Спектральный синтез для оператора дифференцирования и локальное описание подмодулей целых функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Абузярова Наталья Фаирбаховна

  • Абузярова Наталья Фаирбаховна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 284
Абузярова Наталья Фаирбаховна. Спектральный синтез для оператора дифференцирования и локальное описание подмодулей целых функций: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 284 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абузярова Наталья Фаирбаховна

делений

0,4 Краткое содержание глав

0,4,1 Обзор главы

0,4,2 Обзор главы

0,4,3 Обзор главы

0,4,4 Обзор главы

0,4,5 Обзор главы

1 Спектральный синтез для оператора дифференцирования в пространствах Шварца и П-ультрадифференцируемых функций

1.1 Введение

1.1.1 Задача спектрального синтеза для оператора дифференцирования О в Еа

1.1.2 Двойственность, Локальное описание подмодулей в

Ра

1.2 Устойчивость — необходимое условие слабой локализуемо-

сти подмодуля в Ра

1.2.1 Определение устойчивости. Некоторые классы устойчивых подмодулей в Ра

1.2.2 Устойчивые подмодули, не являющиеся слабо локализуемыми

1.3 Критерий слабой локализуемое™ в

1.3.1 Свойство 6-наеыщенноети

1.3.2 Основной критерий слабой локализуемости и его следствия

1.3.3 Классы слабо локализуемых подмодулей

1.4 Решение задачи о слабом спектральном синтезе в пространстве Еа

1.4.1 Спектр Д-инвариантного подпространства

1.4.2 Критерий допустимости слабого спектрального синтеза и его следствия

1.4.3 Примеры неустойчивых подмодулей и Д-инвариант-ных подпространств с недискретным спектром , , ,

2 Главные подмодули в модуле Шварца

2.1 Введение

2.2 Алгебраическая (не)порожденноеть главного подмодуля

и подмодуля 3(ф)

2.2.1 Пример подмодуля вида 3(ф), порожденного функцией ф € не являющейся делителем алгебры Шварца

2.2.2 Критерий того, что главный подмодуль не является алгебраически порожденным

2.3 Примеры слабо локализуемых главных подмодулей

2.4 Достаточное условие слабой локализуемое™ главного подмодуля

2.5 Примеры применения теоремы 2,4

2.5.1 Порождающая функция с нулевым множеством, отличающимся от нулевого множества делителя алгебры Р^ на Я-множество

2.5.2 Порождающая функция с нулевым множеством, образованным подпоследовательностью сдвигов целочисленных точек

2.6 Топологическая структура главного подмодуля в модуле

Ра

2.6.1 Топологическая структура главного подмодуля , , ,

2.6.2 Весовой критерий слабой локализуемое™ главного подмодуля

2.6.3 Уточнение критерия А.Баранова и Ю.Белова синтезируемое™ последовательности

3 Нулевые множества делителей алгебры Шварца и про-

странств Vq,^

3.1 Введение

3.2 Сдвиги целочисленной последовательности, порождающие делители алгебры Pœ

3.2.1 Достаточные условия и критерий

3.2.2 Медленно убывающая функция, не являющаяся очень медленно убывающей

3.3 Сдвиги целочисленной последовательности — нулевые множества делителей пространства VQ,œ

3.3.1 Вспомогательные сведения

3.3.2 Теоремы о делителях пространств VQ,œ

3.4 Условия медленно убывания функции в алгебре Шварца в терминах считающих функций нулевого множества

3.4.1 Необходимые условия

3.4.2 Критерии медленного убывания

3.5 Свойства делителей алгебры Шварца с нулями в криволинейной полосе

3.5.1 Нулевые множества

3.5.2 Оценки снизу функции ln |ф|

4 Представление D-инвариантного подпространства в пространстве Шварца в виде прямой суммы его резидуальной и экспоненциальной компонент

4.1 Введение

4.1.1 Постановка проблемы

4.1.2 Формулировка основных результатов

4.2 Доказательство теорем 4.1, 4.2 и

4.2.1 Вспомогательные сведения

4.2.2 Двойственная интеполяционная задача

4.2.3 Решение интерполяционной задачи для пары пространств P(I) и P(I)

4.2.4 Завершение доказательства теорем 4.1 и

4.2.5 Доказательство теоремы

4.3 Примеры классов D-инвариантных подпространств, пред-

ставимых в виде прямой суммы

4.3.1 D-инвариантные подпространства, спектры которых

— сдвиги целочисленной (под)последовательности

4,3,2 Пример Д-инвариантного подпространства вида (4,1,3) с конечным некомпактным резидуальным промежутком, спектр которого не удовлетворяет одному из

соотношений (4,1,4)

4,4 О некоторых свойствах (Л)

4.4.1 Возможные соотношения между плотностями Бвм (Л)

и Д^(Л)............."

