Спектральный синтез для систем дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Шишкин, Андрей Борисович

  • Шишкин, Андрей Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Армавир
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 209
Шишкин, Андрей Борисович. Спектральный синтез для систем дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Армавир. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шишкин, Андрей Борисович

Введение

Глава 1. Теорема двойственности

1.1 О структуре двойственных переходов.

1.2 Схема двойственности.

1.3 7г-симметричные множества и 7г-симметричные функции

1.4 Спектральный синтез.

1.5 Локальное описание.

1.6 Теорема двойственности.

Глава 2. Локальное описание. Теорема редукции

2.1 Суть и контуры доказательства теоремы редукции

2.2 Симметричные многочлены.

2.3 Симметричные функции.

2.4 О представлениях симметричных функций.

2.5 Теорема редукции.

Глава 3. Локальное описание. Критерий обильности

3.1 Устойчивость, насыщенность, обильность.ИЗ

3.2 Критерий обильности.

3.3 Обильные подмодули.

Глава 4. Спектральный синтез

4.1 Мотивация

4.2 7г-симметризация и 7Г-свертка.

4.3 Однородные уравнения типа свертки

4.4 Спектральный синтез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный синтез для систем дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами»

1. Пусть Н — произвольное локально выпуклое пространство, А : Н —> Н — линейный непрерывный оператор. Подпространство Иг С Н называется инвариантным относительно оператора А, если АШ С V/. Основной вопрос по отношению к произвольному замкнутому инвариантному относительно оператора А (далее, часто, просто инвариантному или А-инвариантному) подпространству IV С Н состоит в описании этого подпространства, например, в терминах корневых подпространств оператора А. Корневым подпространством оператора А, отвечающим собственному значению Л £ С, называется непустое подпространство хеН:(А-\)пх = 0,пеЩ.

Элементы этого подпространства принято называть корневыми. Говорят, что замкнутое инвариантное относительно оператора А подпространство IV С Н допускает спектральный синтез, если замыкание линейной оболочки корневых элементов оператора А, лежащих в \¥, совпадает с IV. Задача спектрального синтеза для оператора А состоит в нахождении условий, при которых замкнутое инвариантное подпространство V/ С Н допускает спектральный синтез.

Из элементарной линейной алгебры известно, что если Н — конечномерное пространство, то любое инвариантное подпространство является прямой суммой конечного множества корневых подпространств. Из известной теоремы Гильберта - Шмидта о спектральном разложении самосопряженного компактного оператора в гильбертовом пространстве (Гильберт, Шмидт - пространство Ь2, Л. Нейман - сепарабельное гильбертово пространство [75], Г. Реллих - общий случай [77]) вытекает, что любое инвар иантное подпространство такого оператора является прямой суммой не более чем счетного множества корневых подпространств. Этим столь общие примеры исчерпываются. Известно, что уже среди компактных операторов, действующих даже в сепарабель-ном гильбертовом пространстве, есть такие, которые не имеют ни одного корневого элемента. Поэтому понятно, что дальнейшие исследования по спектральному синтезу связаны с изучением конкретных операторов и даже конкретных инвариантных подпространств.

Пусть — односвязная область в С; Н = Я(П) — пространство функций, аналитических в О, наделенное топологией равномерной сходимости на компактах; Б : Н —» Н — оператор дифференцирования. Инвариантные подпространства IV С Н оператора дифференцирования возникают естественным образом в той части комплексного анализа, которая имеет дело с задачами аппроксимации аналитических функций линейными комбинациями экспонент и которая возникла в классической теории рядов Дирихле. Задача спектрального синтеза для оператора И в комплексной области представляет собой перенос на ситуацию аналитических функций известной задачи Берлинга о гармоническом синтезе на вещественной прямой [70]. Вместе с тем, сравнение результатов по спектральному синтезу в комплексной области с известными фактами гармонического синтеза на прямой обнаруживает лишь частичную аналогию.

Впервые задача спектрального синтеза для оператора И была сформулирована в 1947 г. Л. Шварцем в его известной монографии о периодических в среднем функциях [80]. Указанная монография содержит первый результат по спектральному синтезу в комплексной области: при условии О, = С любое замкнутое

О-инвариантное подпространство в Н допускает спектральный синтез.

