Спектральный синтез для дифференциального оператора бесконечного порядка с постоянными коэффициентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Чернышев, Андрей Николаевич

  • Чернышев, Андрей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Армавир
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 103
Чернышев, Андрей Николаевич. Спектральный синтез для дифференциального оператора бесконечного порядка с постоянными коэффициентами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Армавир. 2004. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чернышев, Андрей Николаевич

Введение

Глава 1. Схема двойственности

1.1 Постановка задач. Схема двойственности.

1.1.1. Оператор tt(D).

1.1.2. Постановка задачи спектрального синтеза

1.1.3. Постановка задачи локального описания

1.1.4. Двойственность

1.2 Спектральный синтез и индуктивное описание

1.2.1. Индуктивное описание

1.2.2. Пространство М\

1.2.3. Спектральные вопросы.

1.2.4. Спектральный синтез и индуктивное описание

1.3 От локального описания к проективному описанию

1.3.1. Проективное описание.

1.3.2. Пространство N\.

1.3.3. Локальные вопросы.

1.3.4. Локальное и проективное описания.

1.4 Теорема двойственности.

1.4.1. Принцип двойственности.

1.4.2. Схема двойственности.

1.4.3. Теорема двойственности.

Глава 2. Локальное описание и спектральный синтез

2.1 Аппроксимационные теоремы.

2.1.1. Аппроксимация субгармонических функций

2.1.2. Полиномиальная аппроксимация целых функ

2.2 Полиномиальная аппроксимация целых функций в специальном весовом пространстве.

2.2.1. Функция М1(|Л|).

2.2.2. Функция /л(\Х\).

2.2.3. Пространство Тф.

2.2.4. Полиномиальная аппроксимация.

2.3 Главные С[7г]-подмодули в Р.

2.3.1. Условия на выбор функции тт

2.3.2. Промежуточные оценки.

2.3.3. Обильность главных С[7г]-подмодулей в Р

2.3.4. Связь с задачей спектрального синтеза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный синтез для дифференциального оператора бесконечного порядка с постоянными коэффициентами»

1. Пусть О — односвязная область в С; Н = H(Q) пространство функций, аналитических в наделенное топологией равномерной сходимости на компактах; D : Н —У H\f —> f - оператор дифференцирования. Подпространство W С Н называется инвариантным относительно оператора Z), если DW С W. Корневым подпространством оператора D, отвечающим собственному значению Л £ С, называется непустое подпространство {/ Е Н : (D — А)п/ = 0, п 6 N}.Элементы корневых подпространств принято называть корневыми элементами оператора. Говорят, что замкнутое инвариантное относительно оператора D подпространство W С Н допускает спектральный синтез, если замыкание линейной оболочки корневых элементов оператора D, лежащих в W, совпадает с W. Задача спектрального синтеза для оператора D состоит в нахождении условий, при которых замкнутое инвариантное подпространство W С Н допускает спектральный синтез.

Инвариантные подпространства W С Н оператора дифференцирования возникают естественным образом в той части комплексного анализа, которая имеет дело с задачами аппроксимации аналитических функций линейными комбинациями экспонент и которая возникла в классической теории рядов Дирихле. Задача спектрального синтеза для оператора D в комплексной области представляет собой перенос на аналитические функции известной задачи Берлинга о гармоническом синтезе на вещественной прямой [43]. Впервые задача спектрального синтеза для оператора D была сформулирована в 1947г. JI. Шварцем в его известной монографии о периодических в среднем функциях [51].

Центральная тема спектрального синтеза для оператора дифференцирования - задача аппроксимации для однородного еверточного уравнения: можно ли каждое решение такого уравнения аппроксимировать линейными комбинациями элементарных решений. Уравнения свертки и, в частности, уравнения бесконечного порядка, дифференциально-разностные уравнения с постоянными коэффициентами были предметом изучения многих математиков: Дж. Рит [50], Полиа [49], Валирон [54], Р. Боас [44], JI. Эренпрайс [46], [47], Д. Диксон [45], А. Мартино [48], А.О. Гель-фопд [4], А.Ф. Леонтьев [22] - [24], Ю.Ф. Коробейник [10], [11], И.Ф. Красичков-Терновский [12] - [14], В.В. Напалков [29], [21], О.В. Епифанов [5], С.В. Знаменский [6] [8] и др. Это объясняется, с одной стороны, прикладными задачами и, с другой стороны, тем, что многие чисто теоретические вопросы сводятся к изучению уравнений свертки.

Систематические исследования по спектральному синтезу для оператора дифференцирования инициированы в 1971 г. И.Ф. Красичковым-Терновским в статьях [12] - [14]. К этим работам примыкают работы В.А. Ткаченко [31], С.Г. Мерзлякова [28], С.И. Калинина [9], А.Н. Абузяровой [1] и др.

