Внешней корпоративный долг как угроза экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долбилов, Алексей Владимирович

  • Долбилов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Долбилов, Алексей Владимирович. Внешней корпоративный долг как угроза экономической безопасности Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долбилов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМ КОРПОРАТИВНЫМ ДОЛГОМ.

1.1. Сущность экономической безопасности в сфере управления внешним корпоративным долгом в современных условиях.

1.2. Факторы формирования внешнего корпоративного долга России.

1.3. Экономические угрозы от влияния внешнего корпоративного долга на экономику России.

ГЛАВА Н. АНАЛИЗ ДОЛГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ВНЕШНЕГО КОРПОРАТИВНОГО ДОЛГА РОССИИ.

2.1. Долговые инструменты формирования внешнего корпоративного долга России.

2.2. Динамика формирования и структура внешнего корпоративного долга России.

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМ КОРПОРАТИВНЫМ ДОЛГОМ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

3.1. Формирование системы управления внешним корпоративным долгом при обеспечении экономической безопасности России.

3.2. Методическое обеспечение управления внешним корпоративным долгом России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешней корпоративный долг как угроза экономической безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одной из основных тенденций развития мировой экономики последних десятилетий* является набирающий силу процесс глобализации. При. этом; глобализация« мировой экономики; предоставляет как возможности для ускорения экономического развития, так; и является источником угроз экономической безопасности. Поэтому последовательная интеграция России в современную систему мирохозяйственных связей предполагает необходимость учета влияния процессов глобализации мировой экономики на национальное хозяйство.

Неконтролируемое привлечение средств российскими банками: и нефинансовыми компаниями на международном рынке капитала обернулось для; национальной экономики ростом внешнего корпоративного долга, что способствовало усилению зависимости внутриэкономических процессов от внешнеэкономической: конъюнктуры. Как следствие неконтролируемый рост внешнего корпоративного долга стал одной из причин вовлечения российской экономики в мировой финансово-экономический кризис, в ходе которого увеличились общеэкономические диспропорции и экспортно-сырьевая специализация.

Опасность тенденции роста внешнего корпоративного долга не дооценивалась до начала мирового финансово-экономического кризиса, который выявил двоякий характер влияния такого долга на экономику. С одной стороны, внешний корпоративный долг предоставляет отечественным банкам и нефинансовым компаниям возможность использовать привлеченные средства, от нерезидентов, которые они не могут получить внутри страны, для целей осуществления инвестиций и модернизации производства, что может стать важным фактором развития и роста экономики и способствовать переходу на инновационный тип развития: С другой стороны, чрезмерное привлечение внешних займов банками и нефинансовыми компаниями и неэффективное их использование: оказывает разрушительное влияние: на экономику и является угрозой экономической; безопасности.

При этом отсутствие системы мониторинга внешних заимствований банков и нефинансовых компаний и контроля за их использованием создало угрозу национальной безопасности России, так как во время кризиса реальной угрозой стала потеря российских стратегических активов, поскольку обеспечением по большинству международных синдицированных кредитов банков и нефинансовых компаний являлись российские активы, в том числе имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поэтому в настоящее время, учитывая двоякий характер влияния внешнего корпоративного долга на экономику, необходимо разработать механизм управления внешним корпоративным долгом в целях более эффективного использования привлеченных займов для развития национальной экономики и обеспечения экономической безопасности страны.

Таким образом, формирование механизма управления внешним корпоративным долгом в целях обеспечения экономической безопасности будет способствовать преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, модернизации российской экономики, переходу на инновационный тип развития.