4.4.2 (Не)доетижимоеть инфимума в определении харае-териетики (Л)

Сохранение классов целых функций, выделяемых ограничениями на рост вдоль вещественной оси, при возмущениях их нулей

5.1 Введение

5.2 Предварительные сведения и аналитическая подготовка , ,

5.2.1 Чисто мнимые возмущения нулевого множества , , ,

5.2.2 Некоторые свойства нулевых множеств функций из класса Р

5.2.3 Аналитическая подготовка

5.3 Основные результаты

5.3.1 Сохранение классов Р, Ро, Р^, Ршзй, Ритзй, Рзуи при р-возмущении нулевых множеств

5.3.2 Неулучшаемость условия Яе (Л^- — ^) = 0(1) для сохранения классов Р, Ро, Рзй, Р-шзй, Ри-шзй, Рзуи- ■ ■

5.4 Применения полученных результатов

5.4.1 Сохранение допустимости спектрального синтеза для Д-инвариантных подпространств в пространстве Шварца при возмущении их спектров

5.4.2 Сохранение полноты и (бес)конечности избытка и недостатка экспоненциальных систем

Заключение

Литература

Список работ автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный синтез для оператора дифференцирования и локальное описание подмодулей целых функций»

Введение

0.1 Тема исследования

Вопросы, рассматриваемые в настоящей работе, относятся к одному из описанных ниже двух типов связанных между собой классических задач анализа, обозначаемых здесь I и II, соответственно,

I. Пусть X — линейное топологическое пространство над полем комплексных чисел, А : X ^ X — линейный непрерывный оператор. Изучаются следующие вопросы,

1.1) Существуют ли А-мнвармантнаде подпространства W С X, то есть замкнутые подпространства W в X такие, что A(W) С W?

1.2) Что представляют собой собственные и корневые элементы операто-AX

A

AA

странство W, то есть спектр оператора А : W ^ W? Каков запас корневых элементов Wa оператоpa А : W ^ W?

Под спектром оператора сужения А : W ^ W, как обычно, понимается дополнение С до множества регулярных точек Л этого оператора. Последние же определяются фактом существования линейного непрерывного оператора (А — Л id)-1 : W ^ W, где id — тождественный оператор,

1,4) Задача спектрального синтеза, для А-инвариантных подпространств.

При наличии в нетривиальном А-инвариантном подпространстве W непустого запаса Wa корневых элементов оператора А, исследовать возможные способы восстановления W по Wa , например, следующим образом: W = span Wa .

В литературе имеется множество исследований, относящихся к различным пространствам X и операторам А, для которых ответы па вопросы 1.1)—1.4) (или, по крайней мере, на часть из них) положительны и содержательны (см., например, обзор Н.К, Никольского [41]), В обзоре

[41] также указаны работы, авторы которых рассматривали вопрос 1.1) в ситуациях, когда наличие положительного ответа на вопрос о существовании А-инвариантных подпространств далеко не очевидно.

Значительное количество исследований по задаче I касается спектрального анализа и синтеза для Т-инвариантных подпространств (пли их частных случаев), где

Т = [Тн] к € Си (или Еи)

_ группа операторов сдвига Т^, действующая в каком-либо функциональном пространстве X:

Тн : X ^ X, Тн(!(•)) = /(• + к), / € X.