Дальнейшие исследования по спектральному синтезу в комплексной области связаны с переходом от оператора дифференцирования к оператору кратного дифференцирования Dq : Н —> H\f —» Первое исследование задачи спектрального синтеза для оператора кратного дифференцирования проведено С. Г. Мерзляковым [26], [27]. Более полное исследование Dq инвариантные подпространства получили в работах А. Б. Шишкина [34], [36] (см. также [15]) и в работе И.Ф. Красичкова-Терновского [19]. Последняя работа и работы [16], [17], [18] посвящены более общей задаче — задаче спектрального синтеза для дифференциального оператора 7r(D) = Dq + a\Dq~l + . + aqD°с постоянными коэффициентами. В работе [19] показано, например, что для выпуклой области инвариантной относительно поворота на угол у, задача спектрального синтеза для оператора 7t(D) равносильна, задаче спектрального синтеза для оператора кратного дифференцирования Dq.

Настоящее исследование посвящено спектральному синтезу для дифференциального оператора бесконечного порядка

00 тг(Я) = к=О с постоянными коэффициентами, где

00 n(o = Y^ckck к~0 целая функция минимального типа при порядке р = 1.

Хочется отметить, что направление математики, связанное с разработкой теории линейных дифференциальных операторов бесконечного порядка открыто в 60-ых годах XX века Ю.Ф. Коробейником (см., например, [10]). В частности, Ю.Ф. Коробейник нашел точные условия применимости таких операторов к различным классам аналитических функций и обосновал представимость любого непрерывного линейного оператора в пространстве функций, аналитических в круге, в виде дифференциального оператора бесконечного порядка. Для важного класса операторов бесконечного порядка с постоянными коэффициентами им исследованы граничные свойства аналитических решений неоднородного уравнения, задача Коши, представление и свойства беско-нечнодифференцирумых решений и т.д. В данной работе дифференциальный оператор бесконечного порядка с постоянными коэффициентами исследуется с точки зрения задачи спектрального синтеза.

2. Основной метод решения задач спектрального синтеза в комплексной области - метод аннуляторных подмодулей, развитый в работах И.Ф. Красникова-Терновского еще в 1971 году. Этот метод предполагает переход от задачи спектрального синтеза к эквивалентной двойственной задаче — задаче локального описания подмодулей целых функций.

Пусть Н* — сильное сопряженное к пространству Н. Обозначим Т преобразование, которое каждому функционалу S Е Н* ставит в соответствие целую функцию экспоненциального типа </?(£) = (5, exp (z). Пусть Р — полный образ отображения Т. Так как Q является односвязной областью в С, то отображение Т : Н* —>• Р взаимно однозначно [12, §2]; оно индуцирует в Р отделимую локально выпуклую топологию. Оператор умножения на функцию 7г(£) является непрерывным отображением из Р в Р. Это позволяет рассматривать Р как топологический модуль над кольцом С[7г] многочленов от 7г над полем С.

Пусть Л (Е С, Л — 7Г-СЛОЙ 7Г1(А). Функция с, голоморфная в окрестности 7г-слоя Л называется 7г-симметричной, если в некоторой окрестности Л имеет место представление с = С о 7г, где С некоторая функция, голоморфная в окрестности точки Л. Обозначим О(А) — кольцо ростков функций, голоморфных в окрестностях 7Г-СЛ0Я А, 07Г(А) — кольцо ростков функций, 7г-симметричных в окрестностях 7г-слоя А. Рассматриваем 0(А) как модуль над кольцом Отг(А).

Пусть / — замкнутый <С[7г]-подмодуль в Р, /(А) — подмодуль Оя-(А)-модуля 0(A), состоящий из ростков функций, голоморфных в окрестностях А и представимых в виде конечной суммы c№i в окрестности каждого конечного подмножества 7г~слоя А. Здесь q — 7г-симметричные в окрестностях А функции, (рг 6 /.

Подмодуль / допускает локальное описание (является обильным), если справедлива импликация р е P,ip е /(Л) VA е С (р е /.

Задача, локального описания состоит в нахождении условий, при которых замкнутый подмодуль / С Р допускает локальное описание.

Задача локального описания имеет самостоятельное значение и может исследоваться вне зависимости от спектрального сип-теза. Вместе с тем, связь этой задачи с задачей спектрального синтеза в комплексной области имеет для последней решающее значение. Теоремы двойственности, осуществляющие переходы от одной задачи к другой, лежат в основе всех современных исследований по спектральному синтезу в комплексной области.

Постановка и детальное исследование задачи локального описания для случая 7i(z) = z осуществлены в статьях И.Ф. Красич-кова-Терновского [12], [13]. К этим работам примыкает работа А.Н. Абузяровой [1]. Дальнейшие исследования по локальному описанию связаны с переходом к случаю п(z) = zq. Первое исследование этой задачи осуществлено А.Б. Шишкиным в работах [35], [36] (см. также [15]). Случай it(z) = zq + a\zq~l + . . . + aq исследован в работах [16] - [18].

Во всех известных исследованиях слои отображения тт : С —> С являются конечными. Это относится и к изученным ситуациям в условиях многих комплексных переменных. Отметим, что в условиях многих переменных к настоящему моменту получены относительно законченные результаты лишь по задаче спектрального синтеза для системы операторов частного дифференцирования D\,.,Dn и двойственной задаче — задаче локального описания C[zi,., ^-подмодулей целых функций (см., например, [37], [20] и [41J, [42], [21]). Настоящее исследование отличается от всех известных счетпостью слоев рассматриваемого отображения.

3. Рассмотрим основное содержание диссертации.