Актуальность проблемы обеспечения экономической безопасности в сфере внешнего корпоративного долга предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема обеспечения экономической безопасности в различных ее аспектах исследовалась в работах многих отечественных ученых, среди которых Абалкин Л.И., Архипов А.И., Богданов И .Я., Возженников A.B., Глазьев С.Ю., Олейников Е.А., Прохожев A.A., Сенчагов В.К., Тамбовцев B.JL, Фаминский И.П. и другие. Основные факторы, критерии и показатели оценки состояния экономической безопасности отражены, в работах Анищенко В.Н., Гапоненко В.Ф., Городецкого А.Е., Илюхиной Р.В., Колосова A.B., Купрещенко Н.П., Молчанова A.B., Нардюжева Ю.Ф., Наумова В.В., Смирнова B.JL, Хабибулина А.Г., Хатаева А.Ц. и других. Эти ученые внесли значительный вклад в формирование методологической- базы экономической безопасности, на основе которой* появилась возможность проведения исследований прикладного характера, позволяющего разрабатывать методические рекомендации в области обеспечения экономической безопасности в различных сферах экономики.

Вопросы притока капитала посредством осуществления внешних заимствований на международном рынке капитала и его влияния на экономику нашли отражение в работах иностранных ученых, таких как Кругман П., Мак-Киннон Р., Пилл X. и других.

Вопросы внешнего корпоративного долга и его влияния на экономику России нашли отражение в работах отечественных ученых Грибановой Н.В.,. Ершова М.В., Мальцевой И.Г., Шабалина А.О.

Однако, несмотря на разработку многих проблем экономической безопасности и внешнего корпоративного долга, системный подход по обеспечению экономической безопасности в сфере внешнего корпоративного долга, исследованию факторов его формирования и влияния на-экономическую безопасность, разработке единых методических подходов мониторинга и управления в целях обеспечения экономической безопасности не имеют единых методологических основ и являются недостаточно изученной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения для повышения эффективности деятельности органов власти по обеспечению экономической безопасности государства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке механизма управления внешним корпоративным долгом, который позволит повысить эффективность деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения экономической-безопасности России.

Исходя из цели диссертационного исследования автором определены следующие задачи:

- углубить представление о сущности и конкретизировать критерии систематизации внешнего корпоративного долга России;

- определить факторы формирования внешнего корпоративного долга России;

- изучить степень влияния внешнего корпоративного долга на экономическую безопасность России;

- проанализировать долговые инструменты внешних корпоративных заимствований, динамику формирования и структуру внешнего корпоративного долга России;

- обосновать необходимость формирования институционального механизма управления внешним корпоративным долгом России в целях обеспечения экономической безопасности;

- предложить методы регулирования внешнего корпоративного долга России, способствующие более эффективному использованию внешних займов для развития национальной экономики и обеспечению экономической безопасности.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по управлению внешним корпоративным долгом в системе обеспечения экономической безопасности России.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области национальной экономики, экономической безопасности, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, а также законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые документы.

Методологической основой исследования из философских методов выступили диалектический и аналитический методы, а из общенаучных подходов и методов исследования — методы эмпирического исследования ■ (наблюдение, сравнение, описание, измерение) ж общелогические методы, и приемы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, системный подход, структурно-функциональный метод).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Всемирного банка-аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации; сведения, содержащиеся на официальных сайтах Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Америки, Европейского центрального банка^ Британской банковской- ассоциации, информационного агентства СЬопс^; результаты расчетов автора.

Использование данной информационной базы обусловлено стремлением в наибольшей степени, обеспечить обоснованность и достоверность научных выводов и практических.рекомендаций.

Научная новизна исследования. Научная новизна; исследования заключается в системном изучении проблемы внешнего корпоративного долга как элемента: системы; обеспечения экономической безопасности России, разработке теоретических положений, предложений и рекомендаций: по формированию механизма управления внешним корпоративным долгом.