Рассматривались и более общие ситуации, когда Т = {к : к € С}, С С Си или С С Еи

Если X состоит из голоморфных функций или представляет собой квазианалитический класс бесконечно дифференцируемых функций, то Т-инвариантноеть подпространства Ш С X равносильна его Д-инвари-антноети, где Д — оператор (частного) дифференцирования. Если же X — неквазианалитическое пространство бесконечно дифференцируемых функций, то, при весьма естественных ограничениях на топологию в X, каждое Т-инварнантное подпространство Ш С X будет Д-инвариант-ным, но не наоборот. Корневыми элементами оператора Д и семейства Т

предполагают, что система экепонененциальных функций содержится и полна в X,

Исследования Т-инвариантных (или, эквивалентно, Д-инвариантных, в случае пространства голоморфных функций) подпространств в том или ином обрамлении проводились многими авторами, см, [4], [6], [10]-[12], [16] [18], [21], [28], [31] [34], [38] [40], [42], [43], [65], [68], [86], [87], [89]-[91], [95]—[97], [100] [102], [106], [107], [117], [118]Ч Также изучались задачи спектрального анализа и синтеза для подпространств голоморфных функций, инвариантных относительно оператора кратного дифференцирования или других обобщений оператора дифференцирования (см, [22], [25], [36], [37], [44], [50], [52], [53], [62], [63]), Последние, в частности, могут быть определены как сопряженные к операторам умножения на степень независимой переменной или многочлен, действующим в пространстве целых функций — аналитической реализации сильного сопряженного к

1В дальнейшем изложении мы будем более подробно цитировать работы из этого списка.

X (см., например, работы В,А, Ткаченко [52], [53]), Легко видеть, что оператор дифференцирования О является сопряженным с оператором умножения на независимую переменную. Это объясняет тесную связь задач типа I для случая А = О со следующими вопросами (задача типа II), Мы ограничиваемся здесь рассмотрением случая функций одной переменной,

II. Пусть Р — линейное топологическое пространство (вектор-) функций, аналитических в области С С С I С Р — замкнутое подпространство, инвариантное относительно умножения на независимую переменную (подмодуль в широком смысле, согласно терминологии работ [19], И, [24]):

/ е!, / е Р / е!;

Р

ного умножения функций, а I — идеалом этой алгебры.

Задача локального описания идеалов и подмодулей включает в себя следующие вопросы,

11.1) Всякий ли нетривиальный подмодуль (идеал) I закреплен, то есть множество общих нулей всех принадлежащих ему функций не пусто?

11.2) При каких условиях закрепленный подмодуль (идеал) однозначно определяется набором общих нулей содержащихся в нем функций: допускает локальное описание?

В литературе имеется много исследований задач типа II, Кроме уже цитированных работ [19], [20], [24], принадлежащих И.Ф, Красичкову-Терновскому, отметим работы А, Картана [81], Л, Хермандера [15], [94], Д.Д, Келлехера и Б.А.Тэйлора [98], а также работы из библиографии обзора [41], Приведенный здесь список, конечно, не является исчерпывающим по задаче локального описания идеалов и подмодулей. Он лишь дает некоторое представление о широте круга авторов, занимавшихся этой задачей.

Вопросы, аналогичные 11,1) и 11,2), изучались и для более общего случая так называемых п-подмодулей ^ ^ ^^^^^^адстве (или в п-модуле) Р (см., например, [8], [22], [26], [60], [61]), Напомним, что для фиксированного многочлена п е С [г] пространетво Р называется п-модулем, если п/ е Р для всех / е Р; замкнутое подпроетранетво J С Р называется ж-подмодулем в Р, если выполнена импликация

/ еJ, п/ е Р п/ еJ.

В настоящей работе мы рассматриваем вопросы 1.1)—1.4) для оператора дифференцирования Д, действующего в локально-выпуклом пространстве бесконечно дифференцируемых функций X, непрерывно вложенном в пространство Сте(—а; а) (включая и случай X = Сте(—а; а)). Точнее, рассматриваемое пространство X — это или все пространство Са; а), или пространетво П-ультрадифферепцируемых функций на (—а; а),

ноети весов П = {ши} (см. [1], [2]). Применяемый нами подход (двойственная схема, о которой подробнее будет сказано ниже) сводит задачи спектрального анализа и синтеза в X к эквивалентным задачам о подмодулях в специальных модулях целых функций, вследствие чего возникает необходимость исследования поведения и свойств целых функций, принадлежащих указанным модулям.

