Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пенкин, Сергей Александрович

  • Пенкин, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 143
Пенкин, Сергей Александрович. Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пенкин, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Воздействие внешней частной задолженности на экономику России в 2000 -2010 годах.

1.1. Иностранные финансовые ресурсы в деятельности компаний.

1.2. Особенности финансовой системы России и процесс накопления внешней корпоративной задолженности.

1.3. Количественные и качественные характеристики российской внешней частной задолженности.

1.4. Причины и цели заимствований российских компаний на мировом рынке капитала

Глава 2. Инструменты и механизмы международного долгового финансирования деятельности российских компаний.

2.1. Кредиты от иностранных банков как основная и наиболее рисковая форма внешних заимствований.

2.2. Привлечение финансовых ресурсов с помощью эмиссии долговых ценных бумаг

2.3. Использование схем секьюритизации активов и кредитных деривативов в российской практике.

Глава 3. Необходимость и возможности замещения внешних корпоративных займов ресурсами отечественного рынка капитала.

3.1. Реализация рисков внешних заимствований российских компаний как особенность финансово-экономического кризиса России 2008 - 2009 годов.

3.2. Актуальные проблемы развития финансовой системы России.

3.3. Направления совершенствования отечественной финансовой системы и регулирования внешних частных заимствований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала»

Актуальность темы исследования. Стремительное формирование крупной задолженности перед нерезидентами стало одной из важнейших особенностей развития корпоративного сектора России с начала 2000-х годов. На 1 октября 2010 г. объём привлечённых им долговых ресурсов из-за рубежа составил 420 млрд долл. США1. В 2009 г. по показателю внешнего частного долга, отнесённого к ВВП, Россия вышла на лидирующие позиции в группе БРИК.

Изучение тенденций, характеризующих накопление внешней корпоративной задолженности, представляется важной и актуальной темой научного исследования. Высокая динамика этого процесса, его масштабность, характер и роль в экономике, сопутствующие этому явлению дисбалансы и противоречия, положительные и негативные последствия внешнего финансирования как на уровне заёмщиков, так и национальной экономики в целом, - эти и некоторые другие аспекты темы исследования требуют углублённого и комплексного научного анализа. Его результатом может стать выявление особенностей и эффектов выхода российских компаний и банков на мировой рынок капитала. В более широком плане обоснованием актуальности темы диссертации выступает необходимость изучения новейших явлений и тенденций в процессе интеграции России в глобальную финансовую систему.

Обстоятельством, усиливающим значение темы для понимания современных процессов, которые происходят во внешнеэкономической сфере России, является возвращение российских компаний на поднимающийся после глобального кризиса мировой рынок капитала. Обеспечение восстановительного роста российской экономики и реализация стратегической цели по её модернизации требуют широкого финансирования, в том числе по каналам частных внешних заимствований. В этой связи представляется важным изучение опыта отечественных компаний и банков, накопленного в процессе зарубежного фондирования в предкризисный период. Этот опыт содержит предупреждение о необходимости учёта всех рисков, возникающих при использовании различных инструментов долгового финансирования. Цена неучтённых рисков и проигнорированных угроз, сопутствовавших накоплению внешней частной задолженности, — дорогостоящие меры в пакете антикризисных мероприятий

1 Банк России. Внешний долг Российской Федерации (аналитическое представление) // Сайт Банка России. 2010. URL: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit statistics/debt an.htm (дата обращения: 10.01.2011 г.) правительства России, который был профинансирован за счет госбюджета и Резервного фонда.

Весомым аргументом в пользу актуальности темы диссертации также является выход проблематики российской внешней корпоративной задолженности на макроуровень и, соответственно, участие в механизме реализации денежно-кредитной, налогово-бюджетной, валютной и внешнеэкономической политики государства.

Цель исследования - раскрыть тенденции в процессе заимствований российских компаний на мировом рынке капитала в период с 2000 по 2010 год. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. всесторонне изучить роль внешней корпоративной задолженности в экономике России;

2. выявить на микро- и макроуровне .причины и последствия, а также раскрыть цели и определить объёмы использования российскими компаниями долговых ресурсов нерезидентов;

3. систематизировать инструменты привлечения долгового капитала, изучить технологии, преимущества и риски использования этого инструментария на теоретическом уровне и на конкретных примерах из российской практики;

4. объяснить механизм реализации различных рисков, связанных с использованием финансовых инструментов, в условиях глобального финансово-экономического кризиса и его развёртывания в России;

5. проанализировать проблемы и недостатки российской финансовой системы и разработать предложения по её совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является привлечение российскими компаниями долговых ресурсов с мирового рынка капитала. Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе накопления и урегулирования задолженности российских компаний перед внешним миром.