Центральная тема спектрального синтеза для оператора И — задача аппроксимации для однородной системы сверточных уравнений: можно ли каждое решение такой системы аппроксимировать линейными комбинациями элементарных решений. Уравнения свертки и, в частности, уравнения бесконечного порядка, дифференциально-разностные уравнения с постоянными коэффициентами были предметом изучения многих математиков: Дж. Рит [78], Полиа [76], Валирон [79], А.Ф. Леонтьев [27] - [30], А.О. Гельфонд [7], Л. Эренпрайс [72], [73], Д. Диксон [71], И.Ф Красич-ков-Терновский [12] - [14] и др. Это объясняется, с одной стороны, прикладными задачами и, с другой стороны, тем, что многие чисто теоретические вопросы сводятся к изучению уравнений свертки. Например, вопросы полноты систем экспоненциальных функций тесно связаны с задачей изучения решений однородного уравнения свертки.

Систематические исследования по спектральному синтезу в комплексной области инициированы в 1971 г. И.Ф. Красичковым-Терновским [12] - [14]. С этим же именем связаны: первый пример замкнутого ^-инвариантного подпространства, не допускающего спектральный синтез [13]; обобщение результата Л. Шварца на случай неограниченных выпуклых областей !Г2 [13]; положительное решение аппроксимационной задачи для однородного уравнения свертки в случае выпуклой П [13]; продолжение спектрального синтеза с выпуклой области [14] и др. Среди последующих результатов следует отметить результат А.Ф. Леонтьева: любое замкнутое .О-инвариантное подпространство в Н, О, — выпуклая область типа полуплоскости, является множеством решений системы из двух однородных уравнений свертки [31]; результат С. Г. Мерзлякова: положительное решение аппроксимационной задачи для однородного уравнения свертки для некоторого класса криволинейных полос [35]; результат С. И. Калинина по продолжению спектрального синтеза для однородного уравнения свертки [10]; свежий результат А.Н. Абузяровой, обобщающий результат А.Ф. Леонтьева на случай произвольной выпуклой области [2].

По характеру результатов с задачей спектрального синтеза для оператора В тесно связана задача спектрального синтеза для, так называемого, оператора, порождаемого умножением на независимую переменную. Речь идет об операторе Л*, сопряженном оператору

РР\ф(\)\ф{\), где Р — специальное локально выпуклое пространство целых функций, с ограничением на рост. Если Р = Т(Н*), где Н* — топологическое сопряженное к Н, Т — преобразование Лапласа, то задачи спектрального синтеза для операторов Б и Л* совпадают. Постановка задачи для оператора Л* и ее исследование проведено в работе В. А. Ткаченко [40]. По методам исследования и форме изложения статья [40] близка к классическим работам по спектральной теории операторов в банаховых пространствах.

Параллельно с этими исследованиями изучалась задача спектрального синтеза для оператора

Л,.(/{,.'., Л) покомпонентного дифференцирования, действующего в топологическом произведении Н = Н\ х . х НН) = Qj — односвязная область в С. Эта задача перекликается с известной задачей М. В. Келдыша о кратной полноте корневых (собственных и присоединенных) элементов компактного оператора в гильбертовом пространстве [11]. Опуская точные формулировки, отметим, что задача о кратной полноте, перенесенная в условия локально выпуклого пространства Н, является сужением задачи спектрального синтеза для оператора я"я"|(/ь.,л)->(/{,. покомпонентного дифференцирования, на запас замкнутых инвариантных подпространств вида ]¥" = х . х где IV — произвольное замкнутое ^-инвариантное подпространство Н = Здесь Ни — топологическая ^-степень Н.

Постановка задачи спектрального синтеза для оператора покомпонентного дифференцирования (иначе — задача спектрального синтеза на системах областей) впервые подвергнута обстоятельному исследованию в работах И.Ф. Красичкова-Терновского [17], [18]. Центральное место в этих работах занимает критерий допустимости спектрального синтеза (критерий обильности - в условиях двойственной задачи), позволивший автору перенести ряд результатов по спектральному синтезу для оператора дифференцирования на векторный случай. Среди этих результатов отметим: положительное решение аппроксимационной задачи для однородного сверточного уравнения на системе выпуклых областей; положительное решение задачи спектрального синтеза для любого замкнутого инвариантного подпространства в случае системы односвязных областей, звездных в одном общем направлении. К этим результатам примыкает положительное решение аппроксимационной задачи для однородных сверточных уравнений на системах криволинейных полос С. Г. Мерзлякова [35].

