза социально-медицинской реабилитации пациентов, перенесших тотальные эвисцерации малого таза, в особенности тех пациентов, которым была выполнена реконструктивная пластика дефекта промежности кожно-мышечно-фасциального лоскутом на основе тонкой мышцы бедра.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, среди них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные результаты нашли применение в отделении онкологии и урологии Клиники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Уфа. Основные теоретические результаты диссертации, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и на семинарских занятиях с интернами и ординаторами кафедр онкологии и хирургии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах. Состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 210 источников, из них 103 источника отечественных авторов и 108 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками, 9 таблицами и 1 клиническим наблюдением.

Апробация диссертации.

Основные положения и выводы диссертационной работы доложены:

• заседание межотделенческой конференции отделения онкоурологии, онкогинекологии, хирургического отделения общей онкологии, отделения торакоабдоминальной хирургии Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

• заседание межкафедральной научной комиссии с участием профессорско-преподавательского состава кафедр онкологии с курсом онкологии и патологической анатомии ИДПО, акушерства и гинекологии, урологии с курсом ИДПО, общей хирургии с курсом лучевой диагностики ИДПО, хирургических болезней и новых технологий с курсом ИДПО в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 26 мая 2016 г.

• VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». Республика Башкортостан, 16 апреля 2015 г.

• научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии и урологии», Севастополь, 27 марта 2016 г.

• VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». Республика Башкортостан, 19 апреля 2017 г.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПЕРВИЧНЫМИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЁННЫМИ И РЕЦИДИВНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ТАЗОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (Обзор литературы)

1.1. Методы противоопухолевого лечения пациентов

Местно-распространенные опухоли (МРО) органов малого таза составляют в совокупности более четверти всех злокачественных новообразований в общей структуре заболеваемости онкологической патологии в Российской Федерации [94, 79]. У каждого третьего онкологического больного, к моменту установления диагноза, опухолевый процесс уже носит характер местно-распространенного. Не менее актуальную проблему составляют пациенты с местными рецидивами опухолей после ранее проведённого лечения. Из этого числа пациентов только в 20 % случаев обнаруживаются метастазы в отдаленных органах [1]. К примеру, при раке прямой кишки местное распространение опухоли на момент начала противоопухолевого лечения выявляется у 21,0-44,0 % пациентов [94], при злокачественных новообразованиях женских половых и репродуктивных органов у 23,0 -47,0 % пациентов [2].

Согласно статистическим данным за 2013 год, в Российской Федерации рак прямой кишки впервые выявлен в 23 889 случаях, из них 38,8 % на Ш-1У стадии; рак мочевого пузыря - 12 992 случаев, из них 27,3 % на Ш-1У стадии, рак шейки матки 14808, из них 36,5 % на Ш-^ стадии, рак яичников - 12165, из них 61,4 % на Ш-1У стадии. Летальность в течение первого года с момента установки диагноза составляет 25,7 % для рака прямой кишки, 23,7 % при раке яичников, 17,9 % и 16,5 % при раке мочевого пузыря и шейки матки соответственно [79].

По данным онкологической службы Республики Башкортостан у

65,0 % пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями

малого таза IV стадии, продолжительность жизни не превышает одного

15

года с момента установления клинического диагноза, пятилетняя выживаемость в данной группе пациентов составляет от 2,0 до 15,0 % в зависимости от первичной локализации опухолевого процесса [17].

Развитые страны несут колоссальные экономические затраты в связи с увеличением случаев заболеваемости злокачественными опухолями органов малого таза. Согласно прогнозу большинства зарубежных изданий, стоимость лечения пациентов в выявленными опухолями прямой кишки, мочевого пузыря, женских репродуктивных органов, в ближайшее время займёт первое место, превысив лидирующую на сегодняшний день, стоимость комплексного лечения пациентов с раком молочной железы [World Health Organization Mortality database, 2012].

МРО малого таза представляют собой малоподвижную опухоль, не имеющую отдаленных метастазов, с вовлеченными в опухолевый процесс органами малого таза. Биологические свойства злокачественной опухоли в сумме с особенностями кровоснабжения и лимфатического оттока обуславливают тенденцию к местному распространению внутри границ малого таза [81].

В большинстве случаев при злокачественных местно-распространённых новообразованиях (Тз-4К0-зМ0) органов малого таза выбор варианта лечения лежит между различными комбинациями лучевой терапии (ЛТ) и химиотерапии (ХТ) с хирургическим лечением.

Выполнение обширных хирургических вмешательств в составе комплексного лечения по поводу МРО органов малого таза способно увеличить продолжительность жизни многих пациентов [99]. В случае отказа от радикального хирургического лечения и проведения пациентом с МРО малого таза исключительно симптоматической терапии, пятилетняя выживаемость по данным различных литературных источников не превышает 2-5% [5, 79, 16].

С конца 90-х годов XX века появилось значительное количество публикаций доказывающих, что единовременная резекция первичного опухолевого очага и отдаленных метастазов и последующая адъювантная ХТ и ЛТ позволяет добиваться 60 - 65,0 % пятилетней выживаемости больных раком прямой кишки и женских репродуктивных органов Применение неоадъювантной химиолучевой терапии (ХЛТ) методов также способствует улучшению отдаленных результатов лечения пациентов с МРО тазовой локализации [4, 7, 5, 79, 16].

1.1.1 Применение лучевой терапии в комплексном лечении местно-распространенных опухолей.