Методология исследования. В процессе работы над диссертацией автором использовались позитивный и нормативный подходы к экономическим знаниям, методы дедукции и индукции, изучение причинно-следственных связей, анализ и синтез, экспертные оценки, эконометрическое моделирование.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Автор опирался на теоретические и методологические подходы к оценке процесса глобализации мировой экономики, разработанные учёными экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Е.Ф. Авдокушиным, Е.А. Касаткиной, C.B. Киселёвым, В.П. Клавдиенко,

В.П. Колесовым, М.В. Кулаковым, М.Л. Лучко, Е.К. Мазуровой, М.Н. Осьмовой, A.A. Пороховским, Г.Г. Чибриковым и другими ведущими преподавателями и научными сотрудниками факультета.

Теоретическую основу исследования составляют также труды известных зарубежных экономистов 3. Боди, JI. Гитмана, М. Джонка, Р. Манделла, Р. Мертона, Дж. Стиглица, Дж. Флеминга. В их работах раскрывается взаимосвязь различных элементов международной финансовой системы.

Научно-практической базой при изучении проблематики внешних заимствований российского бизнеса послужили работы авторитетных отечественных ученых-экономистов C.B. Алексашенко, Е.О. Даниловой, М.Г. Делягина, B.JI. Иноземцева, H.A. Кричевского, В.А. May, A.B. Навоя, Н.В. Орловой, С.А. Сторчака, A.B. Улюкаева. В монографиях, научных статьях и выступлениях указанных авторов раскрываются объёмы, преимущества и сопутствующие риски внешних частных заимствований, их макроэкономическое воздействие, характеризуются основные группы компаний-заёмщиков.

Источниками информации об инструментах и технологиях долгового финансирования являются публикации Д.В. Афонина, М.Ю. Матовникова, A.A. Скогоревой, Л.И. Шабалиной и других специалистов в области международных финансов.

Вместе с тем в российской научной литературе многие общеэкономические и частные аспекты внешнего долгового фондирования остаются неисследованными. К числу недостаточно изученных вопросов можно отнести идентификацию целей, на которые тратились заёмные средства, соотношение отечественных и иностранных кредитов в ресурсной базе отечественного бизнеса, структуру внешнего частного долга по видам финансовых инструментов, закономерности и противоречия в процессе накопления внешнего корпоративного долга, его роль в экономике и ряд других. Нет и общепринятой оценки доходности привлечения долговых ресурсов нерезидентов.

Статистическая и фактологическая база исследования. Работа подготовлена при опоре на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, оформленные в виде стандартов Базель I и Базель II. Статистические данные получены с официальных интернет-сайтов Правительства Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ и статистических ведомств различных стран мира. Широко использовались материалы официальных интернет-сайтов международных экономических организаций: Группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Азиатского банка развития. Фактические данные по сделкам и другим аспектам зарубежного фондирования получены из публикаций в российской деловой периодической печати, с сайтов новостных интернет-агентств, а также с сайтов российских компаний и их зарубежных контрагентов.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами.

1. Установлено, что привлечённые с мирового рынка капитала ресурсы явились значимым фактором экономического роста России в докризисный период, однако не были использованы с целью преодоления сырьевой зависимости российской экономики, а в период кризиса стали угрозой финансовой стабильности многих крупных компаний и экономики страны в целом. Накопленная внешняя частная задолженность носила выраженный проциклический характер, при этом неэффективность внутреннего рынка капитала мультиплицировала риски, сопутствующие внешнему финансированию.

2. С помощью инструментов эконометрического моделирования доказано, что иностранные ресурсы, привлечённые российскими банками, позволили нарастить и качественно улучшить их кредитный портфель, а также повысить ёмкость и доступность рублёвого рынка капитала. Компании же небанковского сектора использовали внешнее фондирование преимущественно с целью передела рынка, что обусловило бум на рынке слияний и присоединений в России в период 2003-2007 гг., а также стремительный рост биржевых индексов. Внешнее финансирование крайне ограниченно использовалось для обновления производственных фондов предприятий.

3. На основе проведённых расчётов средней доходности внешних заимствований по банковскому и небанковскому секторам подтверждён тезис о существенно меньшей стоимости внешнего фондирования по сравнению с ценой привлечений с отечественного рынка капитала в условиях укрепления российского рубля. Раскрыты негативные особенности денежно-кредитной политики Банка России, сдерживающие развитие национальной финансовой системы: недостаточная монетизация экономики и отсутствие эффективного управления рублёвыми процентными ставками.