Наиболее существенные результаты^ определяющие научную новизну исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем: уточнена сущность внешнего корпоративного долга как экономической категории, в основе которой суммарные денежные обязательства российских юридических лиц, выражаемые денежно» суммой, подлежащей возврату нерезидентам . по долговым обязательствам, номинированным как в национальной, так и иностранных денежных единицах; систематизированы факторы формирования внешнего корпоративного долга, обусловившие масштабные внешние заимствования российских банков и нефинансовых компаний на международном рынке капитала в докризисный период, с выделением экономических (низкая стоимость привлечения заемных средств, большая срочность и больший объем единовременно привлекаемых ресурсов на международном рынке капитала; диспропорциональность развития банковского и нефинансового секторов российской экономики; укрепление рубля в докризисный период; проводимая денежно-кредитная политика по стерилизации денежной массы и др.) и правовых (либерализация валютного законодательства, отсутствие мониторинга и регулирования внешних заимствований российских банков и нефинансовых компаний со стороны государства и др.) факторов; систематизированы экономические угрозы внешнего корпоративного долга, влияющие на экономическую безопасность (риски макроэкономической стабильности и устойчивости банковской системы; риск утраты национального контроля над компаниями, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства; усиление экспортно-сырьевой специализации экономики; усиление зависимости внутриэкономических процессов от внешнеэкономической конъюнктуры); предложена периодизация динамики форлтрования внешнего корпоративного долга, связывающая интенсивность осуществления внешних заимствований на международном рынке капитала российскими банками и нефинансовыми компаниями с постепенным увеличением действия факторов, обусловивших формирование внешнего корпоративного долга; даны предложения по формированию институционального механизма управления внешним корпоративным долгом в целях обеспечения экономической безопасности (организация системы мониторинга внешних корпоративных заимствований для определения реального объема и структуры внешнего корпоративного долга; наделение государственного органа полномочиями по управлению внешним корпоративным долгом); предложены методы управления внешним корпоративным долгом, способствующие более эффективному использованию привлеченных от нерезидентов средств для развития национальной экономики и обеспечению экономической безопасности государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается: в разработке конкретных предложений и рекомендаций, позволяющих развить теоретические подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности в сфере внешнего корпоративного долга; в теоретических выводах и практических предложениях, которые могут быть использованы для совершенствования системы обеспечения экономической безопасности в сфере внешнего корпоративного долга; в возможности использования результатов диссертационного исследования при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность» и «Мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (Москва, 2008 г., Академия экономической безопасности МВД России); II межвузовской конференции слушателей, студентов, курсантов, адъюнктов и аспирантов «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности России» (Москва, 2008 г., Академия ФСБ России); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (Москва, 2010 г., Академия экономической безопасности МВД России); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инвестиционная безопасность Российской Федерации: правовое регулирование и применение экономических мер» (Москва, 2011 г., Академия экономической безопасности МВД России).

Положения и выводы диссертационного исследования используются кафедрой экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность» и «Мировая экономика».

Публикации. Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 3 п.л., в том числе 3 работы, объемом 1,1 п.л., в ведущих рецензируемых научных, журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационного исследования построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долбилов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Настоящее диссертационное исследование показало, что решение проблемы внешнего корпоративного долга очень важно для поступательного развития отечественной экономики и обеспечения- экономической безопасности. Но, к сожалению, как мы отмечали выше, данная проблема не была предметом комплексного изучения, исследовались лишь ее отдельные аспекты.

В рамках проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Внешний корпоративный долг как экономическая категория представляет собой суммарные денежные обязательства российских юридических лиц, выражаемые денежной суммой, подлежащей возврату нерезидентам по долговым обязательствам, номинированным как в национальной, так и иностранных денежных единицах.

2. Большой размер внешнего корпоративного долга стал одной из причин, обусловившей вовлеченность России в мировой финансовый кризис, и послужил одним из передаточных механизмов переноса кризисных явлений в российскую экономику. При этом глубина кризиса в России оказалась намного больше, чем в других странах.

3. Наиболее существенными факторами, обусловившими стремительное формирование внешнего корпоративного долга в докризисный период являлись: более низкая стоимость привлечения заемных I средств, большая срочность и больший объем единовременно привлекаемых ресурсов на международном рынке капитала по сравнению с возможностями национальной финансовой системы; стремительное укрепление рубля в докризисный период, делавшее заимствования в слабеющих валютах дополнительно выгодными; отсутствие системы мониторинга и регулирования внешних заимствований российских банков и нефинансовых компаний на международном рынке капитала со стороны государства.