0.2 Исторический обзор, актуальность и цели исследования

Отправной точкой исследований задач спектрального анализа и синтеза для Т-инвариантных и Д-инвариантных подпространств принято считать фундаментальный принцип Л.Эйлера для множества решений однородного дифференциального уравнения конечного порядка с постоянными коэффициентами, установленный им в 1747 году [92]. В качестве следующей вехи в истории развития этих задач можно указать появление понятия "периодической в среднем функции". Оно было введено Л. Делсартом в 1935 году (см. [85]). Делсарт называл периодическими в среднем функциями решения однородного уравнения свертки с интегральным ядром специального вида и изучал вопросы приближения произвольных решений этого уравнения линейными комбинациями его экспоненциальных решений, то есть возможность спектрального синтеза Т

тнм, что сам оператор свертки был введен в литературу С.Пипкерле еще 1888 году; и вначале он использовался для исследования рядов Дирихле (см. [110], обзор [75]).

В другой (эквивалентной) форме понятие "периодичности в среднем" было рассмотрено в хорошо известных работах Л. Шварца [115], [116]. Пусть X = С (К) или С Функция / € X называется периодической в среднем, если замыкание линейной оболочки множества {Т^(/ )}ь,€К не совпадает со всем X. Это равносильно тому, что для некоторого ненулевого функционала Б € X 'будет Б (Т, (/)) = 0 при вс ех к € К, то есть /

удовлетворяет однородному уравнению свертки

5 * / = 0. (0.2.1)

Для X = Н(С) можно дать эквивалентное определение понятия периодической в среднем функции / как такого элемента пространства Н(С), для которого замыкание линейной оболочки множества всех производных

{/(к), к = 0,1, 2,... }

есть собственное подпространство Н(С). В этом случае периодичность в

/

жеству решений однородного уравнения свертки (0.2.1), но с Б е Н'(С) и справедливому, соответственно, в С, а не вК.

Л.Шварц доказал, что каждое Т-инвариантное подпространство в С (К) и в Сте(К), а также каждое О-инвариантное (эквивалентно, Т-

Н(С)

порождается содержащимся в нем непустым множеством экспоненциальных одночленов.

Периодичность в среднем для функций, непрерывных на прямой и на полупрямой изучалась также Ж.-П. Каханом [96], [97], П. Кусисом [100], [101], [102]. Частный случай однородного уравнения свертки — дифференциальное уравнение бесконечного порядка с постоянными коэффициентами — исследовался, например, в уже цитированных выше работах А.О. Гельфонда, А.Ф. Леонтьева, Д.Г.' Диксона (см. [10], [11], [31], [34], [86], [87])

В работе [32] А.Ф. Леонтьев установил допустимость спектрального синтеза подпространством решений однородного уравнения свертки в пространстве функций, непрерывных на интервале вещественной прямой.

Теорема о спектральном синтезе в ядре оператора свертки, действующего в пространстве бесконечно дифференцируемых функций Сте(С), где С — выпуклая область п-мерного вещественного проетанетва (в частности, С = (а; 6), если п =1) доказана Л.Хермандером [59, глава 16], [95]. Л.Эренпрайсу [90], Б.Мальгранжу [106] принадлежит частный случай этого утверждения, соответствующий С = Описание других результатов по аппроксимации и представлению решений однородного уравнения свертки (системы таких уравнений), рассматриваемых в пространствах Сте(Кга), Н(Сп), можно найти, например, в обзоре К. Беренетейна и Д. Струппы [6].

Наиболее общий результат для однородного уравнения свертки в пространстве Н(С), где С — выпуклая область в Сга, состоит в том, что мно-

жество решений такого уравнения (являющееся D-инвариантным подпространством) всегда допускает спектральный синтез. Для n = 1 это утверждение доказано И.Ф, Краеичковым-Терновеким [17], для n > 1 — P.C. Юлмухаметовым [65], А,С Кривошеевым и В.В.Напалковым [28].