4. В результате анализа структуры внешних заимствований российских компаний по видам финансовых инструментов установлено, что в докризисный период наибольшее распространение получили синдицированные кредиты, то есть инструменты, которые сопряжены с наибольшими рисками для заёмщика. Альтернативные виды долгового финансирования - кредитные ноты и еврооблигации -также широко применялись отечественным бизнесом, а с середины 2000-х гг. в России начали развиваться инструменты секьюритизации. Однако ориентация российского бизнеса преимущественно на займы у иностранных банков сохранялась и препятствовала снижению рисков внешних заимствований.

5. Раскрыт механизм реализации специфических для каждого долгового инструмента рисков в условиях кризиса 2008-2009 гг., когда из-за значительного обесценения рубля резко вырос процентный дифференциал по принятым обязательствам. Аргументирован тезис о том, что внешние заимствования российских компаний должны находиться под более строгим контролем финансовых властей, поскольку актуальным и весомым фактором риска в отечественной экономике является стремительный рост квазигосударственного долга, возникающего при неконтролируемом фондировании аффилированных с государством компаний.

6. С целью создания эффективного и доступного рублёвого рынка капитала и замещения с его помощью долгового финансирования со стороны нерезидентов предложены меры по совершенствованию денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики: демонетизация экономики, развитие механизма управления рыночными процентными ставками, сохранение контроля над курсом рубля, регулирование трансграничных потоков капитала с помощью налоговых ограничений, инвестирование значительной части международных резервов в национальную экономику.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её основных положений и выводов органами государственной власти Российской Федерации и Банком России в процессе регулирования трансграничных потоков капитала, а в более широком плане - при формировании и совершенствовании стратегии развития финансовой системы России. Анализ инструментов долгового финансирования и сопутствующих им рисков может быть полезен российским компаниям-заёмщикам при выборе направлений и инструментов формирования их ресурсных баз.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные валютно-финапсовые отношения»,

Внешнеэкономическая деятельность российских компаний», «Внешняя задолженность России» в вузах экономического профиля.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации изложены автором в пяти научных публикациях, в том числе в трёх статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определённого ВАК.

Материалы диссертации были представлены автором в докладе на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2010 г.).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 источников на русском и английском языках, и пяти приложений. В диссертации содержится 30 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пенкин, Сергей Александрович

Заключение

За более чем полтора десятилетия, прошедших с момента начала рыночных преобразований, российские компании стали активными участниками мировой экономики. Это подтверждают объёмы привлечённых ими долговых ресурсов с мирового рынка капитала, особенно в период с 2003 по 2008 год. По соотношению внешнего частного долга к ВВП Россия является лидером в группе БРИК.

На протяжении рассматриваемого периода времени наблюдалась тенденция замещения российского государственного внешнего долга частным. Отношение внешней корпоративной задолженности к ВВП в 2009 году составило около 30%, что больше, чем у других крупных стран с развивающимися рынками. Российские государственные предприятия и банки являлись основными заёмщиками у иностранных кредиторов. Важной тенденцией явилось то обстоятельство, что основным направлением использования полученных ресурсов выступало финансирование сделок по слияниям и присоединениям, на которые тратилось порядка 40% всех принятых обязательств перед нерезидентами. Приток же иностранных средств в российский банковский сектор способствовал расширению отечественного рынка капитала, а также удешевлению и увеличению срочности рублёвых ресурсов. Вместе с тем характерной чертой национальной финансовой системы остаётся недокапитализация, что в предкризисный период обусловливало тенденцию по заимствованиям прежде всего из-за рубежа, а не с внутреннего рынка капитала.

Можно констатировать, что отечественные компании развивались в русле мировых тенденций корпоративного финансирования: широко использовали традиционные инструменты и технологии и постепенно осваивали относительно новые более сложные формы фондирования. По ряду показателей, например по номинальному объёму выпускаемых еврооблигаций и привлечённым синдицированным кредитам, некоторые отечественные частные структуры и даже весь российский рынок вышли в число лидеров в группе стран с развивающимися рынками.

Параметры внешних долговых инструментов обусловили их высокую востребованность среди российских резидентов. Проведённое в диссертации исследование показало, что их стоимость (особенно с учётом укрепления рубля) можно оценить как гораздо меньшую, чем стоимость тех ресурсов, которые были доступны компаниям на внутреннем рынке капитала. По срокам внешние заимствования также имели преимущество перед внутренними, не удовлетворявшими спрос отечественного бизнеса на среднесрочные и тем более долгосрочные заимствования. Объёмы привлечённых компаниями долговых ресурсов были значительными и постоянно растущими.