4. Влияние внешнего корпоративного' долга на экономику России имеет двоякий характер. С одной стороны, внешний корпоративный долг предоставляет российским банкам и нефинансовым компаниям возможность использовать привлеченные средства от нерезидентов, которые они не могут получить внутри страны, для развития бизнеса, финансирования инвестиционных проектов, осуществления модернизации, что может стать важным фактором роста экономики и способствовать переходу на инновационный тип развития. С другой стороны, при неэффективном использовании привлеченных средств резко повышается тяжесть бремени, связанная с ростом масштабов внешнего корпоративного долга и расходов по его обслуживанию, что оказывает негативное влияние на экономику и представляет угрозу экономической безопасности.

5. Основными долговыми инструментами осуществления заимствований на международном рынке капитала российскими банками и нефинансовыми компаниями являются кредитные ноты, еврооблигации и синдицированные кредиты. Анализ долговых инструментов формирования внешнего корпоративного долга показал, что использование российскими банками и нефинансовыми компаниями специальных юридических лиц {specialpurpose vehicle — SPV), «непрямых» схем при выпуске еврооблигаций выводит данные долговые инструменты из-под действия' российского законодательства и контроля национальных регулирующих органов. На наш взгляд, именно этим и можно объяснить отсутствие в докризисный период системы регулирования внешних заимствований российских банков и нефинансовых компаний на международном рынке капитала со стороны государства.

6. Анализ динамики формирования и структуры внешнего корпоративного долга показал, что лавинообразный характер внешние корпоративные заимствования приобрели, начиная с 2005 года. Внешний корпоративный долг достиг своей максимальной величины 505 млрд. долл. в октябре 2008 года, когда международный рынок капитала для российских банков и нефинансовых компаний закрылся из-за финансового кризиса-.

Анализ структуры внешнего корпоративного долга по сроку долгов показал, что в структуре обязательств банков и нефинансовых компаний превалируют долгосрочные обязательства. Однако, методика Центрального банка Российской Федерации к долгосрочным относит обязательствахрокомч свыше одно года. При этом, исходя из сведений о* размещенных российскими банками и нефинансовыми компаниями кредитных нотах и еврооблигационных займах, а также привлеченных синдицированных кредитах, существенная доля приходится на обязательства сроком от одного года до трех лет. Анализ структуры внешнего корпоративного долга по валюте долгов показал, что в структуре обязательств банков и нефинансовых компаний превалируют долговые обязательства, номинированные в иностранной валюте, что и предопределило проблемы с обслуживанием российскими банками и нефинансовыми компаниями своих долговых обязательств в условиях девальвации рубля во время мирового финансово-экономического кризиса.

7. Регулирование объема внешней задолженности отечественных банков и нефинансовых компаний перед нерезидентами должно стать для государства в настоящее время одной из первоочередных задач, которая, в свою очередь, будет способствовать и преодолению Россией последствий мирового финансово-экономического кризиса, и модернизации отечественной экономики, и переходу на инновационный- тип развития. При этом, от эффективности организации и функционирования системы управления внешним корпоративным долгом во многом зависит, будет ли внешний корпоративный долг бременем или стимулом экономического развития России.

8. В целях создания эффективной системы управления внешним корпоративным долгом необходима разработка политики в сфере управления внешним корпоративным долгом России, которая станет необходимым I условием для нормального функционирования российской экономики. Поэтому политика в сфере управления внешним корпоративным долгом

России должна стать частью экономической политики государства, направленной на поддержание и стимулирование экономического роста и обеспечения экономической безопасности.