Еще одно направление исследований, которое представлено в литературе, касается спектрального синтеза в ядре оператора свертки, действующего в каком-либо пространстве ультрадифференцируемых функций. Например, Р. Мейз, Б. А. Тэйлор и Д. Вогт в работе [107] рассмотрели ядро "локального"оператора свертки, порожденного обратимым (!) ультрараспределением и действующего в пространстве ультрадифференцируемых функций Берлинга-Бьорка £ш (R), Авторы доказали, что каждое решение локального однородного уравнения свертки в пространстве £ш (R) локально аппроксимируется линейными комбинациями экспоненциальных решений этого уравнения, причем на более узком интервале, чем тот, на котором рассматривается само уравнение (более точно, доказано существование в ядре локального оператора свертки в £ш (R) локального базиса Шаудера из экспоненциальных решений). Пространство £ш(R) — пространство ультрадифференцируемых функций Берлинга-Бьорка максимального типа — введено в рассмотрение и изучалось в работах [76]—[78]. В работе [4] Д.А. Абаниной (Поляковой) рассмотрено ядро оператора свертки, порожденного мультипликатором, в пространстве ультрадифференцируемых функций Берлинга нормального типа на интервале вещественной прямой. Найдены условия, при которых в подпространстве решений однородного уравнения свертки имеется экспоненциально-полиномиальный базис.

Среди исследований по спектральному анализу и синтезу для оператора дифференцирования в пространствах голоморфных функций важное место занимает цикл работ И.Ф. Красникова-Терновекого [16]—[18], посвященных задаче спектрального синтеза для D-инвариантных подпространств в пространстве голоморфных функций на выпуклой области комплексной плоскости. В этих работах реализована программа иссле-

D

H(G), где G С C — выпуклая область. Эта программа включает в себя систематическое применение двойственной схемы, сводящей задачи о D-инвариантных подпространствах в H (G) к эквивалентным задачам о замкнутых подмодулях в модуле целых функций экспоненциального

G

имеет сходство с рассуждениями Л.Эренпрайса в [89].) Кроме теоремы о допустимости спектрального синтеза ядром оператора свертки, в [16]-

G

дое О-инвариантное подпространство Ш С Н(С) допускает спектральный синтез, то есть порождается содержащимся в нем набором экспоненциальных одночленов. Этот результат является обобщением теоремы Л, Шварца, доказанной им для О-инвариантных подпространств в Н(С).

Результаты работ [16]—[18], а также работ [21], [25], [26], [44], [50], [61], [62], [63] демонстрируют высокую эффективность двойственного метода, использующего подмодули целых функций в качестве инструмента для изучения инвариантных подпространств.

Возвращаясь к рассмотрению пространства X бесконечно дифференцируемых функций на интервале вещественной прямой, напомним, что

Т

инвариантное подпространство будет О-инвариантным, но не наоборот. При этом корневыми элементами как для оператора О, так и для группы Т,

ные одночлены. Это означает, что, во-первых, не всякое утверждение о спектральном синтезе для Т-ннварнантных подпроетранств в X будет справедливо для О-инвариантных подпространств этого пространства, а во-вторых, что результаты о спектральном синтезе для О-инвариантных подпространств содержат, как частные случаи, аналогичные утверждения о Т-инвариантных подпроетранетвах в X,

Впервые в литературе общие О-инвариантные подпространства бесконечно дифференцируемых функций были рассмотрены в 2008 году в работе А, Алемана и Б, Коренблюма [71], Авторами этой работы рассматривались О-инвариантные подпространства в пространстве Сте(а; 6), и было сделано важное наблюдение о наличии в (а; 6) двух типов нетривиальных О-инвариантных подпространств, не содержащих экспонент. Первый тип — это подпространства вида

Ш = {/ е С~(а; 6) : / = 0 та I}, (0.2.2)

где I С (а; 6) — относительно замкнутый промежуток; второй тип "патологических" (с точки зрения допустимости спектрального синтеза) О-инвариантных подпространств проиллюстрирован следующим примером:

ШС)(г = {/ е С~(а; 6): / (%) = / = 0, 3 = 0,1, 2 ... },

где с, ^ е (а; 6) с = Ясно, что

ШМ] С

Подпространства двух указанных типов отличаются друг от друга тем, что спектр сужения оператора дифференцирования

О : ^

дискретен, а спектр сужения оператора дифференцирования

D : Wc>d ^ Wc>d

— нет, а именно: в [71] доказано, что он совпадает со всей комплексной плоскостью,

А, Алеман и Б, Коренблюм установили, что всякое D-инвариантное подпространство содержит "резидуальную часть "вида (0,2,2) и предложили ослабленную версию спектрального синтеза для D-инвариантных подпространств W С C^ (a; b) с дискретным спектром (то есть с дискретным спектром оператора сужения D : W ^ W), Им удалось доказать эту версию для частного случая — D-инвариантного подпространства W С C^(a; b) с конечным спектром [71, предложение 6,1], после чего авторы ставят вопрос о двух возможных вариантах развития пред-