Лучевая терапия (ЛТ) в комплексном лечении МРО тазовой локализации используется в нескольких лечебных вариантах. Наиболее частая причина для назначения неоадъювантной ЛТ и ХЛТ в настоящее время - сомнения в резектабельности первичной опухоли и регионарных метастазов. В случае чувствительности опухоли к лучевому воздействию имеется возможность проведения хирургического лечения в пределах здоровых тканей [70]. Доза неоадъювантной ЛТ обычно составляет 40-50 Гр. При сомнении в радикальности планируемой операции допустимо увеличение суммарной очаговой дозы (СОД) до 60-70 Гр.

Неблагоприятное влияние дозы лучевого воздействия повышает частоту послеоперационных осложнений и их тяжесть, что является основной проблемой при проведении неоадъювантной ЛТ. При проведении ЛТ с СОД до 60 Гр. послеоперационные осложнения при последующем хирургическом лечении отмечаются в 42 % случаях, при СОД больше 60 Гр. - в 68 % Показанием для проведения адъювантной ЛТ являются близость линии резекции к опухоли менее <5 мм., обнаруженные по результатам послеоперационного морфологического исследования множественные метастазы в лимфатических узлах малого таза. [21].

1.1.2 Применение химиотерапии в комплексном лечении местно-распространенных опухолей.

Химиотерапия (ХТ) в комплексном лечении МРО малого таза используется в основном как дополнительный метод лечения. Комбинация цисплатина и 5-фторурацила широко применяется как в качестве неоадъювантной ХТ, а также в различных схемах адъювантной ХЛТ [146].

При проведении неоадъювантной ХЛТ необходимо до начала лечения точно оценить степень распространения опухоли, так как даже в случае выраженного эффекта и уменьшения опухоли хирургическое вмешательство необходимо проводить в границах ее первоначального распространения. Данный факт объясняется тем, что опухолевые клетки, оставшиеся после проведения лекарственного лечения, биологически более агрессивны, а значит, имеют больший потенциал к рецидиву. Одновременная ЛТ и ХЛТ в ряде случаев может повышать как выживаемость, так и более частый успех операций по сравнению с ЛТ в самостоятельном варианте [21].

1.1.3 Неоадъювантная химиолучевая терапия пациентов с местно-распространенными опухолями малого таза.

Целью неоадъвантной ХЛТ у больных с МРО органов малого таза является сокращение размеров опухоли, благодаря которому повышается вероятность выполнения радикальных резекций. Также обсуждается вопрос о возможности сокращения объема резекции при выполнении хирургического вмешательства за счет уменьшения линейных размеров опухоли [53, 54].

Преимущества неоадъювантной ХЛТ неоспоримы: клетки опухоли более оксигенированы и чувствительны к облучению, их повреждение понижает вероятность диссеминации во время операции; достижение регрессии опухолевого процесса способствует выполнению большего

объема сфинктер-сохраняющих операций. При сравнении с адъювантной, неоадъювантная ХЛТ имеет ряд неоспоримых преимуществ, в том числе своевременное удаление облученных тканей, повышение уровня согласия («compliance») пациента, снижения лучевого поражения тонкого кишечника, а также снижение вероятности диссеминации опухолевых клеток во время резекции. [54, 60].

1.2. Эвисцерация малого таза в комплексном лечении местно-распространенных опухолей тазовой локализации

Комплексное лечение больных с МРО малого таза, представляет собой крайне сложную проблему современной онкологии. Единственным, пожалуй, возможным вариантом избавления данной категории пациентов от злокачественного новообразования является хирургическое лечение в объеме эвисцерации малого таза (ЭМТ), выполнение которой может обеспечить сравнительно длительный период безрецидивной выживаемости у большей части пациентов. Несмотря на тяжёлые инвалидизирующие последствия, ЭМТ дают шанс на продление жизни пациентам с МРО мадлго таза, при условии адекватной радикальности выполняемого объёма вмешательства [5, 79, 16].

Термин «Эвисцерация» происходит от греческого «Evisceration» -что в переводе означает «извлекать внутренности, потрошить». Тотальные ЭМТ представляют собой удаление всех органов, ограниченных малым тазом с окружающей жировой клетчаткой, тканями промежности и регионарными лимфатическими узлами. Следует уточнить, что принципы эвисцерационной хирургии также применяются к пораженным раком наружным половым органам и к раку влагалища. В то же время в случаях местного распространения первичного или рецидивного рака шейки матки тотальные ЭМТ предполагают удаление всех органов малого таза, включая мягкие ткани промежности и тазового дна [173].

Классическая методика ЭМТ была разработана в 1940-е годы в США в медицинских центрах Ellis Fisher State Center и Memorial Sloan -Kettering Cancer Center. Впервые ЭМТ выполнил A. Brunschwig пациентке с рецидивным местно-распространенным раком шейки матки, тем самым внедрив эту методику в область онкогинекологии. В 1948 г. в журнале «Cancer» им были опубликованы данные о результатах 6 операций, а в 1968 году в журнале «American Cancer Journal for Clinicians», которое была опубликова статья (пер.) «Второй шанс для пациентов с раком шейки матки», в которой были представлены результаты 317 ЭМТ.

Примерно в то же время, 1950 г., другим онкологом из США L.H. Appleby были доложены результаты ЭМТ по поводу местно-распространенного рака прямой кишки. В России первым хирургом, применившим ЭМТ в качестве хирургического лечения рака прямой кишки, был И.П. Дедков [96, 91, 70].

Несмотря на очевидные различия биологических особенностей и различной степени чувствительности к лучевому и лекарственному противоопухолевому лечению опухолей тазовой локализации задачи, которые стоят перед хирургом при выполнении ЭМТ, имеют много общего в силу анатомической близости тазовых органов [67, 24]. Положительные результаты комплексного лечения пациентов с резектабельными МРО могут быть достигнуты только при выполнении эвисцерации малого таза (ЭМТ) [1, 32].