Дальнейшие исследования по спектральному синтезу в комплексной области связаны с переходом от оператора дифференцирования к оператору кратного дифференцирования

Первое исследование задачи спектрального синтеза для оператора кратного дифференцирования проведено С. Г. Мерзляковым в работах [33], [34]. В этих работах показано, что любое замкнутое 1)9-инвариантное подпространство Н = Н(С) допускает спектральный синтез (то же утверждение справедливо, если д = 2, О - полуплоскость или прямолинейная полоса). Здесь же построен пример замкнутого £>2-инвариантного подпространства Н = $7 - неограниченная выпуклая область, не допускающего спектральный синтез. Отметим, что этот пример опровергает гипотезу В. А. Ткаченко из [1]. Более полное исследование £>9-инвариантные подпространства получили в работах А. Б. Шишкина [44], [46] (см. также [19]) и в работе И.Ф. Красичкова Терновского [24]. Последняя работа и работы [21], [22], [23] посвящены более общей задаче — задаче спектрального синтеза для дифференциального оператора тт(В) = В4 + агВ4'1 + . + аяВ° с постоянными коэффициентами, действующего в Н покомпонентно. В работе [24] показано, например, что для выпуклых областей инвариантных относительно поворота на угол ^ задача спектрального синтеза для оператора тг(В) равносильна задаче спектрального синтеза для оператора кратного дифференцирования Вя, действующего в Ш покомпонентно. Для случая произвольных выпуклых областей, даже в скалярном случае, возможность такой редукции остается под вопросом. Однако, характер известных результатов по спектральному синтезу для оператора 7Г(В) позволяет считать ее весьма вероятной.

Настоящее исследование посвящено спектральному синтезу для системы ^(И),., 7тд(В) дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами. Задача спектрального синтеза для системы операторов 7Г1(1)),.,7тч{Б) состоит в определении условий, при которых замкнутое инвариантное относительно каждого оператора из данной системы подпространство ЖСМ совпадает с замыканием линейной оболочки совместных корневых элементов операторов 7Г1(£)),., 7ГЯ(Б), лежащих в IV.

Такая постановка задачи является новой даже в классической ситуации. Однако, именно в такой постановке задача спектрального синтеза приобретает завершенность формы и допускает естественное обобщение на случай многих переменных. Случай многих переменных здесь не рассматривается. Но следует отметить, что многие из представленных здесь результатов допускают перенос на ситуацию с многими переменными.

2. Основной метод решения задач спектрального синтеза в комплексной области — метод аннуляторных подмодулей, развитый в работах И.Ф. Красичкова-Терновского еще в 1971 году. Этот метод предполагает переход от задачи спектрального синтеза к эквивалентной двойственной задаче — задаче локального описания подмодулей целых функций.

Подобно тому, как при исследовании решений однородных дифференциальных уравнений конечного или бесконечного порядка основным инструментом являются характеристические функции, так и при исследовании инвариантных подпространств роль инструмента выполняют аннуляторные подмодули инвариантных подпространств — специальные классы целых функций, связанные с рассматриваемыми инвариантными подпространствами и обладающими алгебраической структурой подмодулей в модуле целых функций экспоненциального типа над кольцом многочленов. Каждому инвариантному подпространству определенным образом ставится в соответствие его аннуляторный подмодуль. Аналитические задачи, относящиеся к инвариантному подпространству, сводятся к задачам алгебраического характера, относящимся к аннуляторному подмодулю, т. о. исследование инвариантных подпространств сводится к исследованию аналитико-алгебраических свойств целых функций.

Приведем общую постановку задачи локального описания. Пусть т — какая-либо топология в С; К = {K(U)} — произвольный предпучок колец над (С, г), с гомоморфизмами сужения киси> К(U1) -> K(U)\ М = {M(U)} — произвольный предпучок абелевых групп над (С, г), с гомоморфизмами сужения rriucu' M(ZJ') —> M(U). Считаем, что М — предпучок модулей над предпучком колец К, другими словами, для любого U € г абелева группа M(U) является модулем над кольцом K{U). Индуктивный предел К\ колец K(U), U Э А, относительно системы гомоморфизмов kucu'i обладает структурой кольца и называется локальным кольцом в точке А. Индуктивный предел Мд абелевых групп M(U), U Э А, относительно системы гомоморфизмов тписи'-, обладает структурой модуля над кольцом Кх и называется локальным модулем в точке А. Естественный модульный гомоморфизм М(С) —» Мд обозначим т\.

Пусть G £ т. Выделим в M{G) множество Р, наделенное структурой локально выпуклого пространства. Подмодуль /д С Мд, порождаемый множеством шд(/), I — замкнутое подпространство Р, называется локальным подмодулем подпространства I в точке А. Говорят, что подпространство / С Р допускает локальное описание, если оно совпадает с пересечением

ГиСЛтдЧЛ)).

Задача локального описания состоит в определении условий при которых замкнутое подпространство I С Р допускает локальное описание. Для проверки допустимости локального описания замкнутым подпространством / С Р достаточно убедиться в выполнимости импликации еР,тА(Л €/аУАее =»/е/.