D

бееконечным дискретным спектром,

D

W

тез, если оно может быть представлено в виде

W = WIw + span Exp W, (0.2.3)

где Wiw — максимальное подпространство вида (0.2.2), содержащееся в W Exp W W

D

W

гебраической и топологической):

W = Wiw 0 span Exp W. (0.2.4)

W

из [71], обе предложенные версии спектрального синтеза, (0.2.3) и (0.2.4), дают одно и то же представление:

W = Wiw + span Exp W.

В настоящей работе будет показано, что замеченные А.Алеманом

D

етранетва C^(a; b) и поставленные ими вопросы о возможных версиях спектрального синтеза допускают перенос на более широкий класс

пространств X С C6), а именно, на пространства П-ультрадиффе-репцируемых функций на интервале вещественной прямой. Шкала таких пространств построена A.B. Абаниным в 2007-2008 гг. (см, [1], [2]), А. В, Абанин обобщает подход Берлинга-Бьорка к определению пространств ультрадифференцируемых функций из работ [76]-[78] и предлагает шкалу пространств, задаваемых последовательностями весов, которая содержит все рассматривавшиеся ранее пространства ультрадифференцируемых функций [9], [35], [76], [77], [78], [80], [82], [83], [99], [111], [112], При этом в [1], [2] установлены аналоги основополагающих утверждений классической теории распределений Шварца (в частности, аналог теоремы Пэли-Винера-Шварца) для введенных общих пространств П-ультрараспределений,

Отметим, что все задачи, приводящие к результатам о спектральном синтезе в ядре оператора свертки, в том числе действующего локально, (или в пересечении таких ядер), рассмотренные в литературе для бесконечно дифференцируемых или ультрадифференцируемых функций, вкладываются как частный случай в задачу исследования версий спектрального синтеза (0,2,3) и (0,2,4) для общих D-инвариантных подпространств соответствующего функционального пространства. Это замечание, а также интерес других авторов к вопросам, поставленным в работе [71] (см, [70], [72]), подчеркивают актуальность исследований D-инвариантных подпространств бесконечно дифференцируемых и П-ульт-радифференцируемых функций и связанных с этим вопросом других задач анализа.

Основной целью настоящей работы является получение условий, при которых имеет место какая-либо из версий спектрального синтеза, (0,2,3) D

ца Cа; а) и в пространствах П-ультрадифференцируемых функций, введенных А,В,Абаниным, Также мы изучаем другие вопросы, возникающие на основном пути исследования, но вместе с тем, представляющие самостоятельный интерес; например, связи между поведением модуля и распределением нулевого множества целой функции, принадлежащей одному из специальных классов, определяемых исходной задачей спектрального синтеза.

Структура работы.

Основная часть диссертации состоит из пяти глав, заключения и библиографии, содержащей 118 наименований. Также приведен список работ автора по теме диссертации.

Оставшаяся часть Введения содержит еще два параграфа, 0,3 и 0,4, В параграфе 0,3 изложен вспомогательный материал, необходимый

для дальнейшей работы: даны определения и перечислены свойства пространств П-ультрадифференцируемых функций ^п(—а; а) и сопряженных к ним пространств и'(-а; а) (пространств П-ультрараепределенпй), весовых модулей целых функций, двойственных ^п(-а; а), в силу аналога теоремы Пэли-Винера-Шварца; сформулирован общий принцип двойственности для введенных пространств.

Параграф 0,4 представляет собой краткое содержание глав 1-5, в том числе, — формулировки основных результатов работы.