9. Механизм государственного управления. внешним корпоративным долгом и его институциональное оформление предполагает определение реального объема и структуры внешнего корпоративного долга, для чего возникает необходимость в создании системы мониторинга. Причем система мониторинга внешних корпоративных заимствований должна аккумулировать в себе все знания о внешнем корпоративном долге, позволяя тем сам принимать эффективные управленческие решения. Результатом функционирования системы мониторинга внешних корпоративных заимствований должно стать и формирование базы данных внешнего корпоративного долга России и методическое обеспечение управления внешним корпоративным долгом России.

10. По нашему мнению, назрела необходимость создания независимой структуры по управлению внешним корпоративным долгом России. При этом задачи структуры по управлению внешним корпоративным долгом, ее полномочия, место среди других органов управления должны быть закреплены законодательно. Смысл создания* подобной структуры по управлению внешним корпоративным долгом и формирования политики, по управлению внешним корпоративным долгом России состоит не в том, чтобы пытаться непосредственно контролировать потоки долгового капитала и лимитировать их объемы, а в ограничении уязвимости экономики по отношению к различным рискам, связанным с потоками долгового капитала и, как следствие, в обеспечении экономической безопасности России.

11. Внешние заимствования банков и нефинансовых компаний должны использоваться в национальных интересах страны, способствовать динамичному развитию экономики, а не в целях получения сиюминутных выгод, увеличивающих риски дестабилизации экономики. Способствовать тому, чтобы внешний корпоративный долг служил достижению целей перехода экономики России на инновационный путь развития и обеспечению экономической безопасности страны, должен комплекс методов по регулированию внешнего корпоративного долга России.

12. Административные методы регулирования уровня- внешнего корпоративного долга предполагают установление прямых ограничений или запретов на внешние заимствования банков и нефинансовых компаний на международном рынке капитала, а равно - получение необходимых разрешений банками и нефинансовыми компаниями на привлечение ресурсов на международном рынке капитала. Несмотря на аксиоматичность того, что административные методы регулирования уровня внешнего корпоративного долга противоречат фундаментальным принципам рыночной экономики, мы все-таки считаем возможным и целесообразным со стороны государства ограничивать осуществление внешних заимствований банками и нефинансовыми компаниями на международном рынке капитала в* целях обеспечения экономической безопасности.

13. Экономические методы регулирования уровня внешнего корпоративного долга предоставляют возможность банкам и нефинансовым компаниям самим принимать решения об источниках финансовых ресурсов для целей развития бизнеса, модернизации производства, финансирования* инвестиционных проектов. Экономические методы регулирования уровня внешнего корпоративного долга должны способствовать привлечению на международном рынке капитала банками и нефинансовыми компаниями долгосрочных финансовых ресурсов, привлекаемых для осуществления инвестиций и модернизации производства, при относительно небольших рисках как для дальнейшего развития банка или нефинансовой компании, так и экономики в целом.

14. Альтернативные методы регулирования уровня внешнего корпоративного долга направлены на преодоление тех причин, по которым, после анализа источников финансирования, банки и нефинансовые компании отдают предпочтение внешним заимствованиям на международном рынке капитала, по сравнению с внутренними источниками финансирования. Альтернативные методы регулирования уровня внешнего корпоративного долга предполагают создание условий для развития внутренних источников привлечения финансовых ресурсов по стоимости, объему и срокам, удовлетворяющим запросы российских банков и нефинансовых компаний.

15. В качестве мер, направленных на регулирование уровня внешнего корпоративного долга, которые способствовали бы модернизации национальной финансовой системы и лишили бы привлекательности внешние займы на международном рынке капитала, необходимо использование долгосрочного финансирования и кредитования национальной экономики за счет средств международных резервов. При этом реализация механизма долгосрочного финансирования и кредитования экономики за счет средств международных резервов будет способствовать, во-первых, появлению в России источников долгосрочного финансирования и кредитования, во-вторых, переориентации российских заемщиков на внутренние источники валютных средств, так как кредитная ставка ориентирована на международный рынок капитала. Это будет содействовать экономическому росту, диверсификации и модернизации экономики, а, следовательно, и переходу на инновационный тип развития.