Финансовые средства нерезидентов позволили российским компаниям получить доступные ресурсы для развития, а российскому банковскому сектору - количественно и качественно улучшить объёмы кредитования. Сотрудничество с иностранными банками привело к повышению транспарентности российского бизнеса, внедрению передового опыта финансового менеджмента. Дешёвые средства иностранных кредиторов в условиях сохранявшейся высокой доходности на различных российских рынках и благоприятной конъюнктуры способствовали росту капитализации отечественных компаний, повышению их инвестиционной привлекательности и кредитоспособности. В течение длительного времени именно позитивные результаты накопления корпоративной внешней задолженности привлекали внимание экспертного сообщества и формировали основу оптимистичных планов на будущее в отношении развития компаний, отраслей и экономики государства в целом.

В исследуемый период взрывной рост частной внешней задолженности происходил на фоне неуклонного снижения государственного внешнего долга. Впервые в новейшей истории России наблюдалась тенденция замещения государственного внешнего долга внешним корпоративным. Однако именно компании с государственным участием стали наиболее активными реципиентами иностранного капитала. Около 40% всего частного внешнего долга на практике является квазигосударственным. В связи с этим важное значение приобретает выработка государственной политики по регулированию процессов зарубежного фондирования.

На качестве привлечённых финансовых ресурсов негативно отразились принятые на себя компаниями риски. Как показал нынешний финансовый кризис, собственники и управляющие российских компаний, исходившие из повышающегося тренда развития российской и мировой экономики при принятии решений о выборе тех или иных форм и инструментов привлечения капитала, недооценили сопутствующие им риски, полностью реализовавшиеся при падающих рынках. Рискованность заимствований проявилась, в частности, в активном использовании базовых активов в качестве залога, применении плавающих процентных ставок, отказе от создания значительных резервов на случай возможных потерь.

В диссертации проведён анализ, позволивший структурировать инструменты привлечения долговых ресурсов с мирового рынка капитала по степени риска и определить их долю в приросте ресурсной базы компаний. На начало 2010 года ситуация складывалась следующим образом (инструменты расположены в порядке убывания риска, в скобках указана доля каждого инструмента в приросте ресурсной базы): синдицированные кредиты (41,7%), прочие кредиты от иностранных банков (22,6%), кредитные ноты (14,3%), еврооблигации (11,5%). Прочие инструменты (товарные кредиты, торговое финансирование, продажа векселей нерезидентам, привлечение от них депозитов и страховых премий, секьюритизированные сделки и другие) составили немногим менее 10%. Таким образом, можно сделать вывод о значительной степени диверсификации российскими компаниями их ресурсной базы, хотя при этом заёмщики несли на себе повышенные риски, проявившиеся в условиях кризиса на мировом кредитном рынке.

Как стало очевидно, особенно в период современного экономического и финансового кризиса, частное привлечение финансовых ресурсов с мирового капитала не решило ряд важнейших проблем российской экономики. Этот вывод обосновывается в диссертации при анализе целей корпоративных заимствований. Составленная эконометрическая модель доказывает положительную корреляцию объёмов рынка слияний и поглощений с участием российских активов и объёмом привлекаемых из-за рубежа долговых финансовых ресурсов. Основываясь на данной модели, можно с высоком уровне значимости предположить, что целью внешних заимствований российских компаний было не развитие и углубление рынка, а его передел, на что тратилось примерно 40% привлекаемой из-за рубежа долговой ресурсной базы. Менеджмент компаний нефинансового сектора не уделял должного внимания модернизации производственных фондов и интенсивным способам развития бизнеса, что способствовало консервации технического отставания предприятий.

Особым фактором риска долгового фондирования за счёт средств нерезидентов для российских предприятий остаётся маломощная отечественная финансовая система, не позволяющая эффективно рефинансировать внешнюю задолженность и снизить зависимость от иностранных кредиторов.

Принятие компаниями значительных рисков при внешних заимствованиях и их реализация в условиях финансовых потрясений привели к необходимости разработки и осуществления со стороны государственных органов дорогостоящих и, как показано в диссертации, не всегда эффективных мер поддержки отечественных компанийдолжников. Тем не менее, возможный переход оказавшихся в составе залогового обеспечения стратегически важных для экономики России активов в собственность нерезидентов вынудил правительство страны частично рефинансировать внешний частный долг, поскольку иначе создалась бы угроза национальной финансовой и экономической безопасности.