Для удобства читателя каждая из пяти глав начинается со своего собственного краткого введения, которое частично дублирует материал параграфа 0,4, Это позволяет, после ознакомления с параграфом 0,3, читать каждую главу независимо, обращаясь к предшествующему материалу лишь по ссылкам,

0.3 Предварительные сведения: обозначения, определения и свойства исследуемых пространств

0.3.1 Пространства Еа

Для а £ (0; символом Еа обозначаем одно из двух следующих пространств: а; а) — пространство всех бесконечно дифференцируе-

(-а; а),

емой топологией, или uq(-а; а) — пространство П-ультрадифференци-руемых функций (короче, П-УДФ) на интервале (-а; а), определяемое правильной весовой последовательностью П = {шп} (возрастающей или убывающей),

Как уже было отмечено выше, пространства uq(-а; а) введены в работах A.B. Абаннна [1], [2] с целью охватить все известные ранее пространства ультрадифференцируемых функций, такие, как пространства Берлинга-Бьорка, Румье-Коматеу и др., при помощи единого подхода, основанного на преобразовании Фурье,

Сначала мы напомним некоторые понятия и обозначения из [1], [2], затем дадим строгие определения пространств П-УДФ,

Весовой функцией или весом, называется произвольная измеримая (по мере Лебега) функция ш : R ^ [0; го), локадьно ограниченная в R и

такая, что

[ еш(4)аг < (0.3.1) ./к

^ ^аг < те, (0.3.2)

где ш(г) := 8ир{ш(з) : |з| < г}.

Четный непрерывный на К и неубывающий на [0; те) вес v называется каноническим, если

1п |г| = o(v(|t|)), |г| ^ +те, (0.3.3)

3 С> 0: v(г' + г'') < С ^(г') + v(г") + 1), г',г'' е К, (0.3.4)

и функция (ж) = v(ex) выпукла на К.

Будем говорить, что последовательность весов П = принад-

лежит классу Р^^'0^ (или классу если существуют постоянные

Сп > 0 такие, что

^п(г) + 1п (1 + |г|) < ^п+1(£) + Сп, г е к (0.3.5)

(соответственно,

Шп+1 (г) + 1п (1 + |г|) < ^п(г) + Сп, г е к). (о.з.б)

Положим РМ = и

Весовая последовательность П е РМ1 правильная, если существует канонический вес v со свойством:

^п(г' + г'') < ^п+1 (г') + v(|г//|), Уг',г'' е к, Уп = 1,2,...,

если П е

и, соответственно,

^п+1(г' + г'') < ^п(г') + v(|г''|), Уг',г'' е к, Уп = 1,2,..., если П е РМ

Класс всех правильных последовательностей обозначаем

М = У М

вес ^ ^^^^^^^^^^^ ^^^г^ммроеонным с П.

В дальнейшем мы рассматриваем только правильные последовательности, так как именно для них справедлив аналог теоремы Пэли-Винера-

П

УДФ и соответствующими весовыми модулями целых функций (теорема

А ниже). Правильными будут, например, последовательности П е DW, состоящие из субаддитивных функций, последовательности вида

(П) = (nwj, n е N,

где ш — фиксированный вес, удовлетворяющий (0,3,3), и вида

(П} = (ш/nj, n е N,

где ш — вес, удовлетворяющий (0,3,3), (0,3,4), а также

(П) = (qn^j, 0 < qn ^ 1, n е N,

{П} = (гпш}, 0 <r-1 / 1, n е N,

где ш — фиксированный почти субаддитивный вес, удовлетворяющий (0,3,3), (0,3,4), и наконец,

(П) = (ш(п|х|)}, (П} = (ш(|х|/п) j, n е N,

ш

(См, [1, главы 2, 6],)

Пусть шп е П, K — компакт в R, положим

(K) = (g е Co(K) : ||g|U := sup |g(x)|eWn(x) < roj,

жек

где C0(K) — пространство непрерывных на K функций с носителями, содержащимися в K, g — преобразование Фурье функции g, и обозначим

(R) = U (K).

K CR

Для 0 < ck ^ a, k =1, 2,..., введем нормированные пространства иШп [-cfc; cfc] = (/ е C [-cfc; cfc] : 3g еVШn (R) : / = g|[_cfc ^ с нормой

II/IL.k = inf(||g|L : g еЪШп(R), g|[_cfc;cfc]j и наконец, положим

U(Q)[-cfc; ck] = Pi иШп [-ck; Ck],

n=1

если П G DWproj, и

те

U{n}[-cfc; cfc] = У [ Ck; ck],

n=1

если П G DWПространства Цп)[-ck; ck] и U{q}[-ck ; ck] снабжаются топологиями проективного и индуктивного предела последовательностей банаховых пространств [—ck; ck], соответственно.