Пусть т — обычная топология в С, Сг = С, М(11) = К{и) = 0(и) — кольцо голоморфных в и функций, М\ = 0\ — кольцо ростков голоморфных в точке А функций. Идеалы в локальном кольце 0\ однозначно определяются наименьшей кратностью обращения в нуль в точке А их элементов. Таким образом, задача локального описания развивает классическую задачу восстановления целой функции по ее нулям. Например, если Р — пространство всех целых функций порядка не выше р < 1, с любой локально выпуклой топологией, то положительное решение задачи локального описания по отношению к подпространству вида {с/(.г) : с £ С}, где / — фиксированный элемент Р, следует из теоремы Адамара. Из той же теоремы вытекает, что это подпространство не допускает локальное описание при р ^ 1.

Понятно, что задача локального описания имеет самостоятельное значение и может исследоваться вне зависимости от спектрального синтеза. Вместе с тем, связь этой задачи с задачей спектрального синтеза в комплексной области имеет для последней решающее значение. Теоремы двойственности, осуществляющие переходы от одной задачи к другой, лежат в основе всех современных исследований по спектральному синтезу. Задача локального описания, двойственная задаче спектрального синтеза для системы операторов 7Г1(£>),., тг9(1)), действующих в Н покомпонентно, вполне характеризуется следующим выбором параметров: тж — прообраз топологии из С9 при голоморфном отображении С —У С9, осуществляемом ^-многочленом (7Г1,., тгд), К (и) = Ож(и) — кольцо локально голоморфных функций от 7Г, М(и) = ©(£7) — декартова ^-степень кольца 0(и) голоморфных функций, О = С, Р — интерпретация сильного сопряженного Ш* в терминах преобразований ЛаПласа. Пространство Р — специальное локально выпуклое пространство целых функций с ограничениями на рост. Это пространство обладает структурой топологического модуля над кольцом многочленов и может рассматриваться как топологический модуль над кольцом С[7г] многочленов от 7тд. Замкнутые (С[7г]-подмодули в Р, допускающие локальное описание в смысле этой задачи называются обильными.

Постановка и детальное исследование этой задачи для случая = г, и = 1, осуществлены в работах И.Ф. Красичкова-Терновского [12], [13]. В этих работах вскрыта связь задачи с задачей спектрального синтеза, построен пример необильного замкнутого С[г]-подмодуля в Р, доказана обильность главных (порожденных одним элементом) С[.г]-подмодулей в случае выпуклой £1; доказана обильность всех замкнутых С[.г:]-подмодулей в случае неограниченной выпуклой сформулирован критерий обильности конечно порожденного подмодуля и др. К этим работам примыкает работа А. Н Абузяровой [2], в которой доказано, что всякий обильный С[.г]-подмодуль в случае выпуклой О является конечно порожденным и имеет не более двух образующих.

Случай 7г(.г) — г, V ^ 1, Р — произвольное равномерно устойчивое пространство функций из О (С), С? — открытое множество в (С, изучен в работах [15], [16]. В этих работах разработан метод резольвентной функции, позволивший автору, в условиях векторного Р, доказать критерий обильности замкнутого С[2:]-подмодуля, доказать обильность главных С[г]-подмодулей в случае выпуклых ., доказать обильность всех замкнутых С[.г]-подмодулей в случае системы односвязных областей, звездных в одном общем направлении и др. Критерий обильности замкнутого (С[.г]-подмодуля в Р получил свое развитие в работе [20] (см. также [56]).

Дальнейшие исследования по локальному описанию связаны с переходом к случаю 7г(.г) = г9, V = 1, О — выпуклая область. Первое исследование этой задачи осуществлено А. Б. Шишкиным в работах [45], [46] (см. также [19]). В этих работах на основе метода резольвентной функции доказан критерий обильности замкнутого С[л9]-подмодуля, доказана обильность главных С[гд]~ подмодулей, охарактеризованы обильные подмодули ранга 1 и др.

Случай тг(г) = ^ + а^9-1 + . + ад,

01,., — выпуклые, исследован в работах [21] - [23]. В этих работах показано, в частности, что для выпуклых областей инвариантных относительно поворота на угол рассматриваемый случай сводится к случаю тг(г) = доказана обильность главных С[7г]-подмодулей; охарактеризованы обильные С[7г]-подмодули в случае неограниченных . Пх,., и др.

Ситуации

Ф) = (7Г1(20>--->7Г<7(20)> 7Г](г) — многочлены, посвящены работы [47] - [64] и две главы этой диссертации.

3. Изложение проводится по следующему плану.