Нынешний мировой экономический кризис, самый глубокий с начала второй половины XX века, побуждает к переосмыслению существующей парадигмы экономического развития. Очевидно, в скором времени мировой финансовый рынок, столкнувшийся с резким паданием деловой активности инвесторов и реципиентов, претерпит ряд значительных изменений.

При сокращении объёма сделок резко повысится степень регулирования различных сторон его функционирования. Это подтверждается регулярными встречами лидеров стран 020, одним из итогов которых стал новый пакет рекомендаций по регулированию капитала банков, оформляемый в виде стандарта Базель III. Ресурсы рынка, несмотря на сегодняшние исторически низкие ЬепсЬтагк-ставки, в перспективе станут более дорогими, что породит более интенсивную конкуренцию между заёмщиками капитала за их привлечение. Существующие инструменты и механизмы фондирования не только не уйдут в прошлое, но, наоборот, вследствие высокой конкуренции появятся новые инновационные формы и способы заимствования. В этой связи на основе анализа, проведённого в диссертации, можно сделать вывод о том, что для экономики опасны не финансовые инструменты как таковые, а стратегии поведения экономических агентов, не предусматривающие должных мер по оценке и управлению рисками.

В условиях возможной эволюции мировой экономической системы положение России двояко. С одной стороны, страна обладает достаточным запасом интеллектуальных и природных ресурсов. С другой — налицо научное и технологическое отставание во многих критически важных сферах, неразвитая инфраструктура и неудовлетворительная система управления экономическими процессами. Поэтому на повестке дня остро стоит вопрос о модернизации отечественной экономики и активной интеграции её в будущую обновленную мировую экономическую систему.

В числе необходимых мер стоит создание внутреннего рынка капитала, способного обеспечить основную потребность российских компаний разного масштаба в доступных финансовых ресурсах. Кризис показал, насколько опасно компаниям полагаться только на иностранные источники финансирования. Об этом же свидетельствует и международный опыт: в любой экономически развитой стране существует развитый финансовый сектор, и иностранные ресурсы не заменяют, а дополняют его.

Создание в России эффективного рынка капитала следует рассматривать как одну из стратегических целей экономического развития страны. При этом развитие рублёвого финансового рынка должно способствовать качественному реформированию реального сектора российской экономики.

На макроэкономическом уровне рекомендуется уделить особое внимание решению проблем, связанных с пересмотром политики монетарных властей, низкой эффективностью общественных и государственных институтов, нежеланием власти и бизнеса реально диверсифицировать национальную экономику. Указанные факторы во многом способствовали тому, что российский бизнес не имел доступных финансовых ресурсов для развития, а инвестиции в российские компании оценивались нерезидентами как высокорисковые. Накапливаемый неудовлетворённый спрос компаний на финансовые средства приводил к увеличению внешних заимствований и нарастанию сопутствующих им рисков. Сопоставление объема международных резервов России и частного внешнего долга в докризисный период даёт основание критично оценить политику монетарных властей по стерилизации денежной массы в ущерб развитию полноценного отечественного финансового рынка.

Принципами финансовой политики России должны стать демонетизация национальной экономики, внедрение политики управления процентными ставками, сохранение управляемого плавания курса рубля, инвестирование средств, полученных на российском рынке или с использованием российских активов, в экономику страны, повышению эффективности банковской системы. Особое внимание должно быть уделено регулированию трансграничных потоков капитала. Как показывает практика, в Россию приходят в основном долговые и спекулятивные ресурсы, а отток капитала в виде прямых зарубежных инвестиций и долгосрочных депозитов истощает и без того недомонетизированную экономику. Следовательно, необходимо обеспечить приток средств нерезидентов должного качества и удержание их в пределах национальной экономики.

При условии принятия действенных мер промышленной политики, создания объёмного внутреннего рынка капитала, улучшения нормативно-правового и судебного обеспечения экономической деятельности и внедрения передовых методов деловой практики экономика России сможет стать более развитой и конкурентоспособной, будут решены, хотя бы частично, социальные проблемы, возрастёт влияние России и её экономических агентов на мировых рынках. Более развитый отечественный финансовый рынок будет способствовать некоторому облегчению выхода российских компаний на внешние рынки капитала, снизит стоимость привлечения резидентами иностранных финансовых ресурсов. Таким образом, компании и экономика получат дополнительный стимул к развитию и обновлению.