Теперь для заданных последовательности весов П G W и a G (0; можем дать точное определение пространства П-ультрадифференцируе-мых функций:

Un(-a; a) = {f G C(-a; a) : f |[_Cfc;Cfc] G Un[-ck; ck] Vk =1, 2,... }.

В линейном пространстве Un (-a; a) вводится топология проективного предела последовательности пространств uq[-ck ; ck], k G N, относительно отображений сужения.

Перечислим свойства пространств uq(-a; a), установленные в работах [1] и [2]. Пространства, Цп)[-ck; ck], Цп)(-a; a) принадлежат классу локально-выпуклых пространств типа (M*), то есть являются полными метризуемыми пространствами, которые также отделимы и рефлексивны, Пространство u{q}[-ck; ck] относится к классу локально-выпуклых пространств типа (LN*), В частности, оно полное, отделимое, рефлексивное и неметризуемое, этими же четырьмя свойствами обладает и пространство u{q}(-a; a). Для пространства uq(-a; a) справедливы теорема об открытом отображении и теорема о замкнутом графике.

Также отметим, что пространство uq(-a; a) содержит все многочлены и все экспоненты e_ltz, z G C, и представляет собой топологический модуль над кольцом многочленов C[t], t G R. Оператор дифференцирования D = dt действует линейно и непрерывно в uq(-a; a). А оператор сдвига аргумента на произвольное фиксированное значение h G R

f ^ f (■ - h)

является линейным топологическим изоморфизмом пространств uq(-a; a) и uq(-a + h; a + h).

Свойствами, перечисленными в предыдущих двух абзацах, очевидно, обладает и пространство Ca; a). Таким образом, предыдущие два абзаца верны для любого из пространств, которые мы обозначаем общим символом Ea.

Ясно, что пространства, аналогичные введенным, можно рассматривать и на произвольном (конечном или бесконечном) интервале (a; b)

вещественной прямой. Симметричный интервал (-а; а) взят нами лишь для удобства некоторых обозначений. Все обозначения, определения и результаты настоящей работы с очевидными изменениями переносятся на случай произвольного интервала (а; Ь) С К.

0.3.2 Сильное сопряженное пространство Е'а

В случае, когда Еа = Сте(-а; а), хорошо известно, что сильное сопряженное пространство £'а есть пространство распределений с компактными носителями, содержащимися в интервале (-а; а).

Для описания сопряженных пространств и'(-а; а) к пространствам П-УДФ напомним определения соответствующих пространств Дп(-а; а) пробных П-УДФ:

те те

£>(П)(-а; а) := У р|£>Шп [-Ск; ^^

п=1

те те

(-а; а) := У и^п [-Ск; Ск].

к=1п=1

При этом пространство Д(п)(-а; а) снабжается топологией строгого индуктивного предела последовательности пространств Фреше

те

Р| ДШп [-Ск; Ск ], к = 1, 2,...;

П=1

а пространство Д{п}(-а; а) — топологией индуктивного предела последовательности банаховых пространств

[-Ск; Ск ], к = 1, 2,...

(см, [1, глава 2]),

Пространство всех П-ультрараепределенпй := (К), по определению, есть пространство всех линейных непрерывных функционалов на Д (К) (см, об этом и о перечисленных в следующем абзаце свойствах П-ультрараепределений в [1, главы 2, 3]),

Так как П — правильная последовательность (рассматривать только такие весовые последовательности мы условились выше), то всякое классическое распределение Б € V' будет так же П-ультрараепределени-П

логичный хорошо известному для классических распределений, Поня-ПБ

Б

чае. При этом, если носители П-ультрараспределения Б и пробной П-

УДФ / не пересекаются, то Б(/) = 0, Если Б € П V- для двух

различных весовых последовательностей П, П € ^, то носитель Б как П-ультрараепределення совпадает с его носителем как П-ультрараспределения,

Далее, согласно теореме 5,2,2 из [1], множество (-а; а) всех линейных непрерывных функционалов на, пространстве Ып(-а; а) совпадает с множеством тех П-ультрараспределений, которые имеют компактный носитель, лежащий в (-а; а).

Также отметим следующий важный факт: для Б € £'а и / € Еа из того, что

вирр Б вирр / = 0

Б(/